Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Марго - королева разбойников.


Марго - королева разбойников.

Сообщений 681 страница 690 из 703

681

Глава 13. Белеет парус одинокий. Капитан Грин.

Ложку не бросаю и никуда не спешу. Просто задаю вопрос.

- Что за корабль?

- Это "Матильда", сэр.

- Иди и скажи Оглу, чтобы послал человека на берег. Пусть ждёт, когда причалит шлюпка, и проводит капитана на плато. Я подойду позже.

- Понял, сэр. - Сглотнув слюну, отвечает Будулай.

Спокойно обедаю, а затем отдаю соответствующие распоряжения, организую комитет по встрече и иду на плато. Макс со своим отделением делает вылазку. Сначала они крадутся вдоль берега, укрываясь между камнями, а потом пробираются в рощу с севера и прочёсывают её. Предосторожность не лишняя, противник мог там оставить засаду. Но не оставил. Отделение занимает оборонительный рубеж на южной опушке рощи, а Макс с восточной подаёт сигнал, что всё в порядке.

- Что случилось, капитан Скотт? Это так вы соблюдаете договорённости? - Задаю я вопрос в лоб, когда капитана проводили на плато.

- Я тоже хотел бы у вас спросить, сэр, - в чём дело? На мой корабль кто-то пытался ночью проникнуть. Пришлось поднять якорь и отойти дальше от берега.

- Но я не видел ни одного паруса поблизости.

- Мы дрейфовали в нескольких милях к западу. За мысом.

- На замок напали. Но атаку мы отбили.

- Понятно. И кто это был?

- Обычные отщепенцы, кредиторы или друзья этого Мортимера. - Не стал я вдаваться в подробности. - Наши договорённости ещё в силе?

- Ну я же здесь, так что...

- Вот аванс. - Вкладываю я в руку шотландца тугой кошель с золотом. Остальное как договаривались.

- Тогда начинайте погрузку. Обе шлюпки у берега.

Поднимаю на вытянутой руке шляпу и несколько раз машу ей над головой. Через несколько минут ворота открываются и из ворот замка выезжает процессия. Впереди запряжка лошадей и передок с орудием, сразу за ней несколько фургонов с оружием провизией и личными вещами. Следом идёт армия маркитанток, которую конвоирует первое отделение гринтимов. На башнях замка остаются только одни пионерки. В случае нападения они делают пару залпов и отходят. Всех гражданских пришлось забирать с собой. В замке никого оставлять не стали. Доберёмся до острова Мэн, и тем кто не захочет остаться с нами, дадим немного денег прямо на берегу и пусть катятся. Хоть обратно в замок, хоть к чёрту. Надоел этот детский сад, хочу - не хочу.

Первое отделение разгружает повозки, ездовые распрягают лошадей и гонят их дальше на запад, пастись на травке. Повозки рассредоточивают вдоль берегового обрыва, фронтом на юг. Орудие оцепляют и устанавливают в центре позиции. Справа и слева от него займут оборону бойцы первого отделения, когда закончат. Матросы помогают стаскивать к урезу воды весь скарб. Затем в одну шлюпку грузим трофеи, вторая перевозит людей. Никого из бойцов на корабль отправлять не стали "кэп" у нас можно сказать в заложниках, так что вместе с ним и покинем берег. Вот только спокойно переправиться на шхуну нам не дали. Успели сделать только два рейса, когда началось. С восточной башни раздался выстрел из мушкета, а чуть позже северо-восточная и юго-восточная стены окутались дымом от сгоревшего пороха. Отдав распоряжение - перевозить только людей, беру с собой второе отделение и бегу на выручку. Капитан Скотт вместе со мной, видать мужик не из дристливых. Бойцы занимают позиции по эту сторону рва, чтобы противник не обошёл нас по лесу. Я иду к мосту, встречать пионерок. Пересчитав по головам всю чёртову дюжину, поджигаю фитиль и отхожу последним. Потом бегу, подгоняя Марго. Пороху мы заложили на глаз, так что не пожалели, и какой силы будет взрыв, непонятно.

Пионерки убегают к берегу, а я со вторым отделением занимаю тыловую позицию на плато, прикрывая наш опорный пункт с востока и жду взрыва. Но первыми заговорили пушки. За моей спиной бахнуло орудие Огла, значит разбойники пошли в атаку и с юга. А вот второй бабах заставил присесть за баррикаду из камня. Так что когда дым рассеялся, пролёта моста перед воротами как не бывало, и теперь в крепость можно было попасть только по воде. Обрушило в воду также и часть берега, так что ров в этом месте стал "ширше". После взрыва, с востока так никто и не сунулся, поэтому оставляю Малыша Пола и капитана Скотта командовать, а сам иду к откосу плато, проверить как идёт эвакуация, и кто там такой смелый, что решился на нас напасть среди бела дня.

Дюжина всадников приближалась по дороге с юга, нахлёстывая лошадей и несясь во весь опор. Просвистевшее мимо ядро, их нисколько не напугало, но в засаде сидит дюжина лучших англо-французских стрелков, которые белку в глаз бьют, не то что лошадь. И всё благодаря хитрым пулям имени товарища Нейслера, отлитыми товарищем Будулаем, ну и застрельщикам, вооружённым самыми современными винтовками. Поэтому после первого залпа с двухсот ярдов из седла выбивают двоих скакавших, а после второго, оставшиеся в живых поворачивают вспять. Переодетые констебли остановились и порскнули в стороны не от залпа стрелков, а потому, что выпущенная из пушки граната, разорвалась на дороге, прямо перед ними. Передние лошади встали на дыбы, сбросив седоков. Скачущие следом за ними всадники, вынуждены были отворачивать в стороны и, перескочив через невысокое ограждение из камней на обочинах дороги, ехать по лугу, разворачиваясь по широкой дуге. Больше всего повезло тем, кто скакал позади. Они успели остановиться и, развернувшись, убраться восвояси. Поэтому, несмотря на то, что цель была гораздо ближе, после перезарядки стрелки так и не смогли никого подстрелить. Я заметил только два удачных попадания, но это скорее всего привет от Макса и Толстого Тома. Они лучшие застрельщики в этом отделении. Все остальные научились попадать только по статичным мишеням, а вот по движущейся цели "ишшо нет". Ну, ничего, сегодня потренируются. Шестерых липовых констеблей из двенадцати, всё равно ухлопали, хотя констебли могли быть и настоящими, что в принципе для нас уже пофигу.

Увидев, что большая часть "гражданских" доставлена на корабль, показываю наблюдателю растопыренную пятерню и кулак. Что означает, чтобы продолжили отправлять груз. Без пресной воды, провизии и боеприпасов нам не обойтись. Я же ещё не знаю, как нас примут на острове Мэн, и доплывём ли мы вообще до него, возможно придётся убираться в другое место. А с капитаном Скоттом, я думаю, мы договоримся. Дела у него в последнее время идут не очень. Суда с паровыми двигателями начали вытеснять парусники, но думаю дело не в этом. Так как о каких-то крупных победах пара над ветром речь ещё не идёт, но конкуренция увеличилась в разы. А корабль уже не новый, да и капитан похож на старого морского волка. Ключевое слово тут - старый, так как видок у него какой-то обрюзгший, может болеет, а скорее всего лишка выпивает. Хотя сегодня, услыхав перестрелку и пушечную пальбу, пожилой шкипер как-то сразу помолодел. Глаза у него заблестели, плечи расправились.

На берегу остались только вооружённые люди, и теперь как-то надо выбираться и нам. Враг не дремлет, на восточной оконечности плато началась перестрелка. Бегу туда. Бандиты попрятались за деревьями возле объездной дороги, распределившись в промежутке между крепостным рвом и болотом. Со стен крепости мы бы их перестреляли легко, а вот с нового рубежа обороны можем только сдерживать атаку. С той и другой стороны пальба развязалась нешуточная, но в основном в молоко. И хоть дым от выстрела выдаёт стрелка с головой, прятаться и менять позицию, противник тоже умеет. Мне удалось подстрелить только двоих, потом позиции заволокло дымом, особенно в лесу, и приходилось только гадать, откуда раздался выстрел. Приказываю прекратить огонь. Пускай думают, что у нас кончились патроны. Хотя половину зарядов некоторые уже расстреляли, но Коротышка принёс новые. Я стрелял редко, но метко, так что мне хватит надолго.

+3

682

Друзья, есть вопрос. Как можно испортить капсюль к огнестрелу середины 19 века без видимых повреждений? Сварить? Или есть другие методы "против Кости Сапрыкина".

0

683

Продолжение главы.

Задумка удалась. После очередного дружного залпа, разбойники попытались сменить позицию и продвинуться вперёд. Вот на перебежке мы их и подловили. По крайней мере, четверо из них отбегались. Остальные попрятались и перестали стрелять. Стало слышно, как верещат подранки. Самое время перебраться на основную позицию, но пока подождём. Снова бахнула пушка. Смотрю, где рванёт граната. Ага, как раз на опушке дальнего леса к югу от меня и к востоку от рощи. Очередная банда пытается наступать. Причём пытаются они проскочить в рощу. Бегут толпой, видать не так страшно. Отделение Макса пока не стреляет, расстояние больше трёхсот метров, да и позицию сменить надо, перебравшись на восточную опушку. Пробую кого-нибудь подстрелить сам. Только впустую истратил два заряда. От меня до цели четыреста метров, так что ни в кого не попал. Зато Макс подпустил бандитов на сотню метров, и дружным залпом отделения уложил "на газон". Кто-то упал на травку сам, кого-то уронило пулей, только в ответ начали стрелять не сразу, и не все члены шайки. На сей раз хитро сделанные пули нашли гораздо больше слабоумных жертв. По залёгшим отстрелялся из пушки и Нед, граната рванула совсем рядом. Недобитки больше не пытаются наступать, а убегают обратно, бросив ружья и раненых на произвол судьбы, кто-то ползёт. Но до спасительного леса уже больше двухсот метров, так что флаг в руки.

А вот теперь пора отходить Максу. Даю сигнал, и через пару минут стрельба с опушки рощи поредела. Теперь работают только два ствола, а стрелки часто меняют позицию. Нед Огл прикрывает, открыв беглый огонь гранатами. Снова бегу на основной рубеж обороны. Мне так проще и быстрее, чем гонять посыльного. Пионерки уже на борту шхуны, Марго осталась на берегу. А вот и третье отделение, кого-то несут, видать зацепило. Семафорю и кричу, чтобы переправлялись они. Теперь остаётся решить задачу, как волка, козла и капусту перевезти через реку. Снова стрельба на тыловой позиции. Бегу туда, решим проблему и отскочим на основную. Проблему решили, сильно активных успокоили, а неактивных расшевелили. И откуда они все берутся? Сколько не стреляй, а их всё больше становится. Неужто и правда, полиционеров подключили, или армию. Не может же столько бандюков под началом этого Мортимера быть, - или может? Хотя друзья, друзья друзей, пэры "с волосатыми лапами" при власти, всякое может быть. Так что не зря мы этот гадюшник разворошили. Глядишь и до Лондона информация дойдёт, что не всё в порядке в "Датском королевстве". Даю команду на отход, начиная с левого фланга. Каждый боец, разрядив свой мушкет выстрелом в сторону противника, пригнувшись, бежит на основную позицию. Одного ведут под руку, ранен. Это плохо, нам ведь не по паркету к лодкам отходить, по верёвочной лестнице спускаться, или по канату, кто ловкий. У нас с Малышом Полом - винтовки, поэтому подстрелив парочку неосторожных редисов, отходим последними.

Пока есть возможность, спускаем на берег раненого, а развернув орудие в нужном направлении, следом за ним отправляется большинство канониров. Со мной остаётся только второе отделение ирландцев, и Нед с Будулаем. Ждём, когда противник затеет очередную безумную атаку. Бандиты не заставили себя долго ждать. Поняв, что мы покинули тыловую позицию, они организованной толпой повалили на плато. Дружным залпом со ста ярдов удалось свалить несколько рыл, остальные проскочили под прикрытие отвесной стены справа от дороги. Двоих любопытных я подстрелил прямо на уцелевших пролётах моста. В замок они бы всё равно не пробрались, но цель представляли заманчивую, вот я и не сплоховал. Теперь у проскочивших дилемма. Либо прижимаясь к скале, пройти по правой обочине дороги, но тогда им на голову может свалиться кирпич. Либо попытаться захватить плато, сбросить остатки его защитников в море, а остальных расстрелять сверху. Бандиты выбрали второй вариант, так что ждём-с.

Бахнуло второе орудие, стоящее на откосе у берега, значит и к югу от нас кто-то зашевелился, но мне пока не до них, расстояние для ружей большое, да и первое отделение должно сегодня повоевать успеть. Смотрю вниз, груза осталось на один рейс, а потом как-то надо самим выбираться, желательно без потерь. Макс просемафорил уже, что на шхуне всё в порядке, так что пора и самое ценное отправлять.

- Мистер Скотт, попросите пожалуйста миссис Дюбуа, прогуляться на ваш корабль. А то она чего-то стесняется, наверное особого приглашения ждёт. - Обращаюсь я к капитану.

- А разве она ещё не на шхуне? - удивляется он.

- Да нет, на берегу. В красном мундире и треуголке.

- Понял.

- И как бы нам всех одним рейсом отсюда увезти?

- А сколько человек нужно забрать?

- Двадцать пять.

- Тогда я велю выслать свой ялик, хоть и с перегрузом, но удастся вместить всех. Вот только с парусами нужно кому-то управляться, а то быстро мы из бухты не выйдем.

- Оставьте на шлюпках минимум гребцов, до берега они доплывут, а обратно мои бойцы сядут на вёсла.

- Идея хорошая, - но сумеют ли они?

- Но нам же не в шлюпочной регате участвовать, как-нибудь доплывём.

- Тогда до встречи, сэр. - Прощается капитан и спускается по канату.

Проводив взглядом шлюпку в которой уплывала Марго, везя на борту ценный груз (сундук с платьями и чемодан с оружием), возвращаюсь к командованию опорным пунктом. Бандиты тем временем перебрались к нашему тыловому рубежу и укрылись за наскоро слепленным укреплением. Мы сначала прокопали канаву, глубиной до полуметра, а перед ней выложили бруствер из камня, обсыпав его землёй. Вот за этим бруствером высотой те же полметра и спрятались недоумки. Прятаться за ним было можно, только лёжа по вдоль, вплотную к камням. А вот чтобы стрелять, хотя бы с колена, приходилось, высовываться по пояс, а чтобы заряжать мушкеты, вообще в полный рост вставать или определённым видом секса заниматься - ананизмом. А так как плато шло на подъём, да ещё стены основных укреплений возвышались над землёй на полтора метра и больше, то кто и где из противников копошится, мы прекрасно видели. А ещё у нас был приготовлен сюрприз.

- Разобрать цели в своих секторах стрельбы! - Отдаю я команду. - Огонь!

С шестидесяти метров, отделяющих нас от бандитов, производим залп. Кто-то попал, а кто-то и нет, но раненные заверещали благим матом. А убитые сразу заткнулись. Бандиты открыли ответный огонь, но после первого залпа все мои перезаряжались, укрывшись за тыльной стенкой. Я и Пол стреляли через амбразуры, поэтому дождались и сняли пару разбойников. После второго нашего залпа, уцелевшие рванули в атаку, шанс добежать у них был, хотя мы с Малышом и подстрелили двоих. Вот только сработал сюрпрайз. Пушка выстрелила картечью, сразу охладив пыл наступающих. А тех, кому повезло, не попасть под пушечный выстрел, добили из мушкетонов. После чего половина отделения сматывается, а оставшиеся вместе с пушкарями, месят с землёй выживших. Из пушки стреляем "по воробьям", раздалбывая возможные укрытия, а из ружей добиваем выживших. Через пять минут заканчиваем долбёжку. Нед забивает в казённик орудия оставшийся порох, а Ирвин закатывает в ствол несколько чугунных ядер вот этой картечью и бахнем напоследок.

Сначала канониры а за ними пехота по очереди сваливают к берегу. Жду, когда спустится последний, окидываю прощальным взглядом окрестности и поле боя, поджигаю фитиль и бегу на правый фланг, к спуску со скалы. Бахнуть должно не слабо, так что немного тороплюсь.

Второе орудие стреляет почти непрерывно, с максимальной скорострельностью. Не отстают от него и "мушкетёры", посылая в сторону противника пулю за пулей. Но для прицельного выстрела из "смуглянки Бесс", расстояние ещё великовато, хотя сорокаграммовая пуля легко долетает. Ещё бы она не долетала, длина ствола больше метра. Ну а если этот почти двухсантиметровый шарик в лобешник прилетит, мало никому не покажется. Гринтимы немного оглохли, так что приходится отдавать команды жестами, за шкирку вытаскивая их из укрытий. Пушкарей удаётся остановить только после кого, как из зарядного ящика забрали весь порох. Эту пушку просто бросаем прямо на позиции. Одна шлюпка уже отчалила, во вторую грузятся канониры, и она тоже стартует с места. Я запрыгиваю в ялик, когда наверху раздаётся взрыв. Длинноват получился фитиль, но это к лучшему.

+3

684

ДАН написал(а):

Друзья, есть вопрос. Как можно испортить капсюль к огнестрелу середины 19 века без видимых повреждений? Сварить? Или есть другие методы "против Кости Сапрыкина".

Зачем варить. Достаточно намочить.

+2

685

Dingo написал(а):

Зачем варить. Достаточно намочить.

Причем не обязательно поливать его водичкой. Просто положить в сырое место, а дальше он сам станет бесполезным.

+2

686

Dingo написал(а):

Зачем варить. Достаточно намочить.

Шинрай написал(а):

Причем не обязательно поливать его водичкой. Просто положить в сырое место, а дальше он сам станет бесполезным.

Спасибо. Значит задача становится ещё проще.

Отредактировано ДАН (08-10-2021 10:02:59)

+1

687

Часть вторая. Приключения Марго.

Глава 14. Бегущая по волнам.

Наконец-то я на корабле. Причём настоящем паруснике. Теперь можно и на остров сокровищ отправляться, за пиастрами. Всех не участвующих в разгрузке, загнали на нижнюю палубу, в трюм пока грузят провизию, воду и всякое барахло. Лишнее оружие и порох с пулями матросы стаскивают и прячут в своём кубрике. Я увязалась за ними, попросив забрать мой сундук, и проследила. Люк в подпалубное пространство был тщательно замаскирован, и если не знать, где он находится, ни за что не найдёшь. Я бы тоже не догадалась, если бы мои пионерки не подсказали. Хитрые матросы поселили их у себя в кубрике, видимо надеясь провести ночь с девками в одном гамаке. Ню-ню. Удачи.

Женуария оккупировала камбуз, и уже ругается с местным коком, матеря его на зулусском наречии. Этот дурачок отбрехивается, не знает ещё, что у неё знакомый кузнец есть, враз закодирует. Хотя и сама негритянка не промах, тоже кого хошь закодирует, чугунной сковородой по тупой башке. Я пробежалась по шхуне, и забралась на полу-ют (невысокое ступенчатое возвышение в корме). Такая же ступенька имелась и на носу, за счёт чего и под кубриком для матросов, оставалось довольно приличное помещение для контрабандных грузов, так как рыбой там не пахло, в отличие от трюма, в котором кому-то придётся путешествовать до острова, и это будет большая половина спасённых. Чиф уже суетится, распихивая груз под второй палубой, в разные углы и закутки. Народу и так полно, а скоро ещё тридцать человек прибудет. Вот и получается, как в той загадке - без окон, без дверей, полна жопа огурцов. Корабль стоит кормой к берегу, видимо для того, чтобы сразу дать дёру, как только все пассажиры поднимутся на борт. С кормы я и наблюдаю за перестрелкой, хотя ничего толком не вижу. Всё, что я могу рассмотреть, это береговые откосы и полосу прибоя. Вот и прикидываю, откуда могут появиться нехорошие человеки.

Все хорошие сейчас отстреливаются наверху, а некоторые начинают загружаться в шлюпку. Из пушки бахать уже перестали, одна шлюпка загрузилась под завязку и отошла от берега, ко второй подбегают и грузятся все оставшиеся. Алекс запрыгивает в капитанский "тузик" а потом ка-ак ёб...т. Я чуть не описалась от неожиданности. Вскидываю к плечу винтовку и жду первого, кто покажется на берегу. Ко мне присоединяются и все лучшие стрелки, Макс и Толстый Том, остальные кантуют груз, а экипаж готовится к отплытию. Чиф отдаёт команды, боцман свистит в свою дудку. Матросы начинают выбирать якорь и поднимать паруса, шлюпки примем на борт, когда выйдем из бухты, а пока на буксир возьмём, если догонят.

Выскочивших на береговой откос самоубийц, первой замечаю я, поэтому сразу стреляю. Следом за мной Макс с Томом, а потом и над лодками поднимается пороховой дым. В общем, преследователи хорошо получили по зубам и ретировались. Это те, кому повезло, кому не повезло, остались лежать на берегу. Так что спокойно отойдя на безопасное расстояние, принимаем на борт капитана и пассажиров, берём курс норд-норд-вест, и на всех парусах устремляемся в открытое море. Всех лишних капитан загнал в трюм и на нижнюю палубу, но я же не лишняя, я запасная, поэтому, переодевшись и оставив оружие в каюте капитана, болтаюсь по верхней. Всё-таки в первый раз на таком корабле и мне всё интересно. В результате я так заколебала вопросами помощника капитана, что бедный Норри уже был не рад, что связался со мной. Но раз назвался морским волком, изволь соответствовать.

- А эта мачта как называется?

- Фок-мачта.

- А эта?

- Грот-мачта.

- А где тогда бизань-мачта?

- У нас всего две мачты, так что её нет.

- Понятно. А это что за парус?

- Фор-марсель.

- А это?.. А где кливер?.. А можно я порулю?.. А какой у нас курс?.. А где норд?..

Постояла возле бушприта, как та тёлка на Титанике, которая Лео соблазнила. Вскарабкалась по вантам на марс и осмотрелась вокруг, полюбовалась закатом. Спустилась на ватных ногах, получила втык от своего гражданского мужа и успокоилась на некоторое время. Я то успокоилась, а члены команды как-то подозрительно забегали как тараканы. Я как раз ошивалась на корме, когда один из матросов что-то негромко доложил капитану. Удаляюсь с мостика и ищу Алекса. Нахожу его в нашей каюте и рассказываю о своих подозрениях. После чего следую за ним в кильватере снова на мостик, где товарищ граф задаёт капитану прямой вопрос.

- Что случилось, мистер Скотт?

- Течь в трюме, сэр. - Следует такой же прямой ответ

- Это опасно?

- Мы в открытом море...

- То есть до места назначения мы не дойдём?

- Нет, ремонт нужен. А судно перегружено, сэр.

- А если избавиться от груза, выбросить весь балласт за борт?

- И людей тоже? Они основной груз.

- Да, про это я не допетрил. - Задумался Алекс.

- А если всех высадить? - встреваю в мужской разговор я.

- Куда, мэм?

- Ну-у... На остров какой-нибудь. Есть у нас острова прямо по курсу?

- Прямо по курсу нет, а вот... Норри, секстант, карту - на мостик. - Рявкает капитан.

Солнце ещё не успело зайти за горизонт, поэтому координаты определили быстро, и после небольших вычислений изменили курс. Теперь идём на ост. Капитан сказал, что через полтора два часа будем на острове. За два часа доплыть не успели, шхуна нахлебалась воды, так что серьёзно просела. Ручные помпы не справлялись, пришлось организовать цепочку и откачивать вёдрами. Уёбкались почти все, но жить-то хочется, потому справились. Море перекачали, до острова доплыли, а когда высадили всех на сушу, вода перестала поступать в трюм. Видать пробоина была чуть выше ватерлинии.

Высадились мы в юго-восточной бухте острова Ланди, капитан умудрился посадить шхуну на мель, причём во время отлива. Сделал он это специально, чтобы кораблик не утонул. Остров Ланди судя по карте, представлял из себя километровую полоску суши, длиной три мили. Высаживались уже в темноте, потому кроме маяка ничего интересного рассмотреть не удалось. Сплошное нагромождение крутых скал. Два капитана пошли договариваться насчёт ночлега, а все остальные разместились на пляже. Наконец-то удалось уединиться и подумать, а то на шхуне народу было как сельдей в бочке. Эх, ноут бы сейчас с интернетом, тогда бы всё разузнала про этот остров, а в голове пока даже ничего не всплывает, засела только мысль про пиастры и необитаемый остров. Ладно, будет день, будет пища. Завтра с утречка обследуем остров, и поглядим, пригоден ли он для проживания. Мы же сюда не с мечом пришли, а с просьбой, вот и не будем с местными ссориться. Глядишь и перекантуемся пару дней, недель, месяцев. Натренируем эту англо-ирландскую банду, и поплывём куда-нибудь окаянить, флибустьерить или корсарить. Пароходик бы какой-нибудь ещё присмотреть, купить там или украсть. Мы же будем благородными пиратами, никого убивать не будем, почти, только экспроприацией заниматься или приватизацией.

+2

688

Капитаны вернулись через час. Владельца острова нашли быстро. Договориться о проживании тоже удалось, для этого даже в кошелёк не пришлось залезать, договорились бартером расплатиться. Винный погреб мы в крепости почистили, вот пойлом и рассчитаемся. Для проживания нам выделили замок Мариско, помещения частью заброшены, но от непогоды и ветра спастись можно. Благородных ледей и джентльменов хозяин острова пригласил переночевать в свой коттедж, но наш капитан отказался, сославшись на то, что нужно разместить много людей, но пообещал нанести визит завтра утром. Кто знает, что тут на острове за порядки? Проснёшься, а голова в тумбочке. На шхуне осталась только дежурная вахта, а отделение Леона разместилось в парусиновых палатках на берегу, для охраны корабля и на всякий случай. Ночью кое-как перекантовались, а прямо с утра прибежал довольный хозяин этих земель и пригласил на экскурсию по своему острову. Делать нечего, умылись, позавтракали и пошли гулять.

Сэр Уильям показал нам все две достопримечательности, рассказал интересную историю острова, а в конце прогулки пригласил на обед. Больше всего мне понравилась история про пиратов, а также то, что он называл свой остров свободным или "Царством Небесным" и посылал магистрат с материка на хутор. Сам островок мне тоже понравился, красивый, компактный, зелёный. Неплохо бы было здесь и свою колонию организовать. Выкупить у сэра Уильяма права на владение, и устроить тут базу революционеров-подпольщиков.

До обеда время ещё оставалось, поэтому я иду в замок переодеваться, а товарищ капитан выяснить, что там с кораблём. Пришёл недовольный. Оказывается, что на ремонт нужно гораздо больше времени чем предполагалось, и если пробоину в борту заделали на совесть и проконопатили, то для ремонта рангоута и такелажа требовался материал, а на острове не росло ни одного дерева.

- В общем, капитан Скотт сказал, что нужно идти в Бидефорд.

- Так пусть идёт, зачем дело стало.

- А ты уверена, что они потом вернутся? Аванс получили, а до Бидефорда всего двадцать миль, а не двести, как до Мэна.

- Не вернутся, их проблемы. А мы погостим на этом чудном острове. Заходят же сюда и другие кораблики.

- Так-то оно так, но не хотелось бы привлекать лишних людей. Да и вдруг не договоримся с этим Уильямом Хадсоном, насчёт дальнейшего пребывания.

- Вилли я беру на себя, так что договоримся. И в Бидефорд я могу сплавать. Тут делов-то на два часа.

- Так я тебя и отпустил, одну.

- Почему одну, я с собой Леона возьму или Коротышку.

- А ещё отделение пионерок в придачу. Хотя?.. - задумался капитан. - Ладно, после решим. Ты готова, жена моя?

- Увсегда готова! - Отдаю я пионерский салют.

- Тогда пошли.

На обед в коттедже землевладельца подавали жареную баранину, а Алекс прихватил с собой корзинку с красным вином. Так что шашлычок я уплетала с завидным аппетитом, нахваливая блюдо. Сэр Вилли с умилением наблюдал за мной, а потом высказал свою мысль.

- Как мне нравятся молодые девушки, с хорошим аппетитом. А не эти тощие швабры, вечно боящиеся, съесть лишний кусочек. Вы ведь не из этих мест, миссис Дюбуа?

- Вы угадали, сэр Уилли. Я ирландка. - Проглотив последний кусочек мяса и вытерев рот салфеткой, отвечаю я.

- Неужели? Хотя акцент у вас довольно необычный.

- Я ирландка только по крови, сэр. И никогда не видела свою Родину. Мои родители погибли и я вынуждена была скитаться в изгнании, пока не встретила месье Дюбуа. Теперь я его жена. А моя девичья фамилия О Хара. Морриган О Хара. - Решаю я немного шокировать собеседника.

- Богиня войны!

- Не совсем богиня, но мне с ранних лет приходилось воевать. А теперь мы сражаемся вместе с мужем, и ему тоже пришлось покинуть свою страну.

- А с кем вы сражаетесь?

- О, это очень плохие люди, сэр. Они просто демоны в человеческом обличье. И хотя мы не раз побеждали их в честном бою, но они прибегают к запрещённым приёмам, на службе у них продажные чиновники и судьи. А мы снова были вынуждены покинуть очередную страну, приютившую нас.

- На моём острове нет продажных чиновников! А справедливый суд я здесь вершу сам! - Разошёлся сэр Вилли. - Так что оставайтесь на моём острове сколько хотите.

- Спасибо, сэр. Как мы сможем отблагодарить вас?

- Право не стоит, миссис Дюбуа. О размерах благодарности мы поговорим с вашим мужем после обеда. А сейчас нас ожидает десерт.

Вот хитрый жук. Ну настоящий ирландец. За десертом продолжаю очаровывать Вилли, уже не столь пафосно, а болтая о разных пустяках, например об урожае сахарного тростника и о ценах на тростниковый сахар. После десерта откланиваюсь и иду смотреть комнату, которую нам с Алексом предоставил хозяин жилища на своей вилле. Ужинаем уже обновлённым составом. За столом добавились - Макс, Виолетта и капитан Скотт. Но продукты были уже с нашего камбуза. Норри Смит готовил шхуну к отплытию, чтобы рано утром отчалить. Ночью обновили с Алексом большую двуспальную кровать, а также другие предметы интерьера. Так что с рассветом я, зевая как бегемот, топаю на пирс, и мы отправляемся в "кругосветное" путешествие.

Мы это - я, Коротышка и Леон со своим отделением ирландцев, а также команда корабля и моя компаньонка Сара Коннор. Кроме того, чтобы присматривать за капитаном и его командой, мне было дано и другое поручение. Приобрести материал зелёного цвета, а также всё необходимое для пошива военной формы: нитки, пуговицы, иголки, швейную машинку "Зингер" и портного. На мой резонный вопрос, про то, что товарищ Зингер мог ещё не изобрести машинку имени себя, товарищ капитан ответил, что его это не еб... волнует, тебе деньги дали, вот и крутись как хочешь, хоть сама изобретай, но чтоб было, и желательно ещё вчера. Делать нечего, придётся крутиться. А так хотелось просто пробежаться по магазинам и прикупить что-нибудь для себя - любимой. Шорты там, джинсы, несколько новых футболок и маек, трусики с кружевами. Я как-никак в Европе, а не в на Украине, так что этого добра тут должно быть много. Но на дворе викторианская эпоха, поэтому придётся соответствовать и брать то, что есть в наличии. Кстати, надо будет какую-нибудь кузину белошвейку найти, и бельишко ей заказать для моих пионерок. Причём не новомодные панталоны ниже колен, а что-то типа трусов для повседневной носки из хлопчатобумажной ткани. Пускай стирают. А то девки в белых штанах ходят, и в критические дни это заметно. Я их конечно научила тому, как и из чего скручивать тампоны и как ими пользоваться, но это только замужних или уже не девочек. А как с остальными, которые ещё девочки быть? Прокладки, с крылышками и без них, на что клеить? Пока нашла временное решение. Разрешаю аварийным вместо штанов одевать юбки, и ставлю их в суточный наряд. Но это паллиатив, проблему нужно решать в принципе.

В каюте капитана я бессовестно продрыхла в гамаке, до самого прибытия в гавань. Сара меня разбудила уже когда швартовались. Мы быстренько переоделись в простые жакеты и юбки неброского серого цвета, и теперь я не благородная леди, а обычная экономка, ну а Сара - портниха или служанка при мне. Сняв номер на двоих в недорогой гостинице, идём за покупками. Сопровождает нас Коротышка в качестве носильщика, а на некотором удалении следует компания из четырёх вооружённых раздолбаев, краем глаза приглядывая, чтобы нас никто не обидел. Город-то портовый, мало ли что. А то своё основное вооружение мы с Сарой оставили в каюте, а из неосновного, на бедре у меня крепилась самодельная кобура с пепербоксом, и стоило только просунуть руку в небольшой разрез сбоку, скрытый складками юбки, и я становилась вооружённой и очень опасной. Сара припрятала только небольшой матросский складень с длиной лезвия сантиметров двадцать, как оказалось, им она неплохо владеет. Картошки там почистить, морковку нашинковать, или ухи кому-нибудь отрезать, брюхо вспороть, печень проткнуть. Вот всей честной компашкой мы и отправились по злачным местам портового города Бидефорд.

Прошли по Абрикосовой, свернули на Виноградную, постояли в тени на Тенистой стрит, и наконец-то добрались до местного рынка, где нашли почти всё, что нам было нужно. Кроме швейной машинки Зингера разумеется. Потом я долго объясняла кузине белошвейке, что мне требуется. Она очень удивлялась, но наконец поняла, а когда принесла выкройки, я впала в тихий ужас, но заказала две дюжины. Мерки сняли с Сариной попки, прибавив по одному два дюйма для особо жопастых, так что все должны влезть, в крайнем случае подошьют по фигуре. Размеры у Сары соответствовали стандартам эпохи, по крайней мере, у большинства пионерок почти тоже самое. Да и материала мы купили с избытком. Белошвейка сказала, что к утру всё будет готово и попросила за работу 14 пенсов. Оставив один шиллинг в качестве аванса, и пообещав ещё столько же за качественную работу, мы с Сарой ещё прогулялись по лавкам и "бутикам", потратив большую часть денег, после чего вернулись в отель.

А утром нас разбудил Коротышка. И я прокляла всех богов, за то, что пустилась в эту авантюру.

+3

689

Глава 15. Разбор полётов.

Набегавшись за день по лавкам и аптекам, а также примерив вечером в номере обновки, мы с Сарой легли спать часиков в десять. Охрану же я отпустила на корабль сразу, как только мы вернулись в гостиницу, понадеявшись на их командира. Оказалось, зря. Вот что удалось вытянуть из Коротышки, когда мы его впустили в комнату.

- Рассказывай, что произошло. - Умываюсь я, попутно допрашивая Адама.

- Капитан просит вас прибыть на борт, мэм.

- А сам он где?

- Ушёл порешать вопрос с капитаном американского брига и владельцем таверны.

- Ничего не понимаю. Причём тут бриг и таверна? Рассказывай всё, с самого начала.

- Мы вернулись на корабль, погрузили покупки в трюм, сдали на хранение мушкетоны и пошли ужинать в ближайшую таверну.

- А дальше?

- Поели, но я не пил.

- А остальные?

- Не знаю. - Пожимает Коротышка плечами. - Мы с сержантом Махоуни поужинали и ушли из таверны.

- И куда вы дальше направились? Я что из тебя, клещами всё тянуть должна?

- Мы пошли в call-house.

- Не поняла? В какой ещё колхоз? В публичный дом что ли?

- Леон сказал, что это дом для свиданий. - Покраснел Коротышка.

- Какой ещё дом свиданий? Тебе же всего пятнадцать лет.

- Уже шестнадцать.

- Как? Когда исполнилось?

- Вчера, мэм.

- И ты молчал? Это так тебя сержант Махоуни поздравил? Отвёл в публичный дом.

- Да, мэм. - Ещё больше покраснел Адам.

- Значит ты мэном стал. И как, понравилось?

- Я почти ничего не понял. Всё очень быстро закончилось.

- К чёрту подробности. Что потом случилось?

- Я дождался Леона на улице, и мы вернулись в таверну, а потом я ушёл спать на корабль.

- А остальные?

- На шхуну все вернулись поздно ночью.

- И... - Поднимаю я бровь.

- Все сильно побитые.

- Наши все целы? - Задаю я вопрос, когда Адам закончил рассказ.

- Не все. - Как-то замялся Коротышка.

- Убили кого?

- Нет, все живы. Но досталось им знатно.

- А команда?

- Двоих порезали хорошо. Посылали за настоящим доктором, чтобы он их залатал, а то у корабельного плотника только пила есть.

- Понятно, что ничего не понятно. Ладно, пойдём посмотрим на этих гомункулов. Выйди и жди нас за дверью.

- Хорошо, мэм.

Когда Коротышка выходит, снимаю пеньюар, цепляю на бедро кобуру с перечницей и надеваю вчерашнюю униформу. Сара тоже вылазит из своего спального балахона и одевается. Немного приведя себя в порядок, выходим из номера и отправляемся на корабль. Я мчусь впереди, следом Сара и Коротышка несут вещи в двух больших плетёных корзинах, в основном, конечно, мои обновки, но кое-что для себя и остальных пионерок Сара прикупила, ну а я ей ещё помогла казёнными деньгами, чтобы порадовать девчонок. Поднявшись на борт, говорю Лёве, чтобы построил своих обалдуев на палубе, а потом шёл ко мне с докладом. Сама же иду в каюту капитана и переодеваюсь. Широкие и удобные брюки, атласная белая рубашка и жакет-безрукавка, неизменная треуголка, вот и всё. Больше ничего лишнего. Подпоясываюсь кожаным ремнём и цепляю на него саблю. Стук в дверь.

- Открыто!

- Разрешите, мэм? - виновато склонив голову, заходит Лёва. Левый глаз у него практически заплыл, а на щеке появился свежий порез. Видать неудачно побрился. Казанки на обоих кулаках сбиты.

- Рассказывай, что случилось? Только не ври, ты же меня знаешь.

- Понял. - Тяжко вздыхает Леон.

Вот что мне удалось выяснить уже из его рассказа.

Убедившись, что с кораблём всё в порядке, и сдав огнестрельное оружие на хранение вахтенному офицеру, сержант Махоуни повёл своих людей поужинать в припортовой таверне, и слегка промочить горло, как он сказал. Денег у ирландцев было, не лишку, но им хватило. Шесть пенсов в день мы им платили, когда они просто служили и обучались военному делу настоящим образом и по шиллингу, когда начались боевые действия. Плюс премия за успехи в боевой и политической подготовке, ну и командировочные я им выдала на прокорм. Вместо того, чтобы просто поесть, и прикупить себе что-нибудь нужное, эти ушлёпки все деньги потратили на выпивку и проституток. И хотя в замке они не страдали от отсутствия большой и чистой любви на сеновале, некоторые пейви были уже женаты, да и доступных женщин хватало, причём за любовь или за замуж. Но оказалось, что намотать заразу на болт, тем более за деньги, гораздо приятней. Да ещё и морячки из экипажа "Матильды" подначили ирландцев, что те не умеют пить, и понеслось. Даже Лёва не выдержал. В общем, когда команда американского брига завалила в ту же таверну, и продолжила там бухать и морально разлагаться, зёрна раздора упали уже в унавоженную почву. Кто первым начал драку и из-за чего, участники конфликта так и не смогли вспомнить. То ли блядей не поделили, то ли янки залупились, но дело дошло до драки, сначала на кулаках, а потом и за ножи схватились. Так что кабак на первом этаже таверны основательно разнесли, и без человеческих жертв тоже не обошлось.

- Откуда взяли столько денег, чтобы так нажраться, или вы и вправду пить не умеете?

- Некоторые успели помародёрить и обыскать трупы сразу после захвата замка, ну и в особняке кое-что по мелочи прихватили. Здесь продали за полцены, так что на выпивку и на баб хватило.

- Сам тоже трупы шмонал?

- Нет. Я своё жалование спустил. - Вздыхает сержант.

- Янки кто порезал?

- Это точно не наши. Мои бы всех порешили. Мы честно дрались.

- Ладно, замнём пока. Иди командуй своими мародёрами. Я скоро подойду. Разбираться будем.

Лёва уходит, а я делаю пятиминутную разминку, чтобы разогреть мышцы, приказываю Саре и Коротышке вооружиться и занять позицию на корме, после чего выхожу из каюты и останавливаюсь перед строем.

- Равняйсь! Смирно! - командует Леон и подбегает ко мне с докладом. - Товарищ лейтенант, отделение по вашему приказанию построено. Командир отделения - сержант Махоуни.

Обхожу, замерший по стойке смирно строй, любуясь разбитыми рожами, а потом выношу вердикт.

- Молодцы - засранцы! Хорошо же вас янки отделали. Вижу, что вчера вы повеселились на славу, а сегодня желаете продолжить.

- Мы им тоже вломили. - Раздаётся возглас из строя.

- Я вижу, как вы вломили. А теперь слушайте сюда. Вот этот шиллинг, - достаю я из жилетного кармана монету и показываю всем на вытянутой руке. - Вы должны были получить сегодня. А вот этот, - делаю вид, что убираю монету в карман и достаю из него новую, - завтра. Но вы их не получите. Всё пойдёт на покрытие расходов владельцу таверны, которую вы разгромили.

- Но это янки во всём виноваты. - Снова выкрикивает тот же голос.

- Да мне пофиг, кто виноват. Я вас не за драку шиллингом наказываю, а за пьянку. Кто вам разрешил пить?

- Сержант разрешил, мэм.

- Сколько и чего?

- По пинте эля за ужином.

- А какого хрена вы нажрались бренди и рому? Или вас с пинты эля так развезло, что вы не смогли постоять за себя, и били кулаки янки своими рожами?

- Га-га-га. - Колышется строй от смеха.

- Кому-то смешно!!! - резко повышаю я голос. - Да вы хуже баб.

- Хватит нас оскорблять. Не бабское это дело, лезть в мужские разборки. - Вальяжным голосом выплёвывает фразы немолодой уже пейви. Команду вольно я не отдавала, а эти уже расслабились. Лучше бы я своих пионерок взяла.

- Представься, для начала. И попробуй доказать, что ты настоящий мужчина.

- Ну, Доно.

- Так выйди сюда, Нудоно. Вот твой шиллинг. - Подбрасываю монетку в воздух, ловлю и убираю в карман. - Попробуй, отбери. Докажи, что ты настоящий мэн. - Берусь я за эфес своей сабли.

- Нашла дурака, с голыми руками против сабли.

- А у тебя на боку что висит? Палаш или запасной член? А может ты очканул?

- Ну, девка, гляди, ты сама напросилась, щадить не буду. - Выходит из строя Доно, обнажая палаш.

- Вольно! Разойдись по бортам. Освободите нам больше места на палубе. - Командую остальным.

Этого Нудоно я гоняла по палубе минут пять. Не в том смысле, что бегала за ним с шашкой и не могла догнать, а он почему-то хотел жить, потому убегал, прячась за мачтами, реями и другими препятствиями. Нет. Убить его я могла раз десять за время поединка. Но пришлось поиграть в поддавки, сначала отступая под яростным напором, а потом переходя в контратаки, изматывая противника, но не доводя атаки до логического конца. Чему-то своих бойцов Лёва научил, приёмы защиты и нападения показал, но за неделю много чему не научишься, а мне было важно не победить а наказать. Хотя противник попался упорный и выносливый, но к концу поединка сдулся, и держался только на одной силе воли. Я и сама начала немного уставать, поэтому прекратила этот цирк, выбив оружие их руки оппонента, и подсечкой сбив его с ног.

- Чего ждёшь? Убивай! - Схватившись рукой за клинок, которым я прижала его к палубе, тяжело дыша, промолвил Доно.

- Ты, сабельку отпусти, а то порежешься. - Вкладываю я саблю в ножны и, развернувшись, отхожу от поверженного соперника. - Хорошо потренировались.

- Спасибо, госпожа Морриган. Мне говорили, но я не верил.

- Eat, don't get sloppy (кушайте, не обляпайтесь). Кто-нибудь ещё хочет свой шиллинг? - Обвожу я взглядом "ристалище".

- А так? - Отцепляю я саблю с ремня и передаю её Леону вместе с треуголкой. - Дам даже два шиллинга. Обещаю по лицу сильно не бить. Остались ещё среди вас мужчины, желающие наказать строптивую девку? - снимаю я также и сапоги, оставшись босиком.

- Я мэн. - Отдаёт свой палаш товарищу один из крепких молодых пейви. - Но я не хочу наказать. - Выходит он в центр, принимая допотопную боксёрскую стойку.

- Обзовись. Как твоё имя?

- Конан.

- Начали, Конан. - Отвешиваю я ему затрещину по затылку и отскакиваю назад.

От его ударов руками отклоняюсь в разные стороны, потом проверяю печень, почки, селезёнку, чтобы расшевелить мужичка. Ага, завёлся. Пытается дотянуться ногой. Бух! Упал. Ноги у меня тоже есть, и подсечка пришлась по опорной стопе. Начал осторожничать. Ушёл в глухую защиту. Ну, мы так не договаривались. Ещё один подзатыльник. Пробиваю фанеру. От размашистых круговых ударов ухожу вниз, и едва не пропускаю подсечку, успев подпрыгнуть. Быстро учится. А что ты на это скажешь? Несколько мае-гери в корпус. Отскакиваю назад и жду атаки. Снова размашистые удары стилем медведя. Блокирую и захватываю правую руку, бросок через бедро. Пока парниша очухивается от падения, усаживаюсь ему на грудь, придавив руки коленями и добивающий в голову. Останавливаю кулак в нескольких миллиметрах от лица. Получилось как у блондинки Каллахан из "Полицейской академии", ну почти.

- Ещё есть желающие? - обвожу я взглядом "арену", сидя на Конане. Желающих больше не нашлось, наверное потому, что я брюнетка. Встаю, обуваюсь и надеваю шляпу.

+3

690

- Чего столпились, быстро разбились на пары, и отрабатывайте сабельный бой на палубе. Командуй, сержант Махоуни.

- Есть, сэр, мэм!

Поднимаюсь на полу-ют и, отправив Сару с Коротышкой забрать заказ, наблюдаю за тренировкой. Это им вместо опохмелки. Пускай разомнутся.

- Браво, миссис Дюбуа. - Подходит и хлопает в ладоши капитан Скотт. - Я не ожидал, что вы владеете такими навыками.

- Ну, я ещё и вышивать умею, и на машинке... - Отвечаю я в рифму.

- Не сомневаюсь.

- Зато ваши матросы хорошо владеют резьбой по дереву.

- К сожалению не только мои. Двоих человек из команды придётся оставить на берегу.

- Сочувствую. Вы уладили все вопросы с компенсацией?

- С хозяином таверны да. Тем более там не только мои "отличились", но и местные завсегдатаи.

- Были проблемы?

- Капитан американского брига не захотел со мной разговаривать.

- Это плохо?

- Он повёл себя не как джентльмен. Пообещал отомстить за смерть своих людей всем, кто участвовал в драке.

- И чем это нам может грозить?

- Я не знаю. Но хорошего мало.

- Сколько вы заплатили хозяину таверны?

- Этот старый пройдоха запросил десять фунтов.

- Однако!

- Я отдал ему пять. Остальное пусть требует с янки. Он вчера и так не в накладе остался.

- Это компенсация за моих балбесов. - Протягиваю я капитану золотой соверен. - Со своих сами взыщете.

- Я разберусь. - Обрадовался капитан неожиданному подарку.

- Вы закончили с ремонтом, мистер Скотт?

- Да. Ещё вчера. Сегодня к обеду заберём груз, который нужно доставить на остров и можем отчаливать. Мой помощник как раз сейчас и занимается этим вопросом.

- Хорошо. Тогда озадачьте своего кока, пускай приготовит пудинг с изюмом. На берег лучше никого не отпускать.

- Я с вами согласен, мэм. Разрешите выполнять? - козыряет он.

- Выполняйте! - прикладываю я два пальца к треуголке.

- Леон, заканчивай представление, всех держать в полной боевой, двоих в караул на бак и на ют, только оружие пусть не светят, прячут за фальшбортом. Свободные пусть готовят заряды.

- Есть, двоих в караул. Всё так серьёзно?

- Более чем. Янки хотят отомстить за своих.

Вернувшийся чиф подтвердил наши опасения, оказывается в пьяной драке подкололи какого-то родственника капитана американского брига, и теперь он пылал праведным гневом. Я уже начала переживать за то, что зря отпустила Сару с Коротышкой, девки могли ещё без трусов походить, но они пришли гораздо раньше, и тоже с тревожными новостями. Чтобы избавиться от паранойи, иду вместе с Сарой в каюту, а то мне уже в каждом прохожем стали чудиться "шпионы Ришелье".

- Давай, примеряй обновку. - Тороплю я Сару, которой так и так переодеваться в форму.

- А может потом? - застеснялась она.

- Хватит из себя девочку строить, надевай трусы. - Сара влезла в обновку, затянула шнурок на талии и, стоя топлес, стала оглядывать себя со всех сторон.

- А теперь покрутись, присядь, наклонись... - командую я.

- Разрешите, мэм? - когда Сара приняла любимую позу прачки, просовывает голову в приоткрытую дверь Леон и замирает с отвисшей челюстью, уставившись на Сарину попку.

- А ну брысь! - кидаю я в него первое, что подвернулось под руку.

- Ой! - взвизгивает Сара, и начинает судорожно одеваться, не попадая в рукава и штанины. А Лёва скрывается за захлопнутой дверью.

- Ты чё припёрся? - закрыв дверь на задвижку, спрашиваю я.

- Бриг выводят на буксире из гавани. Караул снимать?

- Погодим пока. Вали отсюда.

- Понял. Свалил.

- Ну как, удобно, нигде не жмёт? - спрашиваю у Сары, которая в этих трусах, смотрелась как советская физкультурница тридцатых годов.

- Да нет, не жмёт. А кто это был? - покраснев как помидор, интересуется пионерка.

- А, - машу я рукой. - Это Леон. Да не бери в голову, бери в попку, толще будет. - Успокаиваю я Сару.

- А зачем в попку брать? - удивляется девушка.

- Чтобы не залететь раньше времени. В общем не важно. Сиди здесь и готовь патроны к нашим винтовкам, а я пойду кое-что проверю.

Понаблюдав за погрузкой и сходив на камбуз, проверить, что там с пудингом, справляюсь у капитана, когда мы отчаливаем, и иду разыскивать боцмана. В каюту я возвращаюсь вместе с Коротышкой, прихватив из матросского кубрика бочонок с порохом, а у боцмана несколько кусков парусины и отрезок конца. Конец я не у боцмана отрезала, так принято на флоте называть верёвку. Вот метровый обрезок каната я и взяла, когда расплетём, много тонких пеньковых жгутиков получится. Так что "очумелки" создаём уже втроём под моим жутким руководством. Сара кромсает парусину и расплетает косу. Коротышка готовит адскую смесь из пороха, сахара, бертолетовой соли и селитры. А я делаю тёрочные запалы. Чтобы работалось слаженней, хором напеваем весёлую ирландскую песенку.

Одни говорят, что дьявола нет, что дьявола нет, что дьявола нет,

Что он подох вчера в обед

И был зарыт на псарне.

“Всё это не так”, – другие твердят, – “Он жив, как тысячу лет назад”.

Они говорят, что он солдат

Сраной британской армии.

Тупой сасанах идёт воевать, туда воевать, сюда воевать.

Пускай идёт, а нам плевать,

Вы согласитесь, парни!

И может быть я слегка поддат,

Да что скрывать – я же пьян в умат!

Я всё равно не боюсь солдат

Сраной британской армии.

Нестройной гурьбой британцы идут, британцы идут, засранцы идут.

Их ружья в цель нечасто бьют,

И флаги их из марли.

Гремит раздолбанный барабан,

Шагает за болваном болван.

Такой вот бардак и балаган

В сраной британской армии.

Блуждал по горам британский отряд, британский отряд, неделю подряд.

И там их встретил, говорят,

Баран по кличке Барни.

Солдаты сильны, но баран сильней,

Они смелы, только он смелей…

Вот так баран надавал люлей

Сраной британской армии.

А если за мной сам дьявол придёт, хвостатый придёт, рогатый придёт,

Всё выпьет в доме, что найдёт.

Нет ничего кошмарней!

Ему скажу я: “How do you do”

И сходу ему заряжу в балду.

Пускай он, сука, идёт в дуду

Вслед за британской армией.

https://pesni.guru

- А что это вы тут делаете? - постучав, заглядывает в двери Леон.

- Поём. Не слышишь что ли? Присоединяйся. - Показываю я ему на свободный стул.

- Нет. Я лучше позже зайду. - Увидев на столе натюрморт, прячется он за дверью.

Ну а нам пофигу, мы отмороженные, поэтому продолжаем петь и собирать "очумелки" даже после того, как шхуна отчаливает от пристани. Закончив с самопальными гранатами, отмечаем день рождения Коротышки за общим столом в кают-кампании, поедая праздничный пудинг с изюмом и запивая его чаем, а в самый разгар веселья капитан просит меня подняться на палубу.

- Что случилось, капитан Скотт? - напевая задорный мотивчик, поднимаюсь я по трапу на мостик.

- Нас преследует корабль, мэм. - Показывает он рукой направление.

- Это точно? Может он просто следует нашим курсом?

- Я пробовал менять курс, но он поворачивал за нами.

- Мы сможем оторваться?

- Нет, мэм. Ветер попутный, приходится идти галсами, а на бриге добавили парусов и он набирает скорость.

- И что это за бриг?

- Это янки, мэм.

Ссылка: - https://youtu.be/BQONLl7-Sio Это старинная ирландская песня. "Её пели женихи своим невестам."

Или: - https://youtu.be/nlf0eEz48LE

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Марго - королева разбойников.