Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.


КОМОНС-3. Игра на чужом поле.

Сообщений 241 страница 250 из 420

241

V
- Вира помалу!
Затарахтела лебёдка, сетчатый поддон под Женькиными ногами дрогнул, натянулся и оторвался от палубы. Корзина – специальное приспособление в форме перевёрнутого конуса, плетёного из толстых ивовых прутьев и стальных обручей – поплыл вверх. Крановщик дёрнул за рычаги, грузовая стрела медленно повернулась, и под ногами у Женьки и ребят мелькнули волны. Не слишком, впрочем, высокие – негде им было разгуляться в узкой пятиметровой щели, разделявшей высоченный борт плавбазы и измятые недавним штормом бока «Выдержанного». Ещё миг – и корзина повисла над китобойцем.
- Майна!
Женька не отрывал глаз от крашеного железа внизу. Когда до палубы оставалось не более полутора метров, высокая волна, подкравшаяся с кормы, подбросила «Выдержанного» так, что палубный настил ударил по днищу корзины. Но Женька и остальные именно этого и ожидали – повисли на сетках, поджав ноги, и только рюкзаки подпрыгнули, получив увесистый пинок снизу. Набежавшие матросы уже расшпиливали сетчатую боковину, выпуская пассажиров на волю.
Женька и двое кассиопейцев, Голубев и Саня Казаков, были последними членами экспедиции, переброшенными с «Советской России» на китобоец. Операция производилась, мало что в открытом океане, так ещё и на малом ходу – капитан уверял, что так проще сохранять правильное положение судов. Он, несомненно, знал своё дело – но у ребят всё равно захватило дух при виде многоэтажной пустоты под ногами, в которой пенились, сталкиваясь, буруны из-под двух форштевней.
Боялись они зря. Операция по пересадке с судна на судно прошла успешно, можно сказать – рутинно. Бог знает, сколько раз матросы с китобойцев вот так перекидывали своих товарищей на плавбазу – кто заболел после штормовой вахты, кто сломал руку или ногу, зазевавшись во время штормовой качки, а кому требовалось срочно попасть на корабль-матку по неотложному делу, связанному с нелёгким их промыслом. Вот и их девятерых – генерала, Виктора, четверых подростков и трёх спортивного вида парней из «спецотдела» - перебросили на «Выдержанный» вместе с багажом за какие-то четверть часа. После чего суда обменялись прощальными гудками, и китобоев отвалил к весту, оставив флотилию далеко за кормой. Впереди, в полутора сотнях морских миль их ждало побережье Латинской Америки.
План генерала был прост, как шлагбаум. За сутки до давешней пересадки, с «Выдержанного» передали о неполадках с машиной. Последовал длительный обмен радиограммами, после чего с «Советской России» по радио был отправлен запрос запросила у портовых властей Пуэрто-Грау  - небольшого городка на самом юге Перу, населённого, по преимуществу, рыбаками – позволения зайти для произведения срочного ремонта. Разрешение в полном соответствии с международным морским правом было получено и теперь члены экспедиции ожидали, когда китобоец встанет к пирсам Пуэрто-Грау. В том, что генерал давно уже озаботился организацией их переправки на берег, не сомневался никто. Здесь, скорее всего, не требовалось замысловатых спецопераций с маскировкой и тайным проникновением – хватило бы и сравнительно скромной суммы в североамериканских долларах, и спускай на берег хоть танк. Перуанские портовые чиновники в плане мздоимства легко дали бы сто очков вперёд любым персонажам Гоголя и Салтыкова-Щедрина.
Что будет потом – генерал объяснил уже на «Выдержанном». На берегу их ожидает транспорт – два микроавтобуса и джип, - а так же документы североамериканских туристов, путешествующих по Панамериканскому шоссе  из Мексики в Боливию. На границе с Аргентиной их встретит Хорхе со своими людьми. Женька с Астом обрадовались скорой встрече со старым, проверенным в непростых делах товарищем - тем более, что подарки Хорхе, «Люгер» и «Таурус», лежали, дожидаясь своего часа, на самом дне рюкзаков. Как бы не повернулись теперь события – таможенный досмотр им точно не грозит.
Генерал также поведал, что бойцы Хорхе всё это время приглядывали за Долиной Хрустального Черепа, а теперь, когда там расположились французские археологи и их израильские «коллеги», изображают из себя местных охранников, нанятых для обеспечения безопасности экспедиции. Так что, если не случится чего-нибудь непредвиденного – самое большее, через трое суток они встретятся и смогут обменяться новостями. Связь с Долиной отсутствовала – хребты Анд напрочь экранировали радиоволны, а доверять телеграфу любые  сообщения, кроме простейших кодовых «Всё в порядке, работаем», генерал опасался. Слишком велики были ставки – особенно с учётом того, что на севере Аргентины, вблизи границ Боливии и Парагвая снова вспыхнули беспорядки.
Качки почти не было – после двух недель выматывающего валяния с борта на борт, Тихий океан наконец сжалился над ними и подарил несколько ясных, спокойных, почти безветренных деньков. «Выдержанный» весело, неся у форштевня высокий пенный бурун, бежал, куда указывала отметка на картушке гирокомпаса в рулевой рубке. «И не скажешь,  - ухмыльнулся Аст, -  что на судне какая-то там поломка, до того резво бежит… Он, Женька и кассиопейцы устроились на полубаке, возле массивной гарпунной пушки, и не отрывали глаз от западной стороны горизонта – там, над бледно-фиолетовой полоской предвечерней мглы вот-вот должны были возникнуть заснеженные пики Анд.
«...ну, здравствуй снова, чудесная страна Перу, давненько не виделись… – повторял про себя Женька. –  Как-то там у тебя дела? Так же искрится снег на ледниках Анд, и невозмутимы ламы на высокогорных пастбищах, так же плывёт в облаках таинственный небесный город Мачу-Пикчу  и стоит на вечной своей стоянке гавани Талькауано прославленный монитор «Уаскар». Всё это мы не смогли увидеть в прошлый раз - не увидим, надо думать, и теперь. Года не прошло, как мы пересекли твои границы с запада, как добропорядочные пассажиры бразильской авиакомпании. И вот - крадёмся с востока незваными и нежданными гостями. Но что поделать, если дела наши таковы, что от их исхода зависит судьба всех до единого жителей нашей маленькой планеты – в том числе и обитателей этой узкой полоски суши, зажатой между океаном и горными хребтами?..»
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t163114.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t409319.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t463801.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t959995.jpg

Отредактировано Ромей (18-03-2021 00:08:07)

+7

242

Ромей написал(а):

План генерала был прост, как шлагбаум. За сутки до давешней пересадки, с «Выдержанного» передали о неполадках с машиной. Последовал длительный обмен радиограммами, после чего с «Советской России» по радио был отправлен запрос запросила у портовых властей Пуэрто-Грау  - небольшого городка на самом юге Перу, населённого, по преимуществу, рыбаками – позволения зайти для произведения срочного ремонта. Разрешение в полном соответствии с международным морским правом было получено и теперь члены экспедиции ожидали, когда китобоец встанет к пирсам Пуэрто-Грау.

Может быть так:"Последовал длительный обмен радиограммами, после чего с «Советской России» по радио был отправлен запрос портовым властям Пуэрто-Грау  - небольшого городка на самом юге Перу, населённого, по преимуществу, рыбаками – позволения зайти для произведения срочного ремонта."

0

243

Ромей написал(а):

После чего суда обменялись прощальными гудками, и китобоев отвалил к весту, оставив флотилию далеко за кормой.

китобоец...
к весту это получается от побережья Америки, дело то происходит в Тихом океане.

+1

244

Николай 1 написал(а):

"Последовал длительный обмен радиограммами, после чего с «Советской России» по радио был отправлен запрос портовым властям Пуэрто-Грау  - небольшого городка на самом юге Перу, населённого, по преимуществу, рыбаками – позволения зайти для произведения срочного ремонта."

Почему длительный обмен радиограммами? Тем более заход в порт нейтрально-дружественной страны. По причине ремонта советские суда заходили в любой порт, даже страны с которой не было дип.отношений. По правилам Международной Морской конвенции для такого захода не должно быть препятствий. Так  при Франко на Канарские острова траулеры Севертралфлота регулярно заходили и никого это не парило, что нет дип.отношений.
  Так где-то в 1970 году (!) из-за поломки винта в Кейптаунский порт зашло советское океанографическое судно "Персей". Впрочем, подробности могу уточнить у отца, он там был судовым электриком.  На него большое впечатление произвели чистота на улицах и кейптаунский вокзал. Местные офигевали при виде судна с красным флагом, но экипаж спокойно сходил на берег.

Отредактировано Ehaiai (18-03-2021 07:11:34)

-1

245

Для того, чтобы оный заход и поломку залегендировать. Чтобы весь мир слышал, как начальство материт китобойца, а тот уныло отбрёхивается, что сам справиться с поломкой не в состоянии.

+1

246

Вожак Крысоловов навис над пленницей, как скала, как раскалённая базальтовая глыба, извергнутая жерлом вулкана, как разъярённый до последней степени тираннозавр.
- Думай, что говоришь, женщина, если не хочешь отправиться в тёмную бездну Уку-Пача! Ты и такие как ты – вот мои смертельные враги, и никакие водовороты «Майю» не в состоянии этого изменить!
Кармен осторожно выдохнула и досчитала про себя до десяти. Итчли-Колаш по-прежнему нависал над ней, исходя злобными эманациями.
- Давай поговорим не о врагах,  вождь изгоев. Признай честно, ты, как и твои люди, мечтаешь об одном: оказаться однажды на планете – любой планете, в любом теле! – и забыть, как о  страшном сне, и о жизни в «Облаках», и о том жалкой имитации бессмертия, что дарят они своим обитателям. Не так ли?
- Так! - прорычал Крысолов. – Потому что такие, как ты отрезали нас от этой возможности, и обрекли на прозябание здесь, в  Забытых Лабиринтах! Бессмертные парии, вечные изгои – вот кого вы сделали из нас! И после этого ты ещё осмеливаешься говорить об общих врагах?
Кармен сделала вид, что не слышала этой бурной речи
- Ты ведь когда-то был Воином, я не ошиблась?
. К её удивлению, Итчли-Колаш осёкся на полуслове, на его физиономии проступило удивление.
- Откуда?..
- Ты привык командовать, другие охотно тебе подчиняются. А ещё – ты не боишься рисковать и умеешь быстро принимать решения. Всё это указывает на касту Воинов, причём -  на высшие её ступени.
Угадала! На самом деле, никакой уверенности у Кармен не было –вожак Крысоловов с  тем же успехом мог быть выходцем из касты Стражей, или любой другой – тем, кто пробивался на высшие ступени было не занимать властности и решительности. Но должно же было ей, наконец, повезти?
- Верно, я был Воином. – продолжал меж тем Итчли-Колаш. – И не каким-нибудь бронзовоповязочным – нет, я стоял на священной четвёртой ступени, пока не случилась высадка на ту планету, Супай её сожри…
«…Удача! Удача!..»
- Так ты участвовал в десанте на Землю… в последнем десанте?
- Конечно! Я же был воином, в этом смысл существования нашей касты. 
Крысолов по счастью не заметил её оговорки насчёт Земли. Или… сделал вид, что не заметил?
- После той высадки я и лишился серебряной каймы, а потом и случилось… то, что случилось. Я иногда думал, что кто-то нарочно подстроил эту историю с моей сестрой – знали, что я не снесу обиды и тем самым подставлюсь. Недаром на суде прозвучали слова, что высадка провалилась из-за таких, как я, недисциплинированных, забывших о своём долге!
- А Игры, на которых ты стал чемпионом?..
Они были сразу после провала того десанта. Бдящие решили, что надо как-то сгладить тягостное впечатление, произведённое неудачей на обитателей «Облака».
«Так и есть… - поддакнула Чуики из дальнего уголка сознания. – Игры тогда были особенно пышными, веселье продолжалось три цикла, никто не работал…»
- Хорошо что Парья не сошёлся тогда с тобой в бою… - осторожно сказала девушка. - Вряд ли он устоял бы против такого могучего воина…
На самом деле, Парьякааку вовсе не участвовал в тех Играх –  тогда он ещё не приобрёл достаточной известности, чтобы представлять касту на столь ответственном  мероприятии. Но кто сейчас об этом вспомнит? Лучшая форма лести – грубая и неприкрытая; этот громила уже забыл о том, с чего начался разговор и вот-вот примется восхвалять свои былые подвиги. Ничего, придёт время – напомним…
Сейчас важно выяснить вот что – а не был ли Итчли-Колаш в своей прежней жизни знаком с «Линией Девять»? Задачка нетривиальная – ведь Кармен неизвестны ни настоящее имя, ни ранг их «покровителя». Да что там – ей неизвестно даже, чьё место он занимает сейчас и как ухитрился это провернуть! Ясно, впрочем, одно – у «Линии Девять» наверняка есть в «Облаке» помощники и единомышленники, а вождь Крысоловов, сам бывший Десантник, может оказаться единственным шансом их вычислить. А сделать это надо обязательно, если они с Женькой не хотят и дальше оставаться марионетками в руках этого хитроумного типа…
- А что ты скажешь… - осторожно, взвешивая каждое слово, произнесла она, - если мы, я и мой друг, предложим вам шанс исполнить вашу мечту? Подумай только: вам не придётся больше скрываться в Заброшенных Лабиринтах, отбиваться от Стражей, вспарывать грудь пленникам на алтаре. Вас ждёт полноценная жизнь на этой планете. Да что я рассказываю, ты ведь был там и сам всё видел – её зелёные леса, голубое небо, моря и реки, чьи воды столь же прозрачны и холодны, как струи священной реки Вильканоче?
Кармен рисковала. Она страшно рисковала – сейчас Итчли-Колаш либо впадёт в ярость и прикончит её, наплевав на выкуп, либо… либо потребует продолжения. И тогда придётся раскрыть перед ним карты – пусть не все, пусть только часть. Готова ли она к этому? Не решит ли опальный Десантник расплатиться их с Женькой головами за отпущение грехов и возвращение прежнего статуса в касте? Но, с другой стороны – кто будет всерьёз воспринимать лепет преступника, чьи руки по локоть в крови пленников, зарезанных на алтаре ради их «Ча»? Таким нет прощения, и говорить с ними не о чем.
Риск, смертельный риск… но разве у неё есть другой выход? В случае удачи они получит не просто шанс добраться до помощников «Линии Девять», но целую армию отчаянных, потерявших всякую надежду головорезов. А уж как её использовать – об этом можно будет подумать потом.
- Да, я там был и видел всё, о чём ты говоришь. - медленно произнёс вожак. – Но скажи, Чуикисусо из касты Жнецов, ты-то откуда об этом узнала?
Кармен глубоко вздохнула – как перед прыжком с двадцатиметровой скалы в океанский прибой.
…вот, сейчас…
- Дело в том, что я совсем недавно жила на этой планете, древней Прародине «Народа Реки». А ты и твои люди – хотите ли вы поселиться однажды на земле ваших - наших общих! -  предков? Если да, то решение за тобой. И помни: твой, наш общий враг – это те, кто стоят между нами и шансом на возвращение на Прародину. Помни это, Итчли-Колаш, владыка Заброшенных Лабиринтов - и тогда ты и твои люди сможете однажды воплотить в жизнь свою заветную мечту!
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t805989.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t759654.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t252488.jpg

+7

247

***
Как я сумел дотерпеть, досидеть в своей комнате до вызова - не пустился в одиночку обшаривать Заброшенные Лабиринты в безнадёжных попытках отыскать Карменситу, не полез на стену, не спятил, наконец, от осознания собственного бессилия и не принялся бродить по коридорам с клинком наголо, распугивая добропорядочных обитателей «Облака» – тайна сия велика есть. И когда «Охранитель» запульсировал передо мной голубым облачком, в котором побежали символы послания  - я сорвался с места, не медля лишней секунды.
«Линия Девять» ждал, как мы и условились, на обзорной галерее Большого Звёздного Зала. Мы синхронно оттолкнулись он настила и полетели туда, где было меньше человеческих фигурок – танцующих в невесомости, играющих в какие-то замысловатые игры, занимающихся напоказ всем любовью, просто висящих в просвеченной мириадами светящихся точек пустоте. Если и было в «Облаке» место, где твои действия не привлекут ненужного внимания – так это Большой Звёздный Зал. Территория свободы и своеобразного уединения - здесь все заняты собой и своими спутниками, а обращать внимания на окружающих считается дурным тоном.
Известия, принесённые Десантником, были неутешительными. Облачные Стражи действительно отрапортовали об очередном набеге Крысоловов – эти изгои, мало того, что сумели взять на нижних уровнях нескольких пленных, так ещё и истребили – или взяли живыми, что в общем, одно и то же, - патруль Стражей. Однако о том, что в числе захваченных оказалась женщина с высших священных ступеней, сведений не было. Не знали? Не сочли нужным сообщать, дабы не вызвать панику почтенных носителей серебряных повязок, привыкших чувствовать себя на верхних, тщательно оберегаемых от любых неприятностей уровнях? Оставалось только гадать.
  Разумеется, первым моим побуждением было наплевать на стражей и кинуться на поиски в одиночку. Но увы, «Линия Девять» не сумел выяснить, в каком из многочисленных секторов Заброшенных Лабиринтов» скрылись налётчики. Обшаривать же «облачные» трущобы в одиночку можно до окончания течения «Майю», которому, как известно, нет ни конца, ни края   - причём, без всякой надежды на результат. Никаких карт или схем, даже самых приблизительных, этих «ничейных территорий» не существует в принципе, и заблудиться там легче лёгкого – не говоря уж о возможности напороться на каждом шагу на бродячую шайку Крысоловов.
«Давайте воздержимся от необдуманных действий.  - уговаривал Десантник. – Не думаю, что похитители намерены выкачать из вашей подруги «Ча». В конце концов, если бы им было нужно только это, они не стали бы рисковать лезть на верхние, хорошо охраняемые уровни. Зачем? «Ча», добытое из обитателей нижних уровней ничем не отличается от того, что можно добыть из носителя серебряной каймы…»
Эти аргументы в сочетании с равнодушной бездной за обзорным пузырём Большого Звёздного Зала неожиданно помогли мне взять себя в руки. Конечно, внутри всё клокотало от отчаяния и ярости -  но теперь я хотя бы вернул себе способность рассуждать логически. «Линия Девять» видимо, заметил эту метаморфозу и удовлетворённо кивнул.
- Надо подождать ещё немного. Уверен, в самом скором времени что-то прояснится. А пока – не обсудить ли нам предложение Великого Десантника?
Он нарочно употребил книжный термин – намёк на то, что здесь, в «Облаке», мне предстоит действовать в интересах Земли, а, стало быть, эмоции следует задвинуть в сторону.
…ну уж нет, на это ты меня не купишь…
Я решительно мотнул головой.
- Пока Кармен не вернётся – я ничего не стану предпринимать.
- Но это крайне неразумно!  - заволновался «Линия Девять». Он явно не ожидал от меня такой реакции.  - Даже небольшое промедление приведёт к тому, что предложение попросту потеряет актуальность. А я уже составил план, как мы сможем извлечь из него выгоду…
- Плевать. – отозвался я.  – Составите новый, вам не впервой.  А пока – у меня к вам вопрос. Как вы смогли вернуться в «Облако»?
- Не понимаю вопроса… - собеседник взглянул на меня с недоумением.  -  Так же как и вы, с помощью Хрустального Черепа…
- Как говорят в Одессе: «Купите себе гуся и морочьте голову ему!» Мы с Кармен – комонсы, подсажены поверх чужих разумов, Парьи и Чуики. А вы где взяли эту оболочку?
Неожиданный переход на одесский фольклор поставил моего собеседника в тупик
- Ну… понимаете, это довольно долго объяснять…
А я никуда не тороплюсь. Сами же говорили только что: «надо подождать». Так почему бы не использовать время ожидания с пользой?
Не будет от этого никакой пользы! – в его голосе внезапно прорезалось змеиное шипение. – У нас, чтоб вы знали, остались считанные дни, если не часы!
…ах, как мы распереживались! И хорошо, и ладно…
- Остались? До чего!
- Не могу объяснить.. пока.
- Ну а я не могу ничего сделать,  пока не получу объяснений. Что, так и будем упираться лбами?
«Линия Девять уже взял себя в руки – теперь голос его звучал по деловому, почти дружелюбно.
- Хорошо, я отвечу. Как вы знаете, при гибели «Искры» оболочка, лишённая подпитки «Ча» довольно перестаёт существовать, рассеивается. Да вы и сам недавно проделали это – с тем несчастным, на Играх.
- Я помню. Не отвлекайтесь.
- А я и не отвлекаюсь. Фокус в том, что пустая оболочка рассеивается не сразу – есть некий промежуток времени, пусть и очень небольшой. И если успеть  подсадить в неё другую «Искру»… простите, нового «Мыслящего»  - оболочка будет существовать и дальше, но у же с новым владельцем.
…вот, опять «земные» термины! Так он, того гляди, на русский язык перейдёт…
- То есть, кто-то должен был сначала избавиться от «Искры» законного хозяина, а потом переместить на его место вас?  Но как это возможно? Не хотите же вы сказать, что кто-то  настолько точно подгадал по времени и уничтожил «Искру» прежнего обитателя этой оболочки,  – я бесцеремонно ткнул пальцем в грудь собеседника, -  за миг до того, как вы покинули Землю?
Он кивнул.
- Вы всё правильно поняли Евгений. Дело в том, что мой «Мыслящий» переместился сначала в Хрустальную Пирамиду. Позже его изъяли оттуда, поместив в Жезл, а когда пришло время – пересадили в опустевшую оболочку.
- То есть, ваши собратья по касте не знают, что в этом теле – я снова ткнул «Линию Девять» в грудь, – сидит другой, подменыш?
Десантник молча развёл руками.
- Ну, хорошо, будем считать, что ответ я получил. Остаётся единственный вопрос – кто тот доброхот, что проделал все эти манипуляции?  Это должна быть довольно высокопоставленная особа - простых носителей серебряной каймы, не говоря уж о бронзовой, к Пирамиде и Жезлам на пушечный выстрел не подпустят! Даже вам пришлось получать особое разрешение босса, чтобы показать мне…
Договорить я не успел. Небольшой предмет чувствительно ударил меня в грудь. Реакция Парьи не подвела – рука сама собой поймала снаряд, прежде чем он успел улететь обратно в бархатную, полную звёзд, темноту. 
Бронзовый пенал размером примерно с бутылку из-под газировки, покрытый замысловатыми узорами. Я отвернул плотно завинченную крышку - внутри оказался клубок разноцветных, покрытых замысловатыми узелками нитей.
- Ну вот, а вы волновались! – «Линия Девять», с любопытством посмотрел на кипу в моей руке. – Я же говорил: надо подождать совсем немного, и всё прояснится само собой. Ну, что там, не томите?
Я кивнул и принялся распутывать клубок.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t180641.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t279606.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t503134.jpg

Отредактировано Ромей (19-03-2021 14:15:05)

+8

248

***
В отличие от «легальных» обитателей «Облака», Крысоловы не ютились не по индивидуальным комнаткам-ячейкам, а предпочитали жить, в больших залах, скопом, по несколько десятков человек. Через один из таких залов и шли сейчас Итчли-Колаш с Кармен в сопровождении двух вооружённых до зубов охранников. Девушка неуверенно озиралась по сторонам – то, что творилось вокруг, выбило её из колеи, несмотря на закалку, полученную в школе КГБ и отчаянных делах в южноамериканской сельве. Земле. И было с чего:  похоже, всем прочим развлечениям обитатели Заброшенных Лабиринтов предпочитали сексуальные оргии. То там, то тут обнажённые, покрытые татуировками тела сплетались в объятиях,  спаривающиеся издавали стоны, вопли, наслаждаясь этим пиром сладострастия и животных инстинктов. Кармен не считала себя монашкой, да и воспитание Чуики сказывалось. Но тут не выдержала даже страстная латиноамериканская натура, вообще-то не склонная к излишнему пуританству - девушка стыдливо отводила глаза при виде чересчур откровенных сцен. Её реакция, конечно, не укрылась от вождя Крысоловов – Итчли-Колаш дёрнул уголком рта и сказал, не поворачиваясь к спутнице:
- Мы здесь лишены тех удовольствий, которыми наслаждаются на верхних уровнях – игры в мяч, деликатесов, изысканных напитков, игры на музыкальных инструментах, живописи… Одно время, правда,  устраивали свои Игры, вроде тех, что проводятся между кастами. Но я запретил – нам и так не хватает «Ча», чтобы впустую расходовать её в подобного рода развлечениях. Вот они и предаются тем наслаждениям, которые ещё доступны. Впрочем, дело тут не только в удовольствии…
Кармен хотела спросить - что же ещё может стоять за столь откровенным развратом? -  но тут они остановились возле закутка, отделённого от общего пространства зала пёстрыми кусками ткани, сшитыми в некое подобие то ли ширм, то ли портьер.
- Проходи! – он отодвинул одну из занавесей. – Здесь мы сможем продолжить нашу беседу.
Кармен вошла – для этого ей пришлось пригнуться. Вожак Крысоловов последовал за ней, стражники остались снаружи. В тесной комнатушке сразу стало не повернуться, и девушка не сразу заметила сидящего на полу худощавого человека в истрёпанной набедренной повязке белого цвета. Кармен разглядела следы от споротой каймы - несколько чудом уцелевших серебряных ниток указывали на высшие священные ступени, на которых пребывал некогда владелец одежды. 
- Это Экеко, знакомься. – вожак кивнул в сторону хозяина комнатушки. – раньше его звали иначе, но мы даём тем, кто приходит к нам новые имена. Всё прежнее остаётся там, наверху, и вспоминать о нём незачем – всё равно отсюда нет выхода…
Кармен кивнула. Имя «Экеко» на легендарной Прародине носил дух очага и богатства, изобилия и очага, и раз уж владелец комнатёнки заслужил такое прозвище – это наверняка неспроста. Похоже, она попала в келью местного то ли алхимика, то ли мастера на все руки.
Экеко торопливо поднялся с расстеленной на полу циновки, и Кармен с удивлением обнаружила, что роста он небольшого, к тому же, скрюченный и какой-то перекособоченный. Чуть ли не горбун, подобно своему мифологическому тёзке. А ведь телесные недостатки в «Облаке» не просто редкость – им неоткуда взяться здесь, где внешний облик лепят под заказ, из потоков «Ча»...
- Я рад, тебе апу Колаш, рад и твоей гостье - заговорил «алхимик», и Кармен отметила, что голос его пожалуй, соответствует внешности – тонкий, надтреснутый, хриплый. – Что привело вас в мою скромную лабораторию? 
Вот как – лаборатория! Что ж, догадка насчёт рода занятий скрюченного оказалась верной, да и интерьер комнатёнки вполне это подтверждал. Низкий стол, заваленный замысловатой формы предметами из полупрозрачного, напоминающего стекло материала, некоторые из них светятся изнутри. Повсюду – клубки кипу и таблички, усеянные символами, причём многие начерчены небрежно, похоже, рукой самого владельца комнатёнки. В углу – резная панель малого алтаря, наподобие того, которым пользовалась она сама, создавая оружие для Парьи.
- Мы хотим кое-что обсудить с тобой, Экеко. - отозвался вожак, усаживаясь на пол. При этом рукоятка торчащей из-за пояса макаты задела «лабораторный стол», и хрустальные предметы посыпались на циновку. Горбун испуганно вскрикнул и кинулся подбирать упавшее. Кармен попыталась, было прийти на помощь, но тот  раздражённо оттолкнул её руку от своих сокровищ.
- Ну извини, извини… - виновато прогудел вожак. Вечно я тут  у тебя что-нибудь задену… Сам виноват – сколько раз предлагал отгородить тебе уголок попросторнее, а то и отдельный зал найти! Нет – ютишься в этой норе, повернуться негде…
- Мне места хватает. – сварливо отозвался Экеко. Он ползал по полу, подбирал одну за другой хрустальные штучки, близоруко рассматривал, поднося к самому носу, и одну за другой укладывал на столе в каком-то понятном только ему порядке. – Ну, что хотел, говори? Мне некогда.
Кармен подняла брови от удивления – похоже, скрюченный гном не испытывал к грозному вождю Крысоловов ни малейшего пиетета.
- Ну-ну, не заводись… - Итчли-Колаш поднял руки перед собой в примирительном жесте. Клянусь задницей Супая, когда ты узнаешь, что привело нас к тебе   - сам завопишь от восторга. Дело в том, что эта девчонка прибыла с планеты, об которую недавно поломали зубы герои из касты Воинов. Но если ты думаешь, что она одна из них, то сильно ошибёшься. Наша гостья – исконная обитательница этой планетки, и она хочет предложить нам кое-что очень, очень интересное.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t728566.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t830826.jpg

Отредактировано Ромей (19-03-2021 23:56:05)

+8

249

Вот интересно. На всех этих инко-ацтекских табличках изображены существа в очень специфичных позах, характерных для операторов высокотехнологичных систем, которые невозможно придумать, если не видел собственными глазами.
В наиболее известной, приведенной вами ранее, явно изображен человек, управляющий высокоскоростным одноместным транспортом, типа мотоцикла. А в последней, явно показан толи оператор систем наблюдения, толи участник видеоконференции, подслеповато тянущийся к монитору. Про гарнитуру у него в ухе я вообще молчу. А изображение слева от него, легко опознает любой, кто хоть раз имел дело с подобным.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/2039/t92784.jpg
Посмтрите как точно подхвачена поза
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/2039/t448753.jpg
Ну а это аналог изображения позади основной фигуры.
По крайней мере, именно такие ассоциации всплывают в первую очередь при взгляде на эти изображения.

Отредактировано Artemidy (19-03-2021 23:18:21)

+2

250

Artemidy написал(а):

Вот интересно. На всех этих инко-ацтекских табличках изображены существа в очень специфичных позах, характерных для операторов высокотехнологичных систем, которые невозможно придумать, если не видел собственными глазами.
(Сегодня 23:09:25)

ну вот, в книге и содержится ответ на этот вопрос:)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.