Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.


КОМОНС-3. Игра на чужом поле.

Сообщений 311 страница 320 из 420

311

Вам когда-нибудь случалось разворошить палкой муравейник, а потом наблюдать за суетой его обитателей? В лагере экспедиции творилось нечто похожее. Бестолковая суета,  «мураши» (в отличие от лесных прототипов - двуногие, облачённые в пёстрые одежды) бегают туда-сюда, размахивают руками, волокут предметы разной степени тяжести и громоздкости – от свёрнутого в тюк брезента или картонной коробки с консервами,  до пулемётной треноги и патронного цинка.  И никакой тебе тишины, нарушаемой, разве что, шорохом хитиновых оболочек да высохших еловых игл – обитатели этого муравейника  орали, галдели, квохтали на разных языках, то и дело, сбивались  в кучки и самозабвенно обсуждали последние новости.
Новостей, как водится, имелось две – хорошая и наоборот. Первая заключалась в том, что Миладке и её помощникам удалось-таки установить связь с заброшенными в далёкий космос разведчиками! Не с первого раза и далеко не такую устойчивую, как хотелось бы – но на том конце эфирной ниточки, протянутой к окраинам Солнечной Системы, несомненно, были «свои», и они ждали от землян помощи. Какой именно – этого пока установить не удалось, общение шло не осмысленными репликами и даже не азбукой Морзе (которую  ни один из «связистов» толком не знал), а неким подобием цепочки образов, возникавших и таявших в мозгу оператора.  Причём  «разговор» был практически односторонним – то ли мощности трёх заложенных в Хрустальную Махину мыслящих не хватало для полноценной её работы, то ли операторы ещё не освоились с незнакомой «техникой» - а только они, по их же собственным словам, сумели лишь мимолётно коснуться к сознания далёких «собеседников», обозначив себя - а дальше могли только слушать. И даже это оказалось тяжёлой работой – вычленять из цепочки размазанных мыслеобразов то существенное, что хотели донести до Земли затерявшиеся в космической бездне друзья. Милады хватило всего на сорок минут сумасшедшего мозгового напряжения – потом у неё пошла носом кровь, и Виктор чуть ли не силой оттащил её от Пирамиды. занявший её место Казаков едва сумел восстановить контакт, а послания «расшифровывал» с трудом. От помощи Аста и Голубева толку вообще не было, и оставалось только отпаивать девушку крепчайшим чаем с коньяком и надеяться, что та восстановится и займёт своё место,  прежде чем они упустят что-то существенное.
И, тем не менее – переговоры продолжались. Стало более-менее ясно, что «засланцы» готовы вернуться домой – и просят приготовиться к их прибытию. Как именно подготовиться, что для этого нужно сделать? Увы, это пока понять не удалось, несмотря на все усилия четырёх «операторов».
Что касается второй новости, то тут всё было гораздо проще. Примерно через три часа после того, как удалось установить первый контакт, над Долиной хрустального Черепа возник вой. Он рос, набирал силу, приближался, пока, наконец, не раздвоился и стал почти нестерпимым. «Воздух!» - заорал Хорхе, постовой-кубинец кинулся к установленному в сложенном из валунов барбете крупнокалиберному «Браунингу», и тут из-за скалистого отрога выскочили и пронеслись вдоль долины два реактивных самолёта. Летели они крыло к крылу, на высоте не более двух сотен метров, так что отлично были видны и бомбы на подкрыльевых пилонах, и торчащая слева от носового обтекателя штанга дозаправки, и бело-голубые круги опознавательных знаков ВСС Аргентины на плоскостях.
«Браунинг» плюнул гулкой очередью. «Не стрелять, idiota de los cojones!  – заорал подбежавший генерал, обильно сопровождая команду испанской и русской матерщиной. Пули ушли в никуда, и самолёты, окатив людей в долине волной грохота, скрылись за горным хребтом. Казаков – он как раз вышел из грота Пирамиды, чтобы чуть-чуть отдышаться после очередной попытки – проводил их взглядом.
- «А-четвёртые, «Скайхоки». – сообщил Женька. Он, оказывается, стоял рядом, и из-за спины его выглядывал встревоженный донельзя Голубев. – Американские штурмовики, аргентинцы закупили из для своих ВВС. Две пушки-двадцатки и почти четыре тонны боевой нагрузки на пяти точках подвески. Серьёзные птички. Интересно, что это они тут разлетались?
Ответ был получен спустя несколько минут. Генерал, срочно собравший личный состав экспедиции, сообщил обескураживающую новость: в сторону долины из ближайшего городка выдвигается механизированная группа аргентинских войск в составе примерно батальона. Давешние «Скайхоки» – воздушная поддержка незваных гостей, и действуют они с аэродрома подскока, расположенного в трёх сотнях километров к востоку отсюда. Что нужно воякам в долине, пока неясно, но, судя по тому, что компанию им составляют полдюжины «нортамериканос» в штатском – ничего хорошего ждать от них не приходится.
«Если дело будет и дальше так продолжаться, - объявил генерал, - аргентинцы будут здесь примерно через шесть часов. Кубинцы и бойцы Хорхе займут, конечно, оборону, но против батальона на броне, да ещё и поддержанного реактивными штурмовиками, им не продержаться сколько-нибудь долго, разве что, сумеют выиграть время на эвакуацию. На помощь извне надежда тоже хилая. Да, Париж и Тель-Авив уже заявили протест, да  и прочие наши друзья не сидят, сложа руки. Но тут вот какое дело: в Буэнос-Айресе беспорядки, чуть ли не путч. Начались уличные бои, президентский дворец окружён танками, и есть подозрение, что заварушку эту подгадали аккурат к операции против нас. Разговаривать там, считай, не с кем. Найти того, кто,   отдаёт приказы военным, тем более в такой глухой провинции никакой возможности нет - все отнекиваются, кивают друг на друга, ссылаются на отсутствие связи, анархию...  Французы вроде бы готовы поднять ударную группу со своего «Клемансо», но пока они сюда долетят, да и долетят ли вообще - аргентинская авиация никуда не делась и вполне может им помешать.  В-общем, рассчитывать нам не на кого – во всяком случае, в ближайшие сутки.»
Казаков с Голубевым переглянулись. Обоим одновременно пришла в голову одна и та же мысль – и она их отнюдь не порадовала.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t438177.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t920281.jpg

Отредактировано Ромей (10-04-2021 18:18:41)

+8

312

- Я хотел только одного: помочь землянам, нашим родичам! Уберечь их планету от нового Вторжения – благо, успел насмотреться, чем оно обернулось. Впрочем, откуда вам, Крысолову, понять…
«Линия Девять» ненавидяще уставился на Экеко. Если бы взглядом можно было поджечь – от бедняги давно осталась бы горстка пепла. Знающий, в  свою очередь, отвечал Десантнику безмятежным, почти детским взором.
- При всём уважении, апу… не имею удовольствия знать вашего настоящего имени… так вот, при всём моём уважении, это совершеннейшая чушь.
- Согласен. – кивнул я.  – У вас, как, и у вашего высокопоставленного союзника,  была одна-единственная цель – наложить волосатую лапу на Великую Пирамиду. А этот номер не провернуть без оккупации Земли.
- Ну….
- Гну. Великий Навигатор собирался прибрать к рукам весь «Народ Реки» - а вы решили, что справитесь с этим делом ничуть не хуже его. Но – вышла промашка, и теперь вас не пощадят.
- Как и вас! – окрысился он.
- Кто бы спорил... – я пожал плечами.  – Отсюда предложение: переходите на сторону Земли. Сразу, без дополнительных условий и камней за пазухой. Власти над Галактикой не обещаю, но жить будете долго, да и привычным делом сможете заняться. Пирамида останется у нас, а вы – отличный специалист и, конечно, будете востребованы. Ну что, по рукам?
- Предлагаете мне предать свой народ?
- Так  вы его уже предали – когда организовали провал первого Вторжения. И потом – не вы ли утверждали, что «Народ Реки» и земляне родственники?  Вот и смотрите на это как…мнэ-э-э… как на возвращение в родную гавань.
- Простите, а как же я… как все мы, обитатели Заброшенных Лабиринтов? – забеспокоился Экеко.
- И вы, и Итчли-Колаш, и все, кто отправится с нами. Дело найдётся для всех… как и тело, простите уж за каламбур. Вы бы знали, сколько на Земле преступников, приговоренных к пожизненному заключению…
Обещания раздавать легко – особенно, когда не надо думать, как будешь их выполнять.  Сейчас главное – вывести нашу планету из-под удара, и сделать это можно одним единственным способом: отсечь это конкретное «Облако» от остальной Галактики. Да так, чтобы наружу по подпространственным каналам не просочилось ни единого бита информации. Заговорщики невольно оказали нам услугу, скрыв сведения о найденной Прародине –  вот пусть и остаются в неведении. Обитаемых планет в Галактике много, найдут, чем заняться и без Земли…
Но для этого придётся убрать с дороги Великого Навигатора. Он – единственный, кто курсе происходящего,  а значит, представляет для нас нешуточную угрозу.
Но как? Попробовать договориться, воспользовавшись для этого личностью Великого Десантника? Продолжить интригу дальше - благо измена «Линии Девять» пока не открылась?  Вопросы, вопросы…
- Почему вы тянули до самого 2023-го года, до Вторжения?
«Линия Девять» недоумённо поглядел на меня.
- Сами-то не понимаете? Вспомните, кто и в какой обстановке готовил вас к заброске в прошлое. Да если бы не Вторжение -  СВР-овцы меня и слушать не стали бы!  А так я получил доступ ко всем их ресурсам, причём в условиях жесточайшего цейтнота, когда они  толком не могли проверить мои сведения, и вынуждены были всё принимать на веру..
- Да уж. Когда половина планеты захвачена Пришельцами, а другую половину корёжит от ядерных взрывов - как-то не до проверок. И всё же, почему так долго? Вторжение можно было организовать и раньше. Ваши резиденты, обосновавшиеся в Штатах, получили доступ к ресурсам НАСА ещё в начале семидесятых. И тогда же предприняли первые попытки установить связь с «Облаком». Это если не считать Пирамиды, которую тоже контролировали ваши коллеги.
«Линия Девять» кивнул.
- Тут всё просто, Евгений… вы позволите называть вас так?
- Как вам будет угодно.
- Так вот, никаких загадок. Пирамиду охраняли верные лично мне Десантники, не связанные с остальными резидентами. Что до сроков… видите ли, в «Облаке» и в реальном мире время течёт неодинаково. Вот, к примеру: мы находимся здесь около двух земных суток, верно?
- Примерно так… - согласился я, а сам подумал: сколько же всего вместилось в эти сорок восемь часов!
- Вот! А на Земле прошёл почти год. Можете сами высчитать масштаб времени.
- О, кх-х… как! – от неожиданности я поперхнулся. – Значит, по здешним меркам второе Вторжение состоится… постойте… примерно через три месяца?
- Около того. Не такой уж большой срок для подготовки. И, уверяю вас, работа уже идёт.
« - Он прав, Супай вас раздери! – вклинилось в разговор сознание Великого Десантника. – Готовятся вовсю, дым коромыслом, все бегают, как наскипидаренные.
- Что ж ты молчал, Супаева короста? – чуть не взвыл я. Мысленно разумеется.
- Так ты не интересовался…»
Хотелось материться – долго, со вкусом, припоминая противоестественные сексуальные привычки Великого Десантника, грязные наклонности его родителей,  родителей их родителей, и родителей родителей их родителей… Хотя – кого тут винить, кроме себя самого? Такова уж особенность взаимодействия с подчинённым сознанием: не задашь правильного вопроса - нечего рассчитывать на нужный ответ…
- Ладно, это проехали. Тогда  следующий вопрос: это Великий Навигатор подготовил для нас тела… то есть оболочки?
- Разумеется. Планом было предусмотрено, что я завербую на Земле одного-двух комонсов и переброшу их в «Облако».
- Вы что, знали о них… о нас заранее? О комонсах?
- Конечно. Вот этот… - Десантник мотнул головой в сторону Экеко, - в числе прочего, сообщил, что сознания землян ментально сильнее наших. Правда, никто не предполагал,  это относится только к детям. Ну и Десантникам, ясное дело, никто ничего не сообщал, так что это оказалось полнейшей неожиданностью, которая и привела к провалу операции.
Я вопросительно глянул на Знающего. Тот кивнул.
- Почему именно семьдесят девятый год?
- Контрольный сеанс связи. Секретный, подготовленный заблаговременно, о котором было известно только мне и Великому Навигатору. Не забывайте, в «Облаке» с момента моей заброски на Землю прошло совсем немного времени.
- Так что, выходит можно было не ездить в Аргентину?
- А вот это – нет. – Десантник покачал головой. – Мощности канала хватило только для короткого сообщения. Я передал просьбу приготовить доя нас три или четыре оболочки, но для переброски «Мыслящих» были нужны совсем другие средства.
- Вроде хрустального черепа?
- Именно.
Кармен, до сих пор слушавшая молча, подняла руку.
- Мы с Эугенито понадобились, чтобы перенастроить управление  Пирамидой на одного из вас?
Он помолчал, потом  нехотя кивнул.
Я снова посмотрел на Экеко.
- Да, это под силу лишь землянину, комонсу. – подтвердил знающий. -  В случае успеха, Великий Навигатор стал бы единоличным повелителем  «Облака». Ну а дальше понятно:  Вторжение, захват Земли и Великой Пирамиды.
- И он, – я ткнул пальцем в «Линию Девять», -  решил обойтись без своего босса?
Снова кивок.
- Как говорили у нас: «Вовремя предать – значит предвидеть»… Что ж, признаю: задумано было неплохо. Но теперь-то,  вы догадываетесь, что с вами будет, если станет известно об измене?
«Линия Девять» молчал, уставившись себе под ноги.
… что, пробрало? Как говорят американцы – «дерьмо случается…
- Будем считать, что это был ответ «да». Отсюда последний вопрос: как нам… хм… обезопасить вашего подельника?  И поскорее, пока он, Супай его поимей,  сам нас не обезопасил…

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t643152.jpg

Отредактировано Ромей (08-04-2021 21:27:51)

+8

313

Ромей написал(а):

В случае успеха, Великий стал бы единоличным +владыкой/властителем...+ всего «Облака».

По смыслу не хватает.

+1

314

Палец Великого Десантника упёрся в Экеко.
- Ты умеешь работал с Пирамидой?
Разумеется, апу. – закивал гном. – Освоил, когда занимался поисками планеты-Прародины. Без этого я бы не смог…
- Избавь меня от подробностей. – я махнул рукой, и Знающий послушно умолк. – Главное: ты сможешь переправить заключённые в ней «Искры»  на Землю?
- Несомненно. Но, должен предупредить: после того, как последняя «Искра» покинет Пирамиду, она долго не продержится.
- Не продержится? Что это значит.
- Пирамида растает, исчезнет – подобно тому, как тает оболочка, лишённая «Ча». Собственно, это схожий механизм…
- Без подробностей, говорю же! Сколько она…. Продержится.
- Никто не знает. Дольше оболочки, конечно, но ненамного. В два-три раза, я полагаю. А вы что, собираетесь уничтожить Пирамиду?
Я оглянулся – не слышит ли «Линия Девять»? Нет, стоит там, где велено -  у дверей зала. На физиономии явно написано недовольство.
Ничего, голубчик, терпение есть добродетель. переживёшь.- Тебя что-то смущает, Знающий?
- Нет, но тогда все, кто останется в «Облаке» обречены. Это как ловушка – ни послать сигнала о помощи, ни самим вырваться…
- .. что и требовалось доказать. Пусть информация о Земле-Прародине сгинет вместе с «Облаком» и его обитателями. Или… - я сделал  многозначительную паузу, - ты их жалеешь?
- С чего бы это? – Экеко пожал плечами. – Нас они не жалели. Любой когда-нибудь растворится в тёмной бездне Уку-Пача, и если они уйдут туда все вместе, разом – что это изменит? Значит, судьба.
Итак, делаем вот что… - я сделал знак собеседникам приблизиться, и понизил голос. – Ты, Кармен, возвращаешься к Крысоловам. В назначенное время вы должны ворваться в Зал Пирамиды и перебить Золотую Стражу.
- Но к ним очень скоро придёт помощь… - попыталась, было, заспорить подруга.
- неважно, надо продержаться буквально несколько минут, пока мы с Экеко не переправим в Пирамиду всех Крысоловов. Потом он врубает механизм переноса – и ф-фью!
- Погоди… - Кармен задумалась. – А как же вы сами?
- Пирамида должна выйти на… как это… рабочий режим. – торопливо пояснил Экеко. Это потребует некоторого времени. Если мы будем действовать быстро, то успеем переместить в неё свои «Искры». Я покажу, как это делается.
А те, кто будет защищать двери в зал? – Кармен не сдавалась. – Они-то точно не успеют!
- Иначе не получится. – отрезал я. – Жертвуя собой, они купят спасение остальным.  И всё, хватит дискуссий, занимаемся делом.
Я махнул рукой, подзывая «Линию Девять».
- Сейчас вы выйдете в приёмную и объявите, что Верховный Старейшина снова отправляется в Зал Пирамиды.
Я, по возможности, смягчал тон – не стоит злить союзника, и без того раздражённого тем, что его не допустили к обсуждению планов.
- Охраны не берём. Двоих сопровождающих, вас и Экеко, хватит, чтобы соблюсти церемониал. И вот ещё что…
Я протянул ему золотой футляр в форме цилиндра.
- Это кипу, отправите с нарочным в Зал Навигаторов. Приглашение Верховному Старейшине встретиться на верхушке Пирамиды. В кипу говорится, что я сумел ненадолго установить  связь с Землёй. Как полагаете, придёт?
- Придёт? – ухмыльнулся «Линия Девять». – Прибежит! Этот тип не меньше нашего ждёт возобновления связи с резидентами. Но учтите: с Великим Навигатором постоянно ходят двое  -  лучшие бойцы касты, не раз побеждали на Играх…
- Ничего, справимся. Главное – успеть до его появления установить связь с нашими на Земле. А вот тут, боюсь, возможны пакостные сюрпризы.
Кармен громко сглотнула.
- И… что тогда?
- Посмотрим. Боюсь, ничего хорошего. Но – какие у нас есть варианты?

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t372769.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t146762.jpg

Отредактировано Ромей (09-04-2021 12:28:26)

+9

315

Вам когда-нибудь случалось разворошить палкой муравейник, а потом наблюдать за суетой его обитателей? В лагере экспедиции творилось нечто похожее. Бестолковая суета,  «мураши» (в отличие от лесных прототипов - двуногие, облачённые в пёстрые одежды) бегают туда-сюда, размахивают руками, волокут предметы разной степени тяжести и громоздкости – от свёрнутого в тюк брезента или картонной коробки с консервами,  до пулемётной треноги и патронного цинка.  И никакой тебе тишины, нарушаемой, разве что, шорохом хитиновых оболочек да высохших еловых игл – обитатели этого муравейника  орали, галдели, квохтали на разных языках, то и дело, сбивались  в кучки и самозабвенно обсуждали последние новости.
Новостей, как водится, имелось две – хорошая и наоборот. Хорошая заключалась в том, что Миладке и её помощникам удалось-таки установить связь с заброшенными в далёкий космос разведчиками! Не с первого раза и далеко не такую устойчивую, как хотелось бы – но на том конце эфирной ниточки, протянутой к окраинам Солнечной Системы, несомненно, были «свои», и они ждали от землян помощи. Какой именно – этого пока установить не удалось, общение шло не осмысленными репликами и даже не азбукой Морзе (которую  ни один из «связистов» толком не знал), а неким подобием цепочки образов, возникавших и таявших в мозгу оператора.  Причём  «разговор» был практически односторонним – то ли мощности трёх заложенных в Хрустальную Махину мыслящих не хватало для полноценной её работы, то ли операторы ещё не освоились с незнакомой «техникой» - а только они, по их же собственным словам, сумели лишь мимолётно коснуться к сознания далёких «собеседников», обозначив себя - а дальше могли только слушать. И даже это оказалось тяжёлой работой – вычленять из цепочки размазанных мыслеобразов то существенное, что хотели донести до Земли затерявшиеся в космической бездне друзья. Милады хватило всего на сорок минут сумасшедшего мозгового напряжения – потом у неё пошла носом кровь, и Виктор чуть ли не силой оттащил её от Пирамиды. занявший её место Казаков едва сумел восстановить контакт, а послания «расшифровывал» с трудом. От помощи Аста и Голубева толку вообще не было, и оставалось только отпаивать девушку крепчайшим чаем с коньяком и надеяться, что та восстановится и займёт своё место,  прежде чем они упустят что-то существенное.
И, тем не менее – переговоры продолжались. Стало более-менее ясно, что «засланцы» готовы вернуться домой – и просят приготовиться к их прибытию. Как именно подготовиться, что для этого нужно сделать? Увы, это пока понять не удалось, несмотря на все усилия четырёх «операторов».
Что касается плохой новости, то тут всё было гораздо проще. Примерно через три часа после того, как удалось установить первый контакт, над Долиной хрустального Черепа возник вой. Он рос, набирал силу, приближался, пока, наконец, не раздвоился и стал почти нестерпимым. «Воздух!» - заорал Хорхе, постовой-кубинец кинулся к установленному в сложенном из валунов барбете крупнокалиберному «Браунингу», и тут из-за скалистого отрога выскочили и пронеслись вдоль долины два реактивных самолёта. Летели они крыло к крылу, на высоте не более двух сотен метров, так что отлично были видны и бомбы на подкрыльевых пилонах, и торчащая слева от носового обтекателя штанга дозаправки, и бело-голубые круги опознавательных знаков ВСС Аргентины на плоскостях.
«Браунинг» плюнул гулкой очередью. «Не стрелять, idiota de los cojones!  – заорал подбежавший генерал, обильно сопровождая команду испанской и русской матерщиной. Пули ушли в никуда, и самолёты, окатив людей в долине волной грохота, скрылись за горным хребтом. Казаков – он как раз вышел из грота Пирамиды, чтобы чуть-чуть отдышаться после очередной попытки – проводил их взглядом.
- «А-четвёртые, «Скайхоки». – сообщил Женька. Он, оказывается, стоял рядом, и из-за спины его выглядывал встревоженный донельзя Голубев. – Американские штурмовики, аргентинцы закупили из для своих ВВС. Две пушки-двадцатки и почти четыре тонны боевой нагрузки на пяти точках подвески. Серьёзные птички. Интересно, что это они тут разлетались?
Ответ был получен спустя несколько минут. Генерал, срочно собравший личный состав экспедиции, сообщил обескураживающую новость: в сторону долины из ближайшего городка выдвигается механизированная группа аргентинских войск в составе примерно батальона. Давешние «Скайхоки» – воздушная поддержка незваных гостей, и действуют они с аэродрома подскока, расположенного в трёх сотнях километров к востоку отсюда. Что нужно воякам в долине, пока неясно, но, судя по тому, что компанию им составляют полдюжины «нортамериканос» в штатском – ничего хорошего ждать от них не приходится.
«Если дело будет и дальше так продолжаться, - объявил генерал, - мехгруппа подойдёт ко входу в долину примерно через шесть часов. За это время надо, кровь из носу, восстановить связь с нашими друзьями в космосе, и – готовить эвакуацию. Кубинцы и бойцы Хорхе займут, конечно, оборону, но против батальона на броне, да ещё и поддержанного реактивными штурмовиками, им не продержаться сколько-нибудь долго. Вся надежда на помощь извне. Париж и Тель-Авив уже заявили протест, да  и прочие наши друзья не сидят, сложа руки. Но тут ещё одна новость: в Буэнос-Айресе беспорядки, чуть ли не переворот. Начались уличные бои, президентский дворец окружён танками, и есть нехорошее подозрение, что заварушку эту подгадали аккурат к операции против нас. Так что  разговаривать там, считай, не с кем, военными, тем более в глухой, никто не управляет – кроме тех, кто их сюда направил. Французы готовы поднять ударную группу со своего «Клемансо», но пока они сюда долетят, да и долетят ли вообще… В-общем, надеяться нам не на кого – во всяком случае, в ближайшие сутки.»
Казаков с Голубевым переглянулись. Обоим одновременно пришла в голову одна и та же мысль – и она их отнюдь не порадовала.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t281029.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t136362.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t846500.png
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t975665.jpg

Отредактировано Ромей (10-04-2021 17:59:24)

+8

316

II
Если бы взглядом можно было испепелить – от нас с Великим Десантником давно осталась бы горстка праха. Хотелось попятиться -  ярость моего визави  ощущались физически, она захлёстывала, словно вытекающая из жерла вулкана раскалённая лавы, противостоять которой не в человеческих силах.
- Ты смеешь выдвигать подобные обвинения мне? Ты, поставивший под удар само наше существование, проваливший высадку на планету, из-за чего мы сейчас добираем последние крохи «Ча»?
Если бы не твой эмиссар – планета давно была бы у нас в кармане. – парировал я. – Что, не захотелось делиться секретами? Решил один наложить руку на Великую пирамиду?
Я нарочно дразнил собеседника, добиваясь, чтобы он впал в состояние неконтролируемого бешенства. Площадка на верхушке Пирамиды неплохо просматривается снизу, Золотые Стражи наверняка не отрывают от нас взглядов, и лучше, чтобы они увидели, как Старейшина Навигаторов и его люди первыми кинулись в драку. Нет, обеспечивать себе алиби не входило в мои планы – но дезориентированные таким образом охранники возможно, не сразу нападут на нас, подарив тем самым несколько секунд. А им сейчас цены не было – за моей спиной Экеко лихорадочно молотил пальцами по узорам алтаря, передавая сообщение на далёкую землю. Он занимался этим весь последний час, пока мы ожидали Великого Навигатора. Что ж, остаётся надеться, что на другом конце подпространственной струны поняли, чего мы от них хотим. Так или иначе – это выяснится в ближайшие минуты. И если я ошибаюсь – мы попросту не успеем ничего понять. Сгинем, растаем где-нибудь между орбитами Плутона и Марса облачком кварков -или из чего там состоят Мыслящие?
- Готово! - свистящим шёпотом произнёс Экеко. Верхушка Пирамиды под ногами засияла сильнее, возникла лёгкая, с каждым мгновением усиливающаяся дрожь. Мой визави тоже это ощутил. Он недоумённо глянул сначала на Экеко, потом себе под ноги – и я, не давая ему переключиться на происходящее, выпалил заранее заготовленную фразу:
– Что ж, выходит, Старейшина гильдии обгадился, как последний Крысолов в своей норе? Посмотрим, что скажет на это Совет Бдящих…
Такого оскорбления, да ещё и на глазах собственных приближённых, Великий Навигатор снести не мог. Взревев, словно все демоны Уку-Пачи разом, он выхватил из-за пояса хец'наб и прыгнул на меня. Но я именно этого и ожидал – принял удар на дагу, перехватил кисть, сжимающую нож, дёрнул на себя – и когда мой противник, не удержавшись на ногах, полетел вперёд, добавил ему по затылку массивным, в форме сплюснутого шара,  навершием. Верховный Навигатор с размаху впечатался физиономией в алтарь и Экеко (молодчина, не забыл мои инструкции!) ткнул ему грудь  Ключом – и сразу сунул кончик хрустальной штучки в углубление на алтаре. Едва слышный в нарастающем гудении звон, и «Искра» моего противника присоединилась к сотням тысяч таких же, заключённых в прозрачной громадине.
Охранники Великого Навигатора наконец-то сообразили, что творится что-то неладное – вытащили макуатили и, угрожающе подняв их, направились ко мне. Я усмехнулся - поздно, парни, проворонили вы своего патрона! А теперь извиняйте, никто с вами церемонится не будет, некогда…
Я перехватил кинжал за лезвие. Взмах –клинок, блеснув в полёте отсветами золота,  вошёл в гортань первого охранника. Одновременно второй выронил макуатиль и издал вой, переходящий в хрип. Пальцы его царапали стальное остриё, высунувшееся из груди на добрые четверть метра  -  «Линия Девять» без затей ударил беднягу в спину. Что ж, как говорят на Земле: грубо и неэстетично, зато дёшево, надёжно и практично…
Я дождался, пока оболочки наших противников растают золотыми искрами, подхватил палаш, и подошёл к краю лестницы. Снизу доносились возбуждённые крики – Золотая Стража в полном составе карабкалась вверх по ступеням. Похоже, обмануть их не удалось.
Что ж, значит как тому и быть. Я поднял клинки – палаш в левой руке, дага в правой.  Под ногами гудела, словно набирающий обороты авиационный двигатель, Пирамида, заливая всё вокруг сиянием жидкого золота «Искр».
Ну, ребята, потанцуем?

Боя не получилось. Не успели Золотые Стражи преодолеть половину лестницы, как звери зала с грохотом вылетели внутрь и в помещение ввалилась возбуждённо вопящая толпа Крысоловов. Впереди размахивал макатой вожак – как его там, Итчли Колаш? – за ним поспевала вооружённая макуатилем и дуэльной павезой Кармен. Стражи Пирамиды обернулись и, помедлив всего несколько мгновений, бросились навстречу новой опасности.
Крысоловы встретили их у подножия лестницы. Да, эти парни с золотым шитьём на набедренных повязках действительно оказались превосходными бойцами – они сомкнулись плечом к плечу на нижних ступенях и, пользуясь тем, что массивные парапеты прикрывали их справа и слева, забирали по пять-шесть жизней за каждого своего. Но слишком уж велик был численный перевес, а когда в спину им ударили мы с «Линией» Девять», оборонительный порядок рассыпался. Последний Золотой Страж упал с головой, расколотой чёрной макатой главного Крыслова, а сверху уже кричал, размахивая руками, Экеко!
- Скорее, сюда! Ещё несколько минут – и Пирамиды соединятся прямым лучом, по которому «Искры» отправятся на Землю. Тот, что не успеет до этого момента – останется здесь!
Пирамида под ногами гудела, словно набирающий обороты авиационный двигатель, заливая всё вокруг сиянием жидкого золота «Искр».
- Забирайте у них Ключи! – я ткнул в оболочки, валяющиеся на ступенях. – Экеко объяснит,  что с ними делать. Ты… - я бесцеремонно ткнул пальцем в грудь вожака Крысоловов. раздели своих людей  разделиться на четыре группы, по числу лестниц - и пусть поднимаются наверх. Там их встретят и переправят «Искры» в алтарь. Только без суеты и давки, а то всё погубите, Супай вас обглодай!  И ещё - надо скорее выставить у дверей в Зал охрану. Вот-вот явятся Облачные Стражи, придётся драться…
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t663128.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t631758.jpg

+7

317

Ромей написал(а):

Ты… - я бесцеремонно ткнул пальцем в грудь вожака Крысоловов. раздели своих людей  разделиться на четыре группы, по числу лестниц - и пусть поднимаются наверх.

"Ты… - я бесцеремонно ткнул пальцем в грудь вожака Крысоловов - раздели своих людей на четыре группы, по числу лестниц, и пусть поднимаются наверх."

+1

318

III
- Ну как?
Женька привычно говорил шёпотом – любое слово, сказанное на верхушке пирамиды, гулко разносилось по всему гроту.
Милака нетерпеливо дёрнула уголком губ, не отрываясь от алтаря.
- Контакт есть, устойчивый. Они могут начать в любую секунду, только почему-то медлят.
- Женька представил, как в Пирамиду, где на самой верхушке одиноко светятся три золотых комочка, вливается целый поток точно таких же огоньков. Невероятно красивых, переливающихся живым золотом… опасных.
- А сколько их всего будет?
- Откуда я знаю? – он не видел её лица, но по тону угадал, что девушка состроила недовольную  мину. – Сотни, может даже тысячи. Слушай, не мешай, я? Делать нечего – Серёжку лучше позови, а мне налей кофе. Сил уже нет!
- Я сейчас, сейчас… - засуетился Женька и стал шарить вокруг. – Вот чёрт, совсем пустой…
Он встряхнул термос – большой, китайский с яркими драконами на выпуклых боках.
- Так спустись и наполни! – сварливо огрызнулась Милада. – Сил больше нет, сейчас засну…
Она провела на верхней площадке не меньше трёх часов подряд и действительно вымоталась.
Покидать верхнюю площадку Женьке не хотелось категорически – здесь  вот-вот должно произойти нечто историческое, грандиозное, и он боялся упустить любую мелочь из предстоящих событий. А потому – встал на верхнюю ступеньку лестницы площадки и помахал над головой термосом. Одна из фигурок, копошащихся внизу, махнула в ответ.
- Сейчас принесут. - он вернулся к алтарю. – Слушай, а наши тоже будут? В смысле - среди этих Мыслящих?
«Наши» - это «Второй» и Кармен. Те, кто год назад бросились, как в омут, в космическую бездну, в поисках… чего? На этот вопрос до сих пор не было ответа.
- Будут. Они  сообщили, что будут собираются уйти последними – хотят убедиться, что всё сработает, как надо.
- Это ты приняла?
Девушка помотала головой.
- Казаков, четыре часа назад. Голубев ему ассистировал. В журнале посмотри, там всё записано…
- А сейчас они где?
- Внизу. У Сашки пошла носом кровь, и Виктор велел ему отдыхать не меньше трёх часов.
- А Аст?
- Сейчас будет. Они с Хорхе должны привести американцев.
Милада имела в виду сотрудников ЦРУ, захваченных во время недавнего нападения наёмников. Извлечённые из них Мыслящие Десантников как раз и сияли сейчас в глубине пирамиды.
- Всё-таки решили поместить наших в тела американцев?
- А куда ещё? – она пожала плечами. – Других подходящих тел у нас нет. Или хочешь, чтобы он снова к тебе подселился?
- Нет, но я думал…
- Что он думал – Женька сказать не успел. Пирамида под ногами ощутимо дрогнула, резной куб алтаря засветился изнутри, распространяя золотистую ауру.
- Зови Виктора, скорее! – прошипела девушка. – И ни слова больше!  Кажется, уже…
Он вскочил и кинулся к лестнице, но снизу уже карабкались по ледяным ступенькам две фигурки. Первая опирается на трость и то и дело спотыкается, вторая подхватывает его под локти. Ниже – ещё пятеро: трое с заложенными за спину руками,  двое других с короткими палочками автоматов.  Что ж, очень вовремя…
Пирамида под ногами снова дрогнула, снаружи долетел глухой гул. Взрыв? Он зашарил по плечу, где висела чёрная коробочка «уоки-токи», но туту же опомнился – хрустальная громадина напрочь глушила радиопередачи рядом с собой. А тревожные звуки нарастали – пронзительный вой реактивных двигателей, таканье крупнокалиберных браунингов (толкьо патроны жгут впустую, с неудовольствием подумал Женька, реактивные штурмовики пулемётами не достать!) и снова взрывы – один, другой, потом три сразу, слитно.
Налёт? Аргентинцы бомбят Долину? Похоже на то…
Виктор, наконец, доковылял до верхней площадки. За ним торопился Казаков: встрёпанный, потный, на поясе, в расстёгнутой кобуре - «Вальтер».
- Генерал велел вам с Виктором и Миладкой оставаться здесь и продолжать! – выпалил он, увидев Женьку.
- А вы с Голубевым?
- Мы ему зачем-то нужны. Велел передать тебе и бегом вниз.
Снова раздался сдвоенный рёв – «Скайхоки» прошли низко, над самой верхушкой холма, и звук, казалось, проникал через каменные своды. Взрывов на этот раз слышно не было – видимо, аргентинские пилоты извели весь боезапас.
- Они что, бомбят? – Женька кивнул наверх.
- А я почём знаю? – отозвался Казаков. - Наверное, вон как трясёт... Я -то внутри был, в гроте, не видел. Но ничего, французы говорят: вроде бы,  их радист принял сообщение с «Клемансо». Если не соврали, то палубные истребители уже на подлёте, они им объяснят, кто тут главный…
Женька кивнул, а сам подумал, что французские археологи, скорее всего, соврали. Ну, или сочинили – народ они горячий, темпераментный, сами готовы поверить в свои выдумки.  Горькая же правда заключается в том, что от авианосца, болтающегося за пределами аргентинских территориальных вод, до Долины Хрустального Черепа слишком далеко. Топлива наверняка не хватит -  нужна дозаправка в воздухе, а ближайший летающий танкер во Французской Гвиане и точно не поспеет вовремя…
С лестницы снова донеслись шаги. Он обернулся – Аст с Хорхе тычками прикладов заталкивали на площадку американцев - руки у них были стянуты за спиной маленькими никелированными наручниками. Двое, мужчины остановились, опустив плечи, и уставились под ноги -  туда, где плясали в мутном хрустале золотистые огоньки. Женщина же, худощавая, светловолосая, лет тридцати пяти, испуганно озиралась по сторонам. Губы её дрожали.
–Ладно, вы тут осторожнее, что ли… - добавил Казаков. – А мне пора. Генерал ждёт.
И, дробно стуча рубчатыми подошвами, скатился вниз по лестнице. Женька проводил его взглядом.
Снаружи победно ревели «Скайхоки».

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t137525.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t691796.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t886434.jpg

Отредактировано Ромей (12-04-2021 12:40:54)

+8

319

IV
- В очередь су… паевы дети, в очередь!
Прикосновение Ключом к груди, тело мягко оседает на пол. Три шага назад, повернуться, ткнуть хрустальным стержнем в углубление на алтаре, не забывая прижимать большим пальцем завиток орнамента – «искра» живым золотым огоньком стекает в мутный хрусталь и сливается с морем таких же, как она. И назад -  следующий в очереди уже ждёт, пустая оболочка его предшественника уже растаяла золотистой пылью. Тычок ключом в грудь и всё повторяется.
Рядом трудятся Экеко, Кармен и «Линия Девять» - к каждому из них по одной из лестниц тянется снизу очередь, и назначенные Итчли-Колашем помощники, свирепствуют, не допуская давки, толкотни, паники. А паниковать есть с чего – снизу летят крики ярости, страха, свирепого азарта. Это выставленный вожаком Крысоловов заслон дорого продаёт своё «Ча» напирающим облачным стражам. Сам Итчли-Колаш где-то там, с ними, и его чёрная маката собирает с атакующих щедрую дань.
Сколько там осталось – три, пять? У Кармен и других кажется, ещё меньше.
Ещё два Крысолова падают под ударами макуатилей. Их вожак пятится, отмахиваясь палицей – его теснят, по меньшей мере, полдюжины противников.  Даже отсюда, сверху, среди красных повязок Облачных Стражей можно различить зелёные пятна. Хранители, что б их… спешат наверх, к алтарю, навести порядок, нарушенный дерзким нападением.
А вот этого допустить никак нельзя.
Жестом приказываю помощникам распределить ожидающих в «моей» очереди по другим  «моих» по другим  - а сам, едва не спотыкаясь, бегу вниз по ступеням. Итчли-Колаш отступил вверх уже до половины лестницы – Стражи, почувствовав успех, напирают, размахивая макуатилями.
Вожак Крысоловов делает неловкий шаг назад, спотыкается, падает, Облачный Страж заносит над ним копьё нааб-те, перехватив древко двумя руками – чтобы с размаху пришпилить врага к ступеням. И опаздывает всего на миг – я со свирепым воплем перескакиваю через лежащего Итчли-Колаша, отбиваю клинком копьё в сторону и с хрустом загоняю дагу под рёбра Стража. И сразу – рубящий сверху, второму. Он успевает подставить макуатиль, но это не помогает: ещё удар дагой, на этот раз в диафрагму - безжизненная оболочка катится по ступеням, мешая тем, кто лезет снизу. А Крысолов уже встал, отряхнулся всем телом, как собака - и со свирепым рёвом кинулся навстречу.
Вдвоём мы сумели отбросить нападающих почти на треть лестницы – пока один рубился с напирающими стражами, другой переводил дух и, выждав удобный момент, менял напарника. Наши противники, наоборот, толкались, мешали друг другу, цеплялись древками нааб-те и макуатилями – и один за другим валились на ступени. Но долго это продолжаться не могло – среди атакующих нашёлся, наконец, толковый командир и они, спустившись ещё ступенек на десять, перегруппировались и дружно попёрли вверх, выставив перед собой копья.  Сразу стало тяжелее – в течение нескольких секунд я получил с десяток ранений, по счастью, лёгких. На Арене каждое стоило бы лишь крошечной щепотки «Ча», но все вместе они изрядно меня вымотали. У Итчли-Колаша дела обстояли не лучше: он тяжело дышал, на груди вздулись многочисленные багровые рубцы, оставленные зазубренными наконечниками. Мы отступали, уже не помышляя о контратаке – отбить бы выпады копий, которыми нас щедро угощали снизу.
Ступенька, ещё две, ещё, и ещё… меняться некогда,  мы сражаемся плечом к плечу и пятимся, пятимся… Снизу несутся кровожадные вопли – Стражи, почувствовав вкус победы, напирают, и зелёные повязки Хранителей по-прежнему мелькают позади.
Лестница под ногами дрогнула и затряслась так, что пришлось хвататься друг за друга – чтобы только устоять на заходивших вдруг ходуном ступенях.  Стражам повезло меньше – они покатились вниз, образовав вопящий, ощетинившийся древками нааб-те и макуатилями клубок. Я обернулся – верхушка Пирамиды тряслась, над алтарём рос, тянулся к бархатно-чёрному своду столб золотого, просеянного мириадами искорок, огня.
Сработало! 
Фигурки Экеко и Кармен на его фоне казались вырезанными из чёрного агата или антрацита. Знающий крикнул – в нарастающем гуле я не разобрал ни слова – и сделал движение рукой. Кармен повалилась ничком, а Экеко махнул мне, повернулся к алтарю, что-то сделал и повалился прямо в золотое пламя. Я схватил Итчли-Колаша за плечо.
- Они все ушли! – я надсаживался, стараясь перекричать рёв, рвущийся из недр хрустальной громадины. – Ступай следом, ещё успеешь! Ключ у тебя есть, сделаешь, как Экеко…
Он оскалился.
- А ты, землянин?
- Я - следом за тобой.
Не мог же я объяснять, что просто не могу, не имею права уйти, пока последняя «Искра» не вырвется вместе с сияющим столбом вверх, к звёздам? А только это гарантировало «смерть» Пирамиды, а вместе с ней – и то, что с этой стороны больше не придёт на нашу зелёную планету беда.  Да, Хранители не зря так упорно ломятся вверх – они-то знают, какая угроза нависла над  «Облаком» и каждым, без исключения, его обитателем.
Видимо, Крысолов что-то такое понял: снова оскалился, длинно, грязно выругался и ринулся вниз, навстречу уставленным копьям. Стражи не ожидали такой яростной атаки – он успел снести троих или четверых чёрным шаром своей макаты, прежде чем три усаженных наконечника нааб-те вошли ему в грудь. Владельцы копий не стали задерживаться – они перепрыгнули недвижное тело и, выставив перед собой макуатили, полезли на меня. Я проткнул первого палашом, отбил удар второго дагой – и за миг до того, как  утыканная обсидиановыми резцами обрушилась мне на макушку, ощутил как неодолимая сила схватила меня, как котёнка за загривок - и поволокла спиной вперёд к алтарю, прямиком в стремительно затухающий столб золотого пламени. Яростный   вопль почти что успевшего добежать до алтаря Хранителя, и последнее, что я увидел в «Облаке" - его отчаянные, полные ужаса глаза. Вспышка, волна ледяного холода, стремительно закручивающийся на фоне угольно-чёрной пустоты звездоворот.
«Вот ты какая, бездна Уку-Пача… – мелькнула нелепая мысль.– Сподобился-таки? И поделом - нечего поминать всуе…» 
И всё, включая меня самого, исчезло, потонуло в бесконечном, безвременном ничто.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t762659.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t332895.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t689198.jpg

Отредактировано Ромей (12-04-2021 18:47:40)

+7

320

Ромей написал(а):

Жестом приказываю помощникам распределить ожидающих в «моей» очереди по другим  «моих» по другим  - а сам, едва не спотыкаясь, бегу вниз по ступеням.

Последствия редактирования.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.