Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 5. Контртеррор.


Ермак 5. Контртеррор.

Сообщений 1811 страница 1820 из 1865

1811

В эпилоге на корабле поднят императорский штандарт, но император же не на борту, а в павильоне, вместе с семьей. Такое возможно?

0

1812

JuliaAB написал(а):

В эпилоге на корабле поднят императорский штандарт, но император же не на борту, а в павильоне, вместе с семьей. Такое возможно?

Для написания этого эпизода взята статья из газеты того времени, где описывается спуск на воду "Авроры".

+1

1813

Wil написал(а):

Система Канэ сама по себе довольно убогая, в отличии от крупповской.

Вы не правы!
Все 90-е годы и начало нулевых Крупп - откровенный аутсайдер. "Весь мир"(тм) покупает для своих кораблей либо Армстронги, либо Шнейдер-Кане.
Сами немцы до 1907 года вооружают свои корабли 15 cm/40 (5.9") SK L/40 с клиновым НЕ СКОРОСТРЕЛЬНЫМ замком, "вжимаемым винтом"(с), а не рычагом:
https://en.wikipedia.org/wiki/15_cm_SK_L/40_naval_gun
http://www.navweaps.com/Weapons/WNGER_59-40_skc96.php
https://b.radikal.ru/b35/2104/19/0b2f92ede1d0.jpg

+1

1814

Генерал написал(а):

Но ещё интересней строится ли «Цесаревич» при такой политике сближения с Рейхом.

А что - "политика"(тм)???
Никакая "политка"(тм) не помешала Виккерсу, ещё до официального заключения мира, заложить для нас броненосный крейсер.
А Лэйрду - перед самой войной, построить для нас эсминец.

+1

1815

Член кружка написал(а):

Вообще они не успевают - "Аврора" вводилась в строй 16 июня 1903 года, в реальной истории японцы напали 27 января 1904 года, так что в их распоряжении всего 7,5 месяцев, а тут их Георг еще и поторапливает.
Так что нечего выдумывать.  Проект "Бородино"  был заложен в мае 1900 г. т.е. за 3 года до описываемого момента спуска "Авроры", а  тотчас бородинцы уже 2 года у достроечной стенки,  практически готовые.

Вы опять ВСЁ перепутали:
Аврора вошла в строй в 1903 году, НО(!!!) спущена на воду (про что и писал автор) 11.05.1900!
НО(!!!), при этом Вы абсолютно правы:
Заложенные в 1901 году ЭБРы не успеют не только к началу РЯВ, но и к Цусиме!
("Суворов" здесь не показатель, поскольку он - второй корабль в фактической "серии" Балтийского завода)

+1

1816

Генерал написал(а):

Я бы предпочел следующий тип немецких броненосцев «Дойчланд». Конструктивно броненосцы типа «Дойчланд» практически полностью повторяли предыдущий тип «Брауншвейг».

Вообще времени мало - "Аврора" спущена на воду  и поставлен к достроечной стенке 11 мая 1900 года, в один и то же день с закладной первого броненосца проекта "Бородино", а за следующие полмесяца будут заложены еще 2 броненосца этого же проекта.

А полугодом ранее были спущены и поставлены в достройку систершипы "Всилия Хохлова" ("Авроры")  - "Диана" и "Паллада".  Это означает, что  косметические изменения проектов  крейсеров и в чем то даже  броненосцев,  все еще возможны. В 1916 году "Аврора" вооружалась 14 палубными тумбовыми 152 мм орудиями, т.е. 75 мм и прочую мелочь с крейсера сняли за полной бесполезностью и из соображений централизованного управления огнем.

Кстати, в это же время  строится "Варяг", который меньше водоизмещением, но на нем сразу изменены пропорции артиллерии в сторону главного калибра - там 12 пушек 152 мм и еще строяться другие 6-тысячники и вообще в мире тенденция смещения фокуса на главный калибр.

В реальной истории японцы напали 27 января 1904 года, так что в их распоряжении 3,5 года, но тут их Георг поторапливает.
Так что нечего выдумывать. Выход в доработке уже имеющегося потенциала старых кораблей, ну скажем на 3 броненосцах проекта "Полтава"  вместо 40 (!!!) штук пушек 37 и 47 мм, а так же бронированных марсов, поставить  десяток 100-120 мм

А в новые проекты без потери времени  можно вмешаться только косметически - без переделки корпуса. Об изменени проекта  "Бородино"  много написано на цусимских форумах.  В основном речь о третьей башне или,  с оставлением двух башенной схемы,  перепроектировании башен на  3 орудия  или, как вариант оставления главного калибра как есть,  замена 152 мм пушек среднего калибра на 203 мм., как это потом делали японцы.  В основном за счет веса противоминной артиллерии,  тарана  и боевых марсов.
Наверное проще вообще избавиться от башен среднего калибра,  как на "Ретвизане",  а  вместо кучи  противоминной мелочи поставить десяток  казематных 105-120 мм,  разместив все  за броней главного пояса в отдельных противоосколочных казематах, что даст экономию веса и удешевит проект.

На Черном море через 4 месяца спускают на воду к достроечной стенке броненосец "Потемкин", первый из тяжелых кораблей России на нефтяном отоплении. Но в декабре 1903, т.е. за месяц до войны там диверсией будет уничтожено это прогрессивное  машинное отделение.  Англичане традиционно сильны в агентурном проникновении во флот стран-соперников.
Можно бы конечно забрать броненосец оттуда, но он тихоход,  так что скорее всего на нем просеяли бы команду и оставили на театре, а  что-то из старых броненосцев заблаговременно вывели из Черного моря и отправили бы в Средиземное море, а уже оттуда  в Порт-Артур в качестве второго эшелона, освободив новые броненосцы для важных задач.

Таким образом, уверенно можно  незначительно оптимизировать постройку новейших броненосцев - всех пяти, что-бы никто из них не отстал.  Ну и конечно, что очень важно - это снаряды,  оптика, система погрузки угля и и перемещения его внутри корабля.  Германия в это время только производит свои первые опыты с броненосцами.  От них польза может быть только в конкретных узлах - машины,  оптика, автоматы разрешения выстрела и прочая точная механика.

0

1817

Мамоныч написал(а):

Вы опять ВСЁ перепутали:
Аврора вошла в строй в 1903 году, НО(!!!) спущена на воду (про что и писал автор) 11.05.1900!

Есть такое дело.  Я перепутал даты сдачи корабля флоту и дату спуска на воду к достроечной стенке.
Однако,  3 "бородинца"  из 5 по проекту, были заложены в один месяц с датой спуска "Авроры" , т.е. в этом отрывке автор говорит как раз о мае 1900 года, когда были заложены "Бородино", "Александр" и "Орел".
Если их доработать и просто не тормозить, как это было,  то все прекрасно успеют.

Но, учитывая, что в реальной истории Тихоокеанская линейная эскадра была примерно равна всему линейному флоту Японии, то опираться следует на доработку имеющихся кораблей.  Согласитесь, но  40 пушек калибра 37 и 47 мм на броненосцах проекта "Полтава",  выглядят мультяшно, а это ведь еще  и 120 человек расчетов - десяток 120 мм, или хотя-бы 75 мм пушек были бы куда как эффективнее и так везде и так во всем. Голову там надо прикладывать,  но инженеры пока в загоне, а это и есть та слабость, которая привела к поражению в войне. Это же цирк,  когда флот идет в бой со снарядами, которые не взрываются или они такие, что там взрываться нечему,  настолько малые там заряды.

Отредактировано Член кружка (07-04-2021 13:33:24)

+1

1818

Член кружка написал(а):

Однако,  3 "бородинца"  из 5 по проекту, были заложены в один месяц с датой спуска "Авроры" , т.е. в этом отрывке автор говорит как раз о мае 1900 года, когда были заложены "Бородино", "Александр" и "Орел".

Я ориентировался на предположение коллеги Генерала:

Генерал написал(а):

Вроде как идет 1901 год.

Которое коррелируется с предшествующим текущим событиям участием ГГ в обороне Благовещенска, в реале случившейся в июле-августе 1900 года. То есть за через 2-3 месяца до после реального спуска на воду Авроры.

Отредактировано Мамоныч (07-04-2021 13:59:10)

0

1819

Член кружка написал(а):

На Черном море через 4 месяца спускают на воду к достроечной стенке броненосец "Потемкин", первый из тяжелых кораблей России на нефтяном отоплении.

Вообще то первым был «Ростислав» который введён в эксплуатацию 1 мая 1900 года.

+2

1820

Генерал написал(а):

88-мм. это уже не противоминный из-за стремительного роста размеров эсминцев

Угу, это калибр зенитный, пусть даже об этом пока никто не знает.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 5. Контртеррор.