Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.


КОМОНС-3. Игра на чужом поле.

Сообщений 251 страница 260 из 420

251

Ромей написал(а):

Девушка неуверенно озиралась по сторонам – то, что творилось вокруг, выбило её из колеи, несмотря на закалку, полученную в школе КГБ и отчаянных делах в южноамериканской сельве. Земле.

Что-то не шьётся. Может: "в южноамериканской сельве на Земле."

+1

252

***
- Надеюсь, прискорбная история с вашей подругой разрешится ко всеобщему удовлетворению – в конце концов, немного поколдовать с потоками «Ча», подконтрольными вам, как члену касты Жнецов, не так уж трудно, а когда она окажется вне опасности, мы подумаем, как отплатить изгоям за похищение. Главное, чтобы Великий Десантник не передумал…
«Линия Девять» говорил на ходу, семеня следом за Парьей. Я нарочно не оборачивался – пусть осознает до конца, что не он больше хозяин положения. Нет, наш великий интриган по-прежнему способен влиять на многое, но с тех пор, как я буквально клещами вытянул подробности его замысла – ситуация поменялась в корне, и теперь я получил возможность играть с ним практически на равных.
Почему «интриган»? Да очень просто: подтвердилась мысль, которая грызла меня с того момента, как мы оказались в «Облаке». «Линии Девять» глубоко наплевать на судьбу Земли и её обитателей, несмотря на то, что именно здесь находится древняя Прародина «Народа Реки». Власть – вот что интересует его в первую очередь, власть и ничего больше. А власть в «Облаке» - это контроль над Хрустальной Пирамидой. Недаром Бдящие набирают Золотую Стражу из разных каст; недаром ни один из владык этого иллюзорного мира не управляет Пирамидой единолично. Несомненно, каждый из них хоть раз, да задумывался о такой возможности, но всякий раз упирался в непреодолимое препятствие: ментальная мощь их разумов более или менее одинакова, и никто не может вырвать контроль над Пирамидой у «коллег».
А я могу, в особенности, если буду действовать вместе с Кармен. Мы – комонсы, наши разумы в состоянии подчинить себе любого из «народа Реки», и уж тем более, мы в состоянии  вторгнуться в «настройки» Хрустальной пирамиды и замкнуть из себя – так, чтобы никто не смог в это вмешаться. Замкнуть – а потом перенастроить управление артефакта на своего союзника, который в благодарность отправит нас домой, пообещав напоследок, что «Народ Реки» под его мудрым руководством и думать забудет о новом Вторжении на Землю…
Вы уже засмеялись? «Линия Девять»  всерьёз полагал, что мы с Кармен поверим и будем послушно выполнять указания, расшибаясь в лепёшку, чтобы привести его к единоличной власти.  А сами при этом удовлетворимся гарантиями в виде его обещаний. Не зря ведь он с того самого момента, как обнаружились на Земле таинственные комонсы, существование которых мудрецы из касты Знающих и допускали-то с трудом, он составил хитроумный план. Мысленно я ему аплодировал: войти в доверие к перепуганным Вторжением аборигенам, подготовить с их помощью агента-комонса, готового на всё, ради спасения планеты. Дальше – сложным, обходным путём отправить его сначала в прошлое, а потом сюда, в «Облако» - и сделать его руками всю грязную работу. А самому утвердиться на верхушке Хрустальной Пирамиды единоличным владыкой, распоряжающимся судьбами и «Народа Реки» и наивных аборигенов зелёной планетки, неосторожно доверившихся хитрому чужаку. А может быть, планы его простирались гораздо дальше – в конце концов тот, кто захватит планету-Прародину сможет претендовать на особое, исключительное место в вечном потоке «Майю», и «Народ Реки», в любом уголке Галактике вынужден будет признать его власть…
Я усмехнулся – про себя, разумеется. Решительно, матёрый Десантник напрасно провёл на Земле почти два десятка лет. Книжки надо было читать, что ли – Пикуля там, или Дюма-отца, если на литературу посерьёзнее его не хватило. Уж что-что, а политические интриги и их последствия описаны там вполне талантливо, и земные детишки-комонсы, с удовольствием проглатывающие истории о похождениях мушкетёров и графа Монте-Кристо вполне научились ориентироваться в их хитросплетениях.
А ведь именно с комонсами ему и предстоит иметь дело, не так ли?
Из содержания полученного от Кармен сообщения, я поведал «Линии Девять» меньше половины. Чем хороши кипу – они могут содержать и два и три смысловых слоя, причём понять их в состоянии только тот, кто хорошо знаком с уникальной, индивидуальной манерой автора вывязывать узелки-иероглифы, сплетая их в смысловые сети, проникающие и дополняющие одна другую. Я отлично знал манеру Чуики – в отличие от моего визави, который с трудом разобрал поверхностный слой, содержащий требование Крысоловов о выкупе в виде «Ча». Так что извините, уважаемый «Линия Девять», теперь мы будем играть по несколько иным правилам. И, боюсь, вас ждут не слишком приятные сюрпризы.
«Зал Воинов» встретил нас непроницаемой чернотой стен, испещрённых серебряными, бронзовыми и медными спиралями. Четверо стражников синхронно стукнули в пол древками копий- нааб-те и расступились, открывая проход к широким вратам в противоположном конце зала. Нас ждали.
- Оружие оставь, оружие! – прошипел за спиной «Линия Девять». Я  вынул из-за пояса кинжал и не глядя сунул её спутнику.
- Только не забудьте, о чём мы договаривались – прошелестело в ответ. А створки уже расходились, без малейшего скрипа или шороха.  Я  глубоко вдохнул, медленно досчитал до десяти - н шагнул в скрывающуюся за ними темноту.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t876495.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t360310.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t155111.jpg

Отредактировано Ромей (20-03-2021 21:04:42)

+9

253

Ромей написал(а):

- Только не забудьте, о чём мы свами договаривались – прошелестело в ответ.

с вами...

+1

254

- В «Облаке» всякий знает о Хрустальной Пирамиде… - говорил Экеко, - но мало кто видел её собственными глазами. А уж о том, чтобы прикоснуться к ней могут мечтать лишь единицы…
Он взял со стола замысловатой формы жезл – как и прочие предметы, сделанный из полупрозрачного материала, похожего на хрусталь. Жезл суть заметно светился изнутри фиолетовым.
- Это «Ключ Майю». – пояснил горбун. – если прижать пальцем вот этот завиток и ткнуть человека в грудь, то внутри «Ключа» появится сгусток золотого света, «Искра», а пустая оболочка спустя малое время, растворится, перестанет существовать. «Искру» же можно поместить в Пирамиду  - надо только снова нажать на спираль и прикоснуться «Ключом» к алтарю на её вершине. Правда, для этого туда надо сначала попасть…
Кармен с опаской покосилась на жезл – сама мысль, что эта изящная безделушка может в одно касание превратить её в бестелесное, ничего не ощущающее нечто, пугала. Конечно, нынешнее её тело тоже видимость - но в ней она хотя бы может видеть, чувствовать, воспринимать окружающий мир. И вместо этого – лежать золотым сгустком в хрустальной штуковине? Бр-р-р… даже думать об этом не хочется!
- Мало кто знает ещё вот о чём.  - продолжал тем временем Экеко.  – Хрустальная Пирамида сама по себе не может существовать без заполняющих её «Искр». Сейчас из там сотни тысяч, но поместиться могут миллионы, миллиарды – все, до единого, обитатели «Облака». А вот извлечь их оттуда, и уж тем более, отправить через тёмную бездну Уку-Пача к планете или звезде – на это способны только Бдящие. Других Пирамида попросту не послушается.
- И что из этого следует? – прорычал вожак. Он явно начинал терять терпение.
- А то, дорогой мой Итчли-Колаш… - с усмешкой ответил горбун, - что, даже добравшись до Хрустальной Пирамиды, мы не сможем сделать ровным счётом ничего – разве что, слить в неё наши «Искры», в надежде на то, что Хранители поленятся отделять их от прочих, уже находящихся внутри. Только ведь они не поленятся, и ты знаешь об этом не хуже меня – вышелушат по одному, как зерно маиса из початка, и пустят на «Ча». Так что извини – отправится на эту вашу планету мы не в состоянии.
- Ты слышала? – вожак повернулся к Кармен. – Ничего из твоей затеи не выйдет.
Девушка вскинула подбородок и посмотрела на него с вызовом.
- Ты так легко готов сдаться? А я-то думала, что Итчли-Колаш настоящий боец и не привык пасовать перед первым же препятствием!
- Думай, что говоришь женщина! – взревел Крысолов. – Стоит мне приказать…
- Ну, так давай, прикажи! Кинь своим крысам ещё одну подачку в виде щепотки «Ча» - и навсегда откажись от надежды покончить с этим убогим существованием! Или поверь, что мой друг - тот, которому я отправила послание - найдёт, способ решить проблему.
- Но как он…
- Не твоя забота! Подумай лучше, как пробиться к Пирамиде – ведь её, кажется, неплохо охраняют?
- Ещё как неплохо! – хихикнул горбун Экеко. – Золотые каймы, лучшие из лучших. Не меньше дюжины постоянно караулят у подножия пирамиды, и случись что -  глазом моргнуть не успеете, как к ним на помощь явятся ещё и Облачные Стражи.
- Верно говоришь… - подтвердил вожак. – А у меня не будет и трёх десятков бойцов, да и те, прямо скажем, не в лучшей форме. Нам постоянно не хватает «Ча», и набеги не решают проблемы. Ещё немного – и мы вынуждены будем посылать на алтарь своих, по жребию, чтобы как-то поддерживать существование остальных.
Кармен посмотрела сначала на горбуна, потом на  Итчли-Колаша.
- С этим я смогу вам помочь. Но для этого мне нужно попасть на верхние уровни - и не одной, а вместе с твоими людьми. Если всё получится, как я задумала, мы до краёв наполним их «Ча». И тогда вам останется только проложить дорогу к Хрустальной Пирамиде.
- Это мы сможем. – медленно произнёс Крысолов. – Если приведёте в порядок моих бойцов -  справимся, никуда не денемся. Ещё бы оружия нового подкинуть, взамен изношенного… Но… ты по-прежнему уверена, что твой друг сумеет взять под контроль Пирамиду?
- Уверена.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t457249.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t163391.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t541348.jpg

+6

255

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ
Время боится пирамид

Выцветшие на южноамериканском солнышке брезентовые армейские шатры вытянулись по линейке, с одинаковыми, выверенными интервалами в три шага между ними. Казаков точно это знал – сам вымерял интервалы по распоряжению генерала, снизошедшего до руководства обустройством лагеря. Снаружи шатры были аккуратно окопаны узкими канавками и обложены дёрном, что по казаковскому мнению было лишним – погоды здесь, в предгорьях Анд стояли сухие, ветреные, без малейшего намёка на дождь. Надо ли говорить, что это соображение было генералом отметено без объяснений?
Позади ровной линии шатров русской части экспедиции маячили разбросанные в художественном беспорядке разноцветные капроновые палатки и сборно-щитовые домики, где обитали французские археологи и израильтяне. Поначалу они собирались разместиться в брошенном посёлке – после недавней баталии немцы оттуда всё-таки ушли – но потом решили  обустроить собственный лагерь, а бесхозные постройки использовали, как источник стройматериалов и брошенной сбежавшими хозяевами домашней утвари.  А вот чилийцы из отряда Хорхе оказались не столь щепетильны, и разместились в трёх крайних домах, основательных, крепких, сложенных из каменного плитняка. И не просто разместились, а превратили их в настоящие огневые точки, и даже выкопали между домами подобия ходов сообщения.
Автопарк экспедиции, несколько грузовиков, джипов и пара микроавтобусов, разместился во дворе кирхи. На верхушке колокольни, пострадавшей от пуль крупнокалиберного «Браунинга» сейчас размещался наблюдательный пост – время от времени на солнце посверкивали линзы бинокля, да торчали рога стереотрубы. Хорхе основательно подошёл к обеспечению безопасности экспедиции. 
Казаков вытянул шею - на крыльце дальнего домика как раз стояла Миладка, в сверхэкономых шортиках и ярко-малиновом бюстгальтере, не скрывавшем практически ничего. Она развешивала на бечёвке для просушки бельё, принимая при этом столь соблазнительные позы, что чилиец-часовой, скучающий возле треноги с пулемётом, самым возмутительным образом забыл о своих обязанностях и с вожделением рассматривал девушку.
«Генерала на тебя нет…  - уныло подумал Казаков. – Или, к примеру,  Хорхе. Хотя, это, пожалуй, перебор – неистовый бородач вполне может пристрелить забывшего о своём долге подчинённого на месте. После чего – примется в свою очередь любоваться Миладкиными формами…»
- Напрасно размечтался. – заметил Голубев, проследив направление казаковского взора. - На неё запал француз, тот из Марселя, который вчера играл на гитаре что-то испанское… Там, по ходу, всё взаимно -  сегодня она всю ночь у него в домике провела.
- Откуда знаешь? – нахмурился Казаков.
- А я под утро выбрался из палатки отлить –видел, как она вышла от него. Они ещё целовались на прощание, никак не могли расстаться.
- Ясно. Мусью, выходит,  не теряет времени даром…
Известие было обескураживающим. Казаков в свои семнадцать с половиной лет и сам не жаловался на отсутствие внимания прекрасной половины человечества, но этому сопернику он проигрывал по всем статьям. И, прежде всего, в плане жизненного опыта: француз, до того, как возглавить археологическую часть экспедиции,  преподавал в Сорбонне. А до этого, по слухам, служил капралом в парашютных частях Пятой Республики. Высоченный, с литыми мускулами, отменный стрелок, не раз демонстрировавший мастерство на устроенном позади лагеря стрельбище, виртуоз-гитарист, с одинаковой лёгкостью извлекающий из инструмента шансоны Джо Дассена и самое настоящее фламенко. Неудивительно что вчерашняя московская и нынешняя израильская школьница не смогла перед ним устоять…  Вон он - стоит под навесом с кучкой коллег. Развернули на раскладном алюминиевом столе какие-то схемы, спорят, энергично размахивают руками. При этом висящая на ремне у марсельца кобура с массивным «Кольтом 1911» то и дело хлопает по бедру, и он вынужден придерживать её рукой.
Казаков притронулся к своему поясу.  С тех пор, как участникам экспедиции выдали оружие, он не расставался с испанской копией «Вальтера ППК»,  а отправляясь на прогулку горы, неизменно брал с собой карабин «Гаранд». Точно такой же был и у Димки Голубева – он как раз расстелил на сколоченной из досок скамейке чистую тряпицу, разложил принадлежности и собирается заняться чисткой оружия. Дело хорошее, последовать, что ли, его примеру?
- Как думаешь, когда нас к Пирамиде, наконец, допустят? – спросил Казаков. - А то уже неделю, как раскопали вход, и с тех пор мы только один раз её и видели. А близко подойти – и вовсе не позволили. Зачем мы тогда вообще сюда припёрлись, а?
Голубев пожал плечами и клацнул крышкой затворной коробки «Гаранда». Вопрос был не праздным – они оба бредили моментом, когда смогут, наконец, прикоснуться к хрустальной тайне, скрытой в недрах ближайшего холма. Но попытка по-тихому пробраться в пещеру, скрывающую артефакт, с позором провалилась: чилиец-часовой не спал, и выловил нарушителей ещё на подходах к «объекту». После чего – сдал с рук на руки Женьке Абашину, который, несмотря на юный возраст (даже на полгода младше самого Казакова!) пользовался у суровых барбудос непререкаемым авторитетом. Спасибо, он, в свою очередь, не отправил задержанных на расправу к генералу – но наслушались они тогда много чего…
- Димка! Сашка! Вы что там, заснули?
Голубев торопливо вскочил, едва не уронив с колен собранный карабин. С крыльца штабного домика махал рукой Абашин.
- Скорее сюда! Общий сбор экспедиции, только вас ждут! Сколько можно мух ловить, предупредили же заранее!
Казаков обернулся. Ерунда, разумеется - вовсе не они одни, позабыв о дисциплине, тормозят производственный процесс.  Вон, археологи, несколько минут назад бурно совещавшиеся под навесом, свернули свои бумаги и по одному потянулись на зов. Миладка тоже торопится за ними – успела накинуть полупрозрачную блузку, под которой её прелести выглядят ещё соблазнительнее…
Впрочем, начальству, как известно, виднее…
- Ну что, пошли?
Голубев закинул на плечо ремень «Гаранда», и ребята бодрой трусцой направились к штабу экспедиции.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t143078.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t105618.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t103061.jpg

Отредактировано Ромей (22-03-2021 14:03:27)

+7

256

***
Доклад был обставлен в американском стиле – белая пластиковая доска на  лёгких алюминиевых подставках, на ней – прикреплённые кнопками фотографии и карты. Поясняющие схемы чертили на свободном от наколотых  картинок месте, толстым чёрным фломастером, а когда места не оставалось – стирал тряпкой, спрыснутой из пластикового баллончика каким-то пахучим раствором. Женька даже позавидовал – молодцы, французы, даже о таких мелочах подумали, оснащая экспедицию…
-…таким образом, первый этап изучения пирамиды мы завершили. – говорил Виктор. – Линейки символов, расположенные вот здесь и здесь напоминают письмена народа майя, расшифрованные в начале семидесятых советским учёным Юрием Кнорозовым – можно с уверенностью заявить, что у этих символов были общие предки. Или, вернее всего, как раз те, что изображены на пирамиде – и есть прародители всех систем письменности как Южной, так и Центральной Америки…
Виктор говорил медленно, размеренно, по нескольку раз повторяя самые сложные фразы. Доклад шёл  на английском - единственном языке, которым в той или иной степени владели и французы, и русские, и израильтяне, присутствующие на совещании.  С третьего ряда раздавалось шушуканье - Голубеву с Казаковым, как жертвам советской системы преподавания иностранных языков, шёпотом переводила сказанное Милада.
-…конечно, работы Кнорозова играли роль вспомогательную. – продолжал Виктор. – В основном, мы опирались на записи Отто Рана и материалы допросов захваченных Пришельцев.   Теперь с уверенностью можно сказать, что ошибок экспедиции Аненербэ, тех, что привели к гибели женщины-оператора, мы не допустим.
- Но ведь и позже, у самих десантников, произошло нечто подобное? Их оператор до сих пор в коме, в американской клинике?
Спрашивал Поль Мартье, тот самый марселец.  Коллеги-археологи поддержали его дружным гулом.
- Мы полагаем, что дело было в том, что они по непонятным нам причинам задействовали только одного оператора. – ответил докладчик. - Мы, в свою очередь, разработали методику, согласно которой, наши люди…. – он по очереди указал на Миладу, Казакова с Голубевым и притаившегося в углу Аста – будут работать по очереди. Так сказать, «перехватывать эстафету» друг у друга, как только почувствуют малейшее недомогание.
- Да, так, наверное можно сделать. – кивнул француз. Женька заметил, как он обменялся взглядами с Миладкой. В глазах археолога угадывалась отчётливая тревога, девушка же ободряюще улыбнулась в ответ и помахала ладошкой.
«Только бы Виктор оказался прав, билась в голове мысль. Аст, Миладка, кассиопейцы в коме, с мозгом, досуха высосанным древним хрустальным чудовищем – не та цена, которую он готов платить. Но, с другой стороны: а какие у них варианты? Уж очень многое стоит на кону…»
Виктор, в свою очередь, обменялся взглядами с генералом – тот сидел лицом к аудитории, сбоку от доски, на лёгком раскладном стульчике. Генерал чуть заметно кивнул.
- А теперь – самое главное. Оказывается, Пирамиду можно оживить! Собственно, на это и были направлены все усилия Десантников, после того, как они обосновались в Долине. Для этого нужно поместить в неё некоторое количество Мыслящих, уровня не ниже их самих – надеюсь, все понимают, о чём идёт речь.
Присутствующие закивали. Первое, что сделали «русские» члены экспедиции по прибытии – это подробно разъяснили своим  французским и израильским коллегам сущности, описанные в книге советского фантаста.  Готовясь к поездке в Аргентину, генерал даже распорядился наскоро перевести её на английский и французский, так что теперь они пользовались единой, одинаково понятной всем терминологией. Французы и израильтяне шутили, что когда это кончится, книгу переведут на языки всего мира, и это будет бестселлер похлеще Библии и «Капитала» Маркса.
-…вы, вероятно, спросите, как это сделать? – продолжал – Виктор. – да, мы не владеем «нематериальными» инструментами Десантников, с помощью которых они подчиняли себе личности землян. Есть все основания полагать, что на всей планете таковые остались только у американцев… в смысле – у Десантников, захвативших американских политических деятелей и сотрудников ЦРУ, которые сейчас активно действуют и на территории США и по всему миру – доказательством тому недавний инцидент в Тель-Авиве. Но мы могли бы воспользоваться Хрустальным черепом – это гораздо более мощный инструмент, если знать, как правильно его использовать.
Аудитория зашумела.
- Но как же так, мсье Виктуар? – вскочил со стула другой француз, невысокий, полненький живчик с огромным горбатым носом и блестящей лысиной. – Вы же определённо говорили, что этот артефакт рассыпался хрустальной пылью после того…
- После того, как мы перебросили туда наших людей и их инопланетного союзника? – перебил археолога Виктор. Куда именно «туда», он уточнять не стал, это и так было всем понятно.  – Да, так оно и есть. но дело в том, что мы имеем все основания полагать, что этот череп был не один. Другие Отто Ран попросту не успел найти. А мы попробуем поискать.
- Но почему ими не воспользовались сами Десантники? – не сдавался горбоносый. – Уж они-то наверняка могли найти черепа – за столько-то лет?
- Мы считаем, что они могли обходиться без них. В конце концов, они куда лучше изучили Пирамиду.
- А расспросить их, как это делается?
- Молчат, мизерабли эдакие… - Виктор развёл руки в шутовском жесте. – А может, и правда, не знают? Их главный погиб при отражении нашего штурма, и я допускаю, что к высшим тайнам Пирамиды был допущен он один. Так что придётся хорошенько поработать лопатами.
- А где будем копать?
Вопрос задал Казаков, по-русски. Услыхав об окончании занудного «первого этапа» работы с Пирамидой, они  с Голубевым оживились и нетерпеливо ёрзали на стульях.
- Вот ты, Саня, нам и скажешь. – отозвался Виктор. – Попробуем поискать тайники с Хрустальными черепами при помощи ваших детекторов. Есть основания полагать, что это сработает.
- Ну хорошо, допустим вы их найдёте. – снова заговорил марселец. – Но где взять начинку, так сказать, этих самых  Мыслящих?  Ведь среди нас, надеюсь, Пришельцев нет?
Аудитория ответила ему смешками, несколько, впрочем, натянутыми.
- Зато они есть в СССР и в Израиле. – ответил за Виктора генерал. – Распоряжения о срочной доставке их сюда, в Долину, уже отданы. Изымем из них «Мыслящих» и поместим в Пирамиду. Если уважаемый докладчик прав, – лёгкий кивок в сторону Виктора, - нас с вами ждут изрядные сюрпризы. А пока – надо искать, господа и товарищи. 
И встал со стула, давая понять, что разговор закончен. Археологи шумно поднимались и шли к выходу, громко обсуждая доклад. Казаков с Голубевым весело переглянулись, Сашка продемонстрировал другу оттопыренный большой палец.
Наконец-то, дождались!
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t676271.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t171362.jpg

Отредактировано Ромей (22-03-2021 14:02:46)

+6

257

Ромей написал(а):

Другие Отто Ран попросту не успел найти не нашёл.

Что-то лишнее.

Ромей написал(а):

Их старший погиб тогда, ри штурме селения,

При.

Ромей написал(а):

- а вот ты, саня, нам и скажешь.

- А вот ты, Саня, нам и скажешь.

Ромей написал(а):

- ну, хорошо, допустим вы их найдёте.

С прописной.

+1

258

***
«Алуэтт» тяжёлой мухой полз с востока, между отрогами двух хребтов, ограничивающих Долину. Выписал широкий круг над холмами и завис, вздымая тучи красной пыли, над посадочной площадкой, в полусотне метов от палаточного городка – незашпиленные по случаю духоты пологи брезентовых шатров забились, заплескались в потоках воздуха, разведённых несущим винтом, по единственной улочке пробежали буро-красные пыльные вихри, вслед за ними полетело бельё, сорванное с натянутых между щитовыми домиками верёвок.  Изогнутые лыжи-опоры коснулись грунта, решётчатое тулово стеклянной стрекозы дрогнуло, лопасти винта вращались всё медленнее и, наконец, замерли, свесив кончики к земле. Француз и израильтянин, дежурные по лагерю (порядки в экспедиции царили самые демократичные) зачем-то пригибаясь, побежали к кабине. Прозрачная дверка уже откинулась, и в пыль полетели парусиновые мешки. Голубев и Казаков обменялись радостными взглядами и со всех ног кинулись к вертолёту. Почту привезли!
Свежую прессу в лагере экспедиции получали регулярно, с рейсами вертолёта, случавшимися два раза в неделю – из крошечного городишки, расположенного в полутора сотнях миль от Долины. Советских газет и журналов там, разумеется, в помине не было – местные, аргентинские, несколько  испанских и американских изданий да французские  «Фигаро», «Ле Монд», выписываемые по заказу из самого Буэнос-Айреса. Часть газет отбирало для себя начальство, несколько экземпляров доставались знакомцам  пилота – по предварительному сговору, не иначе! - остальное же расхватывали, кто успевал подсуетиться. Вертолёт прилетал обычно в первой половине дня, так что за обедом (столовая располагалась на открытом воздухе, под обширным парусиновым навесом) все бурно обсуждали новости и выпрашивали друг у друга свежие номера. А поскольку происходило это тут же, за столами, то к концу трапезы газетные и журнальные страницы уже носили следы жира, томатного соуса и прочие свидетельства тяги учёной братии к печатному слову.
А обсудить было чего! Последнюю неделю мир бурлил, как горшок с супом, забытый на плите. Во-первых, в Женеве состоялась трёхсторонняя конференция по урегулированию на Ближнем Востоке. Состав участников иначе как странным назвать было нельзя:  ни американцев, ни представителей арабских государств, включая Египет, ни даже неизменного Ясира Арафата с его организацией освобождения Палестины. Всего три высоких договаривающихся стороны, представленные министрами иностранных дел Израиля, Франции и СССР. Это не лезло ни в какие ворота, и многие политические аналитики и комментаторы немедленно объявили конференцию злостной попыткой  вставить палки в колёса состоявшемуся в прошлом, 1979 году Кэмп-Дэвидскому соглашению. Вашингтон и Каир разразились гневными заявлениями, Тель-Авив промолчал, а тут ещё участники конференции решили обойтись без традиционной итоговой пресс-конференции, ограничившись ничего не значащими фразами об обмене мнениями. Зачем, ради чего собирались, о чём договорились? Планета терялась в догадках.
Но этим дело не ограничилось. Вскоре после Женевской встречи премьер Израиля Ицхак Рабин посетил с неофициальным визитом Югославию. В то же самое время Машеров, Генсек ЦК КПСС отправился с официальным визитом в соседнюю Болгарию, и мировая пресса немедленно наполнилась рассуждениями о том, что истинной целью поездок была секретная встреча двух лидеров.
Дальше – больше. Из Белграда Ицхак Рабин сразу улетел в Париж, где имел неофициальную же встречу с президентом Пятой Республики Валери Жискар д'Эстеном. Всё это вполне тянуло на сенсацию, да какую! Политические аналитики пространно рассуждали о намечающейся нормализации отношений между Тель-Авивом и Москвой, посредником в каковом процессе, выступает Париж. Американцы, окончательно, по-видимому, растерявшиеся, предприняли попытку собрать  внеочередную сессию ООН, но русские и французы эту инициативу блокировали – и опять без объяснения причин. После чего Париж объявил о масштабных учениях флота в Центральной Атлантике – во Французскую Гвиану отправилась мощная группировка, включающая, в числе прочих боевых единиц, атомный подводный ракетоносец «Редутабль». Одновременно туда же переброшены шесть бомбардировщиков Мираж-4, из которых два могли нести ядерное оружие, а так же четыре топливозаправщика С-135. Требования дать объяснения со стороны НАТО и США париж опять-таки проигнорировал.
Мир замер в недоумении. Политики собирали пресс-конференции, у политических аналитиков и консультантов настали хлебные деньки, «пикейные жилеты» от Одессы до Рио-де-Жанейро надорвали связки, доказывая друг другу, что Машеров – это голова, а Жискар д'Эстену палец в рот лучше не класть. И только в Аргентине, в никому не известной Долине Хрустального Черепа, точно знали, что происходит. Три государства, такие разные, что мало кто в мире мог представить их действующими ради достижения общей цели, решились на свой страх и риск поверить в невероятную историю с инопланетным Вторжением – и теперь, как могли, готовились к любым непредвиденным поворотам событий.
А их, похоже, ждать осталось совсем недолго.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t367105.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t568097.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t448979.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t25737.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t251031.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t638835.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t669278.jpg

Отредактировано Ромей (22-03-2021 16:33:11)

+6

259

Ромей написал(а):

Требования дать объяснения со стороны НАТО и США париж опять-таки проигнорировал.

С прописной.

0

260

Ромей написал(а):

Выписал широкий круг над холмами и завис, вздымая тучи красной пыли, над посадочной площадкой, в полусотне метов от палаточного городка

метров...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.