Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Небольшое рассуждение о фанфиках


Небольшое рассуждение о фанфиках

Сообщений 1 страница 10 из 341

1

Или
Как я не написал вбоквел по «Стратегии» Вадима Денисова

Зацепила меня «Стратегия».
Ну – хорошо написано.
И удачно сделано: по сути у Денисова получилось сработать по-настоящему литературную вещь на основе концепции компьютерной стратегии – а такое не у всякого получится. Лично я эти самые стратегии терпеть не могу – из-за жуткой ихней примитивности. А здесь – все совершенно живое.
Только вот расстроило меня, что автор волею Писателей-Смотрящих запретил там авиацию. А у меня по глупой склонности – с детства к самолетам пристрастное отношение. Вот и заело меня…
А чего, думаю, ни настрочить историю про человека, которому достался ероплан? Ну, вроде того вертолетчика – Жана Ренггли. Все в точности так же: очнулся под крылом як-двенадцатого, огляделся-осмотрелся – завел самолет и полетел. Ну – по пути в городах концерты давал (чем и питался) и так и дошел до городу Парижу… То есть до Замка Россия. Где и стал его самолет флагманом российского воздушного флота. По дороге, понятное дело – различные земные и воздушные приключения. Приобретение подруги, верных друзей и познание Тайн Нового Мира и обретение всяких ништяков…
В принципе – неплохо можно было завернуть.
Смутило меня только одно. Уж слишком похоже получается на то, что Sib пишет – фанфик по Крузу, «Пилот». И пишет настолько хорошо, что мне за ним гнаться неловко – не потяну…
К тому же есть еще нюанс… Почитал я другие фанфики по «Стратегии». И заметил две, в общем, не слишком обрадовавшие меня особенности. Во-первых – все авторы честно стараются «сделать как у Денисова» – пусть и со своими уклонами: индивидуальная или коллективная робинзонада. А какой смысл повторять, если у автора так хорошо сработано? Не повторяйте – да неповторимы будете, как можно сформулировать. А повторы всегда получаются слабее оригинала…
А во-вторых – надо географию и вообще устройство мира «Стратегии» знать. Чтобы с авторскими замыслами в противоречие не вступать. А то в фанфике одно написано, а у автора другое получается… Уж насколько хорошо я знаю Пангу – а и то с каким скрипом писалось «Пока бог спит»! И зачем тогда время тратить? В общем – застопорился я на этом месте.
Хотелось бы не повторяться. Но как? От безысходности стал я прикидывать… Может не Як-12 герою дать, а Ан-2? В принципе, один человек с ним справится (Причина выбора именно этих типов самолетов проста: во-первых – я с ними имел дело, потому представляю, что оно такое; а во-вторых – по авторскому ограничению современную технику попаданцам Писатели не дают. Так что…) Или даже Ан-2в – на поплавках? Тогда – даже и над морем, в принципе, летать можно… А за морем – огромный неисследованный материк и на том материке – хрен знает что… Правда, пока я думал – Спасатель на этот материк уже добрался. И кое-что там даже обнаружил. Так что «вольному пилоту» стало не столь просто разгуляться…
Но почему бы – подумалось мне – не пойти еще дальше? Что там – за материком, совсем уже на юге? А представим, что там до самой южной полярной шапки – острова… Всякие. Много. Типа той же Индонезии с Микронезией и прочими Полинезиями… И на эти острова – почему нет? – Писатели тоже понапихали народ. С какими-то своми Писательскими целями (ну помним же: «чисто живорез по виду – гипертрофированно огромный, со свирепым, небритым и усталым от недосыпу лицом» - чего от подобных типов ждать?) И вот на одном таком острове (желательно подальше к полюсу) и оказывается бравый русский пилот-одиночка в компании со своим самолетом… Ну – чтоб было откуда добираться и что по пути повидать…
А потом подумалось: в этом случае уже просто так с одним самолетом при таком раскладе появляться несерьезно… Зачем тогда остров? Жалко такую фишку сразу же бросать: собственное же владение получается – жаба душить начинает… Значит, наверняка там не просто самолет – а какая-то, типа, аэродромная точка. Есть запас горючки, сарай с запчастями, какая-то будка с радиостанцией, оборудованная худо-бедно полоса… Подумал я еще немного – и понял: аэродром там и есть! И не просто аэродром. А что-то вроде отдельной эскадрильи или аэроклуба: дюжина Як-12 и штук шесть Ан-вторых. Все нормально привязаны на стоянках и зачехлены. В консервации. Есть  склад ГСМ – с запасом горючки на год, есть реммастерские, жилые домики. Котельная, генераторная… Только людей нет. Герой – один. Типа – Хранитель Ништяка. Для тех из попаданцев, что сумеют выжить, подняться и сюда как-нибудь добраться. Типа Писатели предусмотрели такой вот супербонус для победителей в гонке на выживание. Надо же будет как-то этим победителям после своей победы осваивать целую планету? Не пешком же и не на микроскопических мотоботах? Вот их на такой случай и дожидается запас… А где-то – возможно на соседнем острове – в укромной бухте стоят океанские пароходы – тоже с той же целью. А еще где-то – полноценное заводское оборудование. А может и заводы целиком… Где-то – еще что-то, что необходимо для полноценной цивилизации, а не для «утопии поселкового масштаба»… Ну – как-то так… С логикой Писателей оно, вроде, в разрез не идет. С трудо-энергозатратами – тоже. Почему бы и нет? Прикинул я еще – увеличил размер и ассортимент Хранилища на острове. Самолетов добавил (Те же Ан-2в еще шесть штук сначала – в укромном заливчике, куда от основного аэродрома, конечно же, ведет стандартная Писательская дорога) причем классом повыше – и для межконтинентальных полетов годных. И морских летающих лодок. А чего – стоят себе, есть не просят... Один человек вполне справится с присмотром, если хозяйство налажено надежно… Соответственно и хозяйство это выросло: ангары, склады, бетонная полоса… И Хранитель – как название – вполне подходить стало, хотя мне и не нравится: сторож, типа – сиди сиднем на месте. Сторожи свой «склад чугунных болванок»… Хотя, конечно: герой, имея хорошее радиооборудование, может послушать эфир, узнать новости, предпринять какую-нибудь разведку ближних островов: зачем-то же ему Як-12 и Ан-2 дадены? А на тех островах – всяческих интересных (и не очень) людей встретить можно (и убить их – как в известной рекламе…) А там, глядишь, и до Форт-Росса добраться можно, с Федей Потаповым познакомиться, подарить Замку Россия Склад Больших Ништяков – как самому победительному монокластеру…
Ну, в принципе, возможно… Но вот чувствовал я – чего-то явно не хватает в этом супе… Но чего?
И тут автор сам дал подсказку… Когда написал, что на Южном Материке нет специальных операторов донор-канала – каналом может управлять любой. И вместо монокластеров там поликластеры…
Собственно, с самого начала было ясно, что моему самопровозглашенному «Хранителю» без Канала с таким здоровенным хозяйством, которое я ему назначил – не обойтись. (Да ладно у меня по авторскому бзику он – летчик. А где-то, допустим, на таком же острове сидит Хранитель-норвежец, у которого на хранении – небольшая такая эскадра морских буровых платформ, штуков несколько. В укромной бухте, да… Как ему без Канала? А где-то – «хозяин морей» англичанин с эскадрой же пароходов «Либерти»… И без Канала – тоже никак!..) Вот – пусть будет у него Канал! Заказывай – чего душа пожелает для ремонта и поддержания в исправном состоянии. А заодно – ищи себе на соседних островах подходящих помощников – потому как одному обслуживать такую прорву техники тоже не фонтан… Вот, значит, он и летает и подыскивает… Причем, скорей всего – не только для себя. Но и для других хранителей, которые так быстро передвигаться не могут… Ну, а на этих самых островах, где никаких Хранилищ нет, а просто народ расселен – там уж всяких приключений может набраться – успевай только складывать… Ведь каждый новый остров – это каждый раз новое приключение…
Только вот на этом месте мне опять что-то скучно стало. Получается-то что? На каждом острове наверняка – свой канал. Какой смысл иначе Писателям людей там расселять? Чтоб они друг на друга пялились через проливы? А если каналы только на каких-то отдельных островах (Хранителей в расчет не берем – у них каналы по необходимости, но ведь и у обычных жителей быть должны?), то опять же – какой смысл? Что будут проверять, чего добиваться Писатели этаким способом? Непонятно. И по какому принципу будет решаться – кому канал выдать, а кому нет? Или острова располагать особенным образом? (Чтобы устраивать там игру «Рыцарь сорока островов», ага…)
И вот тут меня торкнуло…
А что, если в этом полностью выдуманном мной уголке «Стратегии» канал есть у каждого? Типа – на севере Писатели опробовали модель строгой централизации. На Большом Материке – модель «свободной конкуренции в борьбе за Ништяк». И почему бы тогда еще дальше им не опробовать модель общества, где у каждого этакая вот материальная независимость? И при этом разбить это общество на множество мелких ячеек (острова!), чтобы посмотреть, какие могут быть варианты…
Сразу совсем другая картина получается!
Ну, ясен перец – индивидуальный Канал совсем не то, что стоит стационарно у Сотникова. И даже не то, что выдали Спасателю Феде. Не триста и не сто килограмм. Существенно поменьше должно быть. И – портативное, раз уж чтоб у каждого всегда с собой… То есть – планшетники у островитян. Носится с собой в принципе, легко. Материализовать (прямо на экране) позволяет вполне приличный для одного человека груз в пределах нескольких килограмм (это максимум; типа в случае поощрения за что-нибудь), я так прикинул – чтоб служба медом не казалась – один килограмм в день на душу. И с голоду не помрешь – но и жирно не будет. Канал – исключительно индивидуальный: в случае смерти владельца, рассыпается. Но есть и приятное: каналы можно объединять. Собралось, например, сто двадцать человек (раз уж так писатели цифру двенадцать любят) и вот вам пожалуйста – получите «шоколадку». Собралось двести сорок – можете сварганить «стационар». Вполне, наверное, можно объединять и меньшее количество – но это уже частности. (Причем, думаю, этот «переход количества в качество» не должен происходить автоматически, а только волей владельцев каналов – иначе опять же весь смысл теряется. Так что – наверняка объединять можно любое количество «планшетников» - хоть два. Но только – если хозяева до такого додумаются) Может быть есть там и «выручалочки». Не знаю. Да оно и неважно, главное - что людей по островам понапихано будет в разном количестве (острова-то тоже разные по размеру!) и тараканы в головах у всех будут тоже вполне разные. Но стимул к активности для островитян тут заложен в базовые условия однозначно. И вот, значит, в этот тропический рай (где кокосы и бананы можно получать круглый год по Каналу, сидеть под пальмой, глядеть на соседний остров и ничего не делать, гы-гы… Если, конечно, тебе одного килограмма в день достаточно для счастья…) спускается с неба пришелец из совсем уже высоких широт на самолете с красными звездами – посланец таких же как он «хранителей». И начинает выяснять, как тут устроена жизнь и почему…
И вот тут-то мне писать и расхотелось…
То есть – сама базовая идея с индивидуальными каналами мне представляется стоящей (чего, собственно, ради я этот текст и накатал). И в качестве той печки, вокруг которой плясать – вполне годится. Но…
Но я ж не этого хотел. А «простых воздушных приключений». А здесь надо социум прорабатывать. Совсем другой подход, совсем другие затраты труда и времени. В общем, подумал я, взвесил – и решил за это дело не браться. Не потяну. По крайней мере – сейчас.
Но с другой стороны, ход моих мыслей в процессе обдумывания  -вполне может быть полезен другим пишущим. Да хоть самому автору «Стратегии» - мне не жалко! Вот я и решил это дело обнародовать.

+7

2

П. Макаров написал(а):

И вот тут-то мне писать и расхотелось…

А зачем лётчику приключаться в мире "Стратегии"? Или этот мир вам чем-то слишком дорог? Но ведь он чужой, другого автора...
Да и Панга, раз на то пошло, жила раньше своей жизнью. Те детали, появившиеся в "Пока бог спит", и которые там автор "упустил", коренным образом него не изменили. Добавили кое-то, но не более того.
Не читал "Стратегию", поэтому не могу судить о подробностях. Но по контексту старт-топика получается, что существует некий портал, он же Канал, позволяющий поддерживать грузовое сообщение с нашим (или не нашим?) миром. Одна из многих разновидностей тех роялей, которыми авторы АИ+попаданцы снабжают своих персонажей. У коллеги Величко в цикле о Дяде Жоре - он вообще двусторонний, у кого-то мешок безразмерный  8-) .
Цепочка размышлений весьма полезная. Так ведь от "но" никуда не денешься!  8-)
Без особых раздумий просто напрашивается пилот-попаданец в мир "Человека с мешком", только на другую сторону шарика.
А ещё лучше, на мой взгляд, в совершенно новый мир, детализацию которого можно начинать с нуля. Без спешки и привязки к чужим мирам.
Наберусь наглости предложить совмещение ваших же двух идей.
Первая. Пилот-попаданец в совершенно новый мир, без подпитки Каналом или порталом/мешком, или же с оными, но в несколько ином виде. Хотя бы как одновременный разовый заброс "от нас" "в туда" самых разных объектов, случайным образом. А ГГ потом их находит, сначала думает, что: вот повезло, разжился ништяками. А потом вторая находка, третья... Если мир обитаем, то появляются конкуренты в виде аборигенов. Дальше можно нагородить в меру собственной фантазии. Питекантропы выбирают ломы и бейсбольные биты, а римляне уже наборы кухонных ножей целенаправленно ищут, вместо своих метательных ножиков, или что  уних там было. И т.д. и т.п.
Вторая. Тот самый Синий Птиц. Уж очень жалко прятать в стол такого персонажа. Сам по себе он осваивает новой жизненное пространство, или вместе с пилотом (сразу или встретившись через N времени) - особой роли не играет.

0

3

Не знаю, по моему писать фанфики можно только на заказ. ни разу не возникало такого желания. Разве не стократ интереснее прорабатывать все детали своего мира самому? Что не противоречит заимствованию некоторых идей у других авторов. Ведь после глубокой переработки от них остается мало что, кроме первоначального вдохновения.

+3

4

Zybrilka написал(а):

Первая. Пилот-попаданец в совершенно новый мир, без подпитки Каналом или порталом/мешком, или же с оными, но в несколько ином виде.

Так это один в один:

П. Макаров написал(а):

то, что Sib пишет – фанфик по Крузу, «Пилот».

У нас на форуме, кстати... :)

Zybrilka написал(а):

Вторая. Тот самый Синий Птиц. Уж очень жалко прятать в стол такого персонажа. Сам по себе он осваивает новой жизненное пространство, или вместе с пилотом (сразу или встретившись через N времени) - особой роли не играет.

Ну, задумка про "человека с попугаем" у меня давно вертится, но внятно ничего с нее пока не выходило...
В "Десанте" же он вообще предполагался как комический персонаж...

Zybrilka написал(а):

А зачем лётчику приключаться в мире "Стратегии"? Или этот мир вам чем-то слишком дорог? Но ведь он чужой, другого автора...

Да хорошо уж больно получился :)
Та самая "робинзонада-утопия поселкового масштаба" как у Карсака в "Робинзонах космоса" :)

Так что выложил именно как рассуждение на тему - другой пользы не вижу...

0

5

Barr написал(а):

Не знаю, по моему писать фанфики можно только на заказ. ни разу не возникало такого желания. Разве не стократ интереснее прорабатывать все детали своего мира самому? Что не противоречит заимствованию некоторых идей у других авторов. Ведь после глубокой переработки от них остается мало что, кроме первоначального вдохновения.

Так я и написал данный текст как раз со стороны интереса к фанфикам :)
Если б не было - так не писал бы :)
Да и не стал же я писать-то... :)

0

6

П. Макаров -   написать что-то похожее на "Стратегию", для начала, не настаивая на определении "фанфик"    ... а потом само переделаетя, по ходу действия. http://read.amahrov.ru/smile/write.gif Даже, скорее всего, и название поменяется. Ну, я так думаю...   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

+1

7

Barr
П. Макаров
Не знаю, кому как, но есть один существенный минус в фанфиках, на мой взгляд. Именно заданность "окружающей среды" - "шаг влево, шаг вправо"...
Не говоря уже о праве первого автора зарубить на корню любые, даже необходимые логически, изменения, вносимые автором фанфика. Если не путаю, именно так произошло с одним из последователей Круза и его произведения на тему ЗЛ. Пока ещё ходил на СИ, прочитал как раз эту вещь. Получилось, опять же на мой взгляд, гораздо лучше, чем у "первопроходимца". И вполне понятно его желание пришибить явное отклонение от "курса партии". Ладно, книги Круза вообще отдельная тема, и админы вполне справедливо прикрыли пляски с бубнами вокруг его "нетленок" на ВВВ. Ибо не фиг...
Но в целом соглашусь как раз с коллегой Barr. Даже последователи АБС не вызывают особого желания посетить миры Полдня, написанные не самими Стругацкими. Есть у продолжателей, конечно, свои плюсы. Но по сумме, для меня лично, их усилия развить и углУбить Полдень, не дотягивают до тех, молодых АБС.
Не собираюсь доказывать, что фанфики - зло. У каждого своё мнение и подход. А то так и в осуждение сталкериады и метропоследователей можно скатиться. Ну читают их, кто же им доктор...

П. Макаров написал(а):

Так это один в один:
П. Макаров написал(а):

    то, что Sib пишет – фанфик по Крузу, «Пилот».

У нас на форуме, кстати...

Не читал, именно потому, что фанфик, да ещё по Крузу. Что мешает любому попаданцу попасть (извиняюсь за тавтологию) в свой мир? Хоть пилоту, хоть ветеринару.

+1

8

Zybrilka написал(а):

Первая. Пилот-попаданец в совершенно новый мир, без подпитки Каналом или порталом/мешком, или же с оными, но в несколько ином виде. Хотя бы как одновременный разовый заброс "от нас" "в туда" самых разных объектов, случайным образом. А ГГ потом их находит, сначала думает, что: вот повезло, разжился ништяками. А потом вторая находка, третья... Если мир обитаем, то появляются конкуренты в виде аборигенов. Дальше можно нагородить в меру собственной фантазии. Питекантропы выбирают ломы и бейсбольные биты, а римляне уже наборы кухонных ножей целенаправленно ищут, вместо своих метательных ножиков, или что  уних там было. И т.д. и т.п.

Этот ход уже был, в книге "Додж по имени "Аризона" и "Принцесса для сержанта" Андрея Уланова. Там тоже были случайные перебросы из нашего мира в другой, и тоже аборигены находки по мере разумения использовали...И самолёты перекидывало, и грузовики с барахлом, и даже танки...

– Ладно, – говорю, – допустим. Не скажу, что я нам так вот сразу и поверил, но, пока других версий нет, принимаю вашу как рабочую. – Ну, точно как капитан заговорил. – Вы мне вот что объясните. Если наш мир рядом, да так, что я в него запросто угодил, почему же между нашим и вашим до сих пор регулярное сообщение отсутствует? У вас ведь тут, я смотрю, много нашего добра – и «Додж», и Трофим, и самолет на тарелки. А про ваш мир я что-то до сих пор не слыхал. Или у вас вход рубль, а выход – два?

– Дело в том, – говорит Аулей, – что в вашем мире идет война. Как и в нашем, но ваша война гораздо страшней, ужасней, больше. Настолько больше, что нам здесь даже не удается представить, как можно дойти до такого.

Как-как. От хорошей жизни, разве не понятно?

– И та боль, тот ужас, – продолжил Аулей, – которые каждый миг выплескиваются там, у вас, истончили преграду между мирами. Поэтому от вас к нам попасть действительно намного проще. У нас тоже идет война, тоже горе и ужас, но до такого мы пока не дошли. И спасибо богам хоть за это.

– Это что ж, – говорю, – выходит? Получается, все, что у нас там без вести пропало, сюда к вам сыплется? К вам танковые корпуса три года назад не забредали случайно? А дивизии этим летом?

– Все не так просто. Преграда между мирами еще есть. И для того чтобы ее преодолеть, нужно много…

– Энергии, – подсказал отец Иллирий.

– Интересно. Что-то я не припомню, как меня к электростанции подключали.

Сказал я это, и тут меня в самом деле словно током ударило. А мина из шестиствольного! Реактивная дура в пятнадцать сантиметров! Все верно – осталась от старшего сержанта Малахова одна дымящаяся воронка. Уж там-то этой самой энергии было – отбавляй сколько хочешь!

Отредактировано Сергей Олегович (18-11-2012 17:03:18)

0

9

Zybrilka написал(а):

Но в целом соглашусь как раз с коллегой Barr.

ну ведь оно же называется: как я НЕ написал... :)
А вот как мысли о фанфиках заводятся - это другое дело...
Читал - зацепило - стал обдумывать - в результате получилось...
А все сложности вы совершенно справедливо перечислили. Хотя не все авторы относятся к этому делу негативно...

0

10

Pilot написал(а):

Попаданец на каком-нибудь легком самолете в конец XVII века,

Cклад горючего, авиамеханики, метеослужба, склад запчастей попали вместе с ним?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Небольшое рассуждение о фанфиках