Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рожденные в СССР


Рожденные в СССР

Сообщений 11 страница 20 из 109

11

Коруд написал(а):

Задумал книгу про попаданцев с СССР

Уточните, попаданцы из СССР? Ибо "с" в данном случае неправильно.

+2

12

Коруд написал(а):

Эрефия же умела отлично только пускать пыль в глаза

Пока пропускаю, но вообще-то выводы уже можно делать.
Пожалуй, выводы я уже сделал...
Коруд, я не стану комментировать Ваше творение, но если вы глубоко переработаете его, возможно, вернусь...
С уважением
Евгений.

Отредактировано Кадфаэль (26-04-2020 21:59:03)

+2

13

Коруд написал(а):

Эрефия же умела отлично только пускать пыль в глаза, но по сравнению с Союзом выглядела весьма шаткой и второстепенной державой.

Прежде чем публиковать такое - почитайте Правила форума.  Там есть такой пункт 1.2 под который вот это ваше высказывание попадает...

Коруд написал(а):

Жалкие потуги потомков соответствовать ей вызывали у сведущих людей несколько злорадные ухмылки.

Знаете, первоначально я это пропустил. Но стоило бы наверное изменить ибо жалкие попытки доказать, что современная Россия  вызывает только злорадные ухмылки вызывают только отвращение к вашему опусу...

Отредактировано Алексей Раевский (26-04-2020 23:24:42)

+6

14

Алексей Раевский написал(а):

...есть такой пункт 1.2 под который вот это ваше высказывание попадает...

Согласен.

Коруд написал(а):

...Эрефия же умела отлично только пускать пыль в глаза...
...Жалкие потуги потомков...
...огромной страны-бензоколонки...

Читать такое крайне неприятно.
Приглашая автора на "ВВВ", участник нашего форума предупредил его насчёт того, что "народ там своеобразный", но, к сожалению, не конкретизировал, в чём именно заключается наша своеобразность. :)

Коруд
Процитирую для Вас вышеупомянутый пункт Правил форума:

1.2. Политические воззрения большинства постоянных участников носят проимперский характер. Мы, независимо от текущей страны проживания, до сих пор считаем себя гражданами единого государства и потому считаем неприемлемыми такие выражения как "совок" или "эта страна" (и т.п.) по отношению к нашей общей Родине.

Советую внести в текст произведения соответствующие коррективы.

+4

15

Прочитав комменты - сперва не хотелось мне погружаться в массовый попаданс в 70-е, сложно слишком, то, сё (хотя против самой темы ничего не имею) потому сам текст я сперва проигнорировал - усомнился во мнении коллег (Честно признаюсь и каюсь по этому поводу :) Плюсегов людям поставлю за потраченные ими усилия и время). Решил попробовать почитать текст (В частности еще и поэтому рекомендуется выкладывать произведения короткими кусками - примерно по три вордовских страницы 11-12 шрифтом - чтобы критикам читать было удобно - а так поди, осиль такую кучу портянок) Асилил два первых куска...
Ля-а-а...
Очень много и матерно хотел, было, написать по поводу такой офигительной окрошки из разных тырнетных штампов - но потом передумал: что толку критиковать отдельные ошибки, если весь текст читать невозможно?
Потому постараюсь указать на главную - на мой взгляд! - проблему...
Суть вот в чем...
Давно уже - мне тогда было лет шестнадцать, что ли (но мы с приятелями уже тогда страдали непреодолимой формой графоманства :) Писали всякую фантастику и давали друг другу на почитать класса с четвертого-пятого :)) и старшему приятелю поделился желанием написать некий рОман :) где хотел бы рассказать о... Вот в это месте ом меня резко перебил и сказал: "Надо не РАССКАЗЫВАТЬ, надо ПОКАЗЫВАТЬ! Чтобы читатель видел содержание как живое" Ну вот данный текст - это РАССКАЗЫВАНИЕ. Причем весьма бессвязное, что нисколько его не улучшает

+3

16

Может, перед тем как делать выводы для начала ознакомиться тогда со всем текстом? Некоторые ваши высказывания уже сильно досадны мне. Зачем по выводам некоторых героев книги делать выводы об авторе? Невыдержанность критиков поражает. Взрослые вроде люди... ***Удалено администрацией форума***

Про Рассказывание принял. Буду думать. Это уже Критика, затем уже сюда и пришел, а не за идеологическими установками некоторых личностей. Без обид.  В начале ясно вроде выразил мысль, что это "рыба" романа. Больно уж тема сложная, хотя с виду и кажется. что её можно взять кавалерийским наскоком.  Наверное, получилось излишне много говорильни, часть глав построена в рамках диалогов или совещаний. Герои, как аборигены , так и попаданцы пытаются осмыслить случившееся. Как так вышло, что крепкая с виду страна ухнула в небытие? В принципе большинство авторов таких книг уже имеют некоторые собственные рецепты и взгляды, многое прочитали, сделали анализ и желают выставить это окружающему миру. Пинать автор аз это- последнее дело. Пинайте за подачу или литературное выражение. Иначе разговора не будет.

С другой стороны имеется опасность свалиться в банальный производственный роман, чем грешат многие, или слишком много времени уделить личным переживаниям , бесконечным лав-стори на стороне. Здесь же подобных случится десятки тысяч. То есть стоит вычленить нечто сближающее их? Выписать конфликты, разницу человека годов семидесятых и времен потребительского общества. Вот для такого эксперимента и создан этот литературный опыт. Для меня относительно новый и поэтому хочется избежать штампов. Так что избавьте меня. пожалуйста, от ваших идеологических. Все мы любим Родину какой бы она не была.

Пояснение по попаданцам - сыпятся герои, рожденные еще в СССР и достигшие в 1991 году совершеннолетия, на момент попадания основная масса людей возвращается в тела, которые существовали на момент распада Союза. То есть двадцатилетние парни имеют реальный возраст за сорок. Хотя есть и некоторые исключения.
По выкладыванию более мелкими кусками. Тогда разбиваются цельные главы. Я именно этим и руководствовался. Но раз так надо ....
По реакции и будет выкладка.

***
Сообщение отредактировано администрацией форума.
Удалена часть текста сообщения, содержащая нарушение требований пункта 6.4 Правил форума.

-1

17

Коруд написал(а):

Может, перед тем как делать выводы для начала ознакомиться тогда со всем текстом? Некоторые ваши высказывания уже сильно досадны мне. Зачем по выводам некоторых героев книги делать выводы об авторе? Невыдержанность критиков поражает. Взрослые вроде люди... а бред несете.

Знакомство с книгой начинается с первых же слов. Мне текст не пошел - сумбурный "рваный" сюжет, ругательства открытым текстом, неприятные отсылки на страну (Эрефия, страна-бензоколонка...), затасканые штампы...

Коруд написал(а):

Только у меня попадать в 1973 и 1974 года будут тысячи, десятки тысяч людей, некогда родившихся в СССР. Как это явление сможет повлиять на ход нашей жизни и является предметом исследования в этой книге. Семидесятые годы явились неким рубежом, когда история могла пойти в ту или иную сторону.

Слишком большой масштаб влияния, очень сильно сомневаюсь что смоделировать и описать такое автору по силам. Описание жизни "тысяч и десятков тысяч" людей либо:
а) потребует тысяч и десятков тысяч абзацев
б) автору придется "усреднять" деяния всех попаданцев, описывая все кратко и тогда это будет выхолощенно и неинтересно.

Коруд написал(а):

Про Рассказывание принял. Буду думать. Это уже Критика, затем уже сюда и пришел, а не за идеологическими установками некоторых личностей. Без обид.

Идеологические установки на этом форуме в определенных моментах играют роль большую чем литературные таланты. Средняя "температура по больнице" на этом форуме в общем то одинаковая, здесь как бы клуб единомышленников.
И есть ненулевая вероятность что вы скоро окажетесь во рву. Без обид.

Отредактировано Дачник (27-04-2020 13:29:04)

+4

18

Коруд написал(а):

Больно уж тема сложная, хотя с виду и кажется. что её можно взять кавалерийским наскоком

Эту тему в несколько другом виде уже со всех сторон рассмотрели - десант попаданцев к товарищу Сталину, все наперебой вещают, как выиграть войну, а Товарищ Сталин заглядывает им в глаза, и благодарит за гениальные советы...
Именно так, с поправкой на время и фамилии выглядит ваше творение.

Прошу прощения за непрошеные совет, и прощаюсь, теперь уже надолго...

+2

19

Всем вышепокритиковавшим (:))
ППКС.
------------------------
Коруд
То, что Вы на самую обидную (КМК) фразу отвечаете, что это "Критика" (с большой буквы) и "Буду думать", оставляет надежду. :)
Поэтому попробую вежливо сформулировать, в чем Ваша ошибка по отношению к другим отзывам.
Их, конечно, так и хочется принять за навязывание "отдельными личностями" их (личностей) собственных идеологических штампов. А Вы такой гордый-несгибаемый-неподдающийся. Но гораздо полезнее было бы считать замечания информацией о том, как текст воспринимается читателями. В частности, если презрительное отношение к современной России выражает позицию персонажа, а не авторскую, это стоит в тексте четче обозначить. Не надо, конечно, вставлять полустраничные примечания типа "на самом деле автор ах какой любящий Родину патриот". Но как-то кратенько, двумя-тремя словами вроде "подумал Сидоров"... Если же такова позиция автора, неизбежны идеологические споры, перетекающие в горячую стадию. Это не угроза, поймите правильно. Это сигнал "Ваш курс ведет к опасности".
Ну и не забудьте, что (в смысле чисто литературном) "Эрефия", "страна-бензоколонка" и т.п. обороты выглядят как дешевая штамповка. Ругаться надо изобретательно.
------------------------
И по форме Ваших возражений на критику.

Коруд написал(а):

Взрослые вроде люди... а бред несете.

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? (с)

Отредактировано ИнжеМех (28-04-2020 16:07:09)

+1

20

Коруд написал(а):

Может, перед тем как делать выводы для начала ознакомиться тогда со всем текстом?

Очень странная реакция на критику у человека выложившего текст для критики. И еще раз советую прочесть Правила и понять - для форумчан ВВВ неприемлемы любые необоснованные "наезды" на Русь - Россию- Российскую Империю - СССР - Российскую Федерацию. А начало вашего текста воспринимается  однозначно.

Коруд написал(а):

а не за идеологическими установками некоторых личностей

Т.е вы предпочитаете свои идеологические установки, рассказывая либеральные сказки о стране-бензоклонке. У которой между прочим нефтегазовая отрасль составляет всего 18% ВВП. И тому подобные штампы. Про того же Андропова, например. Или, например, забывая о том, что СССР как раз критически зависел от притока валюты, получаемой за нефть и газ. И падение цен на нефть стало одной из причин его развала.
  Для информации: Согласно итогам 2018 года (данным ООН и US EIA), доля экспорта нефти в ВВП России составила все лишь 8%. Для сравнения, доля экспорта нефти в составе ВВП Норвегии превышает 11%. В ВВП Казахстана – 27%. Лучшие друзья США и как все мы знаем "самые демократичные" режимы в мире – Саудовская Аравия и Катар, формируют свой ВВП из нефти на 45% и 25% соответственно.

Отредактировано Алексей Раевский (27-04-2020 17:37:07)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рожденные в СССР