Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 7. Война.


Ермак 7. Война.

Сообщений 921 страница 930 из 1412

921

Зампотех написал(а):

Я не боюсь говорить "Я предлагаю...", меня в армии так научили: есть проблема - озвучь, подготовь предложение, имеешь силы и средства - решай сам.

Плохо научили. Порядок подачи обращений (предложений. заявлений или жалоб) изложен в Главе 6, Дисциплинарного Устава. Проблемы и истерики Уставами и другими руководящими документами вовсе не предусмотрены.))  Если вам не нравятся ответы, просто перестаньте задавать вопросы.

+3

922

Rufus
я опять непонятно предупреждал?
Отдохните и вы на сутки. За флейм и переход на личности.

0

923

Ну и немного подумать:

«Показали себя в своём натуральном виде…»
Летом 1905 года японская армия высадилась на острове Сахалин. Заняв русскую деревню Владимировка, японцы арестовали 150 человек мужского населения (от 17 лет и старше), после чего вывели их в тайгу и всех поголовно расстреляли. По воспоминаниям местного священника Алексея Троицкого: «трупы закопали настолько мелко, что у некоторых погибших ноги выступали из земли». А ещё, по этому же свидетельству, японцы перебили всю прислугу находившегося там русского военного госпиталя. Жертвами японского нападения во Владимировке стали около 300 человек.
Не меньше досталось и другим русским поселениям Сахалина. Согласно дневнику архиепископа Токийского и Японского Николая (Ивана Касаткина), «на Сахалине не было тогда иностранных корреспондентов, не перед кем было роль гуманных разыгрывать, и потому японцы показали себя в своём натуральном виде: массы мирных жителей избивали без всяких причин, женщин насиловали, других женщин и детей рубили и расстреливали так же, как мужчин».
Дипломат Судзуки Ёноскэ, долго служивший на Сахалине, сообщал потом своему правительству в секретном отчёте: «Во время оккупации Сахалина немало русских было казнено из-за неблагонадё­жных действий». В результате всё русское население острова было либо истреблено, либо изгнано (всего порядка 10 тысяч человек)…
https://pravda-nn.ru/articles/mech-samu … ih-soldat/

+5

924

А вот факты злонамеренного периодического  артиллерийского обстрела госпиталей японцами:

Медикаментов, и в особенности перевязочных средств, также было невероятно мало. Дело доходило до того, что пользовались парусиной с морских складов. Фактически, Порт-Артур был на переднем крае военных действий, и медицинские учреждения города постоянно подвергались обстрелам японской артиллерией. Японцы, зная, что единственным источником пополнения солдат в гарнизоне, являются госпиталя (т.к. выздоравливающие возвращались в строй) систематически их обстреливали.
Из воспоминаний полковника Лилье М.И.

…Старый и Новый Город обстреливаются сегодня японцами довольно усиленно. Стреляют и по госпиталям, несмотря на то, что на многих из них прежние флаги Красного Креста заменили новыми значительно больших размеров. Трудно предположить, что японцы их не видели, в особенности после того, как в их руках находится Высокая, самый возвышенный пункт крепости. Говорят, что особенно сильно пострадали 6-й и 9-й госпитали. Здание прострелено во многих местах. Не обошлось и без жертв, как среди больных и раненых, так и среди врачебного персонала.

3 декабря.

…Ввиду того что японцы продолжают обстреливать наши госпитали и не далее как на днях один из снарядов попал в дом «Кунст-Альберса» в Новом Городе и вторично ранил двух находившихся там на излечении офицеров, уполномоченный Красного Креста егермейстер Балашов вошел по этому поводу в переговоры с японцами. Результаты этих переговоров пока мне неизвестны.

Вообще егермейстер Балашов удивительно горячо принимает к сердцу все дела и нужды Красного Креста, и его заслуги в этом отношении неисчислимы.

4 декабря.

…Сегодня егермейстер Балашов поехал к японцам и просил их не стрелять по нашему Красному Кресту. Японцы ответили изысканным письмом на английском языке на имя генерал-адъютанта Стесселя, в котором сообщали ему, что установки их орудий расшатались, а сами орудия сильно расстреляны, вследствие чего некоторые снаряды и попадают в здания Красного Креста. Несмотря на столь явную ложь, японцам все-таки, по их просьбе, был отправлен план с обозначением всех госпиталей».

Лилье М.И. Дневник осады Порт-Артура. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2002. - 366 с

Источник: Оборона Порт-Артура в 1904-1905 гг. Врачи и сестры милосердия на театре военных действий

http://2cvkg.ru/new/index.php/historyid210

+7

925

Франция.
В 1901-м году было проведено сравнение использования паровых автомобилей Скотте и конного конвоя для перевозки дивизионного объема запасов. При механизированной перевозке требовалось 12 тягачей, численность персонала составляла 51 человек - 1 офицер и 50 солдат. При конном конвое требовалось 442 лошади и 320 человек - 6 офицеров и 314 солдат. Кроме непосредственно численности и постоянных расходов на основные средства - коней и тягачи, переменная составляющая себестоимости перевозки у конного транспорта (корм для лошадей) против тракторного (горючее и запчасти) была в три раза больше. Машина победила коня не только на картинках, но и в цифрах.
  Германия.
На первый "конкурс", объявленный Прусскими Министерством сельского хозяйства и Военным министерство в 1902 году на автопоезд Даймлер предложил свою машину.  Daimler на своей заводе в Мариенфельде осенью 1903 годв построил тягач.
Компоновка тягача, который условно называют по названию темы - Daimler Vorspannmaschine, стала традиционной для тракторов и артиллерийских тягачей. Жесткая мощная рама, 70-ти сильный высокомоментный двигатель объемом 12,7-л в одном блоке с коробкой передач и раздаточной коробкой-мостом для привода через цепь на задние колеса диаметром 1600 мм. Тягач мог тянуть два прицепа с нагрузкой 10 тонн.
https://b.radikal.ru/b17/2107/64/c4afe3e3b704.png
https://b.radikal.ru/b02/2107/5a/774aaaec1748.jpg

+6

926

Логинов написал(а):

«на Сахалине не было тогда иностранных корреспондентов, не перед кем было роль гуманных разыгрывать,...»

Именно, Толь-Толич! Именно! Не перед кем! А потому - не видит никто, - режем, видит - "бабе цветы, детям - мороженое". В столь бурно обсуждавшемся  случае "видит" целое судно под французским флагом.
Сколько спасающихся моряков с "Варяга" и "Корейца" было расстреляно японцами в воде на рейде Чемульпо в реальной истории? И почему?

Отредактировано Дилетант (20-07-2021 19:22:29)

+4

927

Дилетант написал(а):

В столь бурно обсуждавшемся  случае "видит" целое судно под французским флагом.

Не видит. Если бы это была обычная научная шхуна, то членов её экипажа никто бы на борт плавгоспиталя не пустил. Ну конвоирует и конвоирует. Может конвоирует со всеми реверансами. О том, что убили капитана, главврача и 50 солдат, стало известно после штурма плавгоспиталя абордажниками, которых на обычной нейтральной шхуне быть не могло.

0

928

Андр-Мэн
Я о расстреле спасающихся моряков "Варяга". А по плавгоспиталю скажу так: уцелевших участников убийства нужно обязательно оставить в живых и судить открытым показательным судом. А не убить любым способом , а потом шумиху поднять, как тут горячо требовали. Дескать "изверги", и "да мы все видели"...
Возьмите примером Нюрнберг. Признают они свою вину, или не признают ее - фиолетово! Они должны публично сознаться в совершенном ими преступлении. Точка.
Причем, обеспечить изолированное содержание пленных на судне, хоть на той же "Ангаре",  - совсем не невыполнимая задача.
А без суда и публичного признания  получим в итоге  "рассказы изнасилованных немок"...

Отредактировано Дилетант (21-07-2021 06:38:16)

+5

929

Дилетант написал(а):

В столь бурно обсуждавшемся  случае "видит" целое судно под французским флагом.

Странно. Перечитал отрывок - не нашел. Можете подсказать - где экипаж судна под французским флагом что-то может увидеть?

0

930

Логинов написал(а):

Странно. Перечитал отрывок - не нашел. Можете подсказать - где экипаж судна под французским флагом что-то может увидеть?

Плавбаза  диверсантов, с борта которой Аленин видел расстрел моряков, как французское судно"Марсель"залегендирована или я что-то путаю? Государственная принадлежность судна обозначается его флагом или нет?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 7. Война.