Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 21 страница 30 из 639

21

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

Ну не все же сразу в одном отрывке!

Да понятно, просто поясню - я подразумевал не обезьян Берроуза и пауков Толстого, а технику, которой например на Барсуме было довольно много, помимо дикарей и животных.
P.S. Хотя в целом, шаг автора в эту сторону (овеществления страны Литературии) - оправдан ли? Там такие дебри...

Да я понял (Вроде :))
Но сразу укажу на то обстоятельство, что использовать можно будет только то, что в подземелья пролезет :)
А у Берроуза из техники я сейчас только летающие корабли помню  http://read.amahrov.ru/smile/new_russian.gif  Но они и у Толстого есть. И здесь вряд ли появятся - атмосферы ж нет фактически... А вот треножники :) вполне годятся :)

0

22

П. Макаров написал(а):

А у Берроуза из техники я сейчас только летающие корабли помню

Там много романов и куча всего упомянута. Авиация на антигравитации, атомные двигатели, метрополитен, "лучи смерти", фабрики для выработки атмосферы...

P.S. Но в целом, уэллсовские треножники и берроузовские обезьяны уводят Ваш текст от фантастики к какой-то сказочности, ПМСМ.

Отредактировано Игорь К. (25-01-2021 10:00:14)

+1

23

Игорь К. написал(а):

Там много романов и куча всего упомянута. Авиация на антигравитации, атомные двигатели, метрополитен, "лучи смерти", фабрики для выработки атмосферы...

Ну, я не все читал. Да и давно не перечитывал. Но атомные двигатели и заводы по производству воздуха безусловно представляют интерес :) Вот авиация - вряд ли

Игорь К. написал(а):

P.S. Но в целом, уэллсовские треножники и берроузовские обезьяны уводят Ваш текст от фантастики к какой-то сказочности, ПМСМ.

Ну не знаю...
Шестиногих саламандр в лабораториях делали еще в шестидесятые, ЕМНИП (Хирургически (Как профессор Доуэль с головами :):)) Просто реально нафиг оно никому не надо) А шагающий треножник - вполне технически выполнимая машина. Особенно для бездорожья

0

24

П. Макаров написал(а):

Ну не знаю...
Шестиногих саламандр в лабораториях делали еще в шестидесятые, ЕМНИП (Хирургически (Как профессор Доуэль с головами :):)) Просто реально нафиг оно никому не надо) А шагающий треножник - вполне технически выполнимая машина. Особенно для бездорожья

Речь не об этом, а о том, что неведомые силы отчего-то начали заимствовать не только реально существующие или существовавшие земные вещи и технологии, но и продукты литературных фантазий.

P.S. Кстати, про треножник. Это конечно экзотично смотрится, но на практике три ноги гораздо хуже для ходьбы, чем четыре, гораздо.

0

25

Игорь К. написал(а):

P.S. Кстати, про треножник. Это конечно экзотично смотрится, но на практике три ноги гораздо хуже для ходьбы, чем четыре, гораздо.

Две ноги еще хуже  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Игорь К. написал(а):

Речь не об этом, а о том, что неведомые силы отчего-то начали заимствовать не только реально существующие или существовавшие земные вещи и технологии, но и продукты литературных фантазий.

Ну, собственно, отчего б и нет?
У Денисова - в том же Антигеймере - именно что продукты фантазий и реализованы :) И ничего   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Непосредственно на Платформе-5 снежный человек бегает, гигантские акулы плавают, какая-то хрень не то типа Морского Змея не то Великого Кракена по морям  носится, некоторые даже тарелки там видели :0
Почему б на Марсе и не использовать известные придумки?

0

26

П. Макаров написал(а):

Две ноги еще хуже

Безусловно. Ну так и человек - вовсе не боевая машина, а двуногие боевые роботы - фантастика. Кстати, сами же отлично понимаете, что человек из-за двуногости очень сильно уступает четвероногим, как в скорости, так и в устойчивости.

0

27

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

Две ноги еще хуже

Безусловно. Ну так и человек - вовсе не боевая машина, а двуногие боевые роботы - фантастика. Кстати, сами же отлично понимаете, что человек из-за двуногости очень сильно уступает четвероногим, как в скорости, так и в устойчивости.

Между прочим - далеко не факт, что человек уступает. По крайней мере уступает он не во всем :)
Одним словом - не вижу я какого-то принципиального запрета в данном случае :)

0

28

П. Макаров написал(а):

Между прочим - далеко не факт, что человек уступает. По крайней мере уступает он не во всем

Не во всем? Речь о передвижении. Человек уступает четвероногим в скорости и устойчивости. Бежит - медленнее, даже в сравнении с весьма мелкими (скорость бега обычного человека примерно равна или чуть превышает скорость бега крысы, а вот кошки и небольшие собаки уже легко обгоняют человека), а когда стоит неподвижно - затрачивает усилия на удержание от падения.
В общем, любой разумный конструктор шагающей машины даст ей не менее четырех конечностей, чтобы не бороться с совершенно лишними проблемами и реализовать достаточно простую возможность устойчивой ходьбы, когда шагоход поддерживается тремя "ногами", пока четвертая находится в воздухе. А треножник заметно лучше двух ног только в одном - в легкости удержания равновесия в неподвижном состоянии. В движении же он будет находится в довольно сложном состоянии, "последовательность управляемых падений", как и двуногий человек.

Отредактировано Игорь К. (25-01-2021 22:50:41)

0

29

Игорь К. написал(а):

В общем, любой разумный конструктор шагающей машины даст ей не менее четырех конечностей

При условии, что конструктор - человек и ресурсами не ограничен.
А если конструктор не человек?
Предположим, конструктор "марсианского треножника"  -  Смотрящий. Который безногий совсем. :)  Например, типа улитки. :) Разумная улитка. :)
Почему бы ему не решить, что для "двуногих дикарей" :) и треножник сойдёт? :)

0

30

Игрок написал(а):

А если конструктор не человек?

А не-человек не станет рассматривать несколько вариантов конструкции? Или специально выберет неудачный? Нечеловеческая логика рождает нерациональные инженерные конструкции? :) Но в общем, это скорее к Уэллсу претензии, если уж автор хочет именно такого, странного развития событий. С моей точки зрения, это ухудшило сюжет. Но автору, понятное дело, виднее.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ