Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Марго - королева разбойников.


Марго - королева разбойников.

Сообщений 571 страница 580 из 703

571

Dingo написал(а):

Об уровне владения темой автором уже всё ясно.

Статью не я писал. Просто вспомнил, что мне попадалась информация про снайперский выстрел. Вот и скопировал первое, что нашёл в сети.

И да. Из "кремниевого ружжа" я не стрелял и в 19 веке не жил. Так что темой владею не больше чем другие теоретики.  :dontknow:

Это произведение начал писать просто для души, потом затянуло.

0

572

Продолжение 10-й главы.

Марго, чуть не наступив на руку одному из цыган, прошла к костру за добавкой и, начерпав в самую большую миску похлёбки, вернулась к своим. А когда баро "вежливо попросил её", добавить ему, добавила - ногой прямо по чавке. Второго пейви, вступившегося за своего вожака, отправила в нокдаун уже рукой, после чего вовремя отскочила под прикрытие своих телохранителей. Приходится вмешиваться, пока не дошло до смертоубийства. Киваю Максу и уже не таясь, быстрым шагом выходим из своего укрытия, наведя оружие на оборзевших спасённых. Поняв, что против девяти стволов (Забой был со своей "митральезой"), у них нет шансов, начавшие расходиться в стороны цыгане, замерли на месте. Я же, чтобы привлечь внимание как своих, так и чужих, приставил оружие к ноге и, похлопав в ладоши, сказал.

- Брек.

После чего, прихватив с собой обоих драчунов и Лёву в качестве переводчика (вдруг неправильно поймут или дурака включат), отошли побазарить с "предводителем дворянства". Необходимо было уже расставлять все точки над "ё", и указать кто тут главный. Капитан на корабле должен быть один. Конкуренты мне нахрен не нужны.

- Леон, если наши гости плохо понимают английский, то переведи им, что я сейчас скажу, чтобы в дальнейшем не было недопонимания.

- Понял. Только они всё хорошо понимают. - Ответил мне сержант.

- Тем лучше.

- Кто, ты, такой, чтобы оскорблять благородную леди? - Спрашиваю я у баро, когда мы отошли подальше от чужих глаз и ушей.

- Это наш Вожак, мистер Микки Бойл. - Ответил за него второй драчун. - И как посмела эта ваша английская подстилка, ударить его? Я видел, как она купалась в озере. Это просто шлюха.

- Леон, объясни этому ушлёпку, что подглядывать нехорошо. - Разрешаю я, проявить свои чувства ирландцу, крупными буквами написанные на его лице. И пока Лёва мутузит соглядатая, снова обращаюсь к "цыганскому барону".

- Я жду, Микки? Или мне повторить свой вопрос?

- А кто, ты, такой, чтобы я отвечал на твои вопросы? - с трудом ворочая челюстью, вопросом на вопрос отвечает он.

- Я граф Александр Дюбуа, а большего тебе знать не положено.

- Леон, ты закончил?

- Да. - Переведя дух, отвечает сержант, отходя от поверженного противника.

- Объясни мистеру Бойлу, как нужно вести себя в приличном обществе. Я вижу они тут любят подраться. Только в челюсть не бей.

Микки продержался чуть дольше. Опыт в боксёрских поединках у него имелся и несколько неплохих ударов Леон всё-таки пропустил, но в конце концов, молодость взяла верх. Да и бойцом сержант был неплохим, хоть и бил в основном с правой руки, видимо рана на левой, ещё давала о себе знать. Ну, а когда, пропустив хороший хук в печень, баро присел и больше не смог подняться, Лёва отошёл от него. А дальше уже я разъяснил Бойлу политику партии и сказал, что если они хотят освободить своих, проданных в рабство женщин и детей, то мы поможем, только командовать парадом будет не он. Если нет, то могут валить на все четыре стороны.

- Ты подумай, Микки, со своими людьми посоветуйся, а о своём решении скажете позже. Четверти часа вам, думаю, хватит. - Напутствовал я баро.

После чего мы вернулись к костру, где я вставил фитиль Ритке, уже для профилактики. Девушка вроде сперва ёрничала, а потом почему-то и на что-то обиделась и, обозвав нас шовинистами, ушла. Вот иди, пойми этих баб с их логикой, точнее с их женской логикой. Ладно, подуется и успокоится, на обиженных воду возят. А за одно и за кибиткой с оружием присмотрит. Что-то не понравился мне прощальный взгляд этого вожака, да и фамилиё у него странное - Бойл, означает вроде как - человек не держащий слово, а если дословно, то - "пустая клятва". Наверняка какую-нибудь каверзу задумал, так что уши надо держать востро.

- Макс, коней наших приведи к кибитке, и за девочками присмотри, успокой, ты у нас штатный психотерапевт. Пушку свою здесь оставь, а то не нравятся мне наши гости, как бы не удумали чего.

- Понял. Только зря вы так с Ритой, товарищ капитан. Правильно она сделала.

- Вот и скажи ей об этом. Иди уже.

- О чём они так спорят, Леон? - Задаю я вопрос, кивнув на цыган.

- Не пойму, они на своём тайном языке разговаривают. - Негромко отвечает он.

- А разве это не ирландский?

- Нет. Это специальный язык этих кочевников. Они разговаривают на нём, чтобы другие ничего не поняли.

- В приличном обществе так не поступают. Приглядывайте за ними. - Дохлебав похлёбку, наливаю я себе чаю.

Через четверть часа, от тесного кружка в котором сидели пейви, отделяется один из членов и идёт в нашу сторону. Создавалось такое впечатление, что он несёт чёрную метку, как один из пиратов в фильме "Остров сокровищ". - Этого ещё только мне не хватало, - подумал я. Но оказалось, что цыгане просто зовут господина графа поговорить. Передал эту весть самый глазастый, с начинающими заплывать зыркалами. А не плохо его Лёва приложил, зато ночью этот тип должен хорошо видеть, если конечно сможет "шары" открыть. Что же, мы люди не гордые и не ленивые, если просят, подойду и поговорю, тем более идти недалеко, шагов двадцать, от силы.

- Господин граф, - начал баро. - Мы тут все посоветовались и решили, что обойдёмся без вашей помощи. Дайте нам только оружие и пули с зарядами и мы сами всё сделаем. Кибитку мы тоже заберём, она принадлежит табору, коней можете оставить себе и отправляться по своим делам. - Немного охренев от такой наглости, зову ирландца, чтобы помог с переводом (вдруг кто-то плохо знает английский), и начинаю свою пламенную речь.

- Леон, слово в слово переводи на ирландский, всё, что я скажу, чтобы дошло до всех и каждого присутствующего на этой поляне.

- В общем так, граждане, алкоголики, висельники и тунеядцы. Оружия я вам не дам, его ещё и заслужить нужно. А стрелки из вас как из говна пуля. Получите вы только от дохлого осла уши, если найдёте его по пути нахрен отсюда. Ваш тупорылый вожак уже подвёл вас под виселицу, так что можете и дальше следовать за ним. Ну а ваши жёны и дочери будут работать в борделе за еду и побои, и это лучшее, что их ожидает. Так что валите все на хутор за своим поводырём, трусливые вы шакалы. Если же среди вас есть мужчины, пусть подойдут к костру, остальным я даю пять минут, чтобы убраться отсюда. Я всё сказал. Время пошло. - Достав из жилетного кармана луковку часов, демонстративно смотрю на них и ставлю на камень.

Через пять минут Килли принесла мне часы, а возле костра собралось восемь человек, считающих себя мужчинами. Баро и Синеокого среди собравшихся не было, надеюсь у них хватит ума, больше не попадаться местным органам правосудия. А мы пока проверим, что за новобранцы нам достались, причём не отходя от кассы. Раз эти пейви большие любители подраться, делю их на пары, приблизительно одного веса, и после разминки, проведённой сержантом Махоуни, начинаем поединки. Один раунд, но пять минут. Судит Леон, а я засекаю время и присматриваюсь к бойцам.

Четверых победителей снова делим на пары, и пока полуфиналисты отдыхают и приводят себя в порядок, проводим бои между проигравшими. Потом все вместе болеем за вышедших в полуфинал и финал. А там встретились два неравнозначных противника: один высокий и сильный тяжеловес, а второй небольшого роста, но шустрый - вылитый Костя Дзю. Этот бой будет длиться три раунда, по три минуты, победитель должен выиграть нокаутом или по очкам, так как судить будем втроём, я, Леон и Макс, который где-то задерживался. В караул поставили двоих пейвян, проигравших в полуфинале, зато они первыми получили оружие - палаши и мушкетоны, это их награда за третье место, да и надо же как-то будущих бойцов "Ирландской республиканской армии" к дисциплине приучать. Хлопнув в ладоши, я объявляю о начале первого раунда и готовлюсь следить за интересным поединком, но выстрел в камышах у озера срывает все планы...

+2

573

Глава 11. Ходячее приключение. Марго.

Сделав пару кругов вокруг нашей стоянки, пиная траву и сучки попадающиеся на моём пути, я немного успокоилась и уже не такая возбуждённая подошла к домику на колёсах. Там меня уже ждал Макс, о чём-то беседуя с Шарлоттой. Завидев меня, девушка почему-то спряталась, а шевалье де Легран широко мне улыбнулся и подмигнул.

- Ну, как, ты? - спросил он, когда я подошла ближе.

- Никак.

- Ты, чего, обиделась что ли?

- Ничего. - Всё ещё дуясь непонятно на кого, односложно отвечаю я.

- А кто такие - шовинисты? - На полном серьёзе задаёт он вопрос.

- Шовинисты - это такие люди... - Начинаю я морщить мозг и напрягать память, чтобы ответить на вопрос определением из энциклопедии, но поняв, что ничего не получится, продолжаю своими словами. - Козлы короче, которые женщин и всех остальных ненавидят.

- Ну, тогда ладно, а то я подумал, что ты так материлась. - Пряча улыбку в уголках своих глаз, говорит он.

Не выдержав, прыскаю, потом начинаю хохотать. После чего, припав к широкой груди великана, реву как дура. Он прижимает меня одной рукой к себе, а второй гладит по голове и спине, что-то приговаривая при этом. Я же сквозь всхлипы начинаю жаловаться Максу.

- Почему он такой?.. Бесчувственный... Грубый... Я же хочу сделать как лучше... Понравиться... Ну и что, что я не накрашена, я ведь не совсем страшная... Ну почему он такой чурбан?..

- Ты только не говори никому, что я плакала, ладно, Макс. - Успокоившись и вытерев слёзы кулаком, прошу я. - Особенно капитану.

- Ладно. Не скажу. Да я и не собирался. - Просто ответил он.

- А что там за шум, на поляне? - Услышав крики и звуки ударов, спрашиваю я.

- Да это наш товарищ капитан гладиаторские бои устроил. Цыгане мутузят друг друга почём халва. Оказывается эти пейви не дураки подраться. Хочешь посмотреть ближе? А то отсюда плохо видно.

- Пока нет. Умыться мне надо, в порядок себя привести.

- Ты это, Рит, одна не ходи никуда. По крайней мере, без оружия. Саблю, а лучше пистолет с собой всегда носи.

- А что, всё так серьёзно?

- Серьёзней некуда. У нас теперь врагов, как блох на Барбоске. И не понять, с какой стороны прилететь может. Зря всё-таки Алекс этих двоих отпустил. Надо было пришить их по тихому и вся недолга.

- А кого, этих?

- Да тех, двоих, которых ты утром "приласкала", им потом Леон добавил на орехи. Вот они обиделись и ушли. Все остальные остались. Теперь их наш капитан в чувство приводит, собирается "ИРА" раньше срока создавать.

- Ну и флаг ему в руки, пусть создаёт, если ему больше делать нечего. - Снова разозлилась я, отвернувшись.

В это время, сверкая как новенький шестипенсовик, к нам подошёл сержант Махоуни с двумя новобранцами из будущей освободительной армии.

- Шевалье, - обратился он к Максу. - Господин граф распорядился выдать этим рекрутам боевое оружие, они достойно сражались, хоть и проиграли. Вас он тоже просит подойти, чтобы судить последнюю схватку.

- Какое оружие им выдать? - Подходя к сундуку, спросил товарищ Омон.

- Я думаю, мушкетонов и палашей с них будет достаточно на первое время, потом посмотрим, какие из них стрелки.

- С тобой всё в порядке, Риган? - Увидев моё состояние, спрашивает Леон.

- Да, я в норме.

- Тогда на, возьми. - Достаёт он из кармана и протягивает мне пепербокс. - С ним удобней чем с винтовкой ходить. Пойдём с нами, сейчас интересный поединок будет, Малыш Пол, против громилы Мак дара.

- Ладно, приду, только умоюсь сперва. - Решаю я не расстраивать друзей и, взяв пистолет, иду к озеру, по пути соображая, куда же его пристроить.

Жокейские штаны, в которые я вырядилась, облепили фигуру, попка в них смотрелась идеально, ничего не мешало, зато с карманами имелись проблемы, их просто не было. Зачем я купила рейтузы а не бриджи, я и сама не знаю, видимо цвет не устроил, я выбирала не маркий и еле нашла зелёный. Сапоги до колена, с узкими голенищами, зато по ноге, мужская сорочка и жилетка. В общем, выглядела стильно и красиво, вот только оружие некуда было спрятать. Так что несу пока в руке, потом надо будет какую-нибудь кобуру сшить, чтобы всё на ремне таскать. Задумавшись и размечтавшись, вышла к озеру не в том месте, кустарник сменился камышом, но до воды осталось дойти совсем немного, да и небольшая тропинка была в этом месте протоптана, скорее всего звери ходили на водопой. Лисы там всякие, волки, кабаны, медведи, слоны. Ну, звери мне не страшны, они и сами боятся человека, особенно с ружьём, а от меня железом и порохом должно за версту нести. Возле самого берега, шумящий на ветру камыш, расступился в стороны. Так что не найдя ничего лучше, засовываю пистолет за пояс, захожу немного в воду и наклоняюсь чтобы умыться...

Когда выпрямилась, то чьи-то сильные руки неожиданно обхватывают меня сзади, не давая пошевелиться и двинуть своими, да ещё и за грудь лапают. Я бы ещё стерпела всё это от любимого человека, зная кто это, и с какой целью он заигрывает, но такие сюрпризы и шутки мне до... лампочки. Автоматически пытаюсь освободиться от захвата, резко наклонившись вперёд, но не тут-то было, человек, прижимающий меня к себе, гораздо сильнее и тяжелее, да ещё и придавливает меня к земле, точнее к воде. Ноги и так слегка погрузились в ил, когда я вошла в воду, а тут ещё и лишний вес. Ладно, шутки кончились. Наклоняю голову и резко ударяю затылком в лицо шутнику. Искры посыпались из глаз, как будто стукнулась об кирпичную стену, видимо попала в подставленный лоб. Я даже слегка поплыла, когда услышала противный голос возле своего уха.

- Ну, что, английская шлюха, теперь ты узнаешь, что такое настоящий мужчина, а не какие-то там лягушатники.

А когда ещё чья-то ладонь зажала мне рот и нос, а руки на груди сцепились в замок, сдавливая меня ещё сильнее, я поняла всю нелепость своего положения, поэтому, нащупав рукоятку пистолета, взвожу курок и нажимаю на спусковой крючок. Ноги у меня расставлены в стороны, а отстреливать мне нечего, я не мужик. Ожёг от пороха и дырка в штанах не самое страшное, что со мной может случиться.

- Бах! - достаточно громкий звук выстрела разносится окрест, и на этом всё. Пистолет у меня отбирают, ещё раз приложив по затылку с правой стороны. В глазах темнеет, а сознание улетает из меня. Лечу за ним. Теперь мне хорошо и приятно, ни о чём не надо беспокоиться, хочешь летай, хочешь просто лежи на облаке и балдей. Я в раю и больше мне ничего не нужно...

Очнулась я только не в раю, но и не в аду, так как серой вокруг не воняло, ну и лежала я на перине а не на горячей сковородке. Чертей вокруг тоже не наблюдалось, а судя по всему мы куда-то ехали. Голова болела, в ушах шумело, но больше вроде как ничего страшного со мной не случилось. Единственный дискомфорт доставляла мокрая одежда, прилипшая к телу и какая-то тряпка на лбу, закрывающая правый глаз. Шевелить головой не то что не хочу, а просто боюсь, поэтому левой рукой пытаюсь убрать её со лба. Не тут-то было. Оказалось, что это повязка.

- Есть кто живой? - спрашиваю я на английском. После чего вижу над собой калейдоскоп лиц, сначала Шарлотты, потом Девина, а чуть позже озабоченной Килли.

- Что со мной? - спрашиваю у неё.

- По голове тебя ударили, сильно. - Отвечает она, поднося к моим губам горлышко фляги с водой.

- А с глазом? - напившись, возвращаю ей фляжку.

- С глазами нормально всё, это тебя мужчины перевязали.

- А что случилось со мной? Кто на меня напал?

- Я не знаю подробностей, тебя шевалье де Легран спас.

- Позови его. - Пытаюсь я приподняться на локтях.

- Но тебе лучше лежать и не шевелиться.

- Позови, я сказала. И не заставляй меня повышать на тебя голос. - После инцидента у костра, отношение к этой цыганке у меня изменилось.

- Слушаюсь, госпожа Риган. - Поклонившись, ответила она.

- Как ты, Рита? - минут через пять, появился возле изголовья моего ложа Макс.

- Не дождётесь. - Отвечаю ему, словами из анекдота.

- Чего? - не вкурил здоровяк.

- Того самого. Кто на меня напал?

- Прости, Рита. Недоглядел я за тобой. Буквально на чуть чуть отвлёкся, а тебя уж и дырка свись. Пошёл искать. Услышал выстрел. Потому и нашёл.

- Прощаю. Хотя и не за что. Ты так и не ответил. Кто это были?

- Вот именно, были. Барон цыганский и его шестёрка. Теперь их уже нет.

- Рассказывай всё по порядку. Услышал выстрел, а дальше... - Тороплю я нашего шевалье.

- Сразу побежал в ту сторону, совсем рядом оказалась та тропка. Увидел, как тебя пытаются пеленать, но ты даже без сознания сопротивлялась. Успел. Правда, стрелять нельзя было, ты как раз на линии огня находилась, а у меня мушкетон, но я и без стрельбы справился. Потом выловил тебя из озера, отнёс на берег, перевязал.

- А меня разве ранили?

- Приложили сильно и возможно не один раз. Скорее всего кожу на голове рассекли, кровищи было. Как с поросёнка. Ой, прости.

- Ну, спасибо за комплимент, хорошо еще чем другим не обозвал. А дальше что?

- Да ничего. Тебя перевязал, в кибитку отнёс, потом мы сразу собрались, запрягли лошадей и поехали.

- И куда мы едем?

- Туда же, куда собирались. Цыган этих, будь они не ладны, выручать. Капитан с Полом на разведку ускакали, а мы с Леоном ведём отряд.

- С каким ещё полом? - не поняла я.

- Малыш Пол его все зовут. На Костю Дзю немного похож, ты его наверняка видела.

- Может и видела. Хотя не важно. Далеко ещё?

- Да почти пришли. До речки доберёмся, на привал встанем. Ужин готовить, капитана ждать.

- А время сколько сейчас?

- За полдень уже. Пока дойдём, пока приготовим, как раз вечер наступит.

- Понятно. Ладно, иди дальше отрядом командуй. И это, Макс. Спасибо.

- Да не за что.

- А, ещё Шарлотте скажи, чтобы переодеться мне помогла.

- Ладно, скажу. Пока, Рит.

- Пока.

Шарлотта помогла мне переодеться, теперь уже в женское платье. Всё, хватит. Навоевалась. Вон сколько теперь вокруг мужиков, пускай они и сражаются, а мне надоело получать как по голове, так и по другим частям организма. Хотя в сегодняшней заварушке кроме головы ничего и не пострадало. Почти. С мужской одеждой только беда. Жилетка и сорочка в крови (и в правду, набежало как с поросёнка), рейтузы с дырой на интересном месте, шёлковые панталончики с нагаром от пороха, зато под ними ничего не пострадало, хотя шугаринг получился бы замысловатый. Гардеробчик придётся обновлять, все ошибки учту и в обтягон больше покупать точно ничего не буду. Пистолетик бы какой для скрытого ношения приобрести. Смастерить кобуру на бедро и прятать его под юбкой, а то тяжко жить без пистолета, современным молодым девушкам. Всякий норовит обидеть.

+3

574

Глава 12. По злачным местам. Капитан Грин.

После случившегося с Маргариткой, все наши "олимпийские" игры на свежем воздухе пришлось прекратить и вспоминать всё, чему я научился за годы своей службы в армии. Поэтому начинаю работать по своей основной специальности - уничтожать врага. Макс уже начал - порвал голыми руками двоих уродов, которые напали на Риту. Убедившись, что она жива, даю команду, перебазироваться к реке неподалёку от Лысой горы и ждать нас там, держа под контролем южное направление. С собой в разведку беру только Малыша Пола, мне он показался самым смышлёным и шустрым, да и его бойцовские качества будут не лишними. Ну а небольшой рост и другие размеры позволят укрыться в любой щели, что немаловажно для разведчика. С одного и дорогу проверим, и в случае непредвиденных обстоятельств предупредить наших успеем. Пола я вооружил двумя трамблонами с капсульными замками, он будет работать накоротке, у меня же мой обычный арсенал. Кстати револьвер товарища Кольта не мешало бы почистить, да и отстрелянные барабаны снарядить по новой. Дымный порох оставляет приличный нагар, а патронов много не бывает, особенно теперь, когда наша "ватага" пополнилась, и новичков нужно будет учить стрелять. Да и "старичкам" не мешало бы потренироваться. Так что запасы пороха, капсюлей и пуль пополнить необходимо.

Переговорив с напарником, я здраво рассудил, что такую толпу пленных покупатели в открытую не погонят. И пусть даже у них всё схвачено, но они всё-таки не слуги закона, да и излишнее внимание им не к чему, поэтому отправлять "живой товар" они будут либо ночью, либо в закрытых повозках или фургонах. Мы решили проехать по деревушкам вокруг усадьбы и порасспросить местных, насчёт чего-либо интересного, творящегося в округе. Начали с Халворти, так как этот населённый пункт стоял аж на перекрёстке шести дорог, проходящих через него, поэтому можно было отсечь сразу несколько направлений, если тут никто интересующий нас не проезжал, или же наоборот - взять след. Встретят нас по одёжке, поэтому за благородного идальго и его слугу мы проканаем, ну а шустрить будет Пол, как он мне рассказал, у него есть знакомец, работающий в местном общепите.

Проскакав неспешной рысью мимо Лысой горы, мы въехали в деревню и остановились возле придорожной харчевни. Привязав лошадей у коновязи, входим в местный "салун" и, заказав по пинте эля, усаживаемся за стол. День жаркий, поэтому тем, что какие-то путешественники решили промочить горло, никого не удивишь. Быстро утолив жажду, посылаю Пола накормить коней, сам же заказываю ещё кружку и уже медленно тяну её, оглядывая зал.

- Не желаете ли отобедать, ваше сиятельство? - Суетится хозяин харчевни, узнав, что я из графьёв.

- Нет, спасибо. - Вежливо отказываюсь я. - Нам сегодня ещё долго трястись в седле, а на полный желудок это не очень приятно. Но об одной услуге я бы вас попросил. - Достаю я из кармана портрет Эстель. - Вы случайно не видели эту мадемуазель? Её зовут Эстель Дюбуа, она пропала в вашем графстве. - Специально подставляюсь я. Ну не может быть, чтобы в таком месте не было информаторов из банды похитителей.

- Нет. Не видел. - Взглянув на портрет отнекивается трактирщик и переводит разговор на другую тему. - А может быть, господин граф, желает развлечься? После того, как закончит свои дела.

- Ты внимательней посмотри, людям своим портрет покажи, может и видел кто. - Не отстаю я.

- Нет сэр. Такую красавицу я бы сразу запомнил. - Ещё раз внимательно вгляделся в изображение он. - Да и люди мои если бы углядели что подозрительное, обязательно бы рассказали. Позвать?

- Не надо. Я тебе верю. Так что ты можешь предложить, кроме игры в кости? - лениво спрашиваю я. Намекая на то, что за соседним столом азартно трясли бокальчик с кубиками несколько человек.

- К сожалению в моём трактире нет условий для чего-то более изысканного, зато неподалёку отсюда есть заведение, где можно неплохо провести время. - Протягивает он мне визитку с замысловатым вензелем.

- И что же там интересного? - Проявляю я уже чуть больше любопытства, поняв, что напал на след.

- Всё, что может заинтересовать настоящего джентльмена. - Начинает перечислять трактирщик. - Бильярд, карты, девочки и ещё много чего. Вы только покажите визитку, господин граф, и вам тут же предложат, всё, что вы захотите.

- Вы меня прямо заинтриговали, сэр, пожалуй я воспользуюсь вашим предложением. - Закругляю разговор я, убирая кусочек картона в карман.

- Тогда не смею вам больше мешать. - Поклонившись, отходит от моего стола собеседник.

Я уже допивал вторую кружку, размышляя над услышанным и раздумывая, заказать ещё или сходить и поторопить "своего слугу", когда он вошёл сам.

- Всё готово, сэр. Можем отправляться в любое время. - Отрапортовал он, подав мне условный знак.

- Хорошо. - Отвечаю я, неспешно допиваю эль, расплачиваюсь с хозяином, и мы выходим.

Вскочив в сёдла, продолжаем свой путь, решив проверить западное направление, так как с юга через деревню никакой интересующей нас банды не проезжало, ни днём, ни ночью. Как сказал Пол, его информатор ночевал на свежем воздухе у входа в трактир и любую, скачущую мимо лошадь, легко бы услышал, особенно если этих лошадей был целый, хоть и небольшой табун. В его задачу как раз и входило, встречать и принимать ночных посетителей и будить дежурную смену (повара и халдея), если клиент хотел просто перекусить, и заниматься лошадьми, если путник или путники собирались переночевать.

Проехав примерно с милю, замечаем ещё одну деревушку слева от основной "трассы", причём к ней ведёт довольно приличная дорога, вымощенная булыжником, да и две кареты могут на ней легко разъехаться. Рассудив, что это жу-жу неспроста, сворачиваем налево, но никакой корчмы возле столбовой дороги не находим, хотя было бы логично построить её на пути. Но видимо эта деревушка всего из нескольких "пряничных домиков" не особо привлекает внимание туристов и путешественников, хотя дома здесь выглядят гораздо богаче, чем хижины в Халворти. Тем не менее расспросить местных стоит, не зря же мы сюда повернули, да и небольшая наезженная дорожка, ведёт сюда прямо из интересующей нас усадьбы. Это я заметил ещё вчера, наблюдая за прилегающей местностью в оптику, с Лысой горы.

На ловца и зверь бежит, какой-то прохожий выныривает из проулка и идёт в нашу сторону. Останавливаем, идущих шагом коней, и Малыш Пол окликает пейзанина. А то мой русско-французский акцент выдаст моё происхождение с головой. Ирландский кстати тоже не оставит сомнений в происхождении пейви, но этих переселенцев тут как блох на собаке, поэтому говорить начинает он.

- Послушай, любезный, а не подскажешь, есть ли тут постоялый двор или харчевня?

- Есть, сэр. - Сняв шляпу, кланяется он мне. - Заведение сэра Чарльза славится на всю округу.

- И где оно? - Продолжает Пол.

- Поедете прямо, а когда повернёте за угол, то увидите самый большой дом, туда и езжайте. - Кивнув головой, кидаю ему пенс.

- Сенкью, сэр! Удачного отдыха. - Ловко поймав монету, почему-то подмигивает он мне и снова кланяется.

Повернув за угол, мы действительно увидели двухэтажный особняк, с высокой каменной стеной перед домом и крепкими даже на вид воротами.

- Вот что, Пол, где меня искать, ты знаешь, так что дуй к нашим, приведёшь подмогу, шевалье де Леграна и этого вашего громилу Мак дара. А я пока тут осмотрюсь. Шевалье найдёт меня внутри, а вы покараулите снаружи, мало ли что.

- Понял. Только не такой уж он и громила, этот Мак дар. Большой только и высокий. - Ворчит Малыш. - Я бы ему наподдавал сегодня.

- Раз понял, выполняй. - Пресекаю я лишние разговоры. - Время не ждёт.

Подъехав ближе и соскочив с коня, стучу железным кольцом по калитке.

- Чего надо? - Через некоторое время раздаётся не очень дружелюбный голос, а в открытый васисдас (форточка в дверях), высовывается недовольная морда привратника. Достаю визитку и показываю ему вензель.

- Проходите пожалуйста, сэр, - открывает он нараспашку калитку, пропуская меня во двор, и идет впереди. Приходится спешиваться, а то верхом на коне мне не проехать. Во-первых низко, а во-вторых - узковато, хотя лошадь пройдёт, но это такая скотина, которой пофиг, что будет с ногами всадника, шоркнись она боком об столб. Так что о своих ходулях лучше уж самому позаботиться, да и об оружии тоже. Поэтому вытаскиваю из седельной кобуры свой Каммерлайдер и беру на ремень, коня же веду в поводу.

"Припарковав" рысака, захожу в помещение местного казино. С виду всё прилично, на вертеп разбойников непохоже, вот только оружие предложили сдать сразу на входе. Отдаю портье штуцер и саблю, ну а мой кольт так и остался в кобуре.

- Только не потеряйте, - пошутил я, - эта винтовка очень дорогая. - Портье шутки не понял и стал обращаться с моим штуцером, как с хрустальным, а приняв оружие, задал стандартный вопрос.

- Чего изволите, сэр?

- Для начала я хотел бы отобедать и подождать своего друга. - Отвечаю я.

- Конечно, наша кухня лучшая в округе. А надолго вы к нам? Может желаете снять номер? - не унимается он.

- К сожалению ненадолго. Есть неотложные дела. А вот на обратном пути мы намерены задержаться в вашем заведение, если, конечно, нам здесь понравится.

- О, вам обязательно у нас понравится, сэр. К нам даже из столицы приезжают, чтобы полюбоваться на вечерние представления, а также поиграть и не только. - Начинает заниматься саморекламой портье. - У нас вы можете как развлечься, так и отдохнуть душой и телом...

- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Не правда ли, сэр? - Прерываю я его славословия. - И передайте вашему привратнику, что если кто-то будет спрашивать графа Александра Дюбуа, то будет лучше, если он сразу пропустит этого человека.

- О, простите, ваше сиятельство, - кланяется мне портье, - позвольте я провожу вас. - Выходит он из-за стойки и идёт впереди, а повернув вправо, открывает дверь. Видимо налево это "казино", а широкая лестница ведёт на второй этаж, в нумера. Мне показалось, или при упоминании фамилии - Дюбуа, этот халдей напрягся.

- Прошу, занимайте любой, удобный для вас столик, - разводит он руки в стороны, снова кланяясь мне.

Прохожу в зал и присаживаюсь за столик в углу, лицом ко входу. Буквально через несколько секунд рядом материализовался официант и подал мне меню. Полистав для приличия тонкую книжку и глянув на цены, возвращаю её обратно со словами.

- Вот что, любезный, я жду тут своего приятеля, так что организуй нам что-нибудь перекусить, только быстро и вкусно, от этого будет зависеть размер твоих чаевых. А пока принеси мне бутылку Бордо.

+3

575

Читабельно. Поставлю плюсик снова и снова.

+1

576

ДАН, на мой взгляд, Рита слишком часто оказывается битой. С ее прошлым лохушкой она быть не может и не должна, а вляпывается, как лохушка. Если Вашей волей она должна вляпываться, должна сама и выкручиваться. А то для нее становится стандартом "Рита вляпалась - Риту вырубили - Риту спасли".

+2

577

PanzerGeneral написал(а):

ДАН, на мой взгляд, Рита слишком часто оказывается битой. С ее прошлым лохушкой она быть не может и не должна, а вляпывается, как лохушка. Если Вашей волей она должна вляпываться, должна сама и выкручиваться. А то для нее становится стандартом "Рита вляпалась - Риту вырубили - Риту спасли".

Оказалась под защитой, расслабилась, а ещё влюбилась, вот и... Но вроде на пользу пошло. Дальше вляпываться не будет.

+1

578

Osa Александр написал(а):

Читабельно. Поставлю плюсик снова и снова.

Спасибо, Александр!

0

579

PanzerGeneral написал(а):

ДАН, на мой взгляд, Рита слишком часто оказывается битой. С ее прошлым лохушкой она быть не может и не должна, а вляпывается, как лохушка. Если Вашей волей она должна вляпываться, должна сама и выкручиваться. А то для нее становится стандартом "Рита вляпалась - Риту вырубили - Риту спасли".

ДАН написал(а):

Оказалась под защитой, расслабилась, а ещё влюбилась, вот и... Но вроде на пользу пошло. Дальше вляпываться не будет.

Как Вы считаете, с учетом сегодняшнего поведения баб в общественных местах, как часто они будут битыми, если попадут в те времена, в которые попала Рита? И не спасет даже знание айки-до, карате-до, уголовный кодекс за изнасилование и прочих мудреных терминов. Просто очень большая разница в менталитете, понятиях и навыках.
Это лично мое мнение с учетом общения с некоторыми современными дамами. Так что это еще автор пожалел свою героиню. Опять же это исключительно мое мнение.

Отредактировано Osa Александр (07-08-2021 10:12:18)

+2

580

Глава 12. Продолжение.

В общем, к приходу Макса я успел кое-что выяснить, так что мы пообедали, не отказали себе в удовольствии, сыграть партию в бильярд, удивив посетителей американкой, и откланялись. Засветившись по полной, я ещё и обещал вернуться, так что подождём, что предпримут бандиты.

- А где наши помощники, Макс? - спрашиваю я, как только мы отъехали от ворот.

- Сидят в засаде, в кустах рядом с дорогой. Я их туда определил. Должны ждать нас в течении часа, а если не дождутся или начнётся пальба, то помочь выбраться.

- Ясно... Только как ты с ними общался? - вдруг доходит до меня. - Ты же не говоришь по английски.

- Почему не говорю? Говорю и всё понимаю. Тут вот какая штука, командир. До попадания сюда я и французский-то не знал, да и фехтовать не умел, а тут всё постепенно пришло, и умение, и знание, и обрывки каких-то воспоминаний. На английском вот шпрехать начал, причём внезапно. В общем, каша у меня в голове, командир. - Разговорился Забой.

- Понятно. Значит ты вселился в ещё тёплый труп шевалье де Леграна, а вот мой уже почти остывал. Отсюда и память только мышечная, а у тебя ещё и воспоминания, а также знания предшественника. Парень был крепкий, не сразу отошёл.

- И как с этим жить? - жалуется Макс.

- Нормально. Живи как обычно, раскладывай всё по полочкам, только в свободное от войны время, перед сном например. Тараканов в своей голове тоже разгони по углам, запрети им бегать и меняться местами, пускай сидят смирно и обсуждают, какой ты плохой. - Перевожу я всё в шутку, чтобы Макс не перезагрузился раньше времени.

- Б-р-рр! - Затряс он головой из стороны в сторону. - Как представил тараканов в башке, аж тошно стало. Зато понятно, да и полегчало, а то я все мозги изнасиловал, думая, что со мной происходит.

- Конечно полегчало, у тебя все лишние тараканы из ушей повылетали, только свои остались. Где там твои засадники? Сходи в кусты, облегчись и передай приказ. Пускай сидят и ждут того, кто за нами поедет, и если будет хвост, а он обязательно будет, внимательно разглядят его и следят уже за ним. Встретимся в ближайшей придорожной харчевне, кстати узнай, где она. К нам пусть не подходят, займут отдельный стол, найдём, как незаметно поговорить, и денег им дай, на еду или на эль.

- Понял. Сейчас вон до тех деревьев доедем, и я спешусь, схожу куда надо. - Подаёт Макс, какой-то условный сигнал засаде. А пока он ходит, я осматриваюсь по сторонам, но никакого хвоста за собой не замечаю.

Макс вышел из кустов минут через десять, довольно поглаживая живот, и мы неспешной рысью продолжаем свой путь. Останавливаемся только возле лесной "кафешки", неподалёку от деревни Тревасса. Забрав с собой оружие, входим в корчму, незаметно для посторонних, страхуя друг друга. На этот раз за стойкой нас встречает приятное разнообразие. Как я понял не хозяин а хозяйка. Рыжеволосая, зеленоглазая женщина с приятными для мужского взгляда выпуклостями в нужных местах, хоть и не молодая, но ещё и не старая. Не сказать, что писаная красавица, но и ничего отталкивающего в её внешности не наблюдалось, а скорее наоборот, притягательная улыбка располагала к себе. А вот контингент за столами мне не очень понравился, скорее совсем не понравился. Во-первых - многовато народу тут собралось в будний день, во-вторых, расположились они как-то странно. Свободными оставались только два стола в центре зала, все остальные были заняты посетителями. Стоять или сидеть у стойки спиной ко входу, а также к возможным противникам, нам тоже не улыбалось. На всякий случай условились ничего здесь не пить и ни есть, тем более с собой у нас было, в тёмную бутылку из-под коньяка был налит остывший чай, вот им и будем утолять жажду.

- Чего хотят уважаемые господа? - Привычным жестом поправив грудь и одарив нас обворожительной улыбкой, спросила хозяйка питейного заведения.

- Я бы не отказался от такого блюда, - смотрю я на её грудь, - но к сожалению мы спешим, так что подай нам бутылку коньяка и приготовь хороший кус мяса в дорогу, красотка.

- Запечённый на углях окорок вас устроит, сэр? - почему-то зарделась она.

- Вполне. Но я бы предпочёл твои окорока, крошка. - Подмигиваю я этой пышке, разглядев ближе её руки и шею и определив возраст. Лет тридцать, плюс минус, но скорее плюс. Как раз в самом соку.

- Не шутите так больше, сэр. - Негромко сказала она. - А то муж услышит, или передаст ему кто.

- А я и не шучу. Ты прелесть детка. Вот только мужа у тебя нет. - Также тихо говорю я, приблизив к ней своё лицо.

- Проходите за столик, господа, я сейчас вас обслужу. - Отстраняется она от меня.

- Звучит обнадёживающе. - Вновь подмигиваю я ей, оставив на прилавке золотую монету.

- Но тут много, сэр. У меня не хватит сегодняшней выручки, чтобы сдать.

- Пускай это будет кредит на будущее, красотка. Скоро я вернусь, и мы продолжим.

Присаживаемся к столу. Макс спиной к стойке и контролирует вход. Я же сажусь напротив, делая вид, что любуюсь барменшей. А на самом деле наблюдаю, чтобы она ничего не добавила в бутылку, да и за приличной длины прилавком можно разместить хоть роту солдат. Поставив бокалы и засургученную бутылку с коньяком на наш столик, пунцовая подавальщица ретировалась (она так грациозно наклонилась над столом, что я не удержался и похлопал её по заднице). Достаём нашу, уже распечатанную бутылку, разливаем и начинаем чаёвничать, делая вид, что смакуем коньяк. Вот только в одиночестве мы долго не просидели, минут через пять к нам подошёл какой-то местный забулдыга и назвавшись мистером Смитом, попросил его угостить. Забой одарил его своим самым "добрым" взглядом, а я щёлкнул пальцами, привлекая внимание хозяйки.

- Мадам, налейте мистеру Смиту его обычную порцию за наш счёт, а потом повторите, чтобы он не захромал.

- Ваше здоровье, господа. - Отсалютовал нам шотом с виски этот пройдоха, мигом переместившись к барной стойке. А вот со вторым бокалом он подсел уже ближе ко мне и, наклонившись над столом начал негромко вещать.

- Вы зря так сорите деньгами, господа, сегодня тут почему-то собралось много чужих, нехороших людей и даже миссис Марта их боится. Они явно кого-то ждут.

- Спасибо, сэр, - также тихо отвечаю я. - А Марта что, замужем?

- Вдова, сэр. Но мы привыкли так её называть. Ладно, пойду я. - Подмигивает он мне. - Ещё раз благодарю, господа. - Раскланивается Смит и, допив свою порцию, уходит. Теперь уже другими глазами внимательно смотрю на почему-то встревожившуюся хозяйку.

- Что там, Макс? - Услышав, как стукнула входная дверь за моей спиной, спрашиваю я.

- Ещё двое, походу наш хвост.

- Приготовься, в случае чего уходить будем через стойку. - Разливаю я остатки чая по бокалам и чокаюсь с визави.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Марго - королева разбойников.