Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант 3 В гостях у тёмных эльфов.


Адъютант 3 В гостях у тёмных эльфов.

Сообщений 21 страница 30 из 89

21

Глава 7. Ночь в поезде.

Проведя ещё некоторое время с начальством, я дождался момента, когда посол вместе с полковником погрузятся в воспоминания своей лихой молодости, и вежливо покинул их теплую компанию.
– Фред, поезд останавливать не придется, – сообщил коту, копошащемуся в одном из саквояжей. – Охранник и посол полностью уверены в том, что на вокзале в Парле нам ничего не угрожает.
– Да я тут тоже подумал и пришёл к выводу, сомнительно, что этот простой ход собьет со следа столь профессионального убийцу. Хотя, как по мне, я бы попробовал.
– Что ищешь?
– Наши револьверы. Хочу, чтобы они были под рукой, – проговорил он, доставая два свертка.
Из свертков, развёрнутых на столе, появились два знакомых револьвера. Один мой, работы мастеров Великого герцогства Гроссберг, второй короткоствольный, гномьей работы, прихваченный Фредом во время наших приключений на пиратском острове. К ним вдобавок были выложены три коробки патронов.
– Как я посмотрю, твоё плотное общение с Талином не проходит бесследно. Три коробки! Где мы их все расстреляем?
– Хозяин, тебе должно быть известно, что патронов много не бывает! Бывает очень мало, мало, и всё равно мало, но больше уже не упереть! – с улыбкой изложил простую гномью философию Фред.
– Вот оно, тлетворное влияние гномов! – давясь от смеха, изрёк я. – Ты хоть гранаты с собой не прихватил?
– Не. Ты у нас хозяин и за гранату, и за пушку легко сойдёшь, если не будешь контролировать количество вливаемой в заклинание маны.
Это мой приятель напомнил то, что в процессе моего обучения магии происходят многочисленные казусы с тем, что в заклинания я с избытком вливал магическую энергию. Последствия этих «казусов» порой были очень разрушительны.
– Ты прав, Фред, порой заклинания в моём исполнении бываю чересчур мощными. Но если припрёт – мне придется применить магию, невзирая на возможные последствия. Потому как очень сомнительно, что мы сможем отбиться парой стволов.
– Твой учитель, профессор Крахенбах, говорит: «Там, где надо действовать шпагой, вы применяете стенобитный таран.». Тебе надо всего лишь строго соразмерять свои силы и при применении заклинаний не будет никаких проблем.
Фредерик говорил, и при этом ловко зарядил оба револьвера. Свой короткоствольный он убрал обратно в саквояж, а мой пристроил на столе, прикрыв его газетой.
– Слушай, а это не слишком? – я показал глазами на газету.
– Нет. Лучше быть готовым к любому развитию событий, – серьёзно заявил кот.
Наш поезд навёрстывал график, колёса ритмично постукивали на стыках. Путешествовать в поезде, когда за окнами то и дело мелькают домики под красной черепицей, сады, поля, изредка перемежающиеся рощами очень приятно. С помощью магии легко можно было избавиться от любых посторонних звуков, но видно тот, кто обустраивал этот вагон, посчитал, что без стука вагонных колёс будет не та атмосфера. Поэтому звук сделали максимально негромким, а лишь слегка звучащим фоном. Постепенно за чтение прихваченной с собой книги и болтовне с Фредом день подошёл к концу. Дядя Леша зазывал к послу перекинутся в картишки, составить им компанию, он я отказался, и полковник зазвал некроманта и Фадея Ильича.
Ночь. Поезд. Меня будит перстень дроу, зараза такая – палец словно в ледяную воду окунули. Где-то поблизости применяется магия.
– Фред…– я не успеваю договорить, как рот закрывает большая кошачья лапа.
– Хозяин, по крыше шастают четыре человека, – шепчет мне в самое ухо, щекоча вибриссами, мой рыжий слуга.
Похоже, вопреки заверениям некроманта, нас сейчас попытаются убить.
– Фред. Ты уверен, что их всего четверо? – спрашиваю я максимально тихо. При этом стараясь быстро одеться.
– Ну, я четко слышал четверых. Сколько их точно – не знаю. Возможно, ещё несколько притаились.
У кота в лапе уже револьвер. Беру пример с Фреда и тоже вооружаюсь. Магические перстни и амулет щита на цепочке на ночь я не снимал. Разве что «Огненных мечей» нет, а то странно смотрелись бы рубиновые запонки с пижамой.
– Как будем действовать, хозяин?
– А хрен его знает! У нас же охрана есть, причем высокооплачиваемая и с хорошей репутацией – вот пусть и отрабатывает свои деньги. Если не справится – тогда и вмешаемся.
Я прислушался. Похоже те, кто бродил по крыше вагона притаились.
– Фред, где они? У тебя же кошачий слух, должен слышать лучше меня.
Кот настороженно водит ушами.
– Шабуршат на обоих концах вагона, но что конкретно делают непонятно, – выдал он своё заключение через пару минут.
Я осторожно подошёл к двери и слегка её приоткрыл, осматривая потолок коридора в узенькую щёлку. Ночной свет луны через окна и пара светильников довольно хорошо освещал его. Вдруг тень в межоконном простенке зашевелилась, приняла форму человека, шагнула к двери и превратилась в Дена Мартина. Некромант поднёс указательный палец к губам, призывая к тишине. Потом сделал несколько пассов руками, применяя заклинание, удовлетворённо хмыкнул и прошел в моё купе.
– Как не странно, но у нас гости, – тихо сказал маг.
– Вы же уверяли, что нападение в поезде не будет! – припоминаю ему его слова.
– Не совсем так. Говорил, что это крайне маловероятно, но похоже просчитался. Не принял в расчёт глупость и жадность. Порой эти два порока подталкивают к действиям, невозможным для трезвомыслящего существа.
– Их там много? – показал я на потолок.
– Шестеро дурней. Пытались сходу проникнуть через крышу, но не приняли во внимание, что это не простой вагон. Его строили для перевозки особо важных персон и позаботились, чтобы защитить от нежелательных вторжений, а они нахрапом попытались проникнуть. Идиоты! Сейчас думают, как действовать дальше, как до чего-нибудь додумаются – так сразу все завертится. Но мои даурги готовы, и мы встретим незваных гостей во всеоружии.
– Нам можно поучаствовать?
– Не стоит. Я наших проводников усыпил, чтобы ненароком под раздачу не попали, бросившись защищать пассажиров. А на пассажирские купе поставил «Полог тишины». Странно, что с вашим это не вышло.
Что-то зашипело и хрустнуло.
– Ну наконец-то, решились смертнички. – маг хищно улыбнулся. – Ещё раз прошу – не вмешивайтесь! А то мне сложно будет и вас защищать и бандитов убивать.
После этих слов он шагнул в одну и наиболее густых теней, и исчез в ней, словно в портале.
– Фред, это что за трюк? – обращаюсь к коту, не проронившему в присутствие некроманта ни слова.
– Ты хозяин имеешь в виду то, как он в тенях прячется?
– Ну да.
– Это называется «Плащ теней», но есть более совершённая форма этого магического приёма – «Странствующий в тенях».
– Вот только доступна она только личам, и тем, кто прошёл один сложный и чрезвычайно опасный ритуал, – проговорила одна из теней голосом мага.
Треск из коридора усилился.
Я и Фред тихонько подошли к двери и открыли её буквально на пару сантиметров. Забавно, с детства не подсматривал, но выходить и помогать не буду. Тем более, что маг настоятельно просил этого не делать.
Коридор неплохо просматривался, да и после того как один лич надо мной поэкспериментировал, темнота не является для меня проблемой. Некоторое время ничего не происходило, а потом часть потолка бесшумно провалилась на пол коридора. Почти сразу же вниз из дыры спрыгнули две фигуры. Осмотрелись. Один из пришедших помахал рукой оставшимся снаружи сообщникам, и к ним присоединилась ещё парочка бандитов. Подойдя к первому купе, один бандит взялся за ручку двери, его напарник приготовился ворваться, револьвер был изготовлен к стрельбе. Маг вчера настаивал, что мы не занимали два крайних, так что ребятки ломились в пустое купе. Оставшиеся бандиты что-то крепили к двери, что вела к проводникам. На взрывчатку это было не похоже. Рывок двери – и резкий женский визг ударил по ушам.
– Скотина! Свинья! Быдло! Здесь дамы! – от истерического крика заложило уши.
Убийца подпрыгнул от неожиданности и захлопнул дверь с словами:
– Извините!
– Идиот! – заорал напарник пугливого, и дважды пальнул через дверь.
Фред, видя всё это, закусил зубами свой хвост и свалился в приступе без звучного хохота.
– Фу! Какая пошлость! В даму из револьвера, – издевательски донеслось из купе.
– Нас дурят! Это магия, здесь нет дам, стреляйте через двери. Это иллюзия, – самый сообразительный пытался командовать.
– Это как это нет? – раздалось в ответ на возглас бандита.
Сквозь дверь вышла дама в роскошном платье, сплошь расшитым золотом и драгоценными камнями. Такое носили придворные дамы времён принца регента, правившего Великим Герцогством лет двести тому назад. Звук смачной пощёчины обозначил отношение призрака к незваным пришельцам.
– Курт! Курт! Здесь призрак, шугани его, – завопил тот, кто прицеплял артефакт к двери.
Похоже, некий Курт был у бандитов магом. Этот персонаж также появился из пролома в крыше. В сторону призрака полетели несколько белёсых росчерков простеньких заклинаний изгнания. Курт бездарь: если призрак достаточно силён, чтобы оказывать физическое воздействие на окружающие его предметы или людей, то пробной ерундой его не изгонишь. Призрак мгновенно отреагировал на подобный выпад. Глаза дамы засветились синеватым потусторонним светом, и горе-мага смело в дальний конец вагона – как раз туда, где возились с непонятным артефактом двое его подельников.

Отредактировано Генерал (03-02-2021 21:45:01)

+6

22

Генерал написал(а):

что этот простой ход собьет со следа столь профессионального убийц

профессионального убийцу
или
профессиональногоых убийц

+1

23

Возня с артефактом закончилась, и из него выросли огненные линии, которые сплелись с такими же встречными, и плотно перекрыв вход. Похоже, артефакт был двойным, но как крепили вторую половину, я не видел из-за крайне небольшого угла обзора, да его ещё постоянно кто-нибудь перекрывал. Вообще хорошо, что здесь новомодные сдвижные двери, а то так спокойно подглядывать было бы невозможно. Простую приоткрытую дверь быстро заметили бы довольно скоро.
– Ну вот, теперь вы никуда не сбежите, голубчики, сами себя заперли, – раздался голос мага.
Некромант вышел из тени, что находилась за спины первых двух бандитов, и взмахнул рукой. Тени по его знаку словно путы оплели людей, повалив на пол.
– Курт, не спи, а избавься от колдуна, – продолжал раздавать команда один из убийц.
– И как же вы будите от меня избавляться, убогие? Предлагаю бросить оружие и сдаться, и я обещаю передать вас целыми и невредимыми в руки королевской полиции.
– А вот я тебе сейчас укорочу, и посмотрим, кто кого и куда передаст, – заговорил тот, кого называли Куртом.
Он сдёрнул что-то с пояса. В руках оказалась костяная рукоятка, а из неё вился пепельно-дымчатый шнур. Когда шнур упал на пол, ковровая дорожка в том месте, где её он коснулся, мгновенно истлела.
– Да ты, братец, издеваешься?! – искренне удивился некромант, увидев, что достал его противник. – Угрожать некроманту «плетью праха»?
– Сейчас посмотрим, кто над кем будет издеваться, – бандит взмахнул плетью, стараясь захлестнуть стоящего перед ним Дэна Мартина.
Некромант не стал отклоняться или ставить магический щит, он просто поймал кончик плётки рукой.
– Милейший, грозить дипломированному некроманту его же оружием, мягко говоря, неразумно. И это я сейчас докажу.
Глаза Курта стали похожи на два чайных блюдца. Ну, ещё бы – плеть не нанесла некроманту никакого вреда. Пока бандит проходил в себя, маг швырнул в него дымчатую ленту плети, и та, словно ожив, заплела ему ступни ног. И уже тут «Плеть праха» сработала как надо – короткие сапоги и ступни в них истлели в одно мгновение. От крика заложило уши. Тело завалилось на спину, а подельники бандита открыли бешеную пальбу по некроманту.
– Ну, понял, как неразумно пользоваться оружием, особенностей, которого не знаешь, – обратился маг к подвывающему бандиту.
При этом обстрел его совершенно не беспокоил. Все пули и несколько магических молний (видно у кого-то из подельников был боевой артефакт) принял в себя вихрь из теней, что закрутился воронкой вокруг некроманта.
– А сейчас разберёмся с вами, господа!
И тени ожили! Мрак сгустился, раздался заунывный, едва слышимый вой. Вот пара теней внезапно стали расти, сливаться с тенями от оконных проёмов и от самих бандитов. Два пятна тьмы обрели плотность. Я попыталась разглядеть тварей, что призвал маг, но даже моё доставшееся от демона ночное зрение не смогло разогнать мрак магии, что окутывал их.
– Они ваши, – произнёс некромант, указав на продолжавших беспорядочную стрельбу бандитов.
Если кто-то видел или может представить, как оголодавшая стая волков рвёт вдруг оставшуюся без защиты отару овец, то вот что происходило в вагоне ничего не подозревающего поезда. Сгрудившиеся истерящие разбойники умирали один за другим, не имея возможности причинить хоть какой-то вред тварям из мира мёртвых. Кровь фонтанам выплёскивалась из откушенных конечностей и разорванных тел, но не долетала до пола и стен. Её впитывала дымка, что витала вокруг этих существ. Избиение долго не продлилось, и когда рухнул на пол последний бандит0 маг резким окриком на неизвестном мне языке остановил монстров. Сейчас признаки жизни подавали только обладатель магической плети и тот, кто пытался командовать. Если первый лежал без сознания, то второй со звериной яростью всё давил и давил на курок давно разряженного револьвера.
– Вот ты неугомонный. – Маг подошёл к бандиту ногой отбросил бесполезное оружие. – Скажи, кто нанял? И я обещаю тебя не убивать.
– Да пошёл ты! – выплюнул истекающий кровью убийца
– Храбрый или глупый? Впрочем, мне все равно. Если думаешь, что у меня не найдётся способа тебя разговорить, то сильно ошибаешься. Просто это займет какое-то время, а я его ценю.
В ответ было молчанье.
– Ну ладно, пойдём сложным путём. – Маг ударил по перекушенной ноге, и бандит сразу потерял от боли сознание. – Выходите, граф, вам тоже будет любопытно послушать этого субчика, – обратился он ко мне, не оборачиваясь и делая пасы руками над ранами пленного. – Это чтобы не испустил дух раньше времени, – объяснил он свои действия, когда я с Фредом подошли.
– Я слышал, что некроманты могут разговорить и мертвого, – спросил я, наблюдая за действиями мага.
– Конечно, можем. Только такой ритуал на коленке не проведёшь, к нему готовиться надо. Так что с живыми намного проще, – ответил он, при этом обмакнул палец в одну из ран и нанес несколько знаков на виски бандита, а потом разорвал рубашку, изобразив на груди уже знакомую мне руну – заклятье «Кровавых уз».
– Теперь он раб, и не сможет лгать своему господину. Ты слышишь меня? – обратился он к лежащему.
– Да.
Голос был похож на прежний, только в нем отсутствовали какие-либо эмоции. Нечто совершенно не живое.
– Кто вас нанял?
– Никто конкретно. Братва базарила, что за головы богатеньких фраеров, что едут в этом вагоне, нехилые бабки башляют. Причем серьёзные люди. Вот я кентов подтянул, и решили подписаться – они кореша проверенные. Мы торгашей на этой железке не раз пощипывали.
– Э-э-э. Что-то я не совсем понял, что это висельник сказал, – протянул маг.
– Ну, Фред, твой выход – переведи с бандитского на человеческий, – попросил я кота.
– Он говорит: в бандитском сообществе циркулирует информация, что за наше убийство была предложена очень крупная сумма. Предлагают эти деньги серьёзные люди и обмана можно не опасается. Вот он и его дружки решили попытать счастья, благо они не раз грабили купцов, и способ проникновения у них был отработан, – перевёл Фредерик.
– О как! То есть конкретных людей, которые организовали заказ, он не знает.
– Нет. Даже деньги, случись им его выполнить, получили бы через посредника, – ответил я, так как этот вопрос обсуждался ещё с мастером Турином, и он рассказывал, как проходит оплата за такие контракты.
– Значит, он нам бесполезен, – заключил маг.
– По большому счёту бесполезен. Можем, конечно, сдать его людям Графа Вальдоса, но сомневаюсь, что они выведают больше, чем мы сейчас с применением заклятья «Кровавых уз».
– А где ещё один!? – спросил Фред, уже пересчитавший тела на полу. – Вы сказали, их шестеро?
И тут же с наружи раздалось.
– «БЛИ-И-И-И-И-ИА-А-А-А-А!!!».
– Кого-то с поезда сбросили, – прокомментировал подскочивший к окну кот.
– Смею предположить, это и был шестой. Мои даурги прекрасно могут действовать самостоятельно. Вот и решили проблему с последним бандитом.
– Господин, – из дыры в потолке высунулась голова, когда-то явно принадлежавшая гному – такую бородищу ни с чем не спутаешь. – Мы последнего хмыря – того. Погулять отправили. Он вам был не нужен?
– Нет, Кроги, не нужен, – со вздохом ответил некромант. – Как дела в поезде – никто больше сюда проникнуть не пытался?
– Нет. Всё спокойно.
– Тогда я сейчас сниму эти артефакты, – он указал на перекрывающие оба выхода «Огненные сети». – А вы выкидывайте остальных разбойников вслед за их подельником.
– Странно. Я помню, как бандиты установили одну сеть. А кто установил вторую – в другом конце вагона? – поинтересовался я, разглядывая магические артефакты, перекрывшие оба выхода.
– Наверняка это случилось ещё на вокзале в Верхофстаде. Похоже, кто-то из носильщиков был заодно с ними, – ответил маг, колдуя над одним из них. – Он, – некромант указал на безучастно уставившегося в потолок главаря, – сам сказал, что они на этом маршруте уже промышляли, а кто-то из носильщиков их информировал – кто в каком купе едет, сколько вещей, есть ли оружие или охрана. С артефактом просто: пока была суета, заносили вещи – его быстренько и приладили. А второй не успели – я своих даургов выставил в обоих тамбурах и оттуда весь коридор прекрасно просматривается.
Через пару минут оба артефакта сдались, даурги начали вытаскивать убитых разбойников и, открыв дверь, выкидывать их наружу. Остались только вожак и горе-маг бандитов, так и не пришедший в себя.
– Этих я предлагаю оставить для полиции – пусть поработают, – предложил некромант.
– Это ваши пленные – вам и решать, – перевёл стрелки обратно. – А вообще, стоит разбудить посла с полковником, и пусть подумают, как поступить. А я, пожалуй, спать пойду.
– Разбудить, Виктор Геннадьевич, наверно правильно. Заодно и решим, что утром предпринять, да дыру в крыше как-то объяснить придётся, а то ненужных вопросов будет много, – вздохнул маг.
– Да, Дэн, я вот о чём хотел спросить, что за призрак дамы тут был? – вспомнил я, уже собираясь уйти.
На обеде он просил обращаться к нему просто по имени.
– А это виконтесса Кларисса фон Грайи, бывшая фаворитка принца-регента Великого Герцогства Гроссберг. Миледи, вы не могли бы показаться!
– Дэн, малыш, я никуда не уходила, – раздалось мелодичное контральто. – Просто не хотелось, чтобы твои песики и меня порвали на кураже. Они же могут рвать даже таких бестелесных сущностей, как я.
Теперь я мог хорошо рассмотреть её. Это была очень красивая женщина, высокая, статная с копной иссиня-чёрных волос, уложенных в сложную причёску.
– Это один из моих нанимателей, миледи. Граф Шабалин, – представил меня маг.
– Милый граф, рада знакомству. Извините, руку для поцелуя по понятным причинам не подаю.
– Но, миледи, бандиту вы смачную оплеуху влепили, – удивился я.
– Увы, – рассмеялась дама. – Я могу так делать, только если сильно рассержусь. Иногда даже приходится себя умышленно накручивать.
– Госпожа виконтесса – один из моих самых верных помощников.
– Ой, Дэнни, малыш, какая я тебе госпожа виконтесса?! Клэр, ну или Кларисса – я тебя самого детства знаю.
– Это да. Клэр присматривала за мной, когда я был маленьким, а потом, когда закончил учёбу и отправился на вольные хлеба, решила путешествовать со мной.
– Ещё бы! Я двести лет провела в одном и том же доме, и почему бы теперь не попутешествовать. Тем более, так весело.
– Миледи, рад знакомству, – изобразил я придворный поклон.
– Я тоже, милый граф, – улыбнулась дама. – Дэнни, если на сегодня не ожидается ещё гостей я, пожалуй, пойду.
– Не ожидается.
– Тогда спокойной ночи, господа, – попрощалась дама, проходя сквозь стенку купе.
– Вот это красавица!!! – воскликнул Фред, до этого вовсе глаза рассматривавший призрака.
– Да. Леди Клэр была самой красивой дамой того исторического периода – красавица, умница, интриганка и авантюристка. За что и поплатилась: её убили недоброжелатели из придворных, – прокомментировал маг слова кота.
– Наверно, и мне пора. Спокойной ночи, Дэн.
– Да какая она, к демонам, она «спокойная»? – беззлобно огрызнулся маг. – Сейчас разбужу посла – совсем будет не до спокойствия.
– Вот поэтому я и удаляюсь: не хочу попасть на глаза начальству, – улыбнулся я, закрывая дверь купе.
– Хозяин, нас наверняка тоже поднимут, – сказал Фред, позёвывая.
– Ну и пусть! Лягу прямо в одежде, чтобы опять не одевается впопыхах, – ответил ему, плюхаясь на кровать.
Фред ошибся – до утра нас не побеспокоили.

Отредактировано Генерал (04-02-2021 18:23:00)

+5

24

Генерал написал(а):

– Ну ладно, пойдём сложным путём. – Маг ударил по перекушенной ноге, и бандит сразу потерял от боли сознание. – Выходите, граф, вам тоже будет любопытно послушать этого супчика, – обратился он ко мне, не оборачиваясь и делая пасы руками над ранами пленного.

Если не секрет, то с чем супчик? Или это  все-таки "субчик"?

+2

25

Osa Александр написал(а):

Или это  все-таки "субчик"?

Конечно- субчик.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

26

Генерал написал(а):

Случись что-то подобное – и своё мнение по этому вопросу Виктор Геннадьевич донёс до общественности не мнение ярко.

Видимо, "донёс БЫ"

Генерал написал(а):

Может и в правду что-то важное.

После "может" - запятая

Генерал написал(а):

зачем взывали ты мне потом расскажешь,

после "вызывали" тоже запятая. Или тире.

Генерал написал(а):

Чтобы быстро пройти в кабинет посла, мне пришлось пройтись по второму этажу, где располагалась моя квартира, спуститься в главный холл и снова подняться по широкой дубовой лестнице на второй этаж,

Повторы "пройти" - "пройтись" и "этажу" - "этаж".

Генерал написал(а):

этот дом, к которому больше подошло определение замок. Особняк посольства расположен в центре города, и вправду сильно похож на крепость или замок.

Повтор - "замок"

Генерал написал(а):

Видно бывший владелец чего-то опасался, раз решил строить себе резиденцию не только внешне напоминающую крепость, но и внутри своей планировкой, которая сильно осложнит действия тех, кто решился бы напасть.

После "видно" - запятая нужна.

+1

27

Генерал написал(а):

донести всю глубину своё негодование до виновных.

Своего негодования

+1

28

Генерал написал(а):

И бывает что не целиком, а почестям.

по частям

Генерал написал(а):

Артефакт, сбивающий построение магических порталов переноса, и надёжный.

Не совсем понятная фраза.

Отредактировано Wild Cat (07-02-2021 19:51:22)

+1

29

Глава 8. Старые знакомые.

Разбудил меня утром стуком в дверь проводник, который принес чашку крепкого пешиханского кофе и ещё тёплые булочки с маком и ванилью.
– Доброе утро, господин граф. Вы не представляете, что произошло этой ночью! – не переставал возбужденно вещать он, выставлял на стол принесённую снедь. – На нас напали! Проковыряли дыру в крыше вагона! Но слава богам, ваша охрана не подкачала и перебила все бандитов, а кого не перебили – тот разбежались. Скандал-то какой будет! Начальник полиции пять месяцев назад отчитывался пред министром, что разбойники, грабившие торговцев в поездах, схвачены. И в прессе тогда ещё обсуждалось, что поймали-то не тех, но полицейские стояли на своём. Вот их теперь прополоскают!
– А вы, милейший, откуда такие подробности знаете? – спросил я у проводника.
– Да как же не знать? Они же поезд, где мой двоюродный брат работал, ограбили, трёх торговцев убили. Тогда полиция всю поездную бригаду арестовала по подозрению в соучастии. Продержали две недели – и отпустили за отсутствием улик. А у него пятеро детей. За полмесяца жалование – как корова языком слизала. У нас на железной дороге как нет рейсов – нет жалования.
– Дела… И что, всех перебили? Может, кого захватить удалось? – спросил, прекрасно зная о двоих пленных.
– Всех. Его магичество Мартин рассказывал, что больно шибко сопротивлялись негодяи, поэтому и захватить некого не удалось.
Занятно. Когда я ложился спать, главарь и недомаг были ещё живы.
Зашуршала отъезжая дверь и в купе вошёл Фред с хитрой ухмылкой на морде.
– Что, хозяин, выясняешь наличие пленных? – он наравне со мной следил за ночным разгромом бандитов и прекрасно знал о паре разбойников, что были захвачены.
– А ты, как всегда, в курсе?
– А то! Главарь решил выброситься с поезда, его пытались удерживать, но он вырвался и сиганул в распахнутую дверь.
– Дверь, конечно, перед ним сама распахнулась?
– Ну да, – кивнуло рыжее недоразумение с абсолютно честным выражением на морде.
– Господин граф – прервал нас проводник, – сдоба только из печи, ещё тёплая, порошу отведать. А господин посол просил вас к нему зайти после кофе. Я думаю – более плотный завтрак туда подать?
– Да, пожалуй, – ответил я ему, макая кусок желтой одуряюще пахнущей сдобы в чашку. Есть у меня такая привычка.
Подождав, когда он выйдет, спросил у Фредерика.
– Слушай, а тот, что без ног остался, тоже с поезда головой вниз сиганул? Решив самоубиться.
– Не. Этого наш некромант его плети скормил. Кстати. Этот недоучка был когда-то подмастерьем у мага-артефактора. Этому магу досталась по случаю «Плеть праха», он выставил её на продажу в своей лавке. А этот Курт, узнав, сколько она стоит, решил ограбить своего работодателя, прикарманив этот артефакт. Сначала он хотел продать его, но потом стал совершать с его помощью ограбления. Как они с главарём сошлись – его не расспрашивали, но примерно понятно. Они использовали эту плётку как универсальную отмычку, расковыривая ей стены и крыши вагонов.
– Я так понял, с поезда сбросили и в пепел превратили не просто так, а чтобы не стало известно, что для большей разговорчивости разбойников применялось заклятие «Кровавых уз»?
– И поэтому тоже. Как я понял, разбуженные посол и полковник совместно с магом выдоили этих бандитов досуха – и по нашему делу, и вообще по раскладам в преступном мире Верхофстада.
– И что, много знают обычные члены шайки?
– Ну, много или мало – я услышать не смог, – расплылась в улыбке кошачья морда.
– Но после их откровений наш мирный и незлопамятный Виктор Геннадьевич приказал – «зачистить этих уродов», а полковник его поддержал. Хотя до допроса по прибытию их хотели передать в руки полиции.
– Но пристального внимания полицейских нам всё равно не избежать, и надежда, что мы быстро справимся со всеми полагающимися в подобном случае формальностями, связана у меня только с нашим дипломатическим статусом. В любом другом случае – ох, и промариновали бы нас.
Собственно, так и случилось.
После того как паровоз прибыл на станцию Парла (кстати она была конечной на этой ветке), за дело принялись господа из полицейского департамента. Перво-наперво они всё оцепили, невзирая на протесты пассажиров других вагонов, и провели тщательный допрос. Бедных проводников, которые проспали под воздействием магии всё нападение, застращали до полуобморочного состояния. Пока проводилось дознание, рабочие, не теряя времени, стали устранять повреждения вагона. А я стал свидетелем любопытного разговора. Прибывший крупный железнодорожный чин орал почище парового свистка.
– Вы идиот! – верещал он, экспрессивно размахивая руками перед полицейским. – Что вы обещали! Нет! Вы клялись на совещании у губернатора: «С бандой покончено! Они обезврежены! Пассажиры в полной безопасности!» Теперь не обессудьте – он оторвет вам голову!
Старший из полицейских, которому всё это выговаривали в лицо бледнел, играл скулами, но терпел. И как только чиновник на секунду прервался, чтобы набрать побольше воздуха и продолжить, он его попытался перебить.
– Ещё ничего не ясно, господин Дуглас. Мои люди проводят опрос пассажиров. Возможно эта другая банда, действующая по схожей схеме, – с трудом выдавил он сквозь сжатые губы.
– А не слишком ли много банд развелось у вас? – буквально выкрикну железнодорожник. – И когда вы наконец отпустите имперских дипломатов? Они не обязаны терпеть вашу некомпетентность.
– Они свидетели. Причём единственные.
– Они дипломаты!
В этот момент на платформе появился высокий седой человек в генеральском мундире, за ним, отстав на два шага, следовал майор с адъютантским аксельбантом.
– А вот и губернатор! – со злорадством произнёс крикливый железнодорожник.
– Господа. Я рад, что вы оба здесь. Мне уже звонили министерства иностранных дел и ещё из нескольких высоких кабинетов – справлялись о состоянии посла Арсанийский Империи и сопровождающих его лиц. Надеюсь, никто из них не пострадал?
– Нет, все живы и здоровы. Их охранник прекрасно справился с работой, правда, в результате мы имеем одни трупы. Мои сотрудники проводят дознание и опрашивают свидетелей, – вытянувшись по струнке, отчитался полицейский.
– Это хорошо. Вы разместили дипломатов в гостинице, узнали, как долго они пробудут в городе, не нужно ли им чего?
– Нет, господин губернатор, суперинтендант продолжает препятствовать их свободному перемещению, – заложил железнодорожник суперинтенданта.
– Что!? – мгновенной вышел из себя губернатор. – Вы спятили, милейший?! Мне телефонируют из столицы, засыпают телеграммами из таких кабинетов, что мороз по коже проходит. Если решили окончательно угробить свою карьеру, то не стоит и других тянуть за собой! Один из интересовавшихся судьбой дипломатов был граф Вальдес, и наверняка к нам уже отправились его следователи. Вам конец, господин суперинтендант. Они наверняка поднимут всю историю с этим бандитами и возникнут вопросы – каким образом уничтоженная шайка воскресла из небытия? Хотите узнать, каково отвечать на вопросы сотрудников СБ?
Если до этого полицейский был бледным, то после упоминания о графе Вальдесе и его людях лицо приобрело цвет свежеотбеленного полотна. Непонятно, то ли люди графа имеют столь страшную репутацию, то ли служивый и впрямь был в доле с разбойниками.
Я же наблюдал весь разговор из тамбура вагона, куда направил меня посол, так как был уверен, что вслед за полицией явится местное начальство покрупнее. Мне надлежало это начальство встретить и проводить к нему. Вот с этой позиции я и наблюдал беготню полиции, ругань наёмников которых не выпускали из вагонов, крики торгашей, что не могли разгрузить свой товар. К нашему пассажирскому на одной из остановок прицепили три грузовых вагона, и вот к ним и не подпускали полицейские. Наверно товар был очень важным, так как торговцы не думали отступать, и вот уже минут двадцать, не снижая напора рвали глотки, требуя пропустить их к вагонам и отдать им груз. С ними на платформе толпились три десятка здоровенных грузчиков, которые некоторое время постояв за спинами крикунов постепенно переместились в тень под крышу.
Я тоже не стал жариться на перроне и перебрался в тень тамбура, откуда всё было отлично видно и слышно. Вот отсюда мне и довелось услышать весь диалог трёх крупных местных чиновников.
– Я иду к послу извиняться за всё, что здесь наворотили, – сказал губернатор, оставляя двоих оппонентов, и направился в сторону двери.
Мне пришлось невзначай выйти навстречу и, изобразив удивление, вытянуться по стойке смирно и лихо козырнуть. Благо сегодня я был в военной форме.
– Господин лейтенант? – обратился ко мне генералу.
– Лейтенант Шабалин, господин бригадный генерал, адъютант военного атташе полковника Мезенцева.
– Прекрасно, лейтенант, доложите послу, что я прошу меня принять.
– Я доложу, господин генерал, – бросаю руку к козырьку, резко разворачиваюсь. Да, преподаватель по строевой был бы доволен. Помню, как он нас гонял перед смотрами – и даже нехорошо становится. Тот ещё садюга. Правда, наше училище после смотров несколько раз хвалил Император, но это только подстёгивало рвение преподавателя.
Быстро дойдя до купе посла, постучав, вошёл.
– Виктор Геннадьевич, прибыл местный губернатор, устроил разнос главному полицейскому и теперь просит вашей аудиенции, – доложил я.
В купе было тесновато – здесь собрались все, и даже Фред «грел уши», наблюдая за бурно обсуждающими наше положение людьми. Когда я оставил полковника и посла, разговор крутился вокруг того, как нам быстрей попасть на земли дроу. И судя по разложенной на столе карте южного пограничья королевства, эта тема ещё была актуальна.
– Прекрасно, Саша, зови его, – махнул рукой посол. – Сейчас извиняться будет. Может помощь какую-нибудь предложит.

+3

30

Киваю и возвращаюсь в тамбур к генералу. А губернатор человек толковый – в вагон не ломится, как это пытался делать суперинтендант и его коллеги. Стоит, ждёт. Даурги некроманта достаточно вежливо выставили эти невежд. На их возмущение лично Виктор Геннадьевич устроил выволочку, напомнив зарвавшемуся полицейскому и его подчинённым о статусе жилища дипломатов. «Помещения представительства неприкосновенны. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе, как с согласия главы представительства. На государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства. Помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий…»
– Заметьте, милейший – «средства передвижения», а этот вагон взят в аренду и является средством передвижения нашей дипломатической миссии! И одновременно местом проживания! Вы не справились ни с защитой, ни с предотвращением нарушения спокойствия представительства. И в завершении всего этого беспардонно ломитесь вовнутрь, собираетесь кого-то допрашивать! – вот после такой отповеди по полицейскому легко читалось, что день у него не задался прямо с самого утра. А тут ещё скандальный железнодорожник на его голову, и губернатор в придачу.
Вежливо пропускаю вперёди себя местного генерал-губернатора и сопровождаю его до купе. предупредительно открыв перед ним дверь. Его адъютант майор, как и я остался снаружи, подперев стенку с другой стороны двери
Смотрю через окна на перрон, где продолжается суета. Но вот вроде оцепление сняли, и пассажиры потоком устремились к зданию вокзала. А знакомый железнодорожник опять кому-то громко выговаривает, слов не разобрать, но некоторые фраза по губам разобрать можно. В выражениях он не стесняется. Что-то везёт на скандальных путейцев: один был в столице, второй здесь. Вот и торговцы подтянулись. Тоже кричат, бурно размахивая руками и тыкая пальцами в какие-то бумаги.
– На караван успеть пытаются, – сказал майор, кивнув головой в сторону купцов.
– Что, простите? – не понял я его.
– Да все просто, граф. Сегодня большой гномий караван уходит на рудники. Эти, – он снова указал в сторону торговцев, – видно опаздывают отправить с ними товар. Если не успеть, то придётся ждать следующего, и груз осядет здесь на складах. А у коротышек неустойка о-го-го какая: вовремя груз не доставил – плати. Вот они глотки и дерут, – закончил он.
– Понято. А вы меня, господин майор, откуда знаете?
– Простите. С этим совсем про элементарную вежливость забыл. Разрешите представиться – майор Питер Раушенбах.
– Лейтенант Александр Шабалин, – представляюсь, и протягиваю руку для рукопожатия.
Он её жмет. Рука крепкая – совсем не пакетного шаркуна.
– Приятно познакомиться. А насчет того, откуда я вас знаю... Несколько месяцев назад был большой бал у маркизы Сантильяни, вы там были, и я там был. На нём дамы взяли в осаду одного молодого лейтенанта, требуя рассказать про «кровавый бал» и страшных шойгенов, с которыми доблестно сражался он с королевскими гвардейцами.
Я горестно вздохнул – было такое. Эти бестии в юбках устроили мне и вправду настоящую осаду, а их мамаши спят и видят в роли зятя. Видя, как меня передёрнуло, майор рассмеялся.
– Вот тогда мне стало любопытно – кто это стал героем вечера. Спросил одного знакомого. И вас заочно представили.
– Мне несколько неудобно, но вас я совершенно не помню, – развёл руками я.
– Неудивительно, вас там чуть не разорвали! – смеясь, продолжил он. – Хотел подойти познакомится, но понял всю бесперспективность этой затеи. Думал перехватить после бала, но не сложилось.
– Я ушёл оттуда намного раньше, чем завершился бал, нашёл благовидный повод. Признаюсь четно – сбежал. Внимание дам очень лестно, но все имеет предел.
Майор хотел что-то сказать в ответ, но дверь открылась, генерал и посол, переговариваясь, отправились на выход из вагона. За ними вышел полковник и последовал за ним.
На ходу губернатор давал инструкции своему адъютанту.
– Питер, найдите перевозчиков, что возят товары к дроу, и наймите три повозки – наши гости должны отправиться в путь через час.
– Есть! Всего одна компания в городе изредка возит грузы к дроу, остальные боятся. Не знаю, найдутся ли у них три грузовых повозки. Но то, что у них нет пассажирских – это точно. Гости к тёмным эльфам не ездят.
– Пусть арендуют у кого-нибудь! – отрезал генерал.
Попрощавшись с самым важным в этих краях чиновником, стали постепенно выгружать вещи. Майор же умчался, пообещав быть максимум через полчаса.
Когда караван из тележек носильщиков готов был отправиться к выходу, с крыши вагона на перрон опустилась стремянка, по которой шустро спустился рыжебородый гном.
– Гхм-гхм, – прокашлялся он. – Господа хорошие, надо бы смету подбить, – обратился он сразу ко всем. – Я старший мастеровой ремонтной артели, если что, – представился рыжебородый. – Так что тут у нас, – гном достал замусоленную бумажку из кармана на фартуке и огрызок карандаша из-за уха. Дыра в крыше, явно магия тлена поработала – восстановление два золотых. На не успевшее сорваться возмущение мага он ответил: – Руны нужно восстановить те, что конструкцию усиливают, поэтому и дорого. Ковровая дорожка в коридоре под замену – пол золотого. Заделка пулевых пробоин и замена нескольких штор – тоже пол золотого, и такое дело, – замялся он, – ваше животное немного набедокурило на ковре в одном из купе, а он дорогой, пешиханский. Гном указал на Фредерика, мирно сидящего рядом со мной. Мы приберём, но надо бы накинуть.
Он выразительно потёр указательным и большим пальцами друг об друга.
Смотря, как Фред медленно поднимается на задние лапы, я понял сейчас что будет. Громадный рыжий кот в одно мгновение переместился к гному и с невероятной скоростью ухватил его за бороду одной лапой, а второй с выпущенными когтями взял за горло.
– Ты кого животным назвал? Берега не попутал??? Сейчас сам под себя набедокуришь, огрызок! Хрпар тырав сох джас! – выплюнул он ему в лицо на гномьем.
Кончики когтей впились в горло и выступили капельки крови. Разъярённый Фред держал гнома за бороду подтягивая его лицо к своей оскаленной морде.
– Мне кажется, мастер гном, нам положена скидка, – спокойный голос Виктора Геннадьевича прозвучал над затихшей платформой, – как почетным клиентам.
– Ски... ски... скид…ка?! – промямлил бородатый.
– Ты кого на деньги развести пытаешься, бестолочь подгорная?!– буквально рычал Фред. – Чтоб тебя крепью пришибло! Недоумок рыжебородый!
– Да и мне очень интересно, что на такое пошлое вымогательство скажет Гроин Большой молот? Он, кажется, всё ещё возглавляет Клан Рыжебородых? – продолжил посол.
Гном вздрогнул. Для гномов, что родились в городах людей или в так называемых свободных поселениях, принадлежность к тому или иному подгорному клану не так важна. Но для выходцев из гномьих королевств и тех, кто не разорвал отношения со своими подгорными родичами, важнее этого не может быть ничего. Клан, статус семьи в нем, постоянная скрытая борьба за более высокое положение в совете. Имея всё это, гном или семья гномов всегда может рассчитывать на помощь и поддержку клана в любой трудной ситуации. Но и плата за подобную поддержку очень немаленькая – почти полное подчинение главе и совету клана.
– Старый Гроин по-прежнему патриарх и глава совета, – просипел коротышка, когти впивались ему в горло.
– Замечательно! Вот я ему и отпишу, как всякий молодняк позорит честное имя клана. Ты поверь, мастер-гном, он поверит моим словам – тихо и вкрадчиво проговорил Виктор Геннадьевич.
Вот эти слова, произнесенные спокойным голосом, проняли бородатого куда больше когтей Фреда. Нет, когти его тоже впечатлили, но не настолько. Гном буквально сдулся на глазах.
– Согласен, скидка таким достойным господам просто обязательна, я гарантирую, что я враг себе, – немного нескладно промямлил коротышка.
– Вот и славно. Так сколько с нас?
– Два с половиной золотых. Это честная цена, спросите кого хотите!
Посол достал из кармана портмоне и отсчитал требуемую сумму. Он положил монеты в один из карманов на переднике гнома, которого все так же держал Фредерик.
– Я надеюсь, мастер, когда мы вернемся, то найдём наш вагон в исправном состоянии.
– Безупречном, – выдохнул рыжебородый, боясь пошевелиться.
– Ну, вот и славно. Фред, отпусти его, он уже всё осознал.
Кот нехотя убрал лапу от горла гнома. Ранки, оставленные когтями, кровоточили, но были не слишком глубоки. Мы прошли небольшой местный вокзал и вышили на площадь перед ним, где навстречу нам уже спешили адъютант губернатора.
– Вот, господа, – показал он на три повозки, заряжённые четвёрками лошадей. – Это транспорт компании «Густав и К». Именно они изредка возят грузы к дроу. Как я и предполагал, пассажирской кареты у них нет, зато одна из повозок легко переоборудуется, и там с определённым удобством могут разместиться четыре человека.
– Но нас пятеро, – заметил полковник. – И ещё четверо даургов.
– Я думаю, мы можем отпустить мэтра Мартина. Он прекрасно справился со своей работой и дальше его услуги не понадобятся, – задумчиво произнёс посол.
– Ваше превосходительство, я категорически с этим не согласен. – Маг, до этого внимательно осматривающий площадь, обернулся к Виктору Геннадьевичу. – Не хочу, чтобы про меня говорили, что бросаю клиентов на полдороги. Контракт был на то, чтобы сопроводить вас до княжества тёмных – вот и не будем от него отклоняться. Если вы беспокоитесь, что меня не устроит путешествовать в грузовой повозке, то смею вас уверить – мне приходилось странствовать в таких краях, что и простую телегу воспринимаешь как королевскую карету.
– Ну, мэтр, я просто предложил, – посол примирительно развёл руками.
– Тогда давайте подумаем, как разместиться, – дядя Леша перешёл к конкретике.
– Виктор Геннадьевич, давайте я поеду с Фредом на той, последней, – я указал на самую дальнюю. – Мы там прекрасно размесимся.
– Тогда вещи разделим, часть поедет с нами, а часть вместе даургами. Их, я думаю, не смутит поездка вместе с грузом, – начал распоряжается полковник.
– Нисколько, – ответил маг, – но их лучше разделить. Пусть одно пара будет в последней повозке нашего маленького каравана, а пара – в головной. Судя по размеру грузового отделения, они замечательно разместятся.
Пока начальство решало, что да как, я прошёлся вдоль повозок, осматривая лошадей и упряжь. Подойдя к понравившейся, похлопал по шее одного из коней. Возница возился тут же.
– Ну, здравствуй, Дарен, давненько не виделись, – тихо произнёс я.
– И вам здравствовать, ваше сиятельство, – ответил дроу, один из лучших учеников лорда Гьерана.

Отредактировано Генерал (08-03-2021 19:15:23)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант 3 В гостях у тёмных эльфов.