Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 201 страница 210 из 639

201

П. Макаров написал(а):

А вот прямо сейчас надо было?

Ну загадками то зачем? Нельзя прямо указать - где это описание конструкции?

Отредактировано Игорь К. (09-04-2021 22:14:59)

0

202

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

А вот прямо сейчас надо было?

Ну загадками то зачем? Нельзя прямо указать - где это описание конструкции?

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 00:14:59)

"Загадки" оставляю на вашу формулировку.
Я же отвечал вот на этот вопрос:

Игорь К. написал(а):

Описания чего-то такого, для горизонтального полёта с экипажем, в Вашем тексте не увидел

Зачем мне надо вставлять в текст описание марсолета?

0

203

П. Макаров написал(а):

Зачем мне надо вставлять в текст описание марсолета?

Уффф. Я спросил уже не про этот текст, а в принципе - где есть описание его конструкции?

0

204

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

Зачем мне надо вставлять в текст описание марсолета?

Уффф. Я спросил уже не про этот текст, а в принципе - где есть описание его конструкции?

Ну где я вам специально буду сейчас искать?
Все эти описания я читал в советской научно-популярной литературе в советское еще время. И у нас и в США разрабатывались транспортные средства для полетов на Луне и Марсе (И других лунах). Ракетные. Надо же там на чем-то летать? Так же как и планетоходы тоже конструировали
Если вы ничего про это не слышали - я ничего поделать не могу :dontknow:

0

205

П. Макаров написал(а):

Ну где я вам специально буду сейчас искать?

В принципе могу посоветовать на эпизодсайсе покопаться
https://epizodsspace.airbase.ru/
Как бы не лучший на сейчас ресурс по всяким публикациям за сто лет
Но конкретно где там и что - увы, не подскажу.

0

206

П. Макаров написал(а):

Для марсоката нужна ходовая, полностью заточенная на вакуум - все эти подшипники, шестеренки, смазка и ежедневное ТО эт сетера.

А американцы этого не знают и запускают на Марсе вертолётик. В вакууме...
Может, всё таки, на низкое давление?

0

207

Dingo написал(а):
П. Макаров написал(а):

Для марсоката нужна ходовая, полностью заточенная на вакуум - все эти подшипники, шестеренки, смазка и ежедневное ТО эт сетера.

А американцы этого не знают и запускают на Марсе вертолётик. В вакууме...
Может, всё таки, на низкое давление?

Давление низкое да
В среднем на Марсе "на уровне моря" - 6 милибар. Это 34 километра (Высота в атмосфере Земли)
На дне Эллады - 12 миллибар (из-за глубины ямы) Это 29 километров
Летать там можно. В принципе.
Но механизмы проектировать надо все одно под вакуум :) (Заодно еще и под пыль и еще неизвестно, что хуже :))

Отредактировано П. Макаров (10-04-2021 21:13:38)

0

208

П. Макаров написал(а):

Но механизмы проектировать надо все одно под вакуум

Твёрдые смазки? Металл-фторопалстовые необслуживаемые подшипники?

0

209

П. Макаров написал(а):

В принципе.

А может  проблему марсолётов и марсокатов обойти?
Одной строчкой, типа: "Мальшет закусил удила, вывернул винт-ограничитель регулятора скорости, и пустил треножник галопом." :)
Сбегает на треножнике к обнаруженным постройкам, по возвращении - погладит седалище и сообщит, что понимает героя Дюма проскакавшего на лошади тридцать лье. :)

0

210

Игрок написал(а):
П. Макаров написал(а):

В принципе.

А может  проблему марсолётов и марсокатов обойти?
Одной строчкой, типа: "Мальшет закусил удила, вывернул винт-ограничитель регулятора скорости, и пустил треножник галопом." :)
Сбегает на треножнике к обнаруженным постройкам, по возвращении - погладит седалище и сообщит, что понимает героя Дюма проскакавшего на лошади тридцать лье. :)

Да я вообще не вижу причин к критике марсолетов :) Если б я их выдумал - единолично и исторически впервые :) Так еще б куда ни шло А так - и конструкторы баловались и в фантастике их полно, да и то вон, что у Илона Маска на баржу садится :):)

А вот закусывать удила на треножнике никому не рекомендую :) Ибо галопом по пересченке - это стопроцентно чревато :) Попал ногой в яму, упал, потерял сознание... И уже не очнулся :)

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

Но механизмы проектировать надо все одно под вакуум

Твёрдые смазки? Металл-фторопалстовые необслуживаемые подшипники?

Ну что-то в таком ключе, да... Причем никто же из тамошних конструкторов ничего подобного никогда не конструировал  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif
А Пономаренко ничего подобного не предлагает. У него все технологии чисто ракетные, им освоенные...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ