Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



геймер.

Сообщений 1 страница 10 из 179

1

Аннотация:
  Небось ждете очередную литературную РПГшку? А вот хрен.
Скорее даже анти литрпгшка)
 

День первый

  Я был геймером. Сколько себя помню, мог сутками сидеть за компьютером, пропадая в придуманных реальностях. Моим родителям это категорически не нравилось, так как я полностью забивал на реальную жизнь, учебу, собственное будущее.
  В школе отец пригласил домой программиста, и тот поставил в мой компьютер ограничение: интернет и игры не более двух часов в день.
  Сначала я жутко бунтовал против такого ограничения собственной свободы, но затем смирился, понимая гибельность полного растворения в виртуальных мирах.
  Закончив школу, я уехал из своего провинциального городка в Питер, где поступил на юридический, и три года учился, жил в общаге, радовался жизни как все студенты и горя не знал, пока не произошел грандиозный переворот в игровой индустрии. Пришла ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, я попробовал ее и пропал.
  Постепенно забил на учебу, вылетел за неуспеваемость с четвертого курса, но тогда мне было все равно. Главным в жизни стало где достать деньги для прокачки персонажа и оплату игрового времени.
  Остальное: девушки, будущее, даже еда - стало скучным и неинтересным.
  Я играл за эльфа-рейнджера. Благодаря хорошо прокачанной ловкости и одеянию незаметности, я проникал в самые защищенные, самые тайные цитадели, добывал сложнейшие тайны, доставал невероятные артефакты.
  Мне было абсолютно наплевать, что моя реальная жизнь стремительно катится под откос.
  Спас меня отец. Узнав о моем исключении (несмотря на регулярное бодрое вранье об отличной успеваемости), он приехал в Питер, вытащил меня из вирт-клуба, разбил мне нос, накормил обедом в кафе, а затем вдруг неожиданно предложил:
  - Раз ты такой игроман и жить без вирта не можешь, то может тебе попробовать поиграть во взрослую игру?
  - К-какую? - мне было очень хреново. Я вырванный из родного вирта пока плохо воспринимал реальность.
  -В Королевство мечты, - ответил предок, помешивая ложечкой свою чашку капуччино.
  Я вытаращил глаза: 'Дрим кингдом' была невероятно дорогой и крутой игрушкой. Аренда игрового времени равнялась 1000 долларов в месяц, а вирт-оборудование, сконструированное специально для этой игры стоило от 10000 баксов.
  По слухам виртреальность в Королевстве мечты была на порядок круче всех остальных игрушек. Но из-за дороговизны она была доступна только для обеспеченных граждан, обычным студентам не по карману.
  - А чего ты так удивляешься? - пожал плечами отец. - Я сам в нее играю. Он показал мне браслет на правом запястье ( часть игрового снаряжения геймеров Королевства. Остальные игрушки обходились без них). Я еще больше вытаращил глаза:
  - Ну ты даешь, батя. Я думал, что ты меня как скорая помощь спасать приехал, засунешь на месяц в клинику для игроманов, где самый современный комп - счеты с костяшками, а ты...
  - предлагаю подсесть тебе на более дорогой наркотик? - усмехнулся предок. Он достал из футляра 'гавану', отрезал гильотиной кончик, не спеша раскурил, затем продолжил:
  - Королевство мечты это принципиально другая виртигра, совершенно не похожая на другие.
  - Ты прям как реклама прокладок. Пацаны пробовали, говорили, что прикольная, но ничего особенного...
  - Врали твои приятели. Не пробовали они, или им фуфло китайское подсунули. Принципиальное отличие Дрим кингдом от других виртов - то что ты имеешь право играть столько времени сколько сделал полезного в реале. С коэффициентом примерно 3 к одному. У спорта полезность выше - 2 к одному.
  Только тут я обратил внимание, что батя выглядит гораздо спортивнее и моложе, чем в нашу последнюю встречу год назад. Исчезли мешки под глазами и брюшко, лицо посвежело. Чудеса.
  - Не понял.
  - Еще раз для тупых: время твоего нахождения в вирте целиком и полностью зависит от того насколько ты полезно и эффективно живешь в реале, - Он помахал своим браслетом, - этот девайс фиксирует каждую минуту и передает в Систему. Она оценивает твою деятельность и дает игровое время.
  Если я весь день пинал балду и курил бамбук, то меня просто не пустят в Королевство. Правило нерушимое. Даже за миллион долларов ты не купишь часа сверх того что ты заработал в реале.
  - Фуфло, - недоверчиво хмыкнул я, - ни один нормальный геймер не будет играть на таких условиях...
  Батя жалостливо взглянул на меня как на ...убогого:
  - Сынку, ты представляешь разницу между лобстером в роскошном ресторане и вонючей килькой в подвальной забегаловке? Между супермоделью и ... своей левой рукой?
  Я кивнул.
  - Королевство мечты на порядок лучше любой другой виртреальности. По качеству восприятия, по ощущениям. Эта игра другая по принципу действия. Она не только заставляет попотеть в реале, но учит тебя полезным штукам, пока ты играешь. В ней нет тупых квестов и идиотских бессмысленных сражений. В процессе игры ты прежде всего учишься новому и полезному...
  - Извини, предок, но в твоем изложении все это звучит как ура-патриотическое говно Первого канала. Бодро и чудовищно скучно для слушателя, - я зевнул и пожал плечами. Мне захотелось обратно в свой уютный виртмирок в ловкое сильное гибкое тело эльфа-рейнджера. В реальности меня ломало. Каппучино по сравнению с эльфийской амброзией казалось невкусной бурдой. Люди вокруг со страшными харями не шли ни в какое сравнение с эльфийскими изящными гармоничными чертами лица.
  Батя затянулся, затем снисходительно выдохнул дым мне прямо в лицо:
  - Все-таки предлагаю попробовать. Гарантирую - не пожалеешь. Я ведь тебя не просто так в это кафе притащил - в соседнем здании находится Центр аренды костюмов Дрим кингдом. Сходим? Ты заценишь игрушку, а я смогу поиграть три часика, - в его глазах мелькнул хорошо знакомый мне огонек нетерпения. Геймерский огонек. Вот уж не думал, что моего практичного батю так затянет молодежное в общем-то развлечение.
  - А что у тебя за перс? - поинтересовался я. - Какой уровень? Какая специализация?
  - Человек-рейнджер, 11 уровня, - скромно ответил батя.
  - Ну ты ну... в смысле зря ты человеком в рейнджеры пошел. Эльфы имеют гораздо лучше прятаться, у них зрение и восприятие повыше. Скорость опять же...
  - А я не просто рейнджер. Я скорее асассин, - кровожадно усмехнулся отец.
  Я понимающе покачал головой: эльфы плохо подходили для данной профессии. По крайней мере в моей игре. Светлые были слишком миролюбивы, а темные чересчур кровожадны и начинали мочить всех подряд, забывая о цели.
  - Хорошо, пойдем посмотрим на что ты подсел, - покладисто согласился я, по опыту зная, что батя все равно не отвяжется. Быстрее сходить посмотреть, затем изобразить восторг и вернуться к своему любимому магическому миру.
  Игровой центр Королевства мечты внушал уважение и выглядел просто потрясающе, особенно по сравнению с тем вшивым полуподвалом, где я тусовался когда удавалось найти денег на оплату игры и аренду вирткостюма.
  Нас за стойкой встретила очень симпатичная улыбчивая девушка с таким же браслетом на руке как у моего бати. Хотя нет, не совсем таким. У девушки он был потоньше и поизящнее.
  Тоже геймерша.
  - Для сотрудников игра бесплатна, - шепнул мне отец.
  - Нам по три часа аренды костюмов. Сыну нужен нубский костюм. Он в первый раз.
  - Хорошо, - кивнула девушка, - в течение пяти минут все будет готово. - Чай, кофе, салатик?

Отредактировано egorenkovvitalii (02-02-2013 13:43:23)

+11

2

прошу сильно не пинать ногами

0

3

Нет, - покачал головой отец, - мы только что плотно пообедали.
  Он протянул банковскую карточку, и сотрудница компании тут же провела ею по терминалу, снимая деньги.
  - Ну вы ему все покажете, расскажете, а я побежал играть. Увидимся здесь через три часа, - и батя слинял.
  Я посмотрел на девушку. На ее груди на бейджике красовалось имя 'Карина'.
  - Расскажите, Карина, об игре, - попросил я, - а то от отца кроме восторженных охов ничего не добился. Никакой конкретики. Меня, кстати, Виталием зовут.
  Девушка ослепительно, но по-дежурному, улыбнулась и сказала, что ей приятно познакомиться. Видимо, ее мой непрезентабельный вид не сильно впечатлил.
  - Королевство мечты это игра- вызов другим виртуальным реальностям. Вы, Виталий, как я вижу тоже, геймер. Во что играли?
  - В потерянные Земли. - ответил я.
  - Как вы думаете в чем основная проблема всех вирт-игрушек?
  - То что они деньги выкачивают с геймеров. -пожал плечами я. - И еще реальщики. Ненавижу их. Можно месяцами играть, прокачиваться, расти, а заходит пень, увешанный шмотьем, купленным за деньги, и весь твой экспириенс дракону в ... под хвост в общем.
  Девушка сочувствующе мне покивала:
  - Я знаю как это обидно. Сама геймерша с большим стажем. Но то что вы говорите это так мелочи жизни. Богатые почти всегда и везде имеют бонусы и преимущества. Се ля ви.
  - Хотите сказать, что у вас за бабло нельзя купить преимущества? - обрадовался я.
  Карина улыбнулась:
  - Наша игра для ... обеспеченных граждан. За деньги у нас можно купить все что угодно кроме ... игрового времени. Этот браслет, - она показала на свое запястье, - а вернее установленная внутри видеокамера и компьютер в течение суток фиксируют всю мою деятельность, передают данные в главный компьютер, где за полезно потраченное время награждают игровыми минутами. За деньги игровое время не продается, а дается только за полезные деяния в реале, такие как работа, учеба или спорт.
  - А как же тогда я смогу играть? - удивился я, - сегодня вообще ничего полезного не делал. Как и вчера.
  - На полных нубов, то есть игроков нулевого уровня, это правило не распространяется. Для них даются три бесплатных часа. Этого хватает понять нравится ли тебе Королевство мечты и получить достаточно экспириенса чтобы дорасти до первого уровня. А вот начиная с него тебе придется 'прокачиваться' в реале чтобы играть и расти в игре.
  Я посмотрел на девушку с нескрываемым скепсисом.
  Она вздохнула, затем достала из сумочки самсунг последней модели, потыкала в него наманикюренным пальчиком и протянула мне:
  - Это я год назад. До Королевства. Зацени перемены.
  Девушка на телефоне и правда не впечатляла. Какая-то бледная неряшливая с помятым лицом и набором лишних килограмм. Нынешнюю модельную Карину она напоминала лишь совсем немного.
  - Это благодаря вашей игре? - поразился я, - в самом деле впечатляет. А у тебя какой уровень и какой перс?
  - Семнадцатый, - усмехнулась она, - я эльфка... темная. Жрица. В королевстве уровни не так легко прокачиваются как в других игрушках. Самый крутой перс у нас у создателя игры Влада Киреева. 33 уровень. Играет варвара.
  Я пожал плечами. У меня был 57 уровень, а тех кто дошел до 100-ого в моей игре было уже 23 человека. Администрация срочно готовила изменения, позволяющие расти до 150 левела.
  - Ладно, давайте ваш наркотик, - усмехнулся я, - посмотрим, как вставляет.
  Карина еще раз улыбнулась, но на этот раз не дежурно, а тепло, понимающе:
  - Ты втянешься, вот увидишь.
  Мы зашли в отдельную комнату, где стояло кожаное удобное полукресло. Гораздо солиднее старого дивана из моего родного игрового полуподвала.
  Девушка достала из шкафчика вирткостюм и скомандовала:
  - Раздевайся до трусов - я помогу тебе в него влезть. Если чувствуешь хотя бы слабые позывы, то туалет за той дверью.
  - Я не нуб, - решил возмутиться, - умею пользоваться вирткостюмом.
  - Это совсем другая амуниция, отличная от той, что используется в обычных игрушках. Сам не справишься.
  Я сбегал по ветру, разделся, немного смущаясь вялых бицепсов и наетого пельменями животика.
  Девушка помогла мне облачиться в костюм ( без нее в самом деле не смог бы), усадила в кресло и надела шлем виртреальности.
  В отличие от тех, к которым я успел привыкнуть, этот был вдвое больше.
  - Удачи тебе в Королевстве мечты, Виталий. Надеюсь встретимся в игре, - сказала Карина, нажала на тумблер, и меня погрузило в вирт.
  Я висел внутри сияющего света. Сверху, снизу, сзади, спереди. Я плыл в этом сиянии как пушинка. У меня не было ни рук, ни ног, ни вообще ничего похожего на тело.
  - Здравствуй, Виталий, - сказал мне чей-то дружелюбный голос. - Добро пожаловать в Королевство мечты. Я центральный процессор или, иначе говоря, дух игры. Как тебе наверняка уже говорили, время, которое ты имеешь право провести в Дрим Кингдом полностью зависит от того насколько эффективно ты живешь в реальной жизни. Учишь иностранные языки - твои игровые минуты увеличиваются, пьешь алкоголь или куришь - они уменьшаются.
  Но не буду грузить перед ознакомительной прогулкой. Если ты присоединишься к нам, то узнаешь подробности, если нет, то зачем тратить мою энергию и твое время?
  Каждый игрок должен выбрать себе помощника, иначе говоря, тень или аватара.
  Женщина или мужчина? Советую женщину. У нас игра для взрослых, и если ты гетеро, а по моим данным так оно и есть, то 'тень'-женщина на старших уровнях игры может дать тебе дополнительные приятные бонусы.
  Я решил не торопиться с выбором.
  - А что дает этот аватар или тень?
  - Аватар, он или она, всегда поможет в бою, прикроет твой тыл, даст совет. Тень есть у каждого игрока. Выбирай ее мудро, геймер.
  - Женщина, - решил я.
  - Раса?
  - А какой выбор доступных?
  - Человек, эльф светлый, эльф темный, эльф красный, гном, орк...
  - Какой-какой эльф? - встрепенулся я.
  Дух игры рассмеялся:
  - Шучу, хотя у программистов иногда возникает мысль ради хохмы создать несколько странных видов персонажей. За орком следуют гоблин, тролль...
  - Светлый эльф, то есть светлая эльфийка.
  - Раса зафиксирована. Есть предпочтения по внешности?
  Я задумался, затем вдруг брякнул:
  - Хочу чтобы была похожа на сотрудницу компании Карину.
  Центральный процессор на секунду завис:
  - Даже так? Ну что , желание клиента для нас закон. Твоя собственная раса?
  - А что пол персонажа я не выбираю? - удивился ваш покорный слуга. Не то чтобы хотелось щеголять в вирте парой симпатичных грудей, но все же странно...
  - Нет, - усмехается дух игры, - в нашей игре пол перса всегда соответствует полу игрока. Слишком глубокое погружение по сравнению с обычными виртами. Если геймер, к примеру, гетеросексуальный мужчина, то ему психологически чрезвычайно сложно отыгрывать перса-женщину. Администрация игры решила сэкономить на выплатах сошедшим с ума игрокам и запретила выбор пола. Итак, раса?
  - Светлый эльф, - выбрал я.
  - Никнейм? Учти, что Финрод, Феанор, Леголас, Логоваз, Элронд и Агент Смит уже разобраны. Рекомендую ваше настоящее имя, переделанное на эльфийский лад: Витаниэль. Пойдет?
  Я пожал плечами, затем кивнул. Жаль, конечно, что агент Смит уже занят.

Отредактировано egorenkovvitalii (02-02-2013 13:44:13)

+4

4

egorenkovvitalii
Приветствую вас на форуме!
Однако, прошу прочитать п.1.3. правил и заполнить свой профиль полностью.

+1

5

Очень длинные посты. Разделите хотя бы на три куска.

0

6

Cobra написал(а):

Приветствую вас на форуме!
Однако, прошу прочитать п.1.3. правил и заполнить свой профиль полностью.

Присоединяюсь к приветствию и советую выполнить требование модератора - порядки здесь жёсткие.

Scharkay написал(а):

Очень длинные посты. Разделите хотя бы на три куска.

Да, если хотите помощи в вычитке, то посты делайте короткие, не более 2-3 страниц, большие трудно вычитывать.
Удачи!

+1

7

Еще аннотацию добавьте в первый пост и исправьте название топика - точка не нужна, а вот заглавная буква явно не помешает ;)

+1

8

Cobra написал(а):

egorenkovvitalii
Приветствую вас на форуме!
Однако, прошу прочитать п.1.3. правил и заполнить свой профиль полностью.
Подпись автора"Модераторы форума ВВВ славятся во всем рунете своей бескомпромиссностью и самодурством!"  (с) Карах
Одесса это не совсем город - это улыбка Бога

Спасибо, за приветствие, профиль вроде бы поправил:)

0

9

Анатолий Спесивцев написал(а):

Cobra написал(а):
Приветствую вас на форуме!
Однако, прошу прочитать п.1.3. правил и заполнить свой профиль полностью.Присоединяюсь к приветствию и советую выполнить требование модератора - порядки здесь жёсткие.

Scharkay написал(а):
Очень длинные посты. Разделите хотя бы на три куска.Да, если хотите помощи в вычитке, то посты делайте короткие, не более 2-3 страниц, большие трудно вычитывать.
Удачи!
Подпись автораhttp://samlib.ru/s/spesiwcew_a_f/
Всё пройдёт.

спасибо за приветствие и совет, поделил на 3 страницы

0

10

Отшельник написал(а):

Еще аннотацию добавьте в первый пост и исправьте название топика - точка не нужна, а вот заглавная буква явно не помешает
Подпись автораОн живет один, не творит зла и имеет немного желаний, свободный от забот, как слон в слоновьем лесу. (с) Гаутама Будда

аннотацию добавил СИшную, а вот название не знаю как поправить:)

0