Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2

Сообщений 1371 страница 1380 из 1513

1371

VladTar написал(а):

Ребята, извините, фраза там получилась

Нэма за що.

+1

1372

Дилетант написал(а):

А так же разрыв гильзы патрона в патроннике при экстракции и повреждения ствольной коробки под автоматический огонь не приспособленной, в отличии от АВС. Рекомендации, кстати, и имели в виду ситуацию.

АВТ изготавливалась с более строгими требованиями по технологии. Почему в лет несколько назад огражданивание пошли в первую очередь именно сохранившиеся АВТ (с завариванием переводчика огня) - с ними гарантированно не было проблем с коробкой.
Другой вопрос, почему попаданец за всё это время не подкинул Токареву идею конструкции ФН ФАЛ, которая близкородственна СВТ.

Отредактировано Dingo (20-10-2021 20:52:50)

+2

1373

Дилетант написал(а):

Gymnazyst написал(а):
А вот это уже другой вопрос. Опять же, в бою боец будет действовать по ситуации, а не по рекомендациям: прижмет как следует - будет лупить очередями (малоэффективно, правда - магазин маленький, отдача злая).

А так же разрыв гильзы патрона в патроннике при экстракции и повреждения ствольной коробки под автоматический огонь не приспособленной, в отличии от АВС. Рекомендации, кстати, и имели в виду ситуацию.

Я сам, как впрочем и понятно по возрасту, в бою со "Светкой" не был.
Но довелось и близко пообщаться с старичком (целых 44 года!) главстаршиной, который с ней провоевал два года.  Он был у нас инструктором на стрельбище и свою (ту ли, с которой воевал, или другую) "Светку"- АВТ в загашнике имел. И как то он схлеснулся по поводу ее достоинств уже не помню с кем точно по званию, но лет на 20 моложе.  Спор был затеян  на счет его категорического   несогласия  с утверждением молодого  о безусловном полным преимуществе СКС над "Светкой". Далее было принятое обоими  предложение пари на бутылку - условия с открытого прицела 500м по малым грудным мишеням на поражение (10) , лимит времени 2 минуты. И старичок перестрелял молодого начисто -  он затратил  минуты полторы,  и, стреляя "двойками, досрочно поразил все мишени наглухо. Молодой же, ведя огонь все лимитное время, хотя и "наделал дырок" во всех мишенях , но зачетное поражение было только у восьми.
Впоследствии я задал главстаршине вопрос о точности стрельбы из "Светки"-АВТ  и ее надежности при этом. И он меня просветил , что при двух патронной очереди вероятность поражения резко повышается, и на надежности это не сказывается.  На вопрос о стрельбе длинными он сказал, что только от безвыходности или из дурости - его учили отсекать максимум три патрона.

+3

1374

Dingo написал(а):

Другой вопрос, почему попаданец за всё это время не подкинул Токареву идею конструкции ФН ФАЛ, которая близкородственна СВТ.

ИМХО- на тот момент не взлетит. Самая главная проблема что АВС, что СВТ/АВТ, на мой дилетантский взгляд,-  фланцевый патрон, малопригодный для использования в самозарядном/автоматическом магазинном оружии. ФН ФАЛ использует безрантовый боеприпас. Так что, увы... :dontknow:

Отредактировано Дилетант (20-10-2021 22:54:01)

+2

1375

Gymnazyst написал(а):

Правильно, тем, что даже 100мм дура БС-3 все равно ДЕШЕВЛЕ немецкого танка, значит размен одной пушки на один вражеский танк уже нам выгоден.

Вы стоимость расчета учли?
Человек вообще дорог, а обученный военнослужащий ещё дороже. И ростом квалификации и званий стоимость растёт стремительно.

+2

1376

Dingo написал(а):

Другой вопрос, почему попаданец за всё это время не подкинул Токареву идею конструкции ФН ФАЛ, которая близкородственна СВТ.

Под патрон от ТТ ?

+1

1377

Глава седьмая
Совещание смертников
Берлин. Кабинет Гитлера в старой рейхсканцелярии. 1 августа 1942 года

Это совещание в очень узком кругу проходило поздно вечером. Фюрер за день откровенно устал. В последние месяцы он сильно сдал, но старался держаться и темп его работы пока что не падал. Упадок сил он переживал в одиночку, но уже дважды отменял важные мероприятия, в том числе публичные, выезжая на сутки-вторые в свою резиденцию в горах. Но это совещание он не мог отложить и на час. Совещание с военными – это было еще не решение вопроса. Главным было совещание с теми, кто отвечал за экономику Германии и обеспечение страны важнейшими ресурсами. Кроме этого, на совещании присутствовал Генрих Гиммлер, который в последнее время стал «правой рукой» Гитлера, оттирая от трона по своему влиянию самого «Толстого Германа», которому очень сильно помешали провалы последних лет в авиации. За столом совещания собрались: руководитель промышленности Вальтер Функ, который работал под руководством Ялмара Шахта, а потом Германа Геринга, присутствовал на совещании и сам Шахт, а вот Геринга – не было. Ялмар стал набирать вес после бомбардировок Плоешти и заводов синтетического бензина в Германии. Его связи помогли получить остродефицитное оборудование для химической промышленности из Швейцарии (в том числе и нешвейцарского производства) и нефть, нефтепродукты из США. Фактически, именно поставки из нейтральных штатов позволили Вермахту стабилизировать ситуацию зимой сорок первого-второго года. Геринг смел в конце тридцатых перевести экономику Германии на военные рельсы, создав массу производств, ориентированных на внутренние ресурсы Европы. Он был фактически первым пророком импортозамещения на континенте. Но сейчас его акции резко падали. Тотального технического превосходства над СССР, в том числе в авиации не было, а танковые дела фюрера откровенно удручали. На совещании присутствовал Фриц Тодт , министр боеприпасов и вооружения, который в этом варианте истории не попал в авиационную катастрофу. Важной фигурой был Роберт Лей, возглавлявший Германский трудовой фронт, последним участником совещания был Герберт Бакке, человек, отвечавший за продовольственное снабжение Германии. Как ни странно, но именно решение этих людей было решающим для кампании 1942 года.
- Геноссе, наша борьба с большевизмом затянулась. Пока что мы не стоим перед реальностью войны на два фронта, но Восточный фронт съедает слишком много ресурсов, а отдачи от него пока что нет. Захваченные территории оказались опустошенными и почти без населения. Это ставит под сомнения вообще все наши скромные успехи сорок первого года. Вместо триумфального похода мы получили затяжную войну. Наша финансовая система на грани краха. Ялмар, я прошу вас снова взять в свои руки Рейхсбанк и всю финансовую систему Рейха.
- Мой фюрер, я должен был бы отказаться от столь высокого доверия, поскольку не уверен, что справлюсь, но ваша просьба для меня – это огромный аванс доверия. Я порошу неделю на вступление в дела и на то, чтобы подготовить план вывода страны из финансового кризиса.
- Надеюсь на вас, Ялмар, в начале нашего пути было намного сложнее!
Фюрер присел в кресло – для него проводить совещания сидя было признаком крайней усталости, но держаться на ногах уже не было сил.
- По-прежнему нашей самой большой проблемой осталась нефть и нефтепродукты. Пока нас выручают поставки мексиканской нефти и высокооктанового бензина из США. Но такая зависимость от потенциального союзника британцев меня не устраивает. Каковы наши перспективы?
- Мы восстановили производство синтетического бензина в объеме до 90% от максимального, строятся еще два завода, но поставки оборудования через Швейцарию затормозились. На объемы начала сорок первого года мы сможем выйти через три месяца, а через полгода сможем увеличить производство примерно на 18% выше максимального. К сожалению, из-за новых требований к размещению предприятий, выросли логистические проблемы, возникли перебои в поставках сырья. Но это максимум, который возможен в наших условиях. А в условиях ведения боевых действий и вероятных бомбардировок противника…
И Функ развел руками, показывая, что уверенности в бесперебойной работе этих предприятий нет.
- Кроме того, хочу сказать, что весьма уязвимы и наше производство брони. Мы испытываем недостаток легированных присадок к стали, пока что покрываем их недостачу за счет Турции, но там британцы выкупили весь вольфрам, они препятствуют и поставкам других руд через Турцию. Из-за их позиции нефть Ирака для нас недоступна! А это могло бы стать решением проблемы. В отдаленной перспективе. К сожалению, восстановление промыслов Плоешти постоянно срывается из-за того, что дальняя авиация большевиков наносит по ним удары. Они несут большие потери, но это меня лично мало утешает. Наши затраты на восстановление румынских поставок нефти просто невероятны!
- Вальтер, как вы представляете себе доставку иракской нефти? Зачем говорить о том, что недосягаемо? Из-за кризиса горючего сорок первого мы вынуждены были оставить Африканский проект. Отозвали Роммеля. Ресурсов для захвата Мальты и прорыва к Суэцкому каналу нет. Турция пока что нейтральна. Но, если удача отвернется от Германии, они заявят, что всегда были верными союзниками лимонников. Но бывший султанат нам важен почти так же, как США. Даже в статусе нейтрала. Генрих, у нас есть возможность сделать так, чтобы Стамбул стал нашим активным союзником?
Гиммлер вытянулся в струнку, любил он показать свою выправку, не осознавая, что выглядит в такие моменты чуть комично.
- Мой фюрер, мы разработали операцию «Салим». Нам надо еще две-три недели для завершения ее подготовки.
Тут руководитель СС немного преувеличивал. Разработка операции «Салим» была в полном разгаре, но до ее окончательной подготовки было еще далеко. По независящим от агентов Гестапо и Абвера обстоятельствам. Ключевые фигуры переворота, который готовился немецкими агентами все еще колебались, а вмешиваться исключительно немецкими диверсантами – не получить нужного политического эффекта. Гражданская война в Турции никому не нужна.
- Хорошо, подробности доложите мне отдельно.
Гиммлер выпрямился еще больше, чуть задрал подбородок, чтобы казаться внушительнее, после чего заявил:
- Я хотел бы сказать, что у нас есть обнадеживающие новости по нефти. По нашим данным в США есть кампания «Халлибартон Ойл Велл Цементинг Компани». Они занимаются цементированием и откачкой воды из нефтяных скважин. Ее руководитель предложил революционный способ, который улучшает производство нефти из даже «выдохшихся» старых отработанных скважин. Он проговорился, что может увеличивать производство нефти в три-четыре раза. Мы сейчас разрабатываем возможности доставки его в Германию. Наши эксперты считают, что можно в таком случае получить нефть из месторождений Рейха и Голландии, Венгрии, наконец. Это может кардинально изменить всю ситуацию с горючим на фронте. К сожалению, нам неизвестно, как далеко продвинулся американец в своих исследованиях, но использовать такой шанс необходимо!
Генрих Гиммлер не сказал, что предварительный разговор с Эрлом Палмером Халлибартоном закончился ничем. Агент Рейха не добился от него никакого согласия на сотрудничество. Оставался путь насильственной доставки ученого и предпринимателя из Делавэра в Рейх. Его сейчас и готовили самым ускоренным темпом.
- Если догадаются, кто это сделал… Будет скандал, мы можем потерять наших самых верных партнеров. Но… нам надо использовать этот шанс. Только без проколов, Генрих, в этом деле не может быть проколов! Пусть думают, что это сделали русские! Привлеките эмигрантов, черт подери! Роберт, Восточный фронт требует резервов. Сколько еще сможет дать наша промышленность, чтобы не возникло дефицита рабочих рук? Военные требуют подготовить, как минимум, еще миллион в качестве резерва. Это возможно?
- Мы уже используем более ста тысяч рабочих из Франции, Дании, Бельгии и Голландии. Ведем переговоры с Испанией. Они обещают передать нам «в аренду» двести тысяч рабочего персонала. Еще двести тысяч может дать Турция, они не против еще дать людей, но это неквалифицированная рабочая сила, а оплату хотят, как за квалифицированных рабочих. Дешевле как подсобников использовать узников концлагерей. Миллион мы сможем дать, больше – это будет проблемно: падение военного производства станет неизбежным. Мы уже готовим подростков для работы на заводах, будем ими затыкать дыры. Но – это предел! Хочу заметить, что падение товаров повседневного спроса для населения Рейха уменьшилось на 16%, мы ищем пути компенсировать это за счет подконтрольных нам территорий.
Роберт Лей наморщил высокий с залысинами лоб, хотел сказать что-то еще, но фюрер прервал его:
- Мы не имеем права ухудшить материальное положение граждан Рейха! Лей, это ваша главная задача!
Как-то стало заметно, что по ходу совещания у Гитлера прибавилось сил и энергии. Он встал, склонился над столом, стал более похожим на обычного фюрера, внимательно что-то разглядывал в разложенных на столе справках и сводках. Сложилось впечатление, что немного ободряющие новости вдохнули в Адольфа новые силы, появилось второе дыхание.
- Бакке, что у нас с продовольствием?
- Этот год Германия переживет, мы даже не будем вводить продовольственные карточки. Конечно, пришлось потрясти побежденных европейцев, они высказывают недовольство, но поставки из Румынии и Венгрии пока что позволяют справиться. Довольно плохо обстоит дело с продовольственной программой в польских землях. Мы предлагаем создать там некое подобие большевистских коллективных хозяйств, чтобы обязательные поставки продовольствия были связаны еще и круговой порукой. В случае невыполнения плана – все жители села будут подлежать уничтожению. Слишком часто индивидуальные хозяйства пытаются укрыть зерно от наших уполномоченных. Мы строго наказываем провинившихся, но принцип коллективной ответственности, по мнению наших специалистов будет более эффективным и земли наказанных будут снова в обработке. Плохая погода этого года делает прогноз на урожай довольно негативным. До конца года мы еще сможем протянуть в том же режиме, но, если не предпринять закупок больших объемов продовольствия, в январе сорок третьего года введение карточек на продукты первой необходимости станет реальностью. Наш важный ресурс – это концлагеря и лагеря военнопленных. Сотрудничающих с нами в лагерях русских военнопленных не более 7-11%, нам надо провести еще раз набор во вспомогательные части, остальных же оставить за колючей проволокой без еды вообще. Точно такие же меры я предлагаю для концлагерей, оставить только тех, кто может работать и согласиться на производствах невоенных, естественно, остальных перестать кормить. Немецкие дети не должны голодать. Эти меры позволят нам не вводить карточки примерно до середины марта сорок третьего года.
Бакке подал Гитлеру какой-то документ.
- Что это?
- План “Hungersnot” – меры по тотальной экономии продовольственных ресурсов. Он пересекается с планом окончательного решения еврейского вопроса в Европе и поддержан структурой СС. Хочу обратить ваше внимание, что в Венгрии осталось почти миллион евреев, чуть меньше – восемьсот тысяч в Румынии, по полумиллиону во Франции и Италии, на других оккупированных территориях еще около трехсот тысяч евреев. И они потребляют продовольствие, которое умудряются найти, не смотря на наши ограничения. Эти контингенты должны в кратчайшее время перемещены в концлагеря, где их не будут кормить. Мы планируем создать сеть небольших рабочих лагерей у промышленных предприятий где будут заключены квалифицированные работники. Остальные продовольствия получать не будут.
На совести этого тщедушного неприметного (чуть ли самого неприметного) рейхсминистра продовольствия и сельского хозяйства с узким невыразительным лицом, тонкими губами и зализанными светлыми волосами на далеко неарийском черепе смертей не меньше, а то и больше, чем на совести большинства генералов Вермахта. Это ему принадлежали людоедские приказы типа плана «Голод», который надо было вводить на оккупированных территориях. И это он создавал планы уничтожения именно мирного населения, чтобы очищать землю для представителей арийской расы. Герберт Бакке  – убийца, которого еще предстояло наказать.
- Хорошо, я посмотрю этот план, думаю, предложенные вами меры как никогда кстати, я вижу, что не ошибся, назначив вас министром продовольствия! Генрих, вы готовы к тому, что надо будет утилизировать такую массу тел, чтобы не допустить эпидемий? Хорошо, завтра уточните вашу часть плана. И еще, я жду вас через неделю. С докладами по Турции и о прибытии этого американского ученого, Халлибартона, в Берлин. Господа, вы свободны, Ялмар и Фриц, задержитесь.
Когда остались только эти двое, Гитлер открыл большую карту СССР с указанием линии фронта, направления ударов кампании сорок второго года.
- Господа, я знаю ваше отношение к войне с Россией. Вы, Ялмар, считали, что экономика Германии эту войну не выдержит. Вы, Фриц, утверждали, что противник знал наши планы и экономических преференций от захвата территории противника мы не получим. Я вынужден констатировать, что вы правы, господа. Но вы так же знаете, что мы не могли не начать эту войну. И именно в сорок первом году, хотя это было для Рейха не выгодно. Вам, Ялмар, это известно даже лучше, чем мне. Проблема сорок второго года в том, что на ведение крупных операций мы элементарно не имеем горючего. Учитывая протяженность всего фронта и мобилизацию на Восточный фронт почти пяти миллионов немцев, при том, что в Вермахте уже сейчас семь миллионов человек, а миллион будет призван в ближайшее время, мы решили провести одну глубокую операцию, с целями – промышленные районы Украины, выход на Кавказ, захват Крыма и Сталинграда. Тут, тут и тут – важнейшие оборонные предприятия большевиков (Гитлер указал на Харьков, Запорожье и Сталинград), даже их временная эвакуация создаст проблемы Сталину, тут – рудные ресурсы, которые нам необходимы, кроме того, Украина – это плодородная земля. Это решение продовольственной безопасности Рейха! Про значение кавказской нефти говорить не стану. Мы планируем настолько мощный удар, что проломим оборону врага и снова перейдем к маневренной войне по типу нашего блицкрига. Мы делаем серьезную ставку на наши новые танки Panzer VI «Тигр» и Panzer V «Пантера». Люфтваффе перевооружилось новыми самолетами, которые должны уверенно противостоять русским. Я заранее ознакомил вас с этим планом, чтобы узнать: что вы думаете по этому вопросу?
Первым взял слово Тодт.
- Мой фюрер, для нашей промышленности ресурсы Украины были бы весьма кстати. Особенно рудные. Украинский уголь отлично подходит для установок по производству синтетического топлива. Но даже если мы прервем работу их оборонных предприятий на Украине, это для большевиков не будет серьезной проблемой. Я натолкнулся на доклад нашего американского сотрудника экономического ведомства, который добыл данные, на которые мы, в свое время, не обратили внимания: в конце тридцатых годов СССР построил за Уралом огромные бетонные площадки под открытым небом. Правда, к этим площадкам тянули электричество, прокладывались дороги. Обеспечивалось снабжение водой. Некоторые эксперты посчитали, что это бетонируются аэродромы, хотя это было не похоже на аэродромы. Сейчас мы понимаем: это были заготовки для расположения эвакуированных предприятий: стены и крышу можно построить одновременно с размещением станков силами тех же рабочих, которые тоже эвакуируются. Уверен, что СССР не только знало о нашем готовящемся нападении, но и верно рассчитывало соотношение сил и понимало, что часть территории придется оставить. Поэтому нам придется встретить не менее серьезное сопротивление противника. Проблема производства вооружений в очень большой стоимости новых танков. Так, 1 танк «Пантера» фирмы МАН обходится казне в 120 тысяч рейхсмарок, а 1 танк «Тигр» фирмы Порше в 350 тысяч, хочу заметить, что отвергнутый вариант фирмы Хеншель дешевле почти на 100 тысяч рейхсмарок. В тоже время, отлаженное производство средних танков Panzer IV, в их перспективной модификации с усиленной броней и длинноствольным 75 мм орудием не превышает 90-100 тысяч. Я не был согласен с планом Гудериана сосредоточить все производство на модифицированных четвёрок с усиленной броневой защитой, противокумулятивными экранами и длинноствольным орудием, но и с производством Panzer VI не спешил бы. Для промышленности Рейха было бы эффективнее выпускать большее количество P IV и P V. Самой главной особенностью танков новых модификация – любой серьезный ремонт в полевых условиях невозможен. Такой танк надо доставлять в Германию. Потому что ремонтных заводов, способных с этим справиться ни в польских землях, ни в Румынии нет. Да и чешские заводы такого оборудования не имеют. Поэтому наши операции за рекой Днепр становятся весьма проблематичными из-за переправ. В южном направлении есть всего один железнодорожный мост. И если на него падает основная нагрузка, то перебои в снабжении наступающих армий ставят крест на стратегии блицкрига. В этом плане наступление на Кавказ становится еще более проблематичным. Особенно если не будет занят Крым. Я предложил бы захватить Украину, по возможности, максимально по левому берегу Днепра, правый берег – как получится, dpznm Крым, создать железнодорожные пути, по которым можно будет снабжать войска в следующем наступлении, уже в кампанию сорок третьего года, и только тогда решать вопросы захвата Кавказа. В длительной войне на общую мобилизацию промышленности и истощение ресурсов, все будет зависеть от позиции США. Ресурсы человеческие Рейха и СССР примерно сопоставимы, природные ресурсы большевиков значительно превышают наши, мы во многом зависим от поставок извне. Если ничего кардинально не изменится – мы можем проиграть.
Шахт говорил медленно, чуть растягивая слова – неторопливость и солидность, это признаки характера настоящего финансиста.
- Состояние наших финансов катастрофично. Меня особенно беспокоят те суммы, которые запросили для уранового проекта. Я не могу так сказать, каким образом можно решить этот вопрос. Тем более, что я бы рекомендовал закрыть те проекты, которые не дадут отдачу за год. Мы слишком зависимы от США и Турции. Если с США нам нельзя сориться, то Турцию можно подвинуть к союзу с нами, для этого надо контролировать Крым. Крым – тот фактор, который даст нам возможности снабжения, выведет из игры флот врага и, самое главное, поднимет наши ставки. Под Крым я смогу уговорить наших кредиторов еще подождать и даже что-то профинансировать.
- Вот как… Значит Крым – обязательная программа, а остальное – как получится?
- Будет Крым, будет и нефть – решился объяснить свою позицию Ялмар. – А если мы двинемся без подготовки на Кавказ, наши недруги-островитяне могут задергаться, предпринять слишком резкие движения. И как на это отреагируют в Вашингтоне я лично предсказать не могу. И еще, мой фюрер, по плану Бакке мы сможем изъять у евреев какое-то имущество и золото. Я бы хотел, чтобы золото не ушло в Швейцарию, на партийные счета, а мы смогли этими средствами укрепить марку.
И на несколько минут в кабинете воцарилась мертвая тишина.

+5

1378

Ehaiai написал(а):
Потому, советские снаряды ... 85 мм имели слабую бронебойность, по сравнению со снарядами, выпущенными немецкими длинноствольными ... 88 мм пушками

Мамоныч написал(а):

То есть Flak 18/36/37 и KwK 36 Вы "сильно-бронебойными"(тм) не считаете? Ну, с учётом того, что баллистика и "бронебойность" 85/55,2 и 88/56 практически идентичны?

1. То есть, по вашему, немецкие пушки со снарядом 88х822 мм совсем не существовали, и их баллистика  и бронебойность были "практически идентичны" советским снарядам 85х629 мм?

2. Табличные данные говорят таки да, немецкие 88 мм снаряды были лучше.
Для  Flak 18/36/37 и KwK 36 , пушки со снарядом 88х571 мм
(Вика на русском:)
Калиберные бронебойные снаряды Panzergranate 39-1, 39/43 & 39/43 Al
               Бронепробиваемость
Дальность    при 90 град   при 60 град
1000 м        167 мм       200, 215 мм

3. 85-мм зенитная пушка обр. 1939 52-К
А.Б.Широкорад.Энциклопедия.отечественной.артиллерии
Стр.863, Табл.504
остроголовый бр-365к
Скорость снаряда - 800 м/сек

Таблица бронепробиваемости бронебойно-трассирующего снаряда БР-365
                Толщина пробиваемой
                    брони, мм
Дистанция   при угле       при угле
           встречи 90°    встречи 60°

500       111      91
1000       102      83
1500       93             76

https://www.lonesentry.com/manuals/88mm … a-gun.html
TABLE III. PENETRATION DATA OF A.P.C. PROJECTILE AGAINST HOMOGENEOUS PLATE
Range in Yards Thickness of Plate in Inches
Дистанция в Ярдах      Толщина Плиты в дюймах (миллиметрах)
        Normal Impact       Impact at 30 Degrees
                Под углом 90°           Под углом 60°
500   ( 457 м)  5.07 (128.8) 4.33 (110.0)
1,000 ( 914 м)  4.68 (118.8) 3.97 (100.8)
1,500 (1371 м)  4.33 (110.0) 3.62 ( 91.9)
2,000 (1828 м)  3.93 ( 99.8) 3.30 ( 99.8)

Немецкие снаряды на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров  имеют большую бронепробиваемость примерно на 10%.

4. нашел в Вконтакте, как ни странно :)  https://vk.com/wall-51225631_29

Таблица бронепробиваемости для С-53[4][5]
Снаряд \ Расстояние, м 100 300 500 1000 1500 2000
БР-365
(угол встречи 90°) 119 115 111; 105[6] 102; 100[6] 93; 92[6] 85[6]
(угол встречи 60°) 97 93 91; 90[6] 83; 85[6] 76; 78[6] 69; 72[6]
БР-365К
(угол встречи 90°) 126 118 110; 108[6] 95; 102[6] 75; 90[6] 65; 82[6]
(угол встречи 60°) 103 96 90[6] 75; 78[6] 65; 72[6] 50; 66[6]

Навеска пороха
  85-мм зенитная пушка образца 1939 года. Пороховой заряд - 2,48-2,6 кг
  88-мм зенитная пушка FlaK 18/36/37      Пороховой заряд - 2,9 кг
  88-мм зенитная пушка FlaK 41            Пороховой заряд - 5,5 кг
 

Ehaiai написал(а):
Танковая 85 мм пушка с приличной (до 100 мм) бронебойностью

Мамоныч написал(а):

И Вы не находите "некоторых" противоречий с предыдущим Вашим утверждением?

Нет, не нахожу. Броня немецких танков не исчерпывалась 100 мм. У той же Т-5 Пантеры (6 тыс. штук) толщина маски 110 мм, толщина лобовой брони башни 100-110 мм. И как её в лоб пробить 85 мм снарядом? Особенно на дистанции свыше 1,5 км, где у немцев преимущество и в броне и в оптике.
"Заместитель начальника НИБТ полигона ГБТУ КА, инженер-полковник А.М. Сыч в журнале "Вестник танковой промышленности" даёт о бронировании танка "Пантера" следующую информацию:
Заслуживает внимания корпус танка "Пантера", особенно его лобовая часть. Благодаря применению, по примеру Т-34, большого конструктивного угла (55°), бронестойкость лобового листа этого танка [80 мм] значительна. Так например, при обстреле корпуса танка "Пантера" из 75-миллиметровой пушки передний наклонный лист не пробивается ни с какой дистанции, в то время как эта пушка делает сквозную пробоину в броне 200 мм артиллерийской установки "Фердинанд" с дистанции 200 м. "

Ehaiai написал(а):
Тяжелая артиллерия против танков ... - это от безвыходности
.

Мамоныч написал(а):

Это Вы про Пак-43 и Пак-44?

Полная версия звучит как:" но с весны 1942 года советские танкисты и ПТО (только на самоходки ставить) лишились надежного средства поражения немецкой бронетехники. Тяжелая артиллерия против танков (особенно на Курской дуге) - это от безвыходности."
Но раз возник вопрос, уточняю. На Курской Дуге, в связи с отсутствием противотанковых орудий поражающих в лоб немецкие танки Тигр и Пантера (600 танков и самоходок новых типов),  тяжелую артиллерию в качестве ПТО - от безысходности - применяла Красная армия.

+1

1379

Дилетант написал(а):

ИМХО- на тот момент не взлетит. Самая главная проблема что АВС, что СВТ/АВТ, на мой дилетантский взгляд,-  фланцевый патрон, малопригодный для использования в самозарядном/автоматическом магазинном оружии. ФН ФАЛ использует безрантовый боеприпас. Так что, увы...

Что СВТ, что АВС, страдали от чего угодно, только не от проблем с подачей патрона.
Современная СВД тоже не знает таких проблем. Ну и, наконец, СВУ-АС, которая создана на базе СВД, имеет магазины на 20 и 30 патронов. Так что проблема решаемая.

+1

1380

Mihail123 написал(а):

Вы стоимость расчета учли?
Человек вообще дорог, а обученный военнослужащий ещё дороже. И ростом квалификации и званий стоимость растёт стремительно.

По другую сторону - экипаж танка. Который при попадании такого снаряда скорее всего в танке и останется.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2