Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.


КОМОНС-3. Игра на чужом поле.

Сообщений 281 страница 290 из 420

281

Ромей написал(а):

Верно говорят люди - из Заброшенных Лабиринтов.

по смыслу не закончено предложение, не хватает что-то вроде - нет обратной дороги...

Ромей написал(а):

Даже Бдящий глава касты Десантников, Бдящий, об этом не догадывается

одно лишнее

+2

282

Ромей написал(а):

Даже Бдящий глава касты Десантников, Бдящий, об этом не догадывается  - а уж ему-то, казалось бы, положено знать обо всём, что происходит в «Облаке»!

Один лишний.

+1

283

***
- Это здесь.
Экеко постучал пальцем по стенке. Кармен провела по гладкой поверхности рукой, и  пальцы опытной Жницы ощутили лёгкое покалывание. Где-то в глубине монолита пролегал скрытый от посторонних глаз канал, по которому течёт поток «Ча». Драгоценная энергия, питающая нематериальный мир, в котором обитают представители "Народа реки" в ожидании физических тел, захваченных у жителей очередной планеты, которой не повезло оказаться у них на пути. Животворная кровь «Облака», величайшее сокровище, мерило любых ценностей.
- И дальше что?
Вождь Крысоловов недоверчиво смотрел на получившуюся комбинацию.
- А дальше ты прикажешь своим людям охранять коридор и будешь ждать.
- Не забывайся, женщина…. – буркнул в ответ Итчли-Колаш. Помни, что я в любой момент могу…
Да-да, конечно. – Кармен наклонилась, проверяя, насколько плотно задняя панель алтаря прилегала к  стене.– Ты выкачаешь из меня «Ча» и всё такое. Уже говорил раз двадцать или больше. Не надоело, а?
Вожак смерил собеседницу хмурым взглядом, но промолчал. Наглая Жница постоянно дерзила - а он каждый раз не мог придумать достойный ответ! Угрозы отправить наглую сучку на алтарь не производили впечатления не то что на неё, но даже и на свидетелей из лица особо приближённых, а врезать ей по голове палицей-макатой и решить таким образом проблему раз и навсегда он не мог. Не мог – и всё! Во-первых, Жница действительно увлекла его своей безумной идеей, а во вторых – она ему попросту нравилась. Привлекла, притянула мысли -  своей язвительной манерой общения, полнейшим бесстрашием, демонстрируемом во враждебном окружении живостью мысли, позволявшей почти мгновенно предложить выход из любой затруднительной ситуации. Конечно, демонстрировать это унизительное для настоящего предводителя чувство было немыслимо – потому Итчли-Колаш скрывал его, как мог, продолжая сыпать унылыми, ему самому давно надоевшими угрозами.
И, самое скверное, что девчонка это, кажется понимает. Вон, как язвительно ухмыляется, стреляет острыми глазками…
Решительно невыносимо!
А пальцы пленницы – или, теперь не пленницы, а сообщницы? – уже забегали по символам на резной панели алтаря. Экеко присел рядом на корточки и внимательно наблюдал за её манипуляциями, шевеля от усердия губами.
Запоминай… - прошептал вожак, обращаясь к горбуну. – Мне нужно, чтобы ты сумел повторить это без неё.
- А зачем? – Кармен на мгновение оторвалась от своего занятия. – Сам подумай – если мы добьёмся успеха, всё это нам уже не понадобится.
- А если не добьёмся?
- Тогда тем более. В тёмной бездне Уку-Пача, где мы все, несомненно, после этого окажемся,  «Ча» будет уже ни к чему.
И повернулась к панели, давая понять, что разговор закончен.
Томительно бежали мгновения. Тишина была такая, что можно, казалось, услышать трепетание крыльев пролетевшего мотылька – если бы, конечно, мотыльки обитали в этом бесплодном мире. Внезапно над панелью вспыхнула голубая точка, расползлась небольшим светящимся облачком, внутри его побежали цепочки символов. Ещё несколько движений пальцев – и эта иллюминация погасла, а взамен её алтарь окутало сияние.. Происходило это не сразу - вырезанные на панелях узоры сначала вспыхивали поо кромкам золотыми нитками, они росли, ширились, пока все узоры не вспыхнули чистым солнечным пламенем, в котором плясали мириады крошечных ослепительно сияющих точек.
- Есть!  - выдохнула Кармен. – Готово! Зови своих людей, по одному!
Итчли-Колаш повернулся и пролаял команду. Крысолововы, носильщики и вооружённые охранники, приблизились, образовав неровную дугу.
- Здесь, – Кармен кивнула на алтарь, – достаточно «Ча» примерно  для сотни человек. К сожалению, мы не сможем забрать его весь – твои люди впитают не больше половины,  а когда мы заберём эту штуку – остальное попросту рассеется, пропадёт.
- Половины, говоришь? – вожак пробежался взглядом по шеренге покорно ожидающих Крысоловов. Но здесь не больше двух дюжин!
- Половине твоих людей придётся принять избыточное количество «Ча». Вдвое больше, чем они способны вместить. Это большой риск – разум может не выдержать такого буйства энергии, но ведь ты говорил, что они готовы рисковать ради общего дела!
- Конечно, готовы! - Итчли-Колаш энергично мотнул головой. – Но почему только половина? Пусть все примут столько «Ча», сколько смогут, и я тоже! Если кому-то не повезёт – что ж, ни одна война не обходится без жертв! Разумеется, вам с Экеко я рисковать не позволю, но остальные…
- Не получится.
- Но почему? Мы все…
Кармен покачала головой.
- Вы взяли с собой верёвки, как я просила.
- Взяли. Правда, ты так и не объяснила, зачем они нам.
- Тех, кто будет переполнен «Ча» сверх меры, придётся связать. Если по дороге они потеряют рассудок и разбегутся – это не только выдаст наше расположение, но и лишит немалой части добытого «Ча».  Так что остальные поведут их на привязи, как вели пленников. Да, и распорядись, чтобы отобрали самых тупых – для таких риск будет ниже. Ну и потерять их, если что, не так обидно.
При этих Крысоловы испуганно заперешёптывались, попятились, стараясь спрятаться один за другого.
- Что, перетрусили, Супаева перхоть? – взревел Итчли-Колаш.  - Ты, ты, ты и ты… – он по очереди тыкал макатой в подчинённых, - а ну, подходите по одному! И не тряситесь так -  слышали же, что сказала девчонка? В вас всех, вместе взятых, мозгов меньше, чем в одном катышке из священного помёта Кетцаля, так что опасаться нечего. И предупреждаю: кто посмеет дёрнуться -   самолично отправлю в тёмную бездну Уку-Пача!

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t955880.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t376306.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t523520.jpg

Отредактировано Ромей (25-03-2021 20:15:26)

+7

284

А вот интересно, что же такое подсмотрели протоинки у своих "богов", раз выбрали такой изуверский способ жертвоприношения?
Типичный ведь каргокульт. Все известные изображения об этом просто кричат.
Ну а за изображение последнего "артефакта" отдельное спасибо    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif
Древний человек, увлеченно режущийся в тетрис на статеньком эппле, это сурово  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif 
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/2039/t87614.png

Отредактировано Artemidy (25-03-2021 01:59:30)

0

285

вот... выбрали.
Впрочем, не они одни. По-моему, его практиковали и ацтеки и майя и древние цивилизации Юкатана.
Мода тамошняя...

Отредактировано Ромей (25-03-2021 10:54:42)

0

286

Artemidy написал(а):

А вот интересно, что же такое подсмотрели протоинки у своих "богов", раз выбрали такой изуверский способ жертвоприношения?

Полостную операцию? Замену батареек у Т-800?

Хотя по-моему до такого можно дойти и своим умом. Сердце - жизненно важный орган, поражение которого смертельно. Причём сокращается до последнего и даже при потрошении свежеубитых животных может сделать ещё несколько толчков после извлечения.

0

287

***
Выход главы касты Воинов из резиденции  - как, впрочем, и любые перемещения глав каст по коридорам «Облака» - обычно обставлялся с изрядной помпой. Впереди бежали, расчищая дорогу, глашатаи, за ним следовала, торжественно неся перед собой ритуальные, богато украшенные макуатили, четвёрка охранников с бронзовыми каймами. Ещё одна четвёрка замыкала процессию,  ядро которой составляло само высокое лицо с парой-тройкой приближённых.
Но иногда в последнюю минуту перед выходом сообщалось, что Большой Босс намерен следовать по своим белам без официального церемониала. И тогда «облачные» обыватели вполне могли увидеть кого-то из Бдящих неторопливо следующим по коридору, в компании единственного охранника и кого-то из порученцев.
Как вот сейчас – Великий Десантник, для визита в зал Пирамиды ограничился обществом «Линии Девять». Они шли, негромко обсуждая какие-то свои дела, а Парья следовал впереди с обнажённым палашом на плече – местный «устав караульной службы» требовал от сопровождающих Бдящего держать оружие наготове.
Сам визит не затянулся. Высокий господин Атагучу (имя, данное в честь одного из богов Прародины, участвовавшем в сотворении «Майю») самолично представил нас с Парьей начальнику Золотой Стражи. Тот смерил новичка взглядом, но особого неудовольствия не высказал  - частая смена «выдвиженцев» от каст здесь в порядке вещей. После чего,  задал несколько вопросов, с интересом осмотрел палаш и дагу, и вручил мне знаки нового высокого положения – набедренную повязку с золотой каймой, и главное – Ключ Пирамиды, увесистое, сложной формы изделие из полупрозрачного материала. Его полагалось постоянно носить при себе и беречь пуще собственного ока – за утерю Ключа полагалась вечная ссылка «Искры» провинившегося в пирамиду, без надежды на воплощение в новой оболочке, хотя бы и бестелесной, здесь, в «Облаке». Я выслушал короткий инструктаж (сюда нажимать, когда забираешь «Искру» из оболочки, сюда – когда намерен отправить её обратно, а вот этот завиток придерживаешь большим пальцем, если намерен поместить «Искру в «пирамиду) и пристроил статусную вещицу за пояс, рядом с дагой.
На Пирамиду мы подниматься не стали. Это неприятно удивило и меня и моего спутника – «Линия Девять» успел поведать мне, что Великий Десантник часто наведывается сюда, и проводит на вершине по нескольку часов, пытаясь установить связь с резидентами, оставшимися на Земле. Нередко сопровождающие поднимались вместе с ним – и мы здорово рассчитывали, что сегодня будет как раз такой случай. Но, видимо, у нашего босса были другие планы, поскольку он, выслушав до конца ритуальные фразы, сопровождающие приём в Золотую Стражу нового бойца, удовлетворённо кивнул, повернулся и направился прочь.
Что ж, этот вариант мы тоже предусмотрели…
В коридорах, по которым мы проходили, следуя в зал Пирамиды было не слишком-то многолюдно – середина рабочего цикла, все добропорядочные обитатели «Облака» трудятся, как муравьи, на отведённых им раз и навсегда местах. На этот раз рядом с Великим Десантником шёл я – начальство изволило поинтересоваться, не собирается ли Парья перевооружить бойцов касты к очередным Играм на новый манер – а впереди с макуатилем наготове, следовал «Линия Девять». Пользуясь тем, что босс был увлечён беседой, он незаметно выбирал самые пустые коридоры.
Поворот, длиннющий коридор, в котором, как назло, ни единой души. Справа открывается узкий проход – он ведёт в небольшой круглый зал, из которого нет другого выхода. Только бы начальство не заметило, что подчинённый зачем-то ведёт его в тупик…
Не заметило – слишком занято обсуждением преимуществ обоеруких бойцов перед теми, кто вооружён одним копьём нааб-те. Вот и хорошо, ответим глубокомысленно, не торопясь, со знанием дела – чтобы не отвлекался ещё хотя бы несколько секунд.  «Линия Девять» коротко оглядывается и поворачивает влево. При этом макуатиль в его руке дважды опускается к полу, подавая условный знак.
Пора?
Я почтительно пропускаю вперёд Великого Десантника, вынимаю из-за пояса Ключ и направляю его в широкую спину. Так.. второй сверху спиральный завиток… только бы не перепутать, ведь возможности потренироваться у нас с Парьей не было, эта штучка и для него в новинку…
Начальство спотыкается на ровном месте – и падает лицом вперёд. «Линия Девять», именно это и ожидавший, подхватывает его и аккуратно опускает на пол. А я смотрю на ярко-золотой сгусток, вспыхнувший в прозрачной рукояти Ключа. «Искра» Великого Десантника.
- Ну, чего встал столбом? – раздражённо шипит мой спутник, с опаской выглядывая в коридор. - Ещё немного, и он начнёт таять! Давай сюда Ключ, и присядь, вон, у стены – я тебя не удержу, больно здоровый. И поскорее, пока сюда кто-нибудь не заявился…
Я, словно во сне, протягиваю Ключ «Линии Девять» и опускаюсь на пол, чувствуя, как стена холодит лопатки.
Всё, мы это сделали. Обратного пути нет. Теперь -  только вперёд. 
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t691807.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t832829.jpg

Отредактировано Ромей (25-03-2021 12:41:25)

+7

288

***
Кармен уже больше часа пряталась в закутке Экеко. Высовываться наружу не тянуло совершенно – по сравнению с оргией, которая началась после возвращения «экспедиции», всё, что она видела раньше, вполне сошло бы за будни католического монастыря. Что заставило изгоев бросить все дела и предаться самому необузданному разврату, девушка понять не могла. Восторги по случаю обретения драгоценного ресурса? Радость, что посланцы вернулись не только с богатой добычей, но и почти без потерь?
Предсказанная Кармен неприятность произошла лишь с одним Крысоловом, назначенным в «ходячие цистерны» – примерно на половине пути он вдруг повалился на спину, забился в судорогах. Остальные избранные вожаком на эту незавидную роль,  молча созерцали происходящее – глаза их залило тяжёлое золото «Ча», и даже татуировки на груди светились, подобно золотистым ниточкам, вживлённым прямо в кожу.
Спятившего бедолагу связали по рукам и ногам, принесли в убежище, привязав к древкам копий – и, не тратя времени, бросили на алтарь, под жертвенный нож. Видеть то, что последовало вслед за этим, Кармен не желала и поспешно спряталась в «лабораторию» – её владелец, скособоченный гном был, кажется, единственным, здесь кто не вызывал у неё откровенного отвращения.
- Что, высокородная госпожа брезгует обычаями дикарей?
В закуток, откинув занавеску, втиснулся  Итчли-Колаш. Сразу стало тесно.
За спиной вожака мелькали сплетающиеся обнажённые тела, Кармен отвернулась.
- А хоть бы и так? Или хочешь предложить мне поучаствовать в этом?
И она кивнула на откинутый полог, из-за которого как раз прилетел особенно громкий стон удовлетворённого сладострастия. Вожак покачал головой – как показалось девушке, насмешливо.
- Угадала. Но, прежде чем начнёшь шипеть, как дикая кошка, ответь – ты ведь решила, что мы зарежем тех, переполненных «Ча» на алтаре?
Кармен кивнула – она действительно подозревала, что все золотоглазые  один за другим лягут под жертвенный нож. А как иначе передать драгоценную «Ча» остальным?
Итчли-Колаш  невесело усмехнулся.
- Ты думаешь, мы наши люди устраивают всё это только из похоти?
И он ткнул пальцем за спину,  откуда неслись страстные вздохи, крики звериного наслаждения и шлепки нагих тел друг о друга.
- Можешь считать нас дикарями, Жница. – продолжал вожак.  – На самом деле, мы и есть дикари, готовые на что угодно, даже на убийство,  лишь бы выжить.  Но в данном случае, ты ошиблась. Объясни ей, Экеко…
Кармен обнаружила, что в зрачках его пляшут крошечные золотые искорки. Неужели и  с её глазами творится  то же самое?
- Мы научились передавать «Ча» друг другу  во время телесной близости. – торопливо заговорил гном. Глаза он старательно прятал, стараясь не встречаться взглядом с гостьей.  -  Отсюда и эти оргии: так мы делимся жизненной силой с теми, кому её не хватает. Иначе самые слабые  давно бы уже отправились в тёмную бездну Уку-Пача - ведь люди попадают сюда, как правило, с истощёнными запасами, а захватить пленников и выкачать их «Ча» удаётся не так уж часто.
- Вот так-то, Жница. – снова заговорил Итчли-Колаш. – Придётся тебе, хочешь ты этого или нет, тоже раздвинуть свои прелестные ножки. Ну, или сделать это в любой другой позе, какую ты предпочитаешь. Ты ведь тоже принесла с собой запас добытого «Ча», а он, позволь напомнить, нужен для нашего общего дела.
Кармен, не веря своим ушам, смотрела на вожака. Он что, всё это всерьёз? Действительно надеется, что она прямо сейчас пойдёт и ляжет под этих скотов?
-…но, так и быть, не стану настаивать, чтобы ты делилась «Ча» малыми порциями. - продолжал вожак Крысоловов.  – Хоть это у нас и не принято, можешь передать всё за один раз, одному партнёру. Сделать это очень просто – просто расслабься и не думай ни о чём, всё сделают за тебя. Впрочем… - он снова ухмыльнулся, на этот раз скабрёзно, – никто не запрещает тебе получать удовольствие. Я слышал, что вы у себя, на верхних уровнях отнюдь не избегаете подобных развлечений, верно?
Она машинально кивнула. Действительно, нравы в «Облаке», в том числе и у обитателей высших ступеней, были далеки от викторианских. Свальному греху здесь предавались часто и с немалой изобретательностью.
- Вот видишь!  - обрадовался Итчли-Колаш . Ты можешь даже выбрать того, с кем проделаешь… хм процесс передачи. Вот, к примеру, Экеко – вы, я вижу, уже нашли общий язык, так может, он будет тебе не так противен, как  другие? А если нет – я с удовольствием составлю тебе пару… после того, как избавлюсь от лишнего «Ча», разумеется.
Кармен перевела взгляд с вожака – громадного, занимающего почти всё свободное место – и скрюченного, перепуганного хозяина лаборатории – и неудержимо, истерически расхохоталась.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t696355.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t345308.jpg

Отредактировано Ромей (26-03-2021 01:20:43)

+7

289

Ромей написал(а):

Или хочешь предложить мне поучаствовать в этом свинстве?

Неподходящее слово, откуда местным знать повадки свиней? Лучше заменить.

0

290

***
Я вынырнул из небытия, как из тяжкого похмелья. Краткосрочное – всего несколько мгновений! – пребывание в Ключе далось мне куда тяжелее, нежели бросок через космическую бездну от Земли до далёких окраин Солнечной системы. Голова – несуществующая, прошу заметить, бестелесная – раскалывалась от накатывающих приступов боли, руки и ноги были ватными. Может, поступить по совету Воланда и лечить подобное подобным: «единственное, что вернёт вас к жизни поможет, это ещё одна смена оболочки с горячей и острой закуской? Хе-хе…»
Хотя - раз уж меня хватает на сарказм – значит не всё так плохо. Опираясь рукой на стену, поднимаюсь – ноги вроде бы держат. Да и голову постепенно отпускает…
Тело Парьи лежит у моих ног без признаков жизни. Наклоняюсь к нему и вынимаю из-за набедренной повязки кинжал – жаль, нет у меня хотя бы нескольких минут, чтобы выяснить, унаследовали ли новые мышцы прежние  боевые навыки, или придётся всё начинать сначала? Хотя это более чем сомнительно:  время стайерских забегов осталось в прошлом, сейчас я спринтер. Придётся обходиться тем, что имеется в данный момент.
Лёгкий укол грусти – я ведь успел сжиться с этим малым. Мы с Парьей на удивление хорошо понимали друг друга – пожалуй, не хуже,  чем с моим альтер эго, оставшимся на Земле. Что-то будет теперь с  «Искрой»? Канет в омут Пирамиды? Так и останется лежать в «Ключе», пока не растворится постепенно в тёмной, чтоб ей пусто было, бездне Уку-Пача? Обещаю, парень, я о тебе позабочусь… как смогу.
Но сейчас извини, не до того - в глубине сознания ворочается что-то чужое, угловатое, непонятное, но явно перепуганное до полусмерти. Надо срочно, срочно налаживать с ним взаимодействие – но времени нет. Что ж, придётся, если что,  ломать через колено -  благо, способности комонса вполне такое позволяют.
- Ну, что вы там копаетесь? Время уходит! Скорее назад, в Зал Пирамиды!

Это «Линия Девять» - чуть ли не приплясывает от нетерпения, стоя передо мной.
- З-з-зачем?
- Вы что, всё позабыли? Впрочем, после пересадки такое возможно. Сейчас мы, как и договаривались, поднимемся на вершину Пирамиды, и вы перенастроите её на меня. Вам, как комонсу, это вполне доступно. Только внимательнее, чтобы были отменены коды доступов остальных Бдящих, иначе вся наша затея не имеет смысла! Вот, держите, от вам понадобится…
И протянул мне Ключ. В рукояти мутного хрусталя тускло светится золотой шарик – «Искра» Парьи.
..смотри-ка, какие мы знаем слова: «перенастроить», «коды доступа»… А, впрочем, чему удивляться: Десантник, как и я – обитатель двадцать первого века и вполне знаком с компьютерной терминологией…
- Пере-на…. Перенастроить? А потом?
Я нарочно валяю дурака, тяну время. И перестараться тут никак нельзя – удары бестелесного сердца отмеривают мгновения, оставшиеся до того, когда оболочка Парьи начнёт растворяться. А это в мои планы не входит…
- А потом мы находим вашу подругу и я отправлю вас обоих на Землю. Как мы и договори...
Закончить фразу он не успел. Пальцы легли на нужный завиток, ключ в моей руке чуть дрогнул, и в рукояти вспыхнул новый сгусток солнечного огня. Торопливо – утекают последние секунды! – связываю руки пустой оболочке Парьи, забираю палаш, делаю шаг назад и вскидываю Ключ.
Оп-па! Добро пожаловать в новое пристанище! Временное, разумеется, как и предыдущее.
Медленно считаю про себя до десяти. На счёте «семь» Парья начинает ворочаться, открывает глаза и вскидывает лицу связанные запястья.
- Что это?.. Идиот! Что вы затеяли?
Мило улыбаюсь в ответ – на суровой физиономии Бдящего эта улыбка выглядит, надо полагать, жутковато – и не произношу ни слова.
- Вы нас угробите, кретин! Развяжите мне руки… нет, немедленно верните меня в прежнюю оболочку! Ещё не поздно всё исправить!
…поздно, уважаемый поздно…
Лежащее тело моего спутника постепенно теряет плотскую материальность, становится прозрачным, истаивает по краям – пока не растекается белёсым туманом.
Вот и всё.
- Что вы наделали! Вы погубили и нас и мой замысел, кретин!..
«Линия Девять», уже не кричит – скулит, жалобно, тонко.
- Опасаетесь, что теперь ваш сообщник, тот, о котором вы мне так ничего и не сказали, вас не узнает? - мой голос полон яда. – Кстати, какую касту он возглавляет, Навигаторов?
- Какое теперь это имеет… - он осёкся. – Откуда вы знаете?
- Простая логика. Без помощи грамотного Навигатора вам не осуществить все эти нелегальные переброски. А то, что это высшее лицо в касте - ну, тут догадаться нетрудно. У меня один вопрос –собирались делиться с ним властью, или тоже – в «Искры»?
Я беззастенчиво вру – мысль о Старейшине Навигаторов возникла только что. И не сама возникла, а была подброшена подчинённым сознанием Великого Десантника. Просто удивительно, как легко этот Бдящий, эта глыбища, привыкшая распоряжаться судьбами миллиардов и миллиардов носителей разума, подчинился мне, комонсу! Но факт остаётся фактом – кандидатуру в сообщники «Линии Девять» мне подкинул именно он. Что ж, в памяти Великого Десантника мы ещё покопаемся, наверняка там оч-чень много интересного – в том числе, и об интригах среди Бдящих. Наверняка это те ещё пауки в банке.
- Точно! – услужливо поддакнул подчинённый разум. – Все, как один – мерзавцы, Супаева отрыжка. Властью с такими делиться, ещё чего не хватало!..
…всё потом, строго одёргиваю я его. А сейчас есть дела и поважнее. Например – Кармен. В присланном кипу она изложила толковый план действий, и пришла пора воплощать его в жизнь.
«Линия Девять» тем временем постепенно приходил в себя.
- Вы понимаете, что нас обоих вычислят через считанные минуты?
- Каким образом?
- Охранители! Они не найдут прежних подопечных в их оболочках, и тогда за нами придут – за вами «Золотая Стража», за мной обычная, «Облачная». Но результат будет одним и тем же – распыление «Искр»!
- «Так и есть – подсказал «Бдящий» внутри меня. – Охранитель настроен на сочетание оболочки и «Искры» её законного владельца. И если не обнаружит этого сочетания – обязательно поднимет тревогу. Можно, конечно, не обращаться к «Охранителю», но это даст лишь небольшую отсрочку – время от времени они сами связываются с подопечными, чтобы проверить, как у тех обстоят дела. Так что – да, слизняк прав. Времени у нас, считай, не осталось…
…»у нас»? Выходит, Великий Десантник готов сотрудничать? А, впрочем, неудивительно – как бы теперь не повернулось дело, прочие «Бдящие» не простят ему такой оплошности, и у касты появится новый Старейшина. Значит, выход один – срочно налаживать отношения с новым «хозяином», доказывать ему свою полезность. А там, глядишь, и появятся варианты…
От мыслей подчинённого разума смердело, как из застоявшейся выгребной ямы. Да, это вам не простодушный, прямой, как макуатиль, Парья - даже будучи загнанным в подсознание, бывший «Бдящий» не перестанет плести интриги. Пользу из него можно извлечь огромную, чего стоит одна догадка насчёт Старейшины навигаторов – но осторожность и ещё раз осторожность!
Я подхватил с пола палаш. Пальцы привычно легли в корзинчатую рукоятку, и я немедленно почувствовал себя лучше.
- Парья, в бытность свою в касте Жнецов, отвечал за потоки «Ча», подпитывающие всю систему Охранителей. И знает, как вывести её из строя хотя бы на время. И я знаю, ничего сложного в этом нет.
Глаза Парьи – нет, уже «Линии Девять»! – округлились от удивления.
- И как вы себе это представляете?
- Очень просто. Сейчас мы пойдём в Зал Жнецов, отыщем алтарь Парьи, и я всё сделаю.
У «Народа Реки» в ходу были совсем иные жесты, нежели у обитателей Земли - и только поэтому Десантник не стал крутить пальцем у виска в ответ на это предложение.
- То есть Старейшина Воинов заявляется в святая святых другой касты, становится к алтарю мелкого сотрудника и принимается с ним химичить?
…а ведь он прав! Стоит нам появиться в Зале Жнецов – там такое начнётся...
- У вас моя прежняя оболочка, оболочка Парьи. Сейчас зайдём ко мне – к вам, то есть – домой, наденете старую набедренную повязку, и ступайте в Зал. Я объясню, что надо делать.
Он покачал головой.
Не выйдет. Рабочая панель Парьякааку отзовётся только на его «Искру»..
- Что ж, тогда у нас не остаётся другого выхода. Вот, держите,
Я протянул «Линии Девять» палаш Парьи – мой собственный палаш! Ужасно не хотелось расставаться с такой надёжной, хотя и (разум упорно это напоминал) не существующей в реальности сталью. Увы, этикет есть этикет.
- Идите вперёд. Будете изображать мою охрану.
Он машинально принял оружие и перехватил его – неуклюже, явно не зная, что делать с ним дальше.
- И… куда?
- В Зал Жнецов, куда ж ещё? Придётся импровизировать.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t593271.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t920758.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t663482.jpg

Отредактировано Ромей (26-03-2021 16:01:17)

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.