Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Сочинение. "Как я провела лето"


Сочинение. "Как я провела лето"

Сообщений 71 страница 80 из 403

71

Народ! Вас спрашивают!

0

72

Ольга написал(а):

И все таки! Соавторы найдутся или как?

Оль, извини, но я - пас.   http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif  У самого работы до хрена.  http://gardenia.my1.ru/smile/hang.gif

0

73

Я бы вистанул, но не с моими картами...   http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif

0

74

Игорь написал(а):

Я бы вистанул, но не с моими картами...

А если в прикупе два туза?  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_laugh.gif

0

75

Мэтр Карах написал(а):

А если в прикупе два туза?

Тогда в любви не повезет...   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

76

Мэтр Карах написал(а):

А если в прикупе два туза?

На мизер и не к длинной масти!   http://gardenia.my1.ru/smile/hang.gif

0

77

Ольга написал(а):

Правда вроде бы поняла, что ловить нечего, или блин не нужно было Сашку за кофе отправлять? Она ведь на перроне курила – общие блин интересы. Ну блин, козел! Только доедем до Севастополя, я тебе устрою целибат! А то женский монастырь блин собрал.

Слишком много блинов ИмХО.

0

78

Ольга написал(а):

Вообщем

Одно О лишнее. И с пробелом.

Отредактировано Spassk (17-09-2008 17:15:44)

0

79

Добавила 5-ю главу  в Черновик сочинения о лете:

Сочинение. "Как я провела лето"

Глава 5.

А вот последнее оказалось не так просто. В Симферополе нам выходить было нельзя – Лариса и Андрей могли протрезветь и подскочить каким-нибудь проходящим поездом. Значит тащить юных дев до Севастополя. С проводницами договорились. Даже без доплаты – соседи им сообщили про вышедших «родителей». Довезли девиц красавиц до самого Черного моря. Ну да, ну да. Впрочем, чему я удивляюсь? Сама такая же наглая и бессовестная была. Жила в Сашкином доме – типа такая несчастная родственница почти сирота, жила, жила, росла, росла. И выросла наглая и бессовестная девица. А чего? Сашкина жена сама виновата – нужно за мужем следить! И разве мог он мне отказать? Такой… Конечно же нет! А теперь поколение «некст» стало делать то же самое! Ага. У них мамы занятые. Дежурства. Не отпустят даже в Ярославль. Так я и поверила! Дети! Я ж сама такие хохмы в их возрасте сочиняла!
Блин, но не тащить же их насильно? Это опять туда поездом, а потом обратно. Плюнуть на все? Выехать только пораньше на пару дней, чтоб забросить их в Бурмакино. Ладно, уломали, тем более, что финансами их «забывчивая» Лариса «обеспечила». Тем более, что завтра 27 июля – день ВМФ. Парад кораблей Черноморской эскадры. Последний парад. В Севастополе – Украина намеревалась вступить в НАТО, и потребовала от России, досрочно, до 31 декабря 2008 года убрать Черноморскую эскадру из города.
27 июля – завтра. А значит нам, нужно успеть по дороге на Остряки совершить невозможное – за час-два закупить летний гардероб на двух девчонок – хотя бы на завтрашний день – шорты, юбки, топики, брюки, босоножки, шлепки, купальники, нижнее белье и зубные щетки. Сделать это можно быстро при условии их покладистости, а добиться этого просто – сказала, что не будут меня слушаться, и начнут спорить – отправлю на родину. Притихли. Гы! Я ж в Вооруженных Силах служу! Рядами и колоннами! Еще один повод для ревности – Сашкина знакомая, типа его «крестная». Ага, как же – на четыре года его моложе! Ну-ну! Сашка позвонил ей еще в Симферополе – узнать курс и что да как. Решил проблему с жильем для нас четверых. Что-то не нравиться мне такое решение проблемы. Девочка то незамужем, разведена. Дочь шестнадцать или семнадцать лет…. Мдя…. Ладно, посмотрим кто кого! Гы! А я ведь тоже не жена….. С гардеробом управились быстро – на той же остановке, где живет Сашкина знакомая – бывший Хрюкинский рынок – зашли в пар магазинов, и купили. Конечно – не бутик, так ведь и я не на Арбате покупаю вещи. И вааще, надо из этих девах дурь повыбивать! Сказали, что умеют готовить – никто за язык не тянул! К плите! Бистро! Бистро! Пуф! Пуф! Не обманули. Хотя пельмени – явно не Подмосковье – сплошное тесто, причем разбухают раза в три по объему. Кидаешь пельмени, вытаскиваешь вареники.
Моя ревность, прикрытая любознательным стремлением узнать быт одиноких севастопольских женщин с детьми не знала границ. Внешне вроде было все чин чинарем. Внутренне проскакивали небольшие разряды. Ее младший, был у бабушки, дочь – да, нужен глаз да глаз. Да и какая-то еще подруга с работы – из какого-то окрестного поселка – лет двадцати с хвостиком. Правда она опасений не вызвала, но… по совокупности получалось шесть женщин на одного мужчину в двухкомнатной хате с двумя балконами. Хата на половину неустроена – следы фрагментарного затянувшегося ремонта – новая ванна, туалет, кухня – кафель, но мебель старая. В комнатах тоже – все древнее, кроме компа – тому года два-три.
Хотя с другой стороны – повышенная плотность женского населения исключает возможность поползновений на моего хахаля. Хотя настораживает, что у Светланы три выходных подряд, и как раз совпало с нашим приездом. Правда есть и плюсы – Аню и Марину можно тихонечко подвесить на ее дочь – почти сверстницы – должны найти общий язык, правда нужно девочке объяснить, что Бурмакино – это не светоч цивилизации, чтоб не выказывала смешков по поводу тотальной неосведомленности Ани и Марины в городской жизни.  После быстрого ужина поступило предложение отправиться на променад в центр города.  Предложение было воспринято на «ура». Сашка же гад все испортил – предложил еще и купальники прихватить – типа потом где-нибудь ночерком поплещемся – ну-да – хочет значит шестерых русалок лицезреть – еще и фотоаппаратом пощелкать.
Как же с этими мужиками трудно! Все им мало! Мне все интересно – был у него третий раз в поезде? И с кем? С Лией? Слава богу, что третьего раза не будет – их вагон перецепят на симферопольский дополнительный ночной поезд. Завтра ночером – они отправятся обратно, и до конца нашего отпуска, и даже дальше они будут кататься по другому маршруту.
Ну мля вырядились! Блин, сказано же – в купальниках! Все натянули топики на голое тело! Одна я… подождут, пока сниму! А то устроили блин парад выпирающих сосков и колыхающихся округлостей!
До Артбухты брели пешком. Южный вечер. Лепота. Подруга Светланы, Юля,  приклеилась к трем «малолеткам». Намек на то, что мы со Светланой старухи? Так я где-то по возрасту в середине между Юлей и Светланой. Или усе – в старушки записали? А там ночью голышом заплыв устроят?
Я так и не врубилась, строила ли Светка, планы на моего мужа, пардон хахаля, но штучка оказалась еще та. Зубастая! С виду не скажешь – метр шестьдесят, хрупкая, но … Мда, язычок у нее острый – как рубанула – так стаю каких-то кислотных юнцов и рассеяла, когда те попытались с авангарду «малолеток» приклеиться.
Что бросилось в глаза? Упадок синематографа – один-два киносеанса в паре кинотеатров – по причине того, что все фильмы на украинском. Чем ближе к центру, тем больше неоновой рекламы. Правда магазины в основном до восьми вечера – бары и кафе. Решили затариться безалкогольным и не очень пивом в палатке и посидеть на Приморском. Заходить в ночные бары лучше заранее – в тех, что с видом на море, мест поздно вечером не найти, в остальных – публика бывает разная, сидеть под грохот колонок с видом на стену дома и орать, вместо нормального разговора – сомнительное удовольствие.
Решение выйти на Приморский к морю было правильным – Сашка тут же отснял на карту фотика один странный и жутковатый ролик. Был закат. Но внезапно подул ветер, и как-то быстро набежали тучи. Загромыхало. Долгожданная гроза с дождем? Какая-то странная гроза. Точнее странная облачность. Кто-то из гулявших по набережной заорал:
- Смотрите лицо!
И точно. Длинный курносый нос, два гласа, и какая-то жуткая кривая усмешка, а затем стало громыхать, но странный лик, образованный игрой кровавого закатного неба не исчезал, а словно бы смеялся.
- Такое было перед войной. Мне бабушка рассказывала, - снова кто-то подал голос, толпа стала обсуждать странное небесное зрелище. Чушь собачья! Игра света, тени, холодных и теплых потоков воздуха. Случайно совпало так, что облака закрутило в виде человеческого лица. Но от чего так жутко? «Накликали»? «Бабушка говорила»? Но линия горизонта, образованная кривизной поверхности Земли сделала свое дело – исчезла подсветка, исчез и странный лик, образованный нагромождением облаков. Можно было полюбоваться на корабли Черноморской эскадры.
В последний раз. Последний, ибо ходили упорные слухи, что Россиянии флот не нужен. Это оружие агрессии и рассадник дедовщины. Отрыжка тоталитарного строя. Одним из условий приема Россиянии в ВТО было выдвинуто полное сокращение Балтийской и Черноморской эскадры – дескать создадим мирные моря для торговли. Ага, а Эстония уже чуть ли не авианосцы пытается заказывать, а мы значит сократим. Однако сократим. Никуда не денемся. Две трети своей жизни, нынешний Президент Россиянии Грегори Немлинский провел в САСШ. Поговаривают, что он и зарплату оттуда получает.
Продает ли он Родину? Не только продает, но и предает – наиболее боеспособные корабли продаются нашим вероятным противникам. От Черноморской эскадры осталось около десятка кораблей – один СКР проекта 1135 «Пастернак» (бывший «Ладный»), три МРК и пяток ракетных катеров – проекты увы не помню, еще один БДК, кажется «Сахаров» или «Ростропович», батальон морпехов в Казачке, десяток самолетов по существу без топлива и ремонта. Подводные лодки? Запрещены Союзом Солдатских Матерей, как потенциально опасные для жизни объекты. Есть одна – типа 641Б – но она уже лет пять не погружается и стоит в ожидании утилизации.
Собственно говоря, большая часть того, что осталось от Черноморской эскадры сейчас и покачивалась на праздничном рейде. Завтра командующий пройдет на катере, морпехи выпустят из БДК пару БТР и все. Стрельбы, даже холостыми - не будет.
По непосредственному директивному указанию Киева, стоянка на рейде Севастополя для парада, разрешалась только тем  кораблям Черноморского Флота, на которых был полностью выгружен боезапас. Мотивировка? Во избежание возможных жертв среди мирного населения, в случае если на стоящих кораблях возникнет пожар и возникнет угроза подрыва боезапаса. Нет боезапаса – нечему взрываться. Откуда пожар? Так ведь день ВМФ! Все напьются, а потом начнут от рассыпанного на палубе и подожженного пороха прикуривать! Или какая-то из салютных ракет недогорит и попадет прямо в этот самый открытый погреб и полный песец всему! Есссно знающий человек тут же спросит – какие нах открытые двери погреба? Мы про боевой корабль говорим, а не про погреб с картошкой! Однако много ли знающих? И много ли из них выступает по телевизору? Только те – которые проплачены Пентагоном или иже Белым домом.
Однако, гуляющие по набережной радовались. Искренне радовались. Подозреваю, что многие в тайне надеялись, что весь этот кошмар внезапно кончится, что вернется хоть не СССР, но какое-то подобие, пусть капиталистическое, но единое и сильное. На ракушке тянули какую-то грустную, заунывную песню. Кто-то из зрителей подпевал. Хорошо хоть все эти бесчисленные ларьки и палатки убрали – как-то стало на Приморском непривычно просторно. Напротив памятника Нахимову гремела другая музыка – то ли кислотный молодежный рэп, то ли банальный белый стих, выдаваемый за техно-этническую музыку. Фестиваль чего-то молодежного. Мдя… Вот же мода! Часть молодой поросли что-то отплясывала со спущенными донельзя штанами. Как донельзя? Это когда сзади между верхним краем штанов и пахом можно пачку сигарет просунуть. На чем они держаться спереди не совсем ясно, а вот сзади абсолютно спущены и можно рассматривать фасоны нижнего белья «вид сзади». Причем как женского, так и мужского. Убожество! Похоже, что эта мода не приживется. Или я заблуждаюсь? Брюки с заниженной талией прижились же! Согласна, но благодаря кому? Благодаря женщинам! Ибо у нас появилась возможность показать чуть больше, а у мужчин увидеть это чуть больше, и остальное дофантазировать. Мода была эротична и играла на сексуальных фантазиях.  Здесь же…Не знаю. Ну не смотрится девушка со спущенными сзади штанами в этих мешковатых полотнищах! Не видно ее ног, и всех связанных с данным вопросом изгибов, так завлекающих мужчин. Пока данная мода выглядит как похабщина и безвкусица.
На Морском вокзале причал пустовал – пара каких-то буксиров. Скучно! Частенько туда приходит что-то импортное, становясь объектом любительской и военной фотосъемки. Видимо перед праздником. Хотя нет. Был импорт! Точнее не совсем импорт. Была «Ангара». Бывшая немецкая «Хела». Ныне еще украинская, но уже под итальянским флагом. Ее выкупил Чезарио Терлускони – родственник известного итальянского политика. Выкупил, чтобы использовать как частно-представительско-президентскую яхту. «Ангаре» восстановили внешний облик 1941 года. Включая вооружение – 105 миллиметровое орудие и зенитные автоматы. Внутри – современная электронная начинка и дорогущая, хотя и строгая отделка. Восстанавливали скрупулезно – даже пригласили для консультаций из Германии Гельмута Шварцкапмфа, некогда служившего на корабле зенитчиком. Сейчас на «Ангаре» уже был итальянский экипаж и она стояла у стенки – рабочие Северной верфи устраняли замечания, выявленные в процессе первого этапа сдаточных испытаний. Что обещают завтра вечером? Какие-то лауреаты – этих - не знаю, этих тоже. Ага – ну да – «Виа-гра». Интересно настоящая, или клон? Впрочем, а кто сможет описать внешность нынешних солисток (кроме цвета волос – блондинка-брюнетка-рыжая – это константа – величина неизменная)? Про имена ваааще не спрашиваю. Впрочем, моя ревность тут не проснется – вокруг сцены два десятка рядов кресел и ограждение – с неогороженного пространства увидишь на два порядка  меньше подробностей, чем при просмотре видеоклипа – попросту говоря - ни хрена не увидишь – три маленьких силуэта будут дергаться под музыку и не более того.
Променад удался. Можно было сделать еще небольшой крюк в сторону от центра, затариться чем-то прохладительным и двинуть в сторону какого-нибудь пляжа. С учетом ночного времени – даже на Хрусталку, ибо в темноте мусора в бухте не очень видно. А какая нафиг разница? Размеры Севастопольской бухты достаточно большие, поэтому «все» «разбавляется». За исключением нерастворимого и непотопляемого мусора, который не может самостоятельно покинуть пределы бонового заграждения. Точнее сказать той части бухты, которая огорожена молом – боны уже давно сняли, лет …. Сразу после распада СССР. Поэтому, что бы не говорили «знатоки» а Хрусталка, если нет официального запрета СЭС, гораздо безопаснее многих элитных закрытых пляжей. Ибо на элитных пляжах качество воды никогда не проверяют – считается, что они чище по определению – ибо названы «элитными».
Да и заразу легче подхватить дома в ванной, чем на море. Морская вода хоть чуть- чуть дезинфицирует, пресная же – что попало в водохранилище, то попало и в ванну. Непрокипятил воду – и привет! Светка завела нас в самый дальний край пляжа, там где практически никого не было – три-четыре парочки шумно сопели и чмокали в темноте на деревянных топчанах. К моему удивлению, ночной массовый стриптиз негативных эмоций не вызвал – устала. Дорога, пьянка, нервы, плюс пешая прогулка. Да и Сашка как-то спокойно себя вел. Попрыгали и поплескались от души. Интересно, что получится на фотках? Я не про отсутствие купальников, я про то, что вода фосфорицировала – каждый всплеск, каждое барахтанье вызывало какое-то обалденное свечение.
Обратно двинулись тоже пешком. Еще медленнее, чем шли туда – и лениво, и устали, и дорога в гору. Доковыляли примерно за два часа. Быстрый душ и баиньки. Завтра вставать рано – нужно пробиться поближе к морю, чтобы увидеть морской парад. Последний. Я засыпала, а в голове почему-то вертелась фраза: «Такое было перед войной. Мне бабушка рассказывала». Вот же блин! Сгинь! Сон был какой-то рваный, без сновидений. Утром схватка за умывальник и туалет. А затем бегом, бегом!  И  снова пешком – центр города перекрыт, городской транспорт битком. Однако успели.
Все было как всегда, за исключением трех моментов – кораблей было меньше чем в прошлом году (крейсер «Москва» якобы проданный на слом, «всплыл» в Грузии под названием «Революция красных роз», и не как лом, а как полноценный боевой корабль, правда вместо «Базальтов» на него поставили «Томагавки»), не было никакой имитационной стрельбы морпехов, катеров, ну и парад был последним! Наверное поэтому парадные коробки печатали шаг, так словно бы хотели, чтобы от сотрясения повылетали стеклопакеты в здании Городской Рады. Русский флот уходил из Севастополя. Россиянского флота не существовало, ибо нет такой народности россияне. И когда зрители увидели спины идущих, в последней парадной коробке, повеяло какой-то жутью. «Такое было перед войной. Мне бабушка рассказывала». Вот же блин! Сгинь! Но ощущение грядущей катастрофы не исчезало. Словно бы там, откуда шли моряки заклубиться пыль, и зазвучит другая музыка, и пойдут другие люди в серой форме, а потом…
Странно, но почему-то на Приморском вновь появились торговые палатки. Торговали даже водкой! Поминки по флоту? Но ведь жара! Народ поупивается и начнет куролесить? Мы в такие игры не играли и  потащились опять домой на Остряки.

+1

80

Spassk написал(а):

Слишком много блинов ИмХО.

Дальше еще и мат пойдет. В некоторых местах через слово. Собственно говоря наличие слов "блин" и мата - характеризует эмоциональное состояние человека - чем больше междометий и мата - тем сильнее эмоции.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Сочинение. "Как я провела лето"