Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 431 страница 440 из 639

431

П. Макаров написал(а):

Ступил ногой в какую занесенную песком яму – и навернулся со всего двадцатиметрового роста.

1. Каким образом может возникнуть такая яма? В земном лесу, допустим, ветки упали, их потом засыпало листвой. А на Марсе? Каверны какие-то теоретически везде возможны, но какова вероятность их размещения почти на поверхности?
2. Ну допустим. Но зачем колотить постоянно? Георадары уже давно в ходу, габариты и вес у них очень небольшие, есть и такие, что просто двумя руками носят, если конечно не нужно на 50 метров вглубь сканировать. А тут про лом в полтонны весом... На всякий случай его конечно нужно иметь, но колотить только там, где георадар показывает что-то не то (и если сложно просто обойти подозрительный участок)

Отредактировано Игорь К. (09-12-2021 06:00:17)

0

432

Игорь К. написал(а):

1. Каким образом может возникнуть такая яма? В земном лесу, допустим, ветки упали, их потом засыпало листвой. А на Марсе? Каверны какие-то теоретически везде возможны, но какова вероятность их размещения почти на поверхности?

Вообще-то рельеф на Марсе... Там и ручьи бывали (и бывают) и температурные перепады и ветровая эрозия... И каверны те самые - какой смельчак (слабоумие и отвага? :)) рискнет смело шагать по этой абсолютно ему незнакомой пересеченке. Да еще в вакууме...

Игорь К. написал(а):

2. Ну допустим. Но зачем колотить постоянно? Георадары уже давно в ходу, габариты и вес у них очень небольшие, есть и такие, что просто двумя руками носят, если конечно не нужно на 50 метров вглубь сканировать. А тут про лом в полтонны весом... На всякий случай его конечно нужно иметь, но колотить только там, где георадар показывает что-то не то (и если сложно просто обойти подозрительный участок)

Геолокатор заказывать надо (А Мальцев идею перегона треножников на космодром да и вообще куда-то им ходить до сезона бурь не особо приветствует. Потому с локатором и не поторопится). А лом можно просто у Главного Механика достать :)

0

433

Простой геолокатор килограммов 15 - 20 весит. И наверняка уже заказан ранее, кем-то, и очень неоднократно, для исследования пещер. Не может быть такого, что они все прошляпили этот момент. Уж на что я далёк от геологии, спелеологии и археологии, но и то знаю. Ну а на поверхности скорость передвижения с гелокатором возрастёт в разы, относительно передвижения с постоянным простукиванием.

Отредактировано Игорь К. (09-12-2021 13:29:05)

+1

434

Игорь К. написал(а):

Простой геолокатор килограммов 15 - 20 весит. И наверняка уже заказан ранее, кем-то, и очень неоднократно, для исследования пещер. Не может быть такого, что они все прошляпили этот момент. Уж на что я далёк от геологии, спелеологии и археологии, но и то знаю. Ну а на поверхности скорость передвижения с гелокатором возрастёт в разы, относительно передвижения с постоянным простукиванием.

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 15:29:05)

Так если он уже заказан (возможно и не один) то наверняка используется спелеологами и свободен бывает не часто.
Но спасибо за упоминание девайса  -я поищу про него материалы - знать не знал, что это такое

0

435

П. Макаров написал(а):

Но спасибо за упоминание девайса  -я поищу про него материалы - знать не знал, что это такое

Кстати, очень ранний, кустарно-экспериментальный, я случайно видел у геофизиков ещё в 1982-м году, водоносные горизонты можно было искать на глубину метров до 10-ти вроде, но там на осциллографе смотрели картинку, а сейчас, с компьютерной обработкой, вообще хорошо. И моделей разных много.
https://www.geoinfo.ru/product/analitic … 3128.shtml
https://www.mdregion.ru/o-kladoiskatels … radar.html
https://geo-scanner.ru/category/complete-gpr-systems/
https://sis-tss.ru/2010-06-23-20-50-53/ … -20q-.html
https://sis-tss.ru/2010-06-23-20-50-53/ … lusq-.html

0

436

Почитал про геолокатор:
https://www.cta.ru/cms/f/326615.pdf
Это абсолютно не подходит: прибор годится для просмотра подповерхностных слоев и обнаружения всяких там флуктуаций, но он никак не подходит для определения НАДЕЖНОСТИ пути. Лом для этого - наилучший вариант :)

0

437

П. Макаров написал(а):

Почитал про геолокатор:
https://www.cta.ru/cms/f/326615.pdf
Это абсолютно не подходит: прибор годится для просмотра подповерхностных слоев и обнаружения всяких там флуктуаций, но он никак не подходит для определения НАДЕЖНОСТИ пути. Лом для этого - наилучший вариант

Вы пишете текст про 1996-й год? ;) И даже тот прибор, 1996-го года, работал на глубины до 5-ти метров. Это именно приповерхностные слои, да. Неужели нужно на 15 метров? Но и на 15 вполне можно, с современными моделями. Я не зря ссылки дал, причём это лишь малая часть моделей на рынке. И ещё, подземная каверна - это что, неужели не "всякая там флуктуация"?

Отредактировано Игорь К. (09-12-2021 22:07:48)

0

438

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

Почитал про геолокатор:
https://www.cta.ru/cms/f/326615.pdf
Это абсолютно не подходит: прибор годится для просмотра подповерхностных слоев и обнаружения всяких там флуктуаций, но он никак не подходит для определения НАДЕЖНОСТИ пути. Лом для этого - наилучший вариант

Вы пишете текст про 1996-й год? ;) И даже тот прибор, 1996-го года, работал на глубины до 5-ти метров. Это именно приповерхностные слои, да. Неужели нужно на 15 метров? Но и на 15 вполне можно, с современными моделями. Я не зря ссылки дал, причём это лишь малая часть моделей на рынке. И ещё, подземная каверна - это что, неужели не "всякая там флуктуация"?

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 00:07:48)

Игорь К. какая разница, на какую глубину показывает прибор, если нужна не глубина а прочность?
К слову - и обычные локаторы прочности лоцируемых рельефов не показывают

0

439

П. Макаров написал(а):

Игорь К. какая разница, на какую глубину показывает прибор, если нужна не глубина а прочность?
К слову - и обычные локаторы прочности лоцируемых рельефов не показывают

А что там с рельефом может быть не так? Температура на поверхности Марса не земная, на открытых местностях нет жидкой воды, соответственно нет болот и зыбучих песков. Непонятно, что там может быть опасного, кроме гипотетических подповерхностных каверн/пустот, которые как раз хорошо сканируются.

0

440

4
Организация аварийного склада прошла штатно. Ни с кем ничего не случилось.  Все-таки накопленный опыт сказывается, да… Мы с Гусаром проверили качество укладки и быстренько вернулись каждый на свой вездеход.
Я вымылся (в скафандре!) под душем, избавляясь от основной пыли, потом залил еще скафандр специальной эмульсией, чтобы адсорбировать те пылинки, что забились неизвлекаемо в разные складки и внешние полости (Потом при следующем выходе эта смесь смоется очередным же душем, а я обмажу скафандр новой порцией… А вы что думали – в фантастику попали?) И повесил в шкаф с непрерывной вентиляцией… Представили примерно? Ну так при всем при том, эта чертова пыль все равно внутрь попадает! Немного к счастью. Но при еде все же рекомендуется не зевать и ничего не оставлять открытым… Ну вот такая она, марсианская колонизация! Велкам все желающие…
Дождавшись когда я поднимусь из трюма в кабину – а Гусар на «Мирном» сделает то же самое – Дроздов скомандовал «Вперед!». Дизеля взревели и шагоходы тронулись. Уже установившимся отработанным порядком. Простукивая перед собой дорогу и  сноровисто передвигаясь на проверенную дистанцию. Искомые купола и в самом деле видно становилось уже в иллюминаторы – совсем близко. Если там кто-то есть (а почему бы нет?) и если они – или он – имеют возможность за нами наблюдать (Опять же, почему нет – на Космодроме вполне так приличные перископы, да и в Шлюзе тоже), то не заметить нас теперь уже невозможно. Ну командир так колотит своим ломом, что даже здесь, в кабине чувствуется, как земля дрожит (Ну, может, мне это мерещится, тем более на фоне дизелей, но уж то что удары по грунту далеко распространяются, это факт!).
Но вот могут ли обитатели купола (пусть гипотетические) как-то отреагировать? Даже если у них дверь наружу есть… Хотя надо полагать, что очень даже может быть: в двух известных нам случаях – Космодроме и Шлюзе – двери имеются. А вот есть ли у них скафандры (Ага, те самые, тоже гипотетические, что Главный велел искать – вдруг их Экспериментаторы именно здесь и заныкали?)? А если нет – как с ними законтачить?
Был еще вариант – связаться по радио. Однако наши радиосканеры молчат – а ведь расстояние сейчас в прямой видимости, радиосвязь должна быть. Но нет ничего.
Нет и световых сигналов (Ну черт его знает – вдруг там иллюминаторы какие есть или лампочки снаружи… Лампочка, кстати, имеется – это еще на фото видно было. Да и сейчас мы ее тоже уже видим. Вот только никто нам этой лампочкой мигать не пробует). В общем, чем дальше, тем грустней становится при приближении к объекту – как бы не без толку мы сюда тащились. А надежд-то было, надежд!..
- Дистанция полкилометра, - раздался в шлемофоне голос Дроздова. – Ближе подходить пока не будем – чтоб не пугать на всякий случай. Обойдем кругом на  этом расстоянии – осмотрим, заснимем… Сталкеры – ваша задача!
- Сталкеры поняли, выполняем! – собственно, я и так у прибора наружного наблюдения сижу. Вполне так обычный танковый перископ. Системы Гундляха по словам специалистов (Еще б я знал, кто таков этот Гундлях, но мне и это объяснили: был такой польский изобретатель Рудольф Гундлях и именно он в тридцатые и изобрел классический танковый перископ, каковым все танкисты мира и пользуются до сих пор. От такая от фигня). Ничего удивительного – раз уж шагоход наш сработан по танковой технологии, так и сопутствующая арматура здесь оттуда же. Не одни лишь шлемофоны. Всего только наши умельцы к наружной части этого девайса приделали телекамеру. Так что я могу не только смотреть, но и наиболее интересные сюжеты записывать. Такова моя обязанность и рабочее место в кабине во время движения (Ну надо же на что-то приспособить сталкера в промежутках между выпусканием его за борт). Сижу, смотрю. Докладываю регулярно (согласно плану, да) командиру. Иногда. Или по команде, как вот сейчас – включаю запись.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ