Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » ВТОРОГОДНИК. Часть 2


ВТОРОГОДНИК. Часть 2

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

Что ж, позволю себе высказаться.
Я всячески одобряю in medias res, но вы, честное слово сильно куда-то спешите.

Ох, не стоило ему сейчас ко мне подходить… Но он, дуремар такой, ничего не заподозрил, подошел, наклонился и огреб в промежность по полной программе…

Так он же только что вышел из комнаты, что и позволило освободиться от наручников и подготовиться к атаке?

Не произнеся ни звука, он встал на четыре кости

Написано так, будто он кадавр какой-то противоестественный, у которого кости торчат из тела, а не человек.

Я метнулся к двери, выскочил в астрал и заглянул в соседнюю комнату.

Через дверь что ли выскочил? Кажется именно так.

двое стоят рядом. Метра 4

Высокие же они!

инспектор уставился в паспорт и не смотрит на меня

Тебе 9 лет!

А откуда паспорт тогда?

Предположим, к тому же, что никто и бровью не повёл при виде девятилетнего пацана, который какие мутные афёры проворачивает, но откуда у него силы на то, чтобы уложить битой взрослого мужика? Странно как-то.

Отредактировано Кайрос Судьбоплёт (20-04-2021 14:47:28)

+1

12

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Что ж, позволю себе высказаться.
Я всячески одобряю in medias res, но вы, честное слово сильно куда-то спешите.

Так он же только что вышел из комнаты, что и позволило освободиться от наручников и подготовиться к атаке?

Написано так, будто он кадавр какой-то противоестественный, у которого кости торчат из тела, а не человек.

когда в армии служил у нас сленг такой был: поставить на четыре кости

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Через дверь что ли выскочил? Кажется именно так.

Астральное тело вроде как может проникать сквозь стены, во всяком случае встречал такую интерпретацию

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Высокие же они!

При прицеливании, как в моем случае, обычно оценивается дальность, но звучит двусмысленно, согласен

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

А откуда паспорт тогда?

Заграничный паспорт. В СССР их не выдавали детям, тут моя вольность, но ГГ отправлялся на учебу под контролем КГБ, а они могли выдать паспорт. Первая часть заканчивается, что ГГ садиться в самолет до НЙ. Думаете надо краткую справку по первой части дать?

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Предположим, к тому же, что никто и бровью не повёл при виде девятилетнего пацана, который какие мутные афёры проворачивает, но откуда у него силы на то, чтобы уложить битой взрослого мужика? Странно как-то.


Это тоже из первой части ясно, при попадании ему досталась хорошая память, неплохая физика и раздвоение на себя и себя в детском возрасте, отсюда выход в астрал.

Отредактировано Джесс (20-04-2021 15:48:56)

0

13

Джесс написал(а):

когда в армии служил у нас сленг такой был: поставить на четыре кости

Ни разу не слышал такого, но раз это жаргон, то так и должно быть, наверное.

Джесс написал(а):

Астральное тело вроде как может проникать сквозь стены, во всяком случае встречал такую интерпретацию

Я о другом. Исходя их текста возникает впечатление, что герой подбежал к двери, чтобы через неё выскочить в астрал. Это же не имелось в виду? Там, видимо, должно быть что-то вроде "Я метнулся к двери и затаился возле косяка; небольшое ментальное усилие, выход в астрал - и я вижу, что происходит в комнате по соседству".

Джесс написал(а):

Заграничный паспорт. В СССР их не выдавали детям, тут моя вольность, но ГГ отправлялся на учебу под контролем КГБ, а они могли выдать паспорт. Первая часть заканчивается, что ГГ садиться в самолет до НЙ. Думаете надо краткую справку по первой части дать?

Тут стоит скорее разузнать об особенностях путешествий детей в то время. Может какой-то специальный документ выдавали. Честно говоря, раз в деле замешано КГБ, его хоть в дипломатической почти провезти могут.

Джесс написал(а):

Это тоже из первой части ясно, при попадании ему досталась хорошая память, неплохая физика и раздвоение на себя и себя в детском возрасте, отсюда выход в астрал.

Ну, если это в рамках фантастического допущения, то предъявлять претензии глупо, конечно.
Но я бы тогда обыграл это как ловкость и опытность в рукопашном бою, а не просто грубую силу.

Отредактировано Кайрос Судьбоплёт (20-04-2021 16:09:02)

0

14

Кайрос Судьбоплёт написал(а):
Джесс написал(а):

когда в армии служил у нас сленг такой был: поставить на четыре кости

Ни разу не слышал такого, но раз это жаргон, то так и должно быть, наверное.

Я тоже не раз слышал это выражение.

0

15

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Я о другом. Исходя их текста возникает впечатление, что герой подбежал к двери, чтобы через неё выскочить в астрал. Это же не имелось в виду? Там, видимо, должно быть что-то вроде "Я метнулся к двери и затаился возле косяка; небольшое ментальное усилие, выход в астрал - и я вижу, что происходит в комнате по соседству".

Я думаю надо более деликатно написать, а лучше просто подсмотреть в слегка приоткрытую дверь. Я исправлю )))

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну, если это в рамках фантастического допущения, то предъявлять претензии глупо, конечно.
Но я бы тогда обыграл это как ловкость и опытность в рукопашном бою, а не просто грубую силу.

Чуть-чуть дальше будут занятия рукопашкой, были они и в первой части. К тому же битой по яйцам может заехать и ребенок, особенно если он не обделен интеллектом. )))

0

16

Глава 2.

В истории американских финансов есть всего одна «акула Уолл-Стрита», совмещавшая должности Председателя фондовой биржи и начальника отдела продаж одного из крупнейших в стране банков. Еще в американской истории есть всего один финансист, который имел официальное, используемое в документах, собственное прозвище. Единственный и легендарный…
Густав «Гус» Леви сидел в своем кабинете, ждал встречи с мальчиком девяти лет и не понимал зачем он это делает. Ситуация невероятная, но интуиция, которая подняла его на Олимп не только США, но и всего мира, штука упрямая и говорит: «Надо, дорогой Гус, надо!»
***
— Читатель, молчи!!!Так иногда бывает!!!
***
По вторникам он начинал рабочий день с просмотра листинга клиентов банка с «необычным поведением их счета». Он хотел быть в курсе, чем они живут и на чем делают деньги. Особо интересными случаями он занимался плотно, даже с подключением службы безопасности. В сегодняшнем листинге присутствовал всего один клиент, некий Meleshko. Он открыл счет месяц с небольшим назад и ежедневными транзакциями поднял сумму счета с пяти тысяч до трехсот пятидесяти миллионов, но самое неожиданное заключалось в том, что деньги приходят из одного места — с Биржи, от одного и того же Брокера. Этот Meleshko сгонял все деньги на Брокера, а вечером возвращал в банк, изрядно увеличенными.
«Торговать так нельзя. Никак. Совершенно. Тогда что это? Надо посмотреть со стороны Биржи» — подумал Гус и набрал номер помощника:
— Марк, у меня к тебе просьба. Выдай мне справочку по торгам брокера «Симпсон и Ко» за последнюю неделю-две-три. Если, что-то тебе покажется неожиданным, то отчет по ним пришли сразу же ко мне в банк. А еще поинтересуйся фамилией Meleshko. Только все это, пожалуйста, сделай незаметно не только для клиентов, но и для сотрудников Биржи. ОК?
Положив трубку, он попросил секретаршу принести карточку по клиенту Meleshko, из которой узнал, что ему девять лет и он из Советского Союза. Даже матерая психика «Гуса» не смогла выдержать такие непонятки — он завис.
— Мистер Леви, к вам поднимается господин Meleshko, — голосом секретарши пропел селектор.
— Сделайте хороший кофе, возможно на двоих. Попросите начальника службы безопасности меня набрать, а после нашего разговора проведите господина Meleshko ко мне.
— Стив, сейчас ко мне в кабинет зайдет наш клиент господин Meleshko, мальчик из Советского Союза. Я хочу знать о нем все вплоть до третьего колена. О моем интересе никто не должен знать, кроме тебя. Исполнителям тоже не обязательно знать зачем они собирают данные.
— Будет сделано, Гус. По его пребыванию в Штатах данные будут, думаю, завтра. А сколько времени займет сбор данных в Советском Союзе пока не знаю.
— Спасибо, Стив.
Кабинет Леви меня не поразил, как я ожидал. Дорого, но сухо и строго функционально. Если кабинет – лицо хозяина, то господин Леви, легендарный Леви, топ-5 исполнительных директоров финансовой элиты США, должен быть сухим, жестким, дотошным и хватким человеком. Жизнь покажет.
Он указал мне на мягкое кресло, перед которым красовался явно антикварный журнальный столик, а сам утвердил свою сухую задницу напротив. Он смотрел на меня и молчал.
— Что будете пить, господин Мелешко? Чай, кофе или…?
— Кофе, если можно. Покрепче, пожалуйста.
Леви посмотрел на секретаршу, и та молча удалилась. Гус продолжил молчанку. Не скажу, что чувствовал себя неуютно, но я точно не привык к таким гроссмейстерским паузам. Поерзав в кресле, приготовился ждать, но не выдержал:
— Странно выгляжу для клиента Банка? — спросил я, улыбнувшись.
— Есть такое. Ты первый такой Клиент в этом кабинете. Не знаю с чего начать, растерялся. – Леви первый раз улыбнулся. В отличие от большинства американцев, он, видимо, не считал нужным производить впечатление на собеседника таким дешевым способом как улыбка.
— Начни с конца. Видимо тебя интересует, как я заработал деньги, которые поступили на мой счет в твоем Банке, так? — в ответ Гус хмыкнул.
— А ты необычный мальчик. Да, именно это меня интересует, но не только ...
— Я торгую на Бирже через агентство «Симпсонов». Начал с 20 000, сейчас у меня триста пятьдесят миллионов. Торгую на сверхкоротких, по четырем бумагам на плече сто. После нашей встречи так торговать скорее всего не дадут, придется торговать на плече два. Я ответил на вопрос?
— Нет. Так торговать нельзя, ты должен был неизбежно прогореть.
Я развел руками:
— Интуиция, что тут скажешь. Я, вообще-то вундеркинд. У меня, например, есть магистерская степень по педагогике, и есть персональное приглашение в Гарвард. А зарабатывать на жизнь мне надо, чтобы потом во время учебы не подметать улицы. — я почувствовал, что мой спич затянулся, и остановился.
— Как же ты все-таки торгуешь?
— Отрабатываю все подъемы на пиле котировок. Если падения убрать, а оставить только подъемы, то рост котировок по бумаге может достигать пятидесяти процентов в день, а тридцать, так практически норма. Умножаете на плечо сто, получаете три-пять тысяч процентов. Так я торгую месяц, это прокатывало пока капитал был маленьким и незаметным. У меня есть полная ясность, вот здесь, — я уткнул палец в середину лба, — что покупать, когда покупать, сколько покупать, а когда продавать… Ну, теперь все! Ты знаешь все мои секреты. На Биржу-то пустишь, или сочтешь опасным для нее?
— Почему ж тебя не пускать, ты зарабатываешь и для биржи, и для Банка…. И все-таки невероятно!!! — Леви, по-прежнему не мог взять себя в руки.
— Давай я и тебе заработаю, за пятьдесят процентов от прибыли. Легко. Дай миллионов десять, заткни рот боссу «Симпсонов», убери любопытных и посмотрим, что я принесу через неделю. Верну капитал, а после вычетов всяческих комиссий прибыль делим пополам.
— А ты наглый. С дуба рухнул с такими процентами?
— А у вас какая норма прибыли в год, ну или в неделю?
— За неделю один процент, наверное, а в год до пятидесяти процентов набегает.
— Ну, так я тебе предлагаю за неделю получить годовой профит.
— А риски ты вообще не учитываешь?
— Хорошо, не хочешь так, давай по-другому: я возвращаю капитал и плюс двадцать процентов за неделю, а остальное забираю себе. Так тебя устроит?
— А если ты удвоишь мой капитал? То получишь себе семьдесят процентов?
Тут уж я не выдержал и расхохотался:
— Так тебе заработать надо или мне не дать слишком много? Определись, наконец. – мне не удавалось остановиться, да и Малой внутри меня расшалился, не унять.
— Да, в такой глупой ситуации я еще никогда не был. — Леви пару раз хмыкнул, что в его исполнении, видимо, означало бурный смех, переходящий в истерику.
— Впрочем я не настаиваю. Дай поторговать, посмотри, подумай — решение можно и потом принять.
— Сколько же ты хочешь заработать?
— Миллиардик - полтора меня бы устроил на первое время.
— Ну, ты мальчик и даешь. У меня столько нет… — восхитился финансовый гений.
— Это уж твои трудности, решай их сам. — тут уж не выдержал Гус и расхохотался, и надо признать делал он это заразительно. Я тоже рассмеялся.
— Ну ты шутник… Не мог бы ты посетить наш гольф клуб через среду?
— Не вопрос, конечно, только это рабочий день. — я изобразил лицом вопрос.
— Над тобой ведь хозяина нет, ты сам решаешь, когда работать, а когда нет, так ведь? Сегодня тоже, рабочий день. — интонация просящего давалась Леви с трудом, но он справился.
— Куда и во сколько подъехать?
— Вот по этому адресу, к 10 а.м., там пересядем в мою машину и вместе поедем в клуб. Я сам тебя представлю. 
— Я в гольф никогда не играл, если честно.
— Так не спортом единым жив человек. — Гус опять широко улыбнулся, чем исчерпал свой годовой лимит веселья. — Я дам тебе десять миллионов за половину прибыли. Грабишь старого еврея, так и знай. — Леви продолжал веселиться, теперь уже представляя рожи своих партнеров, когда они увидят нового миллионера. — Ты сейчас куда?
— На Биржу, работать. Мне еще с босом терки устранять…
— Момент. Я с тобой. — он выдал по селектору команду, перевести на мой счет десять миллионов, а с моего счета на счет конторы Симпсона. — Поехали.
Мистер Симпсон Старший понятия не имел кто такой Гоголь, что за книжка такая — «Ревизор», да и о России имел очень смутное представление, где-то на уровне балалаек, водки и медведей, но «немую сцену» изображал в полном соответствии с буквой и духом бессмертной комедии. Его реакция на появление Гуса Леви у себя в офисе, была подобна реакции учеников Христа, увидевших вознесшегося Учителя.
— Старина Сэм, я недавно познакомился с одним твоим клиентом и хочу замутить с ним общее дельце. Я выделяю ему десять миллионов, он поторгует неделю через твою контору, не возражаешь? Не хочешь с нами поиграть за компанию за половину прибыли?
— Извини, Гус, но у меня свободной нет даже завалящей сотни тысяч. Мне б за пару неделек узнать о ваших планах, а так…
— Так мы только сегодня решили попробовать. — Гус опять рассмеялся, сегодня он пошел вразнос.
— Давайте проговорим условия. — я решил зафиксировать договоренности. — Твоя десятка, моя трешка. В суммарном капитале доля моих трех составляет 23,1 процента, а ваши 76, 9 процентов. Из заработанных денег после вычета всех комиссий, в том числе и мистера Симпсона и его менеджеров, я им плачу пол процента прибыли, мы вычитаем наши капиталы и мои 23,1 процента, а оставшуюся сумму делим пополам. Так?
— Смотри Сэм, как раздевают старого еврея, прямо на глазах у зрителей. — Гус хмыкнул с претензией на озорство. — Парни, давайте оставим в тайне наши совместные дела, особенно от наших клиентов и прессы. Сэм, Игорь, договорились? Мне бы не хотелось светить свою рожицу, а то обвинят в инсайдерстве, а потом пойди, отмойся, хотя на самом деле ты чист, как стеклышко.
После этой встречи начались торговые будни, с той лишь разницей, что в офисе постоянно торчал Сэм Симпсон. Трудно сказать зачем он это делал: следил за мной, учился торговать, или смотрел, чтобы его не надули, — не знаю. Думаю, всего понемногу. Как бы там ни было, но ко вторнику я заработал 120 миллионов долларов. Гус получил сорок один миллион к свой десятке, а у меня на счету добавились шестьдесят восемь миллионов.  Плюс еще двести с хвостиком я заработал на своих деньгах и перемахнул планку в шестьсот миллионов.
Менеджерам я раздал два миллиона комиссии. С учетом того, что делить пришлось на двадцать пять человек, то на нос вышло по восемьдесят тысяч. Неплохая причина поносить меня на руках и жарко расцеловать, что Маргарет и сделала.
Тайна — штука коварная, и имеет особенность выскальзывать из рук ловчее иголки из мешка. Думаю, на Бирже про мои кульбиты знали все, вплоть до уборщиц. На меня посматривали разные люди, и чего в их взглядах было больше: любопытства, зависти или доброжелательности, — понять мне не удалось бы ни за какие коврижки. Надо делать паузу. На полу все стараются повторять сделки наших ребят, а так кашу не сваришь. Переходим на нелегальную схему работы. Я ее уже продумал, нужно перебираться в офис с большим количеством телефонов. Иванцов уже начал ремонт …

0

17

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Я о другом. Исходя их текста возникает впечатление, что герой подбежал к двери, чтобы через неё выскочить в астрал. Это же не имелось в виду? Там, видимо, должно быть что-то вроде "Я метнулся к двери и затаился возле косяка; небольшое ментальное усилие, выход в астрал - и я вижу, что происходит в комнате по соседству".

Я исправил - посмотрите, так приемлемо?

0

18

Джесс написал(а):

— Отрабатываю все подъемы на пиле котировок.

Вообще-то не верится, что такой зубр до сего момента не знал, каким образом зарабатывает Мелешко... Думаю, к этому моменту он и сам мог уже рассказать все подробности. И вопрос был бы только в уточнении деталей.

0

19

Dingo написал(а):

Я тоже не раз слышал это выражение.

Тогда, безусловно, снимаю любые претензии. Мне, видимо, только предстоит с таким колоритом познакомиться 8-)

Джесс написал(а):

Я думаю надо более деликатно написать, а лучше просто подсмотреть в слегка приоткрытую дверь. Я исправлю )))

Вот вы хорошо сказали: "написать более деликатно". К этому я и призывал.

Джесс написал(а):

Я исправил - посмотрите, так приемлемо?

Вот теперь мне нравится, да. Чувствуется ритм сцены: метнулся-выглянул-заметил-ударил.

0

20

Кадфаэль написал(а):

Вообще-то не верится, что такой зубр до сего момента не знал, каким образом зарабатывает Мелешко... Думаю, к этому моменту он и сам мог уже рассказать все подробности. И вопрос был бы только в уточнении деталей.

Отрабатывать пилу невозможно, потому что скорость изменения котировок очень высока и на практике невозможно вовремя отреагировать на смену направления. Это возможно ТОЛЬКО если знать заранее когда рост поменяется на падение. В реале это невозможно. В реале торгуют трендами.

Года три назад, когда я открывал брокерский бизнес, неудачный по факту ))), мы с партнером вели достаточно долгие переговоры с одним питерским математиком, который сумел нам доказать, что можно высчитать смену поведение котировок через пятнадцать минут. Представляете можно вычислять будущее. Мы его схему проверяли на реальных торгах - точность 98-99%. Для этого требовалось приобрести супер компьютер за 150 000 - 200 000 долларов. А если построить компьютерную станцию стоимостью порядка в пять миллионов долларов, то можно предсказывать котировки на полчаса вперед. Его купил Сбербанк, а мы пролетели. ))) Но было очень интересно...

Но я отвлекся. Зубр не мог вычислить ГГ, потому что это невозможно, и он это знал точно. Тут налицо элемент фантастики, а Зубру придется факты списать на явление природы по фамилии Мелешко.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » ВТОРОГОДНИК. Часть 2