Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Спесезаменитель


Спесезаменитель

Сообщений 1 страница 10 из 67

1

Жанр: фентези, Лит-РПГ, фанфик.
Аннотация. Главный герой попал в тюрьму. Друзья пытаются его спасти.

+1

2

Пролог.

Японец Сато Кадзума умер и попал на небеса. Богиня Аква предложила ему отправиться в мир волшебного средневековья, где магия работает по законам компьютерной игры, и спасти королевство от армии демонов.
Сато получил право взять с собой любой предмет, но вместо божественного меча или легендарного умения выбрал Акву.
Кадзума был первым, кто додумался выбрать вместо предмета небожительницу. Запрета на такой выбор ещё не существовало, и Акве пришлось следовать за японцем и делить с ним все тяготы и невзгоды.
В городе новичков Аксель Кадзума вступил в гильдию авантюристов и взял класс вор, богиня Аква получила класс жрец. К ним присоединились архимаг Мегумин и крестоносец Даркнес. Вместе четверо авантюристов повышают свой ранг, чтобы стать достаточно сильными и победить короля демонов.
Во время битвы за город по вине Сато взорвался особняк барона. Аристократ жаждал мести, и воспользовался своим влиянием на судебную систему, чтобы Кадзуму арестовали и приговорили к смерти.
Друзья главного героя задаются вопросом: как вызволить его из тюрьмы, и стоит ли вообще спасать вора?

Глава первая. Двенадцать дней.

В таверне играла плаксивая музыка. Пахло острым мясом и дешёвым вином. На кухне польстившаяся кусочком сыра мышь попала в мышеловку, словно незадачливый искатель приключений в капкан закона. Неделя достигла среды, а солнце - зенита, когда произошёл арест авантюриста.
Три девушки собрались посовещаться, чтобы обсудить судьбу арестованного. Первой высказалась младшая, брюнетка по имени Мегумин.
– Девочки, как будем спасать нашего друга из тюрьмы?
Мегумин было тринадцать лет, она носила робу цвета запёкшейся крови, кожаные сапоги и широкополую шляпу.
Вторая девушка, восемнадцатилетняя блондинка по прозвищу Даркнес, молча кивнула. Как и многие крестоносцы, даже в таверне она ходила в тяжёлых доспехах. Впрочем, шлем и латные перчатки не надевала никогда.
Третья девушка приложилась к деревянной кружке с дешёвым вином, опрокинула её залпом и, рыгнув, известила мир о своей гениальной идее:
– Девочки, нам нужен в группу новый вор! – Её звали Аква, она являлась богиней, но выглядела молодой девушкой лет на девятнадцать. – Иначе мы не сможем выполнять задания.
Ей ответила Мегумин.
– Прости, ты серьёзно? Наш дорогой товарищ в беде, а ты думаешь, кем бы его заменить для работы?! Но узы дружбы святы!
Аква выпила ещё, прежде чем ответить:
– Это я свята! – Наряд богини, лёгкое летнее платье и сапоги выше колен, был выполнен в лазурных и ультрамариновых тонах. Причёску Аквы украшала заколка из трёх фантастических сапфиров: двух жёлтых и крупного голубого между ними. – А теперь я тут, вынуждена быть авантюристом, и вообще это всё не моё дело! Я сказала, нам нужен новый вор! Я предлагаю обсудить кандидатуру Крис.
Уничтожив третью кружку вина, Аква направилась в уборную. Проводив её взглядом, Мегумин посмотрела на Даркнес.
– Ты ведь знаешь Крис? Что можешь о ней сказать?
Крестоносец тыкала вилкой в кусок мяса гигантской жабы, который местные считали ужином бедноты, но услышав вопрос - словно ожила.
– Крис? – На губах воительницы мелькнула полуулыбка. – Она тёмная лошадка, как это говорят в народе. – Улыбка исчезла с губ. – Ну, в моей семье её бы назвали призраком…
Мегумин округлила глаза:
– Призрак? Но так воров называют в сословии аристократов! Даркнес, разве ты из благородных?
Крестоносец кивнула, не торопясь нарезая мясо на мелкие кусочки.
– Да. Всё верно. Я из аристократической семьи Дастинес…
Архимаг лишь усмехнулась и похлопала собеседницу по плечу.
– Да полно вам! Аква называет себя богиней, ты - аристократкой…
Вместо ответа Даркнес извлекла на свет тщательно укрытый за пазухой медальон на золотой цепочке.
– Видишь, это фамильный знак семейства Дастинес. – Она прикрывала предмет ладошкой так, чтобы только Мегумин могла видеть произведение ювелирного искусства.
– Ого! – выросшая в бедной семье девочка во всю разглядывала золотую побрякушку. – Прямо как настоящий!
– Он и есть настоящий. – Кротко улыбнувшись, Даркнес убрала предмет обратно. – Раньше я показывала его только Крис. Ну, это возвращаясь к ответу на твой вопрос. Так вот. Крис воровка не только по классу, но и по призванию. Едва взяв мою реликвию в руки, она убрала её в карман и сказала «Амулет? Какой амулет, ничего не знаю». А когда я обнажила меч - воспользовалась заклинанием исчезновение, и растворилась в лучах полуденного апрельского солнца.
Мегумин отвлеклась от мяса.
– И как ты вернула кулон обратно?
Крестоносец отвела взгляд и отодвинула тарелку от себя.
– Да никак. – Блондинка шумно вздохнула, и вроде бы даже всхлипнула. – Крис вернулась сама, и отдала украденное. И посоветовала не носить на виду такие вещи.
Аква воротилась в таверну, и села на своё место.
– Ну, что вы тут без меня обсуждали? – Богиня притянула к себе тарелку с мясом жабы-гиганта. Живыми она их видеть не могла, но весьма любила хорошо прожаренными.
Ей ответила Даркнес.
– Я как раз рассказывала Мегумин, что за человек эта Крис.
Не отрываясь от ужина, Аква пробурчала с набитым ртом нечто нечленораздельное, глотнула вина и повторила:
– А мне расскажешь?
Крестоносец откинулась назад, оперев локти на свободный стол, стоящий за ними.
– С радостью. Она воровка и аферистка. Четверо из пяти её сопартийцев погибли при загадочных обстоятельствах.
Мегумин потрясла Даркнес за рукав поддоспешника.
– А пятый?
Даркнес на секунду оторвала взгляд от Аквы, чтобы посмотреть на маленькую волшебницу, и ответила, медленно покачивая головой:
– А пятого так и не нашли.
Аква налила себе в кружку ещё вина.
– Даркнес. Ты так и не сказала своё мнение.
Крестоносец посмотрела в лица подруг. Сперва на сидящую рядом Мегумин, потом - на сидящую напротив Акву, и вновь уставила взгляд куда-то в пол.
– Девочки. Вы разрываете меня на части. Давайте… давайте просто поговорим с Крис. Может, она сама не захочет вступать в нашу партию.
Следующим утром Крис, бледная худенькая девушка на вид лет семнадцати, стояла перед Аквой и выслушивала длиннющую тираду последней.
– А потом… потом у нас всё будет прекрасно! Мы станем лучшей пати нашей гильдии!
Наконец, архижрица умолкла, дав воровке право голоса.
– Эм, Аква, я так поняла, что ты не будешь спасать Кадзуму, а хочешь, чтобы у вас в труппе был новый вор?
Крис была одета в чёрные штаны и обтягивающий топ синего цвета. Поверх них искательница приключений накинула зелёный дорожный плащ.
– Да! – Воскликнула Аква, словно не обратив внимания на оговорку собеседницы, которая вместо слова «группа» использовала близкое по звучанию слово «труппа». – Только представь, чисто девчачья пати! И нас никто не станет называть недогарем! Или просто гарем, что ещё обиднее! Ну, соглашайся!
Секунду Крис вглядывалась в лицо Аквы, положила руки в карманы штанов, а после сказала:
– Отойдём на пару слов.
Вдвоём они поднялись на второй этаж и обе облокотились на перила.
Отсюда просторных холл гильдии был как на ладони: доска с объявлениями о работе, два десятка обеденных столов, длинная стойка администраторов.
– Аква. Пойми, я не хожу на квесты. Я вор. Работаю в городе. Банда просто не поймёт, если я выйду в поля. Они и так с трудом мирятся с этой игрой в авантюриста. Временами мне кажется, что меня вот-вот на нож посадят.
Жрица положила руку на плечо воровке.
– Великая я не позволит тебе умереть. В худшем случае подлатает. Ты идёшь ко мне, и получишь спасение из моих рук.
В выходящих на восток окнах было видно яркое восходящее солнце. Но по небу уже ползли тёмные грозовые тучи, стремительно сгущаясь.
– Кадзума пришёл к тебе. И? Где обещанное?
Ударив ладонью по перилам, Аква воскликнула:
– Он сам во всём виноват! Он… он… – она облизнула враз пересохшие губы. – Он сорвал меня с Небес!
Крис провела пальчиками по щеке подруги.
– Я знаю. Знаю. – Воровка опустила руку чуть ниже. – Но и ты пойми: мы сейчас здесь, а не на Небесах. И нам придётся спасать Кадзуму пользуясь напильником и верёвкой, вервием простым.
Аква горизонтально провела ладонью, словно хотела разрубить канат.
– Да что спасать вора! Посидит годика три в тюрячке, и откинется на волю! Будет знать, как запрещать мне убивать демонов!
Крис тихо ругнулась, и ответила:
– Хорошо. Ты не хочешь дарить спасение простыми методами. Хорошо. Тогда просто закроем эту тему. Но учти, я сама вытащу его из тюрьмы. А сейчас, если ты не против, пошли выберем квест.
Неспешно развернувшись, Крис зашагал к доске объявлений.
Архижрица подпрыгнула на месте.
– Великая я это сделала! Я молодец! А называться мы теперь будем группа Аквы!

Отредактировано Istra32 (11-05-2021 01:10:47)

+2

3

Да, это интересно. Но что-то такое же уже было у Вас в теме Фанфик по аниме? Не так ли?

0

4

Fogel'ок написал(а):

Да, это интересно. Но что-то такое же уже было у Вас в теме Фанфик по аниме? Не так ли?

Фанфик V2.0.

+2

5

Fogel'ок
Я вношу правки по совету читателей.

+1

6

Хорошо, спасибо. Я просто ту тему читал, и эту буду.

0

7

Четверг, 08-13. Городская тюрьма, комната для допросов.

Небольшое помещение. На окнах решётки, стены выкрашены в белый цвет. Впрочем, ремонт делали так давно, что сейчас краска выцвела от времени и казалось серой. Пахло чернилами и строгостью.
Дверь распахнулась. Стражник завёл задержанного. Это был невзрачный парень пятнадцати лет в поношенной, но ещё крепкой дорожной одежде искателя приключений. Сапоги, черные штаны, белая рубаха. Поверх них - зелёный плащ.
– Доброе утро. – Задержанный сел на свободный стул. – Мне сказали, я встречусь с королевским обвинителем… это вы?
Напротив парня сидела молодая статная брюнетка в тёмно-синей форме служивого сыскного приказа.
– Как сокамерники?
На вид ей было лет двадцать или чуть старше.
Услышав вопрос, парень аж подскочил на стуле.
– Да! я в камере один спал! Там холодно, мне даже не дали одеяла! – Он облизнул губы. – Пока шёл по коридору, видел много пустых камер, и всего одну полную, но там народу как яблок в бочке, представляете! – Вдруг улыбка исчезла с его лица, он даже прекратил махать руками. – Это, я спросить хотел. Тот дом, который взорвался из-за меня… там были погибшие?
Обвинитель отрывисто бросила:
– Потери уточняются.
– Значит, без жертв…
Задержанный хотел сказать что-то ещё, но тут женщина придвинула к нему бумагу.
– Случился любопытный судебный казус. – Речь госпожи обвинителя текла плавно и чётко, чувствовался большой опыт публичных выступлений. – Заклинание, повлёкшее жертвы, было прочитано архимагом Элизабет, но в разделе Исполнитель значится ваше имя. – Она сделала упор на слове «ваше». По законам местной магии Кадзума мог дать разрешение на использование своего имени только по своей доброй воле. И только так он мог его убрать. А до тех пор нести ответственность за все последствия заклинания будет заказчик, а вовсе не маг-исполнитель. Иначе, по неумолимой логике вещей, наказывать за убийство придётся не только убийцу, но и орудия убийства вроде кухонных ножей или бутыльков с ядом.
Сидящий у окна тучный мужчина средних лет, чью шевелюру уже тронула седина, прилежно скрипел пером, сохраняя каждую фразу диалога задержанного и обвинителя.
– Иными словами, мы не можем выдвинуть обвинения архимагу Элизабет в разрушении строения и возможной гибели людей. Следовательно, вы должны отречься от вашего участия в сотворении заклинания. Это развяжет руки следствию. Вы меня понимаете, господин Сато Кадзума?
Пока королевский обвинитель говорила, задержанный читал текст бумаги. Суть сводилась к тому что он, Сато Кадзума, отказывается от ответственности за случившееся.
– Простите, но я обещал, что возьму на себя всю вину, если что-то пойдёт не так.
Сделав знак писцу, чтобы тот отложил перо, королевский обвинитель тихо сказала:
– Сато Кадзума. Вы ведь знаете, что архимаг Элизабет - демон?
Задержанный кивнул.
– Да, мне это известно.
Обвинитель чуть подалась вперёд:
– И какой вам резон покрывать демона?
Кадзума ответил не сразу, словно собираясь с мыслями, но когда заговорил - то не делал пауз между фразами.
– Она не причинила никому зла, вместе со всеми стояла на стенах, защищая наш город от врага и рисковала жизнью, как все. За неё нет даже вознаграждения.
Целую минуту обвинитель стучала пальцами по столешнице, потом шумно выдохнула, и сложила ладони на столе.
– Вы сейчас подпишете отказ, и вернётесь на свободу радоваться жизни, а демоница отправится к нам.
Кадзума взял бумагу, порвал на кусочки и швырнул в стоящую у стола корзину.
Ни один мускул не дрогнул на лице королевского обвинителя. Она не совершила ни одного движения головы или руки, но дверь в комнату для допросов открылась, и вошёл стражник.
Королевский обвинитель тихо сказала:
– В общую его.
И вновь тюремные коридоры. Серые, словно в гробнице.
Дверь камеры закрылась. Стражники ушли.
Сырость, смрад, едкий пот давно не мытых тел.
Скрестив руки на поясе, Кадзума оглядывал стоящих перед ним заключённых, целую когорту нарушителей закона.
Общая камера. Общий нужник. Общий ужин, который делят на всех на равные доли.
Хорошо, если на равные.
Кадзума вглядывался в лица стоящих вокруг него людей.
Каждый из них по меньшей мере на целую голову выше его самого и заметно шире в плечах.
Вот старик, в последний раз вспоминавший волю во сне. Вот толстяк, этот кажется сильнее всех в камере. Чуть дальше у стены, на единственном лежаке, сидит закинув ногу на ногу мужчина средних лет. Только он носит головной убор; широкополую шляпу с загнутыми полями, и украшенную белым пером.
Тюрьма была зоной, свободной от магии.
Никаких заклинаний.
Но да разве помогли бы они одиночке против толпы?
Толпы, у которой тоже наверняка были магические трюки.
Погружённый в раздумья юноша даже не заметил, кто из арестантов первым заговорил:
– А вот и свежее мясо! Скажи «Ква»!
Громкий смех. Мясо гигантской жабы в камере считалось деликатесом. Сокамерник, стоявший совсем рядом, загнал кулак под рёбра новичку.
– Ты не понял? Скажи «Ква»!
Осевшего на пол юношу стали пинать. Он прикрывал голову руками, но без особого успеха
Потом был лазарет. Впрочем, разлёживаться там не пришлось. Задержанного сразу вернули в общую камеру.
Так прошло три дня. А потом последовал второй вызов.
Кадзума вновь сидел в комнате для допросов. Лицо парня было единственным местом, свободным от побоев. Особенно досталось левой руке - писал же он правой.
Перед ним лежала новая бумага. До только текст остался без изменений.
– Я не стану это подписывать.
Королевский обвинитель тихо спросила:
– Как спалось?
Кадзума подскочил:
– Вы издеваетесь? Вы затолкали меня к этим гориллам, меня там избили и не давали спать две ночи к ряду! И вы ещё спрашиваете, как мне спалось? – Выкричавшись, парень сел на место. – А, вы так убеждаете меня подписать эту проклятую бумагу. Ну, ясно. Как спалось… – он усмехнулся. – Слушайте, зачем вам вообще Элизабет? Она же никому не сделала зла! И этот камень, который она телепортировала по моей просьбе - он мог взорваться прямо в городе, тогда бы погибли сотни людей! Вы об этом вообще подумали?!
Обвинитель разлепила губы.
– Вы покрываете демона.
Допрашиваемый встал со своего стула.
– Да в чём её вина?
Королевский обвинитель запрокинула голову назад, одновременно приподнимая подбородок. Казалось, что это не он на неё, а она на него смотрит сверху вниз.
– Намеренное уничтожение застрахованного имущества.
Кадзума грохнулся обратно на свой стул.
– Постойте. Камень был телепортирован в случайное место…
Королевский обвинитель, чуть заметно приподняв бровь, уточнила:
– Это вам демон сказала?
– Ну да. Разве она врала?
На секунду обвинитель отвела взгляд, но только на секунду.
– В радиусе от поля боя до замка барона нет более ценных объектов. Камень был телепортирован строго в центр первого этажа. Это тоже случайность?
Кадзума потряс головой.
– Хотите сказать, она мне солгала?
– После ваших слов о готовности взять на себя вину, архимаг Элизабет совершенно спокойно совершила зло. Сейчас между демоном и правосудием стоите только вы.
Кадзума посмотрел на писаря. Тот не делал попыток что-то записывать, лишь слушал, оперев подбородок на кулак.
– Я хочу с ней поговорить.
Сняв очки, госпожа обвинитель протёрла их платочком, и вновь водрузила на нос.
– Малыш, у тебя ровно два варианта. Ты подписываешь отречение и идёшь на свободу, или под суд вместе с демоном.
Кадзума небрежным движением откинул бумагу от себя.
– Если бы вы могли, то сразу бы отдали нас двоих под суд.
Королевский обвинитель лишь вернула документ на место.
– Дурачок, я забочусь о тебе. Ты тут случайный свидетель.
Сато повернулся к ней вполоборота.
– Вы хотите, чтобы я предал своего друга.
И вновь дверь отворилась. В этот раз королевский обвинитель даже не стала ничего говорить.
Кадзуму отвели обратно в камеру. Общую.

Отредактировано Istra32 (13-02-2021 23:35:18)

+1

8

Четверг, 09-02. Гильд-холл.

К вечеру четыре девушки прибыли к небольшому холму вдали от города, чтобы выполнить задание, так называемый игровой квест.
Высокий холм, похожий на столб, был увит виноградной лозой. На вершине росло целебное растение.
Крис посмотрела на Мегумин.
– Думаю, это лёгкий цветок, как раз для тебя!
Архимаг, придерживая одной рукой широкополую шляпу, изогнулась в причудливой позе.
– Имя мне Мегумин, величайший маг из деревни алых демонов, путь мой взрывная магия! Я просто взорву этот холм…
Даркнес положила руку на плечо подруги.
– Эй! Но ведь так же цветок погибнет! А нам надо три таких!
– Чего? Тут не надо взрывать? Ну, тогда справляйтесь без меня.
Развернувшись, Мегумин пошла, было, по направлению в город, но Крис придержала её.
– Да что ты такое говоришь? Тут же виноградная лоза!
Поведя плечом, Мегумин скинула руку вора.
– Вон, пусть Даркнес лезет, у неё сил хоть отбавляй, а мой путь - взрывная магия!
Однако Крис не унималась:
– Это лёгенький квест, тут даже ребёнок справится! Просто слазай за ним, и всё!
Мегумин огрызнулась:
– За ребёнком? Возьми, и сама слазай!
Воровка повысила голос:
– Ты читала задание? Каждый может сорвать только один цветок! Если я сейчас сорву, то утрачу право. А впереди более сложные…
Оттолкнув воровку, Мегумин прокричала:
– Да вот я и возьму более сложный!
Крис смачно ругнулась, сплюнула в землю и, воспользовавшись заклинанием Кража, добыла цветок.
– Идиотка, я утратила право! – Выкричавшись, воровка добавила уже тише: – А могла бы взять не этот цветок, а что-то ещё! Мой навык Кража не позволяет брать ровно то, что хочешь!
Мегумин играючи парировала:
– А вот Кадзума брал, что хотел! Его навык куда лучше твоего!
Крис даже не дослушала ответ архимага.
– Но его здесь нет! И если мы хотим вытащить его из тюрьмы, то нам нужны деньги! Не выполним квест - не получим денег - Кадзума останется в камере!
Аква встала напротив Крис:
– Да никто не будет вытаскивать вора из тюрячки, пусть подумает о своём поведении! Я бы ту демонессу давно на небеса отправила!
Кинув один краткий взгляд на Мегумин, Крис посмотрела на Акву.
– Без этой демонессы весь город сейчас лежал бы в руинах!
Аква повысила голос:
– В каких руинах, там бы снесло только часть стены, да пару кварталов!
Даркнес положила руки на плечи разгорячившихся подруг:
– Девочки, не ссорьтесь, надо думать, как выполнить квест!
Крис проговорила уже тише.
– Ну, мы будем работать, или нет?
Аква кивнула.
– Будем. Пошли за следующим цветком.

Отредактировано Istra32 (24-12-2020 13:48:03)

0

9

Воскресение, 11-02. Город.

Потратив две недели на выполнение одного-единственного задания, девчата вернулись в город.
Крис несла сумку с тремя цветками.
– Девочки, вы сейчас к себе домой, или сразу в гильдию?
– Я домой… – Аква едва переставляла натруженные ноги. – Горячая ванна, сытный обед и крепкий сон…
– Кадзума в тюрьме. – Напомнила Мегумин. – И лишён всего этого.
Крис ей кивнула.
– Да, всё верно. Ну, вы идите домой, а я займусь нашим другом. Исчезновение!
И, прежде чем девчата успели что-то сообразить, воровка Крис воспользовалась заклинанием Исчезновение, и растаяла в свете яркого сентябрьского солнца.
Крис сдала цветки и, присвоив себе всю награду, помчалась в городскую тюрьму.
Там она встретилась с писарем и передала ему увесистый кошель.
– Здесь восемь тысяч эрис.
Писарь загоготал и сально ухмыльнулся.
– Эрис… я люблю эрис…
Крис поспешно закивала.
– Все любят эрис. Теперь рассказывай, как там дела у авантюриста Сато Кадзума?
Усмешка исчезла с лица тюремного чиновника, он стал серьёзным и спокойным.
– Держать без предъявления обвинения могут лишь двенадцать суток. В понедельник обязаны освободить. Парня и раньше отпустили бы, но он не хочет подписывать отказ от ответственности. В этом случае пострадает его друг.
Крис потрясла головой.
– То есть, он посидит ещё денёк и выйдет?
Её собеседник отвёл взгляд.
– Не всё так просто. Мальчика держат в общей камере. Бьют, не позволяют спать. Почти не кормят. Если завтра утром он не подпишет отказ то, почитай, всё зря было.
Крис побледнела.
– То есть, в эту ночь…
Писарь устало вздохнул.
– Да.
Подняв руки, Крис сжала кулачки.
– Я должна помешать этому!
Чиновник подкинул на ладони кошель пару раз. Золотые монетки призывно звякнули.
– Ну, я могу устроить вам встречу… сегодня в девять вечера.

Воскресение, 20-37. Городская тюрьма.

Кадзума стоял на одной ноге. На его голове было ведро с водой.
Доев и наскоро умыв руки, заключённые окружили парня плотной толпой.
– Вот ты упрямишься, а нас за это не кормят мясом.
Сато даже не поднял веки.
Удар носком ботинка по коленной чашечке заставил мальчика скривиться от боли.
– Ну, что ты всем жизнь портишь? Поставь уже эту каляку, и всё для тебя кончится!
Заговорил сидящий на единственном лежаке мужчина.
– Пора кончать.
Ему было лет сорок с лишним, может даже пятьдесят. Только он носил шляпу. Все в камере, даже скулящий от боли Кадзума, повернулись в его сторону.
– Снимите с мальчика штаны.
Вперёд выступил толстяк, самый тяжёлый узник в камере.
– Эй, ну так-то зачем…
Мужчина в шляпе, не поднимаясь с лежака, нанёс один удар кулаком в колено, резко подорвался и врезал скулящему от дикой боли толстяку прямой в нос, отправляя мятежника в угол.
– Ну, кто-то ещё попробует заступаться?
К Сато наклонился седой. Самый старый из заключённых, он уже забыл, когда в последний раз был за пределами тюрьмы.
– Эй, тебя добром просят! Ну, сейчас стражу позовём, и ты чиркнешь…
– Я ничего не подпишу.
Сразу две пары рук ухватились за пояс штанов паренька.
И вдруг камеру наполнил девичий крик:
– Стойте!
Узники все как один посмотрели на одинокое оконце под самым потолком.
Держась тонюсенькими ручонками за толстые железные прутья решётки, к ним обращалась молоденькая хрупкая девчушка.
– Братва, что вы творите!
На лицах заключённых расцвели улыбки.
– Крис!
– Сестрица Крис!
– Наставница!
Тот, который сидел на лежаке, встал со своего места.
– Сестрёнка, уж не пришли ли ты просить за эту девочку?
– Вы… уже?
Мужчина сразу же ответил:
– Нет. Ты как всегда успеваешь в последний момент.
Крис секунду молчала.
– Джек. Я прошу тебя. Я.
– За эту крысу?
– Он мой друг.
Толстяк и старый помогли Кадзуме подняться на ноги. Сато запрокинул голову, чтобы посмотреть на посетительницу.
– Сестрёнка… Ты учила меня воровать… но сейчас от меня хотят подлость.
Крис сильнее вцепилась в прутья решётки.
– Кадзума, ты дурак, просто поставь закорючку! Какое тебе дело до демона? Это же лич!
По щеке парня покатилась одинокая слеза.
Впервые за двенадцать дней мучений.
– Лич… суккуб… Если я назвал кого-то своим другом, если гарантировал безопасность - то никогда не предам, что бы ни случилось. Крис, мне больно слушать подобное от тебя. Прошу, уйди. Хоть ты не подбивай меня совершить предательство! Хотя бы ты…
Девчушка громко шмыгнула носом.
– Ты понимаешь, что с тобой случится, если я сейчас уйду?!
Сато кивнул. Потом, зачем-то, кивнул ещё раз.
– Уходи. Прошу, останься моим другом!
Разрыдавшись, воровка растворилась в ночи.
Джек встал прямо перед Кадзумой.
– Ты заставил сестрицу Крис реветь.

Отредактировано Istra32 (13-02-2021 01:56:40)

0

10

Воскресение, 21-57. Городская тюрьма.

Крис отбежала от здания тюрьмы, грохнулась пятой точкой на лавку и, закрывая лицо ладошками, громко плакала.
Подкупленная охрана не подходила к девочке, хнычущей на лавочке прогулочного дворика меж главным зданием и стеной.
Авантюристка рыдала:
– Глупый… глупый Кадзума… спесь эта его… «Я не предам друга, я не предам друга!»… демон не может быть другом… Кадзума, с тебя нужно сбить спесь. Заменить её чем-то… чем? Чем обычно люди заменяют спесь? Какой взять спесезаменитель?
Наконец, девчонка ручонками размазала сопли по лицу, и твёрдо сказала самой себе:
– Я должна это остановить!
Подбежав к оконцу камеры, Крис громко крикнула:
– Хватит! Прекра… чего?
Кадзума сидел на единственном лежаке, и объедался мясом гигантской жабы, которое и на воле он считал деликатесом.
Джек посмотрел на девушку.
– Сестрица, я хоть и вор, но человек чести. Я не могу наезжать на того, кто так истово хочет защитить друга. Парень поест и крепко выспится. Завтра ему нужны будут силы. А что нас неделю не будут кормить… ну, было ошибкой вообще заключать какие-то сделки с вертухаями.
Джек помолчал, а после добавил.
– И потом. Ты сама сказала - он твой друг. А твоё слово не мышиный писк.

Понедельник, 08-12. Городская тюрьма.

Сато Кадзума вновь сидел в комнате для допросов. Королевский обвинитель безмолвствовала, бумага лежала на столе, ожидая подписи.
Молчание затягивалось и парень, взяв бумагу, принялся складывать из неё фигурку.
Обвинитель разлепила губы:
– Что вы делаете?
– Журавлика. На моей Родине это искусство называется оригами…
Обвинитель склонила голову чуть набок.
– Простите?..
Сато лишь пожал плечами.
– Ну, рвать её нет смысла, а подписывать я всё равно не буду, так что…
Слова парня прервал громкий хлопок ладонью по столу.
– Щенок! Я тебя в камере сгною!
Сато сладко улыбнулся.
– Двенадцать суток прошли…
Дверь распахнулась, и в комнату для допросов вошёл стражник. Королевский обвинитель, резким движением сняв очки, посмотрела в глаза тюремщика. Тот лишь сказал:
– Виноват!
– Об отпуске можешь забыть. – Она вернула очки на место. – А ты… Ладно, будет тебе двенадцать дней. Иди, но знай, на улице с тобой хотят поговорить.
Подавшись корпусом вперёд, Кадзума чуть склонил голову.
– Можно узнать, а кто именно меня ждёт? – На его лице играла улыбка кота, дорвавшегося до сметаны. – Быть может, тот барон, чей дом был взорван?
Госпожа обвинитель сцепила пальцы в замок.
– Господин барон не станет лично марать об тебя руки. А теперь я даю тебе последнюю возможность подписать своё помилование.
Сато продолжил делать журавлика.
– Ты говоришь.
Королевский обвинитель повернулась к стражнику.
– Выведи этого недоумка на волю. Он ещё вспомнит, как вкусно кормили в камере…

Воскресение, 12-06.

В северной четверти города располагались ратуша, гильдия авантюристов, дома зажиточных горожан.
Самый большой особняк несколько месяцев простоял без владельца - у местных богачей попросту не было денег для покупки такого жилища.
Два месяца назад группа Кадзумы получила право временно проживать в этом доме.
И вот сейчас, пошатываясь от усталость после выполнения очередного задания, девчата возвращались домой.
У ворот стояли два крестоносца, и травили последние анекдоты.
– Глянь, какое красивое Солнце! От него исходят четыре луча, формой напоминая крест. В честь этого наш орден воинов Солнца называют крестоносцы!
– Ага. А если бы от него отходили три луча, нас бы называли треугольниконосцы?
И оба засмеялись.
Аква подошла вплотную к воинам.
– Эй, не стойте на входе, пройти мешаете.
Стражники посмотрели на жрицу.
– Красавица, кто будешь?
– Что значит, кто буду? Живу я тут, а вы мне зайти мешаете!
Крестоносцы на секунду переглянулись.
– Детка, это дом барона Альдарпа.
Аква распахнула рот, но вместо слов лишь невразумительно промычала.
Мегумин вышла вперёд:
– Постойте! Разве этот дом уже куплен?
– Куплен-куплен, бегите отсюда.
За спинами подруг стояла Даркнес.
– Достопочтенные рыцари, могу ли я полюбопытствовать, как давно барон занял сиё жилище?
В этот раз стражники даже не стали переглядываться:
– Не далее как три дня назад, красавица. Ты из наших? Ложе?
Даркнес поспешно кивнула.
– Хрустальный щит. А вы двое из Янтарного шлема?
Оба крестоносца отсалютовали, и больше не проронили ни звука.
Даркнес положила ладони на плечи подруг.
– Девочки, нам пришла пора покинуть этот дом…
Аква повернулся к Даркнес.
– Что значит, покинуть?! Нам же разрешили быть здесь, пока… пока…
– Пока этот дом не купят. – Тихо закончила за неё Мегумин.
Даркнес снова кивнула.
– Верно. А сейчас нам нужно подумать, где найти ночлег.
Аква грохнулась на колени:
– Я нашла ночлег! – По щекам жрицы потекли слёзы. – Вот мой дом! Большой и прекрасный, самое то для высокоранговой богини вроде меня! В конце концов, там мои вещи! Меня даже не предупредили, чтобы я что-то вынесла!
Встав на колени, Даркнес обняла Акву.
– Ну, не плачь. – Она гладила подругу по серебристо-синими волосам. – Мы знали, что это могло произойти в любую минуту…
– Не хочу, не хочу так…
Мегумин положила руку на плечо Аквы.
– Я тоже оставила там свои вещи, одежду, трусики… наверное, всё уже повыкидывал новый владелец.
Жрица вскочила на ноги:
– Это ты во всём виновата! – Она принялась трясти волшебницу за плечи. – Это ты отказалась просто слазить за тем цветком! Тогда бы мы вернулись в город на неделю раньше! И я бы смогла прожить ещё хоть пару дней в этом прекрасном доме!
Даркнес силой высвободила Мегумин из захвата Аквы.
– Девочки, хватит вам! Никто из нас не виноват!
Жрица повернулась к воительнице:
– Верно! Это Кадзума! Вся вина на нём! Это он сорвал меня с Небес…
– Аква, я слышала эту историю много раз. Но скажи - почему ты всегда ищешь вину в ком-то другом? Разве твоей вины нет? Разве тебе не проще было слетать за третьим цветком, а не четвёртым? – Даркнес прервалась на секунду, и вновь заговорила: – Но, в любом случае, сейчас нужно думать, что делать дальше. Нет толку горевать об утерянном. Просто стисни зубы, и иди вперёд, не взирая на потери.
Аква бросилась на грудь подруги.
– Мы потеряли наш дом!
– Поверь, я скорблю об этом не меньше твоего. Но сейчас нужно сохранять спокойствие. Пойдём в гостиницу, снимем номер…
Жрица отошла на шаг.
– На какие шиши?
Даркнес вытащила карточку авантюриста, где отображалась сумма доступных ей финансов.
– У меня осталось четыре тысячи эрис. Мы спокойно проживём неделю в гостинице на эти деньги. У тебя ведь тоже…
Аква выхватила карточку авантюриста из рук Даркнес, швырнула на землю и стала топтать:
– Я прошла апофеоз! А ты предлагаешь мне гостиницу! Мне!
Мегумин подняла с камней мостовой карточку Даркнес, оттряхнула и вернула владелице, после чего посмотрела на Акву.
– Ну, если хочешь, я взорву этот особняк, раз он нам больше не нужен… Я всегда что-нибудь взрываю, когда мне дурно!
Один из крестоносцев пихнул локтём в бок товарища. Тот в ответ приложил палец к губам.
Даркнес положила ладони на плечи подруг.
– Девочки! Не надо ничего взрывать! Наш дорогой друг уже…
Аква сбила ладонь Даркнес со своего плеча.
– Да! Это всё он! Это его вина!
Даркнес кивнула.
– Да. Я с тобой согласна. На нём лежит часть вины. Но и только. Часть. Не вся. Пойми ты это наконец. Иначе вечно будешь винить всех вокруг, вместо исправления ситуации.
– Крис…
Даркнес вскинула руку и, замахнувшись, влепила Акве пощёчину.
– Да уймись ты наконец! Ты сама предложила принять Крис в группу! Это была твоя идея! – Девушка сделала глубокий вздох. – Аква. Ты моя драгоценная подруга. Я не хочу тебя терять. Но сейчас ты ведёшь себя неправильно. Твоя спесь не идёт ни в какие ворота… Сбить бы её с тебя… да чем заменить? Что дать тебе взамен? Аква!
Жрица какое-то время молчала, прежде чем ответить.
– Спесь… Мою… спесь? Я… полна чванства, высокомерия и гордыни? Ты это хочешь сказать? Мне нужен спесезаменитель?
Даркнес опустила руки.
– Прости, я не знаю, как сказать это проще.
Мегумин чуть улыбнулась.
– А я знаю. В моей деревне говорят «Это не тебя убили. Это ты позволил себя убить».
– Я… плохая?..
– Мы не говорим, что ты плохая. Мы говорим, что ты можешь стать лучше. Изменить саму себя.
Аква оттолкнула разом обеих собеседниц. Мегумин грохнулась на холодные камни мостовой, Даркнес даже не повела плечом.
– Я не предам! – По щекам жрицы потекли слёзы. – Я никогда, никого не предам! Каждый, кто доверился мне, получит спасение из рук моих!
Мегумин поднялась на ноги.
– А если это будет демон, или другая нежить?
Даркнес согласно кивнула.
– Да. Нежить вроде Виз? Вспомни, всего месяц назад вы обе стояли на крепостных стенах, бок о бок защищая наш город от врага!
Аква смачно харкнула на холодные камни мостовой:
– Да плевала я на город! Зачем нужен город, в котором у меня нет своего дома?!
Даркнес поспешно закивала.
– Да. Да, ты права. Но скажи, разве в этом городе не живут последователи церкви Аксис? Разве в этом городе нет пустых, выставленных на продаже домов? Аква, у нас будет свой дом. Свой собственный. Мы купим его, и будем жить все вместе. Но сперва нужно решить проблемы. Вытащить нашего дорогого друга…
Даркнес ещё говорила, когда Аква, развернувшись, зашагала вперёд.
Мегумин нагнала жрицу.
– Постой, куда ты? – Архимаг ухватила уходящую за руку. – А?
Не останавливаясь, Аква ответила.
– Спасать Кадзуму. У меня с ним будет разговор.

Отредактировано Istra32 (07-07-2021 14:27:30)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Спесезаменитель