Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 371 страница 380 из 639

371

Кадфаэль написал(а):

возникло желание...

Вот черт... Я ж ее правил!!  http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif    http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif

+1

372

3
Ну, «на что нужен» - вопрос чисто риторический. Просто вырвалось…
А реально-то…
Вы не упустили из виду – сколько времени нужно, чтобы по тем пещерным внутренностям сперва добраться до означенных локалок, где ползком а где и вообще не пойми как, а потом вернуться обратно? Вот именно. Так что командировка получилась не на один день. А так даже и вполне полноценный рейд. Тем более что пройтись по маршруту тоже пришлось…
Ходил я туда с Колей-спелеологом. За неимением, так сказать, наличного состава. Впрочем, Коля, кажется, имеет интерес переквалифицироваться в сталкеры. Чему я не собираюсь препятствовать, ибо человек подходящий. К тому же всю пещерную специфику знает куда лучше любого из моих архаровцев, включая меня. Что тут и доказал. Обратив внимание на то, что сам я пропустил… Вернее не пропусти – на станки-то для переноски груза я внимание обратил. И специфику отметил. А вот Коля дальше продвинулся.
Это только у этих двух локалок зусульские бандосы ходы взорвали. У остальных-то локалок все оставлено было в целости. Ибо давно были выпотрошены. Вот этим Коля и воспользовался.
- А давай-ка, шеф, - предложил он мне, - пройдемся по следам этих несунов…
Я сперва-то, естественно, не понял: зачем, какой смысл?.. Но с Колиной подачи быстро дошло…
Раз проход не взорван – так можно проследить, куда он идет. А раз по нему можно идти в рост – так можно и до базы ихней добраться!.. Удобным путем. А следы носильщиков Коля, как опытный подземный следопыт, определить обещался клятвенно. Буквально зуб давал. Удалось ему это, правда, не на сто процентов, но дело в другом…
Поддался я на уговоры. Прихватили мы у Проскурина звено бойцов в качестве поддержки, и рванули… Между прочим, по меркам подземных ползаний – и в самом деле рванули. Пешком же! Почти бегом. Не ползком. И не по «каминным трубам»… Отмотали, в общем, не меньше десятка километров. Причем по такому извилистому маршруту, что даже погранцы наши на то внимание обратили:
- Не ходят так люди!
Клубок какой-то – если бы наш маршрут в виде нити представить. Перепутанной во всех направлениях и по всем уровням. Но – но! – всюду и везде исключительно пригодное для прохода в полный рост.
В конце концов я просто своей властью приказал возвращаться. Банально заблудиться побоялся. Тут натурально как в лабиринте из расхожих страшилок получалось: свернул не туда – и аут! А оно нам надо? Явно же по такому пути следовало идти со специальным снаряжением. А не как мы – по случаю. И судя по всему именно так и выглядит реализованный принцип Экспериментаторов про то, что ВСЕ пещеры связаны между собой. Шуточка полностью в их стиле.
Весь вопрос в том, как зусулы в этой путанице разобрались?

+3

373

4
- Ну и что вы по этому поводу думаете? – спросил нас Главный на срочно собранном после нашего возвращения их «подвала» совещании.
В кабинете его – том самом, «под тельфером» присутствовали на этот раз практически одни силовики – я, Степенов, Проскурин. Ну Мальшет еще – от науки. И вопрос и состав были закономерны.
- Что ваша агентура в Диком Поле обо всем этом говорит?
Агентура у нас там есть, конечно…
Но тут надо еще уточнить – об чем речь и что ж такое дикое поле. И что там у нас за агентура…
Дело в том, что в соседних локациях мы буйных-то повыбили. Без сантиментов. Загеноцидили практически – если кому так больше нравится… А куда было деваться? Зато теперь эти ближние – вполне нам так мирные соседи. Ну как мирные… Ходят, клянчат… Торгуют помаленьку всем, чем могут. Заодно вот новостями делятся – какие к ним С ДРУГОГО КОНЦА их рекреаций доходят. Оттуда, где недобитые шевелятся.
Мы ж не можем всерьез-то с Диким Полем воевать – людей у нас банально мало. Вот и зачистили что смогли. Но даже для гарнизонов народа не хватает. Вот так и стоят эти пограничные в сущности территории ничьими. Вот оттуда и агентура. Сами понимаете, какой степени информированности. Я, в общем, так Дмитрию и ответил. За всех. Поскольку хоть агенты-то у нас у каждого разные – да уровень-то у всех одинаковый.
- И вы, значит, - сурово поинтересовался Мальцев, - на том и успокоились?
- А откуда нам других взять? – обиделся Проскурин. Самый в этом смысле слабосильный из всех. У Степанова-то хоть вояк его несколько десятков – а у Виктора натурально по остаточному принципу заставы комплектуются – очень уж у него работа скучная. И нудная. Хотя и опасная… С нашей вот совсем не сравнить. Сидят все время на КПП, да пограничные пещеры патрулируют. И регулярно с негритянскими бандюками перестреливаются. Перестреливались, точнее, до последнего времени, когда зусулы напор сбавили. По описывавшейся уже причине… А дальше не суются – нечем. – Это вояки со сталкерами за нейтралку ходят. С них спрашивайте!
Справедливо это он нас. Хотя и гниловато малость… Типа: это не я, это они! Но и понять-то его тоже, конечно, можно: нам вообще сказать нечего. Ну та же беда – людей не хватает. А у меня сейчас, когда Гусар с Эррерой ушли в космодесантники, так и вообще завал. Особенно после того как еще и Мурзая ситуация у нас вырвала… Вот, может, Коля примкнет… Да есть у меня еще пара чел на примете – глядишь и пополним личный состав. Только вот к обсуждаемому вопросу нынче это никакого отношения не имеет.
И тут меня – да и остальных, пожалуй - Степаныч ошарашил. Самым натуральным образом.
- Надо рейд произвести, - предложил он. Как что-то совсем несложное и простое. – Типа разведку боем. Пленных взять для допроса. А то как-то раньше мы этим пренебрегали. А оказывается, зря. Только чтоб серьезные пленные были – не рядовые солдатики.

Отредактировано П. Макаров (04-07-2021 17:50:42)

+2

374

П. Макаров написал(а):

Перестреливались, точнее, до последнего времени, когда зусулы напор сбавили.

Думаю, стоит немного поправить:
Перестреливались, точнее, до последнего времени, пока зусулы напор не сбавили.
Так примерно.

+1

375

Кадфаэль написал(а):

Думаю, стоит немного поправить:
Перестреливались, точнее, до последнего времени, пока зусулы напор не сбавили.
Так примерно.

Я подумаю, спасибо

+1

376

П. Макаров написал(а):

Я подумаю, спасибо

Хотя "последнее время - когда зусулы напор сбавили" ИМХО - вполне правильно

+1

377

Кое-какие иллюстрации на тему :)--
--
--
--
https://varlamov.me/img/gipsovaya_shahta/02.jpg
https://varlamov.me/img/gipsovaya_shahta/06.jpg
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/russian.gif    http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif

0

378

П. Макаров написал(а):

Загеноцидили практичсеки

Практически.

+1

379

5
- Да как ты его проведешь, Лева? – обалдел Проскурин. – У нас же людей на такое  не хватит, чтоб тоннель меж локациями штурмовать!
- А не надо его штурмовать, - невозмутимо откликнулся военный нарком. – Его захватить надо. Внезапным нападением с тыла. Как это по уму и делается… Причем не в начале, а в конце операции – при отходе!
- Это ты об чем?...
- Да ты, видимо, - все так же невозмутимо ответил Степанов, - мои слова про рейд понял как полномасштабное вторжение «в силах тяжких» - с артиллерией и бронетехникой… А я имею  в виду чисто диверсионную операцию: скрытно проникнуть, устроить там тарарам, под шумок скрутить кого нам надо и вот тогда уже рвать когти через тоннель, с захватом. Да и то – если скрытно уйти не получится…
- Авантюра… - без всякого энтузиазма резюмировал Проскурин. - Как ты без захвата тоннеля скрытно оттуда утечешь  - у тебя ведь не два-три человека будет. А как минимум взвод – иначе шороха не навести! Да и одного взвода на то вряд ли хватит. А оружие? Как ты туда ДШК протащишь?
- В разобранном виде! – ответил Степанов. – Опыт последнего времени показывает, что по пещерам этим мы – мы, а не только негры! – вполне передвигаться научились. Можем пройти и пронести все что требуется. Пусть и ползком. Спелеологов подключим. Сталкеров. Тебя с твоими погранцами – всех, кто по пещерам лазить мастаки. Разведаем тропинки, подготовим закладки с необходимой снарягой, а в час «ноль» и начнем!
- Авантюра! – отрезал Проскурин уже резко. – Ладно бы еще речь шла о тоннеле с нашей стороны – так ведь нет же! Надо будет обходить тот, который на другом конце локации!
- Ну это ж не селективка, обойдем! Чего тут такого сложного? Там и людей-то почти нет!.. Кто помешает, если мы быстро через рекреацию рванем? На короткое время оккупировать территорию монокластера у нас сил хватит.
- На какое «короткое»?! – совсем уже вышел из себя пограничник. – А за это «короткое» когда и кто успеет разведать обходные пути через тоннель?! А не успеем – что тогда?!
- Так тогда как раз ничего! – все так же с непрошибаемой уверенностью отбил подачу Лев. Чисто Яшин… - Отступим и все тут. Типа пробовали напасть – да не вышло! Вот и все! В чем нас там заподозрить смогут?
- Вполне смогут, - решил и я вставить свои пять копеек. – Особенно если они там в курсе последних инцидентов с локалками… А этого отрицать нельзя. Тогда несложно будет им сложить два и два. И как минимум утекут оттуда нужные нам пленные. А как максимум – они и вовсе какие-нибудь меры по усилению обороны примут, о которых мы ничего знать не будем. А возможно и негритянские селективки как-то приготовятся. Все же вся эта история с уводом у нас – и у соседей! – из-под носа содержимого локалок явно не одной банды дело.

+1

380

6
- Но что-то в твоих словах вообще-то есть, - честно сказал я Степанову. – Обдумать, пожалуй, следует. Во всяком случае, нейтральную локацию быстро захватить – это без вопросов. Там сопротивляться некому. А кроме того – есть серьезные шансы и с разведкой обходных путей мимо туннеля…
- Это какие? – впервые с момента заявления главкома подал голос Мальцев.
- Да простые самые, - я усмехнулся. – Витя с Левой тоже про то в курсе, только подзабыли слегка… Контрабанда!
Проскурин выстрелил в меня взглядом, замер, потом хлопнул себя по лбу.
- Блин! Точно же!
- И верно, забыли, - признал Степанов. – Ну так нет у нас агентов в среде контрабандистов – контингент не тот… А у тебя, выходит, есть?
- Да какие там контрабандисты! – я махнул рукой. – В нейтральном-то кластере? Бытовые несуны, которым через тоннель ходить далеко или неудобно. Вот и всё!.. Потому ходят они в соседнюю локацию всякими прямыми путями да окольными тропами… И за денежку малую проведут туда кого угодно с каким угодно грузом… Но вот обратно, скорей всего, все же с боем прорываться придется. Народ там отмороженный, всех мы малым числом не перебьем – быстро опамятают и облаву на нас устроят. Будучи сильно обозленными. Так что тоннель штурмовать все равно желательно – как раз на отходе. И с этой стороны хороший огневой заслон приготовить – чтоб подумали там, будто мы и в самом деле локацию оккупировали…
- Так может и оккупировать? – предложил Мальцев. Непонятно, всерьез или нет.
- Сергеич! Не получится! – с болью душевной возразил Степанов. Известный империалист. – Нету у нас людей на то, чтоб там гарнизон держать!..
- А если создать впечатление именно что хотели оккупировать, да потом передумали? Постоять там с недельку, а потом войска отвести?..
- Ну, можно в принципе… Но смысл какой? Все равно ж там понятно всем будет, отчего и зачем мы к ним вломились…
- А если не только мы тарарам устроим? – поинтересовался Главный. – Если и все остальные селективки Союза?
- А реально? – засомневался Степанов.
- В теперешней ситуации – вполне, - Мальцев кивнул. – Я перед  совещанием говорил кое с кем… Так очень народу не нравится, что кто-то их локалки грабит!..
- Ну… - Лева на секунду задумался. Что-то прикидывая. – Тогда, пожалуй, не сообразят сразу – кто и что. Общий нажим могут принять за чисто экспансию. Или по крайней мере – за общую превентивную акцию. Чисто карательную.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ