Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 511 страница 520 из 639

511

П. Макаров написал(а):

У Буки вон сотню скафандров шьют!

Скафандры не "шьют".
Гермоконтур скафандра изготаливается по форме из резины методом окунания ;-)

0

512

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

У Буки вон сотню скафандров шьют!

Скафандры не "шьют".
Гермоконтур скафандра изготаливается по форме из резины методом окунания ;-)

В данном случае словоупотребление целиком и полностью на совести персонажа :):)

0

513

- Есть, - со вздохом отозвался Главный Механик. – Ну положим мы, допустим, рельсы. А подвижной состав у нас имеется? Хоть один вагон, про локомотив я уж не говорю! Товарищ Главный Ученый представляет, как сделать хотя бы одну колесную пару?
Мальшет опять попробовал, было, открыть рот, но Шеф отрицательно шевельнул ему пальцем и Фил потух.
- Обслуживающей техники – ремонтных, строительных и прочих технических поездов у нас тоже нет, - продолжил похоронный список Зырянов. – А самое главное – нет людей, которые способны эту технику эксплуатировать... В общем – дохлое это дело! Я сразу сказал и повторяю: хоть как-то реально – это устроить санно-тракторные поезда, как в Антарктиде. Это нам так-сяк еще по силам. В несколько месяцев уложимся, занимаемся уже. Вся сложность – с ходовой у тягачей: герметичность вращающихся частей надо как-то обеспечить от марсианской пыли, иначе каюк!.. Но мы этот вопрос решим – варианты есть – хоть как у тех же марсоходов…
- Да, я помню, вы докладывали, - кивнул Мальцев. – Что-то еще?
- Ну что еще? – посмотрел на него Главмех. – У нас сейчас все ресурсы сами знаете, куда уходят, так что для меня это все, - он махнул рукой вокруг, - пока что как раз та самая абстракция. Что в кабинете, что без. Не до того!
- Понятно! – Шеф еще раз кивнул. Перевел взгляд на Кондрашова. – Борис Аркадьевич? 
Главный Инженер тоже оптимизма не продемонстрировал:
- Да что я, - тяжко вздохнул он. – Даниил Яковлевич, собственно, все сказал: раньше чем через несколько месяце – ну полгода будем считать – для нас эта локация реально недоступна. А вся связь висит на двух трено… Шагоходах неизвестного происхождения и неведомого ресурса. Значит все действительно упирается в то, как мы сможем построить транспорт. А без этого разговор бессмысленный, будь тут хоть золотые горы!..
- То есть ты что предлагаешь?..
- Минутку!.. – остановил Шефа Кондрашов. – Я еще не закончил. Это был первый пункт. Второй же заключается в том, что данный ресурс, громко именуемый «Городом»  не оснащён никакими коммунальными удобствами – здесь нет ни водопровода ни канализации, отсутствует электричество, тепло- и газоснабжение, даже улицы здесь не приспособлены для проезда современного автотранспорта… Обеспечить все это без наличия в локации стационарного – или хоть какого-нибудь! – Канала Поставки и нефте- или газоскважины для нас абсолютно нереально! И кто же сюда поедет жить в таких условиях? Разве что те негры, которых нынче Филипп Михайлович к культуре приучает!..
К моему удивлению, Фил на эту совсем уж похоронную речь не отреагировал никак. Точнее, отреагировал… Но не словами: слушая Кондрашова он несколько раз сосредоточенно кивнул, словно соглашаясь. Отчего я совсем уж перестал понимать, что у нас тут происходит. Правда, переводить секретарше Фил не прекратил. Но это, согласитесь, никак вопроса не проясняло…
- А предлагаю я следующее, - все так же обстоятельно продолжил выступающий. – Рассматривать данный «город» как очередную изощренную хохму Экспериментаторов и оставить тут все так как есть. Хотя бы до тех пор, как Главный Механик сделает нам марсианские трактора. Заниматься сейчас еще и этим чемоданом без ручки нам совсем не с руки, простите за каламбур. Сами знаете, почему – «Буря в стакане» съедает все ресурсы начисто и даже более того. Я бы и то, что мы сюда прислали, обратно бы забрал – там нашлось бы этому применение! Вот, собственно, такое я и предлагаю!

+2

514

В триаде «Койвонен-секретарша-Мальшет» произошёл какой-то ускоренный обмен фразами. Все это заметили и выжидательно уставились на Мальшета.
- Глава финского монокластера спрашивает, правильно ли он понял, что господин Кондрашов предлагает забрать все, что мы сюда привезли? Я попробовал объяснить, что не все, но сами понимаете, ему хотелось бы непосредственного ответа!..
На Главных смешно стало смотреть: на несколько секунд они впали в самый настоящий ступор. После чего Кондрашов покраснел как рак и принялся тереть себе лысину. Зырянов же реально не сообразил, о чем речь и какое-то время сидел с каменным лицом. Положение спас Шеф.
- Переведите, Фил, - сказал он. – Что речь шла только о людском контингенте отсюда и из Куполов. Ничего из предоставленного монокластеру изъято быть не может. А кроме того, - подпустил Шеф внушительности, - мы отнюдь их не бросаем! А усиленно решаем транспортную проблему! Что будет выполнено в течении нескольких месяцев. А как переведешь, Филипп Михайлович, будь добр, изложи свое окончательное мнение, которое обещал…
Фил кивнул, переводя. Потом перевел благодарственный ответ заметно приободрившегося Койвонена. Заверившего, в свою очередь, что он и не сомневался в дружеском расположении русских товарищей, но что он как лицо официально ответственное перед своими согражданами, обязан точно знать… И так далее и тому подобное… Официоз. Спектакль… Ну – я говорил!.. Однако дошла очередь и до самого Фила…
- Я, - сообщил Мальшет, - полностью согласен с оценкой данного места, данной Борисом Аркадьевичем: это скорей муляж, чем настоящий селитебный ресурс. Жить сюда мало кто поедет. Хотя устроить тут ту же детскую зону отдыха – в будущем, когда транспорт наладится! – было бы куда как более реалистично, нежели на Стапеле… Но это не сейчас. А вот касательно предложения оставить тут все до лучших времен я решительно против! Этого нельзя делать!
- Почему?
В ответ Фил так же как Шеф давеча, постучал по шпангоуту:
- Вот поэтому. Эти штуки в отличие от самого Города явно никакие не шутки! Хотя и странно выполнены. По-моему это откровенный намек, что здесь не тупик, что можно – и нужно! – идти дальше… Такой вот момент, - он еще раз постучал по шпангоуту. – Инженеры однозначно говорят, что для топливных элементов этих кораблей нужен бензин или керосин. А где его взять? Причем в больших количествах! На санях возить?
- Думаешь?..
- Да, практически наверняка тут где-то есть как минимум склад. А скорей всего все же скважина в комплекте с НПЗ – уж слишком много горючки потребуется!
- Но сталкеры ничего не нашли…
- Так непосредственно в городе кто стал бы такое располагать? А вот снаружи… Или в тех пещерах, куда пиявки убрались? Синтетики ведь не просто так тусуются обычно – проверено уже!.. А эти все продолжают тут толочься!.. Значит надо их перебить и те пещеры осмотреть. И наружу поисковую партию тоже отправить…
Ну, тут я начал кое-что соображать. Поскольку такие поиски моя епархия. Но сказать ничего не успел – Шеф опередил:
- Но ты же слышал, - напомнил Дмитрий Сергеевич, - что полгода мы тут никого снабжать не сможем. Во всяком случае регулярно. Это будет очень суровая автономка. Причем на неизвестный срок.
- Да мы готовы! – встрял, наконец, я (Ну так а что, реально же готовы!).
- Кто это «мы»? – посмотрел на меня Шеф.
- Ну… Я. Гусар. И вон, ребята!.. – я кивнул на Антеро с Юхани. – Да и БэКа с с его погранцами не откажется! Как раз получится сформировать два направления – в пещеры  и наружу. Пиявок выбьем, пещеры осмотрим. Если есть там скважина – найдем. На этот случай спеца какого с НПЗ сюда бы… А до того – подбросить нам бензина, для лодочных моторов – чтоб когда наружу полезем, было на чем по морю рассекать… Да мы вообще можем до Стапеля добраться и их Каналом воспользоваться! – осенило меня. – А то и вовсе сюда плиту перетащить!
- А вот это, пожалуй, мысль! – заметил Фил.
- Плиту оттуда тащить – это год перерыва в поставках! – осадил его Шеф. – Но связь с Порт-Артуром может сильно выручить, что да, то да… Но тут же с полтыщи километров расстояния! И неизвестно вообще, можно ли туда пройти!
- Да наверняка можно! – возразил я. – Какой смысл Экспериментаторам был делать несообщающиеся моря? Это даже и не смешно – то есть и на хохму не годится. Значит должен быть проход! И не один!
- Думаешь, должен? – Шеф посмотрел на меня попристальней.
- Так как иначе? Да и чего ради им было бы дарить нам летающие корабли и запечатывать их в замкнутой пещере? Вообще ни в какие ворота не лезет! Зато связь с Порт-Артуром – до того, как поверху дорогу проложат! – сейчас очень даже решит все насущные проблемы снабжения! И по мелочам что надо привести-отвести да и сами, если так уж потребуется, в другие локации съездить… Тут уж никакой автономки! Только дорогу найти… Я вообще так начинаю думать, что мы как раз за вот этот месяц бурь и управимся… Только, говорю – горючки нам подкиньте!..
- Да чего ее подкидывать? – внезапно подал голос Зырянов. – Для генераторов и так чуть не десять тонн завезли! Там как раз бензиновые стоят… Если подъемники не гонять – а на что они вам? – так этой горючки вам до морковкиного заговенья хватит и еще останется!
- Ну, одной горючкой тут не обойдется, - резонно высказался и сам Мальцев. – Надо список прикинуть – чего вам для такого автономного функционирования понадобится – постараемся укомплектовать. Это будет не сезон бурь переждать. А вообще, пожалуй, в этой идее – установить связь с Порт-Артуром – смысл есть!.. И ее надо реализовать!
На том и порешили.
Но у меня такое ощущение, что у Шефа еще что-то было. Но он не сказал.

+2

515

Александр Азаров – морской пехотинец международной базы «Порт-Артур» и комендант передового форта «Дальний». Позывной - «Корнет»
1
Чих-пых, чих-пых, чих-пых… Да еще перешлеп водяного колеса за кормой. Ну и дым из трубы.
Я на пароходах – да еще колесных! – не плавал. И с паровозами дела не имел. Потому впечатление какое-то странное: как на тракторе едем. Особенно это впечатление усиливает подминаемый плоским носом (назвать ЭТО форштевнем у меня язык не поворачивается!) строевой камыш вперемешку с кустами. Ну хмызник… Плавни. Хорошо еще что не болото.
Рулевой – грек Андропулос – цепко держится за рукоятки штурвала, внимательно смотрит вперед. Капитан – мичман Перейра (Не вру ей-богу!), «человек командера Дориа» - стоя рядом, пристально контролирует то же самое направление. Палубные матросы – молодые итальянцы Антонио и Джузеппе, присланные из итальянской селективки на усиление семнадцатилетние балбесы, строго воспитуемые капитаном и рулевым, который одновременно есть старшина – только что сменили моих Кожина с Талеевым у бортовых огневых точек и с упоением, свойственным всем мальчишкам, то и дело хватаются за шейки прикладов, воинственно шевелят стволами ЗСУ-12-4
Звонкое название, ага? Сам придумал! Залповая Самопальная Установка из четырех стволов двенадцатого калибра… Проще говоря – две обычных двустволки на раме, посаженной на вертлюг. Можно разворачивать вдоль  борта, а так же почти вертикально вверх – на случай зенитной стрельбы. В казенниках картечь… Можно по одному стволу за раз, можно по два или три. А можно разом все четыре. Эффект – жуткий! Проверено. В анаконде натурально дыру делает. Крокодила, впрочем, тоже не щадит… Но можно и пулей зарядить. А можно и наствольной гранатой. Правда гранат пока нет – в Порт-Артуре только все обещаются сделать, да не сделали покуда… Впрочем, пока для такого боеприпаса тут целей не просматривается, так что не критично… Хотел сперва вообще четыре ружья присобачить – чтоб, значит, восемь стволов в активе иметь – но сообразил, что тогда перезаряжать неудобно будет. А так – выпалили, и хоть прямо тут же, отжимай фиксатор, откидывай приклад и суй новый патрон. Да и четыре ствола не сильно дольше перезарядить…
Не дали мне ничего на Базе. Из того, что я хотел выпросить. Все ресурсы на «Бурю в стакане» уходят, понимать должен! Сам как-нибудь обходись – с кем там тебе воевать? К тому же у тебя и так аж два пулемета!.. Ну вот пришлось изобрести. Картечницу. Или наподобие что-то. Чтобы хоть что-нибудь было на пароходе штатного вооружения. Пулемет-то на него отдавать жалко! Он и сейчас у меня на плече висит. Ну или внизу, в каюте, на стенке… Не знаю пока толком, куда его на палубе пристроить.
Палуба, да… Одно название. На самом-то деле – крыша надстройки. Которая, в свою очередь, занимает практически весь корпус. И делает пароход похожим вообще на какой-то плавучий сарай. Особенно учитывая, что вдоль бортов дрова уложены… А мы еще и вокруг рулевого рубку соорудить собираемся – чисто для прикрытия его от всяких возможных опасностей… Тогда у нас вообще какая-то двухэтажная голубятня получится. Наподобие командно-диспетчерской вышки на сельском аэродроме – жуткой нелепости курятник! Но рулевого прикрыть надо будет обязательно, тут вопросов нет… Впрочем, это для капитана Перейры забота, не для меня. Он капитан, ему и карты в  руки. Я всего лишь начальник форта «Дальний» у которого капитан в оперативном подчинении. Ну, так решили… Не я! И даже не в Артуре! На высшем уровне! Мол, пароход – стратегического значения техническое средство, у форта же никакой возможности его содержать нет, потому передать полностью на баланс Порт-Артура, а капитану-командору Дориа обеспечить эксплуатацию и укомплектовать экипаж. Ну вот он и укомплектовал.

+2

516

П. Макаров написал(а):

ЗСУ-12-4

Тогда уж, ИМХО, ЗСУ-4-4. Стрелять четвёртым калибром залпом ;-)

0

517

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

ЗСУ-12-4

Тогда уж, ИМХО, ЗСУ-4-4. Стрелять четвёртым калибром залпом ;-)

Да я не помню есть ли двустволки четвертого калибра :)
А кроме того четыре двенадцатых и так вполне достаточно - любую тварь порвет :)
Ну и удобней просто :)

0

518

П. Макаров написал(а):

Да я не помню есть ли двустволки четвертого калибра :)

Конечно есть. :-)

П. Макаров написал(а):

любую тварь порвет

У четвёртого в три разА больше дроби - попасть легче.
Плюс лепить картечницу несоизмеримо проще - давление в стволе на порядок ниже. Буквально по образцу в сельской мехмастерской.
Хотя если ваят кулэмэт, то таки даже не 12, 16 прокатит.

П. Макаров написал(а):

вдоль бортов дрова уложены…

Отсыреют от брызг быстро, гореть плохо будут. :-(

Отредактировано Lokki (30-03-2022 09:06:41)

0

519

Lokki написал(а):

У четвёртого в три разА больше дроби - попасть легче.

Двенадцатого вполне хватит

Lokki написал(а):

Отсыреют от брызг быстро, гореть плохо будут.

Пароход маленький. Дров надо много.

0

520

П. Макаров написал(а):

Пароход маленький. Дров надо много.

теплотворная сопосбность сырых дров в два разА ниже, чем сухих ;-)
В этом то и сложность питания парахода дровами "на подножном корме".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ