Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 5. Контртеррор.


Ермак 5. Контртеррор.

Сообщений 1861 страница 1865 из 1865

1861

Генерал написал(а):

Коллега, вы хотя бы изучили основы боевых действий на море.

Изучил немало материалов по РЯВ. И из них сделал для себя вывод - если РЯВ будет в исторические сроки, когда японцы успели выйти на пик своей силы, то наилучший вариант на море - это по Конфуцию: "Лучший полководец побеждает без боя".
Морская битва - это, в любом случае, тяжелые потери, в кораблях и экипажах. Разгромить японцев в эскадренном бою с минимальными потерями нереально. Оба флота будут избиты очень сильно и, даже если японский будет избит сильнее, флот русский надолго потеряет боеспособность, уцелевшие корабли ждет долгий ремонт. Не забываем - по легким силам преимущество у японцев, и уход в ремонт русских кэпитал шипов оставит море за ними. Плюс фактор англичан.
Если же сражения не было, флот цел, и не заперт в Артуре, а базируется на Владивосток, он становится Дамокловым мечом для Японии и весомым политическим аргументом.
В этой АИ русская армия будет насыщена пулеметами и артиллерией, зароется в землю, укрепит Тюренченскую позицию и внешний фронт Артура. Коэффициент роста японских потерь от их и без того огромной величины под Артуром можете прикинуть сами - у России плюс в вооружении и укреплениях, как и в тактике, у японцев - минус осадные орудия и крупповские гаубицы.
Остается только утопить в крови японскую армию, и японцы сами запросят мира. У них выбитая кадровая армия, а у России - многочисленная и сильная армия и небитый флот, что чревато десантом на родные острова.

+1

1862

PanzerGeneral написал(а):

В этой АИ русская армия будет насыщена пулеметами и артиллерией, зароется в землю, укрепит Тюренченскую позицию и внешний фронт Артура. Коэффициент роста японских потерь от их и без того огромной величины под Артуром можете прикинуть сами

А может ГГ мимоходом так противопехотные мины изобретет? Это-то прямо по его профилю :)

0

1863

Андрей79 написал(а):

А может ГГ мимоходом так противопехотные мины изобретет? Это-то прямо по его профилю

Мину ПМП на основе патрона от "Берданки", которых на складах завались.

http://artofwar.ru/img/w/waleckij_o_w/text_0170/pmp.warsawpactmines.jpg

+3

1864

в станицу надо наведаться или хотя бы позвать кого в гости

+1

1865

Пора ГГеорою озаботится механической тягой, технический прогресс в данной теме идет очень быстро, быстрее чем мозги  армейского руководства могли воспринять.
Рекламный ролик для Германии от  Richard Hornsby & Sons от 8-го года. Показан бензиновый трактор 06-го года, и паровой более мощный 05-го.

03-й год Heavy oil military tractor колесный на мазутном ДВС для британской армии. позже на него Хорнсби поставит гусеничный привод. Особая премия за буксировку груза в 25 тон на расстояние 58 миль на одной заправке топливом.
https://a.radikal.ru/a13/2104/6e/3271e4376edc.jpg

Третья машина была испытана в Олдершоте в мае 1910 года и буксировала 60-фунтовую пушку и боеприпасы к ней. по неровной земле. Именно здесь майор W.E. Донохью из Комитета по механическому транспорту предложил Робертсу, чтобы один тягач мог быть оснащен пушкой и пуленепробиваемыми щитами, таким образом создав своего рода самоходку. Робертс не стал реализовывать эту идею, а позже выразил сожаление, что не сделал этого.
https://b.radikal.ru/b28/2104/37/d08f07c15061.jpg
Так что без стимулирования ( в прямом смысле данного слова палки для ослов) военные как в Реальности своими придирками протянут до ПМВ, да и то в начале ПМВ  закупили в качестве тягачей колесные паровые тягачи, и только поняв в реальной эксплуатации что "вляпались" начали закупку гусеничных тракторов.
Я писал ранее, ГГерою надо заказать  паровые трактора от Ломбарда сколько те смогут произвести, и начать работы дома по этой теме, тот же Хронсбери имея гусеницу и подвеску взял легковой французский авто 20 л.с. и на него поставил гусеничный привод, данная машинка шустро до 15 км бегает на этом рекламном ролике.
Не менее интересно на этой фотографии  британская тяжёлая полевая пушка калибром 5 дюймов (127 мм) 60 фунтов Ordnance BL 60-pounder, 2-4 -год, по опыту англобурской войны. В данной Реальности милитаризация и возможность будущей войны ускорит перевооружение британской армии и поставки в войска, эти орудия вполне могут оказаться у Японцев.

Отредактировано E.tom (12-04-2021 11:03:04)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 5. Контртеррор.