Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант 3 В гостях у тёмных эльфов.


Адъютант 3 В гостях у тёмных эльфов.

Сообщений 71 страница 80 из 89

71

– Вот ведь! Я такого и предположить не мог! Всю голову сломал – с чего нам такая радость выпала, а это у одного заносчивого ублюдка мозги набекрень съехали. Вернёмся в Верхофстадт – я ему башку откручу, и не посмотрю на дипломатический статус. У меня достаточно влиятельных связей в Лесу, его и там достанут.
Посол в ярости скомкал и швырнул салфетку.
– Ну, столь скорой мести я вам гарантировать не могу. Негодяй свалил из Ровалии порталом, как только мои люди вышли на него и получили достаточно доказательств его роли в покушении, – спокойно произнёс лорд Гьеран.
– Проклятье! Из Светлого леса его достать будет несколько сложнее. Хотя как я говорил – связи у меня имеются, и если он не из очень влиятельного рода, прищучить можно и там.
– Он из рода «Серебряной росы», – уточнил полковник.
Виктор Геннадьевич замолчал на насколько секунд, видно что-то усиленно вспоминая.
– Нет! Никогда про такой род не слышал.
– Так никто из присутствующих про них ничего не слышал, – впервые с момента появления посла заговорил принц Халдир. – Гьеран обещал поднять библиотеку и выяснить все, что возможно про этот род.
– Да. Этим занимается Ронгар, обещал разузнать все через пару часов, – подтвердил лорд дроу. – А уж потом можно будет предпринять ряд мер как дипломатического характера так и не очень дипломатического.
– Будем взрывать?! – радостно оторвался от кружки с пивом гном.
– Я уж думал, ты никогда не спросишь, – усмехнулся Халдир.
– Ну, не просто так мы с собой привезли столько занятных «безделушек», – гном ехидно спрятал улыбку в бороде.
– Простите! А что значит – «не очень дипломатического»? – напрягся Виктор Геннадьевич.
– О! Вам, господин посол, этого лучше этого не знать. Потом проще будет всё отрицать, – хищно улыбнулся лорд.
– Верно Гьеран говорит – вам подробности знать совсем не нужно. Как сказал один людской философ: «многие знания – многие печали». И вы кушайте, кушайте, – сказал принц, смотря на замершего с ложкой посла.
– Понимаете, у нас за века сложился несколько иной дипломатический протокол, отличный от вашего или гномьего (а орках я вообще молчу). И ответные действия за его нарушение тоже несколько своеобразные. Но поверьте, они прекрасно понятны тем, кому будут направлены наши, так сказать, ноты протеста.
– Вот только переживут эти дипломатические ноты далеко не все! – очень тихо сказал Дарен.
– Хорошо, вам наверно виднее. Хотя я прожил не один год в Светлом лесу, и особых различий в протоколах не наблюдал, – с сомнением пожал плечами посол.
– Просто вы не сталкивались подобной стороной наших взаимоотношений. Я имею в виду светлых и темных эльфов – тут есть много особенностей, – опять с улыбкой произнёс лорд Гьеран.
– Да ладно вам. Вот смотрите как, оказывается, я могу!
Фреду надоело слушать несколько нудный разговор и он, встав на стул, развёл передние лапы чуть в стороны и образовав между ними пульсирующий сгусток бело-оранжевого пламени.
– Ёхо! – с этим воплем он запустил его в стену.
Сорвавший шар пролетел весь обеденный зал, с шипеньем влепился в стену, разбрызгавшись по ней на манер ртути более мелкими шариками, а потом они разом взорвались, образовав множество оплавленных отверстий.
– «Сеть шаровых молний», – определил некромант. – Сильно. Я не предполагал, Фред, что твоих сил хватит на нечто подобное.
– А его сил и не хватило бы. Просто кто-то очень хитрый хвостатый уговорил Кхимара плеснуть ему «Лесного нектара». – с улыбкой сдал Фредерика лорд Гьеран.
– Я слышал про этот напиток. В Светлом лесу его подают только князьям и при королевским дворе. Крайне редкий и дорогой. Говорят, эльфы производят его крайне мало. Отсюда редкость и высокая цена. Вот только сколько я не пытался разузнать где они его делают, в каком княжестве и какие ингредиенты используют – ничего не вышло. Очень строго охраняют эту тайну, – поделился с нам Виктор Геннедьеич.
– Если учесть что светлые к этому нектару богов имеют очень опосредованное отношение, то – да. Ну, и тайну они и правда хранят строго. Чтобы никто не знал, у кого они его покупают, – посмеиваясь, прокомментировал его слова принц.
Пришлось вкратце пересказать историю, что рассказал принц до прихода посла. Пока шло повествование мы с удовольствием потягивали легендарный нектар. Но ещё Халдир не добрался до конца истории, как в обеденный зал вошёл Ронгар. Быстро подойдя к своему учителю, он стал что-то тихо говорить ему на ухо, порой указывая в какую-то бумагу, что держал в руке. Судя по улыбке, что то и дело появлялась, лорд Гьеран был чем-то очень доволен. Как только принц закончил свой рассказ, лорд обратился к нему.
– Принц, мне тут принесли прелюбопытные сведения. Не обсудить ли нам их, а также детали претензий, что мы выставим нашим светлым братьям?
– Старину Кхимара с собой брать или наш разговор будет с глазу на глаз?
– Конечно, берите. А заодно и позовите главу ваших магов. Как его …?! Кажется Гелион?
– Да.
– Вот и замечательно, – губы лорда довольно расплылись в улыбке.
Я бы на месте светлых эльфов начал беспокоится. Обычно, когда Гьеран так широко и искренне улыбается, кому-то сильно не поздоровится.
– Господа, к сожалею дела нас с принцем отрывают от столь приятной компании, но прошу не судить строго – сами понимаете, что служба прежде всего, – обратился дроу к нам.
И они ушли, оставив наш маленький, и уже довольно сплочённый коллектив. Вместе с учителем отправился строить планы против светлых и Дарен с Ронгаром. К радости полковника, мага и Фадея Ильича бочонок с уникальным напитком гном нам оставил. И коллеги с радостью продолжили дегустацию. К ним рвался присоединиться Фред, но был насильно утащен мной в нашу комнату. На моего лохматого слугу алкоголь оказывает своеобразное действие – он под его влиянием начинает чудить. А если «Лесной нектар» ему ещё и магических сил прибавит, то даже страшно представить, что он может вытворить под таки двойным разогревом. Вот и пришлось изолировать от греха. Посол к компании, что осталась в столовой, не присоединился, а сославшись на сильную усталость, ушёл спать. Я тоже засиживаться не стал, только выяснил у некроманта о книге, что он нашёл по моей просьбе у букиниста. Ден сказал, что об этом лучше поговорить с утра, на свежую голову. Но книгу он отыскал, и она какая-то особенная, но подробностей не рассказал, замахав на меня руками со словами: «Утром! Все утром, дорогой Александр!» И снова вернулся к прерванному разговору.
Уснул я сразу, как только коснулся подушки, и уже сквозь слыша недовольное ворчание Фреда.
Разбудил меня знакомый и уже даже где-то родной голос лорда Гьерана
– Александр, просыпайтесь, нам надо поговорить!
– У вас, похоже, лорд Гьеран, складывается какая-то странная традиция будить меня среди ночи.
– Возможно. Но поговорить нам нужно, и желательно прямо сейчас.
Лорд Гьеран сидел в кресле, а опершись на стену стоял принц Халдир. Фред на них смотрел молча, злобно вращал глазами. Кажется, его приласкали парализующим заклинанием.
– Фреда, разморозьте, – обратился к гостям.
– Скоро сам отойдёт, – ответил Халдир. – Попытался в нас огнешаром бросить, герой, наверно с похмелья. Интересно, у котов бывает похмелье?
Если бы взгляд мог бы метать молнии, рыжий испепелил бы дроу.
– Мы теряем время, – прервал его лорд. – У нас к вам, Александр, есть предложение – не хотели бы вы…
– Нет! В рейд на Светлый лес я с вами не пойду. Объяснить, почему или сами поймёте?!
– А я говорил, что он догадается! – хлопнул по плечу Халдир тёмного лорда.
– Ну, граф, отчего же столь резкий отказ? Вы не трус что не раз доказали.
Гьеран в наигранном удивлении приподнял бровь.
– Вы реально не понимаете?! Если я попаду в плен, скандал будет грандиозного масштаба! Мой дед, если вы запамятовали, генерал-фельдмаршал, член государственного совета. Это значит, Империя будет иметь серьёзные проблемы (это ещё мягко сказано) в отношениях с Светлым лесом. У деда проблемы будут ещё больше – недоброжелатели все сделают, чтобы его (минимум) из совета выкинули, при дворе шакалов хватает. Его внук с диверсантами дроу устраивает резню в мирном эльфийском домене. И никому не будет интересно, что там было на самом деле. Раструбят все желтые газетёнки.
– Правильно мыслишь племянник, – серьёзно сказал Халдир. – Но мы тоже кое-что соображаем. Знаешь браслеты «Маски хамелеона»?
– Приходилось использовать этот артефакт.
– Так вот. Маги нашего клана немного его усовершенствовали. «Маска» не спадает даже после смерти носителя. Это было сделано как раз, чтобы невозможно было опознать наших воинов. Как тебе такой выход?
– Уже интересней. Но остаётся вопрос – зачем я вам? – внимательно смотрю на двух дроу.
– Домен этого рода взять несложно, – начал рассказ лорд Гьеран. – В сущности – маленький заштатный род с одним небольшим владением. Крохотный замок, больше декоративный, в ветвях старого мелорна, плюс посёлок при нём. В охране всего двадцать бойцов. Но проблема в том, что у этого утырка папаня – демонолог, и довольно сильный, там парочка демонов в услужении. Мы снимем с них ошейники, но уговорить их с нами сотрудничать можете только вы. Я думаю, что они с огромным удовольствием рассчитаются со своими бывшими владельцами.
– Светлый эльф – демонолог? – неподдельно удивился я.
– Иногда случается! – ухмыльнулся принц.
– Ну, вы согласны? – поторопил лорд.
– Если всё, как вы говорите, то я не против. В детстве всегда хотел там побывать. Фред, не надо так сверкать глазами, я знаю, что это авантюра. Но мне хотелось бы лично оторвать голову тому, кто объявил на нас охоту.
– Ладно, хозяин. – Кот, оказывается, уже отошёл от заклинания.
– Советую надеть наш доспех, что вам подарили, – сказал лорд Гьеран.

+3

72

Антон, как всегда на уровне.
Кстати, думаете публиковать вторую книгу?

Заходите почитать новую главу моего романа "День России".
Называется "Борьба с нациками". В тему дня.

+1

73

Пенсионер_РФ написал(а):

Кстати, думаете публиковать вторую книгу?

Это не ко мне. Редакция сказала что её это не актуально.

0

74

Глава 21. Рейд. Часть 1

– Когда соберётесь, идите по этому ходу – не заблудитесь, – бросил мне Гьеран, уходя.
Мои ночные гости скрылись в потайном ходе. Это был другой – не тот, через который лорд приходил поговорить в прошлый раз.
– Хозяин! – просто взвыл Фред. – Зачем ты согласился?! Сам же сказал – авантюра!
– Ну, лорд нашел нужные слова, после которых мне стало сложно отказаться, – ответил я, натягивая экипировку воина дроу. Кто-то уже успел её почистить после похождений в пещерах.
– Это какие же?! – встал он на задние лапы, а передние уперев в бока.
– Древний мелорн, на котором расположился замок.
– И чем так примечательно это дерево? – не понял кот.
– Помнишь как-то зашёл разговор о старом маршале республики, что осел здесь, в Ровалии, когда у него образовались проблемы на родине?
– Что-то припоминаю, – задумчиво почесал он за ухом.
– Так вот, маршал продлил свою жизнь с помощью жены – суккубы: эти низшие демоны способны на такое, нам об этом рассказывал мастер Турин. Мой дед не настолько молодо как бы мне хотелось, вот только подарить ему подобное лекарство от старости сильно чревато – меня бабушка с мамой пришибут только за одно подобное предложение.  А светлые эльфы торгуют очень дорогим магическим эликсиром, который наделяет употребившего долголетием и здоровьем ушастых снобов. Вот только продают они его далеко не всем, а согласуясь со своими интересами – политическими и торговыми.
– Хозяин, ты хочешь поискать этот эликсир в замке светлых? Но зачем он им? Эльф и так от старости не страдают, им подобное средство без надобности.
– Основа эликсира – настоянный в потоках маны сок древнего мелорна, за год они собирают всего с десяток капель. Если, как и говорили дроу, род «Серебряной росы» не богат, то пренебречь подобным источником дохода он не может. Заготовку под эликсир можно продать, да и используется она не только для него. По тем скудным сведениям, что мне удалось раздобыть, спектр применения у него очень широк.
– А он стоит дорого? – у кота алчно заблестели глаза.
– Дорого, – порадовал я его. – Нам стоит поспешить, Фред, наши партнёры наверно заждались, пока мы тут болтаем.
Я встал, попрыгал и пару раз нагнулся в разные стороны,  проверяя,  хорошо  ли  сидит  экипировка. Доспех тёмных не подвёл – сидел, словно вторая кожа и совершенно не стеснял движения.
– Так ты, хозяин, думаешь, что лорд специально сказал о древнем мелорне, на котором находится резиденция?
– А он часто делает что-нибудь просто так? – вопрос был риторическим, в ответ рыжий только хмыкнул.
Проверив все магические артефакты, что мне могли понадобиться, мы с котом вошли в оставленный открытым потайной ход. Здесть была каменная винтовая лестница, ведущая куда-то в глубину. Нам пришлось преодолеть больше двадцать витков, пока она вывела в длинный коридор, тускло освещенный парой магических светильников. Коридор вёл прямо, никуда не сворачивая и не запутывая ответвлениями, хотя они были. Время от времени мой перстень сигнализировал холодом о присутствии магии – видно выходы в другие коридоры были закрыты и зачарованы. И вот наконец в темноте (редкие светильники совершено не разгоняли полумрак) замаячил раскрытый проход, возле которого поджидал нас Дарен.
– Давайте быстрее, граф, – помахал он нам рукой.
Последовал не менее длительный подъем до очередного потайного хода, который вывел в зал, заполненный дроу и гномами. Часть дроу мне незнакома, а остальные были ученики лорда Гьерана в полном составе. Гномами командовал Кхимар, что-то втолковывая своим починенным. Коротышки были сплошь увешены оружием, а невероятного размера рюкзаки, что были сложены вдоль стены, говорили об их очень серьёзном настрое. Но Дарен повел нас дальше – через небольшую арку к плотно закрытым дверям, в которые он провёл не постучав.
– А вот и вы, Александр! – лорд поприветствовал нас.
Он с принцем Халдиром рассматривали большую карту, разложенную на столе. Она, словно скатерть, свешивалась в разные стороны, полностью не помещаясь на нём.
– Взгляните, граф, вот здесь засел тот, кто нам нужен, – лорд Гьеран указал на левый нижний край карты.
Подошёл ближе и присмотрелся к тому месту, на которое показывал дроу. Княжество на юго-востоке Светлого леса, не пограничное, и владения рода «Серебряной росы» располагались в довольно глухой его части – поблизости ни дорог, ни городов или крупных поселений.
– Да, не пригороды Эльдамара, – протянул Фред, внимательно изучая карту вместе со мной.
А посмотреть было на что! Составитель сотворил невероятное: нанесли все города, поселения, пограничные форты и крепости государства светлых эльфов. Указал границы княжеств, владений крупных кланов и родов, дороги и мосты, а также расположение стационарных порталов.
– Если бы этот род обретался в окрестностях столицы, его отпрыска не отправили бы торговым агентом, – ухмыльнулся Халдир.
– Да и столичный житель очень быстро осознаёт последствия   опрометчивых   действий   и   решений. Клану или роду, чтобы оставаться высшем столичном обществе, приходится очень много и старательно работать головой. Там такие болваны просто не выживают, – добавил темный лорд.
– Так что делать будем? – поинтересовался я, рассматривая карту. Её составлял не только отличный топограф, но и необделённый художественным талантом мастер.
– Мы собираемся задействовать наш скрытый портал, по счастливому стечению обстоятельств он находится недалеко от цели, – ответил Гьеран.
– А работу портала не отследят? – задал вопрос Фред.
– Ну, если и отследят – то что нам с того? В государстве светлых постоянно работает сеть магических порталов, есть внутригородские, ещё личные. И в этой каше постоянных перемещений ты предлагаешь отследить один-единственный переход? Нет, я не отрицаю такой возможности, но для этого надо ждать подобного и точно знать местность (хотя бы приблизительно), где его собираются открыть. Иначе он просто затеряется в массе сигналов о других переходах. К тому же мы неоднократно использовали подобие порталы для развед-рейдов. – Лорд со снохождением посмотрел на рыжего.
– И после стольких ваших вылазок светлые ничего действенного не предприняли?! – Фред был удивлён.
– Зачем им что-то предпринимать? – не понял тёмный. – А! Ты наверно путаешь развед-рейд и диверсионную вылазку! Нет. Развед-рейд – это тихо пришли, что надо посмотрели, и так же тихо ушли. В идеале никто даже подумать не должен, что на территории побывали чужие. А диверсионная вылазка (операция) – это тихо пришли, порезвились, стремительно отошли. Для таких вылазок мы используем другие способы проникновения. Ну, твоё любопытство удовлетворённо?
Фред хотел спросить ещё о чём-то, но его упредил принц.
– Время утекает. Мы должны вернуться к рассвету, а в конце весны ночи не очень длинные, и нам на все дела осталось часов шесть. Портал находится примерно километрах в двадцать от цели. Мои боевые звёзды готовы, ваши ученики тоже и легко преодолеем это расстояние часа за два, чтобы сильно не выматываться. Но, Гьеран, зачем ты настаиваешь, чтобы взять гномов?! Они конечно прекрасные штурмовики,  но  не  скороходы. А видел, сколько они на себя навьючили? Я уже не говорю об их рюкзаках – там столько напихано, что любой мул не вынесет такого груза. Этот караван будет тащиться часов пять, а уж шума создаст столько, что на другом конце леса услышат.
– Не беспокойся, Халдир, я позаботился о подобных важных мелочах, – отмахнулся от принца Гьеран. – А гномы нам очень сильно пригодятся, и отказаться от такой слаженной и подготовленной команды, как приданная тебе, было бы крайне неразумно. Все подробности узнаешь по ходу деле, посвящать сейчас во все детали займет много времени, а его, как ты правильно заметил, мало. Но чтобы успокоить, скажу – нечто подобное мной давно готовилось, разве что цель была другой, более значительной, но детали отработаны.
– Ну что ж положусь на тебя и твою команду, – согласился принц.
– Вот и прекрасно! Александр, Фред, вот ваши браслеты с маской «Хамелеона», активируйте их, – отдал распоряжения лорд Гьеран. Он достал из воздуха пару знакомых золотых браслета с тонкой рунной вязью.
– Фред, специально созданный под тебя.
Браслеты, что лорд протянул, сильно походили на мои, но  именно  что  походили – вязь рун на них отличалась. Кот с осторожностью взял протягиваемый артефакт и, покрутив его в лапах, надел их. Его тело тут же подёрнулось дымкой, и очертания поплыли, меняясь. Через пару десятков секунд перед нами предстал зеленоглазый низкорослый рыжебородый и рыжеволосый гном, сплошь покрытый веснушками. Фредерик осмотрел свои руки, торс, пару раз слегка дёрнул себя за бороду и, подняв глаза на лорда, сказал:
– Почему я не удивлён? – с мрачной обречённостью протянул он.
– Ну, рыжий кот – рыжий гном. Это довольно логично, – ответил ему дроу.
– Лично я никакой логики не вижу! – огрызнулся кот… (хотя уже гном) и раздражённо зашевелил усами.
– Не  получилось, – тихонечко  произнёс  Дарен. – Думал, его такой превращение взбесит, но нет, сдержался.
– После прошлого раза, когда он матерился и метался как ошпаренный, Фредерик много работал над собой, – ответил я ему так же негромко.
Фред запросто дружит с гномами, но превращение в одного из них крайне раздражает и бесит его. Причины такой реакции он и сам объяснить не может.
Пока мы с Дареном переговаривались, Фред шустро натягивал одежду, предусмотрительно приготовленную для него.
– Готов, – сказал рыжий, застегнув последний ремень на кирасе, что прилагалась.
– Тогда вдвигаемся! – скомандовал лорд Гьеран. – Принц, поднимайте своих, Дарен покажет куда идти.
Сказав это, дроу исчез в синеватой вспышке портала.
– Мать! – вырвалось у рыжего. – Порталы в городе запрещены, говорили нам, если кто решит их открыть – стража вломится и всех повяжет! И где стража? – забухтел он.

+4

75

– Так мы и есть стража, – с улыбкой ответил ему Дарен, распахивая двери и жестом приглашая следовать за ним. – А это кабинет её шефа, и заодно моего учителя.
Пока рыжий гном переваривал эту информацию, мы вернулись в зал, где расположились бойцы.
– Все следуют за мной, – громко сказал Дарен и направился к дверям на лестнице, что находилась с другой стороны помещения.
Если  ученики  лорда  быстро  повскакивали  с  мест, что довольно вольготно занимали, то вот боевые звёзды и гномы, что были с принцем Халдиром, только повернули головы в сторону шефа, ища у него подтверждения.
– Подъём! Вам что личное приглашение выписать, – рявкнул он на своё воинство.
Вальяжность с воинов спала мгновенно. Гномы бросились навьючивать свои гигантские рюкзаки (на взгляд они были раза  в  три  больше  самих  коротышек). А пока те возились, дроу пристроились за учениками лорда Гьерана и втягивались на лестницу.
До меня донёсся обрывок разговора одного бородача с приятелем.
– Глоин, я не согласен, дымоход в этом камине стоит переложить – тяга слабовата, можно угореть.
– Нарви, ты неисправим. Это камин, а не доменная печь, здесь такой тяги быть не должно, иначе дров не напасшейся.
– Ну, не знаю. На мои работы никто не жаловался.
– Ага, пожалуешься, как же. Ты чуть что – так в зубы, у тебя это как здрасьте! Просто нанимают по-тихому Брина или Руга и они переделывают! – заржал гном с короткой секирой на плече.
Что ему ответил приятель, я не успел, выйдя на лестницу, что вела куда-то наверх, здесь топот множества ног заглушал всё. Мы с Фредом пристроили позади воинов  принца  Халдира,  но  перед  гномьей  командой. Шум стоял изрядный, хотя его всё иногда же перекрывал зычный рык Кхимара.
– Не растягиваться! – гаркнул он.
В ответ на это гномы цедили в бороды что-то нецензурное и продолжали упрямо лезть наверх.
На небольшой площадке перед входом меня перехватил Ронгар.
– Учитель просил не выбирать в этот раз личину принца демонов.
– Хорошо. Я и не собирался. Если выберу образ лейтенанта из седьмой сотни подгорной стражи, что порывался  пойти  с  нами  в  пещеру  занятую  колдуном, это не вызовет проблем?
– О-о-о, никаких. Даже хорошо, что вы не будете выделяться, – ответил он, проходя в помещение.
Большой круглый зал занимал всю площадь под крышей башни, а если поднять голову, взгляд терялся в переплетении стропил: потолка, как такого, здесь не было. Магические светильники освещали помещение ровным неярким светом. Весь пол занимал круг магического портала, его руны, уже напитанные маной, сияли.
– Так! Первыми пойдут Ронгар и пара моих учеников. Они осмотрятся, проверят подходы на предмет ловушек и возможной засады. Вернутся – доложат. Затем переместятся все остальные. Предупреждаю, Кхимар, твои идут последними. После переброски строитесь в колонну по одному и подходите ко мне, выдам усиливающие зелье, – начал распоряжается лорд Гьеран.
– Александр, я, как обещал, поработал с «Маской хамелеона», но это на крайний случай. Ни о чём не переживай – с тобой рядом буду или я, или одна из боевых звёзд, – сообщил, подойдя мой новоиспечённый дядя.
– Да я и не переживаю, уж бывал в серьёзных переделках.
– Ты может и бывал, но я перед твоим отцом за тебя отвечаю! Он меня не раз спасал, и мне бы не хотелось, чтобы с тобой что-нибудь произошло.
– Отец говорил, что вы его тоже не раз спасали.
– Та пара мелких услуг, что мне довелось ему оказать, не  идёт  ни  в  какое  сравнение  с  его  помощью  мне, моей жене и даже клану. Или ты думаешь, что дроу берут в семью людей каждый день? – вопросительно посмотрел на меня принц.
– Я  вообще  про  такое  не  слышал. – Судя  по  тому, как другие тёмные эльфы реагировали на мой перстень, такого никогда не случалось.
Мой названный дядя ещё что-то хотел добавить, но заработал портал и в нём скрылись Ронгар и пара дроу. Он  вместо того, чтобы продолжить прерванный разговор, стал напряжённо вглядываться в марево, что закрывало от нас происходящее на противоположной стороне. Я, пока все настороженно ожидали возвращения разведки, применил «Маску хамелеона», сменив внешность. Умеючи – совсем не сложная процедура.
Спустя два десятка очень длинных минут Ронгар и ученик вернулись.
– Учитель, в окрестностях всё тихо. Похоже, там никого не было с момента установки портала, следы только звериные, Белин остался с той стороны и контролирует ситуацию, – отчитался он.
– Начнём, – дослушав, кротко бросил лорд и, махнув рукой, шагнул в портал.
Перемещенье быстро прошли ученики  темного  лорда, а за ними боевые звёзды клана чёрных виверн скрылись в синеватом мареве. Гномы тоже не заставили себя ждать. Мы с Фредом, Дареном и принцем замкнули эту процессию. Здесь уже лорд Гьеран раздавал флаконы с синей жидкостью, внутри которой периодически вспыхивали золотистые искорки.
– Ого! Гьеран, а это щедро с твой стороны – использовать «Льдистый шторм» для простого усиления! – принц  удивлённо  поцокал  языком. – Как  по  мне, хватило бы обычного эликсира «Силы».
– Нам предстоит бросок на двадцать вёрст, а как ранее было замечено, гномы бегуны неважные. После возможно придётся сходу вступить в бой и такое, как ты выразился, щедрое усиление нам может сильно помочь. Вообще экономить на своих бойцах – последнее дело, – уколол лорд.
– Кто  говорит  об  экономии? – взвился  принц. – Просто это зелье избыточно. Или мы что-то не знаем об охране замка?
– Нет. Всё так, как я и говорил ранее. Просто люблю быть готовым к разным неожиданностям.
– Ладно. Спор не о чём, – тряхнул головой Халдир.
– Вот и хорошо, – согласился лорд и начал снова командовать.
– Ронгар, берёшь троих – и в головной дозор. Ньиссэа – дозор справа, Белин – дозор слева. Гномам раздать амулеты «Бесшумного шага», а то после десяти минут их бега о нас будут знать на другом конце Леса.
Ещё пару минут ушло на раздачу амулетов и их активацию, после чего отряд, наконец, тронулся в путь. Сквозь ветви деревьев светили яркие весенние звёзды, мне света вполне хватало, чтобы обходить кусты и невысокие деревца. Растительность в овраге, где располагался портал дроу, была достаточно густой и, в отличие от меня, гномы хоть также отлично видели в темноте, но обходить ничего не собирались. Эти ребята прямолинейно перли напролом, не обращая внимания на досадные помехи в виде растительность. Я, Фред и Дарен легко бежали по следам этого живого «паровоза», оставляющего за собой почти идеально утоптанную тропу.
– Дарен, похоже, накрылся ваш секретный портал, такую просеку быстро не скрыть, – обратился я к дроу.
– Да, досадно, конечно, но его всё равно пришлось бы забросить. После нашего рейда светлые здесь каждый камешек осмотрят и под каждый кустик заглянут. Они прочешут местность на полсотни километров во все стороны – это их обычный способ действий при подобном событии, за века противостояния мы их хорошо изучили.
Фред семенил рядом, всем видом давая понять, как ему не нравится эта ночная пробежка.
– Фредерик, что пригорюнился? Наслаждайся, ведь коты ночные хищники, – подмигнул я ему.
– Хозяин, знаешь где я видел такие ночные пробежки?! – раздражённо фыркнул он.
– Примерно догадываюсь.
– Тогда зачем спрашиваешь? – рыжий ловко перемахнул корягу.
– Надо же как-то время скоротать.
Бег давался мне легко даже слишком. Закалка в нашем пехотном училище с многокилометровыми марш-бросками такого дать не могла, магически изменённое тело стало намного выносливей. Раньше я себя подобным образом не проверял, и такие изменения мне решительно нравились.
Периодические радом с нами появлялся принц, проверяя как обстановка, а затем возвращался в голову колонны, где был лорд Гьеран. В арьергарде была одна из звёзд «Чёрных виверн», которая не только прикрывала тыл, но и присматривала за мной, о чём Халдир предупредил в одно из своих появления.
Но вот мы выбрались из оврага. Плотность растительности заметно уменьшилась, но деревья стали намного больше – стволы в несколько обхватов, их гномам приходилось огибать. И даже несмотря на это, скорость передвижения ещё выросла. Как я заметил, деревья здесь в большинстве были лиственными: то, что сумел распознать во время забега – это каменные дубы, исполинские ясени и земляничные деревья. Когда отряд пересекал поляны, не раз вспугивал различное зверьё, которое так быстро улепётывало, что понять, кто это был, практически невозможно. Наш забег кончился неожиданно – вот только все неслись сквозь глубокую ночь, устраивая инфаркты разбуженным зайцам, как головной дозор доложил, что мы почти на месте и дальше надо продвигаться с крайней осторожностью.
Принц Халдир опять возник рядом.
– Триста метров до цели, может чуть меньше, – сообщил он. – Дальше будет охранная сеть и ловушки, их желательно пройти не потревожив.
– Говорили, что здесь медвежий угол и вообще спокойные места, – влез Фред.
– Так это не значит, что к своей безопасности относятся спустя рукава, – ответил Дарен.
Тут к принцу подошёл Кхимар и начал что-то говорить, но звука не было, гном только потешно открывал рот. Потом до него дошло, он хлопнул себя по лбу и прикоснулся к амулету, закреплённому на поясе.
– Зараза! Совсем забыл про амулет. Принц, ребята в восторге от этого зелья. Такое чувства, что и не было этой беготни, можем хоть сейчас пойти на штурм. Но хорошо бы сначала осмотреться, выяснить, что там за укрепления и где располагаются часовые.
– Согласен. Пойдём к Гьерану, только своим скажи, чтобы амулеты не снимали, а то сейчас забухтят.
Гном не стал ничего говорить, просто показал кому-то из своих кулак, и его поняли. Мы прошли мимо них и осторожно стали приближаться к голове нашей колонны. Здесь на краю большого луга, не пересекая линии последних деревьев в тени собрались ученики лорда, а сам он водил руками,  словно  нащупывая  что-то. В ответ на его пасы между стволами деревьев проступила тонкая золотистая паутина, она закрывала всё пространство от нижних веток до земли.
– Ого! Это сигнальная сеть? – негромко поинтересовался я.

+4

76

– Да. Точнее, одна из её разновидностей, – ответил мне незнакомый дроу в доспехах с гравировкой виверны.
– Это Гелион, наш лучший маг, – представил его мой дядя дроу. – Гелион, это мой племянник, граф Александр, – представил он уже меня.
Темный эльф благосклонно кивнул и протянул для рукопожатия руку. Насколько я уже узнал, для дроу это было знаком очень хорошего ко мне расположения. Обычно, если человек и дроу встречались, и человеку повезло быть не в рабском ошейнике, максимум на что он может рассчитывать – это мимолётно брошенный взгляд. Если  же  человека  официально  представляют  тёмному, в этом случае больше чем на высокомерный кивок можно не рассчитывать, и не важно, кто знакомит их. А тут мне и кивнули и руку по-человечески пожали.
– Это серьёзное препятствие? – поинтересовался я у Гелиона.
– Неприятное. Стоит тронуть хотя бы одну нить – и сигнал тревоги поднимет на ноги всю охрану, снимать тоже нежелательно, эффект будет тоже. Лорд хочет проделать в ней проход достаточно широкий, чтобы пройти, не задев сигнальных нитей.
– Я так понимаю, она идёт по всему периметру, – уточнил гном.
– Да и ещё под землю уходит метра на четыре.
– Тю! Четыре?! Раз киркой взмахнуть, два лопатой копнуть, – потер руками Кхимар.
– Ага, и тут же всполошить сторожевые деревья, – усмехнулся маг.
– Давайте дадим поработать Гьерану, не зря же он считается лучшим магом нашего мира, – прокомментировал предложения принц.
– Не зря! – Гелион указал на то место, над которым колдовал лорд дроу. Золотистые нити разошлись в стороны и образовали дырку, которая под воздействием рунных знаков, что срывалась с пальцев темного, продолжала расширяться. Как только проход стал достаточно широк, в него скользнула пара учеников. Мы подошли поближе, чтобы рассмотреть место будущего боя: сомнительно, что род «Серебряной росы» сложит оружие без сопротивления.
Большая поляна или луг, окружённый стеной леса, чуть вдалеке небольшой посёлок в тридцать домов с островерхими крышами, каждый из них окружён густым садом. Справа возвышался исполинский мэллорн. Это было самое большое деревом, которое я, когда-нибудь видел. Вокруг его ствола вилась спиралью каменная лестница. Сделав пять витков, она упиралась в ворота замка, расположившегося в нижней развилке ветвей этого гиганта.
– А замок и правда декоративный: красота и минимум оборонительных возможностей! – брезгливо скривился гном, внимательно осматривая объект будущего штурма. – Машикулей нет, башенки крохотные, ни метательных машин разместить, ни тем более пушек, а стены вообще доброго слова не стоят. Кто так строит!?
– Ну что, начнем!? – спросил лорд Гьеран, который подошёл, пока мы разглядывали замок и слушали сокрушающегося Кхимара.
На месте дырки, что он проделал, образовался проход, в  который  при  желании  могла  проехать  повозка. Ученики уже все были на другой стороне и, разделившись на двойки, скользили в тишине к исполинскому дереву.
– Ну что?! Позвеним мечами! – словно подражая тёмному лорду рыкнул Кхимар.
– Позвеним! Выводи своих, пусть только рюкзаки свои оставят. Гелион, пошли вторую звезду присмотреть за посёлком.
– Начнём, Гьеран! – улыбнулся принц, извлекая черный ятаган из заплечных ножен.

Отредактировано Генерал (30-03-2022 21:38:33)

+4

77

Генерал написал(а):

– Да. Точнее(ЗПТ) одна из её разновидностей,

- Вводное слово.

Генерал написал(а):

Обычно(ЗПТ) если человек и дроу встречались,

- ЗПТ перед если

+1

78

Глава 22. Рейд. Часть 2

Тут хотелось бы сказать, что наш боевой отряд пошёл в стремительную атаку на эльфийский замок. Но всё было куда прозаичнее, чем пишут в некоторых приключенческих романах. В атаку мы именно что пошли. Без пресловутых красных или зелёных ракет и боевых кличей. Бородачи, аккуратно скинув с плеч свои нереальных размеров рюкзаки (парочка извлекла из них ростовые шиты, сплошь в усиливающих рунах), просочилась в проделанную лордом прореху и, развернувшись цепью, направились к возвышающемуся мелорну. Впереди этой цепи скользили фигурки учеников Гьерана, Порой казалось, что они растворяются в тенях. За гномами двигался сам лорд, я с Фредом, Дарен и принц со своей боевой звездой. Гномы так и не отключили свои амулеты, передвигались бесшумно, как и дроу – чтобы понимать друг друга, им было достаточно взгляда.
– Портал, – тихо произнёс Дарен, указав в сторону поселения.
И правда. Где-то посередине между громадным замковым мелорном и посёлком белела в сумерках арка стационарного портала. От неё тянулась мощённая камнем дорога и к посёлку и к лестнице, ведущей в замок. Ещё одно ответвление было в сторону леса с противоположной стороны поляны, где пара чуть менее исполинских дубов обозначал проход в лесную чащу.
– Дарен, положи вот эту безделушку прямо по центру арки, – лорд протянул ему восьмиконечную звезду янтарного цвета.
– А вы, лорд, шутник! – хохотнул принц. – Вот покидает тех, что решит отправиться сюда – это же «зеркальное эхо». Оно после попадания в поле действия портала отравляет несколько тысяч произвольных вариантов конечного пункта.
– То есть, отрубает портал? – уточнил Фред.
– Нет. Подобное было бы слишком подозрительно. А так все вроде работает, вот только вместо ожидаемого места прибытия отправляешься демоны знают куда!
– А те, кто следит за работой портальной сети, не поймут что происходит? – спросил я моего остроухого дядю.
– Конечно, разберутся. Вот только для этого им потребуется время. Сначала подумают, что произошла ошибка, потом предположат, что случился сбой, вызовут мастера порталов, он проверит настройки, обзовёт всех идиотами (всё же работает), и пошлёт ученика проверить работоспособность.
– Ученика – это чтобы самому головой не рисковать? – с ехидцей поинтересовался Фред.
– А то! Среди портальщиков идиотов нет. Если хоть раз увидишь, что делает с телом неудачника засбоивший портал, осторожность прививается сама собой. И вот когда ученик усвистает в неизвестные края – тогда засуетятся по-настоящему. Но к этому времени мы должны быть уж далеко.
– Сделал, учитель!– отрапортовал вернувшийся Дарен.
В ответ лорд только кивнул – его внимание приковывала лестница, к которой мы приближались. Здесь Ронгар и ещё пара дроу внимательно изучала её на наличие сигнальных и защитных чар.
– Учитель, странно – но всё чисто. – Ронгар явно был удивлён. – Создаётся такое впечатление, что на лестницу вообще никаких чар не накладывалось, даже отголосков давно развеявшихся заклинаний нет.
– А что ты удивляешься? Здесь же глухомань, это место очень далеко от границ Леса и не имеет никого стратегического значения – так чего защиту городить. А вернее – от кого? – не громко ответил ему лорд.
Лестница была широкой, метров шести–семи, при необходимости по ней легко мог подняться штурмовой голем. Сложена она из каменных блоков, похоже, светло-серого цвета, но из-за сумерек точный цвет камня остался неизвестен. Подниматься было – легко ступени имели удобный наклон и шаг. Лорд Гьеран остановил всех перед самым выходом на открытую площадку перед воротами.
– Ронгар, проверь ворота – тут точно должен стоять пост стражи, – отдал распоряжение дроу.
В ожидании разведчика мы столпились за поворотом и внимательно прислушивались. Хотя столпились – это было лишь на первый взгляд. Суровые бородачи с артефактными щитами как бы сами собой выдвинулись вперёд, их сородичи разбились на две группы и старались держаться позади них. Ученики лорда рассредоточились и очень напряжённо поглядывали по сторонам, а звезда принца, чуть отстав, прикрывала тыл.
Спустя десяток минут Ронгар бесшумной тенью возник перед Гьераном.
– Учитель, вороты закрыты, калитка тоже, пост в караулке правой башни – там два стражника играют в шахматы. Ещё один пост по другую сторону замка, там тоже двое.
– Значит, в шахматы играют?! – зло усмехнулся лорд. – Великолепно, зайдём прямо через главный вход!
– Что?! Прямо в лоб, по-наглому?! – глаза Кхимара просто засветились восторгом.
– Да. Но зайдём тихо, – остудил гномий пыл Гьеран. – Ронгар, ты по стене поднимался? Через неё перебраться можно ненашумев?
– Нет, на стену не забирался, просто поднялся по одной из боковых ветвей древа выше, и с неё отлично просматривается весь внутренний двор замка. Потом спустился и подошёл к бойнице башни, которая расположена в караулке и через неё услышал, как обсуждаю очередную свою партию. Какой-то чересчур сильной магии не заметил – похоже, стандартные защитные плетения, не думаю, что они смогут нас становить.
– Тогда бери с собой своего приятеля Ньиссэа и убираете этих горе-стражников. Там, в караулке, должен быть артефакт, что открывает калитку – нам он нужен.
– Гьеран, разреши, мои тоже поучаствуют? – внёс предложение принц Халдир.
– Хорошо. Пусть берут на себя дальний пост.
– Гелион, разомнись с ребятами, и заодно сам посмотри, что к чему, – подозвав мага, распорядился принц.
Дроу изобразил полупоклон и, возглавив пятёрку воинов, растворился в ночи. Мы осторожно поднялись выше, и стал виден замок. Стены из белого камня словно светились изнутри, изящные декоративные зубцы служили больше украшением, чем прикрытием от обстрела защитников. Ну и венцом архитектурного изящества можно было смело назвать резные ворота, выполненные из белого дуба, и даже кованые полосы из синей гномьей стали не только служили усилением, но и органично вплетались в растительные орнамент. А уж сколько напитанных магический рун покрывали их – сложно даже представить. С каждой из сторон ворот были добавлены высокие башни. В левой, на высоте примерно трёх метров, в одной из бойниц горел свет. Посмотреть, как дроу собираются перемахнуть стену, было очень интересно и они не разочаровали. Две фигуры без видимого труда лезли по гладкой поверхности башни. Судя по всему, они использовали какую-то магию, хотя она совершенно не ощущалась.
– Это «разговор с камнем» – редкое заклинание, обычно его используют гномы при строительных работах, – просветил меня Кхимар.
– И что с помощью этого заклинания можно сделать? – уточнил я.
– Да заставить камень быть пластичным как глина. Как видишь, они буквально вцепляются в массив камня и за счёт того поднимаются. Вообще-то это заклинание – большой секрет народа гномов, но видно не такой и большой, – с досадой скривился бородач.
А дроу в этот момент долезли до островерхой крыши башни и, немного поковырявшись у слухового окна, проникли вовнутрь. На некоторое время все замерли в напряжённом ожидании, а затем на секунду свет из бойницы чем-то перекрыли.
– Вперёд. К калитке, – скомандовал лорд.
Все быстро побежали к воротам, в которых она распахнулась, и Ронгар, изобразив шутовской поклон, пригласил войти.
– Ронгар, никак не можешь без клоунады! – тихо выговаривал ему Гьеран.
– Так у кого я учусь? Неужели не видна рука мастера?! – отпарировал он, усиленно пряча улыбку.
Пока учитель с учеником пикировались, наша разношёрстная команда просачивались во двор замка. К слову, дубовые ворота были очень толстыми, никак не меньше сорока – сорока пять сантиметров массива очень прочного дерева. Даже без магических усилений это было серьёзное препятствие, а уж после того, как над ними поработали заклинатели и рунные мастера проще, наверное, проломить стену.
– Всего в охране тут служит двадцать три воина, этот караул заступил чуть больше часа назад и сменят их только перед самым рассветом. Всего сейчас на постах семеро: двое здесь у ворот, пара с противоположной стороны и ещё трое в сторожке, что у входа на поляну как раз под кроной одного из дубов, – отчитался Ронгар.
Вот не пойму, как ему удалось всё это разузнать за тот кроткий промежуток времени, пока он общался со светлым, и сомнительно, что там была светская и откровенная беседа.
– Надо заняться эльфами стражниками у леса – как бы они в него не попробовали удрать, – сказал принц.
– Скажешь об этом своим, когда вернутся, – не оборачиваясь, бросил через плечо лорд.
Все уже втянулись на замковый двор и рассредоточивались. Здесь было достаточно просторно: слева у стены располагались какие-то хозяйственные постройки, справа конюшня, а прямо перед нами – дворец с высокими крыльцом, стрельчатыми окнами и с краю к нему прилепилась башня донжона. Дворец спал, окутанный темнотой, и лишь два магических фонаря освещали крыльцо. На том месте, где у обычных замков располагается колодец, находился фонтан, в центре него статуя мраморного гнома, изо рта которого била водяная струя.
– Пошлятина!– презрительно фыркнул Кхимар.
– Мать! – вырвалось у Фреда, смотревшего куда-то в темноту.
Из-за угла дворца вышли два громадных белых волка. Их шкура словно отливала серебром, а в желтых глазах, сверкающих из темноты, явно закипала ярость. Один из них запрокинул голову к небу и попытался завыть – и тут же в него ударила «огненная стрела». Зверюга подавилась, завыть не получилось.
– Проклятье! «Эльфийские сторожевые волки», а ведь надеялся что не встретим. – ругнувшись, произнёс Дарен, быстро готовя заклинание.
– Не дайте им завыть! – крикнул гномам принц, тоже начиная колдовать.
– Таиться уже нет смысла, – сказал лорд Гьеран.
– Ронгар, штурм! А вы пока здесь с волками разберитесь! – бросил он нам. Сам же хлопнул раскрытой ладонью по камням двора. От руки (словно не твёрдая поверхность была, а зеркало водной глади) пошли волны, и они увеличивались в размерах, набирали силу. И вот одна, самая высокая, прилила к стенам дворца, да так и застыла на высоте окон первого этажа. Образовался пологий скат, по которому легко могли взбежать воины. Ученики тёмного лорда не мешкали, и как только заклятие сработало, они рванули к окнам.

+4

79

Два явно мощных магических удара – и закрывавшая окна защита проломлена, и наши врываются вовнутрь дворца. Я хотел последовать за ними, но лорд остановил.
– Не стоит мешать моим ребятам, они сами справятся, да и маг-демонолог – это очень серьёзный противник! Лучше побудьте здесь, граф, вы с вашим дядей присмотрите за коротышками – как бы чего не взорвали, а то обрушат весь замок прямо на нас!– сказал Гьеран.
Пока он это говорил, ученики явно с кем-то сцепились, вспышки от используемой магии виднелись в провалах окон. Лорд выругался и метнулся к ним, на бегу извлекая из воздуха меч.
– Не переживай, племянник. Если этот эльф-демонолог так силён, как считает Гьеран, он быстро с ним не справится, так что к финалу мы наверняка успеем. Сколько я его знаю, он любит публику, и не сможет не устроить очередного спектакля.
– Как он только стал лучшим магом мира с подобными наклонностями? – раздражённо проворчал притворяющейся гномом кот.
– А просто, Фред. Его бравада – всего лишь маска, за ней холодный расчёт и тонкая продуманная стратегия. Те, кто попались на подобное поведение, потом жалели, хотя для многих этого потом не было.
К нам со стены спрыгнул Гелион.
– О стражниках можно забыть, – отчитался он. – А я как посмотрю, веселье началось!
И указал на сражающихся коротышек. Те споро разделывали волков, и им не мешали защитные артефакты, встроенные в ошейнике зверей.
– Поможет нашему бородатому другу? – поинтересовался маг.
– Нет, зачем портить ему удовольствие. Он же сейчас в своей стихии. – принц указал на гномов, где Кхимар азартно рубился в первых рядах.
Они уже серьёзно поранили одного зверя и теснили второго. Один из волков (тот, что был сильно поранен) пятился, стараясь прижаться спиной к стене, второй не подпускал к нему гномов. Рык волков, ругань коротышек (они, наконец, отключили артефакты «тишины») смешались в дикую какофонию.
– А такой шум не разбудит посёлок? – поинтересовался я у дроу, ни к кому конкретно не обращаясь.
Ответил мне Дарен.
– Так, когда Ронгар залез на башню, он установил там «полог». Теперь здесь можно из пушки стрелять – никто ничего не увидит и не услышит.
– Да. Он у вас мастер. Я заметил, что развернулся «полог», только потому, что очень внимательно наблюдал, – с уважением сказал Гелион.
– С магией он работает прекрасно, учитель говорит он один из его лучших учеников, – с лёгкой улыбкой сказал Дарен.
Раздался хриплый взрык, и последний сторожевой волк повалился на плиты двора. Первого подраненного гномы добили раньше и беззвучно. Тот из-за раны не успел отдёрнуть морду, и клевец подгорного жителя острым клювом пробил череп между ушей.
– Ну, вот и всё, – прокомментировал схватку принц.
И тут же установившуюся тишину разорвал чудовищный рык, удар и серебристой кометой тело эльфа, закованного в броню, пробивает одно из ещё сохранявшимся целым окно. Оно пролетело весь двор впечаталась в стену замка, по которой и сползло.
– Не наш, – бросив взгляд, определил Дарен.
– Ух ты, а там, похоже, веселье в самом разгаре! – весело заявил подошедший гном.
Кхимар выглядел совершенно счастливым и нисколько не уставшим. Как будто не было только что боя с сильными магически изменёнными хищниками.
– Переведи дух, старина, – похлопал его по плечу принц. – Прежде чем лезть туда, надо бы выяснить, нужна ли помощь, а то влезем, как говорят дома у моего племянника – вперёд батьки в пекло.
– Я проверю, что да как, – вызвался Дарен.
– Хорошо, но если ты не вернёшься через пять минут, мы вместе с гномами выдвигаемся следом, а звезда Гелиона поддержит нас.
– Хорошо, я быстро! – дроу уже собрался уходить, но Гелион задержал его.
– Вот, возьми, – он протянул ему большой круглый медальон на цепочке. Это переговорный артефакт, будет необходимость – свяжешься.
– Понял, – бросил он, стремительно взбегая по импровизированному пандусу.
– Может, пока здесь спокойно, мы с ребятами в лес метнемся, и вещички наши заберём? – поинтересовался Кхимар.
– Да не приберёт никто ваше барахло! – закатил глаза маг. – В лесу только звери, а они не настолько оголодали, чтобы подходить к вашим пропахшим пивом, порохом и железо пожиткам.
– Там много того, что может пригодиться, приспособления разные, – начал издалека гном.
– Кхимар, старина, не надо вот таких заходов. Вы что, опять взрывчатки набрали?! Я же просил – никакой взрывчатки! – принц неодобрительно смотрел на предводителя бородачей.
– Я все прекрасно помню, принц, но о гранатах разговора не было! – он попытался изобразил недоумение и раскаянье. Но судя по хитрющим глазам, ни того, ни другого гном не испытывал.
– Ладно, тащите своё барахло! Но только быстро, – махнул рукой принц.
Я улыбнулся, потому что подобный разговоры мне доводилось слышать не однократно буквально слово в слово.
– И сигнальную сеть не заденьте! – крикнул в спину уже убегающим Гелион. – Вот же коротышки, жить не могут без своих стреляющих и взрывающихся «игрушек».
– Но ты не можешь не согласиться с тем, что их «игрушки» не раз очень неплохо показали себя, – заступился за гномов принц Халдир.
Мы немного проговорили о разных гномьих механизмах.
– Что-то Дарен задерживается, – через некоторое время подол голос Фред.
– А ты что, хорошо знаешь внутреннюю планировку этого дворца, чтобы быстро найти Гьерана и поинтересоваться, не нужна ли помощь? Да и ушел но совсем недавно, – принц посмотрел на мелкого рыжего гнома.
– Надо связать со звездой, что наблюдает за посёлком – пусть уберут стражников у «Лесных стражей», – напомнил принцу Гелион
– Ты уверен, что это именно «Лесные стражи»? Хотя я сам про них подумал, как только взглянул, но не верилось – зачем ставить эти полуживые укрепления в таком спокойном месте?
– Да кто его знает? Но у наших могут быть проблемы. Эти выращенные из изменённых магий дубовых желудей башни обладают зачатками разума, чужаков чуют и близко не подпускают.
– А это те самые, из которых появляются живые крепости светлых!? – оживился Фредерик.
– Часть их, знаменитые живые крепости, светлые растят из нескользких подобных растений. Когда возникает необходимость построить укрепления, инженеры светлых эльфов определяют его параметры площадь, конфигурация, и прочее. Высаживаются магически подготовленные жёлуди, из них вырастают древовидные башни – «лесные стражи». Между ними растят белую акацию, над ней тоже хорошо заранее поработали маги природы. Древесина у этого дерева и без всякого вмешательств невероятно прочная, а уж после вообще приобретает совершенно невероятную прочность и негорючесть. Сажают их очень плотно друг к другу, и они благодаря этому образуют стену – крона, переплетаясь, формирует боевой ход, защищённый ветвями на манер зубцов. Некоторые стены имеют не один ярус с подобными зубцами-бойницами, а два или три. На «лесных стражах» тоже имеются боевые площадки, и даже внутренние помещения. Кора способна выделять яд, в складках вызреваю иглы, которые выстреливают в атакующих. Вообще подобная крепость достаточно эффективна – она способна сама заращивать повреждения, и чем дольше существует, тем быстрее она это делает.
Пока Гелион нам рассказывал про живые крепости, Халдир связался с боевой звездой, наблюдающей за посёлком. При этом ему пришлось выйти за ворота – «полог», установленный Ронгаром, хорошо блокировал любые попытки связаться с кем либо с наружи.
– Тебр сказал, что один стражник периодически выходит на площадку этой живой башни и ведёт себя спокойно, второго и третьего не видно. Если всполошатся – наши примут меры, но прямо сейчас решили не трогать, – сказал принц.
Шумно во двор ввались гномы, наконец дотащившие свои рюкзаки и тут же начавшие их потрошить.
Тут вернулся обеспокоенный Дарен.
– Похоже, нужна ваша помощь, Александр, – обратился он ко мне.
– Что случилось?
– Демонолог оказался очень сильным и призвал кого-то из высших иерархов Огненного провала. И демон ничем не уступает учителю – они бьются практически на равных, а пока они сражаются, остальные сдерживают целую когорту тварей послабее.

+3

80

Глава 23. Танцы с демонами.

– Как знал, что простой прогулки не получится! – раздосадовано процедил принц.
– Ну, зато мы остались в резерве, и придём на помощь, как кавалерия из-за холмов! – совершенно не разделил мнения шефа Гелион.
– А мой племянник зачем понадобился? Он вроде не маг и не силён в демонологии? – поинтересовался Халдир, когда смысл сказанного до конца дошёл до него.
– Ну, граф имеет некоторый вес в мире демонов, и его помощь будет весьма кстати, – уклончиво ответил дроу.
– Так чего мы ждём?! – вдруг возник радом гном, топорща своей бородищей. – Надо спешить на выручку!
– Погоди, Кхимар, если все было бы так плохо, Дарен не оставил бы своего учителя, – принц пристально взглянул на ученика тёмного лорда. – Вероятней, наш Гьеран встретил достойного противника, с которым надо повозиться, а не как он привык последние пару веков – смести с дороги взмахом руки и парой заклинаний. Да мы и не ждём. Твои готовы?!
– Да. Мы дополнительно немного довооружились, а то ходили, словно голые! – заявил гном, гордо поправив ремень, за которым было заткнуто не меньше десятка гранат. Остальные бородачи выглядели примерно так же. Я заметил, что в схватке с волками они применяли только холодное оружие и магию, а к револьверам и карабинам не прикасались. Сейчас же все тщательно проверяли огнестрелы: щёлкали затворами, смотрели, легко ли выходят револьверы из кобур, и нельзя ли куда-нибудь засунуть ещё одну усиленную рунами гранату.
– Если ты это называешь немного… – принц поморщился. – А впрочем, ладно! Идете первыми, следом звезда Гелиона, мы прикрываем ваши спины, Дарен показывает нам путь.
– Нам стоит поторопиться. Не хотелось бы пропустить весь бой легендарного лорда Гьеран с одним из высших демонов, из него многое можно почерпнуть, – сказал Гелион, всматриваясь в выбитые проёмы окон.
– Пошли, – скомандовал принц.
Гномы двумя сработанными группами пошли по созданному магией пандусу. За ними не спеша двинулись все остальные. Войдя во дворец, мне сразу стало понятно, что при его создании была использована пространственная магия. Роскошный холл, в котором мы очутились, был размером едва не вполовину здания видимого снаружи.
– Игры с пространством, – поморщился маг. – Никогда не любил подобных выкрутасов.
– Правый коридор! – направлял шумно бегущих гномов Дарен.
Ну, насчёт «коридора» тёмный эльф сильно погорячился – здесь могли разъехаться пара паровозов. Он был выложен плитами мрамора с характерным для светлых растительными орнаментами. Во время бега мне не удалось их рассмотреть, а были ли они вырезаны или нанесены с помощи магии и буквально вылеплены из породы, осталось для меня неизвестным. Иногда нам встречались тела – то это были стражники, то кто-то из обитателей дворца. Но вооружены были все. Темный лорд с учениками явно не испытывал проблем с продвижением – следов длительного сопротивления я не видел. Похоже, все схватки были очень скоротечны, и владельцев замка удалось застать врасплох. Через пару залов, которые пробежали не задерживаясь, стал долетать шум боя. Спустя минут наш отряд приблизился к месту основных событий. Створки дверей в этом зале были снесены, и можно было рассмотреть обстановку. Помещение выделялось размахом, о его точных размерах судить не берусь, но точно более сотни метров в длину. Колонны стилизованы под стволы деревьев, а их ветвистые кроны – балки и стропила, поддерживающие свод.
В дальнем от нас конце лорд Гьеран сражался с очень крупным демоном, облаченным в полный латный доспех. Принимая на себя удары дроу, доспех вспыхивал алым свечением, демон на это отвечал рыком и ударами секиры, которой ловко орудовал, лорд же словно играючи от них уклонялся. Так они и танцевали по залу и меж колонн. Зато ещё чуть дальше шло реальное сражение – ученики лорда отражали натиск демонических воинов, изрядное число тел которых уже усеивало пол. Правда, взамен выбывших прибывали новые бойцы. Где-то был портал, что бесперебойно работал и поставлял подкрепления.
Гномы разделившись на два отряда, обтекли сражающихся и, лихо забросив гранаты им за спины, ударили в лоб противникам учеников лорда, снимая часть нагрузки с дроу.
– Где же разыскали такую страхолюдину?! – искренне удивился Гелион.
– Это трибун одного из демонических легионов, – ответил я к его ещё большему удивлению. – Кому из правителей мира Огненного провала принадлежит этот легион, я прямо так не скажу (плохо видно знаки на нагруднике), но судя по позолоте рогов – это выходец из региона Шанара. Именно там это считается очень статусным, и позволить такое могут только очень высокопоставленные демоны.
– А вы, граф, интересуетесь демонологией? – спросил маг.
– Нет. Не интересуюсь, я с ней очень хорошо знаком.
Я не лукавил – со временем мне стали более доступны воспоминания и знания принца Несс. Память была хоть и неполной, и порой непонятно, к чему относились те или иные всплывающие моменты его жизни, но знания о мире демонов были довольно обширны.
– Я добавлю пару слов от себя, – влез Фред. – Этот здоровяк явно занял должность совсем недавно. Он сам лезет в драку, а должен остаться за спинными легионеров и командовать ими. Но драться он умеет, этого не отнять, – с умным видом изрёк рыжий гном.
Последняя его фраза относилась к происходившему в схватке между лордом дроу и демоном.
Из раскрытой ладони рогатого внезапно сорвалось фиолетовое лезвие, готовое перерубить темного, но он в последний момент вскинул меч и вражеская магия была развеяна осыпавшись фейерверком безлопастных искр.
– «Лезвие духа». Редкая магия, обычно применяется в упор по противнику, и уклонится или развеять не остаётся времени, – поделился маг.
– Но лорд Гьеран справляется с этим приёмом, – констатировал очевидное Фред.
– Ну, в его способностях вести бой с любым противником я нисколько не сомневаюсь. – ответил рыжему Гелион. – Но что нам-то делать? Лезть помогать ему бессмысленно, только под рукой мешаться.
– Нам бы портал закрыть, откуда лезут демоны, – принц рассматривал двери, из-за которых появлялись новые воины легиона. – Туда так просто не пробиться, ученики лорда пытаются, но их отбрасывают. Хорошо, что портал явно имеет ограниченную пропускную способность, иначе нас задавили бы массой. – Маг так же напряжённо вглядывался в группы демонов, выбирающихся из-за массивных дверей. – Перебрасывают примерно по одной центурии, – прикинул маг.
– Нет, меньше. Рыл про шестьдесят за раз, – не согласился я, так же как и он внимательно наблюдая за очередной волной легионеров.
– А пока ученики перемалывают пришедших, портал заново заряжается энергией и перебрасывает очередную партию. Десяток латных гномов не сильно помогают переломить ситуацию, хотя они приняли на себя часть атакующих и сняли нагрузку с дроу.
– Может, ударим вместе по трибуну и завалим его? А уж с лордом Гьераном не составить труда пробиться к порталу. – предложил Фред, хотя только что маг отмёл подобную идею.
– Вариант, – протянул мой названный дядя. – Но…– он не успел закончить, как его прервал вопль.
– Вы все здесь поляжете, мерзкие выродки! Ещё никому не удалось захватить родовое гнездо нашей семьи!
Эти выкрики раздались откуда-то сверху. Подняв глаза, я увидел виновника всей происходящей кутерьмы. Светлый, обряженный в доспех, стоял на балконе, что образовывали каменный ветви, с презрением и явным испугом смотрел на происходящее. Даже на вид дорогая броня смотрелась на эльфе чужеродно. Если на аукционное у гномов его одежда была роскошна, но гармонична, то здесь создавалось впечатления карнавального костюма.
– Во! И засранец нарисовался! – радостно потёр руками Фред.
– Только где его папаша? – не разделил восторга моего слуги принц.
– Думаешь, он здесь в данный момент старший из семьи? – маг Гелион был удивлён.
– Уверен. Слишком истерит, суетится, и явно находится не грани паники (я тоже это заметил). Не знает, что предпринять. Похоже, его папаня организовал канал торговли с миром демонов и продавал туда дорогие товары, а сюда завозил редкие ингредиенты для алхимиков, разные ресурсы для артефакторов, которые возможно достать только в мире Огненного провала.
– Если судить по замку и согласиться с твоим предположением о торговле с миром демонов, то выходит презабавнейшая ситуация. Мы накрыли контрабандистов, и король светлых нам ещё и спасибо сказать должен! – рассмеялся маг.
– Ага! Вот прибьёт и скажет! – презрительно дёрнул щекой принц. – Думаешь, местный глава рода в Эльдамаре с кем надо не делился? Так что у него при дворе наверняка есть покровители.
Пока они беседовали, бой продолжался. Если бы я хуже знал дроу, то подумал бы, что они избегают схватки и спокойно смотрят, как их временные союзники и рабы сражаются. Вот только взгляды выдавали – цепкие, внимательные не пропускающие ни одного действия противника. Фактически мы и звезда охраны были единственным резервом на крайний случай.
Если с демонами-легионерами сложилась практически патовая ситуация (коротышки вместе с учениками поддавили и не давали противнику растекается по залу, встречали их практически у дверей и рубили клинками, сжигали, сминали или замораживали магией), то схватка с трибуном продолжалась, поражая скоростью и разнообразием приёмов. Две фигуры мелькали, порой размазываясь нечёткими силуэтами. Огромная секира гудела, рассекая воздух, а клинок дроу старался найти бреши в защите. Лорд Гьерана не пытался парировать или скрестить свой меч с оружием демона – это было бы глупо, а темный был слишком опытным фехтовальщиком. Эльф сделал ставку на стремительные и точные уколы в уязвимые места доспехов. Это приносило успех. Из-под наплечника демона текла кровь, из кисти на пол тоже неслабо капало. Лорд стремительными выпадами ослаблял противника, но выходцы из мира огненного провала очень живучи, и как скоро такая тактика начнёт сказываться, мне было непонятно.
– Александр. – оторвал меня от наблюдений Дарен. – Вы можете своими способностями повлиять на демонов и вывести из боя их главного?
– Если ты намекаешь на тот случай со случайным вызовом демонических гончих, то нет. Не думаю. Тогда они были моими вассалами, то есть вассалами принца Несса и поэтому подчинились, и то не сразу. А здесь высший демон, высокопоставленный командир легиона (трибун это, между прочим, второе лицо в командовании после легата) и вдруг подчиниться непонятно кому. Я могу предложить несколько другой способ.
– Какой?! – заинтересовался дроу.
– Могу использовать заклинание «Дыханье дракона», накачав его маной до предела так, чтобы оно едва-едва удерживалось на грани саморазрушения, и запущу его прямо в полураскрытую дверь. Как я могу щедро напитывать заклинания, ты в курсе. Может благодаря этому удастся повредить портал и даже если не всех, то многих, кто будет находиться за дверями, спалит. На легионерах неплохо зачарованные доспехи и амулеты, но они не способы будет защитить. Однажды я таким способом снёс с защиту с тренировочной арены для тренировок боевых магов, а там в защите толк знали.
– А ваше заклинание не рассыплется до удара? Я уже видел, сколько вы туда умудряетесь закачивать маны – структура может не выдержать.
– Знаю. Но уверен, что смогу удержать от распада. Главное, чтобы на момент удара никто на его направлении не стоял. И все будет прекрасно, – обнадёжил я Дарена.
Темный эльф ещё немного подумал и согласился.
– Действуйте, Александр, я постараюсь, чтобы в момент применения вашего заклинания наши оттянулись в стороны.
Он отправился к своим соученикам, а я начал примеряться, как лучше ударить.
– Хозяин, – подошел как всегда подслушивающий Фред. – Я помню, как ты буквально вчера использовал подобный трюк с обычным огненным шаром. Мощь обычного перворангового заклинания стала очень разрушительной. «Дыханье дракона» – это четвёртый ранг, накачав его до предела мы получим что-то превосходящее пятый! Насколько превысим – не берусь вычислять, но это будет крайне мощно. Думаешь, стоит? Я тебя не отговариваю, просто предлагаю прикинуть последствия – этот замок с заморочками с пространством может не выдержать и начать разваливаться.
– Предполагаешь, что одного заклинания хватит, чтобы развалить здесь всё?
– Я, хозяин, почти уверен, – рыжий гном уверенно закивал головой.
– И какой же выход предлагаешь ты? – поинтересовался я, сам же неотрывно наблюдая, как лорд Гьеран сражается с высшим демоном. На мой взгляд, бой проходил на равных, несмотря на то что противники имели очень разную комплекцию. Огромный четырёхметровый демон и мелкий по сравнению с этой бронированный горой мышц тёмный эльф.
– Да в том-то и проблема, что у меня нет идей! – рыжий кот, маскирующийся под гнома, с досадой ударил кулаком по раскрытой ладони. – Твой план с магическим ударом при всей рискованности кажется единственно возможным, и от этого мне не по себе.
Раздались взрывы – гномы снова стали забрасывать гранатами вновь прибывшую группу легионеров.
– Ну, а если выбора нет – чего рефлексировать?! – и начал формировать заклинание.
Семь рун огня представленные в воображении, руна ветра в центре, чтобы направить с формировавшийся поток в нужную сторону. Вздохнув, закрыл глаза (мой учитель по магии категорически запрещал так делать – «в бою нужно всегда быть внимательным». Но сейчас особый случай.) обратил своё внимание на руны, сияющие и напитывающиеся силой.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант 3 В гостях у тёмных эльфов.