Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2

Сообщений 1471 страница 1480 из 1513

1471

VladTar написал(а):

Удар Вермахта был очень сильным, наши части с трудом откатывались с боями, притормаживая наступление танковых и моторизованных частей противника.

Влад, мне кажется, что фразу необходимо несколько изменить.  Иначе получается, что СИЛЬНЫЙ удар привел к ТРУДНОМУ  откатыванию. М.б. так: "..был очень сильным, наши с трудом удерживались от беспорядочного отступления, откатывались с боями...". Где-то так.

+1

1472

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4684/t884524.png

VladTar написал(а):

в планировании этой операции нам удалось чуть-чуть помочь джапам. В тоже время Абвер сумел провести военный переворот в Турции, которая в результате вступила в войну против Британии, а нам удалось предотвратить подобный поворот событий уже в Иране. И вот по этому поводу я был здесь .

Овсянка, Повторы, сэр! :dontknow:  :playful:

+1

1473

VladTar написал(а):

Удар Вермахта был очень сильным, наши части с трудом откатывались с боями, притормаживая наступление танковых и моторизованных частей противника.

"С трудом" переставить бы надо, а то он куда-то не туда убежал...
Вот так:"Удар Вермахта был очень сильным, наши части откатывались с боями, с трудом притормаживая наступление танковых и моторизованных частей противника.", - будет лучше.
Ну и бои охарактеризовать не помешало бы: откатывались с тяжелыми/ ожесточенными/ боями...
Как-то так... :dontknow:

+2

1474

Глава третья
Начало конца
Москва. 3 августа 1943 года.

Стоим. Ждём. Я в делегации, встречающей целого короля. Румынского. Михай перелетел с визитом в Москву, чтобы уточнить ряд важных для него и королевства вопросов. Эти переговоры были важны и для будущего СССР. Хотелось начать строить новый тип отношений с европейскими партнерами, нет, союзниками их называть пока еще преждевременно. Из моих послезнаний получалось, что мы слишком сильно переоценивали значение идеологии и недооценивали значение золотого тельца, который и управляет странами намного в большей степени, нежели самые правильные догматы. Взять, например, христианство с его отрицанием богатства, неприятием ростовщичества, прославлением бедности и умеренности. Как только пришло время, была выдвинута концепция протестантизма, поставившего золотого тельца на тот пьедестал, с которого его пытался скинуть еще старый Моше. Пытался, но так и не скинул. И получилось, что не богатому надо пролезть сквозь игольное ушко, чтобы оказаться в раю, а верблюду достаточно получить миллионный счет в банке, чтобы считаться почти что святым . Семь дней назад в Москве появились ценности, которые стали суперфиналом нашей золотоискательной эпопеи: из Индии наконец-то удалось вытащить клад, запечатанный в храме Шри Падманабхасвами, в княжестве Траванкора. Операцию долго готовили, потом почти два года добирались к подземным хранилищам, кишащими кобрами, змей там действительно было в избытке. Пришлось очень аккуратно пользоваться отравляющими газами, убивающими ядовитых гадов. Но полученные дивиденды того стоили. Еще сложнее было с тем, чтобы эти сокровища тайно вывезти. Не надо считать индусов и их английских хозяев совершеннейшими идиотами: кто-то что-то слышал, кто-то что-то помнил, а кто-то оказался слишком догадливым. Но появление в Бирме японцев сделало ситуацию на юге страны очень сложной: то в одном городе, то в другом стали вспыхивать восстания индийских националистов, причём одним из первых людей, которого в стране ликвидировали японские спецслужбы, был такой себе пацифист и непротивленец злу насилием по фамилии Ганди. Британские спецслужбы потеряли очень серьезную фигуру влияния, которая сдерживала антиимперские настроения в регионе, а вторжение японских вооруженных сил вглубь Индии тормозило только активнейшее противодействие генерала Монтгомери, который из весьма плохо обученных колониальных частей умудрялся сколотить более-менее боеспособные подразделения. В этой мутной воде и удалось протащить в удобное место несколько караванов, организовав доставку ценностей в Иран, откуда уже самолетами груз последовал в СССР. В итоге удалось получить гигантские (по предварительным оценкам) запасы ценных металлов и драгоценностей, который должен был стать одной из тех аргументов, что преобразуют отношения в Европе. А еще, надо было постараться выиграв войну не проиграть мир. Вот только мало кто подозревал, в том числе прилетающий король, что до окончания войны оставалось совсем не так уж много времени.
«Дуглас», натужно ревя моторами, уже сел, теперь выруливал к месту высадки прилетевшей делегации. Перелет был сложным. Из-за погодных условий в Харькове пришлось пережидать, потом направиться в Москву в обход грозового фронта, так что прилетели гости на два часа позже, зато добрались без лишних приключений. Смотрю на часы: люфт по времени есть, во всяком случае,  награждение в Кремле – первая часть официальных церемоний должна состояться вовремя. Короля решено наградить орденом Победы. И есть за что. Достаточно того, что Румыния вышла из войны. Ничто так не стимулирует умственную деятельность, как успешное наступление Красной армии. Молодой румынский король понял, что ситуация для его страны становится просто аховой. Антонеску упрямо шёл в одной упряжке с германским лидером, не замечая того, что военные потери страны становятся просто катастрофическими. Среди окружающих короля офицеров необходимость устранения румынского диктатора от власти стала очевидной. Как и выход государства из войны. Но были сложности. И личность самого маршала, и наличие в стране довольно мощного контингента немецких вооруженных сил. Но в румынской армии были преданные королю офицеры, готовые поддержать приход к власти более умеренной политической силы. Осенью сорок второго года фронт на Украине стабилизировался: немецкие части оказались в котлах на Юге, маршал Жуков занимался кропотливой работой ликвидации окруженных группировок. Девятнадцатого октября началась Яссо-Кишиневская операция РККА, которая проводилась силами трех фронтов. Дело в том, что, пытаясь прорваться к окруженным частям, немцы сняли большую часть своих дивизий и большие участки фронта оборонялись исключительно румынскими частями. До этого оборона строилась по принципу слоеного пирога, когда между румынскими подразделениями вклинивались соединения Вермахта. Это укрепляло оборону, придавая ей более-менее приличную устойчивость. Девятнадцатого румынские части пропустили через свои порядки наступающие подразделения Красной армии, которые без боя пошли вглубь Румынии со стороны Прикарпатья и от Одесской области. Стремительный бросок Малиновского был направлен на Фокшаны – в так называемый Фокшанские ворота: узкое место, которое обеспечивало выход частям РККА на оперативный простор. Двадцатого в Бухаресте появился разгневанный Антонеску, который пытался организовать переброску к Фокшанам 5-й румынской армии, формирующуюся в столице. Сразу же маршал был арестован преданными королю офицерами, король Михай возглавил правительство национального спасения, первым делом Румыния объявила Германии войну, блокируя немецкие части у Констанцы и Плоешти. Одновременно две окруженные румынские армии заявили о переходе под советское командование (их не сильно прессовали, стараясь разбить в первую очередь немецких окруженцев). В итоге части королевской армии стали перебрасывать на границу с Венгрией. Черняховский вторгся на территорию Югославии, в Болгарии произошёл военный переворот, пронемецкие военные круги взяли власть, но ненадолго. Болгарский контрпереворот – этот совместная работа ведомства Берии и ГРУ. Учитывая, что болгарская армия вообще не имела желания сражаться с русскими, небольшие гарнизоны Вермахта очень быстро оказались изолированными, а болгарские фашисты рассеяны и, большей частью, перебиты. А вот в Венгрии дела шли не по нашему сценарию. В моей реальности Хорти попытался выйти из войны, но Скорцени помог восторжествовать прогерманским силам. В этом варианте истории Салаши был у власти более года, а старый адмирал занимался исключительно вооруженными силами. И венгерские части на Восточном фронте мало чем уступали немецким. Эту проблему еще предстояло решить.
Вот король вышел из самолета, спустился по трапу, его встречает Молотов, остальная делегация не такая большая, от военных только я и начальник Генштаба Антонов. После награждения адъютант короля передает мне приглашение посетить временную резиденцию приезжих в Тарутино. Большой дом (бывшее дворянское поместье с аккуратным ухоженным садом) передано румынской стороне для временного размещения высокой делегации. Это моя третья встреча с королем. Кроме первой, о которой я уже рассказывал, сразу после переворота я с группой специалистов прибыл в Бухарест, нам надо было создавать систему безопасности, заодно прикрывая короля от возможного покушения и попытки контрпереворота. Эту угрозу снимать с повестки дня было нельзя. У гестапо была своя очень мощная агентура в Румынии – слишком ценной для фюрера была румынская нефть. Тогда мы тоже с королём нашли довольно быстро общий язык. Тем более, что молодые военные, ставшие движущей силой переворота, в вопросах контрразведки серьезным образом плавали, а Сигуранца (спецслужба Румынии) всегда была под контролем Антонеску, будучи главной опорой его режима. Второй задачей была эвакуация арестованного маршала в Москву и подготовка суда над военным преступником. Михай не слишком хотел передавать своего гражданина в наши руки, но понимал, что даже в тюрьме бывший диктатор представляет собой опасность для страны и короля. В общем, договорились.
Михай предпочел говорить со мной в парке. В небольшой уютной беседке был накрыт столик, на котором были скромные закуски и кофе. Я знал, что король предпочитает хороший кофе чаю и может пить довольно крепкий напиток даже перед сном. Ну, хорошая нервная система, это тоже важно, особенно для короля. Я бы предпочёл чай, понимаю, что ночью не засну, но от кофе не отказываюсь. А напиток заварен очень недурственно, и вкус у него мягкий, какой-то шелковистый. Во время разговора мы обходимся без переводчика, поскольку оба знаем немецкий, хотя мой собеседник владеет им намного лучше.
- Господин генерал, я вам благодарен за то, как быстро вы смогли организовать порядок и фильтрацию агентов Сигуранцы. Мои офицеры считают, что сейчас переворот со стороны оставшихся сторонников Антонеску невозможен. Со своей стороны, хочу заметить, что лица, указанные вами как военные преступники уже арестованы. Мы ожидаем вашего представителя для передачи их нашим советским союзникам.
- Ваше величество, не уверяйте меня, что вы хотели поговорить только ради того, чтобы сообщить эти технические детали. Что именно беспокоит вас и привело в нашу страну?
Я вообще-то догадывался о причинах визита короля в страну. Ему нужны плюшки, чтобы удержаться на престоле. И плюшки должны быть существенные. Учитывая, что Молдавия возвращается в советскую империю, его небольшому королевству надо что-то получить в качестве союзника СССР.
- Да, вы ведь в курсе, что у нашего королевства серьезные противоречия с некоторыми соседними государствами. Мы обеспокоены тем, что регионы, населенные этническими румынами, остаются под властью недружественных нам режимов.
Король протягивает мне карту с предложениями (хотелками) румынской стороны. А губа у союзничков не дура! Или это торжествует принцип: проси больше, получишь сколько нужно. Ладно, этот вопрос всё равно решать не мне, но отвечать всё-таки надо (в рамках полномочий).
- Ваше величество, я передам ваши пожелания руководству страны, понимаю, что именно они должны стать темой завтрашних переговоров.
- Одной из тем… - вежливо уточняет молодой король.
- Я думаю, что советское руководство с пониманием отнесётся к вашим предложениям, хотя вы сами понимаете, что аппетиты придётся несколько придержать, гарантий дать не могу, но, на мой взгляд, это будет выглядеть примерно так…
Провожу ручкой на карте свою черту, вот только ручка закрыта и линия получается виртуальной. По глазам короля вижу, что его такая черта вполне устраивает. Я лично ничем не рискую. Наши аналитики заранее представляли вопросы, по которым хочет пообщаться Михай, и из них границы Румынии по итогам войны чуть ли не самый важный. А почему бы и не пойти навстречу? Тем более, что венгры не слишком-то стремились прекращать сопротивление. Пора было с этим что-то делать. Добавляю:
- Вы знаете, что послевоенные границы будут окончательно установлены на послевоенной конференции, которая последует практически сразу за капитуляцией фашистской Германии, но вы правы в том, что мы должны заранее согласовать наши позиции.
- Я надеюсь, что мой визит закончится уточнением наших позиций, особенно по компенсациям советской стороне, но нам хотелось бы…
- Ваше величество. Вот тут разговор пойдет завтра. Весь экономический блок – это не моя компетенция.
Тут я немного лукавлю, но в действительности, вопросы компенсаций со стороны Румынии, которая при режиме Антонеску активно помогала нацистской Германии (а если брать в количественном отношении, то из союзнических сил румын на Восточном фронте было больше всего: целых четыре армии, даже Муссолини расщедрился всего на одну с хвостиком), было решено связать с активностью Михая в действиях против бывших союзников. Но этот козырь предъявлять было мне не по чину. Завтра Сам объявит то, что посчитает нужным. Вот в вопросах границ и совместных военных действий, сотрудничества разведок и контрразведок – всегда пожалуйста, тут у меня полномочия есть, а остальное…
После визита к королю удается заскочить буквально на час домой – переодеться, поцеловать жену, немного понянчиться с Викторией, но время поджимает, надо нестись в генштаб, где Антонов развил бурную деятельность по планированию операции против Турции. Появление Красной армии на Балканах заставило сильно нервничать наших союзников. Настолько сильно, что Черчилль рискнул на вторую Дарданельскую операцию, и это при том, что французских союзников под рукой не было, да и ситуация на Средиземном море была не такой уж и радостной. Итальянские диверсанты сумели вывести перед новым годом из строя два линкора британцев на рейде в Александрии, в общем, учитывая сложности с логистикой, снабжение стотысячного экспедиционного корпуса, в основном, состоящего из польских легионеров Андерса, было нетривиальной задачей. И королевское адмиралтейство с этой задачей не справилось. Не знаю, на что рассчитывал старый боров, но через два месяца боев, отрезанная от снабжения группа войск капитулировала. Эвакуировать никого лимонники не сумели. В плен к туркам попался и генерал Андерс, которого взбешенные яростным сопротивлением поляков, османы кастрировали, да весьма неудачно. Через две недели генерал умер от заражения крови. Кстати, со многими польскими офицерами турецкие «коллеги» поступали не менее жестоко, видимо, славяне им крепко сидели костью в горле. А вот новозеландцы, австралийцы и жители метрополии содержались в более-менее приемлемых условиях, опекаемые Красным крестом. После этого Галлиполи-2 Черчилль и попросил Сталина оказать ему посильную помощь: турки воспрянули духом и додавливали британские войска, подбираясь к Суэцкому каналу.
Вообще, поведение британцев было, как и в мое истории более чем вызывающим. Они постоянно что-то требовали, но ничего сами предпринимать не хотели, ограничиваясь пока что поставками техники и оборудования. Надо сказать, что лаймы планировали несколько серьезных операций в Европе: Италия, Греция, Франция рассматривались ими как объекты вторжения, но ждали, чтобы к боевым действиям подтянулись заокеанские кузены. А те не спешили. Мы помогли им выяснить, кто торпедировал их линкор. И вроде бы Казус Белли нужен был США, чтобы вступить в войну в Европе, но и спустить наглам такое пренебрежение кузены не собирались, даже уменьшили объемы поставок по Ленд Лизу.
У Антонова меня уже поджидали Штерн, Баграмян и Еременко. По замыслу Генштаба войска Еременко должны были вторгнуться на Европейскую часть Турции через Болгарию, захватив Константинополь. Баграмян получал под свое начало Закавказский фронт и долен был провести операцию по стремительному освобождению Турецкой Армении, соединившись с частями Персидской экспедиционной группы. А Штерн должен был пройти через Сирию и выйти на Средиземноморское побережье, отрезая тылы турецкой армии, штурмующей Суэц. Последние данные агентурной разведки позволили уточнить задачи по каждому из направлений, учитывая ту особенную роль, которую предстояло решить генералу армии Штерну. Григорий Михайлович должен был дойти до моря, заняв Иерусалим и порты на Средиземноморском побережье. Там он должен был стать снова Давидом Исааковичем Штерном, но уже командующем вооруженными силами Еврейской Социалистической республики, которая получит серьезную территорию, чуть побольше, чем современные мне Израиль и Палестина. Два стрелковых корпуса из евреев, которые были вывезены из нацистской Европы в СССР и приданные им части усиления: танки, авиация и артиллерия должны были стать хорошим аргументом для создания ЕСР. И зачем нам этот Суэцкий канал, если с территории нового государства можно будет держать канал под ударом авиации? А военные базы нашей страны в этом жарком регионе лишними не будут.
- Товарищи! На этой карте разведданные, предоставленные нам союзниками, а вот синим цветом мы выделили данные нашей агентурной сети. Как видно из представленного документа, британцы готовят нашей армии серьезную ловушку. Их цель – ослабить давление на канал, но решительного успеха Красной армии в этом регионе они не хотят. Наши предложения…
И генералы склонились над картой, с нанесенными уточненными разведданными.

+9

1475

Упс... ччас правлю вторую главу и перевыложу три главы вместе...

+2

1476

Глава первая
В состоянии боевой готовности
Подмосковье. База спецназа ГРУ. 1 августа 1943 года.

Повод для визита на нашу базу был более чем значительный, и к тому же приятный. Награждение отличившихся во время Иранской операции, а в ней спецназ ГРУ проявил себя более чем хорошо: его роль в своевременной эвакуации местного парламента (меджлиса) переоценить было невозможно. Спецгруппа, работавшая в Иране, а потом и на Ближнем Востоке только две недели назад вернулась из «длительной командировки», и успехи ее были оценены должным образом. Три Героя, два ордена Ленина – это будут вручать в Кремле. Мне такое не положено – но и Красного Знамени, Звёздочек, Славы самых разных степеней, не говоря про медаль Отважную – этого у меня на каждого хватит.
Да, надо было несколько слов о себе, куда ж так годиться, чтобы ни слова, ни полслова… Меня зовут Андрей Толоконников. В своем времени – инвалид детства, из-за ДЦП (детского церебрального паралича) прикованный к инвалидной коляске. Сколько было операций? Много, было впечатление, что как только появлялась новая методика, ее тут же старались испытать на мне. А потом я остался без родителей, потерял их в один день. Меня нашли специалисты из Проекта «Вектор», организации, занимающейся исследованием времени. После не слишком длительной подготовки (а как мне нужно было, чтобы она оказалась более основательной) отправили вашего покорного слугу в конец тысяча девятьсот тридцать девятого года. Я должен был «подселиться» в командира РККА, воюющего с Финляндией, постараться сделать все, чтобы изменить ход истории, ускорить поражение белофиннов и приложить максимум усилий, чтобы оттянуть начало Великой Отечественной войны приблизительно на год. Почему именно этот срок? Документы из военных архивов точно указывали, что за это время Красная армия успела бы намного лучше подготовиться к войне, были бы готовы не только самолеты, но и аэродромы, привели бы в порядок и сконцентрировали достаточное количество войск на Западном направлении, да и новую технику освоили как следует. Во всяком случае, построенные укрепления на границе могли бы сработать лучше, в общем, могло все пойти по-другому. С одной стороны, Гитлер и напал потому, что боялся усиления СССР в сорок втором году, а с другой – слабость РККА в Зимней войне укрепила его в мысли о том, что блицкриг возможен, и к зиме немецкие войска смогут выйти на линию Уральских гор. Такие были предпосылки для внедрения. Вот только случилось все не так, как мне думалось. Попасть-то я попал, только когда понял в кого попал, то стало мне как-то не по себе: худший вариант из всех возможных. А переселился я в тело комбрига Алексея Ивановича Виноградова, командира 44-й (Щорсовской) горнострелковой дивизии, которая следовала на Финский фронт, где ее ждал разгром в тяжёлом сражении на Раатской дороге. Итогом этого поражения стало то, что меня, уже меня, а не какого-то там Виноградова, расстреляют перед строем выживших в том бою красноармейцев. Я хорошо знал обстоятельства этой битвы и был в свое время совершенно согласен с тем, что руководство дивизии было таким образом наказано, ибо за дело! Но сейчас это всё должно было накрыть меня лично, а это уже была совершенно другая история! Пришлось крутиться, придумывать что-то, менять ситуацию на ходу, в итоге получилось всё более-менее неплохо. В том плане, что удалось и финского противника, полковника по прозвищу «Кровавый Ялмар» разбить и в плен взять, и окруженной в Суомасаалми дивизии прийти на выручку, и потом прорваться до Оулу, разрезав Финляндию пополам, а тут и наступление Тимошенко началось перед самим Новым годом , так что Финляндия капитулировала намного раньше и условия мира были для нее не настолько благоприятными. Ну а потом было награждение в Кремле, и внимание к моей персоне со стороны руководства страны, того же «всесильного наркома» Лаврентия Павловича Берии я привлёк. В общем, раскололи они меня, как липку. А что тут еще было делать? Пришлось выкладывать все начистоту. Я тогда серьезно подозревал, что меня специально готовили с серьезными огрехами, так, чтобы я привлек к себе внимание, а потом уже и раскрылся. Это потом пришло и понятие того, что это не мой мир, были небольшие отличия, в судьбах людей, в биографиях некоторых персонажей. Получилось, что я попал в параллельную вселенную, другой мир, хотя и очень похожий на наш. Весной сорокового года я предложил план спасения СССР, главной целью которого было максимальное уменьшение потерь во время неизбежной войны с Германией, и срыв нападения на страну 22 июня 1941 года. Этот план создавался специалистами Проекта «Вектор», с целью еще и проверить теорию создания параллельных миров, для чего нужно было обязательно сместить реперные точки исторического процесса. Пришлось заняться и прогрессорством. Тут надо было опираться на память, которая была у меня очень развита (у хронически больных детей-инвалидов это не редкость), а еще ее и усилили специальными тренировками. На базе впихнули очень много информации в самых важных областях технологий, многое было в виде принципиальных схем, что-то в виде технических подробностей и технологических протоколов (готовившие меня люди знали, с чем придется столкнуться, где были сложности у наших предков, я даже боюсь себе представить, какую гору литературы и мемуаристики они перевернули, чтобы дать мне готовые схемы и решения). План был достаточно сложным, многокомпонентным, а тут еще так получилось, что в Москве я встретил любимую женщину, Маргариту Лурье, стал женатым человеком, чего мне в моей реальности вообще не светило, так что было за что бороться! Кое-что мне удалось сделать. Некоторые решения были довольно сложными и небесспорными, кое-что было отвергнуто, хотя бы потому, что не все современные возможности были достаточно точно учтены в моей бывшей реальности, но было в этом всём главное – мы шаг за шагом приближались к лучшей готовности к войне. Неожиданно Сталин предложил возглавить Разведывательное управление РККА, которое уже при мне переименовали в ГРУ, ну, чтобы грозная аббревиатура уже сейчас пугала того, кого надо. Очень многое пришлось перелопатить, чтобы исправить ту ситуацию, которая лучилась у нас в стране накануне войны, особенно в разведке. Дело в том, что аналитикой у нас никто не занимался, если сбор информации шел еще как-никак, худо-валко: в странах наших противников было достаточное количество идейных помощников молодой социалистической державы, то обработку этой разносторонней информации никто толком не вёл. Не было аналитической службы как таковой. Это удалось изменить и теперь на стол руководству ложились не просто сводки ГРУ, а разведданные сопровождались обязательной аналитической запиской, в которой производился разбор достоверности получаемых известий, сопоставление полученных сообщений из разных источников, проверка взаимоисключающих выводов, в общем все то, что должно было помочь принять правильные решения уже на самом высоком уровне. Пришлось провести несколько секретных спецопераций, так, удалось ликвидировать руководителя Абвера адмирала Канариса, по моему мнению, он много сделал для того, чтобы приблизить нападение Германии на СССР, кроме того, была проведена важная комбинация по перехвату Гесса. И если смерть адмирала фактически почти не повлияла на перенос даты нападения на Советский Союз, то исчезновение тайного посланника Гитлера заставило фюрера потерять время: пока подготовили ему замену (Мартина Бормана), пока тот попал к лимонникам в гости, да еще с его особым дипломатическим тактом, время буквально просачивалось сквозь пальцы у руководства Третьего Рейха. А потом пришлось развязать самую настоящую бактериологическую войну – вспышка чумы у границы СССР стала не только неотвратимым поводом к тому, чтобы затормозить уже почти приготовленный к вторжению Вермахт, но и создала условия для начала эвакуации населения из западных областей страны. Заодно почистили население от украинских и белорусских националистов, уничтожив и арестовав враждебные Союзу элементы. И 22 июня войны не было, а у меня родилась дочка, которую назвали Викторией. На всякий пожарный случай! Гитлер всё же напал в августе сорок первого года. Да, это была авантюра, совершеннейшая, хотя бы потому, что теперь Вермахту до Урала дойти не светило никоим образом, разве что никто не оказывал бы сопротивления. А сопротивление было! Из западных областей Украины и Белоруссии РККА постепенно и организованно отступало в район старой границы, где засела в оборону, опираясь на укрепления Линии Сталина. Удар Вермахта был очень сильным, наши части с трудом удерживали позиции, под давлением более-менее организованно откатывались, но не бежали, не впадали в панику, на каждом новом рубеже притормаживая наступление танковых и моторизованных частей противника. Перед началом войны я оказался на Севере. Во многом за счет других участков фронта туда были собраны и довольно серьезная группировка, и необходимые ресурсы. В результате была разгромлена группа «Норвегия», выведена из войны Финляндия, а Красная армия провела стремительную операцию, захватив значительную часть Норвегии и затруднив доступ Германии к шведской руде. Учитывая странный нейтралитет Швеции было решено подкрепить его сильным экспедиционным (оккупационным) корпусом, после чего ситуация в Норвегии стала для Германии совершенно безрадостно. В сорок первом наступление Вермахта было остановлено на Днепровских рубежах, а мне еще зимой пришлось принять участие в обороне Одессы. В сорок втором германские вооруженные силы попытались взять реванш, нанеся очень мощный удар на южном направлении, стремясь выйти к Харькову, захватить Крым и Сталино (Донецк). Это закончилось разгромом вторгнувшейся группировки и многочисленными котлами, из которых немецкие танковые дивизии выбраться уже не смогли. Румыния стала искать возможности выйти из войны – слишком тяжелы были их потери, намного превышавшие потери в моей реальности. Америка получила от Японии сильный удар, уничтожив практически весь Тихоокеанский флот США, в планировании этой операции нам удалось чуть-чуть помочь джапам. В тоже время Абвер сумел провести военный переворот в Турции, которая в результате вступила в войну против Британии. А почти сразу после переворота в Турции подобные события должны были произойти в Персии. Совместными усилиями разведслужб и РККА смогли предотвратить подобный разворот политики в Иране. И вот по этому поводу я был здесь .
- За мужество и проявленную инициативу при выполнении важного государственного задания, сорвавшего замыслы противника, старший лейтенант Кривцов Павел Никанорович награждается орденом Красного Знамени!

*   *   *
Москва. Кремль. Кабинет Сталина
1 августа 1943 года.

- Лаврентий, ты уверен, что размещение бригады спецназа ГРУ в ближнем Подмосковье будет представлять очень большую опасность для советской власти?
Вождь смотрит на наркома внутренних дел очень спокойно, даже ласково. В его янтарных глазах не отражается ни раздражения, ни злобы, ни холодное недопонимание. Власть – это умение создавать противовесы.
- Мне было бы спокойнее, если эти головорезы стояли хотя бы под Тверью, в крайнем случае, под Тулой. – не стал юлить Берия, он уже хорошо знал Хозяина: нельзя на прямой вопрос выкручиваться, лучше ошибиться, чем пытаться скрывать свои мысли и намерения.
- Тебе понятно, да… Неужели дивизия НКВД не станет барьером от всего одной бригады ГРУ? У тебя тут личного состава в пять раз больше!
Иосиф Виссарионович в нерешительности покрутил трубку, но отставил ее, решил не набивать табаком, в последнее время он курил намного меньше, чем привык, да, что поделать: вот так и подбирается старость. 
- Всего втрое… Если что, так все объекты не перекрою…
- Скажи, ты всё ещё не доверяешь Виноградову?
- У меня нет оснований думать, что Виноградов предатель, но меня не покидает ощущение, что его истинные намерения далеки от тех целей, которые он предъявил нам, есть у меня такое мнение, что доверять ему полностью нельзя.
- Льзя, нельзя… А кому ты можешь доверять, Лаврентий? – и тут глаза Верховного главнокомандующего прищурились, зрачки уставились в наркома, который сразу почувствовал себя очень неуютно. Очень тяжелый взгляд у товарища Сталина.
- Я никому не доверяю, товарищ Верховный главнокомандующий.
- И мне? – Иосифу Виссарионовичу этот диалог начинал нравиться, стало интересно, как Берия вывернется.
- Я всегда выполняю ваши приказы, тут места категории «доверяю – не доверяю» нет. А больше и доверять некому.
Нарком держался молодцом. Впрочем, вождь решил, что эту тему муссировать больше не надо.
- Лаврентий, место базы ГРУ, где будет в ближайшее время развернута бригада спецназа, выбрано и утверждено военным руководством и мной лично, как Верховным главнокомандующим и главой Государственного Комитета Обороны. Это не обсуждается. Не надо.
- Слушаюсь.
- Ты скажи мне, своих людей в бригаду внедрять будешь? Так делай это очень аккуратно. У Виноградова нюх на твоих людей, а… может они пахнут как-то не так, ты проверь на досуге! Да!
- Будет сделано!
- Не кипятись, Лаврентий! Вот. Смотри сюда! Читай. Прочитаешь, тогда разговор продолжим.
Иосиф Виссарионович положил перед наркомом тонкую папочку, в которой было всего два листика – полная биографическая справка по поводу лично товарища Берии, его роли в отравлении Сталина и история того, как Лаврентий Павлович продул Никите Сергеевичу всю власть в стране. И о том, как его устраняли тоже было, в том числе и список генералов, стоявших за переворотом. При этом было написано рукой того же Виноградова (черт бы его побрал с его попаданчеством), что лучшего исполнителя Сталину не найти, но вот амбиции наркома надо обязательно держать под контролем, потому что на первых ролях он все завалит. «Он – это я», - почему-то подумалось Берии в хорошем таком раздражении. Сталин, когда увидел, что Лаврентия Павловича хорошо так протряхнуло, оставил трубку, которую всё-таки раскурил и произнёс:
- А вот теперь нам надо этот серьезный разговор продолжить!

+2

1477

Глава вторая
Бои местного значения
Окрестности Патерсвальде. 2 августа 1943 года.

Патерсвальде – небольшой городок в Восточной Пруссии, расположенный неподалеку от города Велау, что расположился в месте слияния рек Алле и Прегель, несущей свои воды в Вислинский залив, впадая в него у Кенигсберга. Река Алле не слишком-то и полноводная, но все-таки водная преграда на пути к главному городу Восточной Пруссии. Около Патерсвальде русским удалось организовать не слишком большой плацдарм, с него в позиционных боях постоянно тревожили части 26-й пехотной дивизии, которая прикрывала линию фронта у Велау. Эта дивизия, первоначально состоявшая из жителей Кельна и окрестностей, была уже давно солянкой сборной: в нее влили множество отступающих и разбитых частей, которые достаточно быстро были сбиты в более-менее боеспособное соединение, во многом благодаря энергичным действиям своего командира, генерал-майора Вайса. Во время осенних боев именно эта дивизия провела смелую контратаку, остановив продвижение красных вглубь Рейха. Невысокий, худощавый, круглолицый генерал носил аккуратную прическу, расчесывая волосы на прямой пробор ровно посередине головы, говорил он негромко, речь его была неспешной, а движения казались немного замедленными. При этом действовал он быстро и решительно, выводы делал стремительно, мыслил еще быстрее и реагировал на изменения обстановки всегда очень грамотно и весьма адекватно. При этом лишней суеты терпеть не мог, подбирая себе штабных точно с такими же взглядами и принципами работы.  Вальтер Отто Вайс инспектировал передний край обороны дивизии, передавая её своему преемнику – бывшему командиру 39-го пехотного полка этой же дивизии, полковнику Фридриху Визе. Фридрих оказался одним из лучших его командиров, именно ему сдать дивизию командиру 29-й пехотной можно было со спокойной душой. Кроме служебных отношений, их связывала еще и дружба, возникшая еще во Франции и крепнувшая с каждым месяцем совместной службы. Самого Вайса назначили командовать XXVII армейским корпусом, в состав которого вошла его же бывшая дивизия, его ответственностью должна была стать полоса от Велау до Фридланда. Хотелось бы меньше, но, как говориться…
- Фридрих, я прошу вас учесть, что именно этот участок позиций вызывает у меня особую обеспокоенность. Тут фузилеры пока что держатся, но русские постоянно пробуют нашу оборону на прочность. Ваш полк прикрывает свои рубежи вдоль реки, там у вас намного спокойнее. Я думаю, противник если и будет прорываться, то где-то здесь…
- Вальтер, могу заверить: если большевики не ударят снова своими большими бомбами – я позиции смогу удержать. Даже здесь.
- И всё-таки, Людвига три дня назад ранили, а майор Шольц пока не внушает мне такого же доверия, как фон Лист.
- Да, у майора опыта немного, он прибыл с пополнением, но Фриц более чем энергичен, пока пришлют кого-то более опытного, может оказаться вполне компетентным командиром. Я бы не спешил его менять.
Машина с начальством свернула на проселочную дорогу, вдоль которой тянулись чахлые кусты какой-то местной колючки, потом нырнула в небольшую низину, чтобы еще через несколько сот метров оказаться у крайних, разрушенных артиллерией, домов Патерсвальде. У самого штаба дивизии они вышли из машины, пока водитель заливал бензин, а механик быстро рылся в ее нутре. Закурили.
- Знаете, Фридрих, а ведь тут, под Фридландом, чуть более ста лет назад мы вместе с русскими сражались против Наполеона. И ведь не проиграли ему, разошлись вничью, как сказали бы шахматисты. А теперь я не уверен, не дожмут ли нас большевики. Кто бы мог подумать, что они уже подобрались к Варшаве!
Полковник Визе предпочел эту скользкую тему не развивать. Дела шли слишком плохо, но, чтобы говорить об этом вслух, надо было иметь слишком много смелости, а вот этого себе Фридрих позволить не мог. У него не было влиятельных покровителей, как у генерала Вайса, а дома жена и трое детей, которые могли загреметь в концлагерь – гестапо сейчас лютовало не на шутку. Генерал пожал на прощание руку новому командиру дивизии, и направился в штаб корпуса, который располагался недалеко от Фридланда. Его машину сопровождали пара мотоциклистов, броневик и грузовик с отделением солдат. С меньшим сопровождением ездить по тылам было крайним безрассудством. Не смотря на все усилия местной полиции, фольксштурма и полевой жандармерии, русские диверсанты продолжали быть серьезной угрозой.

*   *   *
Москва. Кремль. Кабинет Сталина.
2 августа 1943 года.

- Товарищ Верховный главнокомандующий, генерал-полковник Виноградов по вашему приказанию прибыл!
В кабинете вождя кроме хозяина трое: Молотов, Шапошников и Антонов, он сейчас выполняет роль начальника генштаба – Василевского отправили руководить штурмом Кенигсберга. Эту крепость надо брать как можно быстрее, вот он сейчас на месте и утрясает последние штрихи своего же плана.
- Присаживайся, Алексей Иванович! – Сталин настроен более чем благосклонно. Три дня назад мы разбирали с ним промежуточные итоги двух лет войны, потери, в том числе экономические, в общем, доклад был сверхсекретным, но вождь оказался доволен. Особенно прогнозам по ресурсам. Судя по всему, даже несмотря на то, что помощь по программе Ленд-лиза идет не таким бурным потоком, как хотелось бы, но справиться с Германией мы должны и своими собственными силами.
- Товарищи, Ставка просит вас уделить внимание одному документу. Сегодня личный посланник премьер-министра Великобритании передал мне письмо, в котором Британия просит нас оказать ей содействие. В двух пунктах. Третий пункт, по которому нас опять просят вмешаться в борьбу Британии с Японией на Тихом океане мы даже рассматривать не будем. В свете политики правительства Черчилля, это даже не смешно. Первым пунктом стоит помощь восстанию в Варшаве, при этом наши союзники просят признать правительство в Лондоне как законного представителя Польши и Армию Крайову ее законным военным формированием, как вы знаете, Верховный суд СССР признал эту «армию» террористической организацией, со всеми вытекающими из этого последствиями. Вторым пунктом стоит помощь в Египте, где, не смотря на все усилия британцев, турецкие войска находятся всего в десяти-пятнадцати километрах от Суэцкого канала. Что думаете по этому поводу? Вячеслав Михайлович, что наша советская дипломатия посоветует делать в этих двух просьбах? Пойти навстречу нашим не совсем честным союзникам, или оставить все как есть?
Молотов, которому выпала необходимость говорить первым, совершенно спокойно заметил:
- Что касается правительства Михальчика , признавать его законным представителем польского народа для нас нет никакого смысла. Это даст Черчиллю дополнительный козырь на переговорах по послевоенному устройству в Европе, считаем, что польские карты мы должны разыгрывать самостоятельно. А какие союзники из АК, тут ни для кого не секрет. Что же относительно ближневосточного узла проблем, то у нас это направление менее всего изучено. К сожалению, наши специалисты не уверены, что вмешательство в эту мясорубку что-то серьезно изменит. Британия не отдаст тех лакомых кусков, которые уже в ее руках.
- Спасибо, Вячеслав Михайлович, за ваше мнение. Что скажет нам товарищ Антонов? Вы были у Рокоссовского. Какая обстановка на этом направлении?
- Для нового наступления почти всё готово, товарищ Сталин. Генерал Рокоссовский просит начать наступление после 15 августа, когда окончательно высохнет земля. План Варшавской наступательной операции готов. Мы планируем советскими частями взять город в кольцо, уверен, что гарнизон начнет отступать из столицы вот только Прагу , скорее всего, придется брать боем. На пригород нацелены части 1-й Польской армии (Армия Людова), мы считаем, что в политических целях есть смысл отдать честь штурма города самим полякам.
- А сам Рокоссовский не поляк, что ли? Что значит, поляки будут Варшаву брать? Русские ее уже брали! Не раз. И еще раз возьмут! Вместе с поляками! Нечего их самолюбие подогревать! Гонору у них на всех нас хватит. Тут двух мнений быть не должно! А что про Варшаву говорит наша доблестная разведка? – В последней фразе вождя сквозит раздражение. Талин считает, что военные вмешиваться в политические вопросы не должны. Поэтому неосторожная фраза Антонова вызвала у него такой негатив, ну и мне досталось по касательной.
- По нашим данным, восстание началось 26 июля, почти сразу с прекращением дождей. В городе появились слухи, что Красная армия начинает наступление и немцы бегут, что видели советские танки в пригородах столицы. По призыву АК началось вооружение населения и создание отрядов самообороны. По нашим данным, руководители восстания получили приказ от генерала Бур-Комаровского на выдвижение. Первым делом поляки громко заявили о самом факте восстания, мобилизации добровольцев и призвали на помощь дружественную Британию. Заодно они объявили восстановление в стране власти правительства Михальчика, и приказали Красной армии прийти на помощь восставшим!  27-го в шесть часов утра начались вооруженные выступления, которые заключались в уничтожении остатков евреев в варшавском гетто. Тех, кого не успели уничтожить немцы, благополучно добили варшавяне. В тоже время не были захвачены мосты через реку и основные опорные пункты варшавского гарнизона оставались в руках немецкого командования. 28-го начались бои с гарнизоном, который довольно спокойно отражал наскоки повстанцев. В это время активисты АК покончили с обитателями гетто, принялись за аресты и расстрелы боевиков Армии Людовой, подпольщиков-коммунистов и активистов Польской Рабочей партии . Кое-какие успехи у повстанцев все-таки были. Но 30-го в город стали прибывать части карателей, в первую очередь, набранные из украинских и белорусских националистов, которые проживали в Польше. Очень быстро ситуация изменилась в худшую для восставших сторону: их постепенно стали теснить с позиций, но бои шли с переменным успехом. На Варшавском аэродроме высадился десант, примерно триста с небольшим поляков, сражавшихся в британских вооруженных силах. Но тяжелого вооружения у повстанцев нет. К городу усиленно стягиваются охранные батальоны и части СС с тяжелым вооружением. Прага уже полностью контролируется германскими вооруженными силами. В городе идут постоянные бои. По нашим данным, восстание было поднято не спонтанно, а именно для того, чтобы не допустить в город части РККА, объявив его свободной столицей свободной Польши. Это восстание, по нашим данным часть плана «Буря», утвержденного в Лондоне правительством Черчилля, главной целью которого становится восстановление в Польше буржуазного антисоветского правительства, чтобы вернуть СССР в довоенные границы тридцать восьмого года . Думаю, что у восставших в запасе не более пяти-семи дней.
- Товарищ Антонов, скажите, мы можем начать наступление на Варшаву восьмого или девятого, в крайнем случае?
- Так точно!
- Тогда вызывайте сюда товарища Рокоссовского, будем обсуждать и утверждать его план. Да! А пятого сможем? – спросил вождь, на мгновенье задумавшись.
- Никак нет, товарищ Сталин, даже если не утверждать план операции, то окончательная подготовка к наступлению займет от пяти до семи дней.
- Хорошо! Вы свободны. Жду вас завтра в двенадцать тридцать вдвоем на заседании Ставки.
Как только Антонов вышел, Сталин, воспользовавшийся паузой для короткого перекура, буквально в три-четыре затяжки, продолжил:
- Борис Михайлович, как вы считаете, проведение операции «Голубая лагуна», преждевременно, или нет?
- Ситуация, по мнению Генштаба, для вмешательства на Ближний Восток, более чем удачная. Британия сейчас находится в очень сложном положении. Свой единственный резерв – польские части, большую часть которой составили офицеры Андерса, были израсходованы во время повторного провала на Галлиполи. Туда же командование союзников перебросило самые боеспособные части из Канады. И они тоже не вернулись. Турецкая армия показала себя вполне еще способной огрызаться как следует. А ее неспешное продвижение к Суэцу вызвано всего лишь отсутствием достаточного количества мобильных бронетанковых соединений. Мы подготовили ударную группировку в Иране, в соответствии с предложенным планом. Выполнить поставленные партией и правительством задачи уверен, что сумеем.
- Хорошо. Завтра утром из Тегерана прилетает товарищ Берия, который инспектировал свои части, которые будут привлекаться для решения важных задач, в том числе по обеспечению тыла наших действующих войск. Значит, обсуждение операции и ее утверждение или не утверждение назначим на послезавтра, на четырнадцать ровно.

*   *   *
Окрестности Патерсвальде.
3 августа 1943 года.

Аркадий видел, как захлебнулась атака его роты. Этот ДЗОТ они не заметили, и разведка его не выявила. Неожиданно преодолев первую линию окопов, где огневые точки были подавлены артиллерией, вскочили на эту хорошо замаскированную позицию, где всё поле оказалось под перекрестным огнем из двух ДЗОТов, хорошо укрытых и поливавших атакующих перекрестным огнём. А тут еще и командира роты ранило, причем тяжело, бойцы уже аккуратно оттаскивали ротного на плащ-палатке, стараясь не повредить ему, но место было такое – поле с чахлыми кустиками то тут, то там, небольшой перелесок, две-три березы да уже густой кустарник, через который так просто не перемахнешь, и вот эти две огневые точки, лупившие длинными очередями. Бойцы аккуратно вжались в землю, стараясь по тихому, незаметно подкрасться к вражеским позициям, но из окопов тоже стреляли, да и гранаты летели с завидной регулярностью. Аркадий Григорян, политрук, сразу же перебрал командование на себя, заорал так, чтобы стало слышно взводным:
- По третьему варианту! Первая – левый, вторая – правый! Работаем!
Взводные не растерялись. В сторону ДЗОТов полетели дымовые гранаты, выпущенные из винтовочных гранатометов Дьяконова. А к самим огневым точкам поползли штурмовые группы, созданные на основе третьего взвода. Справа удалось подползти к линии окопов почти вплотную, и штурмовики забросали и сам ДЗОТ, и окопы рядом с ним гранатами, заодно проконтролировав в замолчавший объект дополнительной связкой гранат. А вот слева было все плохо. Кроме пулемета в огневой точке, подобраться к позиции мешал еще и очень меткий стрелок, за короткое время выбивший почти всю штурмовую группу. Хорошо, что кто-то догадался накидать дымовых еще и перед позициями снайпера, а когда дым заволокой протянулся перед окопами врага, молодой боец перекатами бросился вперед, выйдя на прямую видимость перед ДЗОТом. Аркадий ясно видел, как красноармеец встает на колено, прицеливается из ручного гранатомета и жмет на пуск, мгновенно падая. Долбануло по ушам не по-детски! «Это же они одноразовый использовали! Их на роту всего три штуки было. Теперь две! А! Черт возьми, пора!» - пронеслось в голове политрука. Он поднялся во весь рост и проорал:
- В атаку! За родину! За Сталина!
И рота бросилась вперед, к линии окопов, которые взять надо было обязательно! Кровь из носу! А вот прыгнуть в окоп политрук не успел – сильный удар отбросил его на землю перед бруствером, сознание не терял – плечо быстро стало неметь, а гимнастерка пропитываться кровью. Бойцы затащили командира в окоп, который уже заняли, перебив защитников, несколько фигурок быстро убегали по полю, но далеко уйти не смогли – у нас тоже метких стрелков хватало. Пока политрука перевязывали, он сообразил, что всё равно пока что остается единственным командиром, а надо сделать всё, чтобы укрепиться на новой позиции, немец обязательно постарается вернуть ее обратно.
- Абаев! Потери давай доложи, если что, примешь командование ротой, я пока сам видишь. – как-то виновато произнёс Аркадий. Комвзвода один быстро побежал к товарищам, а перед политруком возник молодой круглолицый боец с белоснежной улыбкой. Который держал в руках тубу от гранатометного выстрела.
- Товарищ политрук, разрешите доложить: приказ выполнен, огневая точка противника уничтожена, использован один выстрел боеприпаса А-5. Рядовой Матросов.
- Александр? Точно, я же тебе сам две недели назад комсомольский билет выписывал. Молодец! Объявляю тебе благодарность!
- Служу трудовому народу!
- Теперь в тыл несись, к особисту – боеприпас списывать!
- Никак нет, товарищ политрук. Вот, Ромаш в тыл отправляется с ранением, он тубу особисту сдаст, а я тут останусь: потери у нас во взводе. Если немец полезет, без меня не справитесь!
- Ну да, два года без тебя справлялись, а теперь никак не справимся! – немного побурчал раненый командир.
- Так со мной будет биться веселее! – опять сверкнув белозубой улыбкой произнёс Матросов.
- Балабол ты, Саша! Ладно, оставайся, только тубу отдай рядовому Ромашову, не забудь.
- О! Смотрите, товарищ политрук! Я мигом!
Аркадий оглянулся – через поле к позициям артиллеристы подкатывали два орудия ЗИС-3, хотя и медленно, а за ними семенили пехотинцы, тащившие ящики со снарядами. Ну да, с поддержкой позиции удерживать всё одно – веселее. «Надо бы проверить, что там с минометчиками, вроде их позицию накрыло в самом начале боя» - подумал Григорян. А Матросов уже всучил использованный секретный предмет кому-то из раненых и уже помчался на помощь артиллеристам, помогая быстрее дотащить здоровенную дуру, без которой пехота все равно что голая. Вот уже неугомонный! Сирота, детдомовец, в деле было написано, что хулиган, да какой он хулиган – это детство у него играет, энергия бьёт ключом. Такие отчаянные на фронте нужны. Надо его за этот бой к награде представить. Сейчас не начало войны, начальство на награды не скупится.

+4

1478

Глава третья
Начало конца
Москва. 3 августа 1943 года.

Стоим. Ждём. Я в делегации, встречающей целого короля. Румынского. Михай перелетел с визитом в Москву, чтобы уточнить ряд важных для него и королевства вопросов. Эти переговоры были важны и для будущего СССР. Хотелось начать строить новый тип отношений с европейскими партнерами, нет, союзниками их называть пока еще преждевременно. Из моих послезнаний получалось, что мы слишком сильно переоценивали значение идеологии и недооценивали значение золотого тельца, который и управляет странами намного в большей степени, нежели самые правильные догматы. Взять, например, христианство с его отрицанием богатства, неприятием ростовщичества, прославлением бедности и умеренности. Как только пришло время, была выдвинута концепция протестантизма, поставившего золотого тельца на тот пьедестал, с которого его пытался скинуть еще старый Моше. Пытался, но так и не скинул. И получилось, что не богатому надо пролезть сквозь игольное ушко, чтобы оказаться в раю, а верблюду достаточно получить миллионный счет в банке, чтобы считаться почти что святым . Семь дней назад в Москве появились ценности, которые стали суперфиналом нашей золотоискательной эпопеи: из Индии наконец-то удалось вытащить клад, запечатанный в храме Шри Падманабхасвами, в княжестве Траванкора. Операцию долго готовили, потом почти два года добирались к подземным хранилищам, кишащими кобрами, змей там действительно было в избытке. Пришлось очень аккуратно пользоваться отравляющими газами, убивающими ядовитых гадов. Но полученные дивиденды того стоили. Еще сложнее было с тем, чтобы эти сокровища тайно вывезти. Не надо считать индусов и их английских хозяев совершеннейшими идиотами: кто-то что-то слышал, кто-то что-то помнил, а кто-то оказался слишком догадливым. Но появление в Бирме японцев сделало ситуацию на юге страны очень сложной: то в одном городе, то в другом стали вспыхивать восстания индийских националистов, причём одним из первых людей, которого в стране ликвидировали японские спецслужбы, был такой себе пацифист и непротивленец злу насилием по фамилии Ганди. Британские спецслужбы потеряли очень серьезную фигуру влияния, которая сдерживала антиимперские настроения в регионе, а вторжение японских вооруженных сил вглубь Индии тормозило только активнейшее противодействие генерала Монтгомери, который из весьма плохо обученных колониальных частей умудрялся сколотить более-менее боеспособные подразделения. В этой мутной воде и удалось протащить в удобное место несколько караванов, организовав доставку ценностей в Иран, откуда уже самолетами груз последовал в СССР. В итоге удалось получить гигантские (по предварительным оценкам) запасы ценных металлов и драгоценностей, который должен был стать одной из тех аргументов, что преобразуют отношения в Европе. А еще, надо было постараться выиграв войну не проиграть мир. Вот только мало кто подозревал, в том числе прилетающий король, что до окончания войны оставалось совсем не так уж много времени.
«Дуглас», натужно ревя моторами, уже сел, теперь выруливал к месту высадки прилетевшей делегации. Перелет был сложным. Из-за погодных условий в Харькове пришлось пережидать, потом направиться в Москву в обход грозового фронта, так что прилетели гости на два часа позже, зато добрались без лишних приключений. Смотрю на часы: люфт по времени есть, во всяком случае, награждение в Кремле – первая часть официальных церемоний должна состояться вовремя. Короля решено наградить орденом Победы. И есть за что. Достаточно того, что Румыния вышла из войны.
Ничто так не стимулирует умственную деятельность, как успешное наступление Красной армии. Молодой румынский король понял, что ситуация для его страны становится просто аховой. Антонеску упрямо шёл в одной упряжке с Гитлером, не замечая того, что военные потери страны становятся просто катастрофическими. Среди окружающих короля офицеров необходимость устранения румынского диктатора от власти стала очевидной, как и выход государства из войны. Но были сложности: личность самого маршала и наличие в стране довольно мощного контингента немецких вооруженных сил. Хорошо, что в румынской армии были преданные королю офицеры, готовые поддержать приход к власти более умеренной политической силы. Осенью сорок второго года фронт на Украине стабилизировался: немецкие части оказались в котлах на Юге, маршал Жуков занимался кропотливой работой ликвидации окруженных группировок. Девятнадцатого октября началась Яссо-Кишиневская операция РККА, которая проводилась силами трех фронтов. Дело в том, что, пытаясь прорваться к окруженным частям, немцы сняли большую часть своих дивизий и протяженные участки фронта оборонялись исключительно румынскими частями. До этого оборона строилась по принципу слоеного пирога, когда между румынскими подразделениями вклинивались соединения Вермахта. Это укрепляло оборону, придавая ей более-менее приличную устойчивость. Девятнадцатого румынские части без выстрела пропустили через свои порядки наступающие подразделения Красной армии, которые стремительно пошли вглубь Румынии со стороны Прикарпатья и от Одесской области. Стремительный бросок Малиновского был направлен на Фокшаны – в так называемый Фокшанские ворота: узкое место, которое обеспечивало выход частям РККА на оперативный простор. Двадцатого в Бухаресте появился разгневанный Антонеску, который пытался организовать переброску к Фокшанам 5-й румынской армии. Её формировали срочным образом недалеко от столицы, чтобы как-то заменить попавшие в окружение две армии. Сразу же маршал был арестован преданными королю офицерами, сам Михай возглавил правительство национального спасения, первым делом Румыния объявила Германии войну, блокируя немецкие части у Констанцы и Плоешти. Одновременно две окруженные румынские армии заявили о переходе под советское командование (их не сильно прессовали, стараясь разбить в первую очередь немецких окруженцев). В итоге части королевской армии стали перебрасывать на границу с Венгрией. Черняховский вторгся на территорию Югославии, в Болгарии произошёл военный переворот, пронемецкие военные круги взяли власть, но ненадолго. Болгарский контрпереворот – это совместная работа ведомства Берии и ГРУ. Учитывая, что болгарская армия вообще не имела желания сражаться с русскими, небольшие гарнизоны Вермахта очень быстро оказались изолированными, а болгарские фашисты рассеяны и, большей частью, перебиты. А вот в Венгрии дела пошли не по нашему сценарию. В моей реальности Хорти попытался выйти из войны, но Скорцени помог восторжествовать прогерманским силам. В этом варианте истории Салаши был у власти более года, а старый адмирал занимался исключительно вооруженными силами. И венгерские части на Восточном фронте мало чем уступали немецким, оказавшись самыми боеспособными союзниками Вермахта. Эту проблему еще предстояло решить.
Вот король вышел из самолета, спустился по трапу, его встречает Молотов, остальная делегация не такая большая, от военных только я и начальник Генштаба Антонов. После награждения адъютант короля передает мне приглашение посетить временную резиденцию приезжих в Тарутино. Большой дом (бывшее дворянское поместье с аккуратным ухоженным садом) передано румынской стороне для временного размещения высокой делегации. Это моя третья встреча с королем. Кроме первой, о которой я уже рассказывал, сразу после переворота я с группой специалистов прибыл в Бухарест, нам надо было создавать систему безопасности, заодно прикрывая короля от возможного покушения и попытки контрпереворота. Эту угрозу снимать с повестки дня было нельзя. У гестапо была своя очень мощная агентура в Румынии – слишком ценной для фюрера была румынская нефть. Тем более, что молодые военные, ставшие движущей силой переворота, в вопросах контрразведки серьезным образом плавали, а Сигуранца (спецслужба Румынии) всегда была под контролем Антонеску, будучи главной опорой его режима. Второй задачей была эвакуация арестованного маршала в Москву и подготовка суда над военным преступником. Михай не слишком хотел передавать своего подданного в наши руки, но понимал, что даже в тюрьме бывший диктатор представляет собой опасность для страны и короля. В общем, договорились.
Михай предпочел говорить со мной в парке. В небольшой уютной беседке был накрыт столик, на котором были скромные закуски и кофе. Я знал, что король предпочитает хороший кофе чаю и может пить довольно крепкий напиток даже перед сном. Ну, хорошая нервная система, это тоже важно, особенно для короля. Я бы предпочёл чай, понимаю, что ночью не засну, но от кофе не отказываюсь. А напиток заварен очень недурственно, и вкус у него мягкий, какой-то шелковистый. Во время разговора мы обходимся без переводчика, поскольку оба знаем немецкий, хотя мой собеседник владеет им намного лучше.
- Господин генерал, я вам благодарен за то, как быстро вы смогли организовать порядок и фильтрацию агентов Сигуранцы. Мои офицеры считают, что сейчас переворот со стороны оставшихся сторонников Антонеску невозможен. Со своей стороны, хочу заметить, что лица, указанные вами как военные преступники уже арестованы. Мы ожидаем вашего представителя для передачи их нашим советским союзникам.
- Ваше величество, не уверяйте меня, что вы хотели поговорить только ради того, чтобы сообщить эти технические детали. Что именно беспокоит вас и привело в нашу страну?
Я вообще-то догадывался о причинах визита короля в страну. Ему нужны плюшки, чтобы удержаться на престоле. И плюшки должны быть существенные. Учитывая, что Молдавия возвращается в советскую империю, его небольшому королевству надо что-то получить в качестве союзника от СССР.
- Да, вы ведь в курсе, что у нашего королевства серьезные противоречия с некоторыми соседними государствами. Мы обеспокоены тем, что регионы, населенные этническими румынами, остаются под властью недружественных нам режимов.
Король протягивает мне карту с предложениями (хотелками) румынской стороны. А губа у союзничков не дура! Или это торжествует принцип: проси больше, получишь сколько нужно? Ладно, этот вопрос всё равно решать не мне, но отвечать всё-таки надо (в рамках полномочий).
- Ваше величество, я передам ваши пожелания руководству страны, понимаю, что именно они должны стать темой завтрашних переговоров.
- Одной из тем… - вежливо уточняет молодой король.
- Я думаю, что советское руководство с пониманием отнесётся к вашим предложениям, хотя вы сами понимаете, что аппетиты придётся несколько придержать, гарантий дать не могу, но, на мой взгляд, это будет выглядеть примерно так…
Провожу ручкой на карте свою черту, вот только ручка закрыта и линия получается виртуальной. По глазам короля вижу, что его такая черта вполне устраивает. Я лично ничем не рискую. Наши аналитики заранее представляли вопросы, по которым хочет пообщаться Михай, и из них границы Румынии по итогам войны чуть ли не самый важный. А почему бы и не пойти навстречу? Тем более, что венгры не слишком-то стремились прекращать сопротивление. Пора было с этим что-то делать. Добавляю:
- Вы знаете, что послевоенные границы будут окончательно установлены на послевоенной конференции, которая последует практически сразу за капитуляцией фашистской Германии, но вы правы в том, что мы должны заранее согласовать наши позиции.
- Я надеюсь, что мой визит закончится уточнением наших позиций, особенно по компенсациям советской стороне, но нам хотелось бы…
- Ваше величество. Вот об этом разговор состоится завтра. Весь экономический блок – это не моя компетенция.
Тут я немного лукавлю, но в действительности, вопросы компенсаций со стороны Румынии, которая при режиме Антонеску активно помогала нацистской Германии (а если брать в количественном отношении, то из союзнических сил румын на Восточном фронте было больше всего: целых четыре армии, даже Муссолини расщедрился всего на одну с хвостиком), было решено связать с активностью Михая в действиях против бывших союзников. Но этот козырь предъявлять было мне не по чину. Завтра Сам объявит то, что посчитает нужным. Вот в вопросах границ и совместных военных действий, сотрудничества разведок и контрразведок – всегда пожалуйста, тут у меня полномочия есть, а остальное…
После визита к королю удается заскочить буквально на час домой – переодеться, поцеловать жену, немного понянчиться с Викторией, но время поджимает, надо нестись в генштаб, где Антонов развил бурную деятельность по планированию операции против Турции. Появление Красной армии на Балканах заставило сильно нервничать наших союзников. Настолько сильно, что Черчилль рискнул на вторую Дарданельскую операцию, и это при том, что французских союзников под рукой не было, да и ситуация на Средиземном море была не такой уж и радостной. Итальянские диверсанты сумели вывести перед новым годом из строя два линкора британцев на рейде в Александрии, в общем, учитывая сложности с логистикой, снабжение стотысячного экспедиционного корпуса, в основном, состоящего из польских легионеров Андерса, было нетривиальной задачей. И королевское адмиралтейство с этой задачей не справилось. Не знаю, на что рассчитывал старый боров, но через два месяца боев, отрезанная от снабжения группа войск капитулировала. Эвакуировать никого лимонники не сумели. В плен к туркам попался и генерал Андерс, которого взбешенные яростным сопротивлением поляков, османы кастрировали, да весьма неудачно. Через две недели генерал умер от заражения крови. Кстати, со многими польскими офицерами турецкие «коллеги» поступали не менее жестоко, видимо, славяне им крепко сидели костью в горле. А вот новозеландцы, австралийцы и жители метрополии содержались в более-менее приемлемых условиях, опекаемые Красным крестом. После этого Галлиполи-2 Черчилль и попросил Сталина оказать ему посильную помощь: турки воспрянули духом и додавливали британские войска, подбираясь к Суэцкому каналу.
Вообще, поведение британцев было, как и в мое истории более чем вызывающим. Они постоянно что-то требовали, но ничего сами предпринимать не хотели, ограничиваясь пока что поставками техники и оборудования. Надо сказать, что лаймы планировали несколько серьезных операций в Европе: Италия, Греция, Франция рассматривались ими как объекты вторжения, но ждали, чтобы к боевым действиям подтянулись заокеанские кузены. А те не спешили. Мы помогли им выяснить, кто торпедировал их линкор. И вроде бы Казус Белли нужен был США, чтобы вступить в войну в Европе, но и спустить наглам такое пренебрежение кузены не собирались, даже уменьшили объемы поставок по Ленд Лизу.
У Антонова меня уже поджидали Штерн, Баграмян и Еременко. По замыслу Генштаба войска Еременко должны были вторгнуться на Европейскую часть Турции через Болгарию, захватив Константинополь. Баграмян получал под свое начало Закавказский фронт и долен был провести операцию по стремительному освобождению Турецкой Армении, соединившись с частями Персидской экспедиционной группы. А Штерн должен был пройти через Сирию и выйти на Средиземноморское побережье, отрезая тылы турецкой армии, штурмующей Суэц. Последние данные агентурной разведки позволили уточнить задачи по каждому из направлений, учитывая ту особенную роль, которую предстояло решить генералу армии Штерну. Григорий Михайлович должен был дойти до моря, заняв Иерусалим и порты на Средиземноморском побережье. Там он должен был стать снова Давидом Исааковичем Штерном, но уже командующем вооруженными силами Еврейской Социалистической республики, которая получит серьезную территорию, чуть побольше, чем современные мне Израиль и Палестина. Два стрелковых корпуса из евреев, которые были вывезены из нацистской Европы в СССР и приданные им части усиления: танки, авиация и артиллерия должны были стать хорошим аргументом для создания ЕСР. И зачем нам этот Суэцкий канал, если с территории нового государства можно будет держать канал под ударом авиации? А военные базы нашей страны в этом жарком регионе лишними не будут.
- Товарищи! На этой карте разведданные, предоставленные нам союзниками, а вот синим цветом мы выделили данные нашей агентурной сети. Как видно из представленного документа, британцы готовят нашей армии серьезную ловушку. Их цель – ослабить давление на канал, но решительного успеха Красной армии в этом регионе они не хотят. Наши предложения…
И генералы склонились над картой, с нанесенными уточненными разведданными.

+5

1479

VladTar написал(а):

Из западных областей Украины и Белоруссии РККА постепенно и организованно отступало в район старой границы

Отступала

VladTar написал(а):

после чего ситуация в Норвегии стала для Германии совершенно безрадостно

Безрадостной

VladTar написал(а):

Около Патерсвальде русским удалось организовать не слишком большой плацдарм, с него в позиционных боях постоянно тревожили части 26-й пехотной дивизии, которая прикрывала линию фронта у Велау.

Кто кого тревожил: мы их или они нас?

VladTar написал(а):

Эта дивизия, первоначально состоявшая из жителей Кельна и окрестностей, была уже давно солянкой сборной

ИМХО: "стала" вместо "была" здесь прозвучало бы лучше.

VladTar написал(а):

Кроме служебных отношений , их связывала еще и дружба, возникшая еще во Франции

Выделенная запятая - лишняя

VladTar написал(а):

А теперь я не уверен, не дожмут ли нас большевики

Как-то вот не то... Вроде бы и ясно что подумал, но не ясно что сказал. :dontknow:
Может быть:"А теперь я думаю : а не дожмут ли нас большевики?"
Либо:"А теперь я не уверен, что нас не дожмут большевики ."

VladTar написал(а):

Завтра утром из Тегерана прилетает товарищ Берия, который инспектировал свои части, которые будут привлекаться для решения важных задач

Близкий повтор не играющий роли усиления впечатления, а потому - излишний.
Лучше было бы сказать : " Завтра утром из Тегерана прилетает товарищ Берия, проинспектировавший свои части, которые будут привлекаться для решения важных задач", - либо - "завтра утром из Тегерана прилетает товарищ Берия, который инспектировал свои части, привлекаемые к решению важных задач..."

VladTar написал(а):

- Служу трудовому народу!

Приказ № 260 от 21 декабря 1937 г. Статья 31 УВС: «Если начальник благодарит — воинская часть или отдельные военнослужащие отвечают: «Служим (служу) Советскому Союзу».

Отредактировано Дилетант (24-12-2021 15:23:45)

+3

1480

VladTar написал(а):

зачем нам этот Суэцкий канал, если с территории нового государства можно будет держать канал под ударом авиации? А военные базы нашей страны в этом жарком регионе лишними не будут.

  Ещё лучше будет, если бы Суэцкий канал находился в зоне поражения ствольной артиллерии типа Д-30.
  На тот момент Синай(ский полуостров) для всех - безжизненная и бесполезная пустыня. На кой он сдался евреям ?- подумают гои. - А шоб було! - Все понимающе покрутят пальцем у виска. Зато на   побережье полуостровa можно организовать не только туристическую зону (Шарм-аш-Шейх), но и военно-морские базы СССР для Красного моря и Индийскаго океана. В Эйлате это делать несколько неудобно - места маловато. Если только новые социалисты по указанию Генштаба не хапнут вдобавок хороший кусок Саудовской Аравии, до самого Аккабского (Тиранского) пролива с островами. И чуток дальше. Местные только уважать будут больше.
  МЧТД. (Сугубо Зионистский взгляд.)   http://read.amahrov.ru/smile/paffka.gif   /    http://read.amahrov.ru/smile/big_boss.gif

П.С. По поводу территориальных притязаний Румынии. Не всё так просто.
Закарпатье соединить с  Черновицкой областью  и включить в состав РСФСР.  Расширить пределы нового Закарпатья (Рутении или Русинской АО) на запад и юг, раза в два-три. Не всех русинов ещё австрийцы с венграми заморили. Они съедутся со всего мира, даже из США и Канады.
Вот  отработают румыны  медали "За взятие Будапешта", то им и достанется кусок Венгрии.  Чем больше у центрально-африканских европейских стран претензий друг к другу - тем лучше для СССР. Пусть любят друг друга как Греция с Турцией.
  У короля Михая выбора нет. Если Румыния будет оставаться союзницей Германии, то и ему лично, и самой стране, будет полный абгемахт с дальнейшим урезанием границ. Со Сталина вполне станется отдать Тимишоар сербам или Хорти для перехода Венгрии на сторону СССР, а Южную Добруджу - Болгарии. Настроения болгарских военных ни для кого секретом не являются - за возвращенные земли они ничего для СССР не пожалеют. Хм, может таки передать Болгарии искомые земли? Чисто в целях усиления дружбы между балканскими народами? Хм, ещё раз, за обещание болгарскому послу Добруджы, болгары ударят по немцам и в Сербии и по Греции. Но тогда немецкий переворот и контр-переворот в Болгарии должны предшествовать прилету румынского короля в Москву. Михай и румынский Генштаб будут ещё сговорчивее.
  http://read.amahrov.ru/smile/scenic.gif

Отредактировано Ehaiai (25-12-2021 04:53:36)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики. #2