Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2

Сообщений 1411 страница 1420 из 1513

1411

Nikdromon написал(а):

Потери у американцев слишком большие, линкоры на ходу и в гавани слишком большая разница, да и ПВО в готовности тоже чего то стоит. И насчет эсминцев, пока были крупные цели на них бы вообще не отвлекались. Потери у американцев сказочные. И я в непонятках, самураи объявили войну, и лишь  потом напали?    Вот это совсем нереально..

Отредактировано Nikdromon (Сегодня 16:55:44)

Насчет объявления войны - плюс Вам, она должна была, в идеале, начаться в момент передачи меморандума. Де-юре объявили до удара, де-факто реагировать уже некогда.
Насчет потерь - тут все непросто. Вспомните Рипалс и Принс оф Вэйлс, торпедоносцы утопили легко, хотя оба корабля были в открытом море и ход имели явно сильно выше старых линкоров, медленно выползающих из гавани. Гибель эсминцев тоже объяснима - случаи, когда эсминцы принимали на себя торпеды, идущие в охраняемый корабль, далеко не единичны.
И с зенитками не так просто. "Веселых взрывателей" у США еще нет, их разработка была реакцией на П-Х, и количество орудий намного ниже, чем в РеИ 43-44 года, когда бофорсами и "дверными молотками" был занят чуть ли не каждый свободный участок палуб.
Японцы вполне могли побить большую часть этого старья, хоть и ценой высоких потерь.
Меня в этой главе больше напрягает эвакуация базы без боя. Там мощная береговая и зенитная артиллерия, воевать есть чем и есть кому, победа японцев при попытке десанта далеко не очевидна.

+1

1412

PanzerGeneral написал(а):

Меня в этой главе больше напрягает эвакуация базы без боя. Там мощная береговая и зенитная артиллерия, воевать есть чем и есть кому, победа японцев при попытке десанта далеко не очевидна.

Я когда то давно читал вспоминания очевидца, как они ждали после налет авиации десант, и просто клали кирпичи от страха.

Отредактировано Nikdromon (29-10-2021 00:49:15)

+1

1413

Nikdromon написал(а):

Я когда то давно читал вспоминания очевидца, как они ждали после налет авиации десант, и просто клали кирпичи от страха.

А что, должны были ждать высадку с восторгом, и в нетерпении?

+1

1414

Nikdromon написал(а):

У меня вопрос, 1 февраля зима холодная, разве лиманы не замерзли?

лиманы замерзли, но прорываться танковыми частями через лиманы - не дело от слова "совсем не дело", нет там такого льда, наступление пехотных масс без поддержки бронетехники по ровному замерзшему льду... ну-ну... стрелковка и минометы помогут наделать дыр в телах наступающих. Теперь по поводу объявления войны - разница между его объявлением и нападением на П-Х всего несколько часов: достаточно, чтобы "развести пары" на кораблях, и вывести их из базы в море, как предполагалось по плану защиты. У япов была проблема с торпедами для самолетов - они слишком глубоко ныряли, на мелководье - практическая ценность их становилась сомнительной, впрочем, эта проблема была и у амеров, и бриттов. решили проблему таких торпед в СССР. Между прочим, Кузнецова сняли с главкома флота в т.ч. потому, что он без санкции правительства передал наглам технологию наших авиаторпед. И первый удар джапы наносят по аэродромам, давая кораблям более-менее спокойно покинуть базу. А уже в чистом море-окияне их добивают торпедами и бомбами. И еще: в РИ япона-м... тоже собиралась наброситься на амеров после объявления войны, с раззницей - в полчаса, максимум. но посол не смог попасть вовремя в Белдом... как-то так. лучше иметь пару часов форы.

Отредактировано VladTar (30-10-2021 10:38:18)

+3

1415

Прошу помощи. 
"Документы внешней политики СССР" не дают никакой информации по поводу письма министра иностранных дел Германии И. Риббентропа, полученого в Москве 5 февраля 1940 года.
Может ли кто подсказать где искать текст письма?

Виноградову очень полезно дать Берии 8  февраля 1940 содержание этого письма и
Хозяйственного соглашения от 11 февраля 1940 года со всеми списками (приложениями). Может успеют от "Лютцова" и части военно-морских заказов избавиться, а деньги перекинуть на другие заказы.
Я понимаю, что первая книга давно закончена, но некоторые неупомянутые события можно описать и задним числом.

+1

1416

Ehaiai написал(а):

Прошу помощи.
"Документы внешней политики СССР" не дают никакой информации по поводу письма министра иностранных дел Германии И. Риббентропа, полученого в Москве 5 февраля 1940 года.
Может ли кто подсказать где искать текст письма?

Всё, что нашёл:

В.Я. Сиполс «Торгово-экономические отношения между СССР и Германией в 1939-1941 гг. в свете новых архивных документов»
https://web.archive.org/web/20110726054 … rewar.html

5 февраля 1940 г. в Москве было получено письмо министра иностранных дел Германии И. Риббентропа, в котором содержались заверения в готовности Германии поставлять военные материалы, а также предоставить "технический опыт в военной области" [31].
ДВП. М.,1995. Т.23. Кн.1. С.7—11

+1

1417

5 февраля 1940 г. в Москву поступило письмо Риббентропа Сталину, в котором германский министр иностранных дел, ссылаясь на политические и военно-экономические уступки Германии в пользу СССР, настаивал на получении от советского правительства поддержки "в нашей войне с Англией и Францией путем возможно быстрых и объемлющих поставок сырья", опережающих ответные германские поставки, в обмен на предоставление германского технического опыта в военной области{734}. Сталин согласился учесть пожелания Риббентропа и 8 февраля в качестве компромиссного решения предложил срок выполнения [259] советских поставок в 18 месяцев, а для германских — 32 месяца. При этом на первом году действия соглашения следовало балансировать поставки каждые 6 месяцев, а на втором году — каждые 3 месяца{735}. Это предложение послужило основой компромисса, и 11 февраля 1940, г. в Москве было подписано Хозяйственное соглашение между СССР и Германией.

{732}ДВП. М.,1995. Т.23. Кн.1. С.7—11.
{733}Там же. С.57—60.
{734}Там же. С.75—76.
{735}Там же. С.77—78

+3

1418

Череп написал(а):

В.Я. Сиполс «Торгово-экономические отношения между СССР и Германией в 1939-1941 гг. в свете новых архивных документов»
https://web.archive.org/web/20110726054 … rewar.html

5 февраля 1940 г. в Москве было получено письмо министра иностранных дел Германии И. Риббентропа, в котором содержались заверения в готовности Германии поставлять военные материалы, а также предоставить "технический опыт в военной области" [31].
ДВП. М.,1995. Т.23. Кн.1. С.7—11

Череп написал(а):

5 февраля 1940 г. в Москву поступило письмо Риббентропа Сталину, в котором германский министр иностранных дел, ссылаясь на политические и военно-экономические уступки Германии в пользу СССР, настаивал на получении от советского правительства поддержки "в нашей войне с Англией и Францией путем возможно быстрых и объемлющих поставок сырья", опережающих ответные германские поставки, в обмен на предоставление германского технического опыта в военной области{734}. Сталин согласился учесть пожелания Риббентропа и 8 февраля

Спасибо, я Сиполса "Торгово-экономические отношения между СССР и Германией в 1939-1941 гг..." читал, но в "Документы внешней политики СССР"  само письмо  - "Сообщение фон Риббентропа господину Сталину"  - пропустил  из-за того, что в начале Документа 37 идёт беседа Молотова с Риттером (c.71), а  текст письма Сталину (c.74) - после. И оба документа от 5 февраля 1940 года.
...
Нужно избавиться от ненужного и постараться получить что-то нужное.
Виноградов-Вектор знает, у него все ходы наперед записаны.   http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif
Т.е., я опять выступаю за то, чтобы изменить условия Хозяйственного соглашения от 11 февраля  по сравнению с реалом.
Правда, желательно, чтобы эта информация попала к Берия (Сталину) ДО 5 февраля. Хотя бы на день-два раньше.

Отредактировано Ehaiai (09-11-2021 02:55:50)

+2

1419

Я что то не понял откуда "Пантеры" в августе 1942? Немцы при всем напряжении их раньше 1943 выдать не смогут, даже если очень захотят. И что это за зверь "Ягуар"?
И "Тигр" Порше, по любому бы похоронили, одна из причин медь, которой и так не хватало.

Отредактировано Nikdromon (10-11-2021 17:54:50)

+1

1420

Nikdromon написал(а):

И что это за зверь "Ягуар"?

   "Ягуар" - самоходный ПТРК "Бундесвер"_а (первый вариант был принят на вооружение в начале 50_х) для "Вермахт"_а - полный анахронизм. Скорее всего допущена ошибка - имелась ввиду "Ягдпантера"
    А на счет "Немцы при всем напряжении их раньше 1943 выдать не смогут, даже если очень захотят."  - смогу! Если конечно будет целевое жесткое задание и соответствующее финансирование, и если они, откинув в "дупу" все свои комплексы, однозначно укажут в техзадании  на конструирование  Т-34  в качестве исходного прототипа.

Отредактировано BORIS_MM (10-11-2021 16:36:16)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2