Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.


КОМОНС-3. Игра на чужом поле.

Сообщений 271 страница 280 из 420

271

Перезалил

0

272

Жена попросила меня выступить в роли понижающего трансформатора. Если очень кратко и грубо, ветвь сюжета о приключениях "археологов" выглядит по её (историка по образованию и в прошлом работника таможни) неправдоподобно. Во-первых, для местных (аргентинских) археологов появление чужаков это примерно как для сторожевой собаки появление чужака, залезающего по уши в её миску с едой. Они (археологи, а не собаки) набросятся на наглецов всей сворой, задействуют все свои связи в госструктурах и если не сорвут экспедицию, то уж точно добьются включения в её состав своих представителей, а государство ещё и озаботится освещением этой экспедиции контрразведчиками. Во-вторых, тащить ядерные фугасы - технику архисекретную - в чужую страну (от себя добавлю - да ещё через Перу, где в 1980 году антикоммунистическая военная диктатура и партизанская война с маоистами из Тупак Амару) ну очень неосторожно.

+3

273

Зануда написал(а):

тащить ядерные фугасы - технику архисекретную - в чужую страну (от себя добавлю - да ещё через Перу, где в 1980 году антикоммунистическая военная диктатура и партизанская война с маоистами из Тупак Амару) ну очень неосторожно.

Вот как раз тут не согласен - аксиома "прятать на самом видном месте", вспоминаем КАК был доставлен в Англию самый крупный алмаз в Истории -  "Звезда Африки", ну и слона в кунсткамере  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

А по поводу археологов - абсолютная правда - лучше способа чем обратить на себя внимание не существует. Тот ещё клубок змей.

предлагаю поменять - на эксцентричных туристов-кладоискателей - относиться к ним будут "ну что с этих психов взять"
А если ещё и всякого ненужного понакупать и глупостей наделать....
например с Аляски приехать в шубах/шапках/унтах  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

(Вспоминаем КАК окружающие относились к открывателю Трои Шлиману)

Отредактировано Алксей (23-03-2021 22:38:40)

0

274

Просто вспомните, что тогда творилось в Аргентине в политическом плане.
Какие там археологи? О чём вы? Только-только  два переворота случились и ещё один на носу, эскадроны смерти веселятся по стране.
А французы официально, через ЮНЕСКО пробили разрешение на раскопки и денег, кому надо, занесли.
Тем более, в ту долину и раньше-то никого не пускали, не зря там нацисты беглые засели.

Но - слегка поясню, нужно.

Конечно, аргентинские власти в Долину раньше особо не совались, но если там обоснуется иностранная экспедиция, да ещё и без спроса – наверняка проявят интерес. У СССР-то отношения с Буэнос-Айресом не самые радужные, а французы всё сделали честь по чести, разрешение на раскопки пробито через ЮНЕСКО. Ну и в аргентинском правительстве наверняка денег раздали немеряно…
- Так им только за взятки разрешили копать?
- Ну, не совсем, конечно. Это почтенная южноамериканская традиция, совсем как по Салтыкову-Щедрину: «не подмажешь – не поедешь». А вообще, у Парижа с Аргентиной отношения приличные, несмотря на все перевороты. 

Отредактировано Ромей (23-03-2021 23:29:47)

+2

275

Зануда написал(а):

тащить ядерные фугасы - технику архисекретную - в чужую страну (от себя добавлю - да ещё через Перу, где в 1980 году антикоммунистическая военная диктатура и партизанская война с маоистами из Тупак Амару) ну очень неосторожно.

А варианты есть? Рисковать тем, что не удержишь инопланетное вторжение - куда как неосторожнее. Впрочем, они на эту тему ещё поговорят.

- Так вы хотите её… Пирамиду то есть… взорвать? – испуганно спросил Аст. «Кока-Кола» из бутылки в его руке тонкой струйкой лилась на ботинки. Сидящий рядом Виктор отобрал бутылку, но Серёга этого даже не заметил.
- Только если случится что-то непредвиденное.
Виктор, до сих пор молчавший, хмыкнул, не скрывая скепсиса. нахмурился.
- Воля ваша, не понимаю. Тайком везти ядерные мины через три страны, из которых в двух творится форменный бардак, а в третей, в Перу то есть, у власти  антикоммунистическая военная диктатура, воюющая с партизанами-маоистами… Попахивает авантюрой, вам не кажется?
Генерал хмыкнул. 
- Авантюра, говоришь? Что ж, так оно и есть – авантюра, и ещё какая! Всё, что мы здесь делаем – авантюра. Да если бы дома стал известно, что я дал «добро» на подобную операцию – меня, пожалуй, и Машеров бы не отмазал. Но ты представь, что наши эксперименты с Пирамидой спровоцируют полномасштабное Вторжение. Ведь может такое произойти - теоретически? Аргентина с такой напастью не справится, а если Десантники расползутся – придётся выжигать весь континент ядерными бомбами, как это сделали в две тысячи двадцать третьем году. Да и там, если помните, не сильно-то помогло…

Отредактировано Ромей (23-03-2021 23:19:17)

+2

276

Алксей написал(а):

предлагаю поменять - на эксцентричных туристов-кладоискателей - относиться к ним будут "ну что с этих психов взять"

На строителей. (Идея жены). Они обыденны и неинтересны, и могут тащить с собой большое количество разнообразнейшего оборудования. Главное — не давать повод думать что они ищут что-то ценное (золото, нефть и т.п )

А у французов в Аргентине, помнится, были сильные позиции в связи с поставками туда французского оружия. Пресловутые "экзосеты", проявившие себя во время войны за Фолклендские острова, как раз французского производства

Отредактировано Зануда (23-03-2021 23:37:13)

0

277

Зануда написал(а):

А у французов в Аргентине, помнится, были сильные позиции в связи с поставками туда французского оружия. Пресловутые "экзосеты", проявившие себя во время войны за Фолклендские острова из Франции....

Отредактировано Зануда (Сегодня 23:27:55)

так я об этом и написал.
Что до археологов - не уверен, что в Аргентине была тогда своя серьёзная школа. Скорее уж, практика предоставления права на раскопки европейцам. Да и то в зачаточном виде - у них-то на территории древних цивилизаций не было, всё досталось Перу и немного Боливии. Так что интриговать особо некому.
Тем более, и прецедент имеется - типа искали что-то сумасшедшие нацисты да так ничего толком и не нашли. Ну охота французам бабки тратить - пусть их, хоть какая-то польза...

Отредактировано Ромей (23-03-2021 23:35:06)

0

278

Ромей написал(а):

Просто вспомните, что тогда творилось в Аргентине в политическом плане.
Какие там археологи? О чём вы? Только-только  два переворота случились и ещё один на носу, эскадроны смерти веселятся по стране.

Ну например Чемпионат мира по Футболу 1978 год....

А Золото конкистадоров / индейцев там искали всегда.

Кстати под католических миссионеров можно ещё маскироваться...

0

279

в Аргентину конкистадоры толком и не захаживали

0

280

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ
Нормальные герои всегда идут в обход

- …только умоляю: не забудьте, о чём мы договорились... – вновь прошелестел за моей спиной голов «Линии Девять». Створки дверей разошлись, я глубоко вдохнул - и шагнул в скрывающуюся за ними темноту.
Великий Десантник – глава гильдии Воинов по местной терминологии, - уже ожидал моего визита. Он громоздился позолоченной на чёрном фоне башней в самом центре сложного спиралевидного рисунка, нанесённого на самый центр выгнутого в форме линзы пола. Я осторожно покосился наверх – так и есть, точно такая же спираль украшала вторую половинку линзы, потолок. Многочисленные приближённые предупредительно скрылись в тенях, дабы не мешать беседе своего патрона.
Остановившись не доходя пяти шагов (наставления Линии Девять касательно местного этикета не пропали даром), мы с Парьей склонились в глубоком поклоне.
- Сочувствую тебе, Парьякааку из гильдии Жнецов. – прогудела башня. – Мне сообщили, что твою подругу похитили Крысоловы? Плохо дело, ведь эти негодяи никого не выпускают из рук, сразу вытряхивают из пленников всю «Ча» до пылинки.
Я поспешно натянул на физиономию Парьи подходящую маску – смесь глубокой грусти и не менее глубокой почтительности.
- Поражён глубиной вашей осведомлённости, апу. Увы, это так, и «Искра» злосчастной Чуикисусо наверняка уже бесследно растворилась в тёмной бездне Уку-Пача. Верно говорят люди - из Заброшенных Лабиринтов. Вот и Облачные Стражи сказали мне то же самое,  когда я поведал им о своём несчастье…
О том, Чуики жива и за её освобождение Крысоловы требуют выкуп, мы с «Линией Девять» сообщать не стали.  Даже Бдящий глава касты Десантников, Бдящий, об этом не догадывается  - а уж ему-то, казалось бы, положено знать обо всём, что происходит в «Облаке»!  Вот и хорошо, пусть и дальше остаётся в неведении…
Благосклонный кивок дал понять, что мы с Парьей ведём себя именно так, как ожидает высокопоставленный собеседник.
-…теперь меня ничего не держит в касте Жнецов, и я, обдумав ваше щедрое предложение, решился со всей благодарностью его принять.
Ещё один кивок.
- Но у меня есть одно условие.
В уставленных на меня глазах, чёрных, как ночь «Майю», мелькнуло лёгкое раздражение
- Ты осмеливаешься ставить условия мне?
Я заставил позвоночник Парьи согнуться ещё ниже, так, что мог теперь видеть лишь свисающий ниже колен собеседника край набедренной повязки, изукрашенный золотой каймой.
Пауза.
-…Что ж, говори, Парьякааку, с четвёртой священной ступени. Но, ради собственного благополучия – не забывайся!
Это условие мы заранее обсудили с «Линией Девять» - взвесили, обкатали на языках, покрутили так и эдак – и пришли к выводу, что риск, несомненно, присутствующий, стоит возможного выигрыша.
Вот, сейчас и проверим…
- Я бы хотел стать одним из Золотой Стражи, избранных, охраняющих Хрустальную Пирамиду. Вы, как и прочие главы гильдий, выдвигаете по нескольку кандидатов в этот отборный отряд - и я желал бы войти в их число.
- А ты не собираешься скромничать, Парьякааку… - Великий Десантник удивлённо покачал головой.  – Мне напомнить, чо в Золотую Стражу берут только самых лучших бойцов?
…ниже кланяйся, ниже! От тебя не убудет…
- Вы позвали меня, чтобы тренировать этих самых лучших. А значит – сами сочли меня достойным.
Великий десантник рассмеялся – сухо, рассыпчато, будто перекатывались по каменистой осыпи большие валуны. Так мог бы смеяться каменный истукан с острова Пасхи. Парья невольно вздрогнул – ему и в голову не приходило, что Бдящие, эти небожители, могут позволить себе столь откровенные проявления эмоций.
- Клянусь тёмной бездной Уку-Пача, ты прав, Парьякааку из касты Воинов!
.. ага, значит, мы уже приняты? Отлично, отлично…
-…раз уж я доверяю тебе защищать честь касты на Играх – то и для Золотой Стражи ты, несомненно, подойдёшь. Ступай, избавься от этой тряпки,  – он пренебрежительно ткнул пальцем в тёмно-синюю набедренную повязку Жнеца, - и возвращайся в приёмную. Я сам отведу тебя к Пирамиде. Цени, боец, далеко не каждому выпадает такая честь! И. кстати… - добавил он после небольшой паузы. – дозволяю взять то оружие, с которым ты победил на недавних Играх. Об этой диковине уже судачат во всех кастах, и твои новые сослуживцы наверняка  захотят его осмотреть.
Мы с Парьей выдохнули «Благодарю, апу!», попятились, не разгибая затёкшую от верноподданнических усилий спину – и пятились так до самых дверей, пока охранники в чёрных с бронзовыми каймами набедренных повязках лучезарных пятых (а может, шестых или седьмых, кто их сейчас  разберёт?) ступеней не захлопнули створки перед самым нашим носом.
Получилось!

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t150252.jpg

Отредактировано Ромей (24-03-2021 15:29:41)

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.