Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино №9


Просто. О кино №9

Сообщений 61 страница 70 из 375

61

Stprapor написал(а):

Блин. Это реально НЕЧТО!!! Просто офигеть. Оторваться от экрана невозможно.

На вкус и цвет. Мне он не показался от слова "совсем". Декабристы - какие-то инфантильные дурачки, которые сами не знают, чего они, собственно, хотят. Николай, стоящий с несколькими сопровождающими в толпе зевак, меня просто убил. А уж сцена, когда к Трубецкому приходят во время бала и говорят, мол, быть тебе диктатором, это вообще песня. Актеры, за исключением, наверное, Петренко и Домогарова, отрабатывали гонорар. Вот не больше, не меньше. Чистый картон. Матвеев в роли Трубецкого по сравнению с Баталовым в "Звезде пленительного счастья" - шшанок куцехвостый. Сценаристу следует оторвать руки. Вот придет на фильм юное создание, которое знает про декабристов только то, что они были, и ничего не поймет. Никаких титров, никакого закадрового голоса, который бы объяснял происходящее на экране - ни-че-го. Понимайте, как хотите.
Вот музыка да, порадовала. Но идти в кинотеатр на послушать музыку... В общем, мне фильм показался на троечку. Пусть твердую, но не выше. Не "АдмиралЪ", конечно, но и далеко не шедевр.

Stprapor написал(а):

Итак вернулся я со Вторжения. В целом понравилось

Коллега, меня поражает Ваша всеядность! Посмотреть очередной высер Феди Б., которого уже называют "русским Уве Боллом", и вострогаться им... У меня приятель вчера на него ходил. Я в одном зале смотрел "Союз Спасения", а он за стенкой - ЭТО. Знаете, ему даже "Марвелы" за киноискусство канают, лишь бы спецэффекты были на уровне, но и тот не матерился только потому, что с ним был малолетний племянник, а племянник - потому что дядя Женя за это может и подзатыльник дать  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif Но плевались на фильм оба.

Отредактировано Wil (05-01-2020 00:54:36)

+1

62

Wil написал(а):

Посмотреть очередной высер Феди Б., которого уже называют "русским Уве Боллом", и вострогаться им...

Ну что ж так грубо-то о самом кассовом (без дураков) российском режиссере/продюссере!! :wink: :wink:

Но и  не такой уж я  и всеядный. Не все творения Феди осилил. К примеру за экранизацию первой части моих любимых "Волны гасят ветер" сам готов ему по тыкве настучать. Так все испохабить!!! Полностью так и не посмотрел даже первую половину экранизации, вторую вообще не видел. Елки не смотрел ни одной части, равно как и Полицейского с Рублевки, да много чего не видел.

P.S. Завтра идут на Холопа.

Отредактировано Stprapor (05-01-2020 11:56:24)

+1

63

Сходил на "Холопа". Ничего особенного не ждал, поэтому не особенно и жалел потом о потерянном времени.
Большего всего впечатления созвучны вот этому отзыву с одного коммерческого литпортала:
 

Смешная история о грустных вещах.
В фильме циничный ублюдок перевоспитался и даже полюбил. Наверное, потому, что не был ублюдком, а цинизм его проистекал из детских обид, потерь и недостатка родительской любви? Возможно. Если притянуть за уши ситуацию, то возможно.
Обычному зрителю, живущему от зарплаты до зарплаты на жареной картохе с огурцами, снова пытаются втюхать, что зажравшиеся и в конец охреневшие богатые люди не так уж плохи. Они хорошие. Где-то глубоко в душе. Очень глубоко. Они способны чувствовать и сочувствовать. Просто их надо поставить раком, то есть так, как они ставят других... Но это ложь. Бедный ублюдок, богатый ублюдок -- всё равно ублюдок.
Бедный человек, богатый человек -- всё равно человек.
Нельзя ублюдка сделать человеком. Ему нечем делаться. А нам опять рассказали и показали, как от осинки родятся апельсинки.
Ладно. Если опустить основной косяк, то бишь идею превращения говна в пулю, то фильм неплох.
Мы перестали верить в себя и близких, мы путаем любовь с сексом для здоровья, мы не ценим то, что имеем. И если всё потерять, а через время найти, покажется, что достиг дзена.
Ни хрена. Дзен -- это когда потерял всё и ничего не нашел. Потому, что оно тебе не нужно -- тебе и так зашибись.

+4

64

Как все запущено...

В российский прокат вышел фильм «Союз спасения», снятый при участии «Первого канала». Ответа на вопросы, во имя чего восстали декабристы и что не так было в Российской империи первой трети XIX века, картина не дает. Зато позволяет сделать вывод о том, что власти во все времена лучше не мешать, а лодку — не раскачивать.  В Советском Союзе декабристы считались благородными революционерами. Сегодня они перед нами в роли бестолковых бандитов в розовых очках, мешающих батюшке-царю. О том, почему киношные декабристы напоминают хипстеров на московских митингах, уместны ли подобные исторические параллели  и как мятежники начала XIX века предвидели катастрофу 1917 года, в интервью «Росбалту» рассказал  историк и автор документальных книг о декабристах Яков Гордин.

   https://www.rosbalt.ru/piter/2020/01/02/1821058.html

А уж как либерастия негодует по поводу "провластной дешевой агитки"....

Отредактировано Stprapor (05-01-2020 16:43:02)

+2

65

Stprapor написал(а):

Ну что ж так грубо-то о самом кассовом (без дураков) российском режиссере/продюссере!!

А на Фикбуке, к примеру, самое большое количество плюсов у фанфиков с тегом "слэш", сиречь, про педерастов. И что? Это показатель?  Реклама у Феди была мощная. Намного мощнее чем у "28 панфиловцев" или "Легенды №17". А кассовость достигается именно рекламой. И ведутся люди. Кто на девятые "Звездные войны", хотя заранее знает, что отстой, кто детей на праздник ведет жрать бургеры в "Макдональдс".

Stprapor написал(а):

почему киношные декабристы напоминают хипстеров на московских митингах

Ну, по сути имеено хипстерами они и были. Мой преподаватель в свое время назвала восстание на Сенатской некоей разновидностью рокоша, бунтом зажравшейся "золотой молодежи" и именно поэтому Николай поступил с ними так мягко. Разумеется, это не касалось солдат, подвергнутых шпицрутенам. Их-то за людей не считала ни одна из сторон.

+6

66

Wil написал(а):

На вкус и цвет. Мне он не показался от слова "совсем". Декабристы - какие-то инфантильные дурачки, которые сами не знают, чего они, собственно, хотят. 

Отредактировано Wil (Вчера 02:54:36)

А они и не знали чего хотели, то ли революционный диктатуры (Пестель) толи конституционное монархии (Муравьёв-Апостол). Николай 1 всю жизнь в одиночку гулял по Петербургу (охраняли негласно 2 человека). Так что вполне мог быть в толпе зевак с адьютатами. Считаю что в фильме их показали весьма по доброму. В РИ было отнюдь не так, один Пестель чего стоит!

+5

67

Wil
Да. Декабристы были "свои" для аристократии,  даже в ссылке. Они - "белая кость". Чуть ли не мажоры на нынешний лад. И они в чем то предтечи навальнят.  И они ведь обманули солдат. Подставили их. Подловато так... Ну и в ссылке они жили несравнимо с тем, что выпало солдатушкам.
К слову сказать, часть нижних чинов , участников событий на Сенатской,  Николай Павлович же вроде как быстро амнистировал. Вот черниговцам досталось по - полной. Секли страшно.
Просто потом из них слепили миф и легенду. Обьявили святыми мучениками  кровавого тирана. (Гхм.  Вспоминая восстания в Лионе в 1832 и 1834, Париж 1848, волнения на английском флоте... А ведь Николай 1 был по сути гуманнейшим человеком)

+5

68

Итальянская комедия
«Спрячь бабушку в холодильнике»
(Metti la nonna in freezer).

Посмотрел намедни в кино. Довольно любопытная вещица, но и весьма неоднозначная. 
Вообще, уже само название картины говорит о многом. Ну и вспоминая другие современные итальянские комедии… Проблемы выплаты кредитов, безработицы, коррупции… и получаемых стариками пенсий. Вот и приходится некоторым «вертеться». Кто-то готов жениться на старушке, а кто-то упрятать любимую бабулю в морозильник, дабы не лишиться начисляемой ей пенсии…  В общем, есть тут чёрный юмор в духе дилогии старых фильмов   «Уик-энд у Берни». Эта линия мне не пришлась по душе. Зато приятно было посмотреть на романтическую линию молодой женщины-реставратора, внучки оной бабули (красавица Мириам Леоне, вероятно, Вы видели её в сериале про Медичи) и неподкупного полицейского (Фабио ДеЛуиджи, хорошо сыграл, молодец). А также на других полицейских, коллег и соперников её возлюбленного (один из которых явно «косил» под ЖКВД). Эти две линии были гораздо более светлы, традиционны и смешны.
Саундтрек вельми приятный. Но тоже традиционно-итальянский.  А ещё будут дороги, пинии, статуи, мафиозо, вино и спагетти. Полный набор. И в чём-то эта комедия будет близка пласту современных американских романтических комедий. Современных – но и сохраняющих всёж в себе искру романтики.
В общем, грустная и философская такая комедия. Мементо мори. Но и аморэ.
В общем, любителям именно что итальянского кино, пожалуй, порекомендую. Всем остальным – смотреть только на свой страх и риск.

+1

69

Посмотрел Холопа. Зал полный. Смешки были, но шквал хохота был только один раз - когда омоновец громко фыркнул после слов милицейского начальника "на службе не пью".
В целом фильм неплохой. Вау-эффекта не было, но смотрелось интересно. Сказка. Очередная красивая сказка, увы, вряд ли воплотимая в реальной жизни. Кстати, перевоспитывались там на самом деле два человека - не только мажор, но и его папочка-олигарх. Охлобыстин застрял в амплуа чокнутого психолога. Бикович сыграл хорошо, но больше понравился Самойленко.
Потраченных денег не жалко.

+2

70

Перед выходом в прокат нового фильма Федора Бондарчука «Вторжение» (сиквела «Притяжения»), редакция нашего журнала взяла эксклюзивное интервью у одного из продюсера картины Михаила Врубеля, в котором выяснила, что отечественного зрителя ждет ремейк «Гостьи из будущего» — любимой советской классики. Отвечая на вопрос редакции «Есть ли среди отечественных картин про инопланетное вторжение такой проект, ремейком которого хотелось бы заняться?», продюсер прокомментировал следующим образом: "Я вам скажу сразу — мы уже делаем ремейк «Гостьи из будущего». К ремейкам мы относимся очень настороженно (...) Мне кажется, на этот путь вообще нельзя вступать. Потому что гениальное и сохраненное до сих пор в сознании очень большого количества зрителей невозможно сделать лучше (...) Другое дело, когда ты говоришь про историю с фантастикой, которую технически в то время не было возможности рассказать на должном уровне. Ведь пересматривая сегодня «Гостью из будущего», понимаешь, насколько все выглядит наивно. А ведь картина, на минуту, вышла в одно время со «Звездными войнами». Сейчас технологии есть, и это может стать удивительным сочетанием наших воспоминаний об этом кино и того, что мы можем технологически дать сегодня зрителю."

https://filmz.ru/pub/1/31655_1.htm

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино №9