Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рожденные в СССР


Рожденные в СССР

Сообщений 51 страница 60 из 109

51

Франческа написал(а):

Я вот думаю, правильно ли я поняла по первым прочитанным отрывкам  авторский замысел:

У меня создалось такое же впечатление. Потому я и решил отойти в сторонку.

0

52

Франческа написал(а):

Но вполне возможно, что я  и ошибаюсь, конечно

Отнюдь, очень похоже на правду, более того многие товарищи и не товарищи пишут именно так как описали вы и самое главное они не видят в этом ничего плохого, для них современная Россия или такая же как Росийская Империя в начале XX века или даже немножечко хуже. Но им в этом активно помогают пропагандистские сериалы вроде "Домашнего ареста" и "Полицейского с рублевки". поэтому стоит ли их винить за то что они не замечая того сами являются винтиками той системы ценностей которую обливают ... скажем так, совсем не шоколадом.

Далее явное тому подтверждение:

Коруд написал(а):

Дистанция между генералитетом СССР и военными двадцать первого века появилась с самого начала провала в СССР людей из будущего. Советские офицеры с некоторым подозрением относились к тем, кто служил новоявленным буржуям. Ведь все они были коммунистами, и частенько совсем не из-за карьерных соображений. Многие за Советскую Родину кровь проливали, да и сейчас готовы были вцепиться в горло любому врагу, посягнувшему на святое. Что там произошло в будущем всем присутствующим здесь было хорошо известно, намного больше, чем рядовым гражданам. КГБ тщательно следил, чтобы попаданцы не выплескивали наружу лишнего. Один-два болтуна погоды не сделают, дело в количестве слухов, хотя все равно шила в мешке не утаишь. Умные люди сиё обстоятельство отлично понимали, поэтому действовали на упреждение.

Проводя аналогии я могу с высокой колокольни заявить что тоже изучал марксизм и изучаю его сейчас не потому что надо для зачета как это было в 70-е годы в любом ВТУЗе, а потом что мне это действительно интересно и я серьезно считаю это правильным философским учением. Однако это автоматически не значит что все те кто получал ВО в СССР в 1970-е годы (и плюс минус) не являются марксистами и изучали только для галочки, наверное и в СССР были студенты и тридцатилетние идеалисты стремящиеся накормить все африканские страны и построить авиабазы в Латинской Америке для доставки туда наших машин и станков. Хотя смысл после моих слов будет именно такой какой хотел тут оставить автор. Не так ли?

0

53

Франческа написал(а):

Множество попаданцев, показаны в тексте  в большинстве своём туповатыми, эгоистичными,  матерящимися по поводу и без  обывателями...Ну никак не тянут они на "спасителей Отчизны"...

Да, не пламенные борцы, не "юноши бледные со взором горящим". Таков уж он, среднестатистический русский мужик: и выпить не дурак, и крепкое словцо уважает, и любит повторять: "только бульдозер от себя гребёт", а уж тупым валенком прикинуться или в адрес "барина" позубоскалить - святое дело. Не герой, в общем ... Но как показала история, именно такие "валенки" с приходом общей беды не бегут прятаться по подвалам, а, в большинстве своём - становятся в общий строй. В уже представленных отрывках книги эта мысль показана достаточно отчётливо (по моему мнению). Что же касается:

Франческа написал(а):

даже изображенный полковник, что вдруг стал вхож в Министерство Обороны - и тот, как видно, употребляет выражения типа "страна-бензоколонка" и т.п...

Думается, что это "отрыжка" стиля, принятого на форуме, с которого пришёл автор. Как оно будет дальше - посмотрим.

Теперь о:

Франческа написал(а):

ход мировой истории в целом не изменится- и ваша книга окажется всё той же историей развала СССР, но более катастрофического, наверное... Из  этих десятков тысяч людей окажется множество перебежчиков на Запад , поэтому спецслужбы США и прочих капстран получат ровно ту же информацию, что и КГБ,

1. В отличие от КГБ и "старцев из ЦК", ЦРУ не получает никакой жизненно важной информации. Фактически - лишь подтверждение того, что в прошлый раз США избрали верный путь к победе в Холодной войне. Но "ныне не то что тогда", и тем, гибельным путём, СССР уже постарается не пойти. Предстоит новый этап противостояния в новых (изменившихся) условиях.
2. Из десятков и сотен тысяч попаданцев на Запад захотят (а захотев сумеют) попасть несколько десятков, максимум - сотен индивидуумов: как-никак "граница на замке". Т.е. в количественном выражении Запад получит менее 1% привнесённой ими информации. А главное - "туда" не попадут носители новейших технологий и компетенций, способных дать толчок ускоренному развитию (а у СССР их будет минимум сотни). Думаю, что, например, уже к началу 80-х в СССР того мира будет налажено производство процессоров и иных деталей уровня "пень обыкновенный", что позволит ликвидировать отставание в электронике. Да и по многим другим направлениям по эту сторону "железного занавеса" будет сделан качественный рывок, что поставит уже коллективный Запад в позицию догоняющего. Смогут ли Штаты образца конца 70-х повторить свой же успех пятнадцатилетней давности (лунный рывок)? Сомневаюсь, что это им удастся достаточной мере.

Франческа написал(а):

Я не реальную историю имею в виду, а просто пытаюсь проанализировать произведение по тому отрывку, что выложил создатель сего...хм..креатива...

Я вот думаю, правильно ли я поняла по первым прочитанным отрывкам  авторский замысел:

показать " какое мы все Г..НО", и, попади мы массово в СССР 70-х годов- ничегошеньки лучше мы не сделаем, даже если и будут у нас самые благие намерения, ввиду хреновой сущности своей...наоборот, всё будет ещё плачевней, ибо мы хоть и рождены в СССР- но уже основательно испорчены системой, которая СССР откровенно враждебна...ну, как то так...
Отредактировано Франческа (Сегодня 12:48:37)

Кадфаэль написал(а):

У меня создалось такое же впечатление. Потому я и решил отойти в сторонку.

Не будем спешить, коллеги. Мне вот, например, наименее понравились первые три отрывка (где автор даёт картинку из "высоких сфер"). Вот там, да - и полный набор штампов, и "эрефия" и т.д. и т.п.
А вот сцены из "народно-попаданческой" жизни не несут отрицательного заряда сверх существующих реалий. Так что, "еще ничто не решено".

+1

54

Борис написал(а):

Думается, что это "отрыжка" стиля, принятого на форуме, с которого пришёл автор. Как оно будет дальше - посмотрим.

Если он вообще будет тут размещать текст дальше. :)

0

55

И ещё один нюанс — в семидесятые годы не знали ещё о СПИД/ВИЧ, а сейчас эта инфекция распространена — около миллиона подтверждённых случаев, если верить безблагодатной Вики и около 1% инфицированных в неблагополучных регионах.

И это не единственная болезнь, неизвестная в СССР-1975...

Потому думаю, что наиболее правдоподобной реакцией хроноаборигенов будет вызов на каждого выявленного попаданца бригады в противочумных костюмах и изоляция его в боксе инфекционной больницы с последующим внимательным и многомесячным изучением его здоровья.

0

56

Зануда написал(а):

И ещё один нюанс — в семидесятые годы не знали ещё о СПИД/ВИЧ, а сейчас эта инфекция распространена — около миллиона подтверждённых случаев, если верить безблагодатной Вики и около 1% инфицированных в неблагополучных регионах.

Как вариант, с омоложением тела, заодно вся микрофлора и вирусы тоже... того. Омолаживаются. :)

0

57

А куда автор подевался?

0

58

Автор, прочтя ветку с критикой, зачастую правильной, не найдя логического продолжения, упал в обморок...

+1

59

Takc написал(а):

А куда автор подевался?

Ну не может же человек круглосуточно на форуме сидеть... Вчера был.
Соблюдайте панику, не поддавайтесь спокойствию. :)

+1

60

Народ, никуда я не подевался. Времени нет все прочитать внимательно, кое-кто работает, несмотря на карантин. Пара пиндюлин пришла совсем заслуженно, их авторы кратко и четко их обосновали, за что отдельный плюсик)) Спасибо им отдельно.
Я не кисейная барышня, переживу, уяснил общий посыл момента. Я точно не противник общего духа вашего форума. Видимо, эти чертовы штампы уж так прочно вбиты в наши головы, что вылезают, когда не надо. Про нефть, например, и причину экономических трудностей я вполне подкован. Хотя не совсем согласен с некоторыми выводами. Но это уже техническое))

По делу. Кое-какие ответы из ваших вопросов уже есть в черновике-рыбе. Давайте так, я завтра закину несколько знаковых кусков, из них станет все более понятно. Сегодня не в форме, у жены прадник - День Скорой помощи. И так, сами понимаете, живем нынче в постоянном стрессе.
По сумбурности текста принимается. Просто, наверное, сложно некоторые идеи впихать в такое короткое изложение, или надо все растечься по времени или подумать, как внятнее изложить. Переход от чистой фантастики в альтернативу сложное, блин, дело.

По остальным вопросам отвечу всем позже и подробно, для лучшего понимания ситуации. Спасибо.

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Рожденные в СССР