Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино №9


Просто. О кино №9

Сообщений 31 страница 40 из 375

31

«Союз спасения».

Посмотрел. И был просто поражён увиденным до самой глубины души. Как сказал некогда один мудрый человек – «Хороший исторический роман вполне может заменить скучный курс лекций». Так и хороший фильм вполне может дать яркое и образное базовое представление о историческом событии. Восстание декабристов – событие в истории  нашей страны. Веха. Грустная и кровавая. Превратившаяся со временем в красивые миф и легенду. И поэтому и поныне политически озабоченные товарищи сразу же бросились выискивать в новой картине Андрея Кравчука ведомую только им «крамолу» и грызть зубами за «не ту» якобы политическую ориентацию. Но грустная правда состоит в том, что никакой политоты в этом фильме фактически нет. Есть спокойный и чуть ли не поглавный показ того, как замышлялось, готовилось, осуществлялось. Ну, и немного о последующих последствиях.  И нет тут уклона ни в «охранительство» (хотя ничего дурного в нём нет), ни в излишний либерализм. В картине показано главное – трагедия лучших людей России той поры, ярких и умных, верящих кто в Свободу, кто в Закон, и все они искренне желали блага своей стране и народу. Но диалог меж ними оказался невозможен. И всё решилось традиционно – силой оружия.
В чём плюсы картины. Их много. Это и явно видимые огромные затраты на пошив мундиров и костюмов, на оружие, на натурные съёмки (красавец град Петров и Гатчина, жемчужина Павла!). Это массовка, обмундированная и подготовленная. Это хорошие актёры. Это довольно оригинальный саундтрек, вызывающий поначалу вопросы, но именно что лишь поначалу. 
Очень удались актёрские работы что вожаков декабристов, что Николая Павловича с Милорадовичем. Отмечу ещё сильные работы исполнителей ролей Александра I, сенатора Мордвинова и генерала Орлова. 
Мелкими историческими неточностями, некоторые из которых вполне оправданны (скажем, уровень высоты строящегося Исаакия), вполне можно пренебречь. Потому что фильм в общем и целом даёт отменное представление о произошедшем. И показывает трагедию честных и хороших людей, готовых запалить в своей стране (с самыми лучшими целями, конечно же) по сути пожар гражданской войны. Увы, но примерно такие же милые и добрые люди смогли добиться своего в феврале 1917. И потом в августе 1991. Другие же, не менее честные и умные, изо всех сил старались сей порыв подавить. Что вело потом к не менее максималистскому «держать и не пущать!», порождая очередной виток исторической трагедии.  Отметим, что тот же Николай I, во многом ставший выдающимся государем, творцом Крестьянских комитетов, кодификации права, борьбы с коррупцией , в картине показан именно что в самом начале своего славного пути. Растерянным и сбитым с толку. Показана и трагедия солдат, нижних чинов, которых по сути просто обманули и поставили на убой. Показана трагедия и мальчишек-идеалистов, готовых идти до конца в своей жажде свободы.  Слава Богу, что Пушкин тогда не приехал в Петербург.  А Грибоедов уже отошёл от своих друзей-вольнодумцев, ибо знал что Большая игра с Англией уже началась…
Картина быстро захватывает зрителя. Особенно когда на смену балам с красавицами и шампанскому пришло «и началось!»
Данный фильм – это событие. По уровню, масштабу, эпичности. Он одной левой легко уделывает и «Викинга», и «Адмирала», да и многие другие наши исторические блокбастеры последних лет. Фактически получилось просто великолепное кино. Героическая трагедия на подмостках Клио.
  Замечательное  кино. Рекомендую от всей души!

Отредактировано Пушок (02-01-2020 11:20:31)

+8

32

Наши выпустили сразу три блокбастера на экран на новый год ("Вторжение", "Союз Спасения" и "Холоп"). Не считая мультиков. При этом прокат Звездных войн-9 еще идет, причем после первой недели на волне сарафанного радио ЗВ еще и явно прибавили интереса/сборов - уже фактически штурмуют миллиард. Как итог тупо не хватает залов. На каждый фильм приходится 3 сеанса в день (вип-залы не в счет). Купить билеты заранее невозможно - в кретиническом Киномаксе опять расписание есть токо на "завтра" максимум. Боюсь наши картины провалятся в прокате сугубо из-за идиотской организации оного (ну разве кроме Холопа - там бюджет гораздо ниже и блокбастер он условно).

Отредактировано Stprapor (02-01-2020 13:21:10)

+1

33

Пушок написал(а):

Жукову я давно уже не верю.

ППКС! Достал своими похохатываниями и смеху....ми!!! Еще на Спицина бочку начал катить!

+1

34

В обед в Киномаксе нарисовалось расписание на субботу и воскресенье. Метнулся за билетами. Будет у меня культпоход в кино с шефами и с подшефными. Чадо изьявило желание познакомится с историей. Пойдем на Союз Спасения. А маму потом поведу на Вторжение. А на рождество хотелось бы еще посетить Холопа.

+1

35

Stprapor
приятного Вам просмотра!
А явление это называется битвой блокбастеров. Прокат в новогодние каникулы- самое золотое время для прокатчиков и кинотеатров. Поэтому и пихают все свои релизы, картины , образно говоря, локтями бьются в давке  страшной.
Очень надеюсь что "Союз спасения" и "Холоп" соберут нормально. Из мультиков наших же сейчас в прокате "Иван Царевич и Серый волк-4" и для самых маленьких - фильм про фиксиков. Они обычно с утра в кинозалах идут.
А что до "Звёздных войн" - у них, слава богу, залов и сеансов всёж сейчас уже много меньше быть должно.
Ну и ситуация ещё может поменяться, образно говоря, динамически. Если выявится однозначный лидер - кинотеатры добавят ему сеансов.

Отредактировано Пушок (02-01-2020 17:46:58)

0

36

Stprapor написал(а):

В обед в Киномаксе нарисовалось расписание на субботу и воскресенье. Метнулся за билетами. Будет у меня культпоход в кино с шефами и с подшефными. Чадо изьявило желание познакомится с историей. Пойдем на Союз Спасения. А маму потом поведу на Вторжение. А на рождество хотелось бы еще посетить Холопа.

Вы серьёзно , изучать историю по современному кино? Не нравится Жуков посмотрите вот это, никаких хи хи-

+2

37

Пушок написал(а):

Отличное кино. Однозначно лучший такой фильм за последние несколько лет.

Пушок написал(а):

Данный фильм – это событие. По уровню, масштабу, эпичности. Он одной левой легко уделывает и «Викинга», и «Адмирала», да и многие другие наши исторические блокбастеры последних лет.

Всемерно солидаризуюсь с данной оценкой!!!

+1

38

"Холоп" собрал рекордную кассу 1 января, но суммарные сборы от прошлогодних показателей немного отстают

https://kinobusiness.com/news/kholop-so … UWT7krUmjQ

0

39

ДВГ79 написал(а):

Вы серьёзно , изучать историю по современному кино? Не нравится Жуков посмотрите вот это, никаких хи хи-

Хм...
Вот на основании каких "неоспоримых" доказательств "тонкий химик" Фёдор Лисицин лучше меня "мелиоратора" (ну ладно - гидротехника... но институт "Гидромелиоративный"!!!) разбирается в "кино и апельсинах истории"???
Политическая ангажированность за "неоспоримое" ну ни как не катит... :dontknow:
Я, кстати, категорически НЕ собирался смотреть "Союз спасения" именно из опасения повторения чего нибудь вроде "Обороны Севастополя"(тм).
Но "дражайшая половина возжелала", и мои "страхи"(тм) были брошены на алтарь "семейного благополучия"...
И не то, что НЕ ПОЖАЛЕЛ, а был безгранично благодарен, что меня на этот фильм "привели"!
Потому, что главное в этом фильме не то, сколько в нём "альтернативной истории": 20 или 80 процентов!
Главное то, что он очень доходчиво (но при этом совершенно не назойливо и "выше среднего" мастерски) показывает, ЧЕМ "мостится дорога в ад"....

+1

40

ДВГ79 написал(а):

Вы серьёзно , изучать историю по современному кино? Не нравится Жуков посмотрите вот это, никаких хи хи-

А ещё стоило бы почитать хоть Вершинина , у него очень хорошо описано к чему привела бы победа декабристов....жуть пробирает....
А если про фильмы -- так с удовольствием посмотрел фильм 17 го года -- " Последний богатырь". Наконец то у нас научились делать добротное фентези.

Отредактировано Книготорговец (02-01-2020 20:39:59)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино №9