Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Змей

Сообщений 71 страница 80 из 123

71

Анатолий Терешонок написал(а):

Привет! Обязательно будет.

Спасибо. Задумка интересная. Только одно опасение: ГГ слишком много узнал. Теперь  будет труднее описывать его поведение. В частности, теперь ему нужно дать набор знаний, для реализации предложенной задачи. Проблема: очень трудно придумать, что он должен узнать, чтобы не стать "богом", но и не провалить чудовищно сложную задачу, поставленную обсерверами.
Потому наилучшие пожелания: справиться с нелёгкой задачей и не превратить роман в игру в поддавки.

0

72

Dobryiviewer написал(а):

Анатолий Терешонок написал(а):

    Привет! Обязательно будет.

Спасибо. Задумка интересная. Только одно опасение: ГГ слишком много узнал. Теперь  будет труднее описывать его поведение. В частности, теперь ему нужно дать набор знаний, для реализации предложенной задачи. Проблема: очень трудно придумать, что он должен узнать, чтобы не стать "богом", но и не провалить чудовищно сложную задачу, поставленную обсерверами.
Потому наилучшие пожелания: справиться с нелёгкой задачей и не превратить роман в игру в поддавки.

Подпись автора

    все написанное мной является оценочным суждением
    в смысле абз.3 п.9 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005.

Спасибо за Ваш отзыв! Я постараюсь сделать роман интересным! Задумок очень много, но как обычно не на все хватает времени.

0

73

Анатолий Терешонок
Даже не знал про этот "плюс".
Теперь буду нажимать, т.к. мне очень нравится и сюжет и, главное, язык повествования.
Для себя поставил Змею 5/5, не вижу, чего еще можно добавить.
У меня только одно пожелание на будущее:  не надо указывать марку и калибр фантастического оружия, это же фантастика.

Отредактировано ФанатАИ (30-01-2022 06:21:20)

0

74

ФанатАИ написал(а):

Анатолий Терешонок
Даже не знал про этот "плюс".
Теперь буду нажимать, т.к. мне очень нравится и сюжет и, главное, язык повествования.
Для себя поставил Змею 5/5, не вижу, чего еще можно добавить.
У меня только одно пожелание на будущее:  не надо указывать марку и калибр фантастического оружия, это же фантастика.

Отредактировано ФанатАИ (30-01-2022 06:21:20)

Очень приятно, слышать такие слова. Простите, а про какую марку и калибр речь?

0

75

Анатолий Терешонок написал(а):

Очень приятно, слышать такие слова. Простите, а про какую марку и калибр речь?

Это я на всякий случай. Во многих EVE авторы приводят целые списки применяемого  оружия(космического!).
Вот примеры:
комплекс «Терса – 4М»,
медкапсулы «Ируна-3» .
Универсальный тестер «Тек – 17»
пару турелей «СВ-8»
плазменную пушку 'Дамп-25' .
Ну какая нам разница, что Дамп 25 или 35?
Я понимаю, когда говорят про АК-47 и АК-74, но про фантастические приблуды зачем уточнять марку?

Отредактировано ФанатАИ (05-02-2022 10:38:20)

+1

76

ФанатАИ написал(а):

Анатолий Терешонок написал(а):

    Очень приятно, слышать такие слова. Простите, а про какую марку и калибр речь?

Это я на всякий случай. Во многих EVE авторы приводят целые списки применяемого  оружия(космического!).
Вот примеры:
комплекс «Терса – 4М»,
медкапсулы «Ируна-3» .
Универсальный тестер «Тек – 17»
пару турелей «СВ-8»
плазменную пушку 'Дамп-25' .
Ну какая нам разница, что Дамп 25 или 35?
Я понимаю, когда говорят про АК-47 и АК-74, но про фантастические приблуды зачем уточнять марку?

Отредактировано ФанатАИ (Сегодня 10:38:20)

У меня этого вроде пока не было ))

0

77

Анатолий Терешонок написал(а):

У меня этого вроде пока не было ))

И это очень правильно.
Не нужно в фантастике перегружать тексты ТТХ, их же все равно нет в нашем мире.

0

78

Всем доброго дня!
12 глава уже готова и доступна для чтения, но на другом ресурсе. Здесь смогу разместить новую главу только через месяц.

Прошу прощения, но это их условия. Вы можете найти книгу с новой главой на портале начинающемся на лит. Прямую ссылку дать не могу по правилам этого ресурса.

0

79

Глава 12

   - …на, вооружение не известно, - закончила начатую ранее фразу Ева.

Я перевёл взгляд на обзорные экраны, которые были абсолютно пусты. Никаких кораблей и даже намёка на их присутствие.

   - Ева, может это ошибка? Здесь никого нет.
   - Это очень странно, но они просто взяли и исчезли. Ведь я веду непрерывную запись всех событий и уверена, что неизвестные корабли прибыли в нашу систему. Что-то здесь не так, - засомневалась она.
   - Ладно, раз угроза миновала я вернусь к нашим гостям, если ты не против?
   - Хорошо. Я все же постараюсь понять, что именно произошло, - в задумчивости произнесла Ева.

   Наконец, я поднялся с пола и слегка пританцовывая на затёкших ногах, поспешил вернуться в кают-компанию. Еве предстоит помучиться с решением этой задачки. Даже интересно как она выкрутится. Её базы данных, скажем так, были немного подкорректированы. Мы решили пока не посвящать искусственный разум в подробности моей встречи с предтечами. Всему своё время. Так она будет развиваться самостоятельно и хоть от части независимо. А ещё не станет искать лёгких путей.
   За время моего отсутствия в кают-компании споры разгорелись с новой силой, хоть и отсутствовал я для всех находящихся в комнате не более десяти минут. Я с интересом прислушался к разговорам, остановившись у входа. Все были так увлечены беседой, что даже не заметили моего возвращения.
- Я понимаю то, о чём вы говорите Джеймс, но согласиться с вами не могу. Нам не помогли во время похищения и почему мы теперь должны держать перед кем-то ответ за нападение пауков? – эмоционально возмущался Сэм.
- Хотя бы потому, что корабль принадлежал коммерческому синдикату и нам ещё нужно доказать, что это были пауки, - возражал ему помощник капитана.
- Но перед нападением мы отправили сигнал SOS и получили ответ. И, если помнишь, нам даже успели ответить, что высылают помощь, - выдвинул очередной аргумент Сэм.
- Хорошо, а теперь представь: на месте, где находился наш транспортник не обнаружили совсем ничего. Нас просто погрузили вместе с нашей посудиной в трюм корабля пауков, и увезли до того, как кто-то смог прибыть к нам на помощь…
- Моих показаний и записи вашего освобождения из плена для вашего синдиката будет достаточно? – поинтересовался я, не удержавшись и вмешался в их спор.

Все тут же замолчали, обернувшись в мою сторону.

- Да, да, конечно, думаю вполне достаточно, если вы располагаете такими записями, - немного смутившись поспешно согласиться со мной Джеймс.
- Друзья, я ещё раз повторяю, что каждый из вас сам должен принять решение о своём будущем. Я помогу желающим вернуться домой и обеспечу всем необходимым для того, чтобы вы могли избежать сложных процедур по возвращении и так же буду рад тем, кто захочет остаться здесь. Спешить нам некуда, поэтому вы можете остаться на станции до завтра и спокойно всё обдумать, а завтра, за завтраком, мы сможем спокойно и все вместе принять окончательное решение.
- Тогда, где мы можем отдохнуть до завтра? – задал вполне очевидный вопрос кто-то из команды.
- Проходите по зелёному маркеру в каюты персонала станции, там вы найдёте всё необходимое, - указал я рукой им под ноги.

На полу появился бегущий в сторону коридора уже привычный гостям зелёный прерывистый маркер и все, уже спокойно переговариваясь между собой, небольшими группками потянулись к выходу. Я в задумчивости остался сидеть за столом и вертел в руках опустевшую чашку. Слишком много событий произошло за такой короткий промежуток времени для разума обычного человека. Время. Это понятие с сегодняшнего дня для меня будет иметь совсем другой смысл. Даже тот факт, что его можно просто останавливать для одних, а другие этого просто не заметят уже подрывал все мои представления о нём. Конечно, это не полноценное управление, но все же глобальный прорыв в сторону неизведанного, того, что ещё совсем недавно считалось незыблемым законом вселенной. Мне ещё только предстоит осознать весь масштаб открывающихся перспектив с учётом применения этой способности.

    - Прости я… - подошедшая Кэт смутилась и опустила взгляд, а её тонкие пальцы слегка подрагивали, бегая по спинке кресла, за которым она стояла.
    - Хочешь кофе? – улыбнувшись спросил я.
    - Да! – слишком поспешно согласилась она, - и, как и у большинства рыжих людей, все её эмоции тут же отразились ярким румянцем на светлой коже лица вплоть до самых кончиков ушей.
    - Садись Катюша, - засмеялся я, пододвинув для неё стул и она осторожно присела на краешек улыбнувшись в ответ.

Потом мы долго болтали о разных пустяках в уже опустевшей кают-компании. Она смеялась над моими шутками. Я улыбался, когда она пыталась объяснить мне что-то очень важное, но слишком сложное для объяснения тому, кто понятия не имеет, о чём она пытается рассказать. Всё же наши миры хоть и были похожи, но во многом отличались. Время летело совсем незаметно для нас обоих. Разве думает хоть кто-то о времени, когда он счастлив?

Утром меня бесцеремонно разбудила Ева, да ещё и не привычным способом, мысленно. Вставать не хотелось страшно о чём я ей тут же и сообщил. Как вдруг в один миг осознал, что нахожусь я у себя в каюте, в темноте, в своей кровати и что сегодня я не один.
Женская рука обвивала меня за пояс, а совсем мягкие рыжие локоны волос разметались по моей груди и щекотали кожу на лице, прикасаясь к нему. Кэт лежала на моём плече, прижимаясь ко мне грудью и сладко спала. Эта ночь напрочь вымела из головы все мысли, что тревожили меня ещё вчера. Мы никак не могли закончить наш вчерашний разговор. Вроде бы и все темы уже были исчерпаны и время было позднее, а мы, перебравшись к большому иллюминатору в коридоре станции, все никак не могли наговориться.
Наша духовная близость как-то незаметно перешла в близость физическую и мы страстно целовались у огромного иллюминатора с потрясающим видом на мерцающие россыпи звёзд. А потом я легко подхватил её на руки, и мы закружились в вихре безудержной страсти. Это была без сомнения лучшая ночь в моей жизни. Мы были настолько настроены друг на друга, настолько чувствовали малейшее желание друг друга, что наши чувства и наша страсть опустошили нас полностью и теперь было даже немного неловко вспоминать об этом. Со мной такого раньше никогда не было, хотя я совсем не могу пожаловаться на отсутствие интереса ко мне со стороны женского пола.

Я аккуратно, стараясь не разбудить, снял с себя её руку, очень осторожно освободился от нежных объятий и сел на кровати, затем тихонечко встав на цыпочках направился было в сторону душа, но она немедленно проснулась.

- Привет.
- Привет, - обернулся я.

Она опять смутилась. У неё это выходило как-то по-особому. Очень естественно и как-то очень трогательно что ли.

- Теперь ты будешь считать меня легкодоступной, - то ли спросила, то ли утверждающе произнесла она, опустив глаза.
- С чего это ты взяла? – немедленно возмутился я.
- Не знаю. Меня всегда учили, что девушка не должна ложится в постель после первого же свидания. Это недостойное поведение.
- Мамочка дорогая, даже не верится, что в твоём мире тебя учили тому же самому, что и в моём учат большинство девчонок. Но разве тебе вчера не показалось, что наши чувства были взаимны?
- Конечно показалось! – вскинулась она на постели, тут же смутившись, когда от этого резкого порыва соскользнуло одеяло и оголилась её идеальная грудь. Она тут же суматошно его схватила, натянула на себя снова, зажав его под мышками и в очередной раз смутившись.
- Тогда к чему эти сомнения? Мы оба были счастливы этой ночью. Так что не придумывай себе ничего лишнего, - ласково постарался успокоить её я и нежно обняв за плечи поцеловал в губы.
- Скажи, вчера ты называл меня Катюша, что это значит?
- Это твоё имя на языке моей родины в уменьшительно-ласкательной форме. А что?
- Нет, ничего. Звучит необычно и… красиво, мне нравится, - улыбнулась она застенчиво.
- Отлично! Тогда я в душ, а ты можешь ещё спокойно поспать.
- Разве мне не нужно пойти с тобой?
- А что, по поводу того, что ты остаёшься со мной на станции есть какие-то сомнения? – подмигнул я, уже почти скрывшись в дверях, ведущих в ванную, - я готов это очень подробно с тобой обсудить, но только уже после того, как вернусь!
- Нет, сомнений нет, - прошептала счастливая Кэт одними губами, откинувшись на подушках и глядя в потолок.

Я долго стоял под прохладными струями воды в душе и не мог перестать улыбаться как мальчишка после первого свидания. Неужели нужно было преодолеть такое безумное расстояние, чтобы наконец встретить своё счастье? Из этого состояния меня бесцеремонно вывела Ева, сообщив, что до назначенного времени встречи осталось всего пятнадцать минут и мне пора поторопиться, если я, конечно, не хочу опоздать.
Наконец покончив с утренними процедурами, я вышел из душа и обнаружил Кэт, сладко спящей, свернувшейся калачиком и наполовину закопавшейся в одеяле. С трудом поборов желание присоединиться к ней, я всё же оделся и вышел в коридор. Идти от моей каюты до кают-компании было совсем недалеко и преодолел я это расстояние достаточно быстро. На удивление народу было не много. Видимо не все ещё проснулись после пережитых событий.

- Капитан!

Я обернулся на голос и мир вокруг взорвался миллионом ярких осколков, а я потерял сознание.

***

Я проснулась от резкого звука тревоги и мерцающих в темноте красных огней. И, пожалуй, подпрыгнула бы на кровати до самого потолка от страха и резкого звука, но не смогла этого сделать лишь потому, что в каюте царила невесомость. Хотя нет, присмотревшись я поняла, что невесомость была не в каюте, а персонально у меня одной. Я просто висела в воздухе в метре от кровати, а все остальные предметы спокойно лежали на своих местах.

- Внимание! Боевая тревога! Угроза персоналу станции. Прошу всех оставаться на своих местах. Любая попытка действия будет расценена как угроза и к нарушителю немедленно будут применены меры физического воздействия, - зазвучал отовсюду незнакомый мне женский голос.
- Капитан! Змей, где ты? – попробовала позвать я.

Но в шуме ревущих баззеров боевой тревоги даже не услышала своего испуганного голоса. Боже мой, да ведь я же понятия не имею что делать и куда бежать? Что произошло? Из-за чего тревога? Хоровод мыслей проносился в голове, я чувствовала себя абсолютно беспомощной и беззащитной из-за невесомости и было очень страшно из-за всего того, что происходило вокруг.
Примерно минут через десять сирены стихли и красные огни перестали мерцать. Зажглось аварийное, неяркое и слегка желтоватое освещение, а затем загорелся и обычный свет. А я почувствовала, как моё тело снова обретает вес и плавно опускается на кровать. Я тут же судорожно стала шарить по комнате в поисках разбросанной одежды.

- Кэт, - обратился ко мне всё тот же незнакомый голос, - Змей доверяет тебе, значит и я тоже могу?
- Да, конечно, - растерянно пробормотала я в ответ одеваясь, - кто ты?
- Я вспомогательный модуль управления станцией и друг Змея. Меня зовут Ева.
- Что случилось? Почему тревога?
- На Змея совершено нападение…
- Что с ним? Он жив? – в ужасе воскликнула я перебив её.
- Сейчас с ним уже всё в порядке. Я поместила его в медицинский блок.
- Где он? Я хочу его увидеть, мне нужно быть рядом!
- Хорошо. Иди по жёлтому маркеру. Дальше я подскажу.

Как сумасшедшая я выскочила из каюты в едва успевшие открыться двери и помчалась по коридорам сверяясь с моргающим на полу жёлтым маркером. Переборка, оказавшаяся на моём пути, открывалась, как мне показалось, целую вечность. Наконец я влетела в просторное круглое помещение с большим экраном во всю стену. 

- Ева, где он?
- Он сейчас в медицинском блоке и увидеть его ты всё равно не сможешь. На этот экран выводятся все показатели его состояния.

Я развернулась к экрану и никак не могла сосредоточиться на цифрах. Перед глазами все плыло, а слёзы застилали обзор. Я судорожно вытерла глаза рукавом комбинезона и наконец сконцентрировалась на информации, которая отображалась передо мной.

Пациент: капитан станции Змей.
Состояние: стабильно тяжёлое.
Повреждения: травма головы в области затылка. Перелом костей черепа. Обширная гематома. Внутреннее кровотечение. Потеря сознания. Тяжёлое сотрясение мозга.
В настоящее время угроза для жизни пациента отсутствует.

Пробежав сухие строчки отчёта, я прикусила нижнюю губу от волнения. Ну почему все складывается именно так? Ведь так не должно быть! Он никому и ничего плохого не сделал. Кто мог с ним так поступить?

- Ева, что произошло? Кто это сделал?
- Два члена вашего экипажа совершили нападение, подкараулив его в кают-компании.
- Это не совсем мой экипаж! Вернее, это не мой экипаж… просто мы летели вместе, да какая разница! Но зачем? Зачем они это сделали?
- Я не знаю. Я изолировала всех в каютах персонала станции и к полноценному расследованию ещё не приступала. Главной задачей было спасти жизнь капитана.

На меня вдруг накатила страшная злость и зажав пальцы в кулачки, так, что аж побелели костяшки я была полна решимости покарать всех и вся за вред, причинённый любимому человеку. Но, быстро совладав с собой, уже спокойным тоном обратилась к Еве:

- Я хочу сама провести расследование.
- Я надеялась на это. У меня совсем нет опыта общения с людьми. Я не понимаю мотивы, которые ими двигали. Напасть на своего спасителя, который был с ними добр и честен. Это пока выше моего понимания.
- О, я много могу рассказать тебе про людей! Некоторые из них бывают пострашнее самых страшных пауков.
- Для меня любая информация по этой теме будет важной, а то из воспоминаний Змея много почерпнуть не удалось. Либо ему по жизни попадались исключительно хорошие люди, либо его отношение к ним заставляло их быть таковыми.
- Ты изучала его воспоминания? – удивилась я.
- Я имела в виду из наших с ним разговоров о его прошлом, - выкрутилась Ева, не зная, можно ли рассказывать этой мелкой и эмоциональной рыжеволосой девчонке всё.
- Хорошо, обязательно поболтаем на эту тему, но позже. Давай сначала выясним, зачем они так поступили? Где они?
- Я разместила всех в отдельных каютах, думаю, что так будет проще их допросить. 

Я ещё раз бросила взгляд на огромный экран в надежде на новую информацию, но там за время нашего разговора с Евой совсем ничего не изменилось. Подавив тяжёлый вздох, я все же взяла себя в руки и вышла из медицинского центра. Где находятся каюты экипажа станции я уже запомнила и потому не стала просить Еву включить маркер, все же не первый раз иду этим путём. Вообще станция была устроена достаточно просто и требовалось немного времени, чтобы привыкнуть к расположению отсеков.

- Ева, как было дело? Какая информация у тебя есть? – уточнила я на ходу.
- У меня есть вся необходимая информация. Можно посмотреть на происходившее с трех различных ракурсов, даже построить 3D модель, но что это даст? Вкратце я и так тебе всё расскажу. Два идиота караулили Змея в кают-компании. Один отвлёк его вопросом, а второй ударил сзади по голове, но лично мне в данный момент интересен лишь один вопрос – зачем?
- Вот и меня интересует то же самое. Мне казалось, что я успела хорошо узнать людей из экипажа транспортника. Вроде, на первый взгляд, все адекватные ребята, а тут ведут себя словно дикари какие-то!
- Ты поговори с ними, а про меня молчок. Лучше им вообще не знать о моём существовании. Эта информация должна остаться на станции, - предупредила Ева.
- Хорошо, договорились, - ответила я, открывая дверь в каюту.

Прямо по середине достаточно небольшого жилого помещения, рассчитанного на двух членов экипажа, висел в воздухе вниз головой и беспомощно дёргался навигатор Дин Тори. Худощавый, а скорее даже тощий человечек с очень невзрачной внешностью. Насколько я помнила он был вечно голодным и страшно не опрятным. Одежда всегда была мятой и постоянно чем-то заляпанной. Мы не очень много общались с ним, но мне совсем не показалось что он способен на такое. Что могло сподвигнуть его на такой поступок?

- Ну здравствуй Тори. Рассказывай, какого чёрта ты напал на капитана станции? – задала я свой первый вопрос подойдя и перевернув его в более привычное положение, головой в верх.
- Я не нападал! Это не я! Это всё Бар, это он ударил капитана! – затараторил он в ответ вращая глазами и часто дыша, видимо сказалось слишком долгое висение вниз головой.
- Какая разница кто ударил? Зачем вообще вы это всё затеяли? – сверкнула я глазами.
- Я не знал, что всё так выйдет. Мы договаривались просто припугнуть капитана и все. Честно!
- Ну допустим. Припугнули и что дальше?
- Мы хотели взять только один корабль. Нам хватило бы этого на всю жизнь! Ты только представь сколько нам отвалят на обитаемых мирах за корабль Обсерваторов в идеальном состоянии!
- Ой сомневаюсь я, что вы смогли бы остановиться на одном корабле. Мне всё с тобой понятно, - я развернулась и пошла в сторону выхода.
- Кэт, погоди! Не бросай меня или хотя бы опусти на пол! Не могу же я здесь висеть вечно? Я есть хочу! – взмолился навигатор.
- Ничего с тобой не случится, потерпишь! – злорадно сообщила я ему и вышла в коридор.

Когда закрылась дверь в каюту я с досады махнула рукой в воздухе. Банальная жадность. Кто бы мог подумать, что в тот самый момент, когда капитан предлагал им помощь и работу в их головах созревал план по захвату станции. Они восприняли его доброе расположение к ним как слабость. В этом мире ничего не меняется. Людьми всегда движут простые до жути потребности: наесться от пуза и желательно в любой момент, когда этого захочется. Ничего не делать, и чтобы все вокруг тебя бегали. Лень, жадность и власть. Три главные составляющие любого негодяя. С этими грустными мыслями я и вошла во вторую каюту, уже примерно понимая, что меня там ожидает.

- Кэт, малышка! Привет детка, - радостно расплылся в широкой улыбке висящий там в невесомости толстяк Лок Бар.

Бар был техником на захваченном пауками челноке. В экипаже его недолюбливали за то, что он был прилипчивым как банный лист и постоянно выпрашивал в долг под разными предлогами и никогда эти деньги потом не возвращал. Все знали, что был он заядлым игроком и карточные долги шлейфом тянулись за ним чуть ли не по всей галактике! А имея на руках жену и четверых детей это пристрастие постоянно приносило одни неприятности. Если добавить ко всему вышеперечисленному его внешние данные в виде толстого и всегда потного тела, от которого за версту смердело застарелым потом, маленькие, почти на выкате глаза, круглое, одутловатое лицо с двумя подбородками и большую плешь на голове, то полученный образ никак нельзя было назвать приятным.

- Что это ты у нас сегодня такой весёлый Бар? – посмотрев на него исподлобья уточнила я.
- Просто я очень рад тебя видеть! Помоги мне скорее спуститься на землю, а то я, видишь ли, здесь застрял!
- Как же это могло с тобой произойти? – наигранно всплеснула я руками.
- Да сам не пойму. Сначала тревога, мерцающие огни, сирены и всё такое, а потом я прилетел сюда и уже порядком устал висеть в воздухе. Да помоги же мне наконец спуститься!
- Ух ты! Бар, да какой ты к чёрту техник? Даже не представляла, что в тебе пропадает такой талантливый артист!

Лишь мимолётная тень пробежала по его лицу, но почти мгновенно вернулась улыбка и он продолжил кривляться как ни в чём не бывало:

- Я не понимаю о чём ты, детка? Я правда…

Вдруг он замолчал на полуслове уставившись мне за спину и дико вытаращив и без того выходящие из орбит глаза. Я сделала шаг в сторону и обернулась. Сзади меня во всю стену развернулся огромный экран, на котором транслировался момент нападения на капитана. Было хорошо видно, как Тори его отвлекает, а Бар бьёт сзади по голове. Я непроизвольно вздрогнула в момент удара. Ева вовремя пришла на помощь.

- Какая же ты всё-таки свинья Бар! Ведь он спас твою никчёмную шкуру, и ты в благодарность его чуть не убил?!
- Я не хотел. Мы просто хотели запугать. Я думал оглушить его и всё, просто немного не рассчитал силу. Кто же знал, что так получится? – начал было оправдываться он.
- Замолчи! – гневно прервала его я, - замолчи, неблагодарная ты скотина! Я даже слушать этого не хочу! Выкинуть бы тебя в космос и дело с концом!
- Послушай Кэт, мы же взрослые люди. Давай не будем горячиться! Мы можем договориться. Ты можешь дать нам всего один небольшой корабль, и мы уберёмся отсюда на полной скорости, и я обещаю обо всём забыть! Ну зачем тебе, молодой и такой красивой девушке, брать на руки чью-то смерть?
- Знаешь, а ты прав. Я не буду марать свои руки о такую гадину как ты Бар! Я просто сдам тебя властям с отметкой в личном деле о попытке мятежа на судне, - со стальной ноткой в голосе ответила я, посмотрев прямо в его выпученные глаза.
- Что?! Кэт, не нужно этого делать! Прошу тебя, давай договоримся? Я заплачу тебе любую сумму! У меня есть заначка, припрятанная на чёрный день! У меня четверо детей, не оставляй хотя бы их сиротами, прошу тебя! – взмолился он.
- Бар, да твои дети будут только счастливы избавиться от такого недоразумения! Ты же спускаешь все доходы семьи в своих играх! Они только вздохнут спокойно, зная, что их папашка картёжник и вечный должник вкалывает на рудниках и больше не будет отнимать у своей семьи последние крохи!
- Но Кэт, я прошу тебя…
- Нет! – перебила его я, подняв руку в останавливающем жесте, - разговор окончен.

Выскочив из каюты Бара, я передёрнула плечами от охватившего меня чувства омерзительного отвращения. Насколько же низко может пасть человек. Что должно было произойти в его жизни, чтобы из маленького и очень милого карапуза выросла такая жирная скотина? Я обессиленно сползла спиной вдоль стены и закрыла лицо руками. Слёзы непроизвольно покатились по щекам от охвативших меня чувств. Какая же несправедливость, что такие люди как ни в чём не бывало ходят по земле, а Змей сейчас лежит в медблоке, без сознания и борется за свою жизнь.

- Кэт, с тобой все в порядке? – участливо поинтересовалась Ева.
- Да, да, всё хорошо, - ответила я, поспешно вытирая слёзы руками и вставая с пола.
- Я всё видела и слышала. Их показания записаны и будут использованы при сдаче властям. Что мне делать дальше?
- Ели честно, я понятия не имею. Я всего два дня на станции, если помнишь! Что ты посоветуешь?
- Думаю, что самым правильным будет дождаться выздоровления Змея. Только он сможет подсказать как нам лучше поступить.
- Наверное ты права. Кстати, какие прогнозы? Как его состояние?
- Состояние стабильное. Его жизни уже ничего не угрожает, но сколько времени займёт полное выздоровление я не знаю. Медблоки работают в автономном режиме и вмешиваться в их работу я не могу. 
- Значит нам остаётся только ждать, - констатировала я очевидную мысль и развернувшись пошла по коридору в сторону каюты капитана.

После всех свалившихся на меня сегодня событий и такого количества нервных переживаний вдруг навалилась усталость и хотелось лишь одного, принять ванну и хоть немного отдохнуть. Я так хочу поскорее прижаться к своему Змею, он сильный, он знает, что делать дальше. Нужно всего лишь набраться терпения и немного подождать.

+1

80

Глава 13

В большом кабинете главы синдиката Мизуми все было окрашено в различные оттенки красного. Сквозь огромное панорамное окно, занимающее всю стену от пола до потолка, падали лучи заходящего светила, которое и отбрасывало свои яркие блики на все окружающие предметы богато украшенной комнаты. Этот свет придавал происходящему в кабинете особую, гротескную атмосферу, где вот уже полчаса без перерыва бушевал сам глава синдиката, отчитывая своих подчинённых на чем свет стоит.
Потери в последнее время были огромны и грозили синдикату лишением лидирующих позиций на рынке добычи полезных ископаемых. Пропажа кораблей, аварии на добывающих комплексах и, как следствие, не желание рабочих выходить на смену. Среди этого внушительного списка меня больше всего беспокоили пропадающие корабли. И беспокоили они меня только потому, что находились в сфере моей ответственности. А главное, что ответа на то, куда и как они пропадают у меня просто, не было. Была потрачена уйма сил и энергии, я поставил на уши весь персонал отдела, напряг все свои связи среди военных и полиции, потратил почти весь представительский бюджет, но так и не смог установить причину исчезновения техники.
Вот сейчас он закончит с руководителем по добыче и примется за меня, подумалось мне. Как в воду глядел. Освещаемый лучами заходящего светила, словно кровавый тиран, и от того выглядевший особенно грозно, глава закончил допрос несчастного Банга и перевёл свой взгляд на меня.
- Скажите Грегори, как обстановка на вверенном вам направлении? – с явной издёвкой в голосе уточнил он, наклонившись вперёд и сверля меня своим грозным взглядом.
Глава синдиката занимал свой пост уже больше двадцати лет и по меркам любой корпорации это совсем не маленький срок. Глава Август был человеком крайне жестоким и вспыльчивым. Никому не хотелось оказаться у него на пути. Он был щедр к исполнительным сотрудникам и беспощаден к нерадивым. И совсем не важно какого происхождения был человек или каким пакетом акций концерна он располагал. За провинности следовало мгновенное наказание, вплоть до увольнения с позором. А потерять работу в синдикате с формулировкой «не полное служебное соответствие» означало больше не найти никакой работы вообще. Никто тебя даже на порог после такого не пустит.
- В настоящий момент все перевозки осуществляются по графику, - с готовностью и как можно более уверенно сообщил я.
- Правда? А как обстоят дела с пропавшими челноками? Не просветите?
- Они пропали, сэр.
- Не стройте из себя дурака, Грегори! С начала месяца мы потеряли уже восемь кораблей! Восемь! Это вы называете по графику?! – продолжил распаляться глава.
По опыту работы в синдикате я прекрасно знал, что в этот момент лучший способ минимизировать ущерб — это ни в коем случае не спорить с главой и постараться не провоцировать его лишний раз. Но ситуация была прямо скажем, не в мою пользу, и как тут кого-то не провоцировать я не совсем понимал.
- Сэр, я не могу приставить к каждому транспортнику вооружённую охрану. В последнее время активизировались пауки и потому эти потери…
- Грегори, ну какие пауки? Где доказательства, где я вас спрашиваю? Дались вам эти пауки! – раздражённо перебил меня глава.
- В последний раз один из кораблей успел выйти на связь и сообщить о том, что они подверглись нападению именно пауков, - попытался хоть как-то оправдаться я.
- Где гарантия, что они банально не инсценировали свою гибель и не смылись со всем содержимым трюма? Ведь прибывшие военные не обнаружили не только наш корабль, но и совершенно никаких следов присутствия пауков в системе!
- Видите ли сэр, дело в том, что они пропали с пустым трюмом.
- И что, вы серьёзно не считаете грузовой челнок хорошей добычей? – ещё больше взбеленился глава.
- Конечно наши челноки дорогостоящее и современное оборудование и их потеря существенно бьёт не только по карману, но и по имиджу синдиката, но все они были застрахованы и совсем скоро мы сможем вернуть большую часть потерянных средств…
- Послушайте Грегори, вы всегда казались мне умным и грамотным сотрудником, а сегодня решили поставить рекорд по слабоумию? Чтобы получить страховые выплаты мы должны подтвердить факт похищения или гибели корабля! Что, чёрт возьми, вы собираетесь предъявлять? Что, я вас спрашиваю? Да и кто покроет нам убытки от не перевезённой руды? Пока челноки отсутствуют, руду никто не возит, а значит и не перерабатывает!
В этот момент сработал зуммер моего коммуникатора, поставленный на беззвучный. Мой помощник никогда не стал бы звонить на заседание совета директоров без веской причины, он прекрасно знал царящие здесь нравы и точно не хочет вылететь из компании. Стараясь делать это незаметно, я ответил на вызов, и помощник полушёпотом сообщил мне причину столь рискованного звонка. Мои действия все же не удалось укрыть от главы, хоть он и был в гневе, но мои осторожные манипуляции всё же заметил.
- Грегори, я вообще то с вами разговариваю! А вы ещё набрались наглости отвечать на вызов коммуникатора?! Что такого срочного могло случиться, что вы готовы рисковать моим терпением и своей должностью? – окончательно потеряв самообладание уже почти кричал глава.
- Видите ли сэр, дело в том, что только что вышел на связь челнок, который пропал одним из последних в системе Кастра.
- Что?! Где они были, сожри их пауки, столько времени? Корабль цел?
- Да, сэр, корабль цел, и они вернулись не одни. С ними корабль Обсерваторов класса дредноут! И они подтверждают нападение пауков, - радостно сообщил я, понимая, что сам господь протянул мне спасительную соломинку в самый последний момент.
- Вот это новость! Синдикату помогли сами Обсерваторы! Хвала создателю, наши последние потери могут оказаться не такими серьёзными, а может и вообще получится обойтись без потерь. Надеюсь, нам удастся доказать, что остальные семь кораблей тоже не просто пропали, а были похищены?!
Глава вскочил со своего кресла, больше похожего на трон, возвышающийся над всеми. Выхватил из стоящей на столе коробки сигару и вопреки своей давнишней привычке, просто откусил её кончик. Обычно педантичный и делавший из курения целый ритуал, где каждая вещь служила своей маленькой цели, в этот раз он закурил поспешно, особо не заботясь о ритуальных правилах! Подойдя к окну, он выпустил первые клубы сизого и, на мой вкус, кислого и одновременно сладковато-прогорклого дыма, который тут же потянулся вверх, в систему вытяжных фильтров, установленных в кабинете. Окинув взглядом панораму вечернего города, открывающуюся из окна пятидесятого этажа, он обернулся к присутствующим.
- Господа, я хочу, что бы наш синдикат первым вступил в контакт с Обсерваторами! Прошу всех немедленно приступить к проработке наших действий по данному вопросу. Нам крайне важно утереть нос остальным! Это позволит быстро поправить наши дела и сохранить лидирующие позиции, - ухмыляясь и смотря сквозь всех своим горящим взглядом сообщил он.
- Нужно немедленно пустить новость по информ каналам о том, что Обсерваторы оказали помощь кораблю синдиката Мизуми и мы безмерно им за это благодарны. В виду чего будем рады окружить их своим гостеприимством и заботой на все время их пребывания в нашем секторе галактики! Обязательно нужны снимки обоих кораблей рядом! После этого все разговоры про Обсерваторов будут означать разговоры о нашем синдикате! – молниеносно включился опытнейший пиар директор концерна, почувствовав свой звёздный час.
Дальше предложения посыпались как из рога изобилия и несчастный секретарь с трудом успевал фиксировать их все и тут же, по взмаху главы синдиката, превращать некоторые из них в приказы и распоряжения, которые тут же улетали по невидимым линиям внутренних коммуникаций к исполнителям. Глава почувствовал, что ситуацию можно спасти и не собирался упускать эту возможность. Нужно немедленно показать конкурентам кто здесь лидер.
***
Начальник охраны сектора Кастра пребывал в приподнятом расположении духа. Сообщение о появлении Обсерваторов в их системе означало очень много положительных моментов как для него лично, так и для всей системы в общем. Пауки уже достаточно давно вели себя нагло и атаковали отдельные поселения и корабли всё чаще. Будучи человеком далеко не глупым и обнаружив рядом с кораблём прибывших Обсерваторов пропавший совсем недавно транспортный челнок синдиката Мизуми он мгновенно сложил два плюс два и в первую очередь сообщил об этом помощнику директора синдиката, отвечающему за перевозки, справедливо полагая получить за это хорошее вознаграждение.
Но не прошло и получаса, как его адъютант принёс ещё одну прекрасную новость. С ним на связь вышел сам глава синдиката! Так высоко он ещё не взлетал. Таких людей он лишь иногда видел со стороны и лелеял надежду хоть когда-нибудь быть им чем-то полезным, а тут один из них сам вышел на связь! Чудеса, да и только. Этот день обещает быть очень успешным, подумалось начальнику и нервно сжав в руке коммуникатор, он ответил на вызов.
- Начальник службы охраны системы Кастра, слушаю вас.
- Здравствуйте, уважаемый Диодор, - послышалось на том конце провода. 
- Приветствую вас, уважаемый глава. Очень рад вас слышать, - со всей возможной подобострастностью ответил начальник.
- Я буду краток. Во-первых, я крайне признателен вам за переданную нам информацию и уже отдал распоряжение вознаградить вас по заслугам. На ваш счёт уже перечислено ваше годовое жалование. Я ценю искренних и преданных людей, Диодор. 
Ладони у начальника непроизвольно и мгновенно вспотели, а лысина заблестела капельками выступившего пота. Только что, в одночасье, он стал обеспеченным человеком.
- Очень вам признателен, уважаемый глава Август. Я и не надеялся на столь щедрую оценку моих скромных действий. Я лишь выполняю свой долг, - постарался как можно более льстиво ответить начальник.
- Послушайте Диодор, я удвою ваше вознаграждение, если вы сможете оказать мне ещё одну маленькую услугу. Прошу вас пойти на небольшую хитрость и пока не сообщать начальству о прибытии Обсерваторов в сектор!
- Но сэр, я не имею права. Я всё же военный, и у меня есть чёткие инструкции на этот счёт, - был вынужден трусливо пойти на попятную Диодор.
- Конечно я понимаю, что инструкция для военного человека является основополагающей догмой. Но если вы сможете просто немного потянуть время и дать возможность мне первым совершить контакт с Обсерваторами, то ваши усилия не останутся не замеченными! К примеру, если ваш счёт пополнится ещё тремя годовыми окладами, то это сможет компенсировать вашу небольшую медлительность? Её всегда можно списать на нерасторопность подчинённых.
- Уважаемый глава я с радостью пойду вам навстречу! Тем более у нашего дежурного по связи прихватило живот и прямо сейчас он ничего отправить не сможет. Правда не уверен, что это продлится слишком долго, - обрадованно сообщил Диодор, в голове которого только что озвученная сумма затмила все остальные чувства.
- Уверяю вас, вам не придётся ждать слишком долго! Мой личный корабль уже на полпути к вашей станции. Просто выйдете на связь с Обсерваторами и сообщите, что к ним вот-вот прибудет сопровождение.   
- Я так и поступлю, уважаемый глава Август. Рад был оказать вам содействие. Если я смогу быть вам ещё хоть чем-то полезен…
Отключив связь Август поморщился. За деньги эти идиоты готовы на всё! Предложи я ему продать родную мать, он начал бы сомневаться только по поводу суммы, а уж никак не по поводу мук совести или хвалёного чувства долга.
Август с молоком матери впитал простую истину, человек предавший однажды, предаст тебя опять и будет делать это снова и снова. И потому, буквально на автомате, он с лёгкостью и даже немного брезгливо пометил как неблагонадёжного в списке своих контактов начальника службы безопасности сектора Диодора. Больше с ним дел иметь не стоит, он исполнил свою функцию и теперь совсем не нужен.
Стоит переключиться на решение главного вопроса, а именно на контакт с Обсерваторами. Не зря же он наплевал на все принципы безопасности и лично вылетел на встречу. Эту задачу он не был готов доверить больше никому! Нужно постараться извлечь из этой встречи максимальную выгоду для синдиката!
- Сколько ещё до точки контакта? - обратился он к капитану своего личного челнока.
- Двенадцать минут, сэр, - мгновенно откликнулся тот.
- Мы можем лететь быстрее? – раздражённо уточнил глава.
- Нет сэр, это максимум для нашего корабля. Мы и так нарушаем все правила полётов в секторе, - поспешно заверил его капитан.
Глава удовлетворённо хмыкнул. Правила, кому нужны правила, которые установил не он сам?
***
Выйдя из подпространства, два корабля зависли неподвижно практически на самом краю сектора. Я попросил Еву наладить связь со станцией охраны и повернулся к Кэт, сидящей рядом со мной в кресле пилота.
- Ну что, настало время попрощаться с друзьями? - подмигнул ей я.
- Знаешь, а друзьями я с ними так и не успела стать, - пожала плечами Кэт, - разве что только с Сэмом, так с ним и прощаться не нужно.
- Тоже, верно, - согласился я, - тогда с друзьями по несчастью.
Пока я валялся на больничной койке, а точнее в медицинском блоке, Ева не только закончила полное обследование корабля пауков, но и восстановила транспортный челнок, который обнаружился в трюме паучьего корабля слегка повреждённым, но вполне пригодным к дальнейшей эксплуатации. И вот теперь мы прибыли в систему Кастра, чтобы оставить здесь тех, кто не захотел жить и работать на станции. У каждого была своя причина. Кто-то улетал из-за семьи, кому-то просто хотелось домой. В итоге на станции решили остаться только Сэм и Кэт. Маловато, конечно, для полноценного управления станцией, но уж точно лучше, чем быть одному.
Были на борту челнока и два идиота, которые устроили первый в новейшей истории станции мятеж. Теперь оба сидели в своих каютах, прикованными силовым полем к кроватям и ожидали передачи их властям системы. Плохо только то, что мне постоянно приходится учиться на своих ошибках. Вроде простая вещь, нельзя доверять никому. А я вот слишком наивный. В итоге то из пушки мне в спину пальнут, то по голове железякой огреют. Нужно с этим завязывать, а то в итоге так разберут по кусочкам, что не один медблок не склеит.
Кстати, о медблоках. Пролежал я там удивительно долго, больше недели. Пациентов с более серьёзными травмами лечили за пару-тройку дней, а я провалялся аж восемь. И что там со мной делали не понятно. Хотя, конечно, удар пришёлся по голове. А это дело такое, тёмное. Ева с Кэт переволновались тогда не на шутку, уже хотели вскрывать медблок вручную. Но, когда я наконец вышел, то чувствовал себя просто прекрасно. Вместо когда-то залеченных зубов появились мои, родные. Минус две коронки и штук пять пломб, даже и не помню теперь точно. Исчез шрам от вырезанного когда-то аппендицита. А ещё пропали начавшие было появляться седые волосы и совсем перестала расти борода! И вот этот факт меня радовал безмерно! Всю жизнь мечтал избавиться от растительности на лице и вот пожалуйста, сбылась мечта идиота. В остальном все было по-прежнему. От полученной травмы не осталось ни шрама, ни каких бы то ни было видимых повреждений.
А вот девчонки времени даром не теряли, и пока я был недееспособен, Ева взялась обучать Кэт навыкам управления кораблями Обсерваторов, благо она и так была дипломированным пилотом у себя в системе. И тут всех ждал очень неожиданный и интересный сюрприз. В отличие от меня Кэт с первого раза удалось удержать мысленно более десяти систем корабля. И не просто удержать, а спокойно ими управлять! Двенадцать систем она поддерживала с непринуждённой лёгкостью, при подключении пятнадцати могла держать управление в течении пятнадцати-двадцати минут и совсем короткое время удерживала под управлением восемнадцать систем. Это было поразительно! Одна вместо дюжины членов экипажа. Поэтому, когда мы собрались сопроводить челнок в родную систему, вопроса о том, кто будет пилотом даже не возникало.
- Связь со станцией установлена, дежурный на связи, — сообщила Ева.
- Говорит капитан корабля Обсерваторов. Мы прибыли с миссией сопровождения челнока, похищенного жуками. Просим обозначить посадочный коридор, - передал я информацию в эфир.
- Приветствую вас в нашем пространстве. Для меня большая честь впервые за столько времени приветствовать Обсерваторов. Добро пожаловать. Ожидайте прибытие сопровождающего. Все инструкции получите от него, конец связи.
- Очень интересно. Что за порядки у них тут? Какой-то сопровождающий. Это всегда так у вас гостей встречают?
- Первый раз о таком слышу, - искренне удивилась Кэт.
- Фиксирую приближение небольшого гражданского корабля. Класс – прогулочная яхта модернизированной конструкции. Идёт к нам на полном ходу, - предупредила Ева и поймав на обзорных экранах, увеличила точку приближающегося к нам корабля.
- Сопровождающий на прогулочной яхте? Что-то тут не чисто! – высказал я свои сомнения вслух.
Тем временем небольшой кораблик быстро приближался. Похоже он очень торопился и выжимал из своих двигателей максимум. На пожар они летят, что ли? - подумалось мне. Все же странное поведение. Я, конечно, ещё мало где побывал, но такая встреча и вправду выглядит подозрительно. Почему сопровождающий, да ещё на прогулочной яхте? К чему такая спешка? Это же сопровождающих не напасёшься, если так все корабли в системе встречать. И было бы логично, если уж решили всех встречать, встречать хотя бы на военном корабле или у них дефицит кораблей? В общем слишком много вопросов без ответа и одно это уже подозрительно. Ладно, как любил говаривать один небезызвестный персонаж, будем посмотреть.   
- Корабль сопровождения вызывает Обсерваторов.
- На связи.
- Вас приветствует глава синдиката Мизуми. Меня зовут Август, и я являюсь владельцем транспортного корабля, который вы так любезно помогли нам вернуть. Прошу разрешение на стыковку. Я очень хотел бы лично засвидетельствовать своё почтение.
- Приветствую вас Август. Я капитан корабля Обсерваторов Змей. Разрешение на стыковку не даю. Прошу сопроводить нас к ближайшей обитаемой планете.
Ещё перед вылетом мы все вместе решили, что ни на станцию, ни на корабли никого из посторонних не пускаем. И если на станции ещё была возможность стыковки без допуска на территорию, то корабли Обсерваторов для всех чужаков — это табу. Нечего им здесь шастать. Меньше знают, крепче спят.
- Конечно, конечно, как пожелаете. Надеюсь, вы примете радушное приглашение от имени моего синдиката стать нашими дорогими гостями на время вашего пребывания здесь? – в голосе главы явно было слышно разочарование.
- Змей, просто для информации, нас сейчас снимает со всех сторон почти два десятка камер высокого разрешения, - сообщила мне Ева по внутренней связи.
- Подскажите мне, глава Август, а с какой целью вы ведёте непрерывную съёмку наших кораблей?
- О, для нас это эпохальное событие! Мы счастливы возвращению обсерваторов в наше пространство. Всё прогрессивное человечество сейчас только об этом и говорит и, я уверен, замерев у экранов наблюдает за этой встречей. Нам никто не простит, если мы не будем вести репортаж такого эпохального события в прямом эфире.
- Ладно, раз все человечество, то пусть наблюдает. Поехали.
Корабли совершили манёвр и легли на курс в кильватере сопровождающего. Странно, но я почему-то всегда представлял себе космос как великое нечто, причём это нечто представлялось в виде черно-белой пустоты, среди которой сверкали звёзды. Не знаю, может это стереотип землянина, который видит звёзды только ночью и потому только на черном фоне. На самом деле оказалось, что космос отнюдь не черно-белый. Иногда краски были настолько искусно смешаны и так профессионально нанесены, что было сложно поверить, что всё это просто сложилось само-собой, а не создано каким-то неведомым творцом. Это великолепие завораживало и притягивало своей неземной красотой. И система Кастра не была исключением.
Путь до пункта назначения не занял много времени. Через сорок минут корабли подошли, а затем и пришвартовались к станции на орбите центральной планеты системы Кастра.
- Ну что, дамы, прикроете меня, пока я буду налаживать связи и переговоры переговаривать?
- С чего это? Лично я иду с тобой, - безапелляционно заявила Кэт.
- И я хочу, но пока не знаю как, - присоединилась к ней Ева.
- Бунт на корабле? Мне послышалось или кто-то из членов экипажа не согласен с решением капитана?
- Ладно, я ограничусь видео и аудио информацией, впрочем, как и всегда, - тут же вздохнула Ева.   
- Ну любимый, ну что я буду сидеть в корабле? Возьми меня с собой, я буду примерной девочкой, а иначе я умру здесь одна со скуки, - с этими словами Кэт прижалась ко мне всем телом и посмотрела в глаза, хлопая при этом своими огромными ресницами.
- А вот это вообще запрещённый приём! – возмутился я, - ты же понимаешь, что это очень опасно?
- Конечно понимаю, но что мне может грозить рядом с тобой? И потом, ты что, собираешься меня всегда держать взаперти? Ева прекрасно справится с тем, чтобы никто не проник на корабль, а больше здесь и делать нечего!
- Змей, я согласна с Кэт. Только наденьте новые облегчённые комбинезоны. Было время, и я их немного усовершенствовала, - поддержала ее Ева.
- Значит всё же заговор, - резюмировал я, - что с вами поделаешь, собирайся, - Только слушаться меня беспрекословно и всегда быть рядом.
- Здорово, - подпрыгнула на месте Кэт и тут же выбежала из рубки.
Как она не захлопала в ладоши? Настоящий ребёнок ещё, улыбнулся я, провожая её взглядом.
Мы вышли из корабля и на станции пересели в челнок, который достаточно быстро и удивительно комфортно спустил нас на планету. Столица поражала своими размерами и архитектурными формами. Столько всего и сразу было намешано в одном городе, что даже глаза разбегались. С высоты город был похож на большинство земных мегаполисов. Многоэтажный в середине и с понижением этажей к краям. Не уверен точно, но мне показалось, что опоясывают его настоящие трущобы, уж очень непрезентабельный вид был у этих построек вид. Ну а центр, конечно, поражал своим великолепием. Роскошные небоскрёбы, пожалуй, всех форм и видов, которые я только встречал раньше и совершенно точно такие, которых я не то, чтобы не видел, а даже не мог себе представить. Технологии местных жителей похоже здорово ушли вперёд по сравнению с земными, что позволяло воплощать в жизнь самые смелые идеи архитекторов и их заказчиков. Расположение улиц было совсем не похоже на земные. Не параллельно-перпендикулярных американских, не вдоль рек или гор и совсем не как у нас в России от центра к краям. На первый взгляд какая-либо система в их расположении вообще не угадывалась. Просто лабиринт на совершенно плоской поверхности с практически отсутствующей зеленью и водой.
Корабль совершил мягкую посадку в космопорту на окраине города и глава Август, который всё время крутился возле нас, помчался первым к выходу, что-то оживлённо говоря в коммуникатор. В иллюминаторах было видно, что нас встречала огромная толпа людей. Во всяком случае конца её было не видно, похоже весь космопорт забит людьми, которые махали различными флагами, флажками и просто руками. Было море разноцветных воздушных шаров, а огромная сцена была вся украшена цветами. Над ней в небе, переливаясь различными цветами, светилась огромная надпись: «Радушно приветствуем Обсерваторов в системе Кастра!»
- Кэт, а ты у нас знаменитость! – восторженно воскликнул я.
- Почему это? – спросила она, не отрывая взгляда от иллюминатора.
- Она ещё спрашивает! Ты только посмотри, как тебя здесь встречают!
- Это не меня, это Обсерваторов, - на автомате ответила она.
- А ты у нас кто? – засмеявшись уточнил я.
Спустившись по трапу, мы оказались внутри строя военных, которые держали оружие на плече и смотрели перед собой, что здорово напоминало земной почётный караул. Разве что форма у военных была очень яркой, скорее даже пёстрой. Воевать в такой не очень, видимо просто почётный караул для специальных гостей.
- Ева, ты можешь прикинуть сколько же здесь народу собралось?
- Конечно, не считая вас сто двадцать три тысячи двести восемьдесят один человек, нет восемьдесят два.
- Прикинула называется, - засмеялась Кэт.
- Да, она у нас умница, - улыбнулся я в ответ.
Вдоль ряда военных, семенящей походкой к нам подскочил глава Август.
- Уважаемый Змей, я прошу вас сказать несколько слов ожидающим вас людям. Все с нетерпением ждут этого момента.
- Вообще я не мастер красиво говорить, но если так уж нужно, то я попробую.
- Прекрасно, прекрасно, - обрадованно затараторил глава и опять умчался вперёд, по направлению к сцене.
Поднявшись на сцену, я окинул взглядом окружающую нас толпу. Сквозь гул голосов и крики из толпы была слышна какая-то музыка. На лицах людей были улыбки, похоже все и правда нам рады. Если учесть, что Обсерваторы спасли этот народ от уничтожения, то в общем то ничего удивительного, хотя и было это достаточно давно. Но вот поди ж ты, помнят. К импровизированной трибуне подошёл глава Август.
- Сограждане, позвольте мне от лица всего прогрессивного человечества поприветствовать вернувшихся к нам спустя такое длительное время Обсерваторов и заверить, что возглавляемый мной концерн Мизуми окружит заботой и комфортом наших дорогих гостей! Мы бесконечно благодарны за возвращённый нам корабль и конечно за сохранённые жизни наших сотрудников. Концерн обязательно выплатит компенсации пострадавшим и семьям погибших от нападения пауков. Мы очень надеемся, что теперь, когда Обсерваторы снова с нами, никакие пауки нам больше не страшны…
Глава был прирождённым оратором. Он активно жестикулировал, менял интонацию голоса и практически с первых секунд завладел вниманием толпы. Люди реагировали на его слова, а он словно дирижёр вызывал у них соответствующие эмоции. 
- А теперь позвольте передать слово капитану Обсерваторов, уважаемому Змею, - закончил Август своё выступление.
Я прокашлялся и подошёл к микрофону.
- От имени службы Обсерваторов разрешите мне поблагодарить вас за тёплый приём…
В этот момент ярко огненная вспышка озарила всё вокруг и взрыв огромной силы оглушил всех. Последнее, что я успел увидеть, обернувшись — это расширенные от страха глаза Кэт и в эту же секунду мощнейшая ударная волна смела всё вокруг и мир померк перед глазами в яркой круговерти.

+2