Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Румынский гамбит Молотова.


Румынский гамбит Молотова.

Сообщений 11 страница 20 из 21

1

Давно сидит в голове идея распила Румынии в сентябре-октябре 1939г. Германия занята, Европа в шоке.
Предполагается, что вечером 3 сентября 1939 года (сразу после объявления войны Германии Англией и Францией) Румыния получает ультиматум от СССР с требованием вернуть Бессарабию ( только с полной дельтой Дуная, граница от реки Дуная через город Тулча и до системы озер Рузим- Синое  и Северную Буковину, как компенсацию за захват и удержания в течение 20 лет территории СССР.
  Так же требование всеобщих, честных выборов с допуском социалистов и коммунистов, а для обеспечения этого ввод войск СССР на территорию Румынии и созыв Международной Конференции в Москве для решения территориальных вопрос к Румынии от Болгарии, Венгрии и Югославии.
   Венгрию можно поддержать в получение всей Трансильвании, а не только Северной, но в обмен на Закарпатскую Украину. На сколько это реально, не совсем понятно.

Цели:
1. Получение контроля СССР над устьем Дуная полностью,
2. Создание на огрызке королевства Румынии, Социалистической Румынской Республики и возможного включения её в состав СССР вместе с Прибалтикой.
3. Налаживания "дружественных"- "союзных" отношений с Болгарией, Венгрией, Югославией при помощи получения ими дополнительной территории при содействии СССР, а не при помощи Италии и Германии по женевскому арбитражу. У тех появляется больше маневра и уменьшается степень желания участвовать в 2 МВ.
4. Попытка получения технологий с румынской нефтянки и налаживания контактов с американскими нефтяными структурами, которые контролировали румынскую нефть.
5. Взятие за горла Германии при помощи большего контроля СССР мирового сырьевого рынка и поставок в Германию.
  Ну и хочется расписать биографию Молотова, все таки реально 2-й человек до войны был и много в стране происходило под его непосредственным руководством.

Жду помощи из зала, если можете посоветовать, что то по теме(почитать), буду рад. Критика приветствуется.
  Выкладку чернового наброска планирую недели через 2, пока в начале процесса...

Отредактировано Gorr31 (02-12-2020 15:16:20)

+4

11

Любомир написал(а):

Проблема в том, что в 39 у Рейха тоже отмобилизованная группировка на восточной границе.

Не страшно не разу. Что такое Вермахт 1939? По сути мальчик для биться. особенно после военных действий в Польше с враждебным населением.
 

Любомир написал(а):

В сентябре немецкая армия едет через Польшу в сторону СССР, и нет гарантий, что она остановится в случае заключения мира с Союзниками.

А вот это фантастика.
  Гонор поляков просто не позволит.
Если Вы не в курсе, то у Польши был план в одно лицо побить и Германию и СССР. А тут признать, что её победила Германия и согласиться на вторые роли? Вы серьезно? Подписать перемирие или даже мир с Германией Лондон мог заставить, но смириться?

0

12

А-1 написал(а):

2. Нападение англичан на Баку, после того, как они объявили войну Германии мало вероятно. Просто смысла нет. Их цель столкнуть немцев и русских, что в конечном итоге и произошло. А объявление войны сразу СССР и Германии со стороны Британии наоборот послужит поводом для более тесных отношений Москвы и Берлина, чтобы там не говорили про кардинальную разницу в идеологии.

Степанов А.С. Кавказский вариант. Англо-французские планы воздушного нападения на СССР в 1939–40 гг. //Авиамастер. 2003. № 1. С. 29–32. (0,4 п. л.).
Степанов А.С. Англо-французские планы ударов по Баку и ответные мероприятия СССР в 1939–1941 гг // Петербургская историческая школа: Альманах. Приложение к журналу для ученых «Клио». Четвертый год выпуска: Памяти А.Я. Лейкина. СПб., 2005. С. 190–206. (1,0 п. л.).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_Pike

+4

13

Gorr31 написал(а):

Цели:
1. Получение контроля СССР над устьем Дуная полностью,...

Смысл захватывать то что невозможно удержать? Разве что "нагадить" (разбомбить промыслы) напоследок?

Gorr31 написал(а):

Ну и хочется расписать биографию Молотова, все таки реально 2-й человек до войны был и много в стране происходило под его непосредственным руководством.

С послезнанием или без?
Если да то у второй по величине в определенный период времени фигуры СССР есть шансы недопустить поражения социализма и развала страны.
Идеи по художественной части есть, если начнете писать - подскажу.

0

14

Gorr31 написал(а):

Предполагается, что вечером 3 сентября 1939 года (сразу после объявления войны Германии Англией и Францией)

В итоге предполагается разозлить всех? Германию - созданием угрозы ее основным топливным запасам, Францию и Англию - нападением на их Client State...

+1

15

Мамоныч
Я в курсе о планах бомбежки  Баку.
  Только вот их реальность....
Были планы десанта в Польшу и многое другое.
  Факт 1.
СССР охватил кусок Польши и войну ему запад не объявил.
Факт 2.
  СССР выдвинул ультиматум Румынии и получил больше чем имел право.
Опять же войну нам за это не объявляли.

0

16

Алексей Широ написал(а):

В итоге предполагается разозлить всех? Германию - созданием угрозы ее основным топливным запасам, Францию и Англию - нападением на их Client State...

Вы не в теме наверное?
Румыния не является в 1939 для Германии важным поставщиком.
  СССР поставляет больше.
  Кроме того в этот момент Румыния, а точнее Англия/Франция начинает торговую войну с Германией, прекращая и так не крупные поставки.

  Потом Германия согласилась с возвращением Бессорабии к СССР.

  Насчет Англии/Франции, то странно, что условно законное требование СССР вернуть ей ее территорию кого-то озоботить больше, чем откусывания части Польши.

0

17

Дачник
Насчет устья Дуная, я могу ошибаться, но:
1. СССР будет получать доход с речного транзита, пока ищу примерные цифры.
  Если кто то может прокомментировать, какие платежи возможно в 1940...
2. Информацию по грузам, это какая никакая статистика.
3. Подрыв экономики Румынии, еще один не большой минус, но если их за год будет не один десяток, то и Революция возможна. Особенно если помочь...

0

18

Gorr31 написал(а):

Румыния не является в 1939 для Германии важным поставщиком.

До сентября СССР почти ничего не поставлял Германии, зато поставки Румынии продовольствия были для Германии не менее критичны, чем нефть. Что было отражено в двустороннем договоре.

0

19

По аналогии с Западной Украиной и Западной Белоруссией объявить о воссоединении разделенного молдавского народа! Даешь Молдавскую ССР с исторической столицей в Яссах!

0

20

Ядыгар
Я приводил данные по поставкам нефти СССР в Германию за 1939.
По продуктам согласен.
Но опять же в 1939 у Германии не было особо денег.
  Это уже в 1940 Рейх выкрутил максимальные и бартерные для себя поставки в том числе у Румынии и Венгрии. Расплачивались например захваченным вооружением. Попроще.
  Именно этому и хочется помешать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Румынский гамбит Молотова.