Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Спесезаменитель


Спесезаменитель

Сообщений 51 страница 60 из 67

51

Еще один момент, требующий правки, как мне кажется:после воскрешения отход крестоносцев неубедителен, вот если бы с воскрешением ГГ получил бы бонус неуязвимости хотя бы на пару часов и кресты обломались об него мечи тупить и заклинания кастовать - вот где-то так или что-то подобное, тогда отступили бы с честью.

+1

52

Тут пишут, что этот текст лучше первоначального, не читал, не могу сказать. По самому тексту. Первое впечатление неплохое, но много "скомканных" кусков. Например, схематичные описания, которые или не нужны вообще, или должны быть какими-то более значимыми. Никаких перечислений в описании, каждая деталь если не играет своими красками, открывая какую-то грань персонажа, должна быть убита. Или предельный лаконизм, или красивое описание, но уже во всю мощь, В целом, логика и мотивация персонажей неплохо прорисована, но иногда она выпадает, такие места надо зачищать.

+1

53

VladTar
Рад вас видеть!

VladTar написал(а):

Описание одежды слишком простое.

Тогда вариант: Поверх них - зелёный плащ. Весь в заплатках, выцветший от частых стирок, но способный послужить. В таком наряде вору легко прятаться в толпе, уходя от слежки.

VladTar написал(а):

переход из грязи в князи сразу невозможен

Честно - даже не вижу тут перехода в князи)) Парню дали поблажку, и только. Ну, что сидеть он должен не на лежаке, а в углу камеры - согласен, более правдоподобно.
А как вам сам разговор Кадзумы с Крис в камере?

VladTar написал(а):

и какой оговор с вертухаями? это надо убрать... неверно.

Может, просто стоит добавить диалог стражника с главным в камере:
- Щас мальца приведут, надо б заставить его пойти на сотрудничество.
- Э, у вас палач уволился?
- Не, магии нужен именно добровольный выбор. Вы уж обеспечьте... - стражник хрустнул кулаками. - Доброволие!
--
Кстати, сейчас пересматривал финальный диалог с королевским обвинителем, заметил, что там не хватает одной фразы, которая совсем уж толстая отсылка на библейские события)) Внёс редактуру.

VladTar написал(а):

хотя бы на пару часов и кресты обломались об него мечи тупить и заклинания кастовать - вот где-то так или что-то подобное, тогда отступили бы с честью.

Логически - или давать бессмертие навсегда, или не давать вовсе. Крестоносцам покурить пару часиков вообще не проблема. Если захотят, могут и завтра зайти. Надо - чтоб вообще не захотели. Надо решить конфликт, так или иначе поставить точку. Ваш вариант подходит для лит.рпг, но в данной ситуации он бессмысленен.
Здесь, скорее, как у Высоцкого - расстреливать два раза уставы не велят.
Или совсем уж грубое сравнение - по традиции, если верёвка оборвалась...

VladTar написал(а):

Или предельный лаконизм, или красивое описание, но уже во всю мощь,

Я делаю скомканность каждый раз, когда вижу что описание становится избыточным. Наверное со временем появится понимание, что и где добавить. Допустим, фраза с отсылкой к Библии. На ВВВ её нет. На другом ресурсе - она уже есть. Я её придумал, но внёс только в один ресурс ( а без вас - вряд ли бы эту оплошность вообще заметил). То есть, я добавляю лишние описания, но не вот прям сразу. Мне или подсказывают читатели, или я сам это делаю, но через несколько месяцев после написания, когда текст "остывает". С подсказками читателей получается гораздо быстрее.

VladTar написал(а):

логика и мотивация персонажей неплохо прорисована, но иногда она выпадает,

логика выпадает? Так, это уже серьёзно. Мне-то кажется, что тут всё логично. Ну, как вариант - я выкинул несколько фрагментов текста. Допустим, поход группы Аквы в поля. На ВВВ только первый день, там ещё несколько. Или разговор когда девчата вернулись в город, тот разговор, где Аква сама соглашается идти спасать Кадзуму. Этот фрагмент написан, но я его на ВВВ не выкладывал.

0

54

3 ноября, 09: 42. Гильд-холл.

Хоть у них и появился свой дом, но сейчас Аква сняла гостиничный номер на втором этаже гильд-холла.
Сейчас кроме неё в номере находились двое.
Мицуриги Кёя и Говад Шарц.
Аква сидела на не разобранной постели и молчала.
Говард задёрнул занавески, после резко раскрыл дверь в коридор.
На первый взгляд подслушивающих не оказалось.
Мицуруги шёпотом ругнулся, и посмотрел на Акву.
– Госпожа, к чему все эти меры, мы же просто хотим поговорить без Кадзумы!
Аква несколько секунд кусала губу, и лишь потом ответила:
– Это недоразумение может отдать мне приказ. И я испытаю огромную боль при первой же попытке отказаться. Он мой… – красивенькое личико девушки сморщилось, но даже так оставалось сладким словно изюм. – Хозяин. Это не может долго продолжаться. Сейчас надо убить Короля демонов. Прямо сейчас.
Ей возразил Говард.
– Прямо сейчас мы даже не знаем, где находится Король демонов.
– Мы - не знаем. Дьяволица знает.
Говард вновь резко распахнул дверь, и выглянул в коридор. Проку в этом было никакого, но крестоносец смог хотя бы громко хлопнуть дверью.
– Сейчас она уважаемый всеми архимаг, и взять её без серьёзных обвинений нельзя!
Мицуруги прижался спиной к стене.
– Ты мог бы вызвать её на дуэль. Ну, или я. Или госпожа.
– Мальчики, у вас обоих против неё шансов нет, а мне Кадзума запретил причинять ей вред.
Говард сел рядом с Аквой.
– Точно так же мне барон запретил уничтожать всю ту нечисть, что обретается в этом городе, да потихонечку высасывает духовную силу из авантюристов.
Аква хлопнула себя ладошкам по коленкам.
– Но на это должна быть причина! Они все играют против Короля демонов, или за него?! Проклятый Кадзума! Он что-то знает, но не говорит мне! Вечно называет глупой. А сам… с скуукубом! Он ходил к этим дрозофилам! Он… с ними… а ещё потом врал, что ничего не помнит!
Мицуруги скрестил руки на груди.
– Ну… Сато-сан сам пострадал от коварства суккубов…
Сидящие на кровати ответили хором:
– Не покрывай его!
Помолчали.
Заговорил Говард.
– Его предупреждали, что суккубы - исчадия тьмы. Но он всё твердил «они милые, они забавные, они никому не делали зла».
Аква сжала кулачки.
– Значит, надо сделать это сами. Втроём наведаемся в гнездо, и выжгем там всё калёной сталью!
– Обычно говорят, выжечь калёным железом. Сталь при сильном нагреве теряет закалку. Железу терять нечего…
Аква подскочила:
– Это нам терять нечего! – По щекам богини текли слёзы. – Я требую…
Мицуруги сгрёб рыдающее божество в охапку, и долго гладил по вздрагивающей синевласой голове.
– Госпожа! Госпожа, поймите, нельзя вот так, без подготовки, без чёткого плана. Ну, погасим мы один костёр, а дальше что делать? Вы ведь помните сражение с Гигантом Зимы. У нас огромная команда, которая совершенно не работает сообща. Использовать их при штурме замка Короля демонов лишено смысла. Сейчас нужно продумать следующие шаги. Этап за этапом.
Всё ещё всхлипывая, Аква села на кровать рядом с Говардом.
– Да… ты прав…
Крестоносец приобнял красавицу.
– Сейчас надо успокоиться, и всё подробно продумать.
Мицуруги посмотрел на Говарда.
– Я вот всё понять не могу. Ты же родился в этом мире. А имя у тебя европейское. Я даже пару раз слышал, как ты говоришь слово «камрад». Твоим отцом был немец?
Говард опустил взгляд в пол.
– Про своего отца я только знаю, что он был великим воином. Но потом стал служить Королю демонов. Я его почти не помню. Мне было всего десять, когда он ушёл. Он учил меня… своему родному языку, но и только. То есть, я знаю что такое камрад, фрау и так далее, но вряд ли смог бы разговаривать с этим народом. – Говард вдруг улыбнулся, словно солнце выглянуло через прореху в тучах. – А ещё он всё недоумевал, почему у нас бароны не служат королям. У него на родине было много королей, и каждому служило несколько баронов.
Мицуруги поскрёб рукой голову.
– А ведь верно… меня всё удивляло, почему у вас нет короля. Хотя есть всякие там королевские обвинители, король подписывает приказы, командует армией… хотя его нет.
Аква, дрогнув плечами, икнула.
– Как это нет? Тут есть Король демонов.
В номере не было стола, лишь кровать да тумбочка, поэтому Мицуруги подошёл к окну, и хватанул кулаком подоконник.
– Тогда с кем мы вообще воюем?!
Говард потёр висок костяшками пальцев.
– Вы хотите сказать… наши бароны служат Королю демонов? Но тогда какой в этом прок? И зачем моему господину понадобилось убивать демоницу?
Всё так же сидя рядом с Говардом, Аква посмотрела на крестоносца снизу вверх:
– Вот Кадзума, когда вышел из тюрьмы, первым делом отправился к Виз. Обсуждать свою скобрезицу. А потом пошёл к суккубу…
– Герр Кадзума задал совершенно правильный вопрос.
Мицуруги перестал смотреть на задёрнутое занавеской окно.
– Герр? Ты сказал герр? Может, ты и Акву назовёшь фройляйн?
– Прошу меня простить. Ты спросил об отце, и мне вдруг вспомнилось…
Говард помолчал, и внезапно затянул уныло «Служил со мной мой друг дорогой».
Аква терпеливо дождалась завершения песни, и похлопала в ладоши.
– Жутко фальшивишь, петь не твоё. Слова коверкаешь. Но – в тему. Мне понравилось. Особенно про барабаны. Так тебе было всего десять?
– Я… боялся с кем-то подружиться. Боялся, что мне придётся его хоронить…
Аква вдруг рассмеялась.
– А вот Кадзуму уже три раза хоронить несли! А он всё служит…
Богиня резко прекратила улыбаться.
– Я хочу раздавать гадину.
Всё ещё обнимая Акву, Говард покачал головой.
– Раздавить гадину - уже давно не говорят. В моде равносмертие или даблдебаф.
– Баф – усиление, дебаф – ослабление. Двойной дебаф… – Архижрица рассмеялась. – А! Смерть! Даблдебаф на всех этих суккубов. Но сперва Виз.
Говард убрал руку с плеча Аквы.
– Я знаю, что я сделаю. Я стану мужем Даркнес. Я стану следующим герцогом Фор Дастинес. Мне только надо получить капитанский ранг… А для этого вкачать 30 уровень. И вот тогда я узнаю всю подноготную этого прекрасного мира.
Аква постучала кулачком в висок Говарда.
– Есть кто дома? Ты можешь на это лет десять потратить. А мне надо на небеса.
Говард посмотрел в глаза богини.
– Фройляйн, а на что готовы пойти вы?
– Я? – Не слушая воплей Мицуруги по поводу обращения на немецком, Аква ответила: – Даже не знаю. Ну, я 29 уровня… подождите-ка, так я должна скоро уйти в вашу поганую армию?
Аква подскочила, и прижалась к Мицуруги.
– Кея! Ну не хочу я ни в какую… постой, ты 37, почему ты не в армии?
– Я выполнил свой первый квест, и сразу же записался в действующую часть. Ну, меня не брали, говорили «Ты только третий, приходи когда станешь в десять раз больше»… у них с арифметикой туго.
– И?
Мицуруги ухмыльнулся.
– И я мечом доказал, что у них и впрямь туго. Словом, меня взяли, и выдавали самые тяжёлые поручения. Там, драконы и всё такое… а потом Кадзума… ну, меня выкинули. Говорят, ты и так два года отслужил. А что я без меча мог…
Аква отступила на шаг.
– А… и ты за два года дорос до 37? А если тебя опять призовут?
– Тогда я себя понерфлю. До 18 уровня грохнусь точно. Ну, потом опять быстро поднимусь… Ладно, это всё мелочи. Госпожа, не беспокойтесь за меня. Говард, что ты там придумал, пока вдохновлённо тискал мою богиню?
Аква прижала кончики пальцев к основанию шеи.
– Да и вовсе он меня не тискал… Говард, так что?
– Меч.
Аква и Мицуруги переглянулись.
– Какой меч?
Говард чуть помолчал, и твёрдо ответил:
– Аква. Ты ведь можешь становиться мечом…
Богиня влепила наглецу звонкую пощёчину.
– И думать не моги! Я божество исцеления, я жрица, моё место во втором ряду! Да и потом, я не виновата, что Кадзума настолько слаб! Пусть делает что-нибудь, а не кричит мне, что я плохая!
Говард поиграл желваками своего широкого лица с непропорционально большим подбородком.
– Фройляйн, а на что вы потратили свои 29 единиц обучения? Мне только известно, что вы не учили никаких бафов.
Отведя глаза и указательными пальчиками изобразив фигурку «кораблик на волнах», Аква ответила:
– Ну… на меня кинули один баф… ещё в самом начале.
Тут уже Мицуруги пригляделся внимательней.
– Госпожа Аква, так что за баф?
– Ну, это… баф на интеллект. Но он как-то неправильно сработал. У меня было шесть единиц интеллекта из десяти возможных. Я бафнулась вдвое, но вместо двенадцати – появилось только ноль.
Говард и Кёя переглянулись, после чего крестоносец покинул спальню, а мечник остался объяснять своей богине основы игровой механики.

+1

55

Глава пятая. Этот прекрасный финал.
3 ноября, 21: 46. Гильд-холл.

Кадзума, утерев губы, поднялся из-за стола и вышел на улицу.
В безлунной тьме лишь серебристые крапинки звёзд светили на небе.
– Одиночество?
Кадзума резко обернулся. Рядом стояла госпожа старший администратор, незнакомка со сладким прозвищем Луна.
– Эм, простите, нет, вовсе нет!
Луна была одета в свою обычную одежду, лишь накинула на плечи пальтецо из меха какого-то редкого зверя.
– Поздравляю вас, отец-сан.
Кадзума нервно икнул.
– Так вы…
– Все важные люди города уже в курсе. – Блондинка изящным движением поправила съехавшее пальто. – Я могу узнать имя?
Кадзума криво усмехнулся.
– Как мерзко… я, который привёл в… этот город ту, что ненавидит всякую нечисть, я же и дал этой нечисти… дитя.
– Отчего же? Солнце особенно ярко рядом с тучей.
Кадзума кашлянул в кулак.
– Я не стану шутить про ваше прозвище. Даже не спрошу, как вы его получили. Всё-таки, моя девочка…
Луна зашлась в приступе каркающего смеха, спешно прикрывая рот ладошкой.
– Вот как? Ваша девочка? – Женщина утрамбовала улыбку до нормального выражения лица. – Знаете, когда я только начинала, в моей пати был… человек. Рыцарь, точнее. Его звали Вердия.
Кадзума выпучил глаза и совершенно неприлично уставился на собеседницу.
– Простите…
В руках Луны появилась трубка. Набив её табачком, женщина вдохнула смоляной аромат.
– Мне было 13. Я только начинала, а он… он был мечтой. – Дым улетел в равнодушное небо. – Мы были вместе два года. Дурманящая сказка. Но с каждым днём всё становилось хуже и хуже. – Говоря, Луна то и дело прерывалась, чтоб посмолить и откашляться.
– Он не получал ранений, мои исцеляющие заклинания были ему не нужны. Я не находила себе места, изводила себя и его, и в один прекрасный день он сдался, ушёл… чтобы никогда больше не вернуться. Я… виню только себя. – Луна сделала ещё одну затяжку, и обдала лицо Кадзумы въедливым дымом. – Не повторите мои ошибки, новичок-сан.
Кадзума зашёлся в приступе кашля.
– Ошибку?.. Луна-доно, о какой ошибке вы говорите?
Сделав последнюю затяжку, госпожа старший администратор вытряхнула пепел и ушла в тепло гильд-холла.
На улице дул мягкий южный ветер, магия обнаружения позволяла различить в ночном небе полёт суккуба в спальню нуба, пришедшее после заморозков лето таяло с каждым днём.
Сато двинул по улице, с каждым шагом удаляясь от света таверны.
– Кадзума! – Окликнул его знакомый голос. – Стой, не уходи так рано!
Обернувшись, он увидел Акву.
– Эй, ты чего, там Кёя из-за тебя краснеет!
– Кадзума, ты меня избегаешь? Я уже забыла, когда мы оставались наедине!
Улыбнувшись и прикрыв глаза, парень лениво махнул рукой:
– Да успокойся! У тебя есть Кёя…
Аква приложила руки к груди.
– Да! Именно! Я хочу это с кем-то обсудить!
– Даркнесс и Мегумин знают его не больше меня!
Аква повисла на Кадзуме
– Но они не знают, что я богиня!
Кадзума вскинул брови.
– Не могу поверить в это, но твои доводы звучат разумно!
Аква отступила на шаг.
– Эй, девственник-затворник! Не смей меня, великое божество, так прямо в лоб оскорблять, а то пожалеешь!
Кадзума, отведя взгляд, поскрёб пальцем щёку.
– Эм, слушай, у нас всех сегодня был трудный день, и всё такое, словом, ты посиди с друзьями, а я схожу к шлюхам. Завтра поговорим.
Аква, икнув, выпучила глаза.
– Ш… шлюхам? А как же Юнъюн?
– Ну, я хожу к шлюхам, что тут такого?
Придвинув личико к груди Кадзумы, Аква шумно вдохнула воздух.
– Нюх… нюх… Тьма. Сато Кадзума, от тебя пахнет Тьмой!
– Да не бери в голову, вымазался где-то…
Аква прищурилась:
– И твоя удача обнулилась.
– А это тут причём?
– Сато Кадзума. Ты вступил в сговор с тьмой, поэтому лишился своего божественного скила удачи.
Кадзума вытаращился на собеседницу.
– Эй! Погоди-погоди… минутку… а ведь это логично…
Парень обхватил голову руками, и простонал.
– Хватит! Не хочу сейчас об этом! Не хочу! Я хочу к шлюхам, которые не будут выносить мне мозг! Послушай, Аква, поговорим завтра, хорошо?
Аква пару раз кивнула.
– Да. Хорошо. Поговорим завтра. Сейчас позволь просто тебя проводить?
– Да говорю же, я к шлюхам.
Жрица спокойно пожала плечами.
– И что? Я что, твоя девушка, чтобы ревновать? Обещаю, что ничего не скажу Юнъюн. Хотя, если вдуматься, она тоже – не твоя девушка.
Кадзума ткнул пальцем в таверну.
– Там твоего Кёю его бывший гарем перевербовывает!
– Я верю в Мицуруги, всё в порядке. И от него не пахнет Тьмой.
Прорычав проклятье, Кадзума развернулся и пошёл прочь от здания гильдии.
Аква двинулась следом.
– Кадзума, расскажи, ты давно ходишь к шлюхам?
– Да.
Настырная богиня всё не унималась.
– И как, тебе нравится? Это же приятнее, чем рукой…
– Завались.
– Кадзума! Ты ведь знаешь, что я и Кёя…
– Об этом разве что в газетах не писали. – Сато остановился, а из его уст выпорхнул одинокий смешок. – А я бы купил номер.
Парень поднял руку и, кривляясь, провёл ладонью по небу:
– Представляю себе заголовок: бывшая богиня и будущий герой…
Аква взвизгнула:
– Я не бывшая! А он не будущий! Мы оба - уже!
Двое, не сговариваясь, зашагали дальше.
– Слушай, а это место разве в восточном районе? Туда не стоит ходить одному, там опасно…
– Где ещё, по-твоему, построят бордель? В северном, рядом с ратушей, или в южном, рядом со зданием гильдии? А может, в западном, где храмы? Ты что, ни разу в восточном районе города не была?
– Ну, я заходила… но там сильно пахнет Тьмой, особенно в утренние часы, когда солнце ещё не высоко поднялось… Я вот…
Аква на секунду остановилась, и вздохнула полной грудью.
– Тьма. Прям пугает… это место надо очистить…
– Городской район? У тебя силёнок хватит?
– Я дам квест! Соберу…
Кадзума положил руку на плечи Аквы, приобнял её.
– Слушай, подруга, в каждом мире есть Тьма и Свет, в каждом городе есть восточный район, не стоит рушить мировую гармонию, поняла?
Аква отшатнулась.
– Где Кадзума? Я хочу видеть Кадзуму!
Сато положил ладонь на лицо. Провёл сверху вниз. Медленно, словно стирая грязь.
– Помнишь, к нам залетал суккуб? Это я его позвал.
Аква плюхнулась своей роскошной попой на холодные камни мостовой.
– Кадзума… ты признался…
Парень упер кулаки в бока.
– И в наши новый дом суккубы будут регулярно летать.
– Ты… ты врёшь! Моя защита…
Он перешёл на крик.
– Плевать они хотели на твою защиту!
Аква подскочила.
– Неправда! Их не было! Ни одного! – Богиня отвела взгляд, и сказала заметно тише. – То есть, порой в ловушки попадались мелкие духи, в основном души недавно погибших…
– И как только твоя ловушка схватывала мелочь, крупный зверь пробегал мимо. Я это говорю, потому что решил сам к ним ходить, а не приглашать в крохотную хибару, что мы с таким трудом купили. Мне просто стыдно принимать их там. Послушай, Аква, иди уже в таверну, не создавай никому проблем.
Аква сглотнула.
– Постой, ты ведь не… я же не дура! – Она схватила парня за воротник лёгкой летней куртки. – Кадзума, я ведь не дура?
– Ого, начала сомневаться в своём божественном интеллекте? Это уже большой шаг вперёд.
Руки Аквы безвольно повисли вдоль тела.
– Нет… нет… ты не можешь вот так предавать всё…
– Я молчал полгода. Мне надоело. Я признаю, что совершил гигантскую ошибку, взяв вместо доната – тебя. Я завидую Мицуруги. Он не знал голода и холод в этом мире, и всё только из-за божественного меча. Аква, ты бесполезная богиня. Бесполезногиня.
Аква вновь шлёпнулась на холодные камни мостовой.
Кадзума развернулся, и зашагал вперёд, скрываясь во тьме, которую не мог прошибить даже божественный взор.
Выждав полтора часа, Аква поднялась и отправилась следом.
Спустя два квартала жрица остановилась перед дверью, обклеенной опознавательными знаками.
Аква сделала три глубоких вдоха, и потянула ручку двери на себя.
Ей предстал интерьер, исполненный в мягких постельных тонах и освещённый розовым светом слабых светильников, которые создавали приятный полумрак в углах.
Встав посередине холла, жрица шумно вдохнула. Её милое личико тут же скривилось.
Из внутренних дверей вышла суккуб.
Облизнув губы так, словно она передёргивала затвор винтовки, богиня прошептала:
– Очищение!
Душа суккуба отлетела на небеса.
Перешагнув кучку пепла, она пошла вниз по винтовой лестнице.
Первый подземный этаж был полон суккубов. Они лежали на диванах, оббитых красной кожей.
– Великое очищение!
Ни один демон не успел издать и звука.
Аква пошла дальше, спустившись на второй подземный этаж.
Там её замутило от едкой Тьмы, клубящийся в неосвещенных углах, словно в корабельном трюме пороховой дым забивался в ноздри.
Пройдя к неплотно прикрытой двери хранилища, Аква зажала себе рот ладошкой, борясь с рвотными позывами.
Постояв с минутку, чтобы прийти в норму, как в предбаннике, богиня сделал три шага вперёд и распахнула дверь.
Кадзума любил суккуба, держа демоницу за крылышки.
Жрица вскинула руку, и уже не таясь прокричала:
– Очищение!
Ещё одна душа упокоилась с миром.
Кадзума секунду ловил руками воздух, а после встал на ноги.
– Аква! Что ты наделала!
– Изгнала нежить, и только. А это что такое? – Взгляд Аквы устремился куда-то за спину Кадзумы. – Какой милый горшок…
Тем временем Кадзума пошуровал в своей одежде, и вытащил некий предмет.
Аква усмехнулась.
– Кадзума, это ведь не ты пожертвовал своё семя для…
– Это мой ребёнок. Я назвал её Мегумин. – Сато приобнял божество и замахнулся. – Отправляйся на небеса, бесполезногиня.
Нож врезался в нежную девичью шею.
Аква ещё успела вскинуть руку и в последний раз прошептать «Очищение».
Кувшин раскололся на мелкие части.

+1

56

VladTar
Поставил вам плюсики))

0

57

Небеса. Безвременье.

Аква сидела в кресле, а перед ней восседала богиня Эрис, ответственная за перерождение душ этого мира.
– Вот и закончилась ваша земная жизнь, госпожа Аква. Вы вернулись на небеса…
– Я что, как жмурик вернулась?
Эрис поспешно отвела взгляд.
– Мне стоило больших трудов принять вас… без очереди.
Аква подорвалась со своего кресла, и подбежав к Эрис, буквально вцепилась в неё.
– Я богиня, а ты мелкое недобожество, которое только вчера десятое перерождение отмотало, немедленно возвращай меня обратно и сотри всю информацию о моём появлении в таком виде! И если хоть одна живая душа узнает о том, что я пришла сюда как свежий жмур…
Аква сделала краткую передышку чтобы глотнуть воздуха, и тут же Эрис сказала:
– А может, это и к лучшему?
– Чего?!
– Госпожа Аква, для вас этот кошмар закончился, вы можете спокойно прожить новую жизнь с прекрасной судьбой…
Аква вновь принялась мотылять Эрис, словно та была бумажной куклой:
– Молчать, пакет подкладок! Я тысячу жмуриков перепекаю, пока ты с сотней возишься! – Девушка вошла в раж. – Почему за эти полгода не пришло ни одного попаданца?!
На мгновение Аква ослабила хватку, позволив Эрис выдавить из себя:
– Это имбаланс…
– Какой ещё имбаланс, курица щипанная, ты понимаешь, что мне нужен легион попаданцев, чтоб вынести владыку тьмы и вернуться на небо? Ты понимаешь?! Понимаешь?!
Аква разжала пальцы и отступила на шаг, позволяя Эрис чуть отдышаться.
– Госпожа… если я буду настолько явно нарушать правила…
– Ещё сеанс?
Эрис, встав со своего трона, грохнулась на колени.
– Госпожа! Я не использовала против вас божественную магию, хотя могла…
Аква ударила ученицу носком сапога в лицо.
– Рот закрой, мразь. Твоё счастье, что мне уже скучно тут с тобой разбираться. Отправляй меня обратно в тот мир, я хочу поговорить с Кадзумой.
– Но может… вы пока подождёте в покоях, а я подниму его сюда?
Аква скрестила руки на груди.
– И как же это ты его там убьёшь?
– Ну… я пошлю к нему вора-убийцу…
Пощёчина.
– А я что, ждать буду? Этот… урод посмел из меня кусок выкроить. Нет, теперь я не успокоюсь. Или ты меня отправишь, или я без тебя туда доберусь!
Её собеседника, икнув, поднялась на ноги.
– Но это невозможно!
Аква, сплюнув, отвернулась от неё и простёрла руки:
– О великий потрясатель всех семи небес…
Рухнув на колени, Эрис ухватилась за полы платья Аквы.
– Госпожа, я всё сделаю, только не зовите его!

4 ноября, 00: 16. Магазин суккубов.

Аква открыла глаза. Посмотрела по сторонам.
Кадзума, всё ещё нагой, сидел подле осколков вазы и рыдал.
Аква коснулась шеи – кровь, конечно, нужно было отстирывать, но других остатков раны не наблюдалось.
Богиня позволила себе сесть, обратила внимание на лёгкий гул в голове, и лишь после этого встала.
– Ну, и долго ты реветь будешь? Разбили игрушку, так всё теперь, свесить ножки да лететь на облаке?
Кадзума как-то подозрительно быстро прекратил всхлипывать, и мелко задрожал. Аква подбоченилась.
– Эй, девственник, одеться не хочешь? Ну, соображай резче!
Презрев наготу, Кадзума резко поднялся на ноги и повернулся к Акве:
– Я не девственник, сколько раз тебе повторять?!
– Да мне всё равно; рука, тварь мрака или шлюха – пока не найдётся девушка, которая сделает это с тобой по своему искреннему желанию… хотя, такая точно не найдётся.
Богиня сложила руки на груди.
– Ну, теперь пади ниц и моли о пощаде.
Кадзума на мгновение опустил взгляд в пол, у него осунулись плечи и сгорбилась спина.
– Не взяли?
– Чего?
– Ну, тебя не взяли обратно на Небеса, сказали, что такая дура им даром не нужна?
Жрица чуть улыбнулась.
– Какой ты дурачёк. Я твоё божественное оружие. Тебе со старта дали целых два таких.
– Два?
Богиня кивнула.
– Два. Одно ты взял от меня, второе тебе подкинула Эрис. Твою удачу десятого уровня. Но как только ты продался Королю демонов – так тут же рандомно лишился одного из них. Мог бы и меня потерять.
Кадзума покусал губу.
– Ты… рассуждаешь логично.
– Ну да. У меня изначально был шестой уровень интеллекта. Потом, правда, одна нехорошая архимаг кинула мне баф, умножающий интеллект вдвое. Мне только вчера утром рассказали, что система, оказывается, на пассивных навыках цифер больше 10 не знает. Вместо 12 их стало ноль. Ну, как у тебя с удачей.
Парень поскрёб переносицу.
– Ты… не особо злишься…
– Ну, я слегка поругала Эрис, так что злость осталась на Небесах. Да и ты, я смотрю, рыдать прекратил. Оденься уже, надоело рассматривать это недоразумение.
Аква склонилась и подобрала пару кусочков сосуда. Сложила их так, чтобы стал виден рисунок.
– Золотая роза из сада Эрис… ну-ну. Теперь понятно, почему они меня не забрали.
– И почему? – Кадзума натягивал штаны.
– Потому, дурачёк, что им нужна магия богини любви, а не смертельная для них святость культа Аксис.
– Аква. – Парень возился с вязками. – А какой у тебя сейчас интеллект?
Архижрица извлекла свою карточку.
– Ах ты тварь! Мразь! Кёте!
– Чего там?
– Меня понерфили! Все мои статы рухнули вдвое! Был интеллект 6, стал 3. Как это так?!
Кадзума накинул дорожный плащь.
– Ну, я после воскрешения рухнул с 8 уровня до 4.
Аква продолжила разглядывать карточку.
– Деньги целы… уровень 16! Кадзума, я опять 16 уровня! Вот тварь, не могла нормально реснуть… кёте.
Кадзума положил ей руку на плечо:
– Аква, я при воскрешении точно так же нерфился в два раза, и ничего. Рад, что жив остался…
Девушка скинула руку парня со своего плеча.
– У тебя тоже дебаф на интеллект? Ты сдох и был воскрешён. Мною. Жив остался – это другое.
Японец отвёл взгляд.
– А у тебя давно… дебаф снят?
– Я только сегодня о нём узнала. Ну да ладно. Больши никаких бафов на интеллект!
– Но он у тебя упал до третьего. Сделаешь опять вдвое, будет 6.
Аква кивнула.
– Точно, шестёрка. Самое оно. Стата ещё может подрасти до пяти, главное там не забыть баф снять. – Архижрица чуть улыбнулась. – Зато подумаю, как лучше тебя наказать!
Кадзума тот час же убрал руку с плеча Аквы:
– Ты убила моего ребёнка!
– Я стёрла грязь с дивана!
Так, переругиваясь, они и вернулись в маленький дом совсем рядом с западными воротами.

0

58

4 ноября, 08:12 Дом пати Кадзумы.

Кадзума и Аква вернулись домой.
Говард и Юнъюн раскладывали тарелки для завтрака, с кухни слышались голоса Даркнесс и Мегумин.
– А где Кёя?
Говард лишь пожал плечами, чем заставил богиню презрительно цыкнуть.
– Эй, человек! – Аква вдруг поникла. – Я поговорить хотела.
– Слушаю.
Говард подошёл к ней, и она продолжила:
– Ты… говорил, что если сейчас уничтожить гнездо суккубов, то… – Жрица сглотнула. – Я это сделала.
Говард потёр пальцами массивный подбородок.
– Вот как… Ну, теперь только остаётся ждать реакцию Короля Демонов. В любом случае, зимой никто воевать не станет. Тут, скорее, будут вопросы у местных.
Девушка икнула.
– Чего?! Какие ещё вопросы!
Кадзума положил руку на плечо богини.
– К шлюхам полгорода ходит… ходили.
Она переводила взгляд с одного парня на другого.
– Э… я опять сделала глупость?
Отвернувшись немного в сторону, Говард выдохнул.
– Я и сам хотел сделать это. Но мне запретил господин. На тебе никаких запретов не было изначально. Словом, сейчас нам остаётся только ждать действий врага.
Закончив сервировать стол, к ним подошла Юнъюн.
– Гнездо суккубов? В нашем городе? И ты… его уничтожила?
Кадзума провёл рукой по смоляной головке.
– Много на тебя свалилось, да?
Тем временем с кухни вышли Даркнес и Мегумин в своих домашних одеждах. Они несли тяжёлые кастрюли с завтраком.
Говард размял кисти рук.
– Смею напомнить, что сейчас ноябрь. Через недели две-три опять начнутся холода, и квестов снова станет меньше.
Аква тем временем села за стол.
– Да хватит вам пререкаться, завтракать пора! Между прочим, кое-то сегодня реснулся и дико голоден.
Юнъюн села рядом.
– Ты… реснулась? Как?
– Как?! – Аква перевела взгляд на малышку. – Как?! Я же богиня! Что за глупые вопросы?
Пока все рассаживались, Юнъюн набралась сил и спросила:
– Ну… кто тебя воскресил? Ты ведь не могла саму себя…
Аква закончила накладывать кашу.
– Могла! Великая я и не такое может!
В просторную залу спустился Мицуруги.
– Госпожа моя, о чём вы молвите?
– Да так, пустяки. Я умерла и вернулась.
Мицуруги остановился, держа руку на спинку стула.
– Как?! Кто посмел вас ранить, богиня?!
Аква, усмехнувшись, кинула корку хлеба в Кадзуму.
– Вон, у него спроси!
Юнъюн всё ещё вяло водила ложкой по тарелке с кашей.
– Вы… не могли бы рассказать подробно?
В течении следующих получаса девочка услышала историю про суккуба, что чудом был спасён из ловушки Аквы, про повторную встречу Кадзумы с тем демоном на конюшне, и про ночёвку в жилище барона, когда уже другая ночная гостья заявилась к японцу, принесу удивительные и ужасающие известия.
Сато закончил свой рассказ словами:
– И тогда я нарёк своё дитя именем Мегумин.
Доселе тихо поглаживающая набитый едою животик волшебница подскочила на ноги.
– Чего?! Да кто тебе давал право распоряжаться моим именем, нарекать кого-то… ты в своём уме?
Юнъюн постучала пальчиком по стакану. Совсем не громкий этот звук, однако же, привлёк общее внимание.
– Но это… было месяц назад? А что потом?
С улыбкою Аква поведала уже свою часть истории.
Она смеялась и шутила. Лица её сотрапезников, однако же, тронула печаль.
Говард шумно выдохнул.
– Это не должно было случиться так. Только не так.
Аква всплеснула руками.
– Да почему?!
Ей ответила Даркнес:
– Из твоего рассказа выходит, что многие жители города посещали сиё заведение. Быть может, не законно, но оно решало много проблем. Я… и сама пострадала через это… но я не вижу причин решать проблему… настолько радикально.
Мицуруги посмотрел на крестоносца:
– Не скрою, я испытал огромную боль, когда мой друг грифон был тяжко ранен. А ведь нет ни малейшей разницы между тем чудовищем, и этими демоницами. – Он глотнул воды. – Я считаю, что важен не внешний вид, наличие рогов или крыльев. Самое главное: душа, чистота помыслов, ну и конечно же - поступки.
Говард хлопнул ладонью по столу.
– Мы должны отправиться в гильдию, и взять задание. Или даже несколько в одном квадрате. Эти пустые разговоры ни к чему не приведут.
Мегумин наставила на него указательный палец:
– Да мне плевать, что ты там несёшь! Даркнес - моя подруга, и я хочу её обсуждать! И буду, тебе понятно? – Она опустила руку, облизнула губы. – И вообще, кто ты такой, откуда взялся? Ты не авантюрист, ты волк закона! Не тебе брать квесты в гильдии! Ходишь строем - вот и ходи…
Говард ударил кулаком гораздо громче, да так, что чашки с чаем вздрогнули.
– Выбирай слова!
Волшебница высунула язык.
И тут Даркнес обратилась к Кадзуме.
– Да хоть ты им скажи!
Японец кивнул.
– Да, всё верно. Говард, ты не часть нашей группы. Так чего остался с нами? Ты, отказавшийся от моей дружбы?
В повисшем молчании пропишал голосок Юнъюн.
– Думаю, это очевидно. Говарду нужна леди Дастинес. И… так же ему нужна госпожа Аква, вот.
Мицуруги повернулся к Юнъюн.
– Что?!
Девочка от крика втянула голову в плечи.
– Меч… божественное оружие. Говарду надо, чтобы кто-то подзаряжал этот артефакт, раз уж вообще есть такая необходимость.
Мицуруги повернулся к Говарду.
Несколько секунд они протыкали друг друга взглядами.
Наконец, крестоносец сказал:
– Не скрою, госпожа Аква прекрасна. Но у меня никогда не было постыдных мыслей на её счёт.
Мицуруги трижды вздохнул, медленно и протяжно.
– Я поверю тебе. Но учит, один твой неосторожный шаг, взгляд или слово - убью.
Аква поспешила замахать руками.
– Кёя! Не будь глупцом, всё прекрасно! Мы просто дружим, не более! – Жрица посмотрела на волшебницу. – Юнъюн, прекрасный анализ, прям по полочкам разложила!
Богиня вдруг прекратила улыбаться.
– Вот только ты не учла, что мне на небо надо возвращаться. И… вынуждена признать, присылать сюда все эти небесные артефакты действительно было плохой идеей. Большинство…
Говард закончил эту мысль своими словами:
– Перешли на сторону короля демонов. Либо иные бедствия содеяли по разумению своему.
Кадзума кивнул.
– Ну, я давно ещё сказал: Кёя хоть и дурачёк, но не предатель.
Аква склонила голову.
– Я… вспоминаю того японца… как он посмел превратить меня в меч! – Она глотнула воды, и продолжила уже тише. – Он… этот коллекционер… да там все стены увешаны были! Почти сотня творений небесных кузнецов!
Аква вдруг перевела взгляд на Кадзуму.
– Кстати, в той сокровищнице тоже была парочка… только не моих, а от Эрис. Я не припомню, чтоб она кого-то сама сюда отправляла…
Кадзума склонил голову набок.
– Ты ведь была на небесах, чего у неё не спросила?
Аква позволила себе ухмылку.
– Ничего. Вернусь - спрошу как следует.
Японец хлопнул в ладоши.
– Ну, а мне хочется спросить с тебя.
– А? С меня?
Он кивнул.
– Ну да. С тебя. Аква, я хочу, чтобы ты превратилась в мой меч.
Богиня икнула.
– Чего? Ты перегрелся на солнышке? Кадзума, сейчас хоть и вернулось лето, но не до жары же!
Парень устало выдохнул.
– Да пойми ты! Чтобы квест был засчитан, убить короля демонов должен не кто-нибудь, а именно я! И для этого мне нужно оружие! И какой-нибудь легендарный меч здесь не подойдёт.
Аква выпила свой чай.
– Кадзума. Пойми. Я… я может и смогу стать мечом… но я буду оружием сверхбожественного уровня! Мною ты сможешь… да хоть Эрис убить! Ну, если она спустится в этот мир снова…
Богиня говорила, одновременно наливая себе новую чашку чая.
– Я имею в виду - убить навсегда. Смерть, за которой не последует перерождение. Вот о чём я. И… король демонов должен вернуться в поток жизней. Вечный круг неба и земли. Его душа…
Она умолкла.
Сато покивал.
– Да, конечно, ты права. Потому я и прошу тебя - стань моим мечом. Аква. Ты нужна мне. Именно ты.
Богиня развернулась к японцу.
– Да чем тебе мои навыки исцеления малы?! Если ты откинешься, покуда я буду мечом - кто тебя реснет? А меня кто из стали в плоть вернёт обратно? Ты хоть немножечко последствия своих действий просчитывай!
Выговорившись, жрица скрестила руки на груди и отвернулась.
Сидящая рядом Юнъюн стала поглаживать жрицу по плечу.
– Не злись… мы будем защищать друг друга…
Кадзума прищёлкнул пальцем.
– О! Точно! Слушай, а ведь я о тебе знаю только, что ты девятнадцатого уровня. Ну, что Виз тебя тренировала, это понятно. Скажи, что у тебя прокачано?
Девочка посмотрела на японца.
– Три балла потратила на ауры, четыре - на мастерство владения жезлом. Ещё по одной единице обучения на навык ловкость и заклинание Огненный Меч. Сейчас у меня десять свободных очков обучения, хочу вкачать базовый скил до шестого уровня.
Мегумин встала на ноги.
– Ты врёшь! – Она наставила указательный палец на сидящую напротив волшебницу. – Я видела твоё владение Огненным Мечом, там никак не ниже шестого уровня!
Кадзума хлопнул Мегумин по спине.
– Да сядь ты! Объясни, почему это невозможно?
Девочка кивнула.
– Заклинание Огненный Меч первые пять левелов сохраняет боевую мощь без изменений. Но растёт управляемость. Поэтому его качают сразу первые шесть ступеней. А на первых двух-трёх уровнях это заклинание опасно для создателя и всех, кто рядом.
Кадзума перевёл взгляд на Юнъюн.
– И как же ты ходишь с таким ужасом в кармане?
Волшебница согласно кивнула.
– Да. Это очень опасно, я могу убить себя… или ещё кого-нибудь поблизости… потому и коплю…
– Да почему у тебя сейчас хорошее обращение?
Понадобилось несколько секунд прежде чем Юнъюн, после того как её перебили, продолжила говорить.
– Я… по совету учителя, я прокачала Огненный Меч первого уровня, и сразу вместе с ним первую ступень пассивного навыка Ловкость. Это всё равно что твоя Удача. Так вот, комбинация этих двух умений позволяет мне более-менее качественно пользоваться наступательной магией. – Девочка глотнула воды, и продолжила объяснение. – Так, будучи всего только второго уровня, я смогла очень быстро подняться, выполняя сложные задания. Но ценой этого стало то, что я ходила на все квесты исключительно в одиночку. Я… даже сейчас не уверена, что могу быть рядом с вами… без угрозы для вас.
Мегумин хлопнула ладонью по столу.
– Да ты в совершенстве владеешь этим приёмом!
Кадзума спросил:
– А на что ещё можно потратить десять очков обучения?
Ему ответила Мегумин.
– Взрыв! Сразу два уровня! Это же просто сказка! Ну, или первый уровень, и парочку дополнительных фокусов!
Юнъюн глянула на свою тарелку, где каши осталось меньше половины.
– Но ведь и сейчас… у меня не хватит сил волшебства даже на один удар взрывной магией…
Мегумин рассмеялась.
– Да и что тут такого?! У меня, вон, тоже не хватает! И что?
Кадзума покончил с кашей.
– А заклинание телепорта?
Юнъюн кивнула.
– Четыре поинта на первый уровень, шесть на второй.
– Так учи!
В обсуждение магических дел внезапно вмешалась Даркнес:
– Кстати, я согласна с Кадзумой. Нужен свой телепорт. Виз обещала, что если сломать ладанку - она откроет телепорт, но так и не сделала этого!
Мицуруги кинул реплику:
– Вот да! Я убил дракона, и сломал ладанку. Никакого телепорта! Три месяца пешочком до города добирался.
Ему ответила Аква:
– Подожди, Кёя, конечно, я сама с радостью отправлю на небеса эту мразь, но нам-то телепорт она открыла как условились!
Говард глотнул воды.
– Полагаю, прок в том что наш уважаемый лидер ходит в любимчиках у этой демоницы.
Сато шумно выдохнул.
– Да что вы все к ней прицепились?!
Под столом Даркнес ударила Кадзуму носком по ноге.
– Какие ещё доказательства её вины тебе нужны?
Японец отпрянул.
– И ты туда же?.. – Он кинул короткий взгляд на Говарда, и вновь посмотрел на Даркнес. – Слушайте, если всё обвинение строится на выбитых показаниях, то тут даже обсуждать нечего!
Вместо ответа Даркнес тоже посмотрела на брата по ордену, но тот лишь развёл руками, и сально улыбнулся:
– Сама!
Воительница энергично кивнула, и перевела взгляд на Сато.
– Скажи, Кадзума, если будет неоспоримо доказана вина Виз, ты убьёшь её?
Обнажив ровные, крепкие зубы, японец ответил:
– Даркнес, если будет доказана твоя вина, я и тебя убью.
В их разговор вклинилась Мегумин.
– Кстати, Кёя, ты же ведь уже вернул свой божественный меч. Так, а чего продолжаешь таскать с собой обычный?
Японец ответил:
– К сожалению, божественное оружие быстро разряжается, поэтому для мелких целей лучше использовать простую сталь. К тому же… – он вдруг опустил глаза, и закончил свой ответ чуть тише. – Именно этим клинком я впервые убил человека.
Кадзума выразительно посмотрел на Акву. Богиня показала язык, и рассмеялась:
– Глупый, глупый затворник решил законсервировать великую меня в железку!
Встав из-за стола, японец подошёл к депортированной небожительнице.
– Дорогая Аква, не кажется ли тебе, – его руки легли на её плечи, – что ты волею небес обязана отныне выполнять мои приказы? – Он разминал плечи девушки, делая некое подобие массажа. – Я сказал, я хочу своё божественное оружие. Нравится тебе это, или нет.
Мицуруги подскочил.
– Сейчас ты познакомишься с моим божественным оружием!
Улыбнувшись сахарнее прежнего, Кадзума сказал:
– Вот! Точно, расскажи Кёе, как я этой ночью отправил тебя в командировку на тот свет!
Не делая больше попыток разговаривать, Аква выбралась из-за стола, схватила Мицуруги за руку, и потащила в спальню.
Кадзума ушёл к себе.
Восемь часов спустя вся группа вновь собралась за столом. На этот раз ужинать.
Нежданно для ноября закапал дождь.
Часы пробили девять вечера.

+3

59

Возможно Вам поможет(инструменты писателя и сценариста:

Скот Роджер Руководство по геймдизайну

Элементы быстрых и медленных игр (Скотт Роджер)

Если ваша игра быстрая и динамичная, то она должна включать следующее

• Бег

• Прыжки

• Полеты

• Вождение

• Стрельбe

• Шум

• Рукопашные драки

• Вращения

• Падения

Медленные игры должны содержать:

• Ходьбу

• Охоту

• Элементы стелса

• Тайность

• Плавание

• Прятки

• Подъемы

• Влезания/взбирания

Я считаю, что лучше чередовать быстрый опыт с медленным, чтобы игры были интереснее и разнообразнее.

Скотт Роджер «Новый Уровень! Руководство по геймдизайну»

+1

60

Отмечу ляпы, о которых уже писал на Фантастас. ру (чтобы автор не говорил, что я здесь якобы "не такой смелый").
Цитата:
"Вы хотите, чтобы кто-то комментил это? Открыть глаза в своем теле? Высушивая уличные грязи?"
(выделено мною)

Произведение просто пестрит несуразностями и ляпами. Можно же было сказать: будучи опять в своем теле, но у вас, автор, по-другому. Отсюда и замечание (вполне логичное). То же самое - по прочим ляпам. Уличные грязи - это вообще что? Разные сорта грязи на улице? Вы не чувствуете стилистику русского языка.
Да и вообще, если честно, ваше произведение на редкость скучное и затянутое, отсюда - и нежелание его читать.

Отредактировано Игорь Градов (28-09-2021 13:23:19)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Спесезаменитель