Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 441 страница 450 из 639

441

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

Игорь К. какая разница, на какую глубину показывает прибор, если нужна не глубина а прочность?
К слову - и обычные локаторы прочности лоцируемых рельефов не показывают

А что там с рельефом может быть не так? Температура на поверхности Марса не земная, на открытых местностях нет жидкой воды, соответственно нет болот и зыбучих песков. Непонятно, что там может быть опасного, кроме гипотетических подповерхностных каверн/пустот, которые как раз хорошо сканируются.

Поверхностный рельеф в долине Эллада - по имеющимся фотографиям - это кочковатая, холмистая и гористая местность (до километра, ЕМНИП, высотой, если не больше), усыпанная камнями и метеоритными кратерами и сверху полузанесенная песком. И это кроме всего прочего, одно из редких мест на Марсе где бывают туманы и иней (Да, речные русла, ЕМНИП, там тоже есть - ну территория-то две тыщи километров в поперечнике...). Так что  почва там очень сильно неровная. И надо по ней идти шагоходам (а не транспортерам "Харьковчанка) у которых вместо гусениц ноги и, соответственно, огромное удельное давление на грунт. А заодно им еще надо так ставить ноги, чтобы кабину не перекашивало из-за разной высоты опор. Так что каверны здесь - последняя опасность, которая  (Типа трещин в ледниковом щите Антарктиды - да, бывают. Но и тут лом вполне рулит :) - простукиваем, обрушиваем :))

Отредактировано П. Макаров (10-12-2021 07:09:41)

0

442

Ну тогда нужно простукивать отдельно каждую точку, на которую наступит нога треножника. И передвигаться со скоростью половина километра в час.

0

443

Игорь К. написал(а):

Ну тогда нужно простукивать отдельно каждую точку, на которую наступит нога треножника. И передвигаться со скоростью половина километра в час.

Ну, в общем, что они и делают   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif

0

444

П. Макаров написал(а):

у которых вместо гусениц ноги и, соответственно, огромное удельное давление на грунт.

И меньше продавленный грунт - с точки зрения расхода энергии шагоход экономичнее колесного - гусеничного транспорта.
Вот такая загигулина.

П. Макаров написал(а):

А заодно им еще надо так ставить ноги, чтобы кабину не перекашивало из-за разной высоты опор.

Ну, я вас умоляю, задача для наладчика, с учётом датчиков обратной связи, на  пару смен.
Плюс пару смен на поверку и проверку - а там автоматом будет работать.

П. Макаров написал(а):

лично я даже и не знал, что столько птичьих пород есть!

Хищных птиц ;-)

Отредактировано Lokki (10-12-2021 19:33:31)

0

445

П. Макаров написал(а):

Так что каверны здесь - последняя опасность

Однако в тексте как раз про их опасность сказано, а не про что-то другое.

0

446

Игорь К. написал(а):

Однако в тексте как раз про их опасность сказано, а не про что-то другое.

Если там и есть что про каверны (я вот специально не буду в текст заглядывать :)) то совсем незначительно. Ломом прощупывается надежность именно верхнего слоя - чтоб под песком не оказалось ямы, кратера или кучи камней.

Lokki написал(а):

Ну, я вас умоляю, задача для наладчика, с учётом датчиков обратной связи, на  пару смен.
Плюс пару смен на поверку и проверку - а там автоматом будет работать.

На неровный характер рельефа это никак не влияет

Lokki написал(а):

Хищных птиц

Их тоже дофига: тот же стриж вполне себе хищник (или ласточка; или белокрылая чайка :))

0

447

П. Макаров написал(а):

Если там и есть что про каверны (я вот специально не буду в текст заглядывать :)) то совсем незначительно.

А, понял. Вы исходите из того, что "ступил ногой в какую занесенную песком яму – и навернулся со всего двадцатиметрового роста", не в смысле того, что там скрытая каверна. Вы исходите из того, что песок почему-то вдруг поведёт себя как вода, или же площадь соприкосновения "ног" с грунтом очень мала, очень большое удельное давление, что очень весьма странно.

0

448

Игорь К. написал(а):

что очень весьма странно.

Отчего же странно при всего трех-то ногах и при весе в несколько десятков тонн?

0

449

П. Макаров написал(а):

Отчего же странно при всего трех-то ногах и при весе в несколько десятков тонн?

Однако на каждой ноге должна быть ступня, весьма немалой площади. Иначе это бессмысленные на поверхности аппараты, на которые проще плюнуть и на каких-нибудь простых аккумуляторных тележках поехать.
Автор этими треножниками привносит искусственные сложности, чтобы было что преодолевать, как будто естественных проблем мало.

0

450

Игорь К. написал(а):

Однако на каждой ноге должна быть ступня, весьма немалой площади.

Вы еще скажите, что на каждой ноге лыжу надо...
Картинки всех этих шагоходов посмотрите - какие там ступни. А уж про оригинальные треножники Уэллса я и не говорю...

Игорь К. написал(а):

Автор этими треножниками привносит искусственные сложности, чтобы было что преодолевать, как будто естественных проблем мало.

Пусть так. Не стану спорить
Но вообще-то автор именно специально включил в антураж уэлсовские треножники наряду с пауками и четырехрукими обезьянами - потому что действие на Марсе происходит

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ