Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » НЭЛЬКА (Мятеж на Плутоне)


НЭЛЬКА (Мятеж на Плутоне)

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

То же большой за 100 000 знаков рассказ и тоже писался на конкурс 40 000-ых рассказов. Карма что ли такая?
Тема неожиданно оказалось очень глубокой.
Внутренняя оппозиция в Звёздном Альянсе... терракты... нужны неучтённые деньги, как вариант своеобразная экспроприация - попытка вывести промышленный район дальней планеты Плутон из под юрисдикции Земного союза. Заговор представителей Альянса и Администрации Плутона.
Но это опять за кадром рассказа. Рассказ как бы главная линия ненаписанного романа. Главная тема опять любовь, только на этот раз земного парня к неземной девушке.
Нужно было сразу полноценный роман писать, пока интерес был. А так вся бойня, вперемежку с пресловутым динамизмом осталась за границей рассказа.

Здесь у человечества общие, как бы стремления. Страны объединились в союз НГ, но жизнь от этого легче не становится. Земля всё равно пребывает в пониженном статусе в Звёздном содружестве.

Отредактировано КАРИАН (15-07-2020 14:24:29)

+1

2

Мне тебя сравнить бы надо с песней соловьиною,
С тихим утром, с майским садом, с гибкою рябиною,
С вишнею, черемухой, даль мою туманную,
Самую далекую, самую желанную.

                                               (А. Фатьянов)

2063 год. Планета Плутон. Высокоорбитальная международная комплексная станция «Плуто-1», научно-исследовательский центр по терраформированию и грузопассажирский терминал.

     Сдвоенный блок орбитального комплекса Галактического Альянса бесшумно плыл в сгустившейся космической темноте. Полчаса назад станция вошла под теневую сторону Плутона. Сложная и громоздкая конструкция её величественного силуэта, едва проглядывала на фоне планеты – чёрной, как сплошной угольный развал. Спутница самой дальней от Солнца планеты и сама была укутана мраком. Скупые прочерки иллюминаторов дежурных помещений, разбросанные по всему гигантскому корпусу, да залитые прожекторным светом пятна причалов, только сильнее подчёркивали это состояние сонного покоя.
     До утреннего подъёма, согласно строгого станционного расписания, оставалось восемь часов. Но сегодня, даже в такие, обычно тихие ночные часы, из многочисленного персонала космической базы мало кто отдыхал. Мысли всех сотрудников: мужчин, и женщин… жителей Земли и граждан Альянса… были прикованы к трюму Четвёртого грузового терминала. Прибывшая прошлой ночью русская штурмовая рота ГУИН, готовилась к высадке на планету.

*   *   *

     Ствол штурмового карабина выскочил из-за спины насторожившегося бойца. Щелчок предохранителя глухо отразился от сталепластовой стены сборно-разборного ангара. Часовой, упакованный в лёгкий «Викинг-3» (пехотный бронекомплект третьего класса защиты), сбросил на лицо забрало и призывно махнул в сторону дежурного. На его удачу, тот задержался рядом с будкой КПП.
     Поликорбанатная пластина с тихим стуком вошла в пазы, изолировав бойца от внешнего мира. Включилось внутреннее переговорное устройство.
–Товарищ, старший сержант, посмотрите!
Но тот уже всё увидел сам...
     Пустующая часть технического причала орбитальной станции, не задействованная под размещение личного состава и техники прибывшей войсковой части, всё ещё утопала в тихом полумраке. Но огромный трюм не казался больше безлюдным и вымершим.
     Молодая женщина, будто явление из другой жизни, высокая и темноволосая, необычайно красивая даже в рабочем комбинезоне, медленно шла вдоль сетчатого ограждения. Устроенный прошлой ночью транспортный парк, занимал большую часть причального помещения. Выискивая что-то, она повела головой и остановилась напротив энергетического шлагбаума. Угрожающе полыхнуло силовое поле и в ярко-синих глазах девушки отозвалось кровавым блеском. Будто специально подобранным под цвет выразительных и чувственных губ. Полураспущенные и стянутые в небрежный пучок волосы, по-особенному налились фиолетово-бордовым оттенком, что сразу вызвало у опытного, повидавшего виды сержанта, сомнения в её земном происхождении.
«Из галактической администрации» – дежурный поморщился и мысленно чертыхнулся.
«И шлем, как назло в дежурке на столе остался…»
Нарываться определённо не стоило, и всё же он дал знак подчинённому, открыть узкий проход изолированный от гудящей совсем рядом плазмы. Поправив выносную гарнитуру электронного переводчика, сержант шагнул навстречу нежданной гостье.     
–Дежурный по транспортно-боевому парку отдельной войсковой части ГУИН, пятьдесят два сорок четыре, старший сержант Костин. Госпожа, здесь закрытая территория специального подразделения России – привычным движением он оголил в ременной кобуре рукоять тяжёлого автоматического пистолета. Ладонь удобно и незаметно легла на её рёбристую поверхность.
–Извините! Я вынужден попросить Вас предъявить удостоверяющие личность документы.
Странная гостья, выглядевшая по земным меркам не старше двадцати лет, удивлённо посмотрела на него, и поколебавшись, согласно опустила голову. Межгалактический выговор сержанта, с заметным русским акцентом, она определённо поняла.
     Несколько секунд дежурный вглядывался в сложный орнамент внутренней голографии протянутой электронной пластинки. Исподтишка скользнул глазами по фигуре. Мешковатый, но хорошо подогнанный и утянутый в талии комбинезон, подчёркивал её женственные изгибы ещё больше. Взгляд опять вернулся к лицу. Лёгким касанием сержант перевёл электронный документ в режим служебного допуска. И без того крупная челюсть его вдруг вытянулась, растягивая светлый след давнего ожога, охватывающего почти половину щеки.
–Извини-ите... Вам чем-то помочь, госпожа Главный Прокуратор?
Погружённая в свои мысли, девушка едва не выронила протянутый назад логотип и неожиданно, ещё больше смутив дежурного, в подражание человеческой мимике неуклюже улыбнулась.
–Мне нужно увидеть командира штурмовой роты, прибывшей этой ночью на станцию.
–Госпожа Главный Прокуратор, могу я поинтересоваться с какой целью?
Неуместность случайно вырвавшейся, стандартной при опросе обычного посетителя фразы, стала тут же ясна. Взгляд гостьи потемнел. В нём проскользнуло что-то тяжёлое нечеловеческое и она медленно покачала головой. Ответила она уже через переводчика на чистом Марандийском.
–Ты не обладаешь допуском к такой информации! – недовольство хозяйки подчеркнули интонации био-электронного помощника, мгновенно среагировавшего на смену настроения. Слова налились металлом, и будто стальными крючьями проскребли по композиту броневого покрытия на замершем бойце.
–Наверное, мне не стоит напоминать твоему командиру о Правилах временной передачи технических помещений и Норм поведения на объектах Галактического Альянса?
Побледневший сержант поспешно кивнул.
–Извините, госпожа Главный Прокуратор! Товарища капитана сейчас нет. Два часа назад он ушёл...
–Хорошо, – ставший опять мягким и грудным, искусственный голос нетерпеливо перебил его, – я могу где-то подождать?
Взгляд ярких синих глаз уткнулся в лицо сержанту и тот, задерживая дыхание, выпрямился ещё больше.
–Так точно. Но здесь лучше не стоит – он покосился на проезд, где зажатый в тисках силовых опор предостерегающе гудел энергетический кокон. И на всякий случай обернулся в глубину освещённого прожекторами парка...
     За ближними боксами  видна была рядами стоящая гусеничная техника. Оттуда тянулся дух остывающего металла и пережженных фрикционов. Где-то в непросматриваемой зоне раздался резкий командный окрик. Взревел двигатель, выбрасывая клубы сизого дыма, и опустошённая машина заряжания начала отъезжать от крайней ракетно-пушечной установки. 
–Я могу отвести Вас к его КШМке. Там переговорите с ординарцем, он точно Вам скажет, когда вернётся товарищ капитан.
Оставшийся на КПП часовой облегчённо опустил ствол и вернул назад дужку предохранителя. Глядя вслед удаляющейся паре, осторожно покачал громоздким шлемом:
–Офигеть…

*   *   *

Отредактировано КАРИАН (15-07-2020 23:44:25)

+3

3

Отлично. "Требуем продолжения банкета."

0

4

ДАН написал(а):

Отлично. "Требуем продолжения банкета."

Банкет оплачен ещё лет пять назад. Сейчас только подправляю несуразности, теперь новые появились. Не знаю как будет с едоками  8-)  я-то стол накрою. Окажется ли он съедобным другой вопрос.

Вообще это очередная история любви. Вечная тема, то что сейчас для молодёжи пытаются обгадить в угоду глобализации и разрушению семьи. На некоторых форумах сидят дежурные и сразу вылетают с воплями - розовые сопли, слюни, Лы-ы-ыР... Хотя любовный роман - это как масляное масло. Вот когда человечество научится почковаться, тогда да... 

Роман без любовной линии не роман. Роман должен охватывать все отношения в обществе.  Просто любовь бывает разная - счастливая, несчастливая, спокойная, бурная, ревнивая, разделённая, неразделённая, трагическая и заочная... всё и не перечислишь. Ну у меня такая.

Простые человеческие чувства описывать сложно.
Вообще ожидаемая аудитория кого могло бы заинтересовать с моей точки зрения - 40++
У кого всё в жизни состоялось, осталась только грусть по молодым годам.

Отредактировано КАРИАН (16-07-2020 16:10:05)

+1

5

ЧАСТЬ 1. КАТАСТРОФА

2057 год. Планета Плутон. Высокоорбитальная международная станция «Плуто-1». Отдел навигации.

      Наплевав на появление преждевременных морщин, Божена в который раз за день скосилась в сторону виновника утреннего переполоха. Сгорбившийся возле личного терминала Воронцов, казалось, не замечал ничего… и девушка снова раздражённо отвернулась. В том, что новенький положил глаз на куратора отдела Первородную госпожу Нэлу Ва-Алойрт, не удивляло красавицу-польку. Все новички проходят через это. Но вытворить такое, лишь для того чтобы привлечь внимание неземлянки…
     
Текст отправлен на доработку

*   *   *

Отредактировано КАРИАН (06-11-2021 20:28:36)

+1

6

Ну тема мне нравится, но стандартные ошибки с запятыми. Правда, нечасто. И еще зацепила "бабушка Нэлена". Лучше "Нэлина".

0

7

Fogel'ок написал(а):

Ну тема мне нравится, но стандартные ошибки с запятыми. Правда, нечасто. И еще зацепила "бабушка Нэлена". Лучше "Нэлина".

Думал об этом. Спорить о транскрипции в неземных именах как бы смысла нет. Если бы Нелли как её иногда называют на земной лад, то да. А вот Нэла? Мне показалось что Нэлена будет звучать необычнее, чем Нэлина.
А если честно, хрен его знает.

Глянешь с одной стороны "батьков казачёк, а выходит дело, засланный..." с)   :dontknow:

0

8

За прошедшие четыре месяца с того памятного для Воронцова разговора, мало что изменилось. При редких встречах глаза Первородного куратора Нэлы Ва-Аллойрт продолжали скользить по нему, как по пустому месту. Но слово своё она сдержала, никаких оргвыводов к облегчению и радости Бажены не последовало. А в остальном всё осталось по-прежнему.
     
Текст отправлен на доработку

*   *   *

Отредактировано КАРИАН (06-11-2021 20:29:42)

+1

9

КАРИАН написал(а):

обнулили подачу напряжения

В принципе, можно и так, но все же лучше изменить - не напряжение, а энергия, и вместо обнуления - отключение, либо отсечка.
- отключение подачи энергии на не нужный более резервный гравигенератор. Как-то так...

0

10

Кадфаэль написал(а):

В принципе, можно и так, но все же лучше изменить - не напряжение, а энергия, и вместо обнуления - отключение, либо отсечка.
- отключение подачи энергии на не нужный более резервный гравигенератор. Как-то так...

Я специально использовал выражение снять напряжение, а не электроэнергию. Генератор сам по себе производитель энергии и как-то подавать на него энергию мне показалось не очень.
Природа гравитации неизвестна. Есть разные версии, но все они однобоки и не отвечают требованиям фундаментальной науки полностью. Мне больше нравится теория эфира, не потому что она правильная, она более доступная пониманию. Кому-то нравятся супер-струны. В общем наличие гравитационного генератора уже фандопущение.
Я просто хотел так показать, что обесточили именно контур обслуживающий, а как он работает хрен его знает. Слово "энергия" не покажет этого, придётся ещё уточнять.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » НЭЛЬКА (Мятеж на Плутоне)