Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Неопубликованные дневники или...


Неопубликованные дневники или...

Сообщений 31 страница 40 из 98

31

Там не менее, поршневые звёзды АШ-62 и АШ-82 дольше всего прослужили в отечественной авиации. Тогда как V-образные моторы водяного охлаждения сошли со сцены после ВОВ.

+2

32

Dingo написал(а):

Там не менее, поршневые звёзды АШ-62 и АШ-82 дольше всего прослужили в отечественной авиации. Тогда как V-образные моторы водяного охлаждения сошли со сцены после ВОВ.

Это от безнадеги.
У СССР просто не было хорошего мотора жидкостного охлаждения. Климовские М-105 (107) слишком неэффективны. При 35-литровом объеме они сравнимы  по мощности с  всего-то 28-литровым Элисоном ( но и то не дотягивают).  М-107, к тому же, имел катастрофически малый  реальный ресурс эксплуатации (около 25 часов).

0

33

ОнЖе.557 написал(а):

Интерлюдия.

    По территории дачи, в глубокой задумчивости ,ходил, пока еще не всесильный ,но твердо идущий к вершине власти политик. Ему было о чем подумать.
Вчера ночью он не утерпел и прочитал книги ,которые привез в необычных тайниках  Яковлев. Начал с первой..

А с какой начинают обычно? Не с первой, а со второй? :)

ОнЖе.557 написал(а):

Книги завернутой в Правду.

"Правда" в кавычках. Это  собственное название газеты.   Полностью предложение будет выглядеть так : 

Книги, завернутой в "Правду".

ОнЖе.557 написал(а):

Было интуитивное чувство ,что содержимое соответствует названию газеты.

Эту фразу вообще лучше убрать. Сталин должен понимать, чем правда отличается от информации, подаваемой в газете, полностью подконтрольной правительству. И как часто название не соответствует содержанию.

Политикам такого ранга как он ,полагалось сдерживать свои эмоции. Но читая книгу некоего Мединского "Мифы СССР 1939-1945. Он не мог поверить, что ему передали информацию стратегического значения. Теперь понятно почему Яковлев прятал книги таким необычным способом. Любая зарубежная разведка ,узнай об этой книге ,приложит любые средства чтобы уничтожить  и саму книгу и тех кто ее читал.
Его радовало ,что СССР победил в той, пока еще будущей войне. Большой ценой она обошлась Победа. Но было и чувство горечи. В книге было несколько моментов из которых ОН понял - СССР больше нет. И вот это волновало больше всего. Где они допустили ошибку?  Почему так произошло? Неужели все эти жертвы устремления напрасны?  Все это надо хорошо обдумать. И посоветоваться нескем. 

Извините, но ощущение такое, будто писал школьник начальных классов.  "Мама мыла раму". " А Шура- шары". (с) :)

Вы боитесь сложносочиненных и сложноподчиненных предложений? Да, и не с кем пишется только  так, как  написала я.  :) Полностью все ошибки приводить не буду, но, поверьте,  их довольно много для такого небольшого отрывка.

Поработайте немножко над грамматикой, пожалуйста. От этого ваша книга только выиграет.

Отредактировано Франческа (20-04-2022 18:50:34)

0

34

ОнЖе.557 написал(а):

Да боюсь сложных предложений. Еше со школьной скамьи.Я тогда громоздил такие конструкции мама не горюй.. Учителя хвалили но неизменно ставили двойки. Потому что ошибок там было на кол с четырьмя минусами. Да и книга ,затравка ,для кого нибудь.

Возможно, тогда вам следует писать книгу в соавторстве с кем-то, кто лучше , чем вы, складывает слова в предложения?
Может быть, вам стоило бы вначале написать, что вы хотите отобразить в книге, какой будет её основная направленность? Если это производственный роман, то нужно акцентировать внимание на том, что называется " заклёпками"- техпроцессы, производственные совещания, борьба за качество продукции ,  стахановское движение , рационализация и автоматизация- ну и т.п. Опишите своими словами, какие вы видите " заклёпки" в своём произведении - и даже им можно придать литературную форму. Такие книги есть,  и  они многим читателям нравятся.

Если же вы видите в своей книге приключенческий роман- то и уделите больше внимания действиям, происходящим с ГГ- полётам на самолетах, таинственным встречам, погоням, дракам, выстрелам, взрывам..тому, что называется " экшн". Опишите своими словами ключевые события, происшедшие с ГГ- и им тоже можно придать литературный вид. На диалогах не заморачивайтесь, только экшн...диалоги можно добавить позже.

А вот если вы видите в своей книге именно дневники - то тогда большее внимание следует уделить личности ГГ, его переживаниям, радостям и горестям, личным предпочтениями, творческим мукам- в общем, всему тому, что люди и пишут в дневниках...и что как раз и отличает личные  дневники от хроник. Опишите кратко развитие личности ГГ: был вот такой, вот так и так он рос-  и вот таким вот стал...

Можете, конечно, попытаться соединить эти три линии, но чтобы все три вышли хорошо, ваше произведение должно быть настоящим шедевром. А этого не добиться, употребляя  подобный стиль:

" Я подошёл к Сталину.  Он был рад меня видеть. Мы поговорили. Конструкцию самолёта он одобрил. Нужно начинать массовое производство. Иначе немцев не победить. И СССР не спасти."

Отредактировано Франческа (21-04-2022 00:48:53)

0

35

Франческа написал(а):

Возможно, тогда вам следует писать книгу в соавторстве с кем-то, кто лучше , чем вы, складывает слова в предложения?

Отредактировано Франческа (Сегодня 00:48:53)

ИМЕННО это я предлагал еше в прошлом году. Самое интересное что в другом месте "Перенос РФ В 41год"  где я писал линию ДЕНИКИНА и Нестеренко у меня было  аж трое. Хотите помочь-я не возражаю. Тем более , что комментируете пока только ВЫ.

0

36

ОнЖе.557 написал(а):

Хотите помочь-я не возражаю. Тем более , что комментируете пока только ВЫ.

Разумеется, я бы хотела вам помочь. Для чего же ещё я пишу в вашей теме?
Поэтому, собственно, я и предлагаю вам определиться, чему вы хотите уделить первоочередное внимание в своей книге : "Заклепкам", "Экшну" или "Личности ГГ" - ,соответственно, и дальнейшее творчество строить, опираясь на данную концепцию.

P.S. Если есть нужда в "заклепках", могу ещё добавить свои соображения по вооружению самолетов Яковлева.

Основные требования:

1. Шпитального с его ШКАСами и ШВАКами - в институт преподавателем. Пусть теорию студентам читает.  Не нужны его практические творения. Слишком тяжелы и маломощны ШВАК, а ШКАС - хоть и легкий, но винтовочный калибр есть винтовочный калибр...а уж если к нему нужно и специальный "шкасовский" патрон винтовочного калибра делать - то вывод однозначен: в топку. 

2. Надашкевич рулит! Нужно защитить человека от репрессий, и пусть доводит до ума свой  "авиационный Максим"- ПВ-1-  в сторону увеличения  надежности и скорострельности.  900 выстрелов в минуту достичь вполне реально ( на "уголке неба" темп стрельбы  ПВ-1указан в пределах 800-865 выстрелов в минуту) . И быстрее не нужно. Лучше пораньше  доработать  ПВ-1 до возможности  двухсторонней подачи ленты - и слева, и справа. Тогда их можно в крыльях ставить по нескольку штук гораздо компактнее. А 6-8 штук  достаточно скорострельных ПВ-1 в крыльях ( по 3-4 в каждом) будут очень весомым аргументом в 30-х годах.

3. Надашкевичу продолжить работу в сторону увеличения калибра ПВ-1 до 12.7мм. Это будет пулемет ПВК (крупнокалиберный) под патрон .50 BMG , а позже - под отечественный патрон 12.7мм . Автоматика "Максима" вполне допускает такое масштабирование.  Самолеты строить с учетом возможностей размещения   3-4 таких пулеметов в каждом крыле. Синхронные пулеметы возле горячущего двигателя - ЗЛО.  И греются они больше, и темп стрельбы ниже, и  удобный доступ к техобслуживанию двигателя  они перекрывают. С этим злом нужно бороться.

4.  Основной авиапушкой советских ВВС должна  как можно  раньше стать НС-23 под патрон 23х115мм . С дальнейшей модификацией  до НР-23.  Пусть Нудельман с Таубиным  начинают работать  над ней уже в 30-х. Чертежи у попаданца наверняка есть.

5. "ЯКи"  будут иметь на вооружении последовательно: 6-8 ПВ-1, затем 2 ПВК +4 ПВ-1, затем - 4-6 ПВК, затем 2 НС-23 + 2ПВК. Все вооружение в крыльях.

6. Специально для асов -снайперов разработать версию "ЯК- Советская Кобра"  с установкой авиамотора за кабиной летчика и пушкой НС-23, стреляющей через кок винта. ПВК из крыльев убрать. Таким образом, вооружение машины асов-снайперов будет состоять из трех пушек НС-23.

Отредактировано Франческа (22-04-2022 14:11:03)

+1

37

Предлагаю Вам должность редактора моих текстов. И возможно Вы смените ранг на Соавтор   .  За заклепки спасибо. Будем думать. В одном месте предлагали купить лицензию  на пулемет Браунинга какой то начальной серии . Амеры его сняли с вооружения, а японцы купили лицензию и сделали 20 мм пушку.

0

38

ОнЖе.557 написал(а):

В одном месте предлагали купить лицензию  на пулемет Браунинга какой то начальной серии . Амеры его сняли с вооружения, а японцы купили лицензию и сделали 20 мм пушку.

один  20 мм  другому 20-ти мм  - рознь. Как и один 12.7 мм - рознь другому 12.7 мм . Это если о "заклепках". Это японское решение было, по сути, паллиативом. А это -не наш метод. :)

Данный японский  12. 7 мм Браунинг ( под своим названием  Но-103)   генерал Намбу  сделал не то что  под   откровенно слабенький в сравнении  с .50 BMG английский патрон 12.7х81 Виккерс  - а под его ещё более ослабленную экспортную версию - итальянский Брэда 12.7x81 SR. Убойная сила таких патронов, разумеется, была существенно ниже, чем у нормального "Браунинга".

Соответственно, и  японская авиапушка 20 мм на основе данного пулемета ( она получила название Но-5)  тоже была слабенькой в сравнении с 20-мм пушками "Испано" или "Эрликон", например.  По сути, японский патрон 20х95мм для данной пушки  был весьма слабеньким для калибра 20 мм.  И, уж конечно, он не идет ни в какое сравнение по эффективности с 23-мм пушечными снарядами.

Отредактировано Франческа (22-04-2022 15:05:22)

0

39

ОнЖе.557 написал(а):

А стать редактором ноу.

Внештатным . На добровольных началах :)

0

40

ОнЖе.557 написал(а):

Принимается. Можете хоть сейчас улучать тексты.

Ну, начните с выкладки текста тогда уж. То,что вы предоставили - пока представляет собой всего лишь отрывки, практически не связанные между собой какой-либо идеей, кроме , собственно, идеи  "попадания" и попыток прогрессорства.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Неопубликованные дневники или...