Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Мантикора и грифон.


Мантикора и грифон.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Жанр: фентези, приключения. Лит-РПГ (отдельные элементы жанра)
Аннотация: короткий весёлый рассказ.
Мантикора и грифон.

Он пожертвовал сердце младшему брату и умер.
На небесах его встретила богиня Аква, и предложила увлекательное путешествие. В дорогу она дала ему созданный небесными кузнецами меч Грюнд, сосредоточие божественной силы.
Мицуруги Кёя явился в этот прекрасный мир, чтобы победить Короля Демонов, как он обещал госпоже Акве.

Тринадцатое апреля, пятница, 9-17.

Первым вернулся вкус. Ощущение чего-то сладкого на языке. Потом звуки. Грубый мужской голос настойчиво звал:
– Парень! Эй, просыпайся, приехали!
Мицуруги разлепил глаза.
Тело было его родное - 182 см на 85 кг, способное поднять штангу в 120 кг.
На полу кибитки перед ним лежал длинный, примерно метр двадцать, меч. Массивный, никак не менее десяти килограмм, а то и более. Огромная рукоять из легированного мифрилом золота резко переходила в толстую пяту, изящно утончающуюся чтобы плавно перетечь в обоюдоострый клинок.
Сидящий напротив мужчина вновь потряс за плечо.
– Очухался? Бери свою железку, и проваливай.
Мицуруги кивнул. Разлепил губы.
– Спасибо…
Слово благодарности на незнакомом языке сорвалось с его уст легко и непринуждённо, словно он всю жизнь только им и изъяснялся.
Мицуруги подхватил меч, и вылез из кибитки.
На японце был лёгкий спортивный костюм - он потерял сознание во время пробежки. Таким его доставили в больничку, и вынули сердце.
Одёжка явно была не по погоде - ветер играл позёмкой, бросая в лицо острые мелкие снежинки.
Оглядевшись, парень увидел большое богато украшенное здание, пожал плечами, и зашагал в тепло.
Внутри обнаружилась таверна, или нечто подобное. У одного из столов официантка принимала заказ.
Кёя подошёл к ней.
– Простите…
– Да? – Девушка повернулась к нему и подняла блокнот с карандашом. – Слушаю вас.
– Как ваше имя? Вы давно здесь работаете?
Красавица улыбнулась чуть шире.
– Да, собственно, года три уже.
– И как, нравится? Никто не обижает?
Взгляд официантки царапнул меч, который Мицуруги просто нёс, оперев клинком на плечо, и вновь вернулся к глазам парня.
– Всё прекрасно, вам не стоит беспокоиться. Вы у нас впервые? Значит, объясняю. Мы в таверне, принадлежащей гильдии авантюристов, если хотите найти работу - сперва оформитесь, как авантюрист. Это вон там!
Мицуруги прошёл к стойке администрации.
Его встретил рослый, крепкий парень.
– Слушаю.
– Я хотел бы стать авантюристом.
Администратор сказал:
– С вас десять эрис за регистрацию.
Мицуруги широко улыбнулся.
– Послушай, друг, я на мели. Займи деньжат!
Пару секунд администратор кусал губу, а после ответил:
– Вернёшь сотню.
Зарегистрировавшись, и получив карточку авантюриста, Мицуруги направился, было, к доске с объявлениями о работе, как вдруг из громкоговорителя донёсся голос госпожи старшего администратора.
– Внимание, внимание! Срочный квест! Всем авантюристам собраться у северных ворот!
Японец побежал вместе с остальными.
Перед северными воротами в город собралось три десятка воинов и магов.
Но все они были низкоуровневыми искателями приключений - закуска для зубов жестоких монстров.
Вскоре показался враг.
Огромная стая снежных волков, духов из льда и воды.
Авантюристы обнажили оружие, приготовили огненные заклинания. Японец услышал обрывки отдельных фраз:
– Как их много…
– Мы все умрём…
– Да будь прокляты эти деньги!
Мицуруги выступил вперёд, и трижды махнул мечом.
Каждый раз с Грюнда срывалась волна магического удара.
Вся стая была повержена.
Японец обернулся к шеренге авантюристов.
Три десятка ошалевших взглядов протыкали его насквозь.
Он положил меч на плечо.
– Холодно тут, пойдёмте в тепло.
И молча зашагал к распахнутым воротам.
Парни вскоре догнали японца. Обступили плотным кольцом. Посыпались десятки вопросов: кто? Откуда? Где взял такой меч?
Сославшись на то, что только приехал из далёкой страны, Мицуруги вернулся в таверну.
На этот раз его встречала сама госпожа старший администратор, статная блондинка с красивым прозвищем Луна.
– Господин Мишуруки Киойа, мы рады приветствовать вас в нашей гильдии.
– Я тоже рад быть с вами. Моё имя Мицуруги Кёя.
Она протянула ему свою карточку.
– Вы желаете получить вознаграждение магически, или металлом?
Кёя пожал плечами.
– А каким металлом?
Луна отвела взгляд.
– Золото, серебро… но вы, убив всех снежных волков, заработали двести тысяч эрис, это гигантские деньги, во всей гильдии нет столько золота! Умоляю, возьмите магически, это примут к оплате в любом магазине города! Я клянусь!
Кёя поспешил вытащить свою карточку авантюриста.
– Хорошо. Мне тысячу металлом, остальное… магически.
Госпожа администратор стукнула торцом карточки по карте Кёи, после чего протянула ему увесистый мешок с золотыми монетами разных номиналов.
Мицуруги вытащил монетку, на которой был изображён филин, и протянул администратору.
– Вот, я вернул!
Тот лишь молча кивнул.
Пообедав в гильдии, Мицуруги прикупил новую одежду и ножны для меча, снял номер на втором этаже.
Утром следующего дня он подошёл к доске с объявлениями.
Рядом стояли две молоденькие девчушки лет шестнадцати.
Мицуруги посмотрел на них.
– Красавицы! Как правильно выбрать себе задание?
Девушки переглянулись, потом одна из них стала объяснять:
– Слева свежие квесты, посерёдке недавние, справа - те, которые никто не захотел брать. Чем больше на бумаге черепов - тем сложнее задание. Берёшь лист, и относишь администратору.
Мицуруги глянул на правую сторону доски. Там висело лишь два объявления. На каждом по восемь больших черепов.
Подхватив оба, Мицуруги отправился утверждать.
Та девчушка, что не проронила на звука, смотря в спину удаляющегося парня, тихо шепнула:
– Он умрёт…
Её подруга кивнула.
– Несомненно. Мы помолимся за безумца.
Тем временем Кёя дошёл до администратора.
– Эм…
На этот раз за стойкой сидела Луна.
– Да, Мишуруги-тан.
Он улыбнулся.
– Вообще-то обращение -сан, но можно и без него. Мицуруги Кёя, к вашим услугам. А я могу взять две миссии?
Луна сладко улыбнулась.
– Да хоть десять, я не имею права вам отказывать.
Кёя положил оба листка на стол.
– Вот.
Луна глянула на бумаги, и прекратила улыбаться. Её лицо как-то сразу побледнело.
– Э… вы уверены? Эти квесты ещё с лета висят… у нас просто нет никого… подходящей компетенции.
Он ткнул себя большим пальцем в грудь.
– Мицуруги Кёя. Восьмой ранг. Я уже вкачал первые два уровня владения мечом. Утверждай, красавица, до побыстрее, хочу до вечера вернуться.
Поводив печатью над огнём свечи, Луна шлёпнула два оттиска.
– Я помолюсь за вас.
Парень взял бумаги.
– Отлично, ничего, что я сложу их вдвое?
Госпожа старший администратор удивлённо приподняла бровь:
– Зачем?
– Чтобы убрать в карман.
Луна выжала из себя подобие улыбки.
– Нет необходимости. Оставьте здесь. Никто не возьмёт. – Вдруг её улыбка стала капельку шире. – Уж эти-то точно.
Она кашлянула, и продолжила.
– Жду вас через месяц.
Кёя поскрёб голову на затылке.
– Месяц?
Она кивнула.
– Ваш первый квест, Мантикора и грифон. Они живут в неделе пути к югу от города. Второй квест, Химера. Она обретается к северу от города, примерно так же в неделе пути.
Японец вновь глянул на бумаги.
– А тут сказано «неподалёку от города». Ну, да ладно. А у вас есть, там, телепортация или что-то такое?

Суббота, 11-02, магазин.

Мицуруги зашёл в магазинчик редких магических товаров и ингредиентов. Настолько редких, что их попросту никто не брал.
Его встречала улыбкой владелица лавки, архимаг Элизабет Дрогомир. Невысокая, на целую голову ниже самого Кёи, миловидная женщина на вид лет тридцати в скромном закрытом платье от шеи до самых пят.
– Слушаю вас, господин клиент.
Мицруги положил на прилавок две бумаги.
– Мне нужен телепорт.
Госпожа владелица магазина кинула один краткий взгляд на название квестов, и тут же прекратила улыбаться.
– Телепорт стоит сто тысяч эрис. Деньги вперёд.
Кёя достал карточку.
– У меня осталось магией сто семьдесят тысяч.
Элизабет поперхнулась воздухом.
– Э… вы серьёзно готовы заплатить мне такие деньги за подобную услугу? Но вы же всего за месяц…
Кёя мягко, но твёрдо перебил говорящую.
– Я обещал госпоже старшему администратору вернуться сегодня вечером.
Элизабет ещё раз посмотрела на бумаги.
– Так. Мантикора и грифон сражаются за территорию, убейте обоих. Награда пятьсот тысяч эрис. Второе задание - химера ядовитым дыханием отравляет реки, убейте чудовище. – Владелица магазина кашлянула в кулачок. – И вы действительно надеетесь убить хоть одно из этих созданий?
Мицуруги поскрёб пальцем подбородок.
– А кто из них самый слабый?
– Разумеется, грифон. Мантикора гораздо сильнее, а за убийство химеры и вовсе дают миллион эрис! Это гигантские деньги!
Кёя кивнул.
– Вот и ладушки. Пожалуйста, открой телепорт рядом с грифоном. Я хотя бы попытаюсь убить его.
Элизабет положила ладошку на лоб парня.
– Странно, лихорадки нет… вы точно в здравом уме?
Мицуруги протянул ей карточку.
– Плачу сто тысяч магией. Открывай уже этот проклятый портал.
Элизабет вдруг положила на прилавок ладонку.
– Вот. Сломайте её, и я почувствую. Тогда я открою портал, и вы вернётесь обратно на улицу перед дверьми моей лавки.
Кёя подхватил подарок, и ушёл в сиреневый зёв телепорта.
На широкой заснеженной поляне грифон терзал тушу антилопы.
Кёя подошёл к нему, обнажил меч.
– Какой ты большой… и красивый!
Клёкот орла, многократно усиленный лёгкими грифона, громом пронёсся по заснеженной поляне.
Закончив трапезу, грифон подскочил к Кёе.
Авантюрист убрал меч в ножны, и развёл руки.
– Эй! Красавец! Ну, не злись на меня! – Он сделал один осторожный шаг вперёд. – Ты такой статный! Даже жаль тебя убивать!
Грифон, создание с телом льва, головой и крыльями орла и ростом в холке с самого Мицуруги, застыл перед человеком.
Какое-то время они молча смотрели прямо в глаза друг другу.
Наконец, Кёя положил руку на широкую, мускулистую шею.
– Какой ты красавец! Я слышал, ты сражаешься с мантикорой за территорию…
Мицуруги хотел сказать что-то ещё, но громогласный клёкот заставил его на мгновение прерваться.
– Ну, не горячись! Ты прекрасен. Послушай, давай вместе нападём на мантикору!
Грифон встал на дыбы, истошный вопль огласил долину, заставив Мицуруги зажать руками уши.
На этот сигнал с небес спикировала мантикора. Тигр с крыльями лебедя и длинным хвостом змеи, этот монстр был ещё крупнее грифона.
Завязалась драка.
Мицуруги выждал момент, и нанёс удар в спину мантикоры, крутанулся и второй атакой снёс голову с плеч врага.
Грифон и человек вновь остались одни.
Авантюрист несколько минут наблюдал, как победитель терзал тушу побеждённого, рвал в клочья, расшвыривая повсюду крупные бардовые капли.
Наконец, грифон остепенился и отошёл от трупа.
Мицуруги встал напротив волшебного зверя.
– Вот видишь, мы это сделали!
Громоподобный клёкот был ему ответом.
– Слушай, к северу живёт химера…
И вновь грифон стал на задние лапы, потрясая округу рёвом.
– Друг, послушай, мне надо убить химеру. Ты со мной?
Грифон рухнул на колени.
Кёя набрал полную горсть свежего снега, растёр по лицу.
– Госпожа Аква, пошлите мне сил…
С этими словами он сел на шею грифона.
Сказочное чудовище, взмахнув крыльями, поднялось в воздух и легло курсом на север, к самой, понимаешь, пещере химеры.
Две недели пути для пешего человека или два-три дня верхом, птичка покрыла это расстояние за пять часов.
Сверху Мицуруги прекрасно видел деревню с мирными жителями, к которой с запада подбиралась химера, страшнейшее из земно-водных чудовищ.
Опаснее неё был только дракон, мощнейший из огненно-воздушных монстров.
Грифон сделал небольшой крюк и спикировал на поле чуть западнее химеры, оставляя, тем самым, заходящее солнце у себя за спиной.
Кёя ещё с воздуха махнул мечом, отправляя в противника мощный магический удар.
Химера оказалась на секунду оглушённой, и замерла. Грифон кинулся рвать добычу на части, но получил удар и, смертельно раненный, рухнул на спину, распластав широкие крылья по снежному насту.
Кёя кинул ещё один удар магией, и, подскочив к врагу, погрузил меч в глубины отвратительной, мерзко пахнувшей головы чудовища. Грязная, иссиня-чёрная кровь брызнула из трупа твари.
Вынув меч, Кёя подскочил к умирающему грифону.
Прекрасный монстр был ещё жив, но разодранная грудная клетка не оставляла ему ни единого шанса.
Кёя коснулся пернатой головы, нежно приласкал.
– Спи. Спи, мой друг, ты был крут до самого заката.
Наспех отерев оружие от грязной жижи, Мицуруги одним ударом отсёк голову сказочного зверя.
Последние лучи заходящего солнца померкли.
Японец в одиночестве рыдал над телом гордого грифона, умершего полным хозяином этих земель.
А неподалёку отходила ко сну деревня, даже не помышлявшая о том что этой ночью ей суждено было погибнуть.
Подул трескучий северный ветер, швыряя в лицо колючий апрельский снег. На небе всё выше поднимался серп растущей Луны.
Мицуруги встал на ноги. Всхлипнул в последний раз. Переломил ладонку. Вскоре в темноте апрельской ночи забрезжил маяком сиреневый свет портала.
Взяв отрубленную голову на руки нежно, словно младенца, Мицуруги сделал два шага, и оказался перед дверьми магазинчика редких магических ингредиентов.
Владелица магазина встречала его кроткой улыбкой.
– Мишуруги-тан, вы вернулись! Ваша минимальная цель достигнута, это весьма хорошо! Вы ранены?
Левой рукой Кёя размазал сопли по лицу.
– Моё сердце пробито насквозь. Я уже начал, было, мечтать о том, как мы будем жить вместе, как я смогу летать по всему королевству на его широких крыльях…
Элизабет ещё раз положила руку на лоб японца.
– Лихорадки нет, тогда что это за горячечный бред… Впрочем, пройдёмте в тепло!
Мицуруги провёл ночь у гостеприимной хозяйки магазина, а на утро, укрепив голову своего друга на стене над прилавком, вернулся в гильдию.
Авантюристы окружили его плотной толпой. Они пока ещё плохо выговаривали имя японца, но очень старались.
– Хъёя! Киойя!
Парень, махая рукой, прошёл к стойке администратора.
– Я хотел бы получить своё вознаграждение.
Луна дрожащей рукой протянула ему свою карточку.
– Пятьсот тысяч за первый квест, миллион за второй, триста за экстренный квест «не дайте умереть жителям деревни»… вкупе с теми двумястами тысяч эрис за уничтожение стаи ледяных волков… вы заработали два миллиона за три дня. Это…
Госпожа администратор нервно сглотнула и поспешила утереть рот ладошкой.
– Это… я потрясена. Вы…
Мицуруги помахал в воздухе перед собой карточкой.
Ещё мгновение - и миллион восемьсот тысяч перешли на его счёт.
– Вот, так и славно. Ну, теперь мне нужно взять квест. Есть что-нибудь особенное?
Луна воровато оглянулась; на них смотрела вся гильдия.
– Ну, думаю… вам можно.
И она вытащила из-под стойки бумагу.
Кёя протяжно выдохнул.
– Вот, так бы сразу!
Луна стремительно побледнела.
– Мутшуруки-сян, умоляю вас, одумайтесь! Вам ещё рано брать поручение на убийство дракона! У вас двенадцатый уровень, а вы только два балла потратили! Вам стоит раскачать навыки, найти сопартийцев…
– Сопартийцев?
Мицуруги обернулся. Ближе всех к нему стояли те две девушки, что вчера утром помогли с выбором квеста.
– Эй, мелкие, хотите убить дракона?
Ему ответила всё та же бойкая девчушка:
– Ты труп.
Другая прошептала:
– Ты и вчера так говорила…
Наконец, маленькая мечница изрекла:
– Ладно, что бы ты без нас делал! В конце-концов, я шестой уровень, покажу тебе парочку классных приёмчиков.
Кёя обернулся к администратору.
– Ну вот, и моя группа. А теперь попрошу квест.
Луна схватила стакан воды, и залпом опрокинула.
– Вы сошли с ума…
В понедельник Кёя с двумя спутницами телепортировался прямо в логово дракона, и сразил его одним ударом.
Но то ли Элизабет была сильно занята, то ли ладанка сработала как-то иначе, но обратного телепорта маленькая группа авантюристов так и не дождалась.

(редактировано).

Отредактировано Istra32 (25-08-2022 13:23:22)

0

2

Прибыл по приглашению из звёзднодесантной темы. Надеюсь, верно понял, что за рассказ вы имеете в виду.

Сначала немного о технических моментах:

Элизабет вдруг положила на прилавок ладонку.

Речь всё же о ладанке, как я понимаю? А то не понять, то ли ладонь у неё какая-то специфическая, то ли ещё что.

Теперь о содержании.
У вас немного непривычная манера разбивать абзацами текст на отдельные предложения. Я бы мог понять такой подход в каких-то динамичных сценах, но не везде же.
Кроме того, вы удивительно скупы на подробности. Вот вы пишете:

Огромная стая снежных волков, духов из льда и воды.
Авантюристы обнажили оружие, приготовили огненные заклинания. Японец услышал обрывки отдельных фраз:
– Как их много…
– Мы все умрём…
– Да будь прокляты эти деньги!

А чего все перепугались-то так? Пускай волки будут размером с коня и с их клыков капает зловонная слюна, а шерсть стоит дыбом. Ну а вести их может какой-то совсем уж гомерических размеров альфа-самец. Ну а духи... не знаю, могут страшно выть, могут засыпать острыми, как лезвия, осколками льда. Да мало ли что. В общем, надо дать понять читателю, что опасность реальна. А то как-то напряжения не чувствуется.
Но это меньшая из проблем с напряжённостью. Герою как-то легко даётся все. Я понимаю, что у него, условно, меч-кладенец, но так ведь переживать за него совсем не выходит. Что ему грозит, если он любого уложит если не с первого удара, так со второго? Впрочем, если вы намеренно хотите сделать главного героя чудо-богатырём, то есть проверенный временем приём: пускай опасность угрожает не ему, а кому-то, кто ему дорог.
Да и в целом деталей можно добавить. Вот стоят у доски две девочки. Сделайте одну, не знаю, рыжей, а вторая пускай повязку на глаз носит. Это добавит живости описанному миру.
Опять же, у вас тут элементы ЛитРПГ? Ну вот, какой-нибудь из противников может найти эксплойты. Или быть слишком быстрым, чтобы Мицуруги пришлось попотеть или схитрить, чтобы его одолеть.
И, честно сказать, я не совсем понял концовку рассказа. Что произошло-то? Почему телепорт не работал, откуда богиня в клетке? Где, наконец, заявленный в самом начале Король Демонов?

Тезисно, что надо бы поправить с моей точки зрения:
1) Структурировать текст более естественно.
2) Добавить больше подробностей, которые сыграли бы на руку атмосфере.
3) Каким-то образом решить проблему слишком высокой силы героя.
4) Тут уже опционально, может быть, что я чего-то не понял: более явно прописать концовку рассказа.

И тогда симпатично получится.

+1

3

Кайрос Судьбоплёт
Спасибки конечно, только просил ваше мнение я про тот рассказ, который в разделе "Конкурс соискателей".
Спесезаменитель

0

4

Istra32
Что ж, надеюсь, что и тут мои замечания не пропадут втуне. А указанный вами я обязательно посмотрю вечером, как освободиться время.

+1

5

Три месяца спустя, пешочком дойдя до города, Мицуруги вновь оказался у здания гильдии авантюристов.
На доске объявлений опять висел квест «Мантикора и грифон».
Спутницы повисли на парне.
– Давай возьмём его снова!
– Нет, мне сперва нужно поговорить с Элизабет.
Так, получив два миллиона за убийство дракона, Мицуруги направился в магазинчик редких магических товаров и ингредиентов.
Девчата шли шагах в двух позади парня, и весело трещали о своём:
– Кёйя мой!
– Нет, мой! Ты его сразу в жмуры записала!
– А ты предлагала помолиться за него!
Вдруг он услышал смутно знакомый голос. Какая-то девушка напевала:
– В клетке её везут… как дорогую добычу везут… и скоро, очень скоро про-да-дут…
Мицуруги рванулся вперёд, на источник звука. Его глазам предстала повозка с лошадью. На повозке стояла клетка, а в клетке…
Рыцарь Небес протёр глаза, пытаясь уразуметь увиденное.
В клетке ехала, запертая, его прекрасная богиня.
– Госпожа Аква! – Мицуруги рванулся вперёд, схватил железные прутья клетки, и раздвинул пару в стороны, позволяя своей богине покинуть ужасное заточение. – Это же вы, госпожа Аква?! – Крепкое тело, усиленное тренировками в этом прекрасном мире, отлично справилось с работой - со стальным шумом прутья погнулись, да разлетелись в стороны.
– Госпожа Аква! Что вы делаете в клетке?!
На плечо парня легла чья-то крепкая ладонь.
– Эй! – Голос, совершенно точно, принадлежал девушке лет двадцати, или чуть младше. – Не смей лезть к моим друзьям!
Красивый голос, но с нотками угрозы - сейчас он казался грубым и пресным. Какой-то парень подошёл совсем близко к клетке, и сказал тихо, прикладывая руку ко рту, чтобы никто не услышал:
– Эй, ты знаешь его? – Парню на вид было лет пятнадцать, или чуть старше. Впрочем, в этом прекрасном мире люди рано взрослеют. – Он назвал тебя божеством! Поговори с ним!
Его прекрасная госпожа подняла голову.
– Божеством?... Ах, ну да, и в правду! – Она подскочила на ноги, и воскликнула: – Точно, я же божество! – Богиня, прелестно фыркая, вылезла из своего узилища, и обратилась к нему: – Итак, какое у тебя ко мне дело?! И вообще, кто ты такой?
Муцуруги вытаращил глаза:
– Это же я! Вы разве не помните меня?
Минут пять ушло на выяснение отношений. Кёя узнал, что был не первым, далеко не первым, даже не десятитысячным из тех, кого госпожа Аква направила в этот мир. А последним… последним… Рыцарь Небес вперил взгляд в того парнишку, что только что разговаривал с госпожой Аквой.
– Ты?! Ты посмел выбрать… выбрать… да как ты вообще посмел взять с собой… – Он задыхался от невозможности подобрать подходящее слово. – Да о чём ты вообще думал-то?!
Кёя тряс незадачливого брата по попаданию, когда госпожа Аква вмешалась:
– П… погоди! Мне и вправду понравилось в этом прекрасном мире! Тут всё здорово! – Она вдруг запнулась, и розовый пунц растёкся по её прекрасным щёчкам. – Ну, поначалу было тяжело, конечно, но я привыкла! Это даже весело!
Мицуруги шумно сглотнул, выпустил этого болвана из своей стальной хватки и отступил на шаг.
– Если такова ваша воля… Кстати, госпожа Аква, а где вы живёте сейчас?
Незнакомый парень ответил:
– В конюшне.
Мицуруги вновь схватил наглеца за шкирдан, но опять услышал тот девичий голос:
–Эй, отпусти его! – Кёя повернулся, и увидел статную блондинку в элегантном доспехе крестоносца. – Я сказала - отпусти!
Рядом нарисовалась словно из ниоткуда третья красавица:
– Мне хочется его взорвать! – Малышке было лет тринадцать, или около того. А впрочем, в этом прекрасном мире возраст ничего не значил. Что такое одна лишняя зима для того, кто может умереть уже до заката? – Ты мне не нравишься!
Мицуруги отступил на полшага.
– Госпожа Аква, эти две леди… крестоносец и архимаг? У вас прекрасные союзники. Я предлагаю вам вступить в мою группу. Я куплю вам лучший слот! Самые качественные доспехи и амуницию!
Богиня пошепталась о чём-то со своими подругами, и сказала громко:
– Прости, мы вынуждены тебе отказать!
Мицуруги хрипло сглотнул.
– Госпожа моя! Признаю, мною была допущена ошибка, я слишком поспешно взял квест на убийство дракона…
И тут его плавная речь была самым беспардонным образом нарушена восклицанием этого нахала:
– Что?! Ты уже успел дракона завалить?!
Мицуруги повернулся к наглецу.
– А чего добились вы, господин Кадзума, взял в распоряжение леди Акву?
Паренёк вытаращил глаза:
– Я? Да я хоть сейчас разменяю Акву на меч вроде твоего! Она абсолютно бесполезна! Да ты хоть знаешь, через что я прошёл по её милости?!
Он поджал губы.
– Господин Кадзума, прошу вас выбирать слова! Госпожа Аква, простите! Не могли ли бы вы рассказать, как подзаряжать эти штуки?
Парень, что взял богиню вместо артефакта или способности, спросил:
– Какие штуки?
Рыцарь Небес закрыл глаза, досчитал до трёх, и ответил:
– Сато Кадзума. Я презираю тебя. Госпожа Аква, мой клинок после использования… разрядился. Как его подзарядить?
Вдруг этот наглец просто взорвался:
– Разряжаются! Эти штуки… разряжаются! И ты хотела мне подсунуть одну из таких штук?! Это твоё великое благословение?!
Богиня подняла руку, поводила ладонью перед лицом нахала:
– Кадзума, ты просто очень глупый! Ты думал, что можно отменить закон сохранения и перерождения энергии? – Она вдруг рассмеялась. – Глупый, глупый Кадзума, подобное даже небожителям не под силу! Конечно же, мои дары расходуют свою силу, а потом их надо снова освящать в ближайшем святилище культа Аксис! Кадзума, даже в твоих глупых играх так было!
Парень прокричал:
– Не было! Ни на одном листе, что я видел, такого не было!
– Глупый Кадзума, нужно было повернуть бумагу, и прочесть на обратной стороне! До такого даже дурачок догадается!
Нахал повернулся к нему.
– Ты видел предупреждение?
Мицуруги покачал головой.
– Я даже не видел бумаг. Просто госпожа Аква одарила меня этим прекрасным проклятым мечом и благословила в путь.
Кадзума вытаращил глаза:
– Ты ему даже выбора не дала?
Госпожа богиня кокетливо улыбнулась:
– Да какой выбор, я просто сразу дала ему хорошую вещь!
Кадзума крепко зажмурился, потом открыл глаза и спросил:
– А в том, что ты мне предлагала - хороший вещи вообще были?
Госпожа Аква лишь похихикала:
– Глупый, глупый Кадзума! Да кто предложит хорошую вещь недотёпе вроде тебя?! Или ты думал, небесным кузнецам так просто…
Но договорить его прекрасная богиня не успела. Нахал грубо схватил её, и стал скрести по прекрасной синевласой макушке.
– Да ты что, сдурела что ли, дура обнаглевшая, мне такое заявлять?! А ну, быстро бери свои слова обратно, а не то отдам тебя опять гигантской жабе, или того похуже учиню!
Мицуруги поспешил освободить леди богиню.
– Полегче! Госпожа Аква точно не заслужила подобного обращения! Да, она подзабыла сказать мне некоторую информацию, но, в конце-то концов, это моё приключение! Я должен сам доказать всем, что могу пройти этот путь!
Кадзума посмотрел на божество.
– Прости, Аква, но мне кажется, что ты просто была обязана каждого предупреждать, что эти штуки требуют перезарядки батареек!
Госпожа приложила ладонь к груди:
– Я - богиня! Я вдохновляю, а не подсказываю! – Она вытянула руки по швам, и чуть наклонила голову набок. – Кадзума, как богиня, я желаю тебя вести, а как человек - хочу послать тебя самого со всем разбираться!
Кадзума подбоченился.
– Ах, вот значит, как? Хочешь меня послать куда подальше?
Мицуруги деликатно кашлянул в кулак.
– Госпожа Аква. Полагаю, возможно, этот наглец отчасти прав - вам и впрямь следовало предупредить нас об этой особенности оружия.
Аква приподняла брови:
– Я, что ли, виновата в том, что вы все проигрывали?!
– Госпожа Аква, я не утверждаю, что на вас лежит вина…
Она ухватила его за грудки.
– А что ты утверждаешь?! Я же абсолютно ни в чём не виновата! Вот ни капельки!
– Но госпожа Аква! Вы могли бы хоть словом обмолвиться…
Она замахала руками перед собой.
– Да не было у меня времени с вами лясы точить! Вас вон сколько, а я одна! Я всё сделала правильно!
Кёя взял ладони богини в свои руки.
– Вы могли хоть словом обмолвиться, хоть намёком, хотя бы прилепить индикатор заряда батареи! Я лишь при выходе из подземелья вдруг с ужасом для себя обнаружил, что энергия закончилась! И, кстати, госпожа моя, как у вас с вопросом восстановления сил?
Аква радостно воскликнула:
– Да у меня всё пучком, я сама себя перезаряжаю!
Он вновь обратился к её узурпатору.
– Господин Кадзума, не кажется ли вам, что ваш выбор был более… осмотрительным?
Нахал лишь усмехнулся.
– Осмотрительным?! Да, в ту секунду мне и впрямь казалось, что я поступил правильно, взломал систему! Но потом… что толку от целителя, который не может никого убить? Я сам всё делал! Аква совершенно бесполезна!
Мицуруги кашлянул в кулак.
– Господин Кадзума, я настоятельно прошу вас выбирать слова!
Наглец повернулся к его госпоже.
– Аква, я хорошо помню, ты минут десять со мной разговаривала! Могла бы найти минуту, чтобы рассказать про перезарядку божественных артефактов!
Богиня схватилась за живот.
– А, я сейчас умру! Затворник учит меня делать работу божества!
Нахал просто взорвался.
– Да! Я о том и говорю! Время посмеяться над моей смертью ты нашла, а рассказать…
Он не выдержал подобного святотатства:
– Госпожа Аква, каким бы омерзительным ни был этот болван - вы не должны были насмехаться над чьей-либо кончиной!
Она посмотрела на него как на идиота.
– Кёя, ты чего глупости говоришь?! Трактор! Кадзума испугался, что его переедет трактор! Он обоссался, и умер от инфаркта, над ним ржали врачи, а потом и родители!
Мицуруги почувствовал, что бледнеет.
– Госпожа Аква, вы… – он клацнул зубами, прикусывая язык. – Вы могли бы тратить чуть больше времени на каждого героя, пожертвовать количеством ради качества!
Она посмотрела на него, и изумлённо сказала:
– Но я ведь тоже хочу развлекаться!
Рыцарь Небес почувствовал, что сам близок к инфаркту.
– Для вас… мы всего лишь развлечения?
Наглец положил ему руку на плечо.
– Уяснил теперь, что она за личность? Мы для неё - просто забава.
Девочка-архимаг вдруг спросила:
– Кадзума, почему ты испугался, что тебя переедет бревно?
Нахал повернулся к ней.
– Бревно? Какое бревно?
Его госпожа сказала:
– Кадзума, система перевела так слово «трактор».
Девушка рыцарь сказала:
– Бревно может сорваться с лесов, с верёвок… да просто скатиться с вершины холма! – Она чуточку улыбнулась. Нахал обратился к ней.
– Даркнес, тебя что, вообще не удивляет, что мы говорим об Акве, как о божестве?
Рыцарь пожала плечами.
– Ваши истории согласованы, да и сам господин Митшуруки меня удивил: появился незнамо откуда с великими способностями, в три удара вынес стаю снежных волков… Я в тот день была рядом, стояла в толпе и вместе со всеми восторженно смотрела на происходящее! Я тогда была всего лишь третьего уровня, а из навыков у меня был только агр монстров.
Победитель дракона нашёл в себе силы выдавить скупое:
– У тебя… был агр? Только агр? Но это же худшее, с чего можно начать!
Наглец воскликнул:
– Да они у меня все такие! Вон, Мегумин может раз в день использовать одно заклинание - и тащи потом её на загривке до города!
Юная архимаг кинулась объяснять всем ошибку нахала, но он уже почти не слушал, смотря на свою богиню.
– Госпожа Аква… Вы… вы…
Наглец восторженно улыбнулся:
– Ну, уяснил свою ошибку?!
Он вновь посмотрел в глаза нахала:
– Господин Кадзума, мне кажется, что вы глубоко заблуждаетесь! Возможно, леди Аква далека от идеала…
С присущей ему наглостью Кадзума перебил говорившего:
– О, у тебя началась вторая стадия принятия горя - торги! Скоро и гнев начнётся!
Богиня же сказала:
– Кёя, прекрати говорить глупости, на мне вины нет!
Кадзума рассмеялся:
– Или нет ни капли, или вся вина целиком, иного нет! Дурында всё возводит в абсолют! Богиня света с логикой ситха! А, каково!
Мицуруги вновь распрямил сгорбленные, было, плечи.
– Госпожа Аква. На вас всё же есть… некоторая, исчезающе-малая часть вины. Вы слегка халатно относились к своим обязанностям.
– Да нет надо мной никакой вины! Нет! Кёя, нет!
– Я не говорил, что на вас вся вина, но лишь отчасти…
Богиня прокричала:
– Нет ни капельки!
Кёя сглотнул.
– Возможно, половина капельки…
Она влепила ему пощёчину.
– Слушай, эти штуки разряжаются, это естественно, и вообще, в этом прекрасном мире полно другого оружия, возьми себе что-нибудь!
Он потянулся, дотронулся кончиками пальцев до её щеки.
– Госпожа Аква, при всём уважении, вы должны признать, что… и на Солнце бывают пятна.
– На мне пятен нет!
Он повысил голос:
– Госпожа Аква!
Наглец тихо хихикнул:
– А вот и гнев… – Он вдруг прекратил улыбаться. – А вообще, какой у тебя уровень? Сколько друзей? Связи в деловом и аристократическом кругах? Если ты грамотно распорядился силой своего меча, то мог быстро подняться высоко.
Рыцарь Небес сдавленно сглотнул.
– Признаю, я слишком… поспешно взял задание на убийство дракона. Я лишь хотел, чтобы никто не погиб. Чтобы… все были счастливы. – Он смотрел прямо на свою богиню. – Возможно, мне и впрямь следовало озаботиться своим собственным счастьем?
Она указала пальцем на нахала:
– Этот негодяй стащил меня с Небес! Из-за него я здесь!
Мицуруги кратко кивнул.
– Возможно, господин Кадзума был в чём-то прав?
Богиня протестующее подняла ладони.
– Кёя! Давай вернёмся к тому месту, где мы оба были против Кадзумы! И вообще, для японца ты слишком непочтительно относишься к божеству!
Мицуруги указал пальцем на своё чело.
– Мой отец был французом, у меня даже волосы светлые! Моя госпожа, вы столько раз отправляли посланцев в этот прекрасный мир… но для вас это было лишь забавой… вы насмехались над вершиной земного пути господина Кадзумы…
И вдруг его богиня крикнула:
– Не было такого!
Мицуруги шумно вздохнул, почти что фыркнул.
– Моя госпожа, – теперь в его голосе блестела сталь. – При всём уважении…
– Киойа! – Послышалось издалека. – Кея! Вон он!
Его спутницы, наконец, приблизились. Мицуруги молча раздумывал: «Они обе уже двадцатого уровня. Неплохо - но и только. Я тридцать седьмого, но… опять это проклятое но! Так, спокойно, есть проблема - батарейки Грюнда сдохли. Да, я должен был уложить дракона с одного удара, но может - я перестарался? А был ли у меня второй удар?» Он хлопнул себя ладонью по лицу, выгоняя непрошенные мысли.
– Сато Кадзума-сан. Должен признаться честно и прямо - я в бешенстве. Мне надо кого-то стукнуть. Я вызываю вас на дуэль.
Чистокровный японец как-то ехидно посмотрел на Рыцаря Небес.
– Кёя, у тебя батарейки сдохли.
– Тем лучше, это будет честный поединок.
– А вот тут я поспорю.
Он обнажил хоть утратившее силу, но всё ещё грозное оружие Грюнд.
– Пусть же поспорят наши клинки!
Нахал поднял свой короткий меч.
– Ладушки, понеслась!

Конец.

+1

6

Поляну к востоку от чёрной стены лесов украшали всевозможные цветы самых разнообразных оттенков. Две девочки, совсем ещё крохи лет восьми или девяти от роду, плели веночки. Одна была одета в розовое платьице, другая, в коротких черных штанишках и белой рубахе, сидела широко раздвинув ноги и громко болтая постоянно поглядывала на запад. Она же первой увидела, как из лесу выходит припадая на правые толстые мохнатые лапы подраненный зверь, волк или даже вервольф. Девочка, бросив веночек, подхватила подругу за руку и попыталась поднять.
– Бежим! Сейчас!
Но кроха в розовом платьице, заметив опасность, лишь разревелась. Медленно, пошатываясь будто спьяну огромный зверь шёл к беззащитным детёнышам людского народа и ронял на залитую полуденным солнцем полянку крупные капли слюны, багряной от собственной крови.
– Да бежим, я тебе говорю! – Она тащила спотыкающуюся подругу в сторону деревни. – Или брошу тебя тут, и реви последние полминуты!
Рёв лишь усилился.
Вервольф успел пройти шагов пять или шесть. Из лесу по его следам выскочила женщина в балахоне, вскинула руку и крикнула:
– Взрыв!
Девчонка в рубашке, постоянно оглядываясь назад, хорошо разглядела женщину, даже то, что на плече у той сидит чёрная кошка. В следующее мгновение пред взором крохи расцвёл изумительной красоты агатово-алый цветок, в единый миг превзойдя великолепием своим все растения этого луга. Ещё секунда - и взрывная волна подхватила двух малюток, унесла их вперёд метров на пять. Они упали в густую траву. Девочка в рубашке первой поднялась на ноги, игнорируя боль перелома в правой руке.
– Поднимайся же ты! – Она вновь попыталась поставить вертикально свою подругу в розовом платьице. – Ну!
Но та могла лишь реветь, словно пытаясь привлечь плачем кого-то из взрослых.
Женщина с кошкой на плече подбежала к малюткам.
– Целы?! – Она малость аляповато накинула заклинания исцеления. – Прошу простить, не сразу вас разглядела! Вот, боль сейчас исчезнет…
Черная кошка, словно устав цепляться за плечо хозяйки, спрыгнула на землю и подбежала к девочке в рубашке, потёрлась боком об штанину.
Женщина, закусив губу, вся отдалась сотворению исцеляющих заклинаний, потом взяла кроху в рубашке за переломанную руку, резким движением вернула конечности естественное положение, а вскоре шумно выдохнула и спросила:
– Идти сможете?
Девочка в розовом платьице всё ревела, но уже тише. Её подруга твёрдо сказала:
– Да. Справимся.
– Какая ты молодец. Вижу, моя красавица к тебе привязалась. – Женщина кинула один краткий взгляд на кошку, которая всё продолжала тереться об штанину. – Ладно, малютки, мне нужно поспешить на штурм замка Короля Демонов. Прошу, позаботьтесь о моей подруге.
Сказав так, женщина открыла портал телепорта и шагнула, исчезая из этой реальности. Всё так же игнорируя боль в правой руке, девочка в рубашке закинула кошку на спину, где та удобно устроилась, ухватив коготками белую ткань, схватила подругу и потащила к деревне.
– Я позабочусь о вас. Я клянусь, умру - но позабочусь.
Прошло пять зим. Крохи выросли. Теперь им было по тринадцать и четырнадцать лет соответственно. Кошка жила в доме одной из них, исправно охотилась на соседских мышей - свои-то давно перевелись, да изредка лакала молоко из разбитой чашки - в основном довольствуясь водой из луж или снегом. Конечно, черная красавица, королева всех семи ночей могла царапать дорогие ковры в доме малютки, которая в тот день носила розовое платьице - но раз за разом сбегала к её подруге, отказываясь гостить долее чем три дня.
Вот и сейчас, набив пузо изысканными столичными лакомствами, мышловная зверюга вернулась в обветшалое строение на краю деревни и запрыгнула на коленки хозяйки.
– Ты вернулась! – Девочка отложила в сторонку учебник по магии и принялась гладить пушистого друга. – Нет, ну хоть мне кусочек принесла? Ту крысу-то я ещё на прошлой неделе съела! А ну, беги и без двух таких же не возвращайся!
Живот маленькой хозяйки ветхого дома проурчал, но она всё так же беззаботно гладила старого друга, чесала за ушком и всякими другими способами доводила до мурчания. Вдруг кошка подняла голову, открыла глаза. В небе, чуть левее заходящего солнца, появился силуэт человека. Расправив широкие крылья, на деревню пикировала женщина грозного вида. Когда до земли оставалось метров пять, женщина сложила крылья и камнем рухнула вниз, элегантно приземлившись на левое колено.
– Нашла! – Она постояла несколько секунд, и только потом подняла голову. – Я вас нашла!
Девочка хлопнула глазами.
– Ты кто?!
Женщина встала на ноги, молча подхватила кошку, бесцеремонно выдрав её из рук хозяйки, и уже повернулась, чтобы уйти, но тут вдруг её добыча оцарапала лицо своей похитительницы, спрыгнула на землю и взобралась обратно на коленки хозяйки. Женщина глянула на девочку:
– Ты!
Та лишь продолжила поглаживать кошку.
– Я. Меня зовут Мегумин, я забочусь об этой красавице уже пять лет. Она моя, ты поняла? Ты меня поняла?
Женщина шумно вздохнула.
– Я генерал армии короля демонов. Пикнешь - убью. – Она сглотнула, вытащила из-за спины увесистый кошель, кинула к ногам девочки. – Вот. Это тебе за пять лет. Теперь - просто отдай мне…
Мегумин поднялась на ноги.
– Не отдам! Это моя красавица! Забери деньги, мне от Короля Демонов ничего не надо!
Медленно, проговаривая каждый слог, генерал информировала:
– Или ты отдашь мне свою кошку, или я уничтожу весь твой посёлок!
Мегумин выдвинула голову вперёд и немного вниз.
– Всю деревню алых магов?! Это тебе придётся сильно постараться!
Генерал сплюнула.
– Чего ты хочешь?!
Мегумин поскребла пальцем подбородок.
– Ну… прямо сейчас я хочу побыть со своей красавицей ещё часок.
Генерал ткнула в лоб девочки указательным пальцем.
– Один час! Потом я вернусь и возьму своё!
С этими словами она, расправив широкие крылья, вознеслась в небеса.
Мегумин подняла с земли кошель с золотом, встряхнула пару раз, и посмотрела в глаза кошки.
– Ты хочешь к этой тёте?
Возможно, Мегумин примерещилось, но кошка в этот момент покачала головой отрицательно.
– Вот, красавица моя, сейчас я нацеплю уличное, и мы убежим так далеко, как только сможем!
Демоница вернулась, как и обещала, ровно через час. Использовав заклинание «обнаружение» она увидела на земле перед собой подсвеченные зеленым следы, уводящие к дому с телепортами. Пройдя вдоль вереницы зеленоватых огоньков, демоница отключила заклинание и вошла внутрь строения. Там было несколько магов.
– К вам только что приходила низкая девчонка с кошкой.
Стоявшая за стойкой девушка из рода алых магов спросила:
– Вы про Мегумин? Она телепортировалась в Столицу.
Демоница прокричала:
– Тогда телепортируйте меня следом!
Девушка холодно ответила:
– С тебя двадцать тысяч. Деньги вперёд.
Генерал армии короля демонов хлопнула себя по поясу - и только тут вспомнила, что весь нал она отдала девчонке.
– Мелкая мразь! Ладно, так достану!
Выскочив из здания с телепортами, демоница взмыла в небеса.
В это самое время Мегумин ехала в караване с товарами, который двигал в сторону города новичков. На лавке рядом с Мегумин сидела её подруга.
– Вот как, и ты решила что та страшная демон купится на ложный след с телепортом?! Она же не идиотка!
Поглаживая кошку, Мегумин ответила:
– Эх, Юнъюн, ты вечно недооцениваешь себя и переоцениваешь врагов!
Её подруга прокричала:
– Ты рискуешь жизнью! И всё из-за какого-то блохастого кошака!
Мегумин лишь усмехнулась самой себе:
– Я обещала, что буду защищать вас.
Вереница повозок медленно катила на восток.
Прошло три дня. Оставив после себя руины столичного здания с телепортами, генерал короля армии демонов взмыла в небеса и устремилась обратно в деревню алых демонов и ещё три дня спустя вновь зашла в здание телепортов деревни. Заклинание «обнаружение» исправно подсвечивало изумрудными огнями шаги беглянки. Но в этот раз демоница вошла внутрь здания с горящими от действия чар глазами. Это позволило ей увидеть, как зелёные крапы ведут к окну, на подоконник и дальше на улицу.
– Хитрая мелкая мразь!
На сей раз её встречала почти половина жителей деревни алых магов.
Демоница двинула к окну, но тут ей в спину ударил плетью властный оклик:
– Телепортируйся - или уходи!
Всё та же девушка стояла у прилавка.
– Вы мне солгали!
Девушка подбоченилась.
– Ну да, а что?
Демоница прокричала:
– Ничего! Я уже ухожу!
Мёртвым, мраморным голосом девушка ответила:
– Придётся задержаться.
---
Караван вошёл в город новичков. Один из авантюристов увидел повозки, рванул в гильдию и, едва вбежав, с порога проорал:
– Народ! Пришли товары из деревни алых демонов! Завтра с утра все валим закупаться!
Дружный рёв одобрения был ему ответом. Молчала лишь девушка с синими волосами, которая всего минуту назад получила карточку авантюриста. Её потряс за плечо друг:
– Аква, нам работу надо искать, потом о покупках подумаем!
– Да, Кадзума, конечно!
Повозка, в которой ехали Мегумин и Юнъюн, свернула с главной улицы в тихий переулок. Кучер пояснил:
– Мы в лавку к Виз. Слыхивали про такую? Очень, очень искусный архимаг. Даже нам, алым демонам, надо на неё ровняться.
Владелица лавки вышла встречать заказанный ею товар. Мегумин и Юнъюн тут же спрыгнули на белые камни мостовой и подбежали к женщине.
– Это вы!
– Это ты!
Виз приподняла брови.
– Простите, мы знакомы? – Вдруг она глянула на кошку, которая сидела на плече у Мегумин. – Ах, малютки, я вас вспомнила! Рада, что у вас всё хорошо! Ну, мне сейчас надо работать.
Мегумин прокричала:
– Мы поможем!
Вчетвером они быстро перетаскали коробки в складское помещение. Получив большой сундук золота и несколько ящиков с заказами, кучер отбыл в обратный путь до деревни алых демонов. Мегумин зашла в зал с товарами.
– Да, у тебя тут классно! Никогда не видела столько редкостей в одном месте! – Она прищурилась: – Небось, прилично поднимаешь?
Виз лишь отвела взгляд.
– Ну, порой удаётся что-то продать… – Она встала за прилавок. – А вы хотели что-то конкретное?
Мегумин прокричала:
– Да! Я хочу выучить то потрясное заклинание!
Виз потёрла лоб костяшками пальцев, и вдруг улыбнулась:
– А, вы про заклинание «взрыв»? Право, это далеко не лучший вариант для новичка. Я бы советовала вам что-то из молний или, – тут она лукаво улыбнулась, – если есть желание поставить эксперимент - комбинаций.
Юнъюн подняла руку.
– Я уже выучила заклинание «удар грома». Только первого уровня, паралич врага только пять секунд, но у меня есть ещё две единички очков опыта, могу поднять второй и третий!
Мегумин бодро сказала:
– У тебя только третий?! У меня уже пятый ранг! – Она посмотрела на владелицу магазина. – А сколько нужно для «взрыв»?
Виз кротко улыбнулась:
– Первый уровень - как раз пять очков обучения. Второй - десять, третий - пятнадцать. Теоретически, можно раскачаться до десятого… Только зачем вам такой большой взрыв? Вы хотите новую вселенную создать? – Архимаг улыбнулась шире, намекая что просто шутит.
Юнъюн вытаращила глаза:
– Двести семьдесят пять очков обучения?! Но максимальный ранг пятидесятый, кто вообще это выдумал?!
Дрожащим голосом Мегумин выдавила:
– Я… я хочу это…
Юнъюн глянула на подругу:
– Ты что, вздумала все баллы обучения потратить на четыре уровня магии взрывов?!
– Да!
Юнъюн слабо охнула. Виз же сказала:
– Ну, в принципе, я могла бы… Это будет стоить двадцать тысяч эрис и пять очков обучения.
Мегумин положила на прилавок мешок золотых монет. Владелица лавки быстро пересчитала.
– Ого, металл! Обычно такие суммы платят магией! У вас же есть карточки?
Мегумин протянула ей полученную ещё в деревенской школе карточку, на которой отображались основные сведения о способностях.
Виз стукнула ноготком по карточке три раза, вбивая необходимые сведения, протянула предмет владелице.
– Повторюсь - это крайне плохой выбор для новичка.
Мегумин молча коснулась слова «Принять» и вдохнула полной грудью вечерний воздух, несущий аромат предстоящего взрыва. Виз сказала:
– У тебя только 46 единиц магической силы. Ну, для новичка это впечатляющий результат, но… первый уровень взрывной магии требует пятьдесят единиц…
Мегумин аж подпрыгнула на том месте, где стояла.
– Пятьдесят?!
Виз поспешила ободрить покупателя:
– У тебя пять единиц здоровья. Я поставила реверс. Это значит, что ты будешь тратить четыре единички здоровья на заклинание. И да, не знаю твою скорость восстановления магической энергии, но если взять среднюю для твоего уровня - то делать взрыв ты сможешь только раз в неделю.
Юнъюн же сказала:
– Реверс? Но это крайне опасно, ты можешь умереть!
Мегумин взорвалась прямо сейчас:
– Да и плевать! Да! Плевать! Пусть лишь раз в неделю, пусть я сдохну, но я достигну своей цели!
Виз и Юнъюн переглянулись:
– А какая у тебя цель?
В молчании Мегумин подошла к окну витрины и устремила взгляд в вечерний мрак. Юнъюн повернулась к владелице лавки.
– Вы говорили о каких-то комбинациях?
Виз кивнула:
– Да. Недавно придумала такую - первый уровнь заклинания «огненный меч» вместе с первым уровнем пассивного навыка «акробатика».
Хорошо начитанная в магических дисциплинах, на сей раз Юнъюн почувствовала себя в тупике.
– Но простите, первый… да даже пятый уровни «огненного меча» лишь нанесут вред создателю сиих чар! Зачем учить только первый?! Обычно качают сразу все шесть уровней! Да и вообще, какой смысл в таком заклинании, если у него так плохо с контролем, а боевая мощь первые пять уровней вообще не увеличивается?!
Виз лукаво улыбнулась:
– В этом суть задумки. Пассивный навык «акробатика» поможет тебе с контролем тела, это, в теории, скомпенсирует недостатки управляемости «огненного меча» даже первого уровня, а боевая мощь у заклинания - весьма высока при крайне низком расходе единиц магической силы.
Юнъюн сглотнула.
– Это… возможно?
Виз пожала плечами.
– В теории - да. На практике - я пока не пробовала. И вообще, я подыскиваю добровольца для этой комбинации.
Юнъюн обернулась, чтобы глянуть на подругу. Мегумин, поглаживая кошку, прислушивалась к разговору.
Некогда ревевшая в розовом платьице девочка выпалила:
– Я тебе не уступлю! Слышишь, не уступлю! – Она повернулась к владелице лавки редких магических ингредиентов. – Я готова стать добровольцем!
Виз приняла карточку юной волшебницы, занесла туда все нужные сведения. Юнъюн дважды коснулась слов «принять изменения». Виз создала в просторном зале перед прилавком ледяного голема. Истукан два метра ростом стоял в ожидании приказов. Юнъюн опробовала на нём комбинацию из двух навыков. «Огненный меч» и «акробатика» надвоих сделали невозможное - ледяной голем превратился в лужицу льда, а создавшая «огненный меч» первого уровня кудесница отделалась лишь лёгким ожогом пальце. В норме это заклинание должно было убить всех в магазине. Виз накинула исцеляющие чары.
– За последние пять лет я поднатаскалась в магии лечения!
Мегумин подошла к подруге.
– Да, все мы подросли. Ладно, прошу меня простить, я возвращаюсь в деревню алых демонов.
Юнъюн кинулась за ней.
– Подожди! Ты хоть понимаешь, что там тебе смертельно опасно быть!
Они шагали по улице.
– Да, понимаю. Найди себе гостиницу, и… спасибо, что была рядом все эти годы.
Юнъюн схватила подругу за плечо.
– Ты что, на тот свет собралась?!
– Я должна выполнить обещание.
– Да какое ещё обещание! – Они шли к воротам, запертым по ночному времени. – И как ты попадёшь в деревню, туда восемь дней на лошадях, а пешком вообще два месяца!
– Прекрати ныть.
Молча они шли минут десять, Мегумин всё это время поглаживала свою кошку. Наконец, вдали появилась городская стена. Свет уличных фонарей затмевал звёзды, владельцы лавок затворяли ставни витрин.
– Ещё раз тебе говорю, прекрати пороть горячку, мы даже не знаем, где сейчас та дьяволица!
– По моим подсчётам, уже в городе новичков или на подходе.
– Кто её вообще сюда пустит?!
Мегумин гнусно усмехнулась:
– Ты права. Она просто разрушит весь город новичков, пока не найдёт меня.
Ворота уже были заперты, но калитку никто не охранял. Мегумин вышла в чистое поле. Она успела отойти от стен шагов на десять, как вдруг в небе появилась их давишняя знакомая.
– Она…
Юнъюн охнула.
– И впрямь…
Мегумин глянула на подругу.
– Возвращайся в город, тебя это не касается.
Юнъюн вскинула брови:
– Чего?!
– Уходи сейчас! Живо, пока жива!
С небес прогрохотал мрачный голос генерала армии короля демонов:
– Это ненадолго!
Юнъюн подняла руку, указывая на пикирующую цель.
– Огненный меч!
Демоница заломила лихой вираж, спасаясь от удара. Словно обретя волю, струя огня рванулась следом, изгибаясь в дугу. Юнъюн, вскрикнув, оборвала заклинание. На её пальцах зиял свежий ожог. Демоница пошла на второй заход. Юнъюн вновь вскинула руку:
– Огненный меч! – И, пока враг маневрирует, она глянула на подругу. – Мегумин, читай заклинание взрыва! Сейчас! А-а!
После второго использование одним лёгким ожёгом девочка не отделалась - вся правая рука до плеча словно обуглилась. Демоница, успев подняться высоко в небо, теперь камнем рванулась к ним. Юнъюн подняла левую руку и прокричала в третий раз:
– Огненный меч! – Её враг рванул прочь, уклоняясь от атаки, но поскольку силы девочки были на исходе, создать заклинание она не смогла. Проще говоря, Юнъюн блефовала. Враг быстро поняла это, развернулася и пошла в финальный заход. И тут Юнъюн использовала чары, для которых у неё ещё оставалась магия: – Удар грома!
Демоница меж тем успела приземлиться и теперь стояла в десяти шагах перед ними. Пять секунд длился паралич, вызванный заклинанием «удар грома». Но за это время Мегумин успела завершить чтение заклинания и проорала на всю ночь:
– Взрыв!
Генерал армии короля демонов ещё сумела сделать один шаг превозмогая действие заклинания «удар грома» - но тут тело её облизал агатово-алый цветок первородного пламени, обращая плоть в пепел и прах.
Юнъюн, отдав все силы, грохнулась на холодные камни подъездной дороги. Рядом растянулась Мегумин.
– Мы… это сделали…
– Да, похоже…
Девочки улыбнулись друг дружке и потеряли сознание.

Конец.

+2

7

Шла запись видео с передачей в Сеть непосредственно. На экране монитора молодой худощавый парнишка устанавливал игру Готика.
– Всем привет, всем привет, всем привет! Сегодня мы будем проходить легендарную первую Готику, ту самую игру которая завоевала сердца миллионов фанатов по всему миру! И хоть игрушка довольно старая, уверен, я тоже найду в ней что-то для себя. Я специально скачал самую раннюю версию, без всяких фанатских исправлений, пожалуй, только разве что с модом позволяющим играть на широкодиагональном мониторе. Впрочем, друзья мои, вы всё равно увидите только квадратик на левой стороне своих экранов, так что для вас всё будет максимально аутентично! – Он рассмеялся.
Примерно две трети монитора с диагональю в двадцать семь дюймов занимал квадрат рабочего стола стриммера. Процесс установки игры продолжался.
– Друзья мои, пока распаковываются файлы, два слова о создании игры, в первую очередь для тех, кто ничего не слышал о первой Готике! Это довольно старая игра, она вышла в свет ещё до моего рождения, в далёком 2004ом году. К слову, игру в 2001 году выкупил автомобильный концерн Опель, который тогда возжелал заняться производством видеоигр. Тогда, в мае 2001года игра уже была практически полностью готова, но тут появился Опель, купил все права и студию разработчиков, знаменитых Пиранья Байтс, и ещё на три года игра ушла в доработки. Инженеры фирмы Опель за это время нашли огромное количество ошибок, выдвинули сотни предложений по усовершенствованию игры, в которую мы сейчас будем играть, так что игра уже на выходе блистала лучшими достижениями своего времени!
На экране квадратик улетел на перезагрузку.
– Друзья, у меня дома два компьютера, запись стрима идёт с одного, а играть я буду с другого, так что не переживайте, это просто мелкие технические накладки! Итак, игра установлена, обязательно перезагрузим операционную систему, и выходим в игровой мир!
Пошла загрузка стартового ролика. Стример напряженно наблюдал за описанием мира.
– Итак, друзья мои, мы познакомились с королевством Миртана, с её королём Рабаром Вторым, и надеюсь он будет править лучше чем Николай Второй. Простите за шутки о политике!
На экране главный герой вёл диалог с Диего.
– Да, друзья мои, Готика это суровое место. Скинули в реку, или в озеро, поприветствовали прямым в челюсть, а теперь этот добрый человек даже отказывается узнать наше имя. Так, вроде с Диего всё, теперь…
Стример увидел, как Диего телепортируется, и вытаращил глаза.
– Так, этот добрый человек только что исчез у нас на глазах, его окутал синий огонь - и он просто исчез! Надеюсь, с ним всё хорошо. Ладно, мы идём вперёд, куда глаза глядят. Впереди какая-то живность. Сейчас я опробую знаменитую боевую систему игры Готика! Так, я могу пока только ударить рукой. Вроде, этого должно хватить чтобы убить первого противника.
Волк наконец-то заметил главного героя и пошёл к нему медленно и спокойно.
– Так, друзья мои, сейчас я… Э! Да как так! Этот волчара в один удар снёс у меня всё здоровье и… и…
На экране волк стоял над героем и копошился в потрохах безымянного.
– Так, я не понял, почему игра не уходит на перезагрузку? Почему я до сих пор смотрю как этот волк поганый жрёт моего персонажа! Это у всех так было, или у меня какой-то игровой баг? Напишите в комментариях! Так, начнём игру заново… почему вступительный ролик не проматывается! Что за игра такая!
Стример глотнул воды.
– Итак, сразу после разговора с Диего сохранимся. Ну, пусть слот будет называться 1111. Потом придумаю что-то повеселее. Итак, надо ударить волка до того, как он убьёт меня. Э! Почему меня опять убили! Что за игра! Простите, и люди в вот это вот играли?! И смогли это пройти?! Как пройти игру, где первый же враг тебя убивает с одного удара! А впрочем, так даже веселее. Я докажу, что не тупее своих предков! Так, 1111 волк… о, он называется Молодой Волк! Но он опять меня убил. Так, 1111. Господин Молодой Волк… может, мне удастся оббежать тебя? Так побежим влево. Тут озеро, куда меня скинули. Вот подъёмник, справа от меня крытая площадка, вроде причала, там два человечка что-то обсуждают. Может, надо с ними поговорить? Так, один из них достаёт лук, если я правильно… Э! Да почему он в меня выстрелили? Почему убил с первого раза! 1111 подойдём к этим людям… тот, который с луком - Бладвин. Знакомое имя… Ой, простите, я случайно нажал Начать Игру.
Вступительный ролик опять отказался проматываться.
– Друзья мои, этот Бладвин - это тот козёл который нас ударил по лицу! И теперь он нас убивает из лука! Так, 1111 зачем этот скучный разговор с Диего. Диего, кстати, хороший человек, отогнал этого козла Бладвина. Опять волк… Э! Я же к нему даже не подходил! 1111 так, пойдём вправо. Берег озера… опять это синее свечение… Э! Да что меня убило?! 1111 так, берег озера, свечение… Э! Да почему так! 1111 Свечение - но вроде, ничего не убивает. А если пройти дальше… Э! 1111 Так, отойдём от волка. Подумаем. Что нас убивает? Этот синий огонь - это то, что убило Диего? Нет, вроде, молния стукает когда заходим довольно далеко. Так, что это? Обойдём озеро… 1111 ай, не то, опять смотреть этот вступительный ролик…
Дойдя до места, где маги устанавливают защитный барьер, стример ударил ладонью по столу.
– Так вот оно что! Меня убивает барьер! Барьер козёл. И волк тоже козёл. Придумали ж игру… Так, 1111. Отойти… подальше в озерко. Тут вроде камень. Может, доплыть? Так, я на камне… ой, передо мной труп плавает… Э! 1111 Стрела от Бладвина. К трупу тоже нельзя подходить. Так, а что можно вообще? Вроде, там какое-то возвышение?
Обойдя волка левее, герой поднялся вверх к горе, где зияла закрытая решеткой пасть пещеры. Перед решеткой стоял маленький человечек и махал палкой.
– Так, я, вроде, нашёл выход… Э! 1111 так, было написано что это Молодой Гоблин. И он убил меня в три удара палкой. У него сильное оружие. Почему в этой игре я самый лох?! Меня скинули в колонию, рядом с мной летел другой придурок, но разбился об тот камень, мне ещё малость повезло с посадкой, я выплыл… и попал к Бладвину! И сейчас меня убивают сам Бладвин, Барьер, Молодые Волк и Гоблин, куда ни пойди - всюду смерть! Да что за игра такая?!
Стример глотнул воды.
– Так, успокоиться. В это играли ещё до моего рождения… так, идём… а куда идти? Так, немного отойдём, чтобы волк сразу не убил. И что дальше?!  Ладно, стрим окончен, я пойду посплю.
---
– Господа, я опять включил стрим! Наверное, я брошу Готику, она слишком сложна для моих двадцатилетних мозгов. Я проспал четыре часа, и оставил игру включенной только чтобы полюбоваться на ночное небо. Мне рассказывали, тут особенно хорошо нарисовали Луну. Ну, посмотрим, что за Луна тут…
На экране опять появился квадратик с игрой.
– Так, сохранюсь на всякий случай… 2222 пройду вперёд… Ура! Волк спит! А если подойти ближе… он просыпается… 2222 так, может, Бладвин ушёл? Хотя - это нелогично, он бы убил меня проходя мимо… нет, стоит со своим другом… Так, а тот гоблин? 2222 так, ударить спящего гоблина было плохой идеей… всё такое черное… 2222 так, вроде, рядом с гоблином валяется Факел. Что за фонарь такой? Ура, я смог зажечь его! Теперь стало светлеее… 2222 гоблину не понравился фонарь… Так, вроде, тут ещё что-то было. Какой-то рычаг. О! Я смог его нажать и решетка поднялась! А гоблин спит! Не будем его будить, пойдём к решетке… что это?!
На экране шла загрузка мини-локации.
– Так, сохраниться сразу. 3333. Вокруг чернота. Словно монитор отключили. Я зажёг Факел. Ну, я вижу перед собой коридор пещеры, прямо вперёд… так, левее меня другой коридор, так, я вижу большого паука, написано Большой Жук. 3333 о чём я думал идя к большому пауку? Идём прямо вперёд. Так, вроде, на полу что-то ползает. Клоп? Ура! Я убил клопа! Ура мне, я молодец, в этой игре я хоть кого-то смог убить! Так, идём дальше, ещё Клоп. У него есть Мясо Клопа! Оно восстанавливает +10 жизни! Ура! А сколько… почему у меня всего 10 жизни?! Что за… почему я иду так медленно? Итак, я убил уже восемь клопов… там впереди что-то крупное! Мне уже страшно! Так, это был Маленький Жук, и я смог его убить! В нём тоже Мясо Клопа. Дальше… так, на стене тоже факел. Интересно, а я могу его взять… О! Я его поджёг своим факелом! Теперь тут будет ещё капельку светлее! Но вокруг всё равно чернота чернющая! О! Ещё один факел на стене! Зажигаем! Опять клоп!
Стример методично облазил всю пещеру.
– Раз-два-три, ёлочка - гори! Так, в пещере теперь светло как днём! Что я ещё могу? Вроде, всё… стоп, а там что?
Стример подвёл героя к лестнице.
– Так, а я смогу подняться… я лезу! Вы видите, я лезу вверх по лесенке! А как я держу факел? Ладно, не важно, это просто игра. Так, ещё один Маленький Жук… нет, если такой меня укусит - я умру сразу, но они чего-то совсем не кусают. Ладно, опять настенный факел… ого, тут надпись! Прямо на стене! Написано «Гомез - Жадный Ублюдок!». Не знаю, кто такой Гомез, но Гомез тоже козёл. Так, тут вроде стол… на столе какая-то бумага… О! Так это же Огненный Шар! Урон от магии +50! Ого, я иду поговорить с Бладвином. Значит, это подземелье - это надо для стартовой раскачки. И как, простите, я мог это знать, если кругом как в 1918ом только враги? Простите за шутки про политику.
Стример вывел героя из пещеры, оббежал гоблина и двинул сразу к Бладвину.
– Всё, козёл, час расплаты пробил! Так, а как тут пользоваться магией?
Ещё две минуты ушло на ковыряние в настройках игры.
– Ну, козлина… Э! Да почему! Он убил меня стрелой до того как я сделал огненный шар! Чего? 3333 ? Я столько прошёл и забыл сохраняться?!
В этот раз стример быстро и молча оббежал пещеру.
– Так, Бладвина я, похоже, не убью. Ладно, тут где-то был Большой Жук. Сохранимся на 5555. Идём. Ура! Я убил Большого Жука! Идём дальше… так, тут есть… пещера кончилась, но тут есть мертвый человек. У него в инвентаре Штаны Рудокопа! Я их могу одеть на себя! Защита +10 от меча и стрел! Они стоят 250… чего? Руды? А золото? Выхожу из пещеры… 5555 там утро и гоблин проснулся. Да ты! 5555 я заперт в пещере. Постойте, а если огненным шаром по гоблину? Но так я не получу Штаны Рудокопа! Но без этого я заперт в пещере навсегда… что делать? А если убить волка огненным шаром, да бежать дальше? А смысл? Может быть, я что-то упустил в пещере? Вернёмся к бедняге рудокопу. Так, я взял у него всё… может, на стене будет ещё надпись…
Стример стал оглядывать потолок, и тут только заметил уступ. Подпрыгнул, подтянулся и попал на начало нового коридора пещеры этажом выше.
– Ура! Я поднялся наверх! Тут опять Маленькие Жук!
Двадцать минут ушло на коридор, к конце которого другой мёртвый человечек держал в руках Острый Нож.
– Так, я нашёл себе оружие… чего? Почему не хватает пять силы?! Ай, у меня 5 силы, а Острый Нож 10 силы 15 урона. А где взять ещё пять силы? Ладно, пока подержим ножик в рюкзаке. А что делать? О! Я придумал! Подождём ночи! Гоблин уснёт, и сможем выбраться! Так, 6666 перезагрузка, так сейчас 09-12 по местному времени. Стрим окончен.
---
– Друзья, я опять подремал, и мы снова проходим Готику! Действительно, очень интересно, очень сложно и потому очень интересно. Итак, 7777 и идём из уютной пещеры. Бладвин… потом к нему придём. Так, я подхожу к границе барьера… камень… тот бедолага, который разбился… вроде, ночью стрелы от Бладвина нет. Ого! У бедолаги есть Кольцо Силы +5 силы! Ура! Я взял Острый Нож! Так, идём к Молодому Гоблину. 7777 Идём к гоблину… 7777 ладно, перезапишем сохранёнку 1111 да блин! Я опять нажал Начать Игру.
В очередной раз проиграл вступительный ролик. Стример поговорил с Диего, а как только Диего сказал «Увидимся в Старом Лагере» стример снова обратился к нему.
– Так, может, Диего скажет что-то перед тем как исчезнуть… Ого, тут есть вариант «А не одолжишь ли ты мне оружие»! Диего сказал «Да, вот тебе Острый Нож!». Да какого! Я знаю, где взять вострый ножик, мне бы… А, чёрт с тобой. Ты хороший человек, Диего, давай сюда Острый Нож. Второй продам. Он десять руды стоит.
Стример снова ушёл ждать ночи, быстро облазал пещеру, и в конце второго яруса вместо Острый Нож нашёл Кольцо Защиты +5 к защите от мечей.
– Так, а жизнь-то налаживается!
Выйдя из пещеры, стример руками задавил Молодого Гоблина, взял с трупа Тяжёлую Палку, которая давала 10 урона, и сплавал за Кольцом Силы.
– Ну вот, я упакован! Ну, волк, ты козёл!
Теперь, когда у него было +15 защиты и столько же урона, он смог зарезать Молодого Волка.
– Ура! Вы видели, я это сделал! Я его ушатал! У него было одно Мясо! Я крут! И я достиг своего первого в этой игре Нового Уровня! А что с ним делать? Вроде, каждый уровень даёт очки опыта, которые обмениваются на навыки. Итак, идём дальше.

Конец.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Мантикора и грифон.