Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Румынский гамбит Молотова.


Румынский гамбит Молотова.

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Давно сидит в голове идея распила Румынии в сентябре-октябре 1939г. Германия занята, Европа в шоке.
Предполагается, что вечером 3 сентября 1939 года (сразу после объявления войны Германии Англией и Францией) Румыния получает ультиматум от СССР с требованием вернуть Бессарабию ( только с полной дельтой Дуная, граница от реки Дуная через город Тулча и до системы озер Рузим- Синое  и Северную Буковину, как компенсацию за захват и удержания в течение 20 лет территории СССР.
  Так же требование всеобщих, честных выборов с допуском социалистов и коммунистов, а для обеспечения этого ввод войск СССР на территорию Румынии и созыв Международной Конференции в Москве для решения территориальных вопрос к Румынии от Болгарии, Венгрии и Югославии.
   Венгрию можно поддержать в получение всей Трансильвании, а не только Северной, но в обмен на Закарпатскую Украину. На сколько это реально, не совсем понятно.

Цели:
1. Получение контроля СССР над устьем Дуная полностью,
2. Создание на огрызке королевства Румынии, Социалистической Румынской Республики и возможного включения её в состав СССР вместе с Прибалтикой.
3. Налаживания "дружественных"- "союзных" отношений с Болгарией, Венгрией, Югославией при помощи получения ими дополнительной территории при содействии СССР, а не при помощи Италии и Германии по женевскому арбитражу. У тех появляется больше маневра и уменьшается степень желания участвовать в 2 МВ.
4. Попытка получения технологий с румынской нефтянки и налаживания контактов с американскими нефтяными структурами, которые контролировали румынскую нефть.
5. Взятие за горла Германии при помощи большего контроля СССР мирового сырьевого рынка и поставок в Германию.
  Ну и хочется расписать биографию Молотова, все таки реально 2-й человек до войны был и много в стране происходило под его непосредственным руководством.

Жду помощи из зала, если можете посоветовать, что то по теме(почитать), буду рад. Критика приветствуется.
  Выкладку чернового наброска планирую недели через 2, пока в начале процесса...

Отредактировано Gorr31 (02-12-2020 15:16:20)

+4

2

Gorr31 написал(а):

3. Налаживания "дружественных"- "союзных" отношений с Болгарией, Венгрией, Югославией при помощи получения ими дополнительной территории при содействии СССР, а не при помощи Италии и Германии по женевскому арбитражу. У тех появляется больше маневра и уменьшается степень желания участвовать в 2 МВ.

Болгария была за немцев потому, что против Сербии, ну то есть против Югославии. Этого не изменить. Венгрия из-за предыдущего дележа Чехословакии и ряда других причин (партия «Скрещённые стрелы» и и.п.) в любом случае останется про-германской, этого тоже не изменить. Ну и в Югославии тоже в общем-то ничего не изменится. ПМСМ.
А вот захват румынской нефтянки в начале сентября 1939-го приведёт к моментальному ухудшению отношений с Германией. Вплоть до того, что немцы могут ограничится Данцигским коридором, лишь бы помириться с Британией и Францией и быстрее скоординироваться против СССР. Опять же, ПМСМ.

Отредактировано Игорь К. (02-12-2020 14:09:32)

+2

3

Игорь К. написал(а):

Болгария была за немцев потому, что против Сербии, ну то есть против Югославии.

  Болгария, была не против СССР, а Южный Добруджи Болгарии помогала вернуть Италия в сентябре 1940.
СССР вполне может вернуть эту территорию Болгарии уже 1939 и только укрепить уверенность болгар, что с СССР воевать нельзя.
Южная Добруджи было захвачена Румынией так же, как и Бессарабия, реальных договоров на эти территории у румын спорные.

В 1940 году Болгария потребовала пересмотра вопроса и возвращения ей Южной Добруджи, населённой болгарами. Справедливое требование Болгарии было поддержано Советским Союзом. 19. VIII 1940 года в г. Крайове была созвана румыно-болгарская конференция, в результате которой и был подписан Румыно-болгарский договор.

Согласно Румыно-болгарскому договору Болгарии возвращалась территория, отнятая у неё по Бухарестскому мирному договору 1913 года, с городами Добрич, Силистрия, Туртукай, Балчик и Каварна. Предусматривался обязательный обмен болгарского населения Северной Добруджи на румынское население Южной Добруджи и добровольный обмен населением других районов обеих стран. Болгария обязалась уплатить Румынии в течение двух бюджетных лет 1 млрд. лей за капиталовложения, произведённые последней на передаваемой территории, и за расходы по обмену населением. В свою очередь румынское правительство обязалось возместить болгарам Северной и Южной Добруджи стоимость всего реквизированного у них имущества. Официальная передача территории и занятие её болгарскими войсками имели место в период с 20. IX по 1. X 1940 года.

10. IX 1940 года болгарский посланник в Москве передал народному комиссару иностранных дел СССР В. М. Молотову благодарность своего правительства Советскому Союзу за моральную поддержку, оказанную Болгарии в разрешении вопроса о Южной Добрудже.

   Раздел Румынии между несколькими странами, это по сути "Чехословакия-2".
Претендент создала Англия и Франция, СССР только повторит.   
   
   Насчет вмешательства Болгарии в Югославию при СССР под боком? Спорный вопрос. Да и какая по сути разница для СССР? Нападет Германия с союзниками на Югославию....
Да и Югославия будет совсем по другому сражаться при возможности получать помощь из дружественной Румынии(СССР). Часть партизан потом перейдут к нам, Испания-2.

Игорь К. написал(а):

Венгрия из-за предыдущего дележа Чехословакии и ряда других причин (партия «Скрещённые стрелы» и и.п.) в любом случае останется про-германской, этого тоже не изменить

   И да и нет. Трансильвания для Венгрии очень важный вопрос и именно помощь Германии в женевском арбитраже в 1940г. окончательно заставила лечь Венгрию под Германию подписав по сути кабальные договора поставок и сотрудничества.
  До этого, Венгрия пыталась маневрировать между Германией и Италией.  Кроме того, получение всей Трансильвании повесит на шею Венгрии реальную проблему и займет ей на определенное время.
 

Игорь К. написал(а):

А вот захват румынской нефтянки в начале сентября 1939-го приведёт к моментальному ухудшению отношений с Германией. Вплоть до того, что немцы могут ограничится Данцигским коридором, лишь бы помириться с Британией и Францией и быстрее скоординироваться против СССР. Опять же, ПМСМ.

   Так СССР не будет захватывать румынские промыслы и там остаются рулить американские компании.
Ультиматум Румыния получит 3 сентября 1939 и он касается именно Бессарабии и ещё чуть чуть окрестности,  что согласовано с Германией.
Северная Буковина не была согласована например...., да и права СССР на неё не имела, но потребовала и все съели....

  То есть, Германия воюет с Польшей, ей 3 сентября объявили войну Англия и Франция и тут СССР предъявляет ультиматум Румынии и при поддержки Болгарии и Венгрии делят(возвращают) данную страну по схеме Чехословакия - 2.
Что в данной ситуации может сделать Германия? За мирится с Польшей?

Отредактировано Gorr31 (02-12-2020 15:19:51)

0

4

Румынская нефтянка в тот момент более чем наполовину принадлежала Франции и Великобритании. С соответствующими договорами.
Так что Румыния в этот момент не хилый лимитроф, а с серьезными гарантами за спиной.
Гитлер "торговую войну" от Румынии до июня 1940 терпел, пока Францию не разбил.
А если бы СССР влез до того, как стало понятно, что Румыния торговый договор, очень важный для Германии соблюдать не будет?
СССР бы в этой АИ получил бомбардировки Баку уже в 1939. А с учетом "странной войны" еще и с непонятной позицией Германии

Так что СССР Бессарабию возвращал в условиях схожих с только что прошедшей карабахской войной.
Вроде все и признают факт оккупации с 1918 по 1940, но за спиной у шкета-хулигана большие пацаны с битами. А как только стало понятно, что пацаны вмешиваться не будут...

Для АИ надо, чтобы Франция и Британия в сентябре бы слились с игрового поля, а Германия успела оценить неверность Румынии договоренностям.

Отредактировано Ядыгар (02-12-2020 17:23:51)

0

5

Ядыгар Спасибо.
  Но тут надо понимать момент хаоса в сентябре 1939 года и то, что у СССР на тот момент отмобилизована и сконцентрирована на западной границе ударная группировка.
Решить вопрос дипломатическим путем, лучший вариант в той ситуации,откупиться куском от СССР и пообещать всеобщие и честные выборы потом, вполне в духе времени.
1. Так никто не будет сразу захватывать румынскую нефть!!!  Социалистический переворот планируется в дальнейшем, так как в Румынии будут все не довольны потерями территорий и соответственно властью и западом, что не смог сохранить статус кво.
2. Насчет Баку не серьезно, типа Германию не бомбим, а СССР вот сразу.... Захват части Польши СССР так сильно Запад не напугал. войну так не объявили...
   А вот налет на Баку даст СССР полное право захватить уже всю Румынию.
3. Германия кровно заинтересована именно в сентябре 1939 года в нефти СССР и Румынии. Это около трети их потребности в тот момент.

Советские поставки нефти в Германию,1939г.  тыс. т Январь 18 500 Февраль 29 000 Март 22 000 Апрель 35 000 Май 50 000 Июнь 80 000 Июль 96 000 Август 95 000

   Если СССР гарантирует максимальные поставки нефти из Румынии в Германию, те вынуждены будут согласиться и терпеть, как терпели в 1939-40 торговую войну от Румынии.  Нет вариантов у них.

С началом войны с Польшей немецкие потребности в нефти оценивались в 500 тысяч тонн в месяц, из которых внутренним производством покрывалось 300 тысяч тонн, тогда как 200 тысяч тонн должно было быть обеспечено импортом. Однако Великобритания и Франция развернули с началом войны торговую войну против Германии в Румынии, чтобы помешать экспорту нефти в Германию.

У Великобритании были хорошие перспективы. Еще в августе 1939 года британское правительство выкупило Англо-Британскую транспортную компанию, которая за год войны скупила 48 % всех нефтеналивных барж и судов, ходивших по Дунаю. Доля компании в нефтеналивном флоте достигла 74 bc_ Французы после начала войны эвакуировали 50 своих судов с Дуная. Кроме этого, британские и французские компании скупали все баржи, буксиры, железнодорожные цистерны, пригодные для перевозки нефти, а также скупали всю возможную нефть в Румынии и вывозили ее. До июня 1940 года британцы скупили 680 тысяч тонн, а французы скупили 325 тысяч тонн нефти, которые были вывезены в эти страны.

Для того чтобы вынудить Румынию отказаться от соглашения с Германией по поставке нефти, Великобритания ввела эмбарго на поставку британских товаров. С началом войны британцы разрабатывали план взрыва и уничтожения румынских нефтепромыслов и даже прислали для этого роту саперов. Но реализовать им этот план не удалось.

4. Запад скорее согласиться разделить Румынию на части, но оставить под своим контролем нефтяные районы и переработку.

  В том. то и дело. что именно в начале сентября 1939, весь мир в шоке и усугублять ситуацию ради не сильно нужных кусков территории Румынии никто не будет.

Отредактировано Gorr31 (02-12-2020 18:32:59)

0

6

Gorr31 написал(а):

Но тут надо понимать момент хаоса в сентябре 1939 года и то, что у СССР на тот момент отмобилизована и сконцентрирована на западной границе ударная группировка.

Проблема в том, что в 39 у Рейха тоже отмобилизованная группировка на восточной границе.
И если Союзники решат, что агрессивный русский медведь представляет для них бОльшую угрозу, то "странная война" закончится мирным договором, инцидент с Польшей будет объявлен легким недопониманием на пути общеевропейской борьбы с большевизмом, и с ходу начнется мясорубка по всей линии соприкосновения.

Логичнее перенести операцию в Румынии на май 40.
Рейх уже явно побил горшки с Союзниками, и общий альянс против СССР маловероятен.

В этот момент, пока все прочие немного заняты в Арденнах, а сама содержанка гордая и независимая балканская страна не знает, с кем заключить стратегический союз, советские танки доезжают до столицы, десантники высаживаются на королевский дворец, чтоб его величество не успело сбежать, и путем дипломатических переговоров приводят к мысли объявить Народно-демократическое королевство Румыния страной сугубо миролюбивой, а советские военные базы на его территории послужат тому гарантией.

Отредактировано Любомир (02-12-2020 18:41:56)

+1

7

Любомир написал(а):

Проблема в том, что в 39 у Рейха тоже отмобилизованная группировка на восточной границе.

Эта проблема совсем не проблема... У СССР и Германии в сентябре 1939 года нет общей границы, отмобилизованная группировка на восточной границе Рейха пока проблемма только Польши  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif

0

8

Босечка написал(а):

Эта проблема совсем не проблема... У СССР и Германии в сентябре 1939 года нет общей границы, отмобилизованная группировка на восточной границе Рейха пока проблемма только Польши

В сентябре немецкая армия едет через Польшу в сторону СССР, и нет гарантий, что она остановится в случае заключения мира с Союзниками.
А у Союзников движение России в сторону черноморских проливов всегда вызывало весьма "теплый" отклик.
К тому же уже 12 сентября они порешали сами с собой не наступать на Германию, и той же осенью начали собираться немного бомбить СССР.

0

9

Gorr31 написал(а):

Жду помощи из зала, если можете посоветовать, что то по теме(почитать), буду рад. Критика приветствуется.
  Выкладку чернового наброска планирую недели через 2, пока в начале процесса...

Gorr31 написал(а):

Предполагается, что вечером 3 сентября 1939 года (сразу после объявления войны Германии Англией и Францией)

Возможно начать не с 1939 года а ранее, уже 1938 году помочь Чехословакии, даже если неудачно как в Испании, то как минимум получение опыта войсками участвующими в операции. Ну и как предыстория и возможно как площадка для налаживания контактов с Венграми, Болгарами, Турками и пр.

0

10

1. Я не совсем понял, что получит СССР в итоге от раздела Румынии? Ведь, если война Германии и Советского Союза предопределена, то все равно англосаксы сольют Гитлеру все, что можно и еще сверху добавят, чтобы нам жизнь медом не казалась и по итогам мы получим тоже, что случилось с Прибалтикой, Западной Украиной и Белоруссией, да и той же частью Румынии, которую знал СССР. А именно ее достаточно быстро оккупируется Вермахт. Так что не понятно, в чем выгода. В том, что румынские войска не будут на начальном периоде участвовать в войне? Но румыны - это не самая большая проблема, которая была у нас на лето 41-го.
2. Нападение англичан на Баку, после того, как они объявили войну Германии мало вероятно. Просто смысла нет. Их цель столкнуть немцев и русских, что в конечном итоге и произошло. А объявление войны сразу СССР и Германии со стороны Британии наоборот послужит поводом для более тесных отношений Москвы и Берлина, чтобы там не говорили про кардинальную разницу в идеологии.
Так что в целом я не вижу какая выгода Сталину от всего этого. Контроль над румынской нефтью? Так, опять-таки, это только до лета 41-го. Системно это ничего не изменит.
Как мне кажется, глобально поменять историю может серьезное сопротивление Франции, но опять-таки откуда ему взяться? Или высадка немцев в Англии. Тогда, да. Войны между СССР и Германией в 41-ом не будет по причине занятости швабов другими делами, а уж к лету 42-го РККА уже успеет нормально подготовиться.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Румынский гамбит Молотова.