Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Марго - королева разбойников.


Марго - королева разбойников.

Сообщений 551 страница 560 из 703

551

Глава 6. Табор уходит в небо. Капитан Грин.

Раз путь назад отрезан, успокаиваюсь и делаю шаг вперёд. Точнее поднимаюсь вверх по лестнице и более внимательно осматриваю покрытое травой и местами поросшее мхом плато. На краю скалы нахожу небольшую расщелину, человек там не укроется, а вот спрятать кое-что можно. Проверяю глубину этой норки мушкетоном, и сначала прячу туда оружие и снаряжение, а потом, скинув с себя всю одежду, связываю её в узел, затыкаю дыру сверху, а дальше всё это маскирую мхом. На мне остаётся только шейный платок, который я и повязываю, закрыв нос и нижнюю часть лица. Как я успел заметить, все, скинувшие свои балахоны господа и дамы, были в масках. Видимо вечеринка не только закрытая и тайная, но и все присутствующие должны также соблюдать инкогнито, хотя скорее всего, это только до определённого момента. Я так подразумеваю, что потом все расслабятся, когда начнут получать удовольствие. А вот охраны и прислуги это не касалось, но кому есть дело до челяди. Вот и я замаскировался под ковбоя, правда без кольта, лошади и коровы, зато с маской на лице, как настоящему ковбойцу и положено.

А вот и местные индейцы подкатили. Причём в боевой раскраске. Хотя не совсем в боевой как у индейцев, и не все, но некоторые были измазаны прилично, плюс маски нечисти. Черти, вурдалаки, ведьмы, вампиры, кикиморы, русалки, в общем кого тут только не было. Встречались и не разукрашенные, но этим дамам и господам скрывать было почти нечего, или просто не хотелось мараться, да и маски на них закрывали только глаза, зато чувственные губы и рот были открыты для общения. Расторопные стюарды быстро запалили костры, расставили факелы по периметру в специально сделанные для этого отверстия и испарились. Новообращённую поставили в позу бобра по центру поляны, сунули в рот палку завязав её на затылке и стали водить вокруг хоровод, под звуки барабанов и скрипок. Музыканты как им и было положено, находились в самой высокой части скалы, стоя буквально в нескольких дюймах от края обрыва. Видимо это должно было стимулировать их играть хорошо, так как за плохую игру легко можно было угодить вниз и играть уже под горой.

Если безобразие невозможно предотвратить, то его нужно возглавить, так что незаметно вламываюсь в эту толпу и повторяю все движения этого безумного танца "маленьких леблядей". Впрочем скоро общий хоровод стал распадаться на отдельные группы по интересам, и началось основное действо. Пришлось принять в нём участие, тем более как я понял, отказывать партнёрам тут было не принято, и одна дама приятной наружности и радующих глаз очертаний уже захотела "большой и чистой любви" от месье Дюбуа, и потащила меня на сеновал. Пришлось соответствовать и удовлетворять требованиям гражданки. Удовлетворил, узнал кое-что полезное и отправился дальше. Пробежавшись по плато, вычислил несколько мест, где могли находиться мои компаньоны, и подал им сигнал, что всё в порядке. Забой с биноклем, должен разобраться, хоть мне и пришлось изображать Бубу Касторского - оригинального куплетиста из "Неуловимых мстителей", исполняя оригинальный танец. Видимо за эту оригинальность меня и выбрали, теперь уже две очаровашки захотели со мной заняться "хореографией". Этого мне ещё только не хватало, да ещё в присутствии зрителей на галёрке. Поэтому поиграл с девчонками в догонялки, найдя более менее укромное местечко, а за одно и упругость их попок проверил.

На этот раз удалось поговорить уже обстоятельнее, причём за бутылкой неплохого вина, и окончательно выяснить, что мы "тянем пустышку". Это просто высший свет так развлекался, устроив оргию на природе, без убийств и особых извращений. Причём это действо происходило каждый год в одно и то же время. Выбиралась сакральная жертва, обязательно девственница, либо из желающих вступить в этот закрытый клуб, а если такой не было, то её находили организаторы массового мероприятия. Бекки и Сьюзи, так представились мне подружки, сами прошли через это, одна в позапрошлом, вторая в прошлом году. Стать участником клуба, можно было и за деньги, причём первый взнос был гораздо внушительным, зато постоянные члены этого кружка платили уже меньше, но сумма всё равно получалась приличной. Желающие могли остаться в усадьбе и продолжить развлекаться, за отдельную плату, и некоторые так и делали, оставаясь на сутки - двое, но большинство участников разъезжалось с утра и ближе к обеду.

Вот с этими подружками я и провёл время до восхода солнца, прерываясь только на перекус, так как с первыми лучами вся "нечисть" упала ниц и сделала вид, что преставилась. Полежав минут пять на земле, участники стали расходиться. Некоторые, конечно, продолжили, чтобы закончить или кончить, но большинство потянулось к выходу. Забрали свои инструменты и ушли бедолаги музыканты, их тоже отымели как хотели, так же как и официанток. Охрана снялась, дождавшись, когда основная масса спустится вниз. На горке остались только самые стойкие, малопьющие и выносливые. У стойких ещё стоял и они продолжали свои занятия. Выносливые лежали, спали и ждали, когда их вынесут. А малопьющие допивали всё, что осталось. Проявив стойкость, я попрощался с девчонками, пообещав заглянуть к ним с приятелем, так как они сказали мне, где их можно найти в Лондоне. Адресок я запомнил, тем более название улицы было до боли знакомым - Бейкер-стрит, только номера домов немного другие. А то мало ли что случится, вдруг придётся скрываться, а в большом городе это лучше всего сделать. После чего присоединился к малопьющим, отпивая прямо из горлышка, и делая вид, что мне всё мало, поднявшись на самую высокую часть плато и обозревая окрестности.

Наконец-то на горке появились одетые люди, видимо слуги пришли искать своих выносливых хозяев, так что забрав свою одежду из тайника, без палева одеваюсь. С собой беру только револьвер и оптику, небольшая складная подзорная труба легко уместилась в кармане безрукавки, а кольт я засунул спереди за ремень, издалека не видно, а проявившему излишнее любопытство вблизи, можно по этому любопытству и настучать. С озабоченным видом спускаюсь вниз по лестнице и ныряю в туман, который клочьями стелется вдоль земли. Примерное место где сидели в засаде мои товарищи я засёк, так что определившись с направлением, лёгкой трусцой бегу туда. Туман не такой уж и плотный, и чем выше от поверхности земли, тем его плотность меньше, так что метров на тридцать всё видно отчётливо. Так, кажется здесь кто-то был. Камень, возле которого примята трава, а вот и ещё следы лёжек. И куда все они делись? Скорее всего отошли на безопасное для наблюдения расстояние. Только вот в какую сторону? Пройдя по окружности небольшого радиуса вокруг камня, обнаружил след от сапога, потом ещё один, вот в этом направлении и пошёл.

- Бахх! Бахх! Бабах!!! - Раздаются приглушённые выстрелы, примерно с того места, где мы разбили лагерь в лесу, хотя может и не с того, туман всё-таки приглушает звуки. Одно из двух, либо дети нашли взрывчатку, либо кто-то из наших приключения на свои афедроны. Интересно, кто? Ускоряюсь. Упс. А вот и они. Задор уже развернулся в сторону возможной опасности, а Ритка сидит в канавке, протирает заспанные глаза, а потом с удивлением пялится на меня.

- Ну чего уставилась? С добрым утром, красавица! - Приветствую её я и обращаюсь к Максу.

- Наши все здесь?

- Нет, двое ушли лошадей запрягать.

- Тогда побежали, чего тут высиживать, узнаем в чём дело, заодно и поможем, если будет кому. - Узрев свою винтовку, экипируюсь и, подхватив один из мушкетонов, бегу вперёд, ориентируясь на разгорающуюся перестрелку.

Минуты через три-четыре, мы были уже на дороге, вот только стрельба раздавалась не с места нашей стоянки, а с восточной опушки леса. Уже радует, только на душе как-то всё равно неспокойно, поэтому, рассыпавшись в цепь, пробираемся к лагерю, но не прямо по лесной стёжке, а лесом, обходя поляну с западной стороны. Наши все двое на месте, заняли оборону среди деревьев по краю поляны, фронтом к опасности. А за тылом кто следить будет? Хорошо сзади свои подкрались. А если противник? Учишь их, учишь, всё равно одни двойки. Хотя этих двух обалдуев я ещё ничему не учил. Так что сначала кидаю в них шишками, а потом негромко свищу. Ага, заозирались, увидели, признали, лыбятся. А вот теперь можно смело выходить из-за дерева, а то могли и пальнуть с испугу и от нервного напряжения.

- Не в курсе, что там случилось? - спрашиваю у старшего двоечника.

- Нет, - мотает он головой. - Недавно только стрельба началась.

- К выезду всё готово? Лошади под седлом?

- Да, можем хоть сейчас ехать?

- И что делать будем, братья и сёстры - славяне и прочие народности? - Обращаюсь я ко всем и ни к кому конкретно, на русском языке.

- Проверить бы надо, - отвечает Забой. - Вдруг это по нашу душу хвост?. - Рита пожимает плечами, переведя мой вопрос на английский. Леон поддерживает Макса, Коротышка молчит.

Инициатива имеет инициатора, поэтому оба сержанта отправились на разведку, а мы, перейдя через дорогу, занимаем позиции в лесу. Я с Марго фронтом на восток, а Коротышка прикрывает наш тыл, а с одного и за лошадьми приглядывает. Разведчики вернулись гораздо быстрее, чем я предполагал, привели "языка" - цыганёнка, размазывающего по щекам слёзы. Расспросить малыша удалось только после того, как Ритка немного его успокоила, приласкав и угостив какой-то вкусняшкой. Потеряли ещё время на переводе, так как ирландский язык знал только Леон, он переводил на английский, а Марго уже на русский, так как Макс в инглише был ни бум бум, ну и я тоже не всё понимал. В результате к концу допроса перестрелка закончилась, и чья взяла, было не понятно. Вот что удалось выяснить в пересказе Риты.

- Вечером соплеменники Лео - цыгане или ирландские кочевники - пейви, остановились на ночлег на опушке леса. Поставили кругом кибитки, развели костры, приготовили ужин, обиходили лошадей, поели и улеглись спать. А утром прискакали солдаты. Их самый главный начальник стал что-то спрашивать у баро, или как он у них называется. Тот как водится у этих кочевников, включил дурака, мол не понимаю ничего, плохо говорю по-английски. Офицеру этот спектакль надоел, и баро получил по морде уже от сержанта (небольшого начальника). Патрик кинулся на сержанта с ножом, его убили из пистолета, а потом началась стрельба с обеих сторон, поднялась паника, все стали разбегаться, побежал и маленький Девин. Бежал быстрее ветра, потому его и не догнали, случайно наткнулся на большого человека, потом узнал Леона и не стал сильно бояться.

- И много там этих солдат? - спрашиваю я через "переводишку".

- Много. - Подтверждают все трое, кивая головами.

- Сколько много? - показываю я на пальцах. - Пять, десять? - Девин пожимает плечами, думает, потом показывает два раза по десять и ещё десять, но как-то неуверенно, озираясь по сторонам и ища поддержки. Рита гладит его по голове и прижимает к груди. И правда, пацану лет восемь, от силы, откуда ему знать, он и считать-то ещё не умеет, да и напуган сильно, а "у страха глаза велики".

- Много человек в таборе? - обращаюсь теперь уже к ирландцу.

- Человек пятьдесят, взрослых. - Вспоминает он.

- Парнишку этого узнаёшь?

- Да, это сынишка их знахарки, она меня на ноги поставила, а мальчик ей помогал.

- Оружия много у пейви твоих?

- Не знаю сколько, но есть, правда в основном для охоты.

- Мужчин сколько, кто может ствол или саблю в руках держать?

- Человек двадцать, вместе со стариками и подростками.

- Ну не могли же так быстро их всех перестрелять? Хотя если даже солдат человек двадцать было, то могли. - Размышляю я вслух. - Спроси у мальца, - солдаты на конях были?

- Да. - Задав вопрос, получает ответ Леон.

- Все?

- Все, которых видел. - Хреново. Кавалеристы или местные констебли, тогда и нам просто так от них не уйти, особенно если тут торчать будем. Размышляю я про себя. Снова дилемма. Что делать?

- Вы где его поймали? Далеко отсюда? - Спрашиваю уже у Макса, показав на мальчишку.

- Метров триста будет.

- Больше никого не заметили?

- Нет.

- До восточной опушки где-то с километр, шустрый оленёнок.

Принимаю пока Соломоново решение, поэтому отъезжаем вглубь леса по лесной дорожке, подальше от основной трассы. Ссориться с властями нам не желательно, по крайне мере, месье Дюбуа и шевалье де Легран, ещё не на карандаше у местной полиции, в отличии от наших друзей-подельников. Но разузнать, как обстоят дела и не нужна ли помощь соплеменникам ирландца, всё-таки надо. Союзники нам не помешают, а соратники тем более. А то Лев на меня и так волком смотрит, как будто мы во всём виноваты. Да и цыганёнка куда-то надо пристроить. Вряд ли констебли будут бегать по лесу и ловить всех этих пейви, они им вроде как никуда не упёрлись.

Карету и лошадей оставляем на очередной обширной поляне, под присмотром Риты и Коротышки, которые затихарились в лесу, и в случае явной опасности, должны будут тихонечко отходить в нашу сторону, бросив всё на произвол судьбы. На имущество плевать - люди важнее. Мы же, вооружившись до зубов, втроём идём на разведку, а возможно в разведку боем. Движемся цепью, перебегая от дерева к дереву, мало ли, вдруг эти драгуны или констебли решат лес прочесать. Проскочив метров пятьсот, движемся ещё осторожнее, так как стал слышен детский плач, а также вой и стенания вдов и матерей. По живым так не убиваются, значит дело плохо, много людей убито. Дойдя до опушки, поворачиваем направо и, пройдя вдоль неё сотню метров, наблюдаем безрадостную картину. Расставленные кругом кибитки, несколько убитых лошадей, и причитающие немолодые женщины, видимо возле трупов своих мужчин. Лео срывается и бежит вперёд, прикрываем его от возможной опасности, но через минуту опускаем оружие. Прикрывать просто не от кого, видимо констебли ушли.

Каких либо разъяснений добились только от одной вменяемой женщины, и то только после того, как ирландец сказал ей, что её сын у нас, живой и здоровый. Она практически повторила рассказ Девина, добавив только, что это были констебли и искали они карету и людей, ехавших в ней. Было их человек тридцать, сейчас уже меньше, но и цыган они постреляли. На поляне осталось лежать десять убитых и тяжело раненых мужчин и три пожилых женщины, случайно попавших под выстрел. А может и не случайно, при стрельбе картечью и залпами, всякое может случиться. Всех выживших мужчин и подростков, констебли связали и увели с собой, красивых и молодых женщин и девушек тоже. Конфисковали и несколько кибиток, сгрузив в них своих убитых и раненых, а также найденное на поле боя оружие. Забрали и приглянувшиеся вещи цыган, устроив шмон в остальных повозках.

После рассказа женщины, возвращаемся вместе с ней к карете, пообещав помощь. Косвенно мы были причастны к гибели этих людей, хотя баро мог и стерпеть оплеуху, а молодой и горячий Патрик не прыгать на вооружённых блюстителей закона с ножом. Но каждый выбирает свою судьбу. Эти люди свой выбор сделали, а мы всё больше и больше влипаем в это гуано. Чувствую, хлебать нам его не перехлебать. А вот и первый звонок насчёт хлёбала.

Один выстрел, за ним второй, а потом третий, причём с того места, где мы оставили Ритку. Теперь точно - влипли. Не сговариваясь, припускаем вперёд, как лоси ломясь сквозь кусты и молодую поросль.

+3

552

Глава 7.  Танцы с бубнами. Марго.

После того, как я приласкала цыганёнка или пейвинёнка, он не отходил от меня ни на шаг, и если бы я была в юбке, то держался бы за подол, но я так и не переоделась, поэтому держаться ему было не за что. То, что я женщина, он понял почти сразу, к груди я его прижимала, пришлось успокаивать, наглаживая по голове, а чтобы он не скулил, угостить леденцом. А какой нормальный мужчина, хоть и маленький, после этого не успокоится? Вот и этот бегал за мной хвостиком. Когда мы засели в засаде, Лёва объяснил ему, что нужно поиграть в прятки, спрятаться от злых людей, пока добрые с ними не разберутся. Вот он и прятался, свернувшись калачиком, спал возле меня, пока снова не пришли злые люди и не разбудили. Точнее это Коротышка сплоховал или наоборот, начудил.

Три конных констебля видимо обнаружив следы колёс, решили проверить лесную дорогу, ну и поехали проверять. В результате обнаружили бесхозных лошадей, искомую карету и кучу Риткиного барахла. Двое остались охранять найденное, а третий поскакал за подмогой. Вот в этого третьего и разрядил свой мушкетон, затаившийся в кустах Коротышка. Я даже не заметила когда он ускользнул, пока прятала цыганёнка, этот инглишбой решил принять бой. Облако густого дыма выдало его с потрохами, поэтому следующий выстрел был за констеблями, вот один из них и разрядил свой карамультук в куст. Выстрелить второму я не даю, и разряжаю в него свой мушкетон, дистанция плёвая, всего каких то тридцать шагов. Потом как дура хватаю саблю и бегу мстить за мелкого засранца, последнему, оставшемуся в живых констеблю.

Выстрел с моей стороны опытный сержант слышал, да и видел, поэтому не стал заморачиваться с перезарядкой, а бросив винтовку, выхватил палаш. Не помня себя от нахлынувшей ярости я сразу ринулась в атаку, нанося удары с разных сторон и что-то выкрикивая при этом. Легко отбив мой первый выпад, констебль только ухмыльнулся, и сам перешёл в атаку, от которой я еле отбилась или это противник решил поиграть со мной и не довёл начатое до конца. Вот тогда я и поняла разницу между опытным воякой и плохо обученным рекрутом.

- Продолжим, щенок, или, ты, бросишь уже свою саблю и сдашься? - Предложил сержант, видимо приняв меня за богатенького юнца.

- А вот хрен, тебе, по всей рыжей морде, долбанный коп. - Дерзю я и снова бросаюсь в атаку. Ну должен же он устать, немолодой ведь уже. Результат получился ещё хуже. Теперь я лёгким испугом не отделалась, а чувствительно поучила по попе концом палаша. Видимо плашмя в виде детского наказания, больно и обидно.

- Ох и надоел ты мне, дерзкий щенок, пора с тобою кончать. - Проворчал сержант. После его натиска я даже не поняла, как сабля вылетела из моей руки, а сама я очутилась на земле. Пошевелиться уже не могу, остриё клинка щекочет мне горло, только тяжело всей грудью дышу. Хоть и говорят, что "перед смертью не надышишься", но почему-то думать о ней не хочется.

- Помолись напоследок, - говорит он, но видимо заметив мою вздымающуюся грудь, проводит заточенной стороной лезвия вдоль моего тела, разрезая ткань. Лиф я не надевала, поэтому, когда сорочка разошлась на две части, в моей половой принадлежности он смог убедиться наглядно.

- Так ты вумен! То-то я заподозрил, что что-то не так с этим сопляком. Оказалось всё правильно...

- Точно, Плимутские убийцы, те, которых мы ищем. - Продолжил он, играя с моими титьками кончиком своего оружия. - Ну, извини, крошка, в другой раз я бы с тобой позабавился, но сейчас некогда, тебя уже палачи заждались. - Замахивается он клинком и...

Вижу, как одновременно со звуком выстрела, голова сержанта раскалывается как спелый арбуз, а все ошмётки летят на меня. Оружие выпадает из ослабевшей руки, а я успеваю только закрыть глаза и отвернуть лицо. А потом сверху на меня падает мёртвое тело. Я, конечно, всякого натерпелась, особенно за последнее время, - но быть изнасилованной трупом? От всего пережитого, благополучно теряю сознание, отключившись на некоторое время.

Очнулась я оттого, что кто-то обтирал мне лицо, а потом в нос ударил запах крепкого алкоголя. Открыв глаза, вижу, склонившихся надо мной с двух сторон, какую-то незнакомую женщину и Лёву, который просияв, помог мне подняться и сесть на мою самую пострадавшую часть тела. Отбираю у него распечатанную бутылку и делаю три хороших глотка. Ром сначала ударяет в желудок, потом в голову и на душе сразу становится теплее. Ну на какого дьявола мне всё это? Мало мне было приключений на свою задницу, но видимо ещё захотелось. За каким спрашивается чёртом, я поскакала шашкой махать? Ведь рядом со мной и мелкашка и этот пепербокс лежали, нет, схватила первое, что подвернулось под руку и понеслась. В результате по ней же любимой и получила. Пороть меня некому, как тогда в детстве, а если точнее, то в пубертатном периоде.

- Адам где? - задаю я первый же вопрос, боясь услышать самое страшное.

- Он, это... - Замялся Лёва.

- Убит? Ранен? - понимая, что трагедия уже произошла, всё-таки ещё на что-то надеюсь я.

- Блюёт... В общем, нехорошо с ним. Плохо ему.

- Почему?

- Да увидел этого, которому голову из своего трамблона снёс, вот и... А ты про что подумала?

- Стреляли в него, прямо сквозь кусты.

- Так ты вот про что. Теперь ясно. Из обыкновенного штуцера стреляли, вот пуля мимо и пролетела. Хорошо, что это не трамблон был, а то бы нашему Коротышу не поздоровилось.

- Ну что там, Леон? Ожила наша Риган? - Слышу я голос капитана.

- Да, всё в порядке. - Отвечает он.

- Вот, я же говорил, что ром ей поможет. Иди сюда, быстро. Жмуров надо прибрать, да валить отсюда быстрее, пока не замели. А то у нас уже половина отряда не в себе. - Командует он, а потом ворчит себе под нос уже на русском. - И за что мне это наказание, не боевое подразделение, а детский сад "Чайка", только грудных детей и беременных женщин не хватает...

Встаю и на ватных ногах иду до кареты, где достаю из саквояжа свежую мужскую сорочку. Скинув, изгвазданные в непонятной субстанции вещи, переодеваюсь и, завернувшись в дорожный плащ, забираюсь в карету. Сил, чтобы стянуть штаны и надеть платье, почему-то уже не осталось. Расслабленные руки и ноги начинают дрожать. Да что сегодня со мной такое? Вроде не первый бой, да и убитых я вблизи видела и убивала сама. Нет, сегодня точно не мой день.

После того, как настоящие мужчины прибрали за нами с Коротышкой, взяв с трупов за погребение деньги, ценные вещи и оружие, накоротке посовещались и пришли к единогласному мнению, что отсюда нужно срочно бежать, так как нас уже ищут не только в Плимуте и графстве Девоншир, но и в соседних графствах, что и подтвердилось из разных источников. Хотя не сколько нас, сколько карету и людей, едущих в ней. Так что от этой улики, нужно было избавляться в первую очередь. Нужен был другой транспорт, так как багаж надо было на чём-то возить, и не только багаж, оружие тоже, поэтому дом на колёсах нам был просто необходим. Выручила цыганка, пообещав нам свою кибитку, поэтому долго не раздумывая, отправляемся в путь. Выехав из леса, разделяемся. Мальчики направо, девочки налево. Французские мальчики верхом поскакали на разведку, а все остальные мальчики и девочки на место стоянки этих пейви.

Пока Леон с Коротышкой выпрягали пару лишних лошадей из кареты и переносили вещи в кибитку, я переоделась. "Цыганка Сэра" или просто - Килли принесла мне своё лучшее платье, так что надев его, я стала походить на настоящую цыганку или пейвинку. Оставалось только ходить и петь - "Ай на не". Голову повязала ярким платком, чтобы не было видно моей причёски. Потом парни уехали ныкать карету, а на меня свалили все заботы по воспитанию и присмотру за подрастающим поколением, которого набралось на целую детсадовскую группу. Пришлось отвести их подальше от места трагедии и чем-то занять, проявив свои организаторские способности. Так что из старших детей организую ансамбль народных инструментов, показав самому смышлёному пару аккордов на гитаре и отстучав ритм, а с малышнёй разучиваю движения из танца про маленьких утят. Так как бегать по поляне и ловить этих пострелят мне дюже не хочется. Состояние - нестояния, как началось после схватки, так до сих пор и не отпустило. Хорошо хоть мой добровольный помощник - Дэвин понарассказывал небылиц про меня, а потом разъяснял несмышлёным, что нужно делать, помогая себе не только словами, а ещё жестами и подзатыльниками. В общем, поддерживал дисциплину всеми доступными способами. Ну а когда ребятишки увлеклись, и у них стало что-то получаться, то стали сами импровизировать, добавляя своё. Не мешаю, а лишь поддерживаю инициативу и только смотрю, чтобы не возникало конфликтов, науськивая своего помощника на не в меру разошедшихся спорщиков.

Наконец-то прискакали Леон с Адамом, которые скувыркнули нашу "Антилопу Гну" с обрыва, в ближайшую речку, проехав несколько миль на юг. Надеюсь это поможет сбить погоню со следа. Вернулись они уже верхом, сделав круг. Запрягли кибитку и отправились в путь, привязав одного верхового коня к задку повозки, на втором в боевом дозоре ехал Лёва, как намедни пошутил капитан - на расстоянии зрительной памяти. Все остальные разместились в кибитке, так как нашего полку прибыло. К нам присоединились Килли и Девин. Сбылась "мечта" нашего капитана. Цыганка не захотела расставаться со своим домом на колёсах, да и старшего сына у неё забрали констебли, ну а младший не захотел расставаться с матерью, хотя свой санинструктор в команде лишним не будет. Правда, насчёт беремчатых женщин Алекс обломался, но моё состояние было не лучше, хотя и совсем по другой причине, которую я и обнаружила, когда переодевалась. Зато поняла, почему меня плющило, и теперь минимум два дня буду как выжатый лимон. Так что валяюсь на тюфяке, расстеленном на полу повозки. Всех лишних лошадей мы оставили в таборе, а то у нас их уже целый табун образовался.

Товарищ капитан встретил нас на полпути и проводил до "лысой горы", где мы и забрали ещё одну пассажирку (закутанную в плащ француженку). Потом мы поехали на юго-запад и через час отаборились на берегу живописного озера. Ничего толком не объяснив, сказав только, чтобы присмотрели за девушкой, которую зовут Шарлотта и ждали их возвращения, Алекс с Максом ускакали дальше по дороге догонять пленных цыган, а мы остались. Пока мужчины обустраивали лагерь, Килли отвела француженку к воде, помогла ей помыться, осмотрела, чем-то помазала синяки и ссадины по всему телу. Я же дала ей кое-что из белья и своё первое платье, тем более мы были практически одного роста да и размеры почти соответствовали. Девушка только викала в ответ и смотрела на нас с благодарностью, пытаясь что-то сказать, но ни я, ни Килли, французского языка не понимали, а Шарлотта плохо понимала английский, а говорила и того хуже. Этот её французский прононс. Я знала, только, что "ви" - означает "да", и ещё пару фраз "Парле ву Франсе" и бессмертную - "Месье, же не манж па сис жур". На этом все мои познания заканчивались. Но больше ничего и не потребовалось, после того, как цыганка дала ей какой-то отвар, бедняжка забралась в кибитку, закуталась в одеяло и, свернувшись калачиком уснула.

Постирав бельишко и штаны, развесила всё это сушиться и занялась рукоблудием. Из ваты, кусочков материи и ниток, мастерю тампоны, мне для профилактики, а француженке для лечения. Килли сказала, что кровоостанавливающие снадобья у неё есть, а свежий успокоительный отвар она сейчас сварит, нужные грибочки тоже найдутся. На обед сегодня похлёбка из свежей конины и жареное на вертеле мясо, плюс отвар из грибочков, так что посидим весело. Кто-то пообедает, а кто не успеет, тот поужинает. После еды я ещё немного поспала, а когда проснулась, почувствовала себя гораздо лучше, не совсем хорошо, но где-то на троечку, так что была готова как к труду и обороне, так и к другим подвигам и приключениям. Видать веселящие грибочки или полезные травки в чайном отваре подействовали. Разведчики прискакали только к ужину, поели и собрали военный совет, где стали решать, - что делать? Снова получалась дилемма, так как пленных разделили на две части. Молодых пейвичек констебли то ли продали, то ли подарили банде извращенцев из усадьбы возле "лысой горы", а остальных пейвян повели дальше, до ближайшего города. Но так как до города Бодмин было больше двадцати миль, то и конвой остановился в местечке под названием Сент-Бреард, пройдя половину пути. Видимо констеблям надоело плестись за пешими арестантами, да и горло не терпелось промочить в ближайшей таверне, тем более за сорванный куш им заплатили неплохие деньги.

- Что делать будем? - спросил капитан, обрисовав нам ситуацию. - Кого первого освобождать? - Первым слово взял Макс.

- Штурмовать усадьбу, перебить дюжины две охраны и захватить её, конечно можно, только для этого нужна рота спецназа. А с нашими наличными силами, - пупок развяжется. Так что предлагаю напасть на конвой, освободить этих цыган, а там пусть уж они сами думают, их бабы. Помочь, поможем, а каштаны таскать из огня за других, лично у меня нет желания.

- А перебить два десятка констеблей, по-твоему проще? - спросил капитан.

- Засядем в засаде где-нибудь в лесу и вальнём, часть постреляем, цыгане разбегутся, потом погоню перебьём или ночью в деревню наведаемся.

- Логично. А если девушек увезут, тогда что? - стал задавать наводящие вопросы Алекс.

- Увезут, нашим легче. Догоним в дороге, перебьём всех конвоиров и освободим.

- Все согласны с данным предложением? - Поставил вопрос ребром наш главнокомандующий.

Я согласилась, а когда перевела предложение Макса ирландцу, он тоже поддержал идею, а у всех остальных мы не спрашивали.

- Значит поступаем следующим образом. - Начал излагать свой план капитан, рисуя его палкой на песке.

- Как только стемнеет, собираемся и выезжаем. До ближайшего леса километров семь - восемь, поэтому за час успеем. Кибитку с женщинами и детьми оставляем в лесу, а на опушке организуем засаду.

- Рита, ты, как? Сможешь? Зелёная вся.

- Я смогу, я справлюсь.

- Ну смотри. В напарниках у тебя будет Коротышка, вы с ним сегодня хорошо поработали. Ваша задача - отсечь от нас возможную погоню. Поэтому заляжете на опушке и будете ждать. Патроны к мелкашке ещё остались?

- Пять штук.

- Вот из неё и будешь стрелять. Потом из трамблона, если патронов не хватит. Позицию займёте вот здесь. - Нарисовал он крестик на импровизированной карте. - Это я потом, на месте покажу, посмотрим, где лучше.

- Мы втроём, я, Забой и Леон. - Показывает командир на участников. - На лошадях скачем вот в эту рощу возле деревни, до неё около километра. - Продолжает чертить кроки капитан. - Где я занимаю отсечную позицию и буду рубить хвост, то есть отстреливать преследователей. - Рита переводи, чтобы все усекли.

- Теперь вы двое, - палец Алекса указывает на Макса с ирландцем. - Идёте в деревню, тихо снимаете часового, освобождаете этих пейви из амбара и бежите в мою сторону. Там всего метров триста, за пару минут успеете добежать. Макс старший.

- Есть. - Поднимается великан, вставая по стойке смирно.

- Не мельтеши, Забой, ты не на службе. Я пока боевую задачу объясняю. Продолжим. Если по-тихому снять не удастся, бросаете всё и бежите ко мне. Вместе уйдём верхами, уже в другую сторону, хвост сами по частям отрубим. Всем всё понятно?

- И ещё. Наших иностранных коллег надо обучить языку жестов, тебя, Рита, это тоже касается. Несколько элементарных команд на русском, пусть тоже выучат. Макс, Рита, займитесь, а я пока наш арсенал проверю и подготовлю. На всё про всё даю один час, затем отбой, подъём в двадцать два ноль ноль.

Сразу после инструктажа, я, Леон и Коротышка, проходим курс молодого бойца под руководством сержанта Забоева. Он показывает тактические знаки и объясняет, что они означают, я перевожу, затем все вместе выполняли команды. В отведённый час, конечно, же не уложились, зато за два более-менее усвоили. Капитан проверил, покачал головой, махнул рукой, выругался на непонятном языке и отправил всех спать. В карауле остались только Килли, Девин и кони, все остальные отбились. В десять вечера поднялись, размялись, сделав утреннюю зарядку вечером, запрягли в кибитку лошадей, оседлали коней и попив на дорожку бодрящего чайку, тронулись в путь.

+3

553

Глава 8. Табор уходит в небо. (Продолжение). Капитан Грин.

Добежав до места, успели только к шапочному разбору. Кортышка с Марго завалили троих конных констеблей без нашей помощи, зато шуму наделали на всю округу. Поэтому, стащив практически обезглавленный труп констебля с Ритки, убеждаюсь, что эта безбашенная девица жива и невредима, оставляю ирландца ей помочь, а вдвоём с Забоем бежим в сторону выезда из леса, встретить незваных гостей.

- Ты, тех двоих проконтролировал? - На бегу спрашиваю у Макса.

- Да. Оба на глушняк.

- Хорошо. Постоим пока здесь. Услышишь топот копыт, приготовься стрелять. Давай, ты справа, я слева. - Расходимся по разные стороны от дороги, пробежав сотню метров от места схватки. Послушав минут пять тишину, отсылаю Забоя назад.

- Иди Макс, прибраться там надо, жмуров прикопать, сразу чтоб не нашли. Ритке, если она головой не стукнутая, плесните чего-нибудь, сомлела девка, видать досталось ей. - Подождав и послушав пару минут, возвращаюсь сам.

Прибравшись на поляне, накоротке совещаемся и снова решаем разделить группу. Так что проводив всех остальных до большой дороги, вдвоём с Забоем отправляемся на разведку. С местными властями у нас пока конфликтов не было, документы в порядке, поэтому и лишних вопросов к нам не возникнет. Оптика есть, будем не спеша ехать за колонной, а если сразу не увидим, на бугорок поднимемся, есть один на примете, тем более ствол там надо забрать. Мушкетон новый совсем, жалко выбрасывать.

При выезде из леса осмотрелись, конвой с пленниками не обнаружили, поэтому, договорившись о месте встречи и назначив маршрут следования, скачем по хорошо видимым следам. Сначала в деревушку Халворти, потом к "лысой горе", с которой и решаем осмотреться и забрать кое-что. Оставив Макса с лошадьми с северной стороны, обхожу высотку с запада и взбираюсь наверх. Если кто спросит, скажу, что хозяин тут кое-что потерял или пошлю, а Макс снизу прикроет. Поднялся наверх и обошёл плато. Оказалось, что при ближайшем рассмотрении тут есть где укрыться. Не Сокольники, конечно, но пара тройка укромных мест найдётся. Это ночью плохо видно, да и факела ограждали почти правильную окружность в центре. Сама же горушка имела форму неправильного четырёхугольника с прямыми и полукруглыми сторонами. Забрав из нычки мушкетон и сумку с боезапасом, оглядываю окрестности. Сначала безоружным, а потом и вооружённым взглядом, причём с нескольких точек, маскируясь где за камнями, а где и в кустах. А конвоя-то нигде нет. И куда он мог деться? Следы точно вели в эту сторону, мимо высотки и дальше по дороге. Ну не могли же они за полчаса прошагать пять километров. Или могли? Да нет, разве только бегом.

А вот и они, прямо под носом показались на дороге, ведущей из усадьбы. И почему я их сразу не увидел? А потому, что они скрывались за дальней от меня стеной. Видимо с западного торца высокой ограды тоже есть вход, только чёрный, скрытый от меня как двухэтажным зданием, так и другими постройками, вот там пленники с констеблями и находились. Зато сейчас все как на ладони и их можно пересчитать по головам, что я и сделал. Получилось восемнадцать конных констеблей, две кибитки и фургон. К задку фургона была прицеплена верёвка, к которой и были на коротких шлейках, за связанные впереди руки, привязаны арестанты. А вот их я насчитал только десяток, причём ни одной женщины там не было. В фургоне лежали трупы констеблей, ну и раненые скорее всего находились в кибитках, к которым было привязано несколько осёдланных лошадей. Получалось, что большая часть пленных осталась в усадьбе, и это в основном молодые женщины и девушки, а возможно и несколько пацанов. Интересно девки пляшут, по четыре штуки вряд. Их что, продали? Вот это блядь слуги закона. Прям как наши слуги народа. А рожи какие довольные, особенно вон у того офицерика, да и капрал рядом сияет как новенький шестипенсовик. Видать барыши подсчитывает за взятую добычу.

Ладно, посидим, подождём, когда отъедут подальше. Едущий в голове офицер, повернул направо, значит опасаться нечего, в нашу сторону они не поедут. Перебираюсь на другую сторону "кучерявой горки" и, спрятавшись между двумя камнями, наблюдаю за усадьбой. Может удастся чего-нибудь интересное разглядеть. Разглядеть удалось минут через десять, только зрелище было не для слабонервных. Обслуживающую банкет прислугу, разложив на жертвенном алтаре, по очереди пороли, а с дюжину прилично одетых господ в масках, наблюдали за этим действием, а некоторые принимали участие в наказании. Причём у меня сложилось такое впечатление, что выпороли всех без исключения, только варьировалось количество ударов, но стегали всех до крови, лишь меняя орудия для порки. Кто-то терял сознание и их потом уносили, кто-то уходил сам или сама, но вся задница и ляжки наказываемых были исхлёстаны. Заметил я и проданных пейви, которые стояли сбоку, привязанные к деревянной решётке, и то ли ждали своей очереди на экзекуцию, то ли просто должны были уяснить, что их ждёт в случае неповиновения. Выяснив главное, я уже было собрался уходить, но обернувшись, обнаружил дружелюбное привидение, которое стояло и пялилось на меня.

- Чем я могу быть вам полезен? - спрашиваю я у взлохмаченной, чем-то измазанной, но тем не менее красивой молоденькой девушки в костюме Евы. В ответ она что-то быстро быстро залепетала на французском, в чём-то передо мной оправдываясь, а потом закатила глаза и упала в обморок.

Этого мне ещё только не хватало. Всякое было, - но чтобы молодые девушки падали при виде меня в обморок? Такого не припомню. Не теряя времени, закидываю бедняжку на левое плечо и спускаюсь по лестнице. Мало ли что, а так хоть одна рука свободна будет, можно и оружие сразу выхватить, и за стену есть чем придерживаться. Ступеньки, выдолбленные в камне, неровные, да и сама лестница довольно крутая.

- Займись ей. - Опустив свою ношу на траву, говорю я Забою. - Она вроде как француженка, должна тебя понять. И это, личико сделай попроще.

Заботливый Макс, растянув губы в улыбке, начал хлопотать над так и не пришедшей в себя, наядой. Переложил на расстеленный дорожный плащ, смочил из походной фляги свой носовой платок и обтёр лицо девушки. Не помогло. Открыв крышку, подаю ему плоскую фляжку с коньяком. Сделав пару глотков, хитрый Макс подносит раскрытую ёмкость к носу красавицы и держит так несколько секунд. Вдохнув ароматы Франции, молодая женщина чихнула и открыла глаза. Улыбнувшись как "железный Арни" во втором "Терминаторе", шевалье де Легран приветствует её простой фразой.

- Бонжур, мадам! - и ещё что-то добавляет на французском, скорее всего интересуется её здоровьем. Испуганно уставившись на нас, притворщица снова хотела притвориться мёртвой, но у сержанта не забалуешь, снова отхлебнув из фляжки он прыскает ей прямо в лицо. На этот раз обморок продлился всего несколько секунд.

- Ладно, - забираю я коньяк у Макса. - Вы тут побеседуйте, а я пока отойду, на шухере постою. Вижу, она меня почему-то боится. Расспроси у неё, что с ней случилось.

Ведя лошадь в поводу, отхожу к дороге и в подзорную трубу наблюдаю за хвостом удаляющейся на юго-запад колонны. Минут через десять подходит Забой и рассказывает интересную историю. Оказалось, что эта француженка служанка моей сестры, точнее не моей, а месье Дюбуа. А история получилась такая.

Пока месье Дюбуа шатался по свету в поисках приключений, его взбаламошная младшая сестра подросла, оперилась, и ей тоже захотелось приключений на свою вертлявую попку. Познакомившись через дальних родственников с каким-то английским лордом, причём по переписке, сестрёнке надоело марать бумагу, обмениваться письмами и портретами, и она решила познакомиться поближе. Отговорить её от этой затеи было некому, родители умерли, старший брат где-то скитался, а старая тётушка (сестра матери), особого влияния на девушку не имела. Поэтому, взяв с собой в компаньонки только свою служанку - прелестную Шарлотту, непоседливая Эстель отправилась путешествовать в Англию, где её и обещал встретить суженый-ряженый. Но Эстель была бы не Эстель, если бы не задумала какой-нибудь розыгрыш. И если в Бресте Шарлотта садилась на корабль простой служанкой, то в Плимуте она сошла на берег уже как леди Эстель. Тогда как настоящая мадемуазель Дюбуа изображала служанку. Несмотря на несколько высланных настольных портретов, лорд Генри перепутал, немного похожих друг на друга красоток, облобызал руку служанке, даже не взглянув на настоящую леди. Так что, вместо того, чтобы кричать - розыгрыш и взрывать хлопушку, Эстель решила посмотреть, что будет дальше. В результате сэр Генри чуть её не изнасиловал в одном из закутков гостиницы, где остановились до утра лягушки-путешественницы. Еле отбилась, сказав, что ещё девственница и пожалуется своей хозяйке. Ночевали девушки в одном номере, и Шарлотта согласилась и дальше участвовать в розыгрыше, как оказалось, зря. В Йелвертоне они останавливались пообедать, а когда поехали дальше, то на лесной дороге на них напали. Эстель вроде как успела выскочить из кареты и убежать, зато Шарлотту схватили и привезли в это место...

- Больше она ничего не хочет рассказывать. - Закончил свой доклад сержант. - Трясётся вся. Боится, что ты её убьёшь. Ну, не ты конкретно, а этот граф Дюбуа.

- А дальше и так всё ясно. Ты, вот что, Макс. Скажи, что этот месье Дюбуа не сделает ей ничего плохого, и вообще, он ей признателен за помощь. В общем, успокой девушку, психотерапевт ты наш доморощенный. Побудьте здесь. А я пока поеду навстречу нашему обозу, как бы они ещё чего не учудили. - Напутствовал я сержанта.

Встретив кибитку и узнав, что нашего полку прибыло, я уже больше ничему не удивлялся, так что забрав по пути француженку, отправились дальше, догонять пленных. Проехав несколько миль, оставляем обоз с гражданскими на берегу озера и, наказав, дожидаться нас здесь в паре с Максом продолжаем преследование. Убедившись, что конвой с арестованными остановился в небольшой деревушке, лесом объезжаем её и, въехав в населённый пункт с юго-запада, останавливаемся перекусить и промочить горло в местной харчевне, где и узнаём дальнейшие планы, несдержанных на язык констеблей. Так что проведя разведку в деревушке Сент-Бреард, узнав, где держат пленников, а потом рекогносцировку прилегающей местности, возвращаемся в лагерь, а по пути я продумываю план побега и нападения на конвой. Освободить арестованных в принципе небольшая проблема. Как с ними уйти от преследования? Вот в чём вопрос. Пеший от конного убежит вряд ли, так что надо продумать, как это всё сделать без шума и пыли, а если всё-таки нашумим, то выпутаться из ситуации с наименьшими потерями. Так что когда добрались до места, вчерне план был готов, оставалось только проработать детали.

После ужина, поиграв в демократию, я озвучил всем, разработанный мною план, и мы немного подготовились к его осуществлению. Свалив заботу о личном составе на своего заместителя, занялся оружием. Пересчитал стволы и отобрал нужное количество для операции. Остальное убрал в сундук. Если всё пройдёт более-менее нормально, вооружим им освобождённых цыган. Проверив готовность личного состава к операции, разрешил отбиться до десяти вечера, а то ночь сегодня предстоит весёлая, и чунарики мне не нужны. Проснулись, размялись, пофехтовав в парах на саблях и палашах, и в одиннадцать вечера выехали. Ночи сейчас короткие, а нужно успеть многое. Можно было и раньше, но светиться на месте диверсии не хотелось, тем более мы там были днём.

До леса, неравномерной полосой протянувшегося с востока на запад, доскакали за полчаса и, объехав с севера большой полукруглый выступ, остановились на опушке. Загнав кибитку под деревья и оставив на охране Килли, идём на южную опушку, ведя коней в поводу. Шагов через двести деревья кончились, пришли.

- Вот что, Рита. - Осмотревшись с опушки, даю я ценные указания. - Позицию для стрельбы займёте здесь, лёжа или стоя за деревьями. Когда услышите пальбу, пошлёшь Коротышку вперёд, вон к тем кустам, пускай смотрит. Как только увидит, что кто-то бежит в вашу сторону, пусть сразу уводит их в лес, вон туда, - показываю я место в сотне шагов правее Ритки. - Это чтобы тебе директрису не перекрыли. Мы у кустов спешимся, ещё постреляем, после отскочим к опушке, прикроешь. Огонь открывай метров с восьмидесяти, отсюда до той полоски кустов как раз столько.

- Поняла. Только как я своих от констеблей отличу? - Спрашивает Марго.

- Пейви пешком будут и без оружия. Констебли наверняка на конях. Ещё нас трое, но мы спешимся, так что увидишь конных, стреляй. Опознавашку какую-то тоже сделать не помешает, хотя бы белую повязку на левую руку. Бинт есть?

- Чуть не забыла. - Достав из саквояжа, который за ней тащил верный оруженосец, Рита дала каждому по ИПП (смотанную в рулон полоску полотна). - Это на всякий случай. - Сказала она.

- Спасибо, солнышко! - Поблагодарил я её. - Вернёмся, расцелую. - Или мне показалось в темноте, или наша красавица и вправду зарделась. Странно, вроде ничего подобного я раньше за ней не замечал.

- За мной бойцы. - Вскакиваю я на коня. - Время дорого.

Продравшись сквозь заросли кустарника, скачем вперёд и спешиваемся уже на западной опушке дубовой рощи, где и оставляем коней, а также по одному дальнобойному стволу. Дальше уже пешком. Из вооружения у каждого с собой холодняк, револьверы у меня с Максом, пепербокс у Леона. Из длинноствола, у меня штуцер, у сержантов - мушкетоны. Им, если что, накоротке работать. Пройдя две сотни шагов, пробираемся между деревьев и сразу оказываемся на окраине деревни. Вот тут и будет моё место для засады.

- Всё, друзья, начинаем. Встретимся здесь. - Напутствую я бойцов и занимаю позицию. Теперь остаётся самое трудное - ждать.

Пять, десять, пятнадцать минут. Тишина. Не полная, конечно, но на общем звуковом фоне спящей деревушки, ничего нового не происходит. Вот уже полчаса прошло, как я внимательно вслушиваюсь в окружающее пространство.

- Бахх. - Гремит первый выстрел.

- Бахх. - Сразу за ним второй. А потом запоздало вразнобой загрохотало в центре деревни.

- Ну, наконец-то. - Выдыхаю я. Хоть какая-то определённость. Время тут же понеслось вскачь. Вижу бегущие фигуры, которые выскакивают из-за угла и мчатся в мою сторону. Впереди Леон, за ним остальные. Макса пока не вижу. А нет, вон кто-то с винтовкой. Нет, не он. Беру на прицел и опускаю ствол. Формы нет, значит кто-то из цыган. А вот и Макс. Замыкает. Оборачивается, пару раз стреляет из револьвера. Сбылся самый худший сценарий, за ними хвост. Ирландец бежит уже между деревьев, остальные вроде не отстают, страх подгоняет.

А вот и первый противник. Человек с ружьём высовывается из-за угла сарая и целится в убегающих. Это место давно у меня на прицеле, поэтому нажимаю на спусковой крючок. Первый готов. Закинув штуцер за спину, достаю кольт. Дистанция стрельбы всего шагов семьдесят, так что попаду или напугаю. Пробегающие мимо цыгане, шарахаются в сторону, но догадавшись, что это не по их души, бегут дальше. Пара выстрелов, и второй готов. Больше желающих нет.

- К лошадям, Забой. - Кричу я и бегу, легко обгоняя цепочку освобождённых.

Двадцать секунд, и я на месте. Леон уже здесь. Направляет людей по краю рощи на северную опушку. Меняю штуцер на свою казнозарядку и занимаю позицию за деревом. Через несколько секунд ко мне присоединяется Забой со своим миниганом, правда, однозарядным. Со стороны преследователей раздаётся нестройный залп из нескольких стволов, но цели они не видят, просто стреляют в сторону рощи. А вот и первые кавалеристы нарисовались, целюсь в самого шустрого и нажимаю на курок. Готов. Тяжёлая пуля выносит всадника из седла. Дистанция плёвая, всего сто пятьдесят метров. Второго из штуцера сшибает Лёва, но тот уже ближе. Макс заряжает трамбоны, он будет играть в завершении концерта. Успеваю перезарядиться, и со ста метров свалить ещё одного, снова заряжаю оружие, а потом в дело вступает "тяжёлая артиллерия". С полтинника открывает огонь шевалье де Легран, и сноп пуль отправляет на тот свет сразу двоих, скачущих рядом констеблей. После такого сюрпрайза, остальные преследователи порскнули в стороны, отворачивая вбок и назад.

- Уводи людей, Леон! - Кричу ирландцу. - Мы прикроем.

- Макс, меняем позицию.

Вскакиваем в сёдла и, проскакав вдоль края рощи метров восемьдесят, спешиваемся на западной опушке многогранника дубовой рощи. Нам надо продержаться минуты три, чтобы эти пейви успели преодолеть расстояние в шесть сотен метров до леса. Пока преследователи обстреливают наши старые позиции, Макс перезаряжает свою многостволку, а я трофейный штуцер и готовлюсь открыть огонь. Констебли сменили тактику, стали наступать на нас в пешем строю, стреляя в деревья. Успеваю сделать два выстрела, чтобы те соблюдали дистанцию, когда Забой сказал, что он перезарядился.

- Тогда на коней и уходим. Самые ленивые уже должны добежать. - После чего сажусь в седло и аккуратно лавирую между деревьев, а выехав на открытое пространство, даю шпоры коню и с места в карьер, мчусь к лесу.

+4

554

ДАН написал(а):

Вот в этого третьего и разрядил свой мушкетон, затаившийся в кустах Коротышка. Я даже не заметила когда он ускользнул, пока прятала цыганёнка, этот инглишбой решил принять бой. Облако густого дыма выдало его с потрохами, поэтому следующий выстрел был за констеблями, вот один из них и разрядил свой карамультук в куст. Выстрелить второму я не даю, и разряжаю в него свой мушкетон,

Алёша, не слишком ли много "разрядки"? :playful:

+2

555

Череп написал(а):

Алёша, не слишком ли много "разрядки"?

Таки да. Надо править.

+1

556

Друзья, есть вопрос по поводу снайперского оружия. Какой ствол лучше выбрать? Год 1849. Имеем на вооружении:

Винтовка Бейкера.

Технические характеристики

Масса9 фунтов (4,08 кг)

Длина 45 ⁄ 4 дюймов (1162 мм)

ствол длина 30,375 дюйма (762 мм)

патрон: свинцовый шарик 0,615 дюйма

калибр0,625 дюйма (15,9 мм)

Действие: Кремневый замок

Скорострельность Зависит от пользователя, обычно 2+ выстрела в минуту

Начальная скорость пули Переменная

Эффективная дальность стрельбы Переменная до 300 ярдов.

Система питания: с дульным снаряжением

Переделка с капсюльным замком.  Плюс пули Минье (апгрейд попаданцев).

И
Брауншвейгский штуцер.
Brunswick rifle
образца 1837 года

С начала 1830-х годов англичане начали проводить изыскания по замене винтовки Бейкера – «Baker Rifle» (официальное обозначение «Pattern 1800 Infantry Rifle»), имевшей нарезной ствол и ударно-кремневый замок, на более современное, точное и удобное оружие.

Калибр, мм 17.9 (.704) Длина, мм1180 Длина ствола, мм762 Вес без патронов, кг4.4 Начальная скорость пули, м/с 305 Эффективная дальность стрельбы, м 300

Работы возглавил инспектор по стрелковому оружию Джордж Ловелл (George Lovell), полномочия которого были определены английской Комиссией Вооружений в 1834 году. Ловелл предпочитал простые и надежные системы, отслеживал новинки в оружейном мире, был ярым сторонником ударно-капсюльных систем. После того как несколько идей было опробовано и отвергнуто, Ловелл выбрал систему, конструкцию которой разработал в 1832 году капитан Бернер (Berner) из германского герцогства Брауншвейг (Brunswick).

Ствол системы Бернера имел два глубоких нареза в своем канале, совершавших полный оборот от казенной части до дульного среза. Круглая пуля отливалась с пояском, обхватывавшим ее по диаметру. Поясок по форме полностью соответствовал нарезам и при использовании правильного пыжа во время заряжания с дула обеспечивал плотное прилегание пули.

Это оружие считалось удобным для заряжания (10 выстрелов за 7,5 минут - половинная скорострельность стандартного пехотного ружья), более кучным и менее подверженным износу, чем винтовка Бейкера, а новый капсюльный замок воспламенял пороховой заряд быстрее и надежнее, чем кремневый замок. Ловелл испытал новинку и нашел ее приемлемой, внеся только одно усовершенствование - на дульном срезе появилась пара полукруглых вырезов, помогавших вкладывать поясок пули в нарезы и тем самым ускорять заряжание.

В 1837 году ружье Бернера было официально принято на вооружение английской армии под названием «Brunswick rifle» (в русскоязычных источниках известно под названием «Брауншвейгский штуцер»).

Конструктивно новое оружие английской пехоты представляло собой однозарядное нарезное ружье, заряжаемое с дульной части.

Ствол стальной, с воронением. В канале ствола расположены два диаметрально противоположных нареза, делающие по длине канала полный оборот. На дульном срезе у начала нарезов сделаны небольшие округлые вырезы для удобства опускания пули в канал. Справа на дульной части ствола расположено крепление для штыка.

С правой стороны казенной части имеется наплыв под стальную брандтрубку.

Замок капсюльный. Курок имеет чашечку с прорезью, на его спице сетчатая порезка.

Спусковая скоба гладкая, с подпальцевым перехватом сзади и антабкой спереди.

Ствол крепится к цевью тремя задвижками и хвостовым винтом. В передней части цевья расположена антабка.

Ложа выполнена из орехового дерева. Приклад оснащен пеналом для размещения принадлежностей и протирок. Крышка пенала откидная, на петле, запирается на подпружиненный стальной крючок. Затыльник крепится к прикладу на двух винтах. Наконечник цевья гладкий.

Железный шомпол закреплен снизу ложи в двух шомпольных трубках, в которых удерживается шомпольной пружиной.

Прибор винтовки (расположенный в прикладе пенал, удерживающие шомпол трубки, спусковая скоба, затыльник приклада и навершие цевья) изготовлен из латуни.

Прицельные приспособления состоят из мушки у дульной части ствола и целика, состоящего из постоянной прорези, рассчитанной на дистанцию стрельбы около 50 метров, а также откидного щитка, обеспечивавшего прицеливание на расстояние до 300 метров.

К оружию прилагался штык-тесак с плоским обоюдоострым клинком и литым латунным эфесом. Примыкался лишь при необходимости, обычно же носился отдельно в ножне у пояса. Этот «меч», как его называли стрелки, крепился на скобу у дульной части ствола при помощи длинного паза и фиксатора в рукояти. Штык-тесак мог использоваться как вместе с винтовкой – в качестве штыка, так и отдельно –в качестве холодного оружия или рабочего инструмента.

Brunswick rifle
образца 1841 года

Боеприпасы для винтовки Brunswick rifle в войска поступали «в рассыпную» – пули оборачивались просаленными хлопчатобумажными пыжами, на которых для облегчения заряжания черной полосой отмечалось положение пояска. Пороховой заряд из двух с половиной драхм крупнозернистого ружейного пороха хранился в «холостых» патронах, свернутых из зеленой бумаги. Капсюли содержались в маленькой жестянке внутри патронташа. Кроме того, стрелкам выдавались стандартные «унитарные» патроны, содержавшие в одном бумажном пакете как обычную круглую пулю, так и заряд пороха, – этот вариант предназначался для ведения «беглого» огня.

В 1841 году появилась «вторая» модель брауншвейгского штуцера. Она отличалась от «первого» образца 1837 года замком более традиционной формы, конструкция которого использовалась в большинстве британских дульнозарядных капсюльных систем, а также защелкой на планке крепления штыка, которую сместили назад для более надежной фиксации.

Кроме того, в небольшом количестве, был выпущен «флотский» вариант этого оружия. Винтовка для Королевского Флота имела увеличенный калибр .796, в то время как «пехотная» модель выпускалась в калибре .704.

Первые партии Brunswick rifle изготавливались частными предприятиями, однако к 1840 году – на момент начала поставок в войска - большая часть оружия была выпущена заводом в Энфилде.

Британские фирмы производили варианты брауншвейгского штуцера, как для королевской армии, так и для войск Ост-индской компании. Многие экземпляры импортировались в Америку.

Brunswick rifle образца 1841 года
со штыком, патронами и щипцами для изготовления патронов

Распространение за пределами Великобритании и увеличивающийся спрос на это оружие вызвали, как это бывает, ряд подражаний.

В 1840-1860-х годах это оружие производилось в Непале. Один из вариантов был практически идентичен первому британскому образцу 1837 года, однако его ложа изготавливалась не из ореха, а из дерева местных пород, а прорези для задвижек, крепивших ствол, снабжались латунными накладными глазками. В Непале также изготавливались гладкоствольные варианты, отличавшиеся отсутствием пенала в прикладе, удлиненным стволом и упрощенными спусковой скобой и целиком.


Модели Brunswick rifle, производившиеся в Непале

В 1840-х годах вариант Brunswick rifle, получивший название «Люттихский штуцер» был принят на вооружении русской армии. Это оружие производилось в бельгийском Льеже и представляло собой копию британской модели 1837 года за исключением нового целика швейцарского образца, пули, имевшей коническую форму с двумя выступами и шомпола с наконечником, предназначенным для остроголовой пули.

Однако, практически с момента своего появления брауншвейгский штуцер балансировал на грани признания «устаревшим». Новое нарезное оружие Европы, США и Британии заметно превосходило эту не совсем соответствующую реальным боевым условиям систему, а к эффективности стрелковых частей стали предъявляться более высокие требования. Ориентируясь на иные системы нарезного оружия, в середине 40-х годов XIX века британцы начали экспериментировать с новыми разработками, при этом с момента распространения Brunswick rifle штуцера прошло менее шести лет. В результате этого уже в 1853 году на вооружение Великобритании была принята модель «Enfield Pattern 1853».

К середине 1850-х годов брауншвейгский штуцер в частях первой линии практически полностью был заменен новой системой, сохранив за собой позиции лишь в милиционных и колониальных войсках. В индийских и непальских войсках это оружие оставалось на вооружении до 1870-х года.

Тут всё штатно.

Какой из них выбрать для снайперской пары?  Оптики нет, прицел стандартный.

0

557

ДАН написал(а):

Переделка с капсюльным замком.  Плюс пули Минье (апгрейд попаданцев).

А затворно-капсюльную систему применить религия не позволяет? Ту же Тьери-Нормана? Для Шарпса, да, слишком много возни.

+1

558

Dingo написал(а):

А затворно-капсюльную систему применить религия не позволяет? Ту же Тьери-Нормана? Для Шарпса, да, слишком много возни.

Оружие какое нашли, из того и стреляют. Пули только новые отлили.

0

559

Извиняюсь, друзья. Выложил две одинаковых главы. Сейчас исправил ситуацию.

Глава 9. Разборки в "Бронксе". Марго.

Заняв позицию на опушке, ждём возвращения "блудного семейства", а то блудят тут всякие, а потом спасай их. Нам бы по-тихому свалить, отсидеться где-нибудь в укромном уголке или в шумном балагане, нет, решили как гуси Рим спасти. А на кой? Есть же для этого специально обученные люди или другие животные. "Спасатели Малибу" или Чип и Дейл, которые спешат на помощь. Мы то тут при чём? Спасателей из Малибу целая армия и живут они на пляже, остаётся другая команда. На Гайку я ещё потяну, есть некоторые навыки. А кто тогда Чип с Дейлом будут? Получается - Адам и Леон. Ну, Роки это наш великан - сильный и с усами. Шустрый оленёнок будет Вжиком. Остаётся капитан... Он кто будет в нашей команде? Чёрный плащ?...

Да что блин за чушь в голову лезет? Совсем в детство ударилась. Но что ещё делать в засаде? Поговорить не с кем. Спать нельзя. Ходить туда-сюда тоже. Остаётся размышлять на отвлечённые темы, чтобы не загружать мозг проблемами, которых с каждым днём становится всё больше и больше. Опять загрузилась. Как-то надо отвлечься, чтобы не ослаблять внимания и не задремать. Встаю, топчусь возле дерева. Потом вскидываю винтовку, всматриваясь в кусты впереди, сквозь прицел. Ночь лунная, видно всё хорошо, так что не промахнусь. Стрелять лучше всего в голову, оружие всё-таки не боевое - спортивное, да и калибр маленький, останавливающее действие пули небольшое. Оно конечно, некоторым неандертальцам может и лоб не пробить, но уронить уронит, и накаут после такого гарантирован.

Ну вот, наконец-то. Хоть какая-то определённость. Стрельба началась.

- Иди сюда, Коротышка. - Зову я напарника и ещё раз даю ему ценные указания, для полной усвояемости его организмом.

- Сейчас бежишь прямо к тем кустам, прячешься и ждёшь, когда прибегут эти пейви или прискачут наши. Если это будут бродяги, направляешь их вон к той высокой сосне и бежишь с ними, если наши, ждёшь указаний сэра Дюбуа.

- Да понял я, Риган. Ты уже сто раз мне про это говорила. - Торопится Коротышка.

- Заткнись и слушай! Если же это будут конные или там пешие констебли, сразу беги ко мне. У наших на левой руке будут белые повязки, смотри не перепутай. Стрелять сам не вздумай. Только если тебе капитан прикажет. Уяснил?

- Да. - Обиделся он.

- Тогда с богом, Алик. - Глажу я его по плечу. - Беги.

Торопышка как ужаленный срывается с места и летит выполнять приказ. Вижу, как он пробирается сквозь кусты, и приметив это место, замираю за деревом. В руках у меня только моя мелкашка, всё остальное оружие (мушкетон и сабля), лежат на земле, в шаговой доступности. Там же и саквояж с остатком бомб и аптечкой первой помощи. Будем лечить или калечить. Через некоторое время слышу топот ног и копыт, который с каждой секундой приближается к нам. Вскоре вижу, как шевелятся кусты, и несколько человек выбегают на поляну. Коротышке и кому-то ещё из наших, с трудом удаётся направить эту толпу, чтобы они бежали в нужное место. Потом, скорее всего Леон, возвращается и, привязав коня с этой стороны живой изгороди, забирает с собой всё оружие и пробирается на ту, занимать позицию. И что мне делать? Бежать к нему или оставаться на месте? Капитан сказал - ждать здесь. А если его убили? Или им требуется медицинская помощь? Цыгане уже в безопасности, остаётся только своим помочь избавиться от хвоста, а в два ствола это гораздо лучше получится. А, была не была, подхватываю с земли мушкетон и бегу к Лёве. В той стороне, где должны быть Алекс с Максом, перестрелка нешуточная, видимо констеблей ещё много осталось.

- Леон, ты где? - Спрашиваю я, прежде чем лезть сквозь кусты.

- Я здесь Риган. - Подаёт он голос, находясь метрах в двадцати от того места, где я стою.

- Я к тебе на подмогу. - Ныряю я в заросли и пробираюсь вперёд, умудрившись попасть в паутину.

- Ты чего пришла? Спрашивает Леон, когда освободившись от липкой субстанции, я прилегла рядом с ним.

- Вместе веселее. - Говорю я, хотя так и подмывало сказать, что - соскучилась. Но Лёва и так посмотрел на меня как на пациентку психушки, только что пальцем у виска не покрутил.

- Раз пришла, отползи вправо, вон за тот пенёк, - привстав, показал мне сержант Махоуни. - Стрелять начнёшь первой ты. Винтовка у тебя лучше и тише. - Командует он.

- Ещё один командир выискался на мою голову, - ворчу я по русски, пригнувшись, перебегая на новое место. - Развели тут сексизм с шовинизмом, совсем загоняли бедную девушку.

Успеваю как раз вовремя, со стороны незамолкающей перестрелки, слышу топот копыт и беру на прицел первого всадника. Скачет он, забирая влево, сразу за ним второй. Повязок на рукавах не вижу, так что готовлюсь открыть огонь, но что-то меня сдерживает, так что убираю палец со спускового крючка. Во-первых - двое. Во-вторых, я узнала фигуру великана. В-третьих, шляпа на капитане была как у Индианы Джонса, вот по ней я его и опознала. А где же повязки? А нету.

- Леон, свои. - Предупреждаю я напарника.

- Я понял. Коней узнал. - Каждому своё, кому люди, а кому кони.

- Сбегай, узнай, - что дальше делать? Пока никого нет. - Посылаю я педди на правый фланг, где метрах в пятидесяти от нас, спешились наши русско-французские ковбои. Разлёживаться нам тут некогда, тикать надо.

- Ладно, карауль пока тут. - Оставляет за собой последнее слово этот сексист и убегает.

- Ритка, ты зачем здесь? - Напугал меня капитан, неслышно подойдя слева сзади.

- Стреляли. - Отвечаю я. - А вы чего так подкрадываетесь, товарищ капитан? Я чуть не родила от неожиданности.

- А что, есть предпосылки? - Озадачивается он, подходя ближе.

- Нет, слава богу, но нельзя же так пугать. В следующий раз или рожу, или заикой останусь.

- Хорошо. Следующего раза не будет. А теперь дуй на опушку. Забирай своего оруженосца и валите к кибитке. Потом поедете к озеру. Нас не ждите, мы позже подтянемся. Погоню нужно со следа сбить. Леона я уже озадачил. Он этих хиппи уведёт.

- Поняла. Разрешите выполнять, ваше благородие, господин капитан? - Ёрничаю я и, повернувшись спиной к Алексу, готовлюсь нырнуть в терновый куст.

- Беги уже, - придаёт он мне ускорение, лёгким шлепком по попе. И что это было? Заигрывает? Или обещанный поцелуй? Теряясь в догадках, продираюсь вперёд, сгибаясь под тяжестью арсенала. Сначала слышу топот копыт, скачущей к лесу лошади, потом выстрел с опушки, а потом мат капитана.

- Марго, ты ещё здесь? - Рычит он.

- Да. - Выбравшись на поляну, отвечаю я.

- Разберись с этим стрелком. Если что, пристрели нахрен. Всю малину нам обгадил, поганец. Мой прежний приказ в силе.

- Разберусь. Только это не Адам, у него трамблон. - Защищаю я Коротышку.

- Да пох уже кто. Дуй скорей. Этим мудакам оружие не давать. - Снова матерится Алекс, а потом стреляет, пытаясь отвлечь внимание преследователей на себя. Так как "цокот" копыт раздаётся уже за моей спиной.

Припускаю к опушке, ориентируясь на приметное дерево. Где-то там мой санитарно-ударный саквояж. Лео вроде как доскакал, значит живой, но могли и подранить.

- Адам, ты где? - кричу я, прибежав на опушку.

- Я сейчас, - раздаётся слева его голос.

- Кто там стрелял? Все целы?

- Да пейви эти обделались, увидали всадника и открыли огонь с перепугу. Хорошо только один заряд у них был. А я свой мушкетон не отдал. Потом Леон прискакал, привёл их в чувство, а меня за тобой послал.

- Раз послал, значит пошли. - Закидываю я винтовку за спину, надеваю ремень с саблей и, взяв трамблон в правую руку, иду вперёд. Коротышка несёт саквояж с мыльно-рыльными и взрыво-лечебными принадлежностями. Надо будет что-то другое под это дело приспособить, на досуге займусь как-нибудь, когда всех этих бродяг перестреляю.

Через пару минут мы на северной опушке, так что заняв места, выезжаем. Впереди кибитка, за рулём которой Килли. Мы с француженкой внутри. Коротышка примостился сзади, охраняет сундук с арсеналом от домогательств, а за одно и нашу девичью честь бережёт. За повозкой пёстрой толпой идут освобождённые пленники, которых "конвоируют" Леон с баро, верхами едущие в конце. Пришлось временно уступить вожаку своего коня, чтобы не нагнетал обстановку, да и из цыган он самым старым казался. Ничего. Приедут Макс с Алексом, покажут, кто в доме хозяин. Один из пейви несёт полицейский карабин, это тот придурок, который стрелял, вот в наказание и пусть тащит, патронов всё равно нет, хотя это тоже оружие, особенно в умелых руках.

До берега озера добрались через пару часов, как раз к рассвету. Цыгане завалились спать, Килли занялась готовкой, чтобы с утра накормить всю эту ораву. Я уже собиралась помочь ей, но подумала, что это мне даром не нужно. Её мужики, вот пусть и кормит, или кухонный наряд назначает, тем более Адам ей воды натаскал. А мне не мешало бы принять ванну, а потом выпить чашечку кофе или какао с молоком. Присмотрев укромное местечко в кустах на берегу озера, ставлю "на шары" Коротышку, раздеваюсь и иду купаться. Естественно нагишом, а то бикини в местных супермаркетах я не нашла. А кто меня тут может увидеть? Пейви дрыхнут без задних ног, единственную тропу сквозь кусты стережёт мой бой, а стесняться я ещё в детдоме перестала. Поплавала, поныряла, вода оказалась тёплая, как парное молоко, особенно в пелене тумана, на фоне прохладного утренника. Вылезла из воды, обтёрлась полотенцем, переоделась в чистое, снова надев мужскую одежду, штаны и сорочку. Путаться в этих нижних юбках, корсетах и прочем, нет никакого желания. Привыкла к минимализму на повседневную носку, у себя в двадцать первом веке, футболка и джинсы или шорты летом, иногда сарафан без белья, ну а в другое время года, различные вариации и дополнения. Свитера, куртки, шубы.

- Пошли, Адам. - Зову я Коротышку и иду к костру, на котором уже в нескольких котелках что-то булькает. В самом большом варится похлёбка, а в среднем просто кипит вода. Зачерпнув глиняной кружкой кипятку, насыпаю туда заварки и накрыв какой-то крышкой, ставлю завариваться. Потом разливаю в посуду поменьше, себе с Коротышкой и, кинув несколько кусочков колотого рафинада, с наслаждением пью, глядя на огонь. Килли как-то косо посмотрела на меня, но ничего не сказала, продолжая хлопотать по хозяйству. Попив чайку, иду в кибитку немного отдохнуть, а то ночь выдалась беспокойная, как и предыдущая, а организм у меня не железный, тем более в критические дни. Завтрак ещё не скоро, когда эта конина проварится, да и цыгане ещё дрыхнут. Оборзевшие, конечно, создания, - а кто будет лагерь охранять? Кони?

Растолкал меня Леон, позвав есть. Бужу Шарлотту, на английском и жестами, объясняя, что нужно идти кушать. Отказалась, помотав головой. Ну, наше дело предложить, а у кого нет аппетита, его проблемы. Психотерапевт из меня никакой, тем более языка не знаю. Спала я не раздеваясь, так что потягиваясь, вылезаю из кибитки и иду "к столу".

- Мира всем добрым людям. - Здороваюсь я, подходя к цыганам, кружком рассевшимся вокруг костра. Ихний вожак встаёт и тоже учтиво здоровается со мной. Присаживаюсь прямо на травку, рядом с Коротышкой, который сидит немного в стороне от общего круга, вскоре к нам присоединяется и Леон, расстелив на траве плащ. Ждём, когда нам дадут поесть. Посудой мы в харчевне разжились, взяли с запасом, да и у Килли в кибитке кое-что было, так что хватит на всех. Повариха черпает похлёбку и раздаёт всем по кругу, начав с баро. Нас оделяют в последнюю очередь, и то ли мне показалось, то ли нет, но мне и Коротышке варева досталось гораздо меньше. Хотя Леону положили как всем ирландцам, но тоже без мяса, как и нам. Я что, на диете? А капитану с Максом расход оставили? Аромат от супа возбудил просто волчий аппетит, так что сглотнув слюну, ем, иногда поглядывая на этого баро, которому один из пейви, что-то объясняет, показывая на меня грязным пальцем. Я не гордая, добавки могу и сама себе налить и плевать мне на все местные порядки и обычаи.

Так и делаю. Дохлебав свою порцию, подхожу к котлу, в котором оставалось ещё прилично, зачерпываю с самого дна, и налив в глубокую тарелку несколько поварёшек с кусками мяса, несу к своим, прихватив несколько ломтей хлеба, который нам почему-то забыли подать.

- Эй, девка, налей мне ещё. - Слышу я за своей спиной голос баро, который хоть и с акцентом, но на довольно приличном английском, обдаёт мне распоряжение.

- Это ты мне? - поставив миску на наш импровизированный стол, разворачиваюсь я.

- Ты что, не понимаешь свой язык, английская шавка? Налей мне ещё. - Смотрит баро на меня и протягивает свою полупустую тарелку.

- Сейчас. Только штаны подтяну. - Отвечаю я на русском и подхожу к этому "цыганскому барону". Мне плевать, что он раза в два старше меня, уродов надо лечить.

Левой ногой пинаю тарелку, а правой по морде баро. Пора уже наводить порядок в этом балагане и объяснить, кто тут главный. А то мы этих бродяг можно сказать на помойке нашли, а они нам тут фигвамы рисуют.

- Ты на кого, овца, хвост поднимаешь? - Что-то в этом роде, кричит чувак с грязным пальцем, вскакивая и пытаясь с размаха, ударить меня по щеке.

Блокирую его правую руку, своей левой и наношу классический прямой удар в челюсть оппонента, после которого он не может устоять на ногах и падает на поднимающегося баро. Отскакиваю к своим, так как остальные пейвяне поднимаются с места, явно с недобрыми намерениями. Только все эти намерения пропадают втуне, так как у Лёвы в руках заряженный мушкетон, и направлен он прямо на членов кружка.

Я не знаю чем бы кончилось дело, и много бы было трупов среди цыган, только в наши разборки вмешался Омон.

Шевалье Омон де Легран неожиданно появился из кустов позади нас и, выйдя вперёд, навёл на дружелюбных педди свою семистволку, а месье Александр Дюбуа, зайдя сбоку, похлопал в ладоши и сказал.

- Брэк.

- Вы тут кушайте пока, не стесняйтесь, чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях. - Обратился он с проникновенной речью к цыганам, а потом добавил по русски. - А мы пойдём, с драчунами пообщаемся, а то я смотрю баронов тут развелось, плюнуть некуда в очередного барана попадёшь. Забой, за остальными присмотри, краем глаза. Леон со мной. - Зовёт он ирландца, видимо в качестве переводчика. После чего, прихватив с собой баро и Грязного пальца, уходят поговорить.

- Ну, как всё прошло? - спрашиваю я у Макса, набузовив ему в самую большую тарелку несколько черпаков с похлёбкой, отстранив кухарку от управления и раздачи взмахом руки.

- Да нормально всё. Капитана только чутка зацепило. А этих кормить не будешь? - кивает он на цыган.

- Эти уже поели, так что обойдутся, хотя... Килли, напои наших гостей своим отваром, пусть сядут кружком и никуда не расходятся. Переведи непонятливым. А ты, Алик, завари-ка нам чайку, как утром, и сам ешь, не стесняйся. - Положив возле меня мушкетон, оставленный Леоном, Коротышка идёт к костру, а мы с Максом продолжаем непринуждённо болтать, поглощая пищу.

Капитан с Лёвой пришли, когда мы уже пили чай, следом за ними подтянулись, охающие и держащиеся за бока педди.

- А с тобой, Маргарита, я позже поговорю. - Погрозил мне пальцем Алекс, втянув носом воздух. - Чем это у вас так вкусно пахнет?

- А я что, я ничего. Я тут вообще на полставки кухаркой подрабатываю, - наливаю я им обоим супа, а потом заваривая свежий чай.

- Пороть тебя некому. - Приняв от меня миску с похлёбкой и отхлебнув несколько ложек, продолжает он. - Ох и займусь я твоим воспитанием, интернационалистка ты наша. Вместо того, чтобы укреплять дружбу народов, она её ослабляет.

- Да вы всё обещаете, товарищ капитан. То расцеловать, то наказать. Уже определитесь, чего больше хотите. - Стреляю я глазками в сторону Алекса.

- Вот же, сучка крашеная. - Чуть не подавившись, отвечает он.

- И ничего я не крашеная, это мой натуральный цвет.

- Значит со всем остальным, ты согласна.

- С остальным согласна. Я сейчас со всеми и на всё согласная. Потому что задолбали вы меня все, шовинисты проклятые. - Встаю я и иду к кибитке, делая вид, что обиделась, а может и правда, обиделась, кто же моих тараканов поймёт.

Отредактировано ДАН (01-08-2021 11:31:47)

+2

560

ДАН написал(а):

Оружие какое нашли, из того и стреляют. Пули только новые отлили.

Ни одна из упомянутых вами винтовок не годится для снайперской работы. Это был,по сути,армейский ширпотреб,для целевой стрельбы не предназначенный.Его работа -стрельба залпами и строем. Для настоящей снайперской работы с целевой стрельбой были предназначены винтовки гораздо меньших калибров. Подобные винтовки в то время были у американских охотников (пенсильванская или тнзв кентуккийская винтовка).Разумеется,это было не стандартизированные оружие,часто изготавливаемые по индивидуальному заказу,но общие черты таких винтовок -длинный ствол при небольшом калибре (9-12.5мм), общий лёгкий вес оружия и кремневый замок(кремень охотнику найти проще,чем фабричный капсюль).Если вы хотите именно снайперские оружие -берите Кентукки райфл Соколиного Глаза ;-)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Марго - королева разбойников.