Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 141 страница 150 из 639

141

П. Макаров написал(а):

Почему на двух?

Наверное потому что третья нога будет выполнять функции стрелы башенного крана.  Если её поднять максимально, по аналогии с ногой человека, которую можно поднять в положение "стопа ноги выше головы".
Я так Игоря К понял.

0

142

Игрок написал(а):
П. Макаров написал(а):

Почему на двух?

Наверное потому что третья нога будет выполнять функции стрелы башенного крана.  Если её поднять максимально, по аналогии с ногой человека, которую можно поднять в положение "стопа ноги выше головы".
Я так Игоря К понял.

Ну, я тоже понял его так (Ну думаю что так :))
Потому и спрашиваю  http://read.amahrov.ru/smile/new_russian.gif

0

143

П. Макаров написал(а):

Потому и спрашиваю

Да. Ножки ведь относительно тоненькие и каких-то особенных "лап" в точках опоры не имеют. Треножник даже просто так, без груза, стоять на двух ногах вряд ли сможет, а если и сможет как-то балансировать, то никакого серьёзного груза третьей ногой не поднимет, ну по моему.

0

144

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

Потому и спрашиваю

Да. Ножки ведь относительно тоненькие и каких-то особенных "лап" в точках опоры не имеют. Треножник даже просто так, без груза, стоять на двух ногах вряд ли сможет, а если и сможет как-то балансировать, то никакого серьёзного груза третьей ногой не поднимет, ну по моему.

Ну... :confused:
Вообще-то еще у Уэллса описано, что треножники кроме трех ног имели сколько-то щупалец
Как-то думалось, что оно общеизвестно
Да и писал же:

- Погоди, какие щупальца? – не понял я.
- Да там кроме трех ног еще пара щупалец у каждого имеется. Ну – вроде щупалец, - сам себя поправил Алексеев. – Мы ж  их в работе не видели, а выглядят они… Ну вы ж  помните – у уэллсовых треножников как раз щупальца были!..  Ну ноги – они сразу понятно, что ноги – коленчатые, из труб… А у этих штук поверхность сплошь из мелких колец – ну как у душевого шланга примерно – и сами они в бублики свернутые, под иллюминаторами висят… Видимо внутри какое-то управление есть… Но мы не разобрались. Но почти наверняка это манипуляторы такие. А значит, треножники могут и какую-то работу снаружи выполнять.
Глава 4 Платформа 5/4

0

145

П. Макаров написал(а):

Вообще-то еще у Уэллса описано, что треножники кроме трех ног имели сколько-то щупалец

А, ну да, и читал, и в кино видел, но вдруг выскочило из головы. Не по ночам нужно форум читать. :)

Отредактировано Игорь К. (27-03-2021 21:38:59)

+1

146

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

Вообще-то еще у Уэллса описано, что треножники кроме трех ног имели сколько-то щупалец

А, ну да, и читал, и в кино видел, но вдруг выскочило из головы. Не по ночам нужно форум читать. :)

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 23:38:59)

Тады вопрос будем считать закрытым :)
И выкладываю еще проду:
.................................
6
Тема на самом деле больная. Реально. Людей не хватает и взять их неоткуда. Нас всего тут – в российской селективке – округленно считая – человек шестьсот на данный момент. Всяких сборных, надо прямо признать. Хотя «потеряшек» Экспериментаторы регулярно подбрасывают, но основной контингент все же из монокластеров. Всяких. И далеко не в полном составе (Ну, везде свои сложности).  И основная занятость, как ни крути – в сельском хозяйстве (Тот же «скептик» из поселковой локации – он ведь не от хорошей жизни появился. Да и не один он такой). Продовольствие производить за нас Экспериментаторы не будут. А товаров на продажу наша промышленность покуда толком еще не изготавливает. Вот тот же пресс, с которым столько намаялись – так это чуть ли не первый шаг к массовому выпуску метизов. Много чего от того ждут…
Но это все, в общем, текучка. День нынешний. А мы ж о завтрашнем!..
Так вот, согласно статистике, достаточно стандартно из шестисот человек населения у нас пятая часть старики и еще пятая подростки. И те и другие работоспособны ограничено. Из оставшихся – аж трехсот шестидесяти! – половина женщины. Контингент тоже специфический. К станку, конечно, можно приставить, но следует учитывать и возможный уход в декрет, ага… И по домашнему хозяйству кто тогда будет?.. Ну а из оставшихся ста восьмидесяти «нормальных мужиков»… В армию надо? Пахать-сеять – я уже упоминал – необходимо? А в шахты – уголь рубать (ну, обобщенно)? А строителям? А врачам? А учителям-воспитателям? А Самарину, наконец – без которого все производство встанет напрочь и навзничь – тоже надо? А где взять? По факту – мы как-то считали – нам бы в десять раз людей больше надо, во всех службах работники пашут как сталинские стахановцы и не жужжат при этом (Так что правильно Даниилу Яковлевичу возражали, не пустая то была болтовня). А что будет через несколько лет?
Самарин давно предлагает в принудительном порядке забирать всю молодёжь из всех поселков (и с Базы тоже, естественно) в интернаты и учить и воспитывать их там на манер сталинских ФЗО – чтобы обеспечить хотя бы базу для промышленности. Его в этом начинании, к слову сказать, поддерживают военные. Но вот Мальцев (Малышев?) почему-то не спешит (а медики и учителя, в свою очередь, поддерживают его. В общем выходит такое вот взаимоуравновешенное состояние…) А Главный Инженер Базы Кондрашов ехидно интересуется у инициаторов – где людей взять для создания этой структуры «Трудовых резервов». И лично я с ним согласен… Такой вот получается замкнутый круг. Сколько времени уже спорим… Однако придумать ничего не получается. Но Самарин упрям. При каждом удобном случае на мозги капает или вот как сейчас – двигает вопрос в массы (Ну понятно, отчего он – для него эта тема самая подгорающая – у него ж основной контингент как раз старики, а молодёжь где взять подкованную?). Может и правильно, хотя обычно больше шуму чем толку…
Вот и сейчас – все причастные поорали, повскакивали с мест, помахали руками и поупражнялись в остроумии на потребу всему коллективу собрания, после чего Мальцев прихлопнул ладонью по столешнице президиума и прения прекратил. Сильно подозреваю, что он все эти обозначенные мной расклады – и еще какие-нибудь для него актуальные – получше меня видит, и активность Самарина со своей стороны всячески поощряет и поддерживает – выход-то искать надо! – просто как глава анклава не позволяет себе поддерживать чисто пока абстрактную идею. Пусть даже и правильную. Конкретных-то никаких предложений покуда ни от кого не поступало…

+3

147

П. Макаров написал(а):

.
6
Нас всего тут – в российской селективке – округленно считая – человек шестьсот на данный момент.

Сколько-сколько?!
Ну Вы Автор и зверь! :) :)
Я в шоке, даже не знаю в каком. :) А сколько человек ракету со спутником проектировало, строило и запускало, из шестисот?
В этом эпизоде предложил бы "осетра" не урезать, а наоборот....раздувать. :)

0

148

Игрок написал(а):
П. Макаров написал(а):

.
6
Нас всего тут – в российской селективке – округленно считая – человек шестьсот на данный момент.

Сколько-сколько?!
Ну Вы Автор и зверь! :) :)
Я в шоке, даже не знаю в каком. :) А сколько человек ракету со спутником проектировало, строило и запускало, из шестисот?
В этом эпизоде предложил бы "осетра" не урезать, а наоборот....раздувать. :)

Увы - на бумаге нет креста! (с) :)
Цифры вполне соответствуют Канону. Я даже, кажется, несколько завысил
А насчет того, что осетра надо раздуть - так я об том и написал: в десять раз больше народу требуется - и чего Самарин и блажит-то...
А вот касательно ракеты не переживайте :) - очень даже можно сделать. Вон как "Птицу Рух" слепили :) Никакой завод за такое не взялся бы, а эти ребята смогли. А уж небольшую-то ракету... :) (Я в свое время с самодельщиками немного тусовался - вполне знаю, об чем говорю. В принципе вообще чуть не за день склеить можно (при наличии разработанного проекта!). Ну от силы за несколько дней (По принципу "пластик-ножницы-клей :) А при наличии плоттера (А там есть! :)) так и вообще :)). Проектировать дольше)

0

149

П. Макаров написал(а):

Ну если есть интерес именно к такому подсчету

При для кубсата U6 - вторая ступень 220 кг, первая - 1190.
Но нет на "карамельке" а на гибридном двигателе (кармелька при тонной массе треснет под собственным весом).
Вторая ступень двигатели на перекиси водорода.
Такую и на руках в шахту занести можно ;-)
А если ШПУ "старорежимная", то там подъёмник есть, вывести эту штуку на поверхность для старта.
http://www.siloworld.net/ICBM/TITAN/T1/Missile Silo.jpg

П. Макаров написал(а):

А уж небольшую-то ракету...

Отредактировано Lokki (28-03-2021 09:39:05)

+1

150

Игорь К. написал(а):

Мне так кажется, что автор не зря в тексте метан (и необходимость завода по его производству) упоминал.

Метан - кислородные ЖРД сейчас только разрабатываются.
Чисто гипотетически, пара крайне перспективная, но вы простите, с криогенными компонентами работать на уровне "любителей" занятие полностью безперспективное.
Если брать жижу с её достаточно высоким УИ то вариантов два. Керосин азотная кислота, керосин перикись водорода. Со всеми прелестями процедур запуска и хтонической сложностью управления ЖРД.
Если брать ТТ, то карамелька не подходит не по УИ, ни по масштабу - низкая механическая прочность шашки перчёркивает всё.
ТТ пару - "алюминий - перхлорат амония" не предлагать, СССР осваивал производство подобных шашек примерно двадцать лет!
Остаётся упрощение с потерй эффективности.
То есть гирбридный РД, на основе бутадиеновгоо каучука (потом будете добавлять алюминий для повышения УИ, сильно потом) плюс закись азота.
Рутан не зря выбрал эту пару для Спейс Шип Ван - технологически проста, безопасна в обращении (при малых масштабах), предельно проста в управлении.
С нагрузкой в единицы, может быть, десятки килограмм - полторы тонны носителя вполне нормально будут.
Подавляющее количество ракет кустарного изготовления "подпрыгнувшие" до линии Кармана (100 км, полтора кымыса дельта вЭ) это гибридные ракеты ибо технологически крайне просты.
А уж на второй ступени и с перикисью поиграть можно, шут с ней, с полезной нагрузкой (кислород-водород даст прирост ПН примерно в ЧЕТЫРЕ раза, по сравению с перкисью).
Но опять же, простота конструкции тут будети решать всё.

Отредактировано Lokki (28-03-2021 14:45:20)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ