Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Горелик Е - Не женское дело.


Горелик Е - Не женское дело.

Сообщений 301 страница 310 из 323

301

Прочел в бумаге третью книгу.
Автору респект.
Кстати, небольшая ремарка...
Источник не помню но в каком-то исследовании читал, что победа в абордажах пиратами достигалась не за счет фехтовального искусства, а за счет наличия не менее 8-и абордажных пистолетов, из которых "с пяти шаго попасть уже проблемматично, а в упор -милое дело", подвешенных на той же перевязи, что и абордажная сабля, но под левую руку.

0

302

ААБ
Ну, если совсем честно - то в том банальном факте, что пираты нападали преимущественно на одиночные торговые корабли, или брали корабли, стоящие на якоре в колонии, неукомплектованные. При столкновении с регулярными частями или флотом конец был один...

0

303

ВЭК
С этим факторм никто и не спорит.
Я только лишь внес ремарку по вооружению.
ИМХО, из поего предыдущего поста выходит, что сабля была не основным, а вспомогательным оружием.
Основной урон противнику наносился стрелковым оружием (в упор)

0

304

Елена Горелик
Вчера повезло, подвезли вторую книгу в бумаге. Вот хожу, как кот вокруг крынки со сметаной, предвкушаю удовольствие...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
До этого первые две только в электронке читал. Сейчас заодно всё сразу перечитаю.
Еще раз спасибо за мир и героиню.  http://read.amahrov.ru/smile/rose.gif

0

305

ААБ написал(а):

Источник не помню но в каком-то исследовании читал, что победа в абордажах пиратами достигалась не за счет фехтовального искусства, а за счет наличия не менее 8-и абордажных пистолетов, из которых "с пяти шаго попасть уже проблемматично, а в упор -милое дело", подвешенных на той же перевязи, что и абордажная сабля, но под левую руку.

А это смотря в какое время и в каком месте. Пираты времён Генри Моргана такой роскоши, как восемь стволов, себе позволить не могли. Кладов они не закапывали, но добычу пропивали до последнего гроша. А оружие - кому как повезёт.

ВЭК написал(а):

При столкновении с регулярными частями или флотом конец был один...

Ну, нет, бывали прецеденты ;) Тот же Лоран де Графф - я этот пример приводила во второй книге в качестве сноски. На жалкой посудине уделал два испанских линкора и был таков. А испанского адмирала казнили.

Zybrilka
Спасибо ;)
Лениздат никак не разродится на переиздание, а там все четыре книги вместе, да ещё первая на 30% переработана и увеличена ;)

0

306

ВЭК написал(а):

Ну, если совсем честно - то в том банальном факте, что пираты нападали преимущественно на одиночные торговые корабли, или брали корабли, стоящие на якоре в колонии, неукомплектованные. При столкновении с регулярными частями или флотом конец был один...

Неправда Ваша. Не буду про Карибы, но здесь, в Европе, казаки (те же пираты) давали сражение целым эскадрам османского флота и нередко громили врага (хотя и биты бывали тоже). Полное опустошение Малоазиатского побережья отмечали сами турки. Трапезунд, Синоп, Варна... грабились, да некоторые и не раз.
Лена здесь не может не напомнить, что Граммон и Морган брали укреплённые города с гарнизонами, пусть и колониальных войск.

0

307

Большое спасибо автору.
Скачал и распечатал все тома.
Первое прочтение - с удовольствием. Сейчас читаю вдумчиво.
Кстати, в России первые казнозарядные орудия появились примерно при Иване Грозном. (см. питерский артиллерийский музей), в т.ч. и нарезные.
В серию не пошли ,ИМХО, потому что было правило: "Кто пушки льет, тот ими и командует в бою" и, скорее всего, часто талантливые мастера погибали спасая стволы от прорвавшегося противника.

0

308

Первый том купил в бумаге случайно, остальные три покупал сразу, как выходили. Если будет новое издание, переработанное и дополненное, куплю снова.

0

309

Добавлю к своему посту о куче стволов...
Извиняюсь перед автором. Мое утверждение относится к более ранним временам (Ф. Дрейк и компания).

0

310

Найти свою гавань. Интервью с Еленой Горелик (журнал "Создатели миров")
Не замечали – у нас мало авторов-супругов, которые пишут в жанре фантастики. И среди них практически нет пар, в которых супруги пишут отдельно, а не в соавторстве. И мне приятно, что именно у нас, в Украине есть такая пара – Елена Горелик и Анатолий Спесивцев.
Так получилось, что этот номер журнала мы решили отдать сильным женщинам. На эту «должность» я присмотрела всего парочку кандидатур, )))))  но уж очень хотелось поговорить именно с Еленой.
Сразу прошу у нее прощения, за то,  что я задала  некоторые вопросы и ее мужу, о чем я ее не предупредила. Это, так сказать, маленький сюрприз для нее.
Но главное – это оказалось сюрпризом и для меня. Потому что никак не ожидала такого единодушия в ответах.
Но так ли это – судить вам, уважаемые читатели.

ФИО, псевдонимы
Спесивцева Елена Валериевна, в сети известна как Вредина, издавалась под прежней фамилией Горелик.

Возраст
Тридцать девять лет, и этим горжусь ;)

Место жительства
В данный момент утащена мужем в Харьков, где и намерена прожить, что называется, до упора ;)

Образование
Высшее, химик-эколог.

Интересы
Самые разнообразные, от кошководства до компьютеров.

Почему взяли себе такой ник – Вредина? Неужели в детстве были противной девочкой  с тонкими косичками?
Ни в коем случае   http://read.amahrov.ru/smile/girl_wink.gif  В детстве была обладательницей косы до пояса, а вредность – это скорее не нытьё "дай то, дай это", а просто… вредность ;) Бедный Толик…

В каждом из нас целая Вселенная. Какая вселенная внутри Елены Горелик? В ней есть населенные планеты? ))))) И неисследованные места?
Любая женщина – загадка, особенно для своего мужа ;) Сколько ни живи вместе, всё равно рано или поздно узнаешь о ней что-нибудь новенькое ;) Но я стараюсь не скрывать от Толика ничего, ни в большом, ни в малом. Что же до населённых планет внутри моего личного мира, то население там довольно пёстрое. Проще перечислить, кого там нет ;)
(Анатолий Фёдорович. Яркая и значительная. В отношении населённых планет, так у любого сочинителя их там много, к сожалению, большинство – нереализуемы.)

Назовите три качества, которые вам нравятся в людях и три, которые вы считаете неприятными.
Первое и самое главное, на мой взгляд, достоинство человека – порядочность. Не зря Христос говорил – поступайте с людьми во всём так, как вы желаете, чтобы поступали с вами. Второе, как мне кажется – это способность помочь другому человеку, даже незнакомому. На третьем месте стоит здоровый эгоизм ;) Здоровый – в том смысле, что человек, несмотря на второе качество, не позволяет на себе "ездить".

Вы можете сказать о себе, что вы обладаете всеми этими качествами?
Третьим – в полной мере. К обладанию первыми двумя стремлюсь ;)
Насчёт качеств, которые мне в людях категорически не нравятся… На первом и на всех прочих местах по моей шкале стоит глупость человеческая. Вот уж действительно, что не имеет границ… ;) Все остальные неприятные черты, по моему скромному мнению, прямо или косвенно происходят от неё, родимой.

Ваша героиня лихо гоняет на мопеде. А вы сами водите какое-либо транспортное средство?
Велосипед ;) Причём, у меня их два – спорт-гибрид для ежедневных разъездов и шоссейный велосипед для гонок. Прошлый сезон стал для меня первым профессиональным, отметилась участием в двух гонках днепропетровского масштаба и получила две медали – серебро и бронзу. На улице стараюсь соблюдать ПДД, поскольку езжу не по тротуару. Ибо, как говорится, перед правилами все равны, но автомобили крепче ;)

Гонки трековые или шоссейные?
Шоссейные. В Днепропетровске проводятся как кубковые гонки вроде Победной сотки 9 мая, так и "пиратские" гонки с раздельным стартом. Надеюсь поучаствовать в похожих мероприятиях Харькова.

Вы считаете себя сильной женщиной?
Безусловно.
(Анатолий Фёдорович.  Да. Но, иногда, она бывает слабой и ранимой, как и положено женщине.)

Ваша героиня замуж не торопится, ее не прельщает стирка-готовка-уборка. Она хочет стать адмиралом. Вы же, насколько я думаю, человек семейный. Для вас важно чувствовать рядом крепкое мужское плечо?
Мне важнее чувствовать рядом любимого человека. Остальное – мелочи ;)
(Анатолий Фёдорович. Мне кажется, что ей важно ощущать рядом плечо надёжного, любящего её и любимого ею человека.)

Вы написали книгу о пиратах. Вы любите море? В какие моменты оно вам больше нравится – спокойное или во время шторма?
Море я люблю в любом виде, готова купаться даже в шторм ;) Больше моря люблю только грозу – но на расстоянии, неприятно, когда вода льётся за воротник .

Вашу Галку пираты считали своим талисманом. У вас есть свой талисман?
Такого талисмана, чтобы сопровождал меня всю жизнь, нет. Всё, что со мной происходит, как мне кажется, зависит не от серебрушки на цепочке, а от меня самой. А суеверия моряков – вещь достаточно древняя и непобедимая ;) Когда они выходили в море, никто не был абсолютно уверен в том, что вернётся. Оставалось надеяться на высшие силы. Профессия пирата подразумевала полную зависимость от случая, потому градус суеверия среди них был наивысший.

Из разговора с Анатолием Федоровичем мы уже знаем историю вашего знакомства. Откройте секретик: чем вас привлек будущий муж при первом знакомстве?
Лёгкостью в общении ;) Мне с ним было так легко и хорошо, как ни с кем другим ;)

Легко ли было принять его предложение и изменить течение своей жизни?
Легко. Наверное, потому, что внутренне я была к этому готова. Поэтому, когда он сделал мне предложение, я думала совсем недолго ;) Часов восемь ;)
(Анатолий Фёдорович. Это вопрос не ко мне)

О вашей героине можно сказать, что она родилась не в то время, и не в том месте. А как вы оцениваете свое место в этой реальности?
Трудно сказать. Наверное, я пытаюсь реализоваться то в одной области, то в другой, пытаясь найти своё место в реальности. Везде, достигнув некоего результата, останавливаюсь и оглядываюсь – так ли сделано, то ли найдено? Если ответ отрицательный, иду искать дальше ;)
(А как вы оцениваете место Елены в этой реальности?
Анатолий Фёдорович. Я рад, что она рядом, а не в другом «где» или «когда»)

Я знаю, что вам сейчас предстоит серьезный ремонт. Вы обговариваете с мужем предстоящие работы и чье мнение побеждает? )))
Побеждает, как всегда, семейный бюджет  Планы планами, а рассчитывать приходится только на те немногие средства, которые у нас есть ;)
(Анатолий Фёдорович.  Споров по этому поводу и не было. Обсудили, прикинули свои возможности и определились.)

Кто у вас в доме хозяин? ))) Если муж скажет «Я так решил» вы согласитесь с ним или будете отстаивать свое мнение?
У нас царит Его Величество Компромисс – конечно, как его понимает настоящая женщина ;) Обычно Толик соглашается с моим мнением, но и я, если чувствую его правоту, как правило, сдаю позиции.
(Анатолий Фёдорович. Диктатора нет. Большей частью охотно уступаю я, но если попрошу, то идёт на уступки она)

Всем известно, что мужчины и женщины одну и ту же ситуацию рассматривают и оценивают по-разному. Поэтому зачастую и выход из нее ищут тоже по-разному. Как вы думаете, это сложилось так генетически или мы сами  воспитываем в себе такой подход?
По-моему, здесь нельзя обобщать. Играет роль и воспитание, и генетика, и индивидуальные особенности. Например, все психологические тесты показывают, что у меня мужской тип мышления ;) Я неравнодушна к остро заточенному железу, компьютерам и всяким механизмам. Но от этого я не перестаю быть женщиной и часто реагирую как женщина, а не как обладательница мужского типа мышления 
Иногда люди реагируют на нечто именно так, как от них ждут – вот если показать женщине мышку, она обязательно должна заверещать и вскочить на стул. И некоторые сами прививают себе эти поведенческие шаблоны. Особенно мальчишки. Они видят, что взрослые мужики пьют и курят? Отлично! Будем пить и курить – скорее станем взрослыми!.. Копирование поведения старших – очень древний инстинкт, но ведь мы как будто хомо сапиенсы, и не всегда инстинкты должны руководить нашей жизнью, согласитесь. Голова нам дана не только для того, чтобы ею пить, курить и ругаться матом ;) Просто нужно уметь отделять "зёрна от плевел", быть собой, но в то же время не выходить за рамки морально-этических норм, определяющих понятие нормального человека. Я могу, вместо визга и вспрыгивания на стул, совершенно спокойно погладить мышонка; это вызовет удивление, и только. Но я не могу рассказывать анекдоты на похоронах или орать похабень посреди улицы – для меня и то, и другое не "самовыражение", а самоуничтожение. Самовыразиться можно и не попирая этические нормы.

Каждый раз, углубляясь в историю нашего мира, я приходила к мысли, что раньше все было как-то понятнее: это – враг, а это – друг. Это – правильно, а это – нет. Сейчас же все прячется под таким слоем ила, что порой не понятно даже кто ты сам. Не кажется ли вам, что во времена, в которые попала ваша героиня, людям было морально и психологически легче жить?
Как говорится, всё относительно. И в 17-м веке были свои сложности, и в 20-м, будут они и в 23-м. Для каждого века своё испытание. То, что было правильно в 17-м веке (например, перерезать глотку соседу-иноверцу), в наше время, мягко говоря, проходит по иной категории. А разобраться в себе было сложно всегда – если, конечно, человек представлял собой не ходячую вешалку для одежды, а мыслящее существо. "Cogito ergo sum" – "Мыслю – следовательно, существую". Сказано в 17-м веке и актуально по сей день.

Вот, кстати, и вопрос: вы – христианка? Я сталкивалась с перекладыванием некоторыми людьми своих ошибок на высшую сущность «Бог дал,  Бог взял», «как Бог даст». Вы привыкли во всем полагаться на себя? По принципу «на Бога надейся, а сам не плошай?».
Я христианка, но перекладывать ответственность на Бога – не мой стиль ;) Творец на то и дал нам разум со свободой выбора, чтобы мы сами творили свою судьбу. Единственное ограничение – это свобода окружающих тебя людей ;) Но такая свобода подразумевает ответственность за свои поступки. Натворить, а потом говорить "Божья воля", может только слабый человек.

Какой отдых вы предпочитаете - активный на природе или с книжкой на диване?
Всё зависит от погоды ;) В хорошую предпочитаю велосипед, в плохую – диван и ноутбук или книгу ;)
(Анатолий Фёдорович. Безвариантно – с книжкой на любимом диване или в любимом кресле. А вот Лена обожает гонять на велике.)

Лена, если бы я попросила вас охарактеризовать себя в трех словах по трем позициям: я - автор, я – человек, я – женщина. Какими словами вы бы это сделали?
Я – сочинитель ;)
Я – "серый кардинал" ;)
Я – счастливая женщина ;)
(Анатолий Фёдорович, если бы я попросила вас охарактеризовать Лену в трех словах по трем позициям: она - автор, она – человек, она – женщина. Какими словами вы бы это сделали?
Анатолий Фёдорович.  И то, и другое, и третье, а также многое-многое другое.)

Говорят, что все в нашей жизни случается неожиданно. Что в вашей жизни для вас стало самой большой неожиданностью?
Предложение Толика ;) Оно прозвучало в тот момент, когда я уже перестала надеяться на лучшее ;)

На одном фото видела вас одетой в одежду,  напоминающую индийское сари. Или я ошиблась?
Никакой ошибки ;) У меня около десятка различных сари, привезенных из Индии – от "рабочих" из хлопка и синтетики до шикарнейшего сари из дорогущего бенаресского шёлка с серебряной вышивкой. Никакого отношения к кришнаизму или индуизму не имею, но считаю, что сари идёт любой женщине любой комплекции. Как по мне, это идеальный вариант вечернего платья – кусок вышитой ткани можно обернуть вокруг себя двумястами способов и каждый раз появляться как бы в другом наряде ;)

Не хочется задавать уже традиционный вопрос, но без него никуда. Все герои к авторам приходят по-разному: к тому-то во сне, с кем-то просто жили рядом. А как вы познакомились с вашей Галкой? У нее есть прототип или это собирательный образ?
Придётся отвечать на оба вопроса разом ;) Галка имеет прототип. Это моя сестра Алла. Когда она читала "Не женское дело", сразу сказала – ты списала героиню с меня. И это правда. Моя сестра, при внешности хрупкой женщины, обладает пробивной способностью тяжёлого танка КВ-2 ;) Если я "серый кардинал", предпочитаю руководить неявно (в своей тетралогии я присутствую в ипостаси немца Мартина ;) ), то она явный лидер.

А почему вы выбрали именно это место и время? И почему пираты? Согласитесь, что женщине в таком плане и в то время было довольно тяжело занять свою нишу?
Мне кажется, это был тот единственный промежуток времени, когда вполне реально было создать государство наподобие Сен-Доменга. Раньше – при Кромвеле – и позже – при Якове Стюарте и Вильгельме Оранском – английский флот был слишком силён, чтобы надеяться на успех такой авантюры. При Карле Втором процветал разве что торговый флот, да и то это не было заслугой государства, только инициативой частных лиц.

Ваша героиня говорит: «… я не хочу становиться зверем, готовым на все, лишь бы сберечь свою шкуру». И, тем не менее, ей приходится сражаться, убивать и проявлять определенную жестокость, чтобы выжить самой и сберечь жизнь людям, за которых она отвечает.
Ключевые слова здесь "сберечь жизнь людям, за которых она отвечает". Сражаться, убивать и быть жестокой – ещё не значит быть зверем. Во всём есть определённая грань, за которую нельзя переступать. Галка могла вырезать команду капитана - беспредельщика, невзирая на его национальность и флаг, но не могла допустить резню в захваченном городе, тоже, невзирая на национальность его населения и флаг. Пират Олонэ за эту грань переступил, он даже среди коллег по ремеслу имел репутацию редкого отморозка. И карьера его была не блестящей, и закончилась она соответствующе – в желудке индейца-каннибала. Согласитесь, что Галке совсем не хотелось наступить на те же грабли ;)

Что же это героиня у вас такая переборчивая: пятнадцать кавалеров, а она выбрать не может? ))))))))
Галка – человек удивительно прагматичный ;) Кавалеров у неё было далеко не пятнадцать, но выбрала она именно того, который, во-первых, оказался самым надёжным, а во-вторых, не претендовал на её власть. Для "железной леди" второе как бы не важнее первого ;)

Галка в первой книге поет песню «Есть только миг» из фильма «Земля Санникова». Почему вы выбрали именно эту песню?
Наверное, из-за смысла, заложенного в названии. Миг между прошлым и будущим.

Лена на Си выложена часть вашего нового проекта «Художник». Но, насколько я знаю, обновлений давно не было. Когда планируете снова взяться за него?
Честное слово, не знаю. Сейчас дописываю книгу из жанра космической фантастики. Даётся она сложнее пиратской тетралогии, но не потому, что что-то там не ладится с сюжетом, а потому, что описывается история обычного человека, попавшего в необычную ситуацию. "Художник" задумывался как экшн, а "Имя твоё – человек" как психологическая драма. И отношения они требуют разного.

Знаю, что вы принимали участие в некоторых межавторских проектах. Что дает вам это творчество? Не  трудно ли писать вместе с другими авторами, которые, возможно, видят и ситуацию, и ее описание не так, как вы? Работает ли в этом случае «Его Величество Комромисс»? )))
В случае сборника "В окопах времени", где опубликовали "Нарвскую нелепу", каждый автор представлял на конкурс свой рассказ, а жюри решало, что войдёт в сборник, а что нет. Я была одним из членов жюри ;) Рассказы отбирали по степени их художественного исполнения и соответствию жанру альтернативной истории. В случае с "Десантом попаданцев" была задана некая ситуация – тот же перенос во времени и пространстве – и каждый из авторов описывал её от своего имени. Но там присутствовала редактура и не все текстовые кусочки в итоге вошли в книгу. Компромисс меня вполне устраивал. Но меня хватило на полтора тома ;) Нет, сама ситуация бесспорно интересна, особенно для любителей АИ, но я уже "заболела" новым сюжетом и оставила проект.

Никогда не возникала мысль написать книгу в соавторстве с мужем?
Возникала ;) Боюсь, что однажды мы всё-таки напишем совместную книгу ;) Но и герои у нас будут разные.
(Анатолий Фёдорович. Намётки на совместное творчество есть. Посмотрим, как удастся их реализовать.)

Лена, все мы рано или поздно задумываемся над тем, какие поступки совершили в жизни и как повели себя в той или иной ситуации. Если бы у вас была возможность вернуться назад, что бы вы изменили в  своем прошлом и что не стали бы менять?
Я бы ничего менять не стала. Что бы я ни сделала – хорошего или плохого – это мои заслуги и мои ошибки. Исправь я что-то из сделанного – натворила бы в итоге что-нибудь ещё ;)

Лена, огромное спасибо за разговор. (И отдельное спасибо – Анатолию Фёдоровичу)
Автор Медведева Татьяна(tanyaversal)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Горелик Е - Не женское дело.