Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 7. Война.


Ермак 7. Война.

Сообщений 891 страница 900 из 1412

891

А давайте посмотрим на японцев и их боссов глазами русских современников. Геноцид айнов,  убийства всех иноземцев до 18 века (пока Португалия с Иезуитами были монополистами), уничтожение самураев, как класса и создание современной армии и флота по мотивам Британии и США, браконьерские битвы с морской стражей, война с корейцами и китайцами (японцы показали полное презрение к жизни не только военнопленных , но и гражданского населения). Подлая попытка зарубить цесаревича в самой Японии и попытка убийства его же при нападении на амурский конвой (Аленин живой свидетель). Это факты.
Теперь посмотрим на русских глазами японских хроноаборигенов. Гайдзины, вонючие, большие, имеющие богатства, но не умеющие им распоряжаться. Гайдзины  подлежат уничтожению, потому-что мешают обосноваться на материке и грабить население.
И в завершение попробуйте, без присущих 21 веку толерантностей, посчитать - сколько нужно времени для печатных органов России, что бы образ безжалостного полчища жёлтых макак, или голодных чумных крыс (Дудочка замка Гамильтон), или красных собак (Маугли), выплеснулась бы ужасом для простого обывателя, не только в России, но и в Европе. Уж расписать про всёпожирающих и всёнасилующих (лишь бы шевелилось) японцев, объявить их исчадиями ада. А Европе напомнить, что когда-то мы ЕЁ от Чингиз-хана заслонили, теперь от Микадо защищаем.
И кидать на этот вентилятор можно бесконечно долго, пока идут боевые действия.
Уже была РЯВ в РИ, нахавались говна по самые гланды. Дайте автору реализовать потенциал ГГ, который как раз вовремя поспел к столу (театру боевых действий).

Отредактировано Зампотех (18-07-2021 22:47:01)

+1

892

Зампотех написал(а):

Дайте автору реализовать потенциал ГГ, который как раз вовремя поспел к столу (театру боевых действий).

Как я понял из Вашего пассажа, коллега, понятия "террор среды" и "инерция среды" Вам чужды. А они таки существуют. Как тот невидимый суслик. Цой, он конечно красиво сказал : "Не стоит прогибаться..." и т.д., но Малинин выразлся вернее - "Красивые слова - виньетка ложной сути".
Напомню, что 1904 -й год  и 1922 год - две большие разницы. Почему, догадаетесь? А Вы лично японцев судите вообще с позиций ВМВ.
Поэтому я лично скорее поверил бы в аншлийские крейсера, которые под андреевским флагом топят гражданские суда японцев и нейтралов, валя все на русских, чем в описываемый автором откровенный беспредел японцев. Еще при описании им беспредела японской разведки в Благовещенске об этом говорено было - там вообще все описано как в гангстерских войнах 30-х годов.

0

893

Член кружка написал(а):

я вот считаю,  что прогресс постоянен,  соответственно перемены и так идут без перерыва, по мере необходимого и возможного. Но для этого вовсе не нужно ломать страну или убивать правительство.

В Вашей фразе есть ошибка. Прогресс, действительно, постоянен, чтобы страна соответствовала его уровню, перемены ДОЛЖНЫ идти по мере необходимого. Если же они, как в России на рубеже 19/20 веков, не идут по мере необходимого, а сильно от этой меры отстают, то и происходит вынужденный резкий рывок - чтобы нагнать упущенное и выйти на уровень той самой необходимости. А уж что для этого нужно в конкретной ситуации, зависит от многих факторов. В России ситуация была запущена донельзя.

0

894

PanzerGeneral написал(а):

Если же они, как в России на рубеже 19/20 веков, не идут по мере необходимого, а сильно от этой меры отстают, то и происходит вынужденный резкий рывок - чтобы нагнать упущенное и выйти на уровень той самой необходимости.

Да ладно.  Я же написал,  что и сейчас самые последовательные сторонники постоянного реформирование в России, сидят на высоких позициях в США и Англии,  тратят кучу денег на свою агентуру в России и точно так же это было и раньше.

У каждого своя мера нормального и необходимого.  Я  вот сельский и мне моя бабка 1904 года рождения, дожившая до времен Ельцина,  говорила,  что уровня благополучия дореволюционных времен в нашем селе не достигали,  потому  что тогда  у  каждого дома было по 2-3 лошади,  скотина  и 6-8 гектар земли,  а  у нескольких богатых семей и еще больше.  Даже самые пропойцы,  кого коммунисты потом в  комбед записывали, имели лошадь и корову.
Мои родители уехали из этого колхоза по оргнабору "на целину",  потому  что работать бесплатно - за палочки не хотели, но иначе было не выбраться - паспорт не давали. А  по краткосрочной справке сельсовета в городе было не устроиться. 
Я запомнил, как  мать зимой 1965 возила меня из Шахтинска, где мы жили,  к бабушке в деревню,  а у нее кисель был соленый,  потому что сахара не было.
А через год,  когда  коммунисты разрешили паспорта (мартовский пленум),  мы продали свой дом под Шахтинском,  построенный отцом на моих глазах из угольного шлака с цементом, и уехали на Родину, но не в село,  а в ближайший город, но я первый год жил у бабушки и учился в небольшой сельской начальной школе за огородом ее дома, представлявшей из себя один класс с одной учительницей, разделенный напольными досками  на 4 класса, где она одновременно вела урок с четырьмя классами по 3-4 человека в каждом.

А еще через год, летом 1967 года уже все село получило паспорта и съехало в город. Люди боялись что начальники передумают и отберут паспорта, поэтому забивали окна и двери (продать все равно некому было) и уезжали в городские общаги,  в лучшем случае к родственникам. Остались десяток одиноких старух,  пчельник и военный пенсионер. Потом родители купили дом, но я еще долго проводил лето в этой деревне и брошенные дома в ней разбирали на моих глазах

0

895

Член кружка написал(а):

У каждого своя мера нормального и необходимого.

У каждого человека - безусловно. Вопрос стоит не о человеке, а о государстве. Государство же начало безнадежно отставать.
Возьмите статистику - сколько и каких вооружений и боевой техники произведено в России в годы ПМВ, сколько - в Британии, Франции и Германии. А потом такую же статистику за годы ВМВ. И Вам должно сразу стать очевидно, ради чего нужны были быстрые и радикальные реформы.
Безусловно, переходный период мог бы быть менее кровавым и опустошительным, но тут уж что имеем, то имеем.

0

896

PanzerGeneral написал(а):

...мог бы быть менее кровавым и опустошительным, но тут уж что имеем, то имеем.

Но как,  если агентура крипто-Карфагена, обосновавшегося после Кромвеля в Англии и под личиной Англии, которую все принимали за англичан, мол, "англичанка гадит", работала как раз над тем,  что-бы он был в России как раз кровавым и опустошительным,  что-бы уничтожить вождей и бойцов русского народа, деловую его часть и ослабить производственные компетенции.

В этой книге автор, руками ГГ нанес сильный удар по политической верхушке этой гидры, но это же исполнительная ее часть, а не организационно-финансовая, которая уже до венецианского периода своего развития научилась жить и работать за кулисами видимых процессов. Если не уничтожить врага или хотя-бы не поставить его перед осознанием всех рисков, то вакансии исполнителей разного уровня будут просто заполнены и все начнется там, где остановилось.

Отредактировано Член кружка (19-07-2021 13:49:16)

0

897

Член кружка написал(а):

В этой книге автор, руками ГГ нанес сильный удар по политической верхушке этой гидры

Вы очень верно назвали финансовое закулисье гидрой - ей можно рубить головы до посинения, новые отрастут.

Член кружка написал(а):

но это же исполнительная ее часть

Уничтожение исполнительной части тоже не решает проблемы - пока есть, кому платить, найдется и кому работать.

Член кружка написал(а):

Если не уничтожить врага или хотя-бы не поставить его перед осознанием всех рисков, то вакансии исполнителей разного уровня будут просто заполнены и все начнется там, где остановилось.

Решение - в другой плоскости. Уничтожение врага Россия вела всю свою историю. Задача текущего момента - отразить очередное нападение, с минимальным ущербом для себя и максимальным для врага. Но это не решение, а реагирование на имеющееся положение дел. Решение - построение крепкого и стабильного государств и общества, устойчивого к ударам и извне, и изнутри. Россия начала 20 века этим критериям не отвечала, поэтому акция по ее дестабилизации была успешной. В АИ Россия должна обрести устойчивость и внешнюю, и внутреннюю, а это - глубокие реформы по всем направлениям. Акция Аленина против верхушки закулисья и будущая победа в РЯВ дадут некий запас прочности и время на реформы. Но это время до начала ПМВ надо использовать по максимуму, и не только на увеличение выпуска военной продукции.

0

898

Этот бред про "белых и пушистых японцев" очень похож на то.что несут американцы и повторяют российские демократы про Победу в Великой Отечественной войне. Автор "Ермака" не поддавайтесь  влиянию западников и местных толерастов. Они  гнут давно известную линию: русские - это необразованное быдло, и только Запад может воспитать и показать  правильный путь. Можно сколько угодно писать, что  служили в СА , строили БАМ, жили в СССР. Пример: Каспаров,Пономарев,Митрофанов, Кравчук,Зеленский и т.д. - все поучают, что мы не правы и только они знают как мы в России должны жить, думать. Всегда соглашаться с тем местом, которое они нам укажут и где  мы должны находиться. Местные подпевалы, прикрываясь ,якобы по их мнению правильными историческими знаниями ,"человеколюбием" - формировать у читателей прозападную линию поведения. Даже, несмотря, что автор пишет в жанре АИ, будут писать что  не было   подобного факта в РИ , забывая,про память человека ,который жил в РИ( помнил про С.Лазо,  отряд 731), который в силу организатора новых подразделений, учит подчиненных офицеров соответствующим способам ведения войны, где нет места сантиментам. На войне- как на войне.  Во-первых ,  сначала выполнение приказа- затем его обжалование.Во-вторых, территория на ,которой ведется спецоперация. В- третьих,захваченные люди в форме противника, гражданских нет.
  Чувство вины, которое вменяется автору в данной дискуссии считаю неуместным.  Призывы, к тому, чтобы автор исправил текст - напоминает идеологию Л.Н Толстого . Здесь и сейчас нам навязывают чувство  вины , за сделанное или не сделанное. Русские во всем виноваты. За то, что дышим, живем, мешаем своим существованием.

-2

899

Евгений замечание за нарушение п.1.3, 6.4 и 6.5 Правил.

0

900

PanzerGeneral написал(а):

Член кружка написал(а):

    В этой книге автор, руками ГГ нанес сильный удар по политической верхушке этой гидры

Вы очень верно назвали финансовое закулисье гидрой - ей можно рубить головы до посинения, новые отрастут.

Любая социальная структура - как гидра :) Уничтожьте всех господ/паразитов/агентов влияния, оставьте самых сознательных рабочих/крестьян/казаков - через какое-то время часть обязательно превратится в господ/паразитов/агентов влияния. Только само общество скатится от империалистического (да хоть развитОго социализма...) к уровню ненамного выше пещерного, разве что с современными железками.

Отредактировано Дикий Запад (19-07-2021 18:47:54)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 7. Война.