Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Литрес. Как оно работает.


Литрес. Как оно работает.

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Столкнулась я полгода назад с тем, что мне Литрес начал рекламировать мои же книги. Я написала им письмо, что, мол на каком основании вы их выложили. Ответ пришел, что у нас договор с Эксмо. Я потянулась за договорами на эти книги - все книги были изданы годах еще в 2010-2011 и договор на них у издательства давно кончился. Со мной Эксмо заключала трехлетние договора.
Я опять написала в Литрес, уже серьезнее, что договора кончились, новых со мной не заключали, поэтому требую заключить со мной договор напрямую, или убрать мои книги.
Книги были убраны.
Я вздохнула с облегчением и думала, что такая я одна, неудачная.
Но сегодня я увидела на Литрес рекламу нашей форумчанки Марго (Маргарита Свидерская) с книгой "Юность Екатерины Великой". Позвонила Марго и она подтвердила, что книга выходила давно, договор кончился и она с Литресом тоже ничего не заключала.
Получается, что Литрес берет книги Эксмо, которые выходили до 2018 года (то есть договор на них кончился) и выкладывает у себя на сайте под видом того, что у них договор с Эксмо. А договора то нет. В результате деньги не идут автору ни через Эксмо, ни через Литрес. Литрес кладет их тихонько себе в карман.
Форумчане, проверьте свои книги!
Кто еще сталкивался с такой же ситуацией?
Или может у кого другая ситуация.
Пожалуйста, напишите!

+6

2

Литрес с этого и начинал. Продавал все книги из свободных библиотек, неважно какие, даже классику и самиздат.
В первое время на эту тему было много скандалов, потом вроде утихло, думал дальше будет цивилизованно. Оказывается, нет...

+3

3

Воры они и есть воры. Не тех людей у нас пиратами называют.

+5

4

Ника написал(а):

Кто еще сталкивался с такой же ситуацией?

Мне тоже мою книгу рекламируют, но я считал это Яндекс хулиганит. Ника, отпишитесь, если решится вопрос с Литрес.
И еще странно - на Литрес под "купить" стоит спойлер "поддержи автора и книга станет вашей"!  http://read.amahrov.ru/smile/spiteful.gif

Отредактировано ВВС (31-05-2021 22:32:38)

0

5

Связался с издательством. Отписался от пролонгации и затребовал акт продаж. Книгу с продаж снимут. Прислали акт, прослезился.

+3

6

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/14791/t951056.png

Ника написал(а):

Столкнулась я полгода назад с тем, что мне Литрес начал рекламировать мои же книги. Я написала им письмо, что, мол на каком основании вы их выложили. Ответ пришел, что у нас договор с Эксмо. Я потянулась за договорами на эти книги - все книги были изданы годах еще в 2010-2011 и договор на них у издательства давно кончился. Со мной Эксмо заключала трехлетние договора.
Я опять написала в Литрес, уже серьезнее, что договора кончились, новых со мной не заключали, поэтому требую заключить со мной договор напрямую, или убрать мои книги.
Книги были убраны.
Я вздохнула с облегчением и думала, что такая я одна, неудачная.
Но сегодня я увидела на Литрес рекламу нашей форумчанки Марго (Маргарита Свидерская) с книгой "Юность Екатерины Великой". Позвонила Марго и она подтвердила, что книга выходила давно, договор кончился и она с Литресом тоже ничего не заключала.
Получается, что Литрес берет книги Эксмо, которые выходили до 2018 года (то есть договор на них кончился) и выкладывает у себя на сайте под видом того, что у них договор с Эксмо. А договора то нет. В результате деньги не идут автору ни через Эксмо, ни через Литрес. Литрес кладет их тихонько себе в карман.
Форумчане, проверьте свои книги!
Кто еще сталкивался с такой же ситуацией?
Или может у кого другая ситуация.
Пожалуйста, напишите!

Да и у меня тоже самое. А какой там у них адресок? Ника, не подскажете? на электронную почту не отвечают
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/14791/t640010.png
две первые строчки  на этом скрине мои напротив - литрес и цена https://www.litres.ru/mihail-polyakov-2 … -63452647/ вот же суки

Отредактировано Опер (02-06-2021 21:29:54)

0

7

А мне и сказать нечего ))) Все договоры у меня через Лешу Махрова, так как он мой литагент, деньги получаю раз в год, в личный кабинет доступа нет. Но платят, немного, конечно, но платят.

0

8

Барон фон Тар написал(а):

Но платят, немного, конечно, но платят.

С 2017 по 2020 одна книга заработала 250 т. с копейками. Мне прислали акт на 6 тыр.  :mad:

Опер написал(а):

вот же суки

Не то слово!
Кстати, что за площадка, кто знает? https://www.starywriting.com/
Настойчиво предлагают продаваться там.

0

9

ВВС написал(а):

С 2017 по 2020 одна книга заработала 250 т. с копейками. Мне прислали акт на 6 тыр.  

Не то слово!
Кстати, что за площадка, кто знает? https://www.starywriting.com/
Настойчиво предлагают продаваться там.

Я знаю, повесил там "Лиса"  для проверки их уровня дали 50 долларов, но есть возможность на 350 и выше с процентами от продаж и просмотров у них там эксклюзивный и не эксклюзивный контракт в зависимости от объёма, по моему не менее 30 000 знаков с пролангацией там куча опций. Главное чтоб читали. констракт прислали на двух языках, таньга перевели. Но у них народу мало ходит , клиентов не набили ещё. Да и пираты своё дело знают. Надо про них роман нашлёпать.

вот чего они мне писали............Спасибо, что написали мне. Для публикации важно, чтобы завершенная книга была не менее 30 000 слов. У нас есть два вида контракта – исключительный и неисключительный.
Все договора есть на русском и английском языках, я могу вам выслать их для ознакомления. Пришлите ссылку на ваше произведение, и я скажу, сколько вам заплатят за размещение книги на нашем портале.
   
Переводить книгу на английский язык не нужно, она будет опубликована только на русском языке. Мы используем PayPal или (Payoner для Украины) для оплаты, минимальная сумма вывода составляет 50 долларов.
   
После заключения договора, когда ваша книга наберет 200 подписчиков, вы сможете заключить ещё один контракт на дочитывание и будете получать роялти за продажу каждой главы на сайте 8% или 6% в зависимости от вида выбранного контракта (у нас главы продаются гораздо дороже, чем в России).
Отличие исключительного контракта в том, что на всех площадках кроме нашей должно размещаться не более 5 глав книги. Как только книга получает коммерческий статус, ее начинают бесплатно рекламировать.
Важно! Мы принимаем фанфики, но подписываем на них только неисключительный контракт, вы получите только доплату за размещение, но продаваться книга-фанфик не будет, всегда будет в бесплатном доступе. Можно оформить фанфик по исключительному контракту, но тогда в книге должны быть изменены имена героев. Мы не принимаем рассказы, стихи, автобиографии.
Если у вас только рассказы, не переживайте. Всегда можно начать писать новую книгу и заработать в процессе написания еще больше денег.
Наши официальные группы с отзывами от писателей, которые подписали с нами контракт: https://vk.com/dreame.fiction
https://www.facebook.com/Dreameofficial … 524838923/
Также у нас есть приложение Читром в гуглплее.

С уважением, Карина Ласкина.......как бэ вот так

Кстати получил только что ответ на запрос от Литреса ..............

[i][i]Аделина (ЛитРес)

2 июн. 2021 г., 21:40 GMT+3

Правообладателем ваших произведений является издательство "Издательские решения", оно же Ridero. По всем вопросам рекомендуем обращаться в ваше издательство.
С уважением, Аделина
Ваша поддержка ЛитРес
Что это за липа про "Издательские решения" и Ridero? Кто знает? при том что кроме Экспо нигде не издавался?

Вот это надурилово!!! 200 000 авторов и никто не подтвержден! Охринеть и литрес с ними подписывает договор якобы о продаже прав которых у тех нет! Во бляха муха! Офонареть 850 000  баксов за воровство авторских прав. нема слов. Окуеть.

Отредактировано Опер (02-06-2021 22:14:31)

+3

10

В свете вышеизложенного, авторам следует права на электронные публикации оставлять за собой.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Литрес. Как оно работает.