Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.


КОМОНС-3. Игра на чужом поле.

Сообщений 331 страница 340 из 420

331

Ромей написал(а):

в полусотне метров от эпицентра шестикилотонного взрыва, перестала существовать – гусеничные бронетранспортёры, смятые, словно консервные банки, отшвырнуло  на два десятка шагов, пылали перевёрнутые   грузовики, веселым, чадным костром занялся головной французский броневичок – световой импульс заставил разом вспыхнуть резину высоких рубчатых колёс и краску на борту...

В 50 метрах от 6 Кт?! Да ну, коллега, там тупо ничего не останется. Пересмотрите взрыв селитры в Бейруте хотя бы...

+1

332

обгорелые корпуса бронетранспортёров останутся.
Ну... вы правы. Пусть будет 200.

.. ну не мог я обойтись в этой книге без атомной войны!..

Отредактировано Ромей (15-04-2021 19:44:02)

0

333

I
Похоже, я скоро отвыкну находится в теле в одиночку. Какой это уже по счёту «реципиент», третий? Если считать Великого Десантника – четвёртый, но на этот раз меня нимало не интересует память мистера Саймона МакКласки, его навыки и знания – словом, всё то, что составляет «уникальную личность». А потому, я решительно утрамбовал сознание американца в дальний уголок мозга, и теперь единолично владею захваченным телом. Генерал сделал, было, попытку уговорить меня покопаться в чужих воспоминаниях (ну, не мог он упустить шанса пополнить свою копилку парой-тройкой чужих секретов!) но получил решительный отказ. Я в отпуске после успешно выполненного задания, а память незадачливого цэрэушника пусть потрошит мой сменщик – отчего-то я уверен, что надолго в этом теле не задержусь…
А пока - наслаждаюсь ощущением материальности, телесности всего, что меня окружает: и солёным океанским ветром, и бегущими от горизонта волнами, и лёгким покачиванием стальной громадины у меня под ногами, и даже неистребимым запахом керосина, которым здесь пропитано, кажется, всё. Флайдек пустынен, как футбольное поле в межсезонье - только около надстройки-острова техники в разноцветных жилетах копошатся вокруг противолодочного «Линкса», да ждёт возле катапульты дежурное звено перехватчиков «Супер-Этандар» с ракетами «воздух-воздух» на подкрыльевых пилонах. Бумеранги радаров крутятся на решётчатой мачте, сигнальщики на мостиках, то и дело подносят к глазам бинокли, разглядывая идущие параллельными курсами эсминцы «Трувиль» и «Де Грасс», да маячащий на горизонте ракетный крейсер «Кольбер» в сопровождении танкера – ударная группа авианосца «Клемансо» несёт, как и положено, боевое дежурство в потенциально враждебных водах.
А я любуюсь морскими видами, стоя у самого с среза полётной палубы в нескольких шагах от прочих своих попутчиков. Серёжка Астахов, Виктор, Кармен, генерал Константин Петрович… и главный для меня персонаж, Женька Абашин, юный альтер эго, я сам, семнадцатилетний, которого могу теперь созерцать со стороны. Только вчера мы прибыли на борт авианосца - и уже сутки наслаждаемся гостеприимством Военно-Морского Флота Пятой Республики. И, разумеется, обсуждать, разбирать по косточкам события прошедшей недели.

- …первую группу, шесть машин, аргентинцы перехватили – сбили двоих, а остальных вынудили повернуть назад. – рассказывал генерал. - Французский адмирал собрался, было, отдать приказ проутюжить аэродром, с которого поднялись истребители, но не тут-то было: пришла информация, что к долине подходит ещё одна механизированная колонна аргентинцев. Нервы у адмирала не выдержали, и он решился на крайние меры: по злополучному аэродрому ударили баллистической ракетой с подводного атомохода «Редутабль», так что перехватывать новую ударную волну из восьми «Супер-Этандаров» оказалось уже некому. Но пилоты только зря сожгли керосин:  сведения насчёт второй колонны не подтвердились, а от батальона, зашедшего в Долину, к тому моменту осталась оплавленная радиоактивная плешь, заваленная изуродованной, сгоревшей бронетехникой. «Супер-Этандары» прошлись над палаточным городком экспедиции, приветственно покачали крыльями и повернули на север, в Боливию – на возвращение к авианосцу топлива уже не оставалось. А ещё через пять часов на тот же  аэродром (заранее захваченный французскими парашютистами и кубинским спецназом при поддержке местной герильи) стали один за другим садиться десятки Ил-76 с псковскими десантниками - их спешно перебросили на Кубу, а оттуда  в Боливию. Правительствам стран, через которые пролегал маршрут, намекнули по дипломатическим каналам, что пытаться чинить помехи, протестовать и вообще высовываться, чрезвычайно вредно для здоровья. Они и не высовывались – ядерный кошмар, творящийся у соседей, вместе со всплывшими у берегов континента атомными субмаринами, оказался убедительнее любых дипломатических нот.
В общем, передовой батальон выбросили на парашютах прямо в Долину, а вслед за ними прилетели два Ми-24-х – их тоже доставили в Боливию с Кубы, на тяжёлых транспортниках Ан-22. Да что я рассказываю, вы и сами всё помните…

Я усмехнулся – да, такое, пожалуй, забудешь! Половины суток не прошло после возвращения. Я никак не мог привыкнуть к тому, что уже дома, в новом теле: американец, сотрудник ЦРУ, да ещё и рыжий – это надо было такого найти! Рядом Кармен, и всё у нас получилось, «Искры» из чужой пирамиды все до одной перекачаны на Землю, проклятое «Облако», нацелившееся сожрать нашу планету, обречено растаять в тёмной бездне, мать её за ногу, Уку-Пача, и можно не опасаться нового Вторжения в обозримые век-полтора. И тут – снова тревога, снова предупреждение о ядерном ударе, но на этот раз не учебное, как тогда, в первые минуты после переноса. Страшный гриб, выросший над дальним концом долины, французские палубные штурмовики, завывающие турбинами над головой… И - приходящие одно за другим сбивчивые сообщения: об уничтожении аргентинской мехколонны, гибели Сашки Казакова, новых ядерных ударах, в сотнях километров отсюда. А потом чилийцы привезли Голубева, обгоревшего, фонящего радиацией. Когда Димку вынимали из джипа, он уже не дышал - пришлось срочно выколупывать из Пирамиды «Линию Девять» и подсаживать в раненого. «Мыслящий» Десантника вернул его к жизни, но в сознание Голубев так и не пришёл - пришлось срезать опалённые тряпки с бесчувственного, избитого, покрытого ссадинами и запёкшейся кровью тела.
А когда над долиной загудело, и из идущих строем «Илов» посыпались десантники и распустились гроздья тяжёлых парашютных систем, когда парни в бело-голубых тельниках под камуфлированными куртками принялись в землю БэЭмДэшки и плоские десантные самоходки, я заплакал – без слёз, раздирая рукавом сухие глаза, впервые за невесть сколько лет.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t333386.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t222605.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t52677.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t842382.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t649778.jpg

Отредактировано Ромей (16-04-2021 01:26:27)

+8

334

Наоборот, за Большой Бабах - спасибо! Просто расстояние смутило. А корпуса - понятно останутся, не испарятся. Но, скорее всего, в весьма фрагментированном виде, тэк сказать ))) Размажет их о камни, разорвет и раскидает.

+2

335

Коллега, мой вам совет: обязательно нужен эпилог. Причем, имхо, как-то перекликающийся с безрадостным и депрессивным прологом первой книги - ну, где про ядерные бомбардировки...

+1

336

Непременно будет!
И даже знаю уже, о чём.

Отредактировано Ромей (15-04-2021 20:55:21)

0

337

Ромей написал(а):

И даже знаю уже, о чём

Ну так откуда у протоинков появилась эта технология переноса сознания так и не раскрыто.
А за мегабабах отдельное спасибо. Он как чеховское ружье со своим выстрелом был просто неизбежен.
Вот то, что к зтому суперфейерверку присоединятся еще и французы, не ожидал. Хотя, в ситуаци, когда на кону существование всей цивилизации, это вполне логично.

Отредактировано Artemidy (15-04-2021 23:48:09)

0

338

Artemidy написал(а):

Ну так откуда у протоинков появилась эта технология переноса сознания так и не раскрыто.
(Сегодня 23:48:09)

Почему?
Прямо сказано.
Нашли Хрустальную пирамиду, оставленную какими-нибудь Предтечами, и оттуда выковыряли.
Но, вы правы, некий намёк нужен.
И он будет.

Отредактировано Ромей (15-04-2021 23:53:12)

0

339

Ромей написал(а):

Нервы у адмирала  не выдержали, и он решился на крайние меры: по несчастному аэродрому выпустили баллистическую ракету с «Редутабля». Ракета это не самая новая, тип М20, но аэродрому - а заодно и расположенному по соседству городку с тридцатитысячным населением -  с избытком хватило пятисот килотонн, заключённых в её боеголовке.

Одна проблема. М20 (англ. MSBS M20) — французская твердотопливная двухступентачатая баллистическая ракета для вооружения подводных лодок. Головная часть: моноблочная, ядерная боеголовка TN 60 или TN 61, мощностью 1,2 Мт. С пятисот килотонну  боеголовку  я не нашёл.

0

340

Генерал написал(а):

С пятисот килотонну  боеголовку  я не нашёл.

да вы правы.
Ракета М1.
Они как раз и были на "Редутабле". правда, их в конце 70-х заменили на М20, но будем считать, что парочка осталась.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.