Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » День России


День России

Сообщений 11 страница 20 из 360

11

Fogel'ок написал(а):

Я может ещё мелковат (всего 14 лет, да и то через месяц),но можно использовать все вместе?Кстати, это "дорога в 1 конец" или будет возможность возврата через какой-то портал(Станислав Сергеев, "всегда война", это просто пример)/после смерти (Роман Злотников, "Разговор с Вождем")?

Привет. Не совсем понял,на какую фразу или абзац твой комментарий. В своем общем комментарии сегодня ночью я примерно изложил свои планы. Сейчас пишу первую главу романа, в котором рассказ День России
это пролог, а глава: "Разведка боем". Скоро будет. Но пролог я не буду выкладывать снова, просто сошлюсь на него. Удачи.

+2

12

Да нет, я имел ввиду общую проработку сюжета: возврат будет или нет, и если будет, то каким образом?

+1

13

Пенсионер_РФ написал(а):
П. Макаров написал(а):

Так что большая просьба определиться - чего писать собираетесь. Реалистично (хоть как-то) или фэнтэзийно-духоподъемно-патриотически.
Просто от того какой вариант у вас будет - будет зависеть и критика (И критикам легче - не станут на вас время тратить, и вам спокойней - никто мешать не станет)

Здравствуйте уважаемый критик! Спасибо. Я рад любой критике. Но вопрос довольно странный - реалистично или фэнтэзийно? Какая реалистика на фэнтэзийном форуме?
Конечно я понимаю, что носителей ЯО не 30 и не 25 в каждой из сторон. Это же чисто гипотетически.
И мне очень понравился термин: фэнтэзийно-духоподъемно-патриотически.
Вы можете иронично улыбаться, но именно сегодня в России очень востребован патриотизм. Это чувствуется в окружающем пространстве.
А кто не ощущает, тот возможно и не совсем патриот? Попробуем патриотизм фантастический (слово фэнтэзийно слегка слащавое, гламурное).
Так и будем двигаться вперед. Фантастически-патриотически! С добрым словом и автоматом (с одним добрым словом не всегда получается)

Спасибо за ответ
Пишите как хотите, лично я вам надоедать не буду.
А касательно того что форум у нас фэнтэзийный - это вас кто-то обманул

+1

14

Часть 1. Выживать и помогать

Глава 1. Разведка боем

                                                       Анекдот
                                                                  Чукча стоит на посту. Слышит шаги.
                                                                  - Стой, кто идет?
                                                                  - Разводящий со сменой.
                                                                  - Скажи пароль.
                                                                  - Пароль.
                                                                  - Проходи.

       Леха сидит рядом и постоянно что-то ворчит себе под нос. Вообще-то он добрый дядька, правда «Большой». Я пытаюсь осознать наш выход на разведку и подвожу итоги в уме. Да, кто же думал, что пиндосы хоть и бздуны, но патронов совсем не жалеют, мы еле ушли.
       Начиналось все хорошо. Поселок мы прошли довольно быстро, минут за 20. Выскочили сразу на трамвайное кольцо «Семь ключей». Если кто не знает, это окраина Екатеринбурга, район Старой Сортировки. Время около 23-00. Комендантский час начался с 22-00. Пиндосы никуда особенно не лезут, ни в дома, ни во дворы. То ли боятся темных мест, то ли мало что контролируют по-настоящему. Михалыч нам хоть и много рассказал, но осталось впечатление, что он знает далеко не все.
       Людей в районе трамвайного кольца не видно, ни своих, ни чужих. Проверив оружие и держа его в руках, пошли вдоль лесопарка. Углубились метров на 10, тропинок тут много. Странные ощущения, что я стал лучше видеть в темноте, да и слух усилился. Не пойму, что это – бонус переноса – промелькнула первая мысль? Уточнил у Лехи, у него тоже самое. Ну и ладно. Может быть, что-то еще появится, когда в этом возникнет потребность.
       На выходе из лесопарка срабатывает чувство опасности, грудь аж обожгло. Тормозим буквально за несколько метров от трамвайной остановки. Слышу разговор, причем коробит мой улучшившийся слух именно речь, нерусская. Ага, есть. Три пиндоса идут по освещенному участку навстречу нам. Мы замерли, хорошо оружие заранее снято с предохранителей (а то автомат шумная машина). Присмотрелись, а пиндосы-то оружие в руках не держат, двое, видимо младшие патрульные, закинули за спину что-то похожее на М-16. А средний с пистолетом на боку. Показываю Лехе пальцами, что, как только приблизятся вражины, мочим сразу справа и слева наглушняк. Рассчитываю, что старшего стрельну по ногам – попробуем потолковать. Думаю, что старший патруля должен знать русский язык. А то информации маловато.
       Выходим из-за деревьев и сразу же валим обоих патрульных – тут дистанции всего-то метров 20. Я одиночными с трех выстрелов, а Леха вообще очередью лупанул, вот же маньяк. Потом сразу подбежали, патронов тратить не стали, прикладом заряжаю старшему в район подбородка. Он падает, но не к оружию тянется, а начинает верещать, что-то типа "Хельп". Я - то пиндосско-английский язык не знаю, в школе и в других военно-учебных заведениях учил немецкий. Пришлось старшего тоже глушить одиночным в голову. Кровь растекается по асфальту, глаза остекленели, голова в крошево.
– Ну ты и зверюга, «Злой», - ворчит Леха, - а еще меня маньяком обзываешь постоянно.
      Слышим где-то в вдалеке крики и выстрелы. Вот же пиндосы, патрулируют в пределах слышимости, а может даже где-то и видимости. Мы, как настоящие хомяки, конечно, быстро собрали оружие. Леха что-то еще пошмонал с патрульных – очень пригодился рюкзак, взятый с собой. Трофеи – это святое, неизвестно, когда и что пригодится. Тут же рванули обратно в лесопарк, только заскочили, как подбежавшие с двух сторон патрульные начали шмалять в нашу сторону. Пиндосы еще какие ссыкуны и дальше трупов своих коллег не пошли, но палили до последнего патрона и что-то истошно орали. А нам что, теперь, отстреливаться? Их там набежало человек 8-10 и патронов как у дурака махорки, у каждого по 3 магазина. Потихоньку отходя, отползая, убрались вглубь лесопарка, благо этот парк немаленький. По дороге подбираем двух девчонок, ну как девчонок, лет по 20-25 - это по сравнению с нами молодых - испуганных, голодных. Познакомились. Светленькая - Оксана, брюнетка - Анжела. Ну не бросать же их в лесу.
       Дальше легче. Дорогу – направление примерно знаем, зрение и слух вообще охренеть. Через лесопарк вышли на левую окраину поселка и дальше в свой вагончик. Вот сижу, размышляю. Чем дольше я размышляю и думаю, тем больше у меня раскрываются способности мыслить. Это тоже какой-то бонус этого мира или просто эффект переноса? А чуйка на выходе из лесопарка перед боем с пиндосами?
       Так вот. У меня сложилось впечатление, что пиндосы вообще только обозначают патрулирование. А какие они захватили объекты, какими обладают административными функциями - непонятно! Дальше освещенных участков не идут – скорее всего, уже получали люлей от лихих ребят типа нас. Жаль, конечно, не удалось поговорить, ну не хотят ребята общаться. Концентрация патрулей просто поражает. Короче сплошные непонятки.
       Немного отдышался.
- Леха, давай разберем трофеи. Это же самое приятное дело, для тех, кто разбирается.
- А как же, давай, – отвечает «Большой» и засуетился возле рюкзака.
       Я по жизни хомяк, но Леха это хомяк в квадрате. В чем сразу пришлось убедиться. В нашем распоряжении оказалось: две, почти новые винтовки М-16, оба подсумка с запасными магазинами (Леха не зря забрал подсумки, там в каждом, кроме патронов, по две банки тушенки), пояс старшего с пистолетом, целых три фляжки – полные и с чем-то булькающим. Еще какая-то мелочь типа ножей, часов, бинокля старшего. И когда этот хомяк Леха успел за 1-2 минуты все собрать? Я его еще больше зауважал.
       Быстренько проверили фляжки, там в двух вискарь, а в третьей коньяк. Мы ребята простые, ополоснули горловины фляжек, разлили и вдарили по стакану вискаря, девчонкам тоже налили. А вы что думаете, легко человека завалить, даже двух. Я лично хоть и был в Чечне, но никого не «грохнул», только отстреливался несколько раз. Хотя кто его знает, но наверняка неизвестно. Насчет «Большого» не знаю, он на эту тему всегда отмалчивается. Но судя по его «безбашенности», небольшое такое личное кладбище у него наверняка есть. Один раз даже проскочило между словом по пьянке, типа кто их там считал.
       Вообщем отходняк мы разбодяжили, хлопнув еще по вискарю. Открыли по банке тушенки, хлеб и пару огурцов нам ранее выдал Михалыч. Остальное говорит, ищите сами, у меня еды мало. На этом нас отпустило, но окончательно не вырубило. Еще поболтали, девчонки отогрелись, к нам прижались. А что, дело-то житейское, мы взрослые мужики, они взрослые девчонки. Возникла симпатия и желание снять общий стресс... Утром заварили чайку, попили, и я опять «завис».
       И чем дольше я думал, тем больше странностей начал замечать. Нет, то, что мы не во сне и не в коме, это однозначно. Далее:
- Дополнительные способности (бонусы). Ночное зрение, слух, чувство опасности и даже мышление – конечно супер. И что? Это все? Или со временем пребывания «здесь» откроется что-то еще? Меня бы, например, устроила абсолютная память (что увидел или прочитал и запомнил навсегда), быстрая регенерация или заживление ран, какой-нибудь гипноз – влияние на собеседника. И так далее. Я, конечно, на магические способности не замахиваюсь, но кто его знает. И не исчезнет ли это все, если мы вернемся в свой мир – вот вопрос?
- Проблема параллельных «двойников», как наших с Лехой, так и общих и по отдельности знакомых и родственников. Может, тут их и нет никого, а может, встреча с ними противопоказана и приведет к какому-нибудь коллапсу.
- Связи нет. Сами телефоны пока работают – потому что батарея еще заряжена. Зарядка на исходе, а зарядных устройств нет, остались в машине, да и вряд ли бы они здесь сгодились. Это и так понятно.
- Что тут вообще происходит? Одни странности. Моя появившаяся и разыгравшаяся чуйка и крутое мышление говорят хором и громко, что надо отсюда сваливать, а сам этот мир не наш, не для нас. Дед что-то умалчивает. Узнавать информацию дальше затруднительно в условиях внешнего патрулирования. Взять языка практически невозможно, не подобраться. Какое-то ощущение неправильности. Вроде как это все временно, а потом как возьмет и исчезнет вместе с нами. Может это все ерунда, но чуйка жжет. У Лехи примерно также чуйка давит, только он по-простому выражается: чую, говорит как «кашпец» надвигается, пора валить отсюда.
       Мы люди – бывшие военные и чем больше разгоняется наша чуйка, тем сильнее ощущение какого-то коллапса. Типа, что весь «здешний» мир ограничен озером, поселком «Семь ключей» и лесопарком. Людей, кроме деда Михалыча, пацаненка на дороге и большого количества патрульных пиндосов возле лесопарка мы и не видели. И кстати, сейчас, вспомнил, что свет в домах в пределах видимости не горел, только освещение на маршрутах патрулирования. Как на полигоне. Вот, именно! Как на испытательном полигоне.
       Плюс у деда дома ни телефона, ни радио, телевизор не работал. Все, что нам дед рассказал, то мы и вынуждены были принять на веру. Нет, дед может и нормальный, но, возможно, это просто персонаж компьютерной игры. Все, хватит, так можно до чертей додуматься, демонов и эльфов с гномами.
       Хватаю фляжку с коньяком, набухиваю стакан и выпиваю. Немного отпускает. Леха смотрит на меня, и я понимаю, что у него примерно такие же мысли. Хорошо все-таки что я «тут» не один, а то бы уже крыша поехала. Тем более вдвоем ни в сон, ни в кому впасть нельзя, только в одиночку (вспомнился мультик про Простоквашино – вместе с ума не сходят, это только гриппом вместе болеют). Тьфу, вспоминается всякая ерунда. И вообще, я заметил, алкоголь очень даже настоящий.
       Стоп, стоп, а если пиндосы настоящие, оружие, тушенка, алкоголь, то почему этот мир нас никуда не пускает, информацию не выдает. Даже к деду идти расхотелось, хотя сначала думал сходить – а потому, что бесполезно, пытать его, что ли? Чуйка шепчет и шепчет. А еще она шепчет, что надо валить как можно быстрее. Куда? А туда! Туда, откуда мы появились. Эта мысль мелькнула как молния. И даже ждать до следующего утра совсем не надо! По идее, нам нужно именно в ту канаву или овраг, где мы блуждали в тумане. А для этого нужны: 1. Дождь. 2. Туман. Но опять же, чуйка кричит – идите прямо сейчас! Значит, все будет хорошо – и дождь, и туман. Может, туман в том месте каждый день, а может, и тумана не надо. Просто невидимый портал и все. Только надо с местом угадать. Может, с нашими открывшимися способностями мы этот портал даже почувствуем. Да. Точно.
       Я прерываю мучение своего бедного мозга и говорю:
- Леха, собираемся и быстро уходим, только ничего не оставляем, берем все, что нажито.
- Мог бы и не говорить про шмотки, вещи, оружие и еду. Я бы и вагончик забрал, если бы он сворачивался, - говорит оживший хомяк Леха, - а что девчонок тоже забираем? Шутник, блин.
- Да ладно пусть спят еще, выгонять не будем. Может сами тут как-нибудь выживут. А мы идем.
       Через полчаса два здоровенных мужика, нагруженные как ишаки рюкзаками и оружием выдвинулись к лесу, причем подсознательно мы обходим стороной дом Михалыча. Часа полтора мы с двумя передышками добирались до озера, еще и брошенные удочки прихватили. Вспомнили изначальное место прибытия, а также направление движения вдоль озера. Пока шли, я все ругал «Большого», что он так далеко ушел от машины – пер же, как танк. Надо было тогда уже подъехать прямо к оврагу или в портал въехать! А потому что устал как собака. Мелькнула мысль: собака! А ведь в поселке, пока мы там отсиживались двое суток – ни собак, ни петухов, ни птиц вообще не было слышно. У меня аж мурашки по спине пробежались, это куда же мы вляпались? Я думаю, что если бы мы даже сходили на разведку в любую другую сторону от поселка, то обязательно уперлись бы в какое-нибудь препятствие или сплошное патрулирование.
       После примерно 40 минут блужданий мы набрели на …..

Отредактировано Пенсионер_РФ (10-07-2020 20:06:12)

+4

15

Fogel'ок написал(а):

Да нет, я имел ввиду общую проработку сюжета: возврат будет или нет, и если будет, то каким образом?

Конечно возврат подразумевается. Но когда? Роман же немаленький. А каким образом? Через порталы. Легкого пути у героев не будет,
однозначно. Первую главу я уже запулил. Читай, брат.

+1

16

П. Макаров написал(а):

Спасибо за ответ
Пишите как хотите, лично я вам надоедать не буду.
А касательно того что форум у нас фэнтэзийный - это вас кто-то обманул

Прошу прощения за беспокойство. Но я не все понял из вашего ответа.
1. Что такое реалистичный - то есть совсем без элементов фантастики?
И как определить, какие допуски фантастического в реалистическом?
2. По поводу форума - я понимаю так, что форум ВВВ и издательство ВВВ-это
разные понятия? Потому что все прочитанное мною в издательстве ВВВ - это фантастика.
3. Какой же все-таки форум? Где это можно прочитать? В правилах я об этом ничего не нашел.
4. Я считаю выбранный мною стиль фантастико-патриотическим и написал именно то, что люди
хотят себе представить и хотят этого:как разные пиндосы и просто  страны Европы признают
Россию и осознают свои черные дела.
5. А фэнтэзийность - это эльфы, громы и прочие драконы и никакого патриотизма.
6. И совсем даже вы мне не надоедаете. Я буду рад вашей критике. Вот 1-ю главу романа запустил.
Удачи вам и здоровья.

+2

17

1. То ли пишется раздельно как союз.
2.Три пиндоса идут по освещенному участку, навстречу нам. Кажется, запятая там лишняя.
3. ...видимо младших патрульных... Наверное, младшие патрульные.
4.Показываю Лехе пальцами, что как только приблизятся вражины, мочим...  После слова что нужна запятая, это какой-то оборот.(Многоточие я использую для обрыва предложения в нужном месте)
5. ...сразу же... Дефис не нужен.
6. ...начинает верещать, что-то типа Хельп». Не хватает начальных кавычек.
7. Ну, ты и зверюга «Злой»... Вариант: Ну ты и зверюга, "Злой"...
8.Кстати снова про пункт 7. Можно без тире, но все взять в кавычки, т.к. диалог (где тире) находится на отдельном абзаце.Если без кавычек, то следущее предложение надо перенести.
9.Мы как настоящие хомяки, конечно, быстро собрали оружие. После мы запятая.
10.Трофеи – это святое, неизвестно когда и что пригодится. После неизвестно запятая.
11.Пиндосы еще, какие ссыкуны... А здесь запятая лишняя( теперь я запятую обозначу как зпт, ладно?)

+1

18

Пенсионер_РФ написал(а):

1. Что такое реалистичный - то есть совсем без элементов фантастики?
И как определить, какие допуски фантастического в реалистическом?

Как давно здесь обитающий расскажу, что видел и знаю. В идеале (который не всеми здесь соблюдается) фантастических, ну или чудесных событий должен быть минимум. Потому что здесь собрались историки-любители и практики в разных областях, которые могут помочь советом в описании реальных или правдоподобных вещей, но заклёпки типа погон в РККА летом 1942-го или вручения паспорта таможеннику замечающие и комментирующие беспощадно.

В параллельном мире, разумеется, может быть другая техника и другие законы и обычаи в отношениях между людьми, но притащенный из нашего мира АК должен вести себя так же, как у нас. А как он себя ведёт, тут многие знают непонаслышке.

Правилами, разумеется, не запрещено пробитие из автомата рельса, и даже вдоль, но замечания и возражения такое явное нарушение законов физики вызовет.

Разумеется, если вы не предупредите заранее, что пишете фэнтези, космооперу, былину или ещё что-то, чей жанр подразумевает гомерические преувеличения.

Фэнтези, кстати, патриотизму не противоречит.

Ещё отмечу, что старожилы форума не сразу обращают внимание на новичков, а обратившие нередко работают и вычитке с написанием замечаний могут уделять лишь вечера. Поэтому горячо рекомендую выкладывать отрывки небольшие, килобайт по пять максимум, и не каждый день. Два раза в неделю это, по крайней мере для меня, комфортный темп.

На всякий случай предупреждаю, что здесь поддерживается уважительное отношения и к авторам и к критикам, но безусловной любви в правилах нет. К сожалению, приходилось видеть людей, которые искали здесь именно любовь и одобрение и, получив вместо них критику, обижались и уходили. По-моему это неправильно, потому что здесь не семья, а скорее литературный кружок или даже клуб. Поэтому я горячо желаю вам терпения и терпимости к критике, и трудолюбия, так необходимого писателю.

+3

19

12.административными функциями - непонятно? Там нужен ! .
13. но Леха, это хомяк в квадрате. Зпт лишняя.
14. там в каждом кроме патронов по две банки тушенки... Кроме патронов обособляется запятыми.
15.И когда этот хомяк Леха успел за 1-2 минуты все собрать. Там нужен ? .
16. А вы, что думаете... Зпт лишняя.
17.Хотя, кто его знает... Можно без зпт.
18.«бесбашенности» Это так надо, ил приставка все-таки без- ?
19.упали, где сидели и уснули. Где сидели выделяется запятыми со всех сторон.
20.Утром заварили чайку, попили и я опять «завис». После попили запятая, т.к. сложное предложение.
21. Я конечно на магические способности... Конечно выделяется зпт со всех сторон.
22. только, освещение на маршрутах... Зпт лишняя.
23.Нет, дед может и нормальный, но, а кто исключает, что это персонаж какой-то игры. Вариант: ...нормальный,но,возможно,это просто персонаж компьютерной игры.Почему бы и нет?А то как будто в этом месте что-то ломается.
24. демонов, и эльфов с гномами. Зпт лишняя.

+1

20

25.Хорошо, все-таки, что я «тут» не один... Можно без обеих зпт.
26.пытать его что ли. Вариант:пытать его, что ли?
27.Но опять, же чуйка... Но опять же, чуйка...
28.Может туман в том месте каждый день, а может и тумана не надо. После всех может зпт.Вы в следующем предложении так и написали.
29. и говорю: - Леха, собираемся ... Тут надо перенести, абзац, однако!
30.пер же как танк. ;  устал как собака. Перед как везде зпт.
ВСЁ!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » День России