Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Потерявшийся


Потерявшийся

Сообщений 81 страница 90 из 175

81

Игорь К. написал(а):

Это на каком тамошнем языке такими терминами можно высказаться?

Очень просто:  "Великая Польша от моря до моря" :playful: Вот они и в другую галактику добрались :crazyfun:

+1

82

Игорь К. написал(а):

Tva134 написал(а):
- Желание ясновельможной пани закон.

Это на каком тамошнем языке такими терминами можно высказаться?

На стандартном общегалактическом в переводе на русский.
Из легенды герцогини-агентессы, по-моему, вполне понятно откуда взялись эти термины.
П.С. Кстати, почему термины "герцог" или "император" у вас таких же вопросов не вызывают?

+3

83

Tva134 написал(а):

П.С. Кстати, почему термины "герцог" или "император" у вас таких же вопросов не вызывают?

Потому что это стандартные аналоги терминов русского языка. А "ясновельможная пани" - не стандарт. И ГГ не учил там других языков, кроме стандартного.

0

84

Игорь К. написал(а):

Потому что это стандартные аналоги терминов русского языка. А "ясновельможная пани" - не стандарт

"Ясновельможная пани" - вполне себе стандарт русского языка, известный уже, наверное, лет 400.
С точки зрения ГГ (в контекстном переводе) это достаточно адекватное обращение к "пани Агнешке" с планеты "Дюжевьоска".

+1

85

Tva134 написал(а):

"Ясновельможная пани" - вполне себе стандарт русского языка, известный уже, наверное, лет 400.

Если что-то иногда встречается в русскоязычной литературе, это не признак того, что это стандарт русского языка. То, что это не русский язык, а какое-то заимствование, не использующееся в обычной речи, понимает вероятно почти любой русский человек.

Отредактировано Игорь К. (12-10-2020 13:41:33)

0

86

Всего остановок в маршруте было заложено одиннадцать штук. Первые шесть прошли как под копирку. Флаер опускался на стоянку какого-нибудь статусного, но не слишком большого торгового заведения, «пани Агнешка» входила внутрь, я следовал в паре шагов позади. Минут пятнадцать моя спутница бродила по магазину, затем покупала какую-нибудь безделушку или предмет гардероба, мы выходили наружу, садились в машину и улетали.
Седьмой точкой стало кафе на набережной.
Более получаса мы сидели на открытой веранде, пили местный аналог кофе, потом сок, потом опять кофе, любовались морем, склоняющимся к закату светилом… «Пани» болтала напропалую и, как водится, ни о чём, я вставлял в разговор отдельные реплики, потом она неожиданно посмотрела на часы и предложила мне «пойти освежиться», наказав вернуться не раньше, чем через пять минут. Я выждал шесть с половиной, а когда возвратился, увидел, что она уже расплачивается с официантом.
Вряд ли за это время она успела с кем-нибудь встретиться, а вот созвониться – вполне.
В запасе оставалось только четыре места, где могла бы произойти встреча с агентом. Гипермаркет, два бара и ночной клуб. До набережной наш быстролёт «колесил» по северной части города, которая ближе к базе, сейчас предстояло направиться в южную.
Данквиль считался хотя и курортным, но достаточно крупным городом. Он растянулся вдоль моря примерно на тридцать тин, ширина составляла от пяти до пятнадцати. Местных здесь проживало около пятисот тысяч, с туристами  и «гастарбайтерами» население по самым скромным подсчётам достигало двух миллионов, а если учитывать пригороды, то и всех трёх.
Затеряться в таком опытному человеку раз плюнуть. Несколько тысяч больших и малых отелей, мини-гостиницы, хостелы, апартаменты, притоны, в конце концов… Капрал Харберт, помнится, даже рассказывал, как пятеро суток на спор прятался от военной полиции в «квартале красных фонарей» и его так и не нашли, зато сам он, никем не узнанный и не замеченный, вернулся в расположение части ровно к началу учений, как обещал. Втык за эти художества капрал, конечно же, получил, но обозлённым ВПшникам его не отдали: всё-таки свой, десантура, да и вообще – молодец, раз умудрился обвести вокруг пальца и особый отдел, и комендатуру, и две роты «искателей». 
Кстати, тот самый пресловутый «красный квартал» находился как раз в южной части, куда мы полетели после кафе.
В гипермаркете герцогиня сразу направилась в отдел готовой одежды и, набрав в тележку целую кучу шматья, повезла это всё в примерочную. Представить, что титулованная особа собирается носить хоть что-то из выбранного, не смог бы даже закоренелый революционер. Значит, как подсказывала интуиция, ей просто требовалось здесь задержаться.
Так и случилось. Дешёвые шмотки экселенса примеряла минут, наверное, сорок. Мне приходилось «нетерпеливо» ждать её возле кабинки. Несколько раз Анцилла высовывалась наружу и просила меня принести «вот точное такое же, только другого размера». Я, понятное дело, изображал раздражение, но всё-таки шёл исполнять просьбу увлёкшейся «пани». Зато, когда этот «кошмар» завершился, наградой мне стал целомудренный поцелуй в щёчку. В ответ «дама моего сердца» получила лёгкий шлепок пониже спины, и что любопытно, мне за это ничего не было – экспромт прошёл на ура. Довольная раскрасневшаяся герцогиня даже увернуться не пробовала, а только по-девчоночьи взвизгнула и, типа, смутилась: мол, люди кругом… Артистка, чё…
Пакеты с купленным барахлом погрузили в багажник, туда, где уже лежали такие же, только с дорогими вещами.
- Ну вот, теперь надо бы ещё и в бар прокатиться, а в клуб, я даже не знаю, стоит ли? – поделилась Анцилла сокровенными мыслями, когда мы взлетели.
Сто пудов, своё задание она выполнила, встреча с агентом произошла. С таким цветущим видом, как у неё, иного и предположить невозможно.
- Как скажете, пани, – пожал я плечами. – Но я бы на всякий случай, сгонял.
- Ты думаешь?
Спутница приоткрыла боковое окно и высунула туда руку, словно собиралась поймать щепотку-другую воздуха.
- Это тебе решать, а моё дело просто баранку крутить.
Анцилла засмеялась. 
- Ладно. Так уж и быть, съездим. Мы – молодцы, нам можно…
Я искоса поглядывал на неё и удивлялся. Честно сказать, даже не думал, что она может вести себя так… легкомысленно что ли? На базу-то мы ещё не вернулись… Хотя, может, с её стороны и это – часть какой-то игры, мне непонятной…
Мысль, что ещё ничего не закончилось, заставила сомневаться. Через пару минут сомнения переросли в уверенность. Но чтобы убедиться во всём окончательно, требовалось кое-что сделать.
Когда идущий на двадцати тянах флаер миновал очередной перекрёсток, я протянул руку и повернул ручку отключения автопилота. Машина еле заметно ры́скнула, но сразу же выровнялась, а затем, отзываясь на рычаг «газа», начала ускоряться.
Отдать должное, герцогиня отреагировала моментально.
Показную весёлость как ветром сдуло.
- Давно он за нами плетётся? – кивнула она на экран заднего вида.
- От гипермаркета. Словно приклеенный.
- А раньше?
- Увидел бы раньше, сказал бы…
Чужой флаер действительно мчался за нами, будто привязанный, не отставая дальше, чем на полсотни тян, но и не приближаясь вплотную. Пару раз нами между нами вклинивалась другая машина, но преследователю это ничуть не мешало, через какое-то время он снова оказывался у нас за спиной.
- А ну-ка… попробуем крутануться. Экселенса, держитесь!
Соблюдать конспирацию стало бессмысленно. А вот субординацию – наоборот.
Флаер вошёл в вираж на почти максимальной скорости, с резким набором высоты, а затем с не менее резким падением. Посадочные опоры только каким-то чудом не прочертили бетонную стену углового дома, который я обошёл словно чемпион мира на скоростном спуске. Перегрузки буквально вдавили нас в кресла, но оно того стоило. Преследователь безнадёжно отстал уже на третьем аналогичном манёвре. На всякий пожарный, я попетлял по городским закоулкам ещё три минуты, а потом, вырулив на относительно тихую улочку, опустил машину в проезд между зданиями.
- Что будем делать, экселенса?
- Не знаю, – покачала та головой, отпустив, наконец, подлокотники, за которые держалась во время погони.
Её лицо было напряжено, губы сжаты, брови нахмурены.
- Идём на девятую точку? Или сразу на базу?
Вместо ответа герцогиня наклонилась вперёд, нашарила под сиденьем упавшую сумочку и вынула из неё небольшой браслет. Надетый на запястье, он коротко пискнул и «подмигнул» нам оранжевым огоньком. Видимо, очередное шпионское оборудование, реагирующее на ДНК хозяйки, как и ожерелье на шее. 
- Связь по нулям, – мрачно сообщила Анцилла, снимая приблуду. – А что с навигацией?
Формально навигатор в машине работал. Забитый в него маршрут на экране высвечивался, но наш флаер там не отображался.
- Глушат. Понятненько. Значит, не паранойя и не случайность.
Моя спутница снова задумалась.
- На базу сейчас не пойдём. Это очевидно, а они, полагаю, не идиоты.
- Они – это кто?
- Понятия не имею, – пожала плечами Анцилла. – Но кое-что проверить не помешает. О схеме маршрута, кроме меня, знал только капитан Дидрич. Следующая точка – бар «Мегадея». Как ехать, помнишь?
- Ага.
- Тогда погнали...

+9

87

К бару мы подлетели через пятнадцать минут, а до того крутились по узким улочкам, не превышая скорость и не уходя с эшелона – аккуратно, прикидываясь законопослушными гражданами.
Питейное заведение чем-то особенным среди прочих не выделялось. Рекламные огни, вывеска, зазывала у входа, большая панель-меню с «лучшими в городе ценами»... На стоянке свободного места хватало – всего пять машин: три колёсные, один ховер, одна как у нас летающая. Оно и понятно, выпивать за рулём не самое умное, и если наклюкаться в зюзю, то и автопилот не поможет – откажется признавать хозяина и сообщит, куда следует.
Мы напиваться не собирались. Поставили флаер рядом с собратом и не спеша огляделись.
Ничего подозрительного около бара не обнаружилось. 
- Вроде всё тихо, – протянула с сомнением герцогиня. – Ну что... пошли что ли?
- Пошли. Только я первый.
Дама не возражала.
Мы выбрались из машины и направились к входу.
- Приветствуем вас, уважаемые села и сел, – тут же завёл волынку увидевший нас зазывала. – Только у нас вы найдёте лучшие в городе...
- Отвянь, приятель, – грубо перебил я его.
- Мы и без вас знаем, что здесь всё самое лучшее, – подсластила пилюлю идущая следом Анцилла.
Так и не решив, что правильнее – возгордиться или обидеться, зазывала просто отошёл в сторону и начал высматривать новых потенциальных клиентов.
Внутри бар выглядел, в общем и целом, неплохо. Просторное полутёмное помещение, пара десятков столиков, две длинные стойки, по стенам развешаны копья, кинжалы и ружья, головы каких-то зверей (видимо, чьи-то охотничьи трофеи), бра в виде факелов,  колонны и стойки стилизованы под дикие джунгли, сверху свисают брутального вида светильники с лампами-свечками. Высокие – от пола до потолка – окна были полупрозрачными. Заглянуть в них снаружи никто не мог, зато изнутри запросто. Для наблюдения за окрестностями – самое то.
- Ну и как мы будем отсюда сматываться, если что? – поинтересовался я, когда мы уселись у дальней стойки.
- Сначала надо дождаться этого «если что», – отмахнулась Анцилла, полуобернувшись к окну и опершись на столешницу.
Я спорить не стал. В конце концов, ей виднее.
- Что будем заказывать, уважаемые? – «материализовался» за стойкой бармен.
- Два «кровавых заката», – бросила девушка. – И пожалуйста, безо льда. Я боюсь простудиться.
- Понял. Момент, – кивнул разливальщик.
Спустя полминуты перед нами появились два высоких стакана с тёмно-багровой жидкостью.
- Допьём, потом повтори́м. И если по нашу душу никто не явится, двинем на базу, – потягивая через трубку коктейль, сообщила Анцилла.
Допить напиток не получилось. Повторить тем более.
На стоянку у бара опустились ещё два флаера. Без опознавательных знаков, тёмного цвета, каждый раза в полтора больше нашего. Секунд через десять из первого выбрались двое и подошли к нашей машине. Секунд пять постояли, затем левый поднёс к уху переговорное устройство...
- Фигасе толпа, – лицо герцогини удивлённо вытянулось. – Не, мы столько зараз не положим.
Я мысленно с ней согласился. После первых двоих из флаеров вылезли ещё восемь. Восемь плюс два, вместе получается десять. Одинаково одетые, с «тактическими», как у меня, очками на лицах. Ну, прямо какие-то рыболюди, целый косяк. Один остался на стрёме, возле нашего быстролёта, девять направились к бару.
- Ищем, где чёрный ход? – посмотрел я на спутницу.
Та помотала головой:
- Чёрный ход отменяется.
- Почему?
- Они разделились.
Действительно. Четверо из группы двинулись в обход здания. Видимо, как раз для того чтобы перекрыть нам пути отступления.
- Оружие есть?
- В машине осталось, – дёрнула щекой герцогиня.
- Недальновидно.
- В бар с оружием не пускают.
- Что будем делать? Драться подручными средствами?
Анцилла насмешливо фыркнула.
- Ага, и платить потом за разгром? Нет уж, дудки. Обойдёмся без членовредительства.
Она бросила на стойку монету, спрыгнула с барного стула и протянула мне руку:
- Пошли.
- Куда?
- В туалет. 
- В женский?!
- Ну не в мужской же.
Вообще говоря, ни мужского, ни женского туалетов здесь не было, а был один, общий и на одну кабинку.
- Я в этом баре уже бывала, – пояснила Анцилла, когда мы забрались внутрь и заперлись на щеколду. – Тут окно вентиляции в другую сторону от чёрного входа выходит... А ну-ка, подсади-ка меня...
Не стоит и говорить, что её просьбу я выполнил с удовольствием.
- Порядок! – донеслось из вентиляционной ниши через пару секунд. – Сам заберёшься или помочь?
- Сам. А ты отодвинься, а то я застряну.
- Да без проблем.
Пока я влезал наверх, спутница чуть проползла по широкой «трубе» и выбила выходящую на улицу вентрешётку.
Вываливаться наружу пришлось головой вперёд. Но это оказалось не страшно. Падение смягчили валяющиеся под стеной пустые коробки.
- Ноготь сломала. Вот гадство! – поделилась бедой герцогиня, когда я поднялся. – Ты этого придурка у флаера тихо вырубить сможешь?
- Да без проблем, – вернул я ей её же слова...
Исполнить обещанное оказалось нетрудно. Стоящий на стрёме следил, в основном, за входом, а на проулок, из которого мы прокрались к стоянке, внимания не обращал. Поэтому-то я и сумел подобраться к нему незамеченным, а дальше, нежно придушенный, он просто выпучил зенки и тихо-мирно прилёг на асфальт.
- Эх, допросить бы его, – посетовала Анцилла, но тут же махнула рукой: ладно, мол, не до этого.
Со стоянки мы стартовали вовремя. Преследователи выскочили из бара буквально в ту же секунду. В том, что погоня продолжится, никто и не сомневался. Жаль только, форы у нас почти не осталось...

Отредактировано Tva134 (14-10-2020 22:14:44)

+8

88

Tva134 написал(а):

Вообще говоря, ни мужского, ни женского туалетов здесь было

"здесь НЕ было"

+1

89

Увы, уже совсем скоро выяснилось, что у нас не осталось не только форы, но и вообще хоть какого-то шанса удрать. Как только наша машина взмыла над городом, с тёмного неба на неё, словно коршуны, ринулись две таких же, что были у бара. От ближней к нам протянулись росчерки лазерных импульсов. Флаер тряхнуло, но управление он не потерял.
- В гравиконтро́ллеры бьют, ...! – выругалась герцогиня и, развернувшись в кресле, вскинула руку в весьма неприличном жесте. – А вот хрена вам лысого! У нас там броня.
«Надо же, какие интересные подробности вырисовываются», – под отзвуки этой мысли я заложил резкий вираж и попробовал оторваться от чужаков.
Не получилось. Преследователей стало больше. К двум атакующим флаерам присоединились ещё четыре: два снизу, «из бара», и два сверху-спереди.
- Вот как они нас вычислили. Сканировали по площадям, сверху.
От объяснения герцогини мне было ни жарко, ни холодно. Я об этом даже не думал. Крутился, как уж на сковородке, бросал машину то влево, то вправо, то вверх, то вниз. На экранах ночного видения, в обзорных окнах и зеркалах мелькали вспышки очередей, как лучевых, так и плазменных. И всё это прямо над городом.
«Где, мать, их долбанная полиция? Почему допускает?»
- К горам надо уходить! К горам! А там по ущельям и к базе, и хрен они нас достанут!
Ага. Легко, блин, сказать к горам, да нелегко сделать.
Противник явно отжимал нас в сторону моря. Видимо, тоже понял, что горы – наша единственная возможность, пусть даже умозрительная.
Флаер опять тряхнуло. В нас снова почти попали. Только на этот раз я с удивлением обнаружил, что очередь из плазменных сгустков словно бы отклонилась от цели в самый последний миг перед попаданием.
- Искажающее поле. Чтобы его обмануть, надо сосредоточить огонь сразу с трёх направлений, – пояснила Анцилла, умудрившись заметить в этом бедламе моё изумление. – А ну-ка, давай-ка и мы их проверим на вшивость.
С этими словами она вытащила из-под панели небольшой плазмоган и развернулась вместе с креслом назад.
- Попробуй выровняться и, как я скомандую, тормози.
- На ровном они нас прищучат.
- Всего три секунды. Они не успеют.
- Ладно, попробую, – процедил я, стиснув зубы.
Улучив момент, когда пара противников зашла нам в хвост, я дал сперва «полный газ», а затем, после выкрика сзади «Давай!» выпустил воздушные тормоза.
- Получай, сука! – яростно выдохнула Анцилла.
В раскрывшееся окно полетела порция плазмы.
Промахнуться на таком расстоянии было практически невозможно, и герцогиня не промахнулась. Однако, увы, выстрел пропал впустую. Так же, как и минуту назад с нами, плазма вильнула в сторону от «мишени».
- Гони! – донеслось с пассажирского кресла.
Флаер ушёл с разворотом вверх и через секунду, сделав петлю, очутился рядом с одним из противников, в паре десятков тян справа. Дистанция практически пистолетная.
- Бей!
Я даже не понял, как плазмоган оказался в моих руках, а боковое окно раскрылось на всю ширину, но упустить этот шанс не смог бы ни при каких обстоятельствах.
Палец вдавил гашетку и... ничего. Ствол плазмогана задёргался, только когда чужая машина ушла с директрисы. Наш быстролёт, потеряв на миг управление, нырнул влево-вниз и едва не вошёл в плоский штопор. Положение спасла герцогиня: ткнула вперёд штурвал, дёрнула рычаг скорости и вырвала у меня оружие.
Из пикирования нам удалось выйти буквально у самой земли. Гравидвижки выдали, наконец, полную мощность, и флаер рванулся вверх.
Следующие пару минут мы уже не пытались кого-то подбить, а вот противник, наоборот, раз за разом пробовал взять нас в клещи. В принципе, по закону больших чисел и при условии явного численного преимущества, рано или поздно он должен был добиться успеха. Если, конечно, мы не предприняли бы что-то совсем уж невообразимое.
Мысль, которая промелькнула у меня в голове, казалась даже не авантюрой, а подлинным сумасшествием.
- Экселенса! Забейте в автопилот любую пустую точку на три-пять тин к югу от Данквиля.
Хвала небесам, спутница не стала ни спорить, ни спрашивать, а просто сделала, что  от неё требовалось.
- Готово!
- Маршрут – городские кварталы, на максимальной скорости, хаотичный.
- Есть!
- Конечный пункт – самоликвидация.
Теперь чуть с задержкой, но всё же:
- Сделано!
И, наконец, главное:
- Команда на исполнение маршрута – катапультирование.
- Глупо, но так и быть, – буркнула герцогиня.
Она была абсолютно права. Глупо бросать машину, пока она на ходу. 
Однако, с другой стороны, бросать всё равно придётся, так почему бы не сделать это прямо сейчас? 
После ещё одной парочки крутых виражей флаер опять свалился в пике. Я совершенно осознанно вёл его к тому месту, о котором, помнится, слышал и от капрала, и от сержанта. Большая промзона, шесть улиц и двадцать пять «полутупых» переулков, рядом с «весёлым кварталом», всего лишь в полутора тинах на юго-запад.
На север и в горы нас не пускали, а вот на юг и к морю дорога оставалась частично открытой.
Я не ошибся. На мой несложный манёвр противники отреагировали предсказуемо. Они не стали преследовать нас всеми силами и с тем же упорством. Ведь даже с учётом того, что наша машина снова ушла в паутину городских улиц, большого труда найти её не составляло. Три флаера снизу, три сверху, пространственное сканирование плюс, весьма вероятно, сигналы с хакнутых камер слежения давали врагу уверенность в результате. Ему оставалось только загнать нас в какой-то тупик, блокировать и без помех уничтожить.
Этой уверенностью мы, собственно говоря, и воспользовались.
Пять-шесть хаотичных манёвров с пролётом на полном газу между зданиями дали нам фору секунд пятнадцать. На нужную улицу летающую машину вынесло, словно щепку волной. Кое-как выровнявшись и прижавшись к самой земле, я направил наш флаер под пересекающие улицу эстакады. Две-три секунды вне зоны сканирования – это такая малость, что ни один оператор даже внимания на это не обратит.
- Пора!
Рывок катапульты получился настолько резким, что я почувствовал только ухнувший в горло комок и вывернутые наизнанку уши. Мягкий удар гравикомпенсаторов и отстрел притяжных ремней прошли просто фоном и внезапно погасшему, но затем вновь прояснившемуся сознанию.
- Быстрей, экселенса! Быстрее!
Вскочив на ноги, я подхватил тяжёлое кресло и бросился к чуть замешкавшейся герцогине, а после, поняв, что сама она с таким грузом быстро не справится, вырвал из её рук вторую сидушку и потащил вправо, к темнеющему среди строений проходу.
Анцилла вбежала в проулок первой, я отстал от неё всего на пару шагов.
К счастью, этого оказалось достаточно.
Секунд через пять по улице пронеслись три вражеских флаера. Нас они не заметили...

+8

90

Катапультные кресла мы выбросили в мусорный бак примерно в четверти тины от места катапультирования. Пробежка по полупустынным улочкам этой городской зоны напоминала экскурсию по промышленной свалке. Куча каких-то складов без единого живого работника, роботизированные фабрики, не останавливающие производство ни днём, ни ночью, автоматические грузовые транспо́ртеры и автоматические погрузчики, вываливающие в их кузова́ продукцию и отходы. Всё, что случайно или, наоборот, неслучайно, падало наземь, тут же растаскивалось местными люмпенами или же просто сдвигалось за территорию предприятий роботами-уборщиками.
Контейнеры с каким-нибудь барахлом, проржавевшие металлоконструкции, сваленные грудой коробки со всякой всячиной, мешки, поддоны, пришедшие в негодность машины и механизмы... А вокруг них заборы, стены, ограды. Где-то нам приходилось протискиваться, где-то перелезать, где-то обходить вкруголя... Если бы не охотничьи рассказы капрала Харберта, я бы сюда ни в жизнь не полез. Заблудиться в этом лабиринте было раз плюнуть. Единственно, что не давало отчаиваться – это твёрдое знание, что выход к цивилизации отсюда всё-таки есть. Главное – выдерживать правильное направление, а дальше дыры и лазы в оградах сами выведут куда нужно.
Обитающие в промзоне бомжи проблем нам не доставляли. Время от времени кто-то из них высовывался из своей бетонной норы, ревниво следил за пришельцами, но, не обнаружив опасности или покушения на их бомжовскую собственность, снова уползал в темноту. Пищевыми конкурентами мы для них не являлись. Баки с просроченным продовольствием нас не интересовали, а вот со шмотьём, наоборот, весьма и весьма. Сменить ради маскировки одежду обоим нам показалось разумным.
Подходящий контейнер мы обнаружили возле очередного складского комплекса. Вещи, не то переработанный «секонд хэнд», не то просто перепроизведённые сверх плана и спроса, оказались выброшены на улицу и уже наполовину разобраны. При нас возле ёмкости с барахлом шарилась какая-то личность непонятного пола, но на содержимое контейнера не покушалась. Наверно, ха-ха, просто брезговала.
Как это ни странно, изготовленные, а затем выброшенные промышленными автоматами шмотки по качеству ничуть не уступали аналогичным, продающимся в дорогих магазинах. Всего за минуту поисков я подобрал себе вполне приличные бриджи, размахайку-рубаху весёлой расцветки и шляпу а-ля «ковбой Мальборо». Анцилла выбирала себе новый наряд чуть подольше. Больше всего она сомневалась насчёт того, чем лучше заменить её слишком приметные шорты. То ли пижонистыми брючками-«джинсиками», то ли спортивного вида штанами, то ли не особенно модной, чрезмерно консервативной по ширине и длине, но, в целом, довольно удобной юбкой. Ничтоже сумняшеся, герцогиня примерила и то, и другое, и третье, но так ничего и не выбрала... Разрешить этот сложный для всякой дамы вопрос удалось с помощью примитивного психологического приёма.
Когда она снова вышла из-за контейнера, я поднял вверх большой палец и восхищённо присвистнул:
- Экселенса. Я думаю, вам надо взять это. В этом прикиде вы просто... ну, суперсекси, и там, куда мы пойдём, точно сойдёте за местную.
Наградой мне стал яростный взгляд, и если бы им можно было испепелить, от меня в этот миг осталась бы только горстка золы.
Модные «джинсики» полетели обратно в контейнер. Оставшуюся до «цивилизации» часть пути герцогиня проделала в спортивных штанах. В сочетании с обтягивающей футболкой это выглядело неплохо, но уже не так вызывающе, как в брючках в облипочку. Кстати, перед последним забором спутница снова переоделась – в юбку, которую прихватила с собой, и какую-то «деревенскую» блузку (во время примерок я её не заметил). И хотя знатоком местной моды я себя не считал, получилось достаточно стильно. В итоге, мы теперь оба косили под кантри. Эдакая сладкая парочка: ковбой и его верная скво... ну, или как их там называют? Ковбойками что ли?.. Не, вру. Ковбойки – это рубахи, клетчатые, их ещё на пупке завязывают.
Маскировочные мероприятия экселенса завершила новым нажатием на бусинку своего ожерелья, после чего её лицо опять изменилось. Специальная голограмма убавила ей пару стандартных лет, вернув в прежний возраст. Решение более чем логичное. Погони я не опасался (даже если наши тела во взорвавшемся флаере не обнаружат, то с тем, чтобы выяснить, где мы из него «выскочили» и куда скрылись, преследователи провозятся долго), но попадать в прежнем виде в объективы камер слежения не хотелось.  Кто знает, какие у наших противников завязки в полиции. Поставить нас в розыск как подозреваемых в каком-нибудь преступлении – дело одной минуты...

- Это и есть весёлый квартал? – поинтересовалась Анцилла, когда мы в последний раз перелезли через забор, по-тихому прокрались по закутку между зданиями и выбрались на  сверкающую огнями улицу.
- Он самый.
- С блэкджеком и шлюхами?
- Ага.
- А ты здесь бывал?
- Бывал, и не раз, – не стал я обманывать спутницу.
Та хмыкнула и не спеша осмотрелась.
Народу в этом районе хватало. Со всех сторон доносилась громкая музыка, светилась реклама (разной степени непристойности), за выставленными перед окнами столиками распивали спиртные напитки, полуодетые дамы скучали под красными фонарями, не одетые демонстрировали собственные достоинства сквозь стёкла витрин, стены домов подпирали какие-то подозрительные субъекты, а между прогуливающимися по тротуарам гражданами сновали продающие дурь и шлюх сутенёры. Сам я ничего покупать здесь, понятное дело, не собирался, а у Анциллы, даже если бы она захотела, просто не было денег. Сумка с деньгами и гаджетами осталась во флаере. Случайно, но что поделаешь. Даже профессионалы временами совершают ошибки...
- А я вот, поверишь, ни  разу в такие районы не заходила, – покачала головой герцогиня,  закончив осмотр. 
Я усмехнулся.
- И правильно делали, экселенса. В этих районах таким как вы делать нечего.
- Это ещё почему? – удивилась Анцилла.
- Грязь, похоть, разврат. Зачем вам всё это?
- А если по долгу службы? – прищурилась спутница.
- А если по службе, то тем, кто отдал вам такое задание, я просто головы открутил бы.
Девушка засмеялась и неожиданно взяла меня под руку.
- Ладно. Проехали. А вообще – нам надо кое-что обсудить. Тут можно найти какое-нибудь тихое место?
- Можно. Не сказать, чтобы совсем тихое, но там нам точно не помешают.
- Отлично. Показывай, где...
Нужное место обнаружилось на соседней улице. Глухая стена с дверьми через каждые пять-шесть тян.
- Что это? – нахмурилась герцогиня.
- Кабинки любви. Бросаешь в прорезь монетку и... – я вытащил из кармана десятиманьковую монету и опустил её в монетоприёмник, – Вуаля... – на специальной панели около двери зажглось «30 мин». – У жаждущей уединения парочки есть ровно тридцать минут, чтобы насладиться друг другом. Звукоизоляция гарантируется. Прошу, экселенса.
Анцилла презрительно фыркнула и шагнула в проём. Я вошёл следом и закрыл дверь.
Внутри было действительно тихо. Помещение напоминало пенал.
Абсолютно глухие стены, пол, потолок, приглушенное освещение, грубое деревянное ложе с одноразовыми матрасом и покрывалом.
- Тут камеры есть, не в курсе? – взгляд спутницы упёрся в вентиляционную отдушину в углу помещения.
- Чего не знаю, того не знаю, – пожал я плечами.
- Понятно. Значит, сделаем так, – она вдруг придвинулась ко мне близко-близко, обняла руками за шею и начала шептать на ухо. – Будем прикидываться любовниками. Ты завалишь меня на кровать, закроешься покрывалом и станешь изображать любовные страсти. Только, пожалуйста, без фанатизма. В процессе всё и обсудим.
- А если я не совладаю с собой?
- Останешься без яиц.
- Понял.
- Тогда приступай...
Целовались мы с герцогиней по-настоящему. И руку я ей под юбку засовывал тоже вполне натурально. Но едва опрокинул её на любовное ложе и укрылся материей, халява сразу закончилась. 
- Э-э! Не наваливайся. Я тебе не матрас.
- Прошу прощения, экселенса. Увлёкся.
Чуть приподнявшись, я принялся планомерно раскачиваться взад-вперёд, а дама, убедившись, что всё в порядке, начала говорить.
- Короче, так, рядовой. Задание мы провалили. Это первое. Второе – не провалить его мы не смогли бы при всём желании. Нас просто подставили. Кто и зачем, я догадываюсь, но тебе знать об этом необязательно.
- Меньше знаешь, крепче спишь, да?
- Не отвлекайся. Продолжай возиться  и слушай. С агентом я встретилась в гипермаркете, он был в соседней примерочной. Его сведения оказались действительно важными, но сейчас... хм, я сейчас думаю, они были просто приманкой. Кому-то, кровь из носу, надо было захватить связника. То есть, меня. А когда это не получилось, чтобы спрятать концы, решили убить. Капитан Дидрич знал весь маршрут. Если бы он был в деле, нас взяли бы ещё до встречи с агентом или ждали бы в «Мегадее», а не гонялись по всему городу. Но всё равно, я абсолютно уверена, эти люди – свои, из системы. Только свои могли заглушить нам связь, вырубить навигацию и договориться с полицией, чтобы не вмешивалась. Кроме того, ты не смог выстрелить в них.
- Точно, – вспомнил я несуразность с внезапно заклинившим плазмоганом. – А почему я, кстати, не смог в них выстрелить?
- Всё очень просто. Ты рядовой, а на моём оружии стоит генетический ограничитель. Он не даёт тебе стрелять по своим, тем, кто выше по званию. Понял, в чём фишка?
- Да. Это были свои и, скорее всего, офицеры.
- Именно так. И сейчас нам надо решить, как действовать.
- Нам надо вернуться на базу.
- Верно. Нам надо вернуться и передать информацию.
- Кому?
- Хороший вопрос. В легионе я могу доверять только Дидричу и твоему комбату майору Вирстафену. Первый из клана Ри́кер, второй из клана Ван Зант, и те, и другие союзны дому Ван Тиль. Командующий легионом – нейтрал, и если против меня играют серьёзные люди, он отойдёт в сторону.
- А ваш муж, экселенса?
- А что муж? – неожиданно зло бросила герцогиня. – Он сейчас далеко, и толку от него, в общем-то, никакого. Поэтому диспозиция у нас следующая. Нам надо и вправду вернуться. Но у меня это может не получиться.
- Почему?
- Гоняются конкретно за мной, а про тебя они ничего толком не знают. Кто ты, откуда, где служишь, гражданский или военный? Неделя пройдёт, пока тебя вычислят. Так что приказ тебе будет такой. Сейчас мы разделимся. Я останусь в этом квартале и попробую спрятаться, а ты вернёшься на базу и всё расскажешь комба...
- Нет, экселенса.
- Что нет?
- Я без вас не вернусь
- Что значит не вернусь? – опешила герцогиня. – Это приказ, рядовой!
- А мне плевать!
- Почему?
- Потому что русские своих не бросают.
Эту фразу я произнёс на родном языке. Давно, чёрт возьми, им не пользовался. А зря.
- Не поняла, – тряхнула головой дама.
- Десант своих не бросает, – перевёл я на галактический. В контексте, конечно, а не дословно.
Титулованная лейтенантша молчала секунд пятнадцать.
За это время я даже раскачиваться перестал, плюнув на конспирацию.
- Ты идиот, рядовой Вит Ал, – пробормотала, наконец, девушка. – Но знаешь... я этому рада...
Из «кабинки любви» мы вышли через двадцать четыре минуты.
Свой план, как спастись, я расписал Анцилле во всех подробностях.
Немного подумав, она согласилась...

Отредактировано Tva134 (17-10-2020 23:32:33)

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Потерявшийся