Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » ВТОРОГОДНИК. Часть 2


ВТОРОГОДНИК. Часть 2

Сообщений 21 страница 30 из 48

21

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Вот теперь мне нравится, да. Чувствуется ритм сцены: метнулся-выглянул-заметил-ударил.

Спасибо, наверное надо и второй астрал убрать. Ну его в баню, лучше почувствовать запах вспотевшего тела справа от двери. Подумаю.

Отредактировано Джесс (21-04-2021 10:30:40)

0

22

Я вот ещё что заметил.
Сначала у вас:

Джесс написал(а):

Густав «Гус» Леви сидел в своем кабинете

А потом:

Джесс написал(а):

Кабинет Леви меня не поразил, как я ожидал

То есть сначала повествование от третьего лица, а потом от первого.
Вы это намеренно сделали, или просто не уследили за фокализацией?

0

23

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

То есть сначала повествование от третьего лица, а потом от первого.
Вы это намеренно сделали, или просто не уследили за фокализацией?

Фокализация - это очень вкусно. Сейчас первый раз услышал, погуглил понятно, но фикальный запашок от моего произведения остался. Спасибо за нечаянное удовольствие. Люблю вкусные словечки, знаете такие с запашком. Дебилизация, фикализация, вот теперь фокализация...

А как сделать? Пока Гус был один. изложение шло от третьего лица, а когда ГГ вошел, то пошло от первого, от имени ГГ.

Да, убрал последний астрал.

Отредактировано Джесс (21-04-2021 12:33:20)

0

24

Джесс написал(а):

А как сделать?

Ну, раз вы хотите описывать события с кем-то помимо главного героя, то писать всё от третьего лица. "Ваня почувствовал, Петя подумал, что...".

0

25

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Ну, раз вы хотите описывать события с кем-то помимо главного героя, то писать всё от третьего лица. "Ваня почувствовал, Петя подумал, что...".

Я первую часть написал от 1-3 лица. А чего так не делают: и от первого и от третьего лица? Будет засада! Придется ссылаться на САП.

Первая часть у меня сильно автобиографичная, я пробовал сначала писать от третьего лица, но не получается - в голове по другому звучит, всегда от первого лица. В этого Игорька я себя подселил...

А без других действующих лиц объема не выходит.

Надо думать, но все переделывать лень, если честно.

0

26

Джесс написал(а):

А чего так не делают: и от первого и от третьего лица?

Потому что иначе "перепрыгивание" точек зрения путает читателя. Тут - сторонний наблюдатель, а там - прямая речь героя. Сторонний наблюдатель ведь достоверные данные сообщает (в основном), а прямая речь всегда недостоверным рассказчиком может оказаться.

Отредактировано Кайрос Судьбоплёт (21-04-2021 15:35:30)

0

27

Кайрос Судьбоплёт написал(а):

Потому что иначе "перепрыгивание" точек зрения путает читателя. Тут - сторонний наблюдатель, а там - прямая речь героя. Сторонний наблюдатель ведь достоверные данные сообщает (в основном), а прямая речь всегда недостоверным рассказчиком может оказаться.

Отредактировано Кайрос Судьбоплёт (Сегодня 15:35:30)

Умеете вы порадовать!!! Где ж вы раньше то были? )))

Отредактировано Джесс (21-04-2021 15:50:42)

0

28

Глава 3. 

Джозеф Бананно сидел в кресле за столом и тяжелым неподвижным взглядом смотрел на молодого паренька, который «вибрировал» перед ним на стуле. Откровенный мандраж парня не был удивительным — его боялись и гораздо более авторитетные люди. Дон Пепино привык к этому и воспринимал, как атрибут профессии, но вот то, Что, заикаясь, рассказывал паренек никак не проникало в голову Дона — Гаспар Ди Григорио мертв вместе со всей своей бригадой.
Вот уже три года длится «Бананновая война», которую начал самый близкий друг и соратник Дона Пепино Гаспар Ди Григорио. Ему удалось попасть в струю интересов Карла Гамбино, нынешнего главы Комиссии, заручиться его поддержкой и как итог — отстранение Джо «Пепино» Бананно от руководства собственной семьей, а на карте Нью-Йорка появился новый Дон. Началась война, которую ведет его сын, а сам Дон Пепино «залег на матрас» да так глубоко, что даже Билл был не в курсе, где он находится.
И вот теперь он узнает, что предатель Гаспар мертв и сделал это не Билл. А кто?? Кто вмешался в войну? Гамбино протаскивает нового Дона? Кто-то третий? Кто? Малец ясности тоже не добавлял — концов не видно.
— Так, давай сначала и вспоминай все, даже то, что не знал, а только предполагал. — рыкнул Дон Пепино. — Кто тебя послал в магазин за продуктами?
— Так Джованни и послал. Когда я пришел, он лежал в «темной» комнате. Он там обычно с Доном Гаспаром беседовал с пленными. — паренек снова затрясся, а Джо пытался вспомнить как его зовут.
— Понятно. А где ты нашел капо? — Дон Пепино никогда не называл Гаспара Доном, даже мысленно.
— Он лежал в кабинете, за столом, на спине на полу, весь в крови. На кресле. Он, наверно, упал от выстрела вместе с креслом. Там у дверей еще один человек лежал, но я его не знаю. Тоже весь в крови. Остальные не так сильно были в крови, а До… капо очень.
— А почему у этих было много крови, а у остальных нет?
— У остальных ранения были в голову. В основном. А в Доне было не одна рана…
Абсолютно не информативный разговор. Парень ничего не видел, не заметил — зашел, испугался до усрачки и сбежал, хорошо хоть позвонил приятелю из бригады Билла… Через полицию деталей узнать тоже не удалось. Возможно, Гамбино руку наложил, а возможно, копы действительно ничего не накопали, поди пойми.
— А что за парня ты встретил на входе? Опиши его. Случаем нарисовать его не сможешь?
¬— Не, рисовать я совсем не умею, а парень невысокий, примерно метр двадцать-метр сорок, мне вот по сюда. В джинсах и джинсовой куртке, в спортивных тапочках, волосы черные. Лицо не рассмотрел — голова вниз смотрела. Это все что я запомнил, Дон Бананно.
«Не густо. … голова вниз смотрела – деревня. Ладно, пора заканчивать. Надо выходить на связь с Биллом. Пусть он ищет этого паренька и неизвестный труп» — давным-давно, задолго до войны они с Биллем нашли укромный телефонный аппарат и раз в неделю Джо звонил на него. Связь получилась односторонней, зато надежной. — «Биллу надо тоже затихариться и подождать ходов Гамбино. Что-то тот должен делать, иначе война, которую он раздул, затихнет. Эх, грохнуть бы этого Дона Карла Гамбино, но осторожен черт, да и Билл мелковат — не дотягивает до этой акулы.»

0

29

Глава 4.-1

Шикарный «Кадиллак» Густава Леви домчал нас до гольф-клуба за пол часа. Всю дорогу Гус улыбался, каким-то своим мыслям, но молчал.
— Спасибо за хорошую работу, четыреста процентов за неделю, это не просто великолепно, это невероятно…, но факт. — он наконец-то вспомнил, что ничего не сказал по поводу нашей сделки. – Дальше что?
— Я же говорил, миллиард — полтора, а потом поеду в Гарвард учиться делать деньги.
Леви не просто засмеялся, он загоготал, а водитель от неожиданности дернул руль, такого шефа за пять лет своей работы он не видел ни разу. Долго смотреть на такое веселье и остаться равнодушным – практически невозможно, не выдержал и я, рассмеялся. Доехали весело! Когда мы вошли в фойе гольф-клуба, Гус еще продолжал дергаться в остатках смеха.
Картина, открывшаяся мне, заставила остановиться и раскрыть рот от восторга. Что толку перебирать слова, которыми люди обычно описывают Джоконду, если они все равно не дотягивают до той бури чувств, которая начинает кипеть внутри, видя ее. Сейчас я испытываю аналогичные эмоции. Каждый элемент находится строго на своем месте, на том самом, где он только и должен быть. Гармония в каждой линии интерьера, аристократизм восемнадцатого века, но не музейный, а живой, повседневно используемый. Мне захотелось погладить спинку дивана и стойку колонны и, благоговейно замерев, молча постоять. 
В помещении стояло, сидело, кучковалось по двое, по трое, и тихо разговаривало человек тридцать. Кто-то посасывал что-то из бокала, кто-то лениво гонял шар на бильярде, кто-то стоял у окна и любовался видом природы, кто-то просто сидел на диване. Общим для этих людей было то, что они никуда не спешили, не пытались успеть, не стремились кому-то что-то доказать — они здесь просто были и получали от этого удовольствие, даже те, у кого на сегодняшнюю встречу серьезные планы.
— Гус, это твой сын? Не знал, что он у тебя есть. — вопрос задал пожилой мужчина среднего роста, с редкими слабыми волосами, одетый в синий мундир, галифе и высокие сапоги.
— Нет, Джон, это почетный гость нашего собрания. Я взял на себя смелость его пригласить. Очень надеюсь, что он произведет на вас впечатление, и вы поблагодарите меня за мою инициативу.
— Почетный гость? — Джон выхватил два ключевых слова и попросил их прокомментировать.
— Разрешите вам представить: Игорь — вундеркинд из Советского Союза. — к нам не торопясь стали подтягиваться гости гольф-клуба.
— Игорь позвольте вам представить: Джон Рокфеллер Старший, … — перечисление заоблачных имен заняло пол часа, но никто не суетился и не выказывал нетерпения, все мило улыбались, пожимали руки, похлопывали по плечу…
— Игорь, позвольте вас спросить, а в какой области вы вундеркинд? — Задал вопрос Джон Рокфеллер на правах первого знакомого.
— В педагогике. У меня есть магистерская степень на эту тему, а сюда я приехал по приглашению Гарвардского университета на учебу за их счет.
— А чем вы занимаетесь в Нью-Йорке? — количество гостей вокруг нас, заинтересованных беседой с необычным посетителем, значительно возросло. «Обезьянка в зоопарке» в действии.
— Торгую на бирже. Надо немного заработать на жизнь прежде, чем ехать в Бостон.
— И каковы успехи?
— Игорь начал с двадцати тысяч, а сейчас на его на счету в нашем банке больше шестисот миллионов. Для этого ему понадобились два с небольшим масяца. — Гус не мог не встрять и не насладиться вытягивающимися физиономиями собравшихся. — Когда я его спросил сегодня утром, сколько же он планирует заработать денег, он мне ответил, что миллиард — полтора его устроят, а потом он поедет в Гарвард учиться делать деньги.
Вопреки ожиданиям смеха и даже просто смешков не последовало, потому что народ еще не переварил услышанное.
— Невероятно! О таком мне слышать не приходилось. — кто-то высказался почти свистящим шепотом. Но люди здесь собрались тертые, крученные жизнью, а потому оклемались довольно быстро и без глупых вопросов, типа, как вам это удалось?
— Вы очень необычный мальчик…
— Вы себе представить не можете сколько раз мне доводилось слышать о себе такое.
— Могу себе представить. Сколько же вам все-таки лет?
— В июле будет девять.
— Господа, все готово для проведения соревнования, не желаете ли вы пройти на поле? — довольно громко произнес спортивного вида мужчина средних лет, видимо, администратор.
— Нет, я сегодня как-то не настроен играть. Пожалуй, я побуду в гостиной. — сказал Джон Рокфеллер. Его поддержало значительное количество гостей так, что вопрос игры увял окончательно. Видимо, разговаривать с «говорящей обезьянкой» интереснее, чем таскаться по огромному полю.
— Господа, прошу в гостиную. Там готов фуршетный стол и напитки. — администратор среагировал мгновенно.
— Вам нравится гольф? — спросил меня какой-то благообразный старичок.
— Если честно, то не очень, мне в этом спорте не хватает динамики. Он производит впечатление хорошего средства уединиться и поговорить без посторонних. Наверное, поэтому гольф так популярен у бизнесменов.
— А какой спорт нравится вам?
— Я бы мог показать, если бы у меня были два кинжала, музыка Элвиса Пресли и ровная лужайка….
— Думаю, наш администратор сможет все это легко устроить, — с улыбкой сказал старичок. — господа, Игорь может показать нам каким спортом он любит заниматься. По подбору аксессуаров, которые для этого нужны: два кинжала, музыка и лужайка, — я чувствую интересное зрелище. Давайте попросим, нашего милого Дональда все это ему организовать. Просим, просим. — старичок неспеша захлопал в ладоши и его подержали остальные.
Мне пришлось продемонстрировать танцы с саблями, которыми мы занимались с Искандером. Пять минут, пока продолжалась композиция Пресли, я порхал. Мне хотелось поразить этих совсем неординарных людей, и, похоже, удалось.
— Эх, где мои годы?.. Сейчас на такую красоту я могу только смотреть. Спасибо Вам, молодой человек, вы доставили мне истинное наслаждение. — как-то очень мечтательно произнес Джон Рокфеллер, когда мы вернулись в гостиную.
— Мне тоже было приятно выступить перед вами. Я не настолько глуп, чтобы не понимать кто здесь собрался, и оценка таких зрителей дорогого стоит.
— Нет, все-таки вам не девять лет!!! Не может такого быть! –– воскликнул очередной старичок, только полный и одышливый.
— Мне шестьдесят три года… Во всяком случае, я так себя воспринимаю… — негромко сказал я, но меня услышали. Эффект получился ожидаемый. Хотя я его и не планировал. Вырвалось. — Два года назад я упал с дерева, потерял сознание, получил сильное сотрясение мозга, а после пробуждения обнаружил у себя в мозгу этого старика….
Публика зависла во второй раз за сегодняшний день. Большинство из собравшихся люди в преклонном возрасте, и такая тема им была очень близка и важна, а тут они увидели подтверждение каким-то своим мыслям. Пауза молчания продолжалась уже более пятнадцати минут. Люди ходили, наливали себе напитки, стояли у окна, и все думали о чем-то своем. Создавалось впечатление, что никто не тяготился такой обстановкой, здесь не было принято навязываться и отвлекать от собственных размышлений.
Я подошел к пианино, шикарному концертному C. Bechstein, и стал одной рукой наигрывать «Хей, Джуд».
— Вы играете на фортепиано? — спросил Джон, которого я настолько поразил, что он не отходил от меня слишком далеко. Я покивал, не прекращая играть и ответил, что еще и сочиняю. — Может быть Вы нам сыграете свое произведение? Господа, давайте попросим. Все что исходит от Игоря, всегда так интересно и неожиданно…
Я решил исполнить более классическую, более оперную композицию «It’s time to say goodbye». Мне подумалось, что пожилым людям такая музыка будет ближе. Обычно она исполнялась на итальянском языке, но я знаю и ее английскую версию.

When I am alone, I sit and dream
And when I dream the words are missing
Yes, I know that in a room so full of light
That all the light is missing
But I don't see you with me, with me
Close up the windows, bring the sun to my room
Through the door you've opened
Close inside of me the light you see
That you met in the darkness

Когда я один, я сижу и мечтаю
А когда я мечтаю, слова пропадают.
Да, я знаю, что комната полна света,
Но солнца в ней нет,
Потому что тебя нет рядом со мной, со мной.
Закрой окна, принеси солнце в мою комнату,
Через дверь, которую ты открыла
Глубоко внутри меня
И зажгла свет в темноте моей души.

Time to say goodbye
Horizons are never far
Would I have to find them alone
Without true light of my own with you
I will go on ships overseas
That I now know
No, they don't exist anymore
It's time to say goodbye

Время прощаться,
Цели мои не дают застояться.
Должен ли я один к ним идти,
Без тебя и твоего света в груди?
Я поплыву на кораблях над морями
Но теперь я знаю,
Нет, без тебя моих целей нет…
Пришло время прощаться.

When you were so far away
I sit alone and dream of the horizon
Then I know that you are here with me, with me
Building bridges over land and sea
Shine a blinding light for you and me
To see, for us to be

Когда ты была далеко,
Я сидел один и мечтал о горизонтах.
Тогда я знал, что ты была со мной, со мной.
Строительство замков над землей и морем,
Нужны нам, чтобы Быть и увидеть блеск
Ослепительного света.

Источник подстрочника: https://songme.ru/song/2922570-time-to- … pe-ft-hope

— Игорь, я почему-то не удивлен тому, что вы сочинили такую прекрасную песню. Вы – гений бизнеса, вы — не тривиальный музыкант и автор, подозреваю, что педагог вы тоже сильный. Скажите, а зачем вам чего-то хотеть, ведь вы уже достигли всего, к чему остальные двигаются годами, всю жизнь? — спросил меня очередной старичок. Запомнить их всех мне не удалось, а переспрашивать как-то неудобно.
— Вы о моей миссии спрашиваете? — я задумался. В Союзе у меня всегда был готов ответ на этот вопрос, но здесь... — У меня пока нет ответа на ваш вопрос. Я в Штатах еще не освоился. Могу сказать только, как бы я вам ответил, находясь в Советском Союзе. Хочу сделать так, чтобы дети всегда жили лучше, чем их родители, чтобы по-другому быть не могло в принципе. Речь идет не о деньгах и вообще не о материальном. Речь о самореализации. А в Америке меня бы устроило вечное мирное небо. Везде. Во всех странах, а для этого Штатам надо поменять «врага».
— Что вы имеете ввиду, молодой человек? — спросил кто-то из задних рядов сидящих.
— Сейчас у США враг СССР. С точки зрения бизнеса, наверное, это правильно, не сильное государство с гигантскими запасами природных ресурсов — лакомый приз в вашем противостоянии. Но СССР ничем не угрожает Америке, не может угрожать, нет сил, чтобы угрожать, да и менталитет у русских оборонительный, а не наступательный. У Штатов есть только один противник, способный завалить и потеснить вас с пьедестала. Это Китай.
Ко мне придвинулся десяток человек с жесткими взглядами. Похоже, для них эта тема очень важна. Я поднял руки, сделал пару шагов назад и с улыбкой сказал:
— Господа, не надо меня линчевать, пожалуйста. Я никак не собираюсь мешать вашим планам ни в отношении СССР, ни в отношении Китая. Просто сказал, что думаю.
— Молодой человек, объясните свою позицию. — здесь все такие корректные…, с классическими аристократическими манерами, что я чувствую себя парнишкой с помойки.
— Так все же очевидно. Мао уже одной ногой в «стране вечной охоты». Его сменят либо Ден Сяопин, либо Чжоу Эньлай, а это значит поворот к капиталистическому хозяйствованию. Социализма останется ровно столько, чтобы удержать власть. При их возможностях, я имею ввиду китайские капиталы на Тайване, в Гонконге и Сингапуре, при дешевой трудолюбивой рабочей силе, при копеечных энергоресурсах, а главное с предпринимательским менталитетом китайцев, которых очень много, они будут расти по десять процентов в год. Через двадцать лет они догонят Америку, что вы с ними будете делать тогда? Если китайцы откроют двери, то ваши капиталы мигом туда убегут, разве нет?
— Это очень поверхностно. – выдохнули ястребы и успокоились.
— Я с вами полностью согласен, я не институт исследований Китая. Могу только сказать, что через 50 лет экономика Китая станет первой в мире, США, ослабевшая в попытках тянуть груз глобального мироустройства, останется один на один против союза Китая и России. Хотите верьте, хотите нет, но так будет, причем во многом благодаря нынешней политике Штатов.
— Игорь, а поете вы явно лучше, чем предсказываете. — высказал очевидное Джон Рокфеллер.
— Вы правы, предсказаниями заработать на жизнь мне бы не удалось, поэтому все свое свободное время я посвящаю музицированию. Я намереваюсь создать группу.
— Вы планируете сменить бизнес на сцену? — удивлению старичка не было предела, и похоже его мнение разделяли многие в зале.
— Нет, нет, что вы. Может разок, другой выйду на сцену, чтобы потешить самолюбие, а так на мне будет только авторство песен.
— Вы нас так больше не пугайте. Зарывать такой талант — это, знаете ли, непозволительно. — старичка отпустило, и он улыбнулся.

Отредактировано Джесс (21-04-2021 16:13:11)

0

30

Глава 4-2 окончание

***
Гус высадил меня у Центрального парка, хотелось прогуляться, потому что чувствовал я себя изрядно измотанным. Эти «старички» умеют высасывать все соки…. Знали бы мои ребята из Октябрьска на какие жертвы мне приходится идти ради них.
Стоял чудесный вечер, когда еще не спустилась ночная прохлада, но и дневная жара уже ушла. Легкие сумерки, отсутствие даже малейшего ветерка создавали атмосферу умиротворенности. Я купил бутылку Кока-Колы и неспеша загулял в сторону отеля.
Идти в номер не хотелось категорически. Непонятно почему я уселся радом с нищим военным, у которого не было одной ноги. Уселся прямо на асфальт. Мыслей в голове не было, наверное, потому я особо не вдаваясь, что делаю, протянул ему бутылку:
— Будешь? — тот молча взял и в два глотка выпил, а бутылку припрятал в какой-то мешок. — Твои награды или нашел? — ни о чем не думая, спросил я.
— Чего тебе надо, малец? — голос был удивительно глубоким, сильным и …злым. Я очнулся и поняв, что сижу на асфальте рядом с нищим, усмехнулся.
— Прости, не хотел тебя обидеть! Не знаю почему спросил, от бестолковости, наверное. Ты есть хочешь?
— Хочу, — со злым вызовом вскрикнул нищий.
Я махнул рукой халдею, и когда он подошел, сказал:
— Помогите солдату попасть в мой номер. «Номер пятьсот» —ничего не говоря, администратор ушел и через пару минут вернулся с инвалидной коляской.
— Пока несут ужин, давай-ка парень полезай в ванну. Всю одежду брось в корзину – ее постирают. — я вызвал горничную и официанта. Клаус отпрыгал в ванну.
— Леди, мне бы этому застоявшемуся бычку найти девочку на пару часиков, — у горничной глаза полезли наружу, но как-то ненатурально, — или сестричку милосердия, чтобы утешила болезного в его непростой юдоли. — поправился я.
— Сестре, чтобы добраться сюда, придется нанимать специальный транспорт. Он обойдется никак не меньше двадцати баксов. — с покойным лицом, но искрящимся взглядом выдала горничная.
— Я заплачу сорок, лишь бы она справилась с его плохим состоянием.
В халате на голое тело, с полным желудком, опираясь на мое плечо гренадер проследовал в другую комнату, а следом туда юркнула аппетитная «сестричка милосердия».
«Я бы такой тоже отдался» — мелькнула вялая мысль, но мое время еще явно не пришло. Расплатившись с горничной, пошел в ресторан, где мне разрешали играть на пианино, даже при наличии гостей…
Утром Клаус стал вполне готов к разговору. Злоба ушла, правда недалеко, а на ее месте появилась настороженность.
— Клаус, сиди здесь. Мне надо отлучиться на работу. Я сюда вызвал менеджера по коляскам, протезиста и менеджера по одежде. Тебе надо будет заказать коляску с электродвигателем, костыли, ногу-протез. Приоденься по своему вкусу. Если захочешь есть, вызывай официанта сюда. Расслабься. Поговорим потом. Все это мой тебе подарок, отрабатывать не надо будет, так что не комплексуй. Да тут может зайти мой директор по персоналу, Мартин, так что не пугайся.
Клаус был настолько поражен происходящим, что не произнес ни слова.
По возвращении с Биржи я застал картину маслом под названием «Дружба народов или братание на реке Эльбе» — сидят два моих вояки и обнявшись поют какую-то бравую песенку. Клаус чисто выбритый, подстриженный и прилично одетый, помолодел лет на двадцать и оказался парнем лет тридцати пяти.
— О, Босс пришел! — воскликнул Мартин, который глубоко в душе Иванцов, а может быть и еще кто-то.
— По какому поводу банкет? Здесь пожрать дают? или только наливают?
— Он всегда зрит в корень! — воскликнул Мартин и быстренько вызвал официанта. — Ты хоть знаешь кого подобрал на улице?
— И кого же? По-моему, бравого солдата, которого жизнь или государство или все вместе достали до последней возможности.
— Это все так, но Клаус - «морской котик», элита американских ВМС.
— Оп-па-па!!! Ну налейте, черти… Кока-Колы, хотя бы. «За Воинов!» —сказал я, вставая, поднял локоток в горизонт и браво выпил пол бокала лимонада.
Чуть позже, когда ужин не только утолил голод, но и породил сытую расслабленность, а мои вояки допили бутылку коньяка, что, впрочем, на них не отразилось, я спросил:
— Клаус, а много ты знаешь таких воинов, которых жизнь довела до ручки, пожевала и выбросила?
— Из котиков одного знаю, а так… прилично, а что?
— Да вот, думаю, пора мне службу безопасности создавать, а как к этому подступиться пока не понимаю.
— А я тебе что говорил? «Что если попал к Игорю в лапки, то так быстро из них не выберешься — он придумает как тебя использовать». Игорь, этому парню можно доверить миллион и не один, а дальше… жизнь покажет!
— Ну, раз так. Бери, Клаус пять лямов, и перебирайся в Бостон. Там зарегистрируешь на свое имя охранную контору со всеми допусками. Всех знакомых и не знакомых вояк обиженных, но не сломанных, на собеседование к Мартину, а потом под твое крыло в Бостон. Где-нибудь под Бостоном купишь землю и построишь учебный центр со стрельбищами, полосами препятствий, тренажерами, короче скопируй то, что знаешь. Будем готовить телохранителей, следаков, топтунов, штурмовиков и аналитиков. Желательно еще и нелегалов. Меня пока нигде не упоминать, Мартина тоже. Деньги будете получать от компании «GESS, Inc». Готовить жестоко, отсеивать безбожно, кого можно — использовать в бизнесе. Инструктаж закончил. Готов ответить на умеренное количество вопросов.
— Мартин, с меня не бутылка, с меня ресторан. А сколько человек набирать?
— Хороший вопрос! Давай думать вместе. Во-первых, центр разобьем на две слабо пересекающиеся части. Первая нужна, чтобы в перспективе проводить обучение за деньги всех желающих стать телохранителями и т.д. Нам они нужны для сортировки и отбора, ну и для заработка тоже. Ты начнешь именно с этого. Сюда можно набрать для начала человек двести. Всех, кто пройдет собеседование у Мартина будем обучать бесплатно, на полном пансионе, с выплатой жалованья. Во вторую часть ты будешь переводить из первой поштучно, после всевозможных проверок и будешь лепить братство, которое не покидают.
— Я прикину, что к чему и свои соображения доложу. А чем будем заниматься? — Клаус почувствовал во мне вожака и согласился с этим. Мартин смотрел на нас и улыбался.
— В конце августа я перебираюсь в Бостон, в Гарвард. Мне там придется учиться. Бостон станет моей резиденцией. Весь криминал, козы-ностры долбанные, наркоши должны либо работать на меня, либо исчезнуть из города. Вас быть не должно, но вы должны быть везде. Возьмите в оборот фанатов, скаутов, байкеров и прочих хлопцев. Организуйте их, а боевые дружины обучите в нашем центре. Как-то так, остальное по ходу дела. Создавай команду и переводи их тройками на нелегальное положение. Никто не должен знать больше трех человек. Все это надо для того, чтобы мой бизнес был неприступен для любого, кто захочет поживиться за мой счет, включая чиновников и всяческих депутатов.
— Солидно. Но это очень дорого…
— На центр и содержание твоей команды денег я дам, а все остальное даст твоя охранная фирма, которая будет охранять всех желающих и не желающих за достаточные деньги.
— Рэкет?
— Охрана от случайностей. — в ответ Клаус рассмеялся, а мы с Мартином переглянулись и улыбнулись своим мыслям, которые похоже, совпали: «Наш человек!»

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » ВТОРОГОДНИК. Часть 2