Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.


КОМОНС-3. Игра на чужом поле.

Сообщений 341 страница 350 из 420

341

Перезалил

+1

342

Технология переноса сознания, очень лакомая штука, как бы из за неё, Третья мировая не началась. Тут либо всем, либо никому.

0

343

судя по тому, что над темой уже работают французы  и израильтяне - скорее всем.
Ну, или клубу избранных.
Дело-то, если вдуматься, похлеще ЯО.
А уж перспективы, если вспомнить о возможности переноса сознания в Космосе...

Отредактировано Ромей (16-04-2021 10:45:25)

0

344

Погода в Южной Атлантике изменчива. К концу дня с юго-запада, от Огненной Земли и ледяного антарктического щита приполз холодный фронт – и разразился дождём и семи ветром. Море покрылось длинными пенными полосами, эсминцы и танкеры снабжения нещадно мотало в трёхметровых гребнях волн. На авианосце качка не так ощущалась – всё же почти тридцать три тысячи тонн водоизмещения! – но на флайдеке стало уже неуютно. К счастью, гостеприимные наследники Сюркуфа и адмирала Вильнёва (это я славно пошутил, ха-ха-ха) выделили гостям одну из столовых для личного состава в исключительное пользование – туда мы и перебрались, стоило шторму разыграться всерьёз. Сдвинули столы к стенам, (правильно говорить «к переборкам»? Ну да и бог с ними, мазутам сухопутным простительно), два вытащили на середину, расставили вокруг них стулья, стюард в белой шапочке с красным помпоном приволок большущий термос с чёрным кофе и полный поднос сэндвичей – и генерал продолжил прерванную лекцию по геополитике. Слушали все – в Долине мы испытывали острый недостаток информации из внешнего мира, да и по пути сюда даже газетами разжиться не успели.
«… - после атомных ударов аргентинцы, разумеется, взвыли на весь мир. – рассказывал он. Как же: неспровоцированное нападение, новая Хиросима. И в чём-то они были правы: причин столь диких выходок на тот момент не понимал никто, а французская ракета, относившаяся к устаревшему типу М1, слегка отклонилась от курса на финальном участке траектории - и вместо аэродрома упала на расположенный рядом городок. Пятисот килотонн её боеголовки с избытком хватило обеим целям; из тридцати тысяч жителей городка погибли не меньше половины, почти все выжившие получили ранения и увечья – и это не считая пострадавших от радиоактивного заражения окрестных фермеров.
Дальше события развивались предсказуемо. Америка, Британия и Китай немедленно потребовали созыва Генассамблеи ООН, намереваясь  спросить с Москвы и Парижа за учинённый беспредел. И Генассамблею действительно собрали, причём в рекордно короткие сроки – всего за двое суток. Но  собрать в когда на трибуну вместе поднялись Машеров, Жискар д’Эстен и премьер-министр Израиля Ицхак Рабин, трибуны ООН замерли в недоумении.
Совместное обращение трёх глав государств заняло полтора часа – с демонстрацией киноплёнок, диапозитивов, прослушиванием записей участников событий. А когда оно закончилось – все присутствующие в зале ясно осознали, что мир изменился – и изменился необратимо. Экстренные выпуски всех газет мира начинались со слов президента Пятой Республики: «Единственное, что могло спасти нашу планету от самоубийственной междоусобной войны – это вторжение инопланетян. Именно это и произошло, и теперь все государства-члены ООН обязаны забыть все разногласия, как забыли их три наши страны, и дальше действовать сообща. Второго шанса спасти человечество у нас не будет…»
Генассамблея заседала до поздней ночи, и всё это время мир разогревался и начинал бурлить, как забытое на плите молоко. А когда была оглашена итоговая резолюция – принятая, между прочим, единогласно, - по всему миру пронёсся вздох удивления – и облегчения.
В первых же строках этого документа признавался факт инопланетного вторжения – как и наличие смертельной угрозы для каждого, без исключения, жителя Земли. Пункт второй подтверждал полномочия фактически сложившейся «тройки» стран – СССР, Франции и Израиля, - в организации противодействия этому вторжению. Разумеется, под бдительным контролем спецкомитета ООН, в который, кроме стран – постоянных членов Совбеза, вошли Индия, Турция, Бразилия, Австралия  и безвинно пострадавшая Аргентина. Тем же пунктом утверждалось создание «международной зоны» вокруг Долины хрустального черепа, которая отныне будет находиться под контролем специальных сил ООН – разумеется, укомплектованных подразделениями государств «Полномочной тройки».   Все телекомпании планеты крутили обращение Генерального Секретаря ООН к правительствам мира – не препятствовать работе чрезвычайных инспекций, призванных выявлять резидентов Пришельцев в военных и государственных структурах разных стран. Против этого пункта пытался возражать Конгресс США, и даже экстренно принял соответствующее постановление – но после солидарного выступления всех стран, входящих в ООН (включая, между прочим, и американских союзников по НАТО), американцам пришлось пойти на попятную. Точку в этом вопросе поставил в своём обращении к нации президент Джон Коннали. «В конце концов, - заявил он с прямотой настоящего уроженца Техаса - никому из нас не хотелось бы, чтобы в его голове поселился какой-то дерьмовый инопланетянин. Так что пусть шарят по нашим платяным шкафам и чуланам, как-нибудь переживём…»
И ведь стали шарить, да ещё как! Генерал с удовольствием поведал нам, как Катюшка Клейман прилетела в Вашингтон из Израиля, а вслед за ней прибыли подготовленные в «спецотделе» пять новых операторов ДД с соответствующей аппаратурой. В течение двух дней эта группа «вычислила» полтора десятка Десантников, затаившихся в телах не самых мелких чиновников Госдепа, сотрудников Пентагона и Лэнгли, и даже в теле советника президента США по национальной безопасности. Потом французы на военном самолёте доставили из Аргентины Миладку – и не одну, а с хрустальным черепом, заключённый  в бронированный кейс с электронным кодовым замком.  За прошедшие полторы недели она наловчилась работать с «Мыслящими» и землян и Пришельцев, так что избавление американцев от непрошенных «сожителей» прошло без сучка, без задоринки. Извлечённых «Десантников немедленно пересадили в тела преступников, приговоренных к пожизненным срокам, а поверх них – подростков-комонсов, из числа кассиопейцев, доставленных спецрейсом из Москвы. Сейчас они роются в памяти «пленников», вылавливая остатки резидентуры Пришельцев на территории США.
Самое любопытное, что многие из этих «мероприятий» транслировались чуть ли не в прямом эфире. В результате Катюшка с Миладой стали национальными героинями Штатов – две девочки-еврейки из СССР, спасшие американский народ от инопланетного рабства! Генерал сообщил, что обе получили уже по несколько десятков предложений – руки и сердца, опубликовать книгу воспоминаний, а так же поучаствовать с съёмках захватывающего триллера о самих себе на одной из самых крупных киностудий Голливуда. Он навязчивости продюсеров и влюблённых звёзд девушкам пришлось скрываться под крылышком МОССАДа – благо, у обеих в карманах лежали израильские паспорта, а заодно – толстенная пачка подписок о неразглашении.
Под конец «лекции» принесли видеомагнитофон,  генерал поставил поставил кассету с записью заседания Генассамблеи - и мы до глубокой ночи не отрывались от экрана, не обращая внимания на усиливающуюся качку, поглощая литры кофе и десятки сэндвичей и круассанов (всё же мы на французском корабле!) и литры крепчайшего чёрного кофе, которые исправно таскал с камбуза улыбчивый стюард в берете с красным помпоном.
…что верно, то верно – мир уже никогда не будет прежним…

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t682977.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t67026.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t248978.jpg

Отредактировано Ромей (16-04-2021 13:14:07)

+8

345

Часть текста перенёс из предыдущих эпизодов

0

346

Ромей написал(а):

В течение двух дней эта группа «вычислила» аж полтора десятка Десантников, затаившихся в телах не самых мелких чиновников Госдепа, сотрудников Пентагона и Лэнгли, и даже в теле советника президента США по национальной безопасности.

Как то слишком просто, никто не скрылся, все как бычки на убой пошли на проверку и ни одного инцидента. "Это фантастика"(с).  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

347

Dimitriy написал(а):

Как то слишком просто, никто не скрылся, все как бычки на убой пошли на проверку и ни одного инцидента. "Это фантастика"(с).

А что делать? Отстреливаться? Бежать?
Куда?
ну и... может, и были инциденты, но не критичные.
Справились.
Не является предметом рассмотрения в этой книге :)

Отредактировано Ромей (16-04-2021 12:59:53)

0

348

Ромей написал(а):

Но  собрать в когда на трибуну вместе поднялись Машеров, Жискар д’Эстен и премьер-министр Израиля Ицхак Рабин, трибуны ООН замерли в недоумении.

Чего-то не хватает.

Ромей написал(а):

Потом французы на военном самолёте доставили из Аргентины Миладку – и не одну, а с хрустальным черепом, заключённый  в бронированный кейс с электронным кодовым замком.

Заключённым.

+1

349

II
- Снова «Металлург Аносов?» - восхитился Женька. – Вот и говори, что совпадений не бывает?
- А никто и не говорит. - отозвался генерал. – При чём тут совпадения? «Аносов» бегает из Одессы в Рио с регулярностью маятника – каучук, кофе, ценные породы дерева...  Что ему стоило сделать небольшой крюк?
Я любовался стремительным профилем турбохода, рассекающего волны на траверзе «Клемансо». За ночь шторм стих, и матросы возились возле шлюпбалок с разъездным катером – перебираться с судна на судно нам предстояло в самых, что ни на есть, комфортных условиях.  На левом крамболе «Амосова» маячил «Де Грасс» - французский эсминец будет сопровождать сухогруз до встречи с БПК «Гремящий», вышедшим два дня назад из Гаваны, где он находился с дружественным визитом. Да, страны «Полномочной тройки» не намерены рисковать даже в мелочах…
- И долго нам ходить в этих американских обносках? К тому же белая…
Кармен с неудовольствием разглядывала себя в зеркальце пудреницы.
Константин Петрович (никак не привыкну, что выгляжу младше двоюродного деда всего на полтора десятка лет!)  нахмурился.
- «Белая»… ты мне этот расизм брось! Не в Америке, небось!
- Да при чём тут расизм? - возмутилась девушка.  - Уродина же, клейма ставить негде.
Я едва сдержал усмешку – у дочерей острова Свободы иные критерии привлекательности, нежели у их северных соседок.
Генерал  смерил собеседницу взглядом – демонстративно и довольно бесцеремонно. Кармен слегка порозовела.
- А по мне, так и вполне привлекательная. – вынес он вердикт. Стройненькая, ножки длинные, мордашка такая… ничего себе. Формы правда, подкачали…
- Подкачали! – фыркнула девушка. – Да она плоская, как доска! Как я с такими…
Она покосилась на меня, осеклась и покраснела ещё сильнее. Я отвёл взгляд - сегодня ночью пришлось долго убеждать Карменситу, что её новая внешность не изменила моего к ней отношения. На практике убеждать, что характерно… Хотя - насчёт форм она права, тут её нынешней реципиентке, похвастать нечем. Первый номер, в лучшем случае – и это при том, что у самой Кармен была верная «четвёрка», да и Чуики в этом плане мало чем ей уступала. Неудивительно, что девчонка бесится.
- А может вы, Константин Петрович, всё ещё не оставляете надежды допросить наших мнэ-э-э… квартирных хозяев?
- Хотелось бы… - вздохнул генерал. – К сожалению, согласно постановлению Генассамблеи, мы обязаны вернуть граждан других стран после избавления их от Десантников, не подвергая их каким-либо процедурам без их собственного на то согласия, высказанного сугубо добровольно и в присутствии независимых наблюдателей. Какового согласия, тем более в присутствии, как мы все понимаем, не будет. Так что,  мистер Саймон МакКласки и мисс Дебора Аксонбридж скоро уедут на ридну Вашингтонщину… или откуда он там родом?
- МакКласки - из Оклахомы, а Дебора…  – машинально начал я, и понял, что проговорился.
- Ага! – генерал обрадовался. – Значит, всё же копаешься в его сознании… внучек? 
Отрицать очевидное я не стал.
- Так, самую малость. Всё же, обитаем в одном мозгу, волей-неволей поинтересуешься...
- А они будет об этом помнить?
- С какой стати? – возмутился я. – Не первый день замужем… э-э-э… в комонсах. За Дебору, правда, не скажу…
- Она тоже. – отозвалась Кармен. – А хоть бы и запомнила – всё равно ничего доказать не сможет.
- И то верно! обрадовался собеседник. – Тогда, как окажемся на «Амосове» - в каюту, работать, работать!  - Пока мы в рейсе – чтобы выкачали из этих церэрушников всю информацию до капельки! С паршивой овцы…
Я пожал плечами. Спорить не имело смысла - всё равно настоит на своём.
- И когда нас из них «изымут»?
- Вот вернёмся в Москву – как только, так сразу. Виктор отыскал в гроте Пирамиды ещё два хрустальных черепа – одним из них и воспользуемся…
Это была хорошая новость – тело рыжего американца успело мне порядком надоесть.
- А мы… в смысле, наши «Мыслящие» - куда?
- Тоже мне, проблема… - хмыкнул генерал.  В Союзе, да и на Кубе тоже, хватает преступников, приговоренных к смерти. Подыщем вам подходящих – помоложе, поздоровее, желательно, без партаков… в смысле – татуировок.
Меня передёрнуло.
- Тьфу на вас с такими шуточками!
Генерал ухмыльнулся -
- А кто тебе сказал, что я шучу?
Я стал лихорадочно придумывать ответ - но не успел. На палубе появились Аст, Виктор и мой альтер эго, нагруженные сумками и рюкзаками.  Следом за ними семенил адъютант, нагруженный ворохом длинных, узких свёртков – морские абордажные палаши, сувениры дорогим гостям от ВМС Пятой Республики и лично от адмирала. Вот и ещё один клинок в нашу с Женькой коллекцию, подумал я. Дюралевый, «сценический», морской курсантский, образца 1940-го года, подарок дяди Кости, а теперь вот и французский клинок. Жаль, нельзя присоединить к ним тот палаш, с которым мы с Парьей так славно повоевали в «Облаке» - но тут уж ничего не поделаешь, тем более, что он, строго горя, и не существовал вовсе…
Офицер, распоряжавшийся матросами у шлюпки, помахал нам рукой и выкрикнул в мегафон команду. Изогнутые, подобно знаку интеграла, шлюпбалки дрогнули, заскрипел барабан лебёдки, и катер медленно, толчками, пополз вниз.
- Ну что, внучек? – генерал подхватил свой багаж, брезентовую  сумку, обшитую широкими стропами грузового парашюта.  – Не пора ли нам пора, как говорят дома? Страна с нетерпением ждёт своих героев!
Я поднял с палубного настила рюкзак и вслед за ним зашагал к трапу.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t525414.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t502599.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t847070.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t540153.jpg

Отредактировано Ромей (16-04-2021 16:25:31)

+11

350

Ромей написал(а):

но тут уж ничего не поделаешь, тем более, что он, строго горя, и не существовал вовсе…

Говоря.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » КОМОНС-3. Игра на чужом поле.