Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курс на Юг

Сообщений 221 страница 230 из 246

221

Ромей написал(а):

Собирается встретить атаку мониторы бортовым залпом?

монитора...

Ромей написал(а):

Крепкие руки подхватили его, вытащили из воды, бесцеремонно перевалили через планширь.

планшир...

+1

222

Dimitriy написал(а):

планшир...

Именно "планширь".

0

223

Перезалил крайний фрагмент с дополнениями

0

224

Ромей написал(а):

«Пять… шесть… семь…» - отсчитывал Казанков. Зачем? Он и сам не знал. На счёт «девять» таран с оглушительным грохотом врубился в неприятельский борт точно туда, куда он и целил – под бизань мачту.

Разве в таких случаях не отдаётся команда "Все наверх"? Ну или что-то аналогичное, по крайней мере трюмным матросам и тем более кочегарам, ведь велика вероятность их гибели при таране.

0

225

Игорь К. написал(а):

Разве в таких случаях не отдаётся команда "Все наверх"?

"Все наверх" - это из сколько-нибудь защищённого каземата, из-под брони, под пули?

На самом деле  нет. Все находятся на своих местах, обеспечивают работу машин и механизмов. Согласитесь, именно в такие моменты машины должны работать, как часы, а если случится течь или подводная пробоина - то именно трюмные будут их заделывать, это их задача в бою.
А не успеют выбраться наружу - значит, не судьба.

Отредактировано Ромей (25-07-2021 16:36:10)

0

226

- Что, командора Ривероса нашли?
- Никак нет, вашсокобро… виноват, вашсокопревосходитство! Говорят, убило его осколком в самом начале боя.
Повалишин усмехнулся. Старшина, один из тех, кто вызвался с ним в эту южноамериканскую авантюру,  никак не мог привыкнуть, что командир  теперь не скромный капитан второго ранга, а полный адмирал.
Впрочем, на таких орлов грех обижаться…
- Обшарьте ещё раз «Кохрейн». Тело-то должно было куда-то дется?
- Так уж искали!  Только всё понапрасну – на палубе всё в огне, сущее пекло!
- Тушить. – коротко распорядился Иван Фёдорович.
- Тушим, вашсокопревосходитство, да только рук не хватает, а пленные чилийцы, не шибко-то рвутся помогать.
- А в рыло пробовали?
- Тем и спасаемся. Которые особо упрямые – посулили, что покидаем за борт. Подействовало.
Повалишин навёл трубу на «Бланко Энкалада» Там дела были плохи: чилийский броненосец лежит на боку, а от «Лоа» на поверхности видна только крыша каземата, и по ней вовсю гуляют волны.  «Манко Капак» и «Атауальпа»  уже подошли, спустили шлюпки  и  вылавливают из воды людей, снимают обречённых кораблей команды.
...вырвавшийся вперёд «Лоа»  на всех своих одиннадцати узлах ударил в борт «Бланко Энкалада»,  и тут же корму броненосного тарана разворотил взрыв. «Паровой котёл – понял Повалишин. – то ли не выдержал страшного перенапряжения и сотрясения при таране, то ли чилийцы напоследок ухитрились всадить в машинное отделение тот самый «золотой снаряд», разом покончивший с ветхим перуанским ветераном. Но и чилийскому броненосцу хватило с лихвой: кустарный таран «Лоа» оставил в его борту пробоину шириной с ворота амбара. Он сразу осел и накренился, а подошедшие мониторы стали с дистанции в половину кабельтова заколачивать в гибнущего левиафана бомбу за бомбой.
Здесь всё было кончено, и Повалишин скомандовал ворочать влево, обходя место схватки по дуге. Он собрался, было, атаковать «Альмиральте Кохрейна», но увидав, что на его корме полощется белый флаг,  приказал сбросить ход и на трёх узлах подвёл «Манко Капак» к борту  броненосца.  Русская эскадра уже прекратила огонь и дымила в отдалении, и Повалишин приказал поднять флажный сигнал: «Веду спасательные работы». Избитый, осевший в воду по самые орудийные порты, пылающий от носа до кормы «Кохрейн» зацепили на буксир и медленно поволокли к берегу. Пока броненосец не затонул окончательно, его следовало оттащить на мелководье -перуанцам пригодится и такой трофей, учитывая плачевное состояние их собственного флота.
- Позвольте поздравить с победой, сеньор адмирал!
Перед Повалишиным вытянулся в струнку перуанский офицер, его новый адъютант. Белоснежное сукно щеголеватого мундира запятнано пороховой и угольной гарью, но держится бодро – вон, какая улыбка, во все тридцать два зуба…
Иван Фёдорович хотел, было, осадить ретивого подчинённого – «мол, пока это только одна победа!» – но вдруг сообразил, что юнец-то кругом прав. Чилийская эскадра, блокировавшая Кальяо, перестала существовать; войскам, успевшим высадиться на берег, придётся теперь либо сложить оружие, либо или героически, но бессмысленно погибнуть - без поддержки с моря ничего другого им не остаётся. Да и Антофагаста теперь долго не продержится, после чего Сантьяго, несомненно, запросит мира – на условиях победителей.
Он снял фуражку и трижды перекрестился, по православному, справа налево. Адъютант, удивлённый таким порывом, последовал примеру начальства – на свой, католический манер
- Вы совершенно правы, мой друг. – Повалишин водрузил фуражку обратно на голову. – Мы с вами только что закончили эту нелепую войну. И, надеюсь, вы не забудете, кому мы этим обязаны.
По показал сложенной трубой на дымящие вдалеке корабли, под гафелями который полоскались белые, с  голубыми крестами полотнища.
- Не забуду, сеньор адмирал! – голос офицера торжественно звенел. - Клянусь Спасителем, пока жив – не забуду!
- Чилийские корветы бегут!  - подал голос сигнальщик. – С «Уньона» спрашивают позволения преследовать!
Повалишин поднял к глазам подзорную трубу. «Магальянес» и «Чакабуко», предусмотрительно державшиеся в стороне от боя, спешно уходили на зюйд.  А за ними,  из-за горизонта торчали мачты и стлался дым из труб «Рэйли» и «Мьютайна». Британцы решили не дожидаться финала трагедии.
- Пиши:  «Преследование запрещаю». Пусть проваливают… ко всем чер… хм… с миром.
…Господь свидетель -  а ведь мы действительно победили!..

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t357614.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t109934.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t659054.jpg

Отредактировано Ромей (25-07-2021 16:39:26)

+7

227

XIV

«Berliner Börsen-Courier», Берлин
…февраля 1890 г.

«Война за гуано закончена?
Перемирие между Перу, Боливией с одной стороны и Чили с другой стороны заключено. Причиной этого стало поражение и фактическое уничтожение чилийского флота в морском сражении при Кальяо и последовавшая за этим капитуляция экспедиционных сил.
Мирные переговоры состоятся в столице Аргентины, Буэнос-Айресе; посредниками в этом непростом политическом процессе будут выступать САСШ и Российская Империя.
Ожидается, что официальный Сантьяго будет принуждён заключить соглашение, закрепляющее окончательный отказ от  территориальных претензий, послуживших поводом к этому конфликту. Ожидается так же разрешение затянувшегося спора между Чили и Аргентиной касающегося государственной принадлежности территорий по берегам Магелланова пролива, в частности – города Пунта-Аренас, в настоящее время…»

«Manchester Evening News»
Англия, Манчестер,
…февраля 1890 г.

Наши бывшие колонии угрожают Бермудским островам? Отряд североамериканских мониторов, стоящий в порту Нового Орлеана, готов в любой момент выйти в море.
И -   несмываемый позор на репутации Королевского Флота, и без того подмоченной в недавних несчастливых для Британской Империи кампаниях: эскадра адмирала Хэя, которая, казалось бы, должна всеми силами  защищать Бермудские острова, уходит в Англию! Причина смехотворна: якобы отсутствие боеприпасов, как на британских кораблях, так и на складах Карибской станции Ройял Нэви, и недостаточные возможности для ремонта повреждённых боевых кораблей. Ходят так же слухи, что Хэй собирается взорвать один из своих броненосцев, чьи повреждения не оставляют ему шанса пересечь Атлантику.
Тем временем, в Чарлстоне горят угольные склады, подожжённые лазутчиками-янки. Многочисленные боевые отряды повстанцев, получающие помощь оружием, амуницией и волонтёрами из САСШ, действуют уже в окрестностях города…»

«С.-Петербургские ведомости»
…февраля 1879 года.

«Слухи о сражении  в Жёлтом море! Есть сведения, что Бэйянский флот империи Цин подвергся разгрому со стороны гораздо более малочисленной японской эскадры. Если это правда – то нам следует вскорости ожидать японского десанта в Корею и последующего начала боевых действий на сухопутье, что, несомненно, крайне осложнит обстановку в этом, и без того неспокойном регионе.
Великий князь Владимир Александрович, недавно назначенный Государем наместником Дальнего Востока, срочно отбыл на корвете «Витязь» во Владивосток с намерением посетить Нагасаки для переговоров с японским  правительством по вопросу…»

«Le Petit Journal»
Франция, Париж.
…февраля 1879 г.

«На зелёной земле Эрина опять льётся кровь! острове мятеж! Католики-инсургенты взялись за оружие. На их боевых знамёнах пламенный призыв: «отомстим за Картофельный голод!»
Британские власти бессильны, войска терпят поражение за поражением. САСШ открыто поддерживают ирландских повстанцев, в Бостоне вербуют добровольцев и собирают средства для закупки оружия и военного снаряжения. Ходят слухи, что военная помощь доставляется в Ирландию так же и на русских торговых судах.
Неделю назад пал Дублин, за этим последовала кровавая резня, устроенная инсургентами. Сообщается о тысячах жертв, в том числе – женщин, детей и протестантских священнослужителей, поддерживавших оранжистов. Эти ужасные события, однако,  послужили сигналом для новых вооружённых выступлений по всей Ирландии…»
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t901787.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t972884.jpg

Отредактировано Ромей (26-07-2021 09:05:09)

+6

228

Ромей написал(а):

Серёжа увидел, как каземата чилийского броненосца лопнула, пропуская внутрь бомбу, и секундой спустя, из пробоины выбросился клуб чёрного дыма, подсвеченный огнём.

Каземат

+1

229

- Вы-то с Венечкой здесь уже побывали… - сказал Казанков, рассматривая берег. – А вот я здесь впервые.  А помнишь, как грезили о Магеллановом проливе в Морском училище? Огненная земля, людоеды-дикари,  Порт Голод…
- «Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться». – хохотнул в ответ барон. – не помнишь, кто это сказал?
- Кто-то из восточных мудрецов, сейчас не помню. – Серёжа пожал плечами. – Но я-то ни на что не жалуюсь. Смотри, какая красота!
По мне – так слишком сурово, неприкаянно, что ли… - подумав, отозвался барон. – Видно, что люди здесь, на краю земли только гости – причём гости незваные.
- И это говорит человек, собравшийся развернуть здесь большой строительство! Не ты ли, Гревочка, давеча заявил, что «Луиза-Мария» остаётся в Пунта-Аренас, хотя эскадра следует дальше?
- Ну, так дела, бизнес, как говорят англичане. – Барон состроил постную физиономию. – Что я могу поделать? Британские пароходы сюда кучу строительных материалов, пушки, оборудование, даже строителей – что ж, теперь всему этому пропадать?
- И ты, конечно, решил проявить бережливость?
- А кому ещё её проявлять? Оглянуться ведь не успеешь – попортят, растащат, разворуют… А ведь половина всего этого предназначена для расширения фактории «Пасифик Стим» - моей, между прочим, фактории! Остальное пойдёт на строительство военного поста, только не британского, а нашего, российского.
- Не торопишься, Гревочка? – Серёжа иронически сощурился. - Пунта-Аренас, между прочим, считается чилийским владением.
- Это ненадолго. Давеча встретился с управляющим факторией – толковый дядька, мы с ним знакомы по прошлой стоянке в Пунто-Аренас,  - -  так  я ему намекнул, что грядут большие перемены. И посоветовал подумать о смене подданства.
- И что он?
- Задумался.
- Ну, пусть. Если ты, Гревочка, и правда,  собрался тут обустраиваться -  всякое лыко будет в строку, что английский управляющий, что английские же доски с цементом. Ну и пушки, конечно, куда ж без них - по нынешним-то неспокойным временам...
Серёжа обвёл взглядом стоящие в бухте суда. Два аргентинских парохода, французский пакетбот, совершающий, несмотря на войну, регулярные рейсы между Кальяо и Рио-де-Жанейро с заходом в Вальпараисо и Буэнос-Айрес, старенький колёсный буксир, таможенная паровая шхуна под чилийским флагом… А дальше, на зеркально-гладкой воде чёрные утюги броненосных фрегатов. Их два, «Герцог Эдинбургский» и «Минин» - «Клеопатра», повреждённая чилийским снарядом, задержалась в Вальпараисо в Кальяо для докового ремонта – побеждённые не сумели отказать в этой любезности победителям. А дальше – элегантные силуэты «Скомороха» и «Луизы-Марии», сопровождавшей русскую эскадру.
- А Веня Сейчас где, при штабе Бутакова, на флагмане?
- Там. Он-то в отличие от тебя в отставку не подавал. Сейчас обсуждает с адмиралом какие-то секретные политические дела. Кажется, он упоминал, что эскадра пойдёт отсюда прямиком в Буэнос-Айрес.
- Так и есть. Предстоят непростые переговоры между представителями Чили, Боливии и Перу, да и аргентинцы не прочь урвать с этого стола свой жирный кусок. Российский посланник,  тайный советник Блудов, полагает, что бутаковская эскадра на рейде Буэнос-Айреса придаст его посредничеству больший вес.
- Это Андрей Дмитриевич, что ли? – оживился Греве. – Он, помнится, был посланником в Брюсселе, при дворе бельгийского короля Леопольда Второго, меня ему представили…
- Ты, Гревочка, известное дело, вхож в высшие круги. - ухмыльнулся Серёжа. – не то, что я: ни чина, ни звания, ни мундира.  Хожу вот в  партикулярном, как проходимец какой-то.
И с отвращением оглядел свой сюртук, приобретённый во время недавней стоянки в Вальпараисо.
- Ну-ну, не прибедняйся! – барон покровительственно похлопал друга по плечу. – Прибудешь в Россию – вернёшься на службу, получишь очередной чин, да и крестик наверняка очистится.  Думаю, и корабль под командование дадут – с твоим-то опытом!
- Твоими бы устами, Карлуша… - буркнул Казанков и замолчал. Барон поспешно спрятал усмешку. Задумался дорогой друг, крепко задумался.  Оно и неудивительно – не гардемарин, пора устраивать как-то жизнь.
- Да я ж и не спорю… - Казанков пожал плечами. Барон поспешно спрятал усмешку. Задумался дорогой друг, крепко задумался.  Оно и неудивительно – не гардемарин, пора устраивать как-то жизнь.
– Ладно, довольно об этом. -  Серёжа тряхнул головой, словно отгоняя наваждение. – Слушай, Гревочка, не пойти ли нам в салон, перекусить? И коньячку бы недурно, а то я что-то озяб на здешних сквозняках…
И, пропустив вперёд барона, вслед за ним направился к трапу.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t827700.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t515096.jpg

Отредактировано Ромей (26-07-2021 12:55:04)

+5

230

Ромей написал(а):

Британские пароходы сюда кучу строительных материалов, пушки, оборудование, даже строителей () – что ж, теперь всему этому пропадать?

пропущено - завезли...

Ромей написал(а):

Твоими бы устами, Карлуша… - буркнул Казанков и замолчал. Барон поспешно спрятал усмешку. Задумался дорогой друг, крепко задумался.  Оно и неудивительно – не гардемарин, пора устраивать как-то жизнь.
- Да я ж и не спорю… - Казанков пожал плечами. Барон поспешно спрятал усмешку. Задумался дорогой друг, крепко задумался.  Оно и неудивительно – не гардемарин, пора устраивать как-то жизнь.

один вариант лишний...

0