Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2

Сообщений 1361 страница 1370 из 1513

1361

Дилетант написал(а):

Очередь - это АВС

Не только. Еще была АВТ-40.

+2

1362

Gymnazyst
я не спец, но мне казалось что СВТ-38/40.

+1

1363

Gymnazyst написал(а):

Я это к чему... Для серьезной противотанковой пушки прилагаться к тягачу - нормально. Это, вон, колотушки вроде "сорокапятки" хорошо катать в наступающих порядках вручную, только когда противник бросит навстречу танки, хрен ли толку от этих самых "сорокапяток". Что до самоходности - всю крупнокалиберную ПТО на самоходки не пустить, пупок развяжется, не та у СССР экономика.

Ну так одна из основных проблем советской артиллерии (не только противотанковой) в начальный период ВОВ - отсутствие тех самых тягачей. Их практически нет. Если понимать под тягачом хотя бы что-то типа Сдудебекера - полноприводный грузовик повышенной проходимости способный практически по любым дорогам протащить до 3-х тонн в кузове (т.е. расчет со всей хурдой и частью БК) + до 2.5 тонн на прицепе. А есть в основном полуторки, которые дивизионку с трудом и только по нормальной дороге, либо трактора с парадной скоростью пешехода.
И это одна из причин, почему у РККА было сильно не здорово при контрударах и наступлениях в 1941-половины 1942. Даже дивизионная артиллерия регулярно отставала от войск, корпусная вообще терялась как только войска выходили за пределы дальности стрельбы. И при любой неудаче и даже локальном отступлениях матчасть артиллерии терялась - уехать от более подвижных немцев не успевала. По факту глубокие операции начали получаться только в 1943, когда в войсках поднакопились те самые Студеры и подвижность артиллерии резко выросла, вплоть до возможности сопровождать танковые соединения в прорывах.

+4

1364

Istra32 написал(а):

Gymnazyst
я не спец, но мне казалось что СВТ-38/40.

АВТ-40 - модификация СВТ-40, с возможностью ведения автоматического огня, как следует из названия. Надо перечитать материалы, т.к. разные источники врут о разном: кто-то говорит, что АВТ сняли с производства раньше, кто-то - что СВТ-40 военного выпуска все очень быстро унифицировали под вариант АВТ и делали ее именно в такой модификации, но с названием СВТ-40. Тем не менее, сама по себе винтовка существовала.

+1

1365

Gymnazyst написал(а):

Не только. Еще была АВТ-40.

Это я знаю, но в отличии от АВС , ведение автоматического огня из АВТ рекомендовалось только в том случае, когда боевая обстановка не оставляет иного выхода.

+2

1366

Дилетант написал(а):

Это я знаю, но в отличии от АВС , ведение автоматического огня из АВТ рекомендовалось только в том случае, когда боевая обстановка не оставляет иного выхода.

А вот это уже другой вопрос. Опять же, в бою боец будет действовать по ситуации, а не по рекомендациям: прижмет как следует - будет лупить очередями (малоэффективно, правда - магазин маленький, отдача злая).

+1

1367

Gymnazyst написал(а):

А вот это уже другой вопрос. Опять же, в бою боец будет действовать по ситуации, а не по рекомендациям: прижмет как следует - будет лупить очередями (малоэффективно, правда - магазин маленький, отдача злая).

А так же разрыв гильзы патрона в патроннике при экстракции и повреждения ствольной коробки под автоматический огонь не приспособленной, в отличии от АВС. Рекомендации, кстати, и имели в виду ситуацию.
Ладно.Пофлудили и будет. Автор ясно сказал СВТ, что он имел в виду под "очередью" выяснится, надеюсь, еще сегодня.

+1

1368

Дилетант написал(а):

Это как? Артиллерист избран на роль пристрелочной мишени?!

Как я понимаю, артиллерист будет сильно шуметь. Ну, не сам, а при помощи корректируемой им артиллерии. И прикрываясь этим шумом можно многое пристрелять.

+1

1369

Gymnazyst написал(а):

... Для серьезной противотанковой пушки прилагаться к тягачу - нормально.

Не пушка к тягачу, а тягач к пушке прилагался, вообще-то.
И при смене позиции во время боя чаще приходится поступать вот так:
https://waralbum.ru/photocache/37/20/69/372069-files/372069-main.jpg
УСВ "на колесах". Потяжелее, чем "сорокопятка" будет...

+1

1370

Ребята, извините, фраза там получилась, но боцманская очередь, она на сленге вообще-то состоит из более че трехэтажного мата... Иногда это покрепче СВТ оказывает воздействие на характер боя...

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2