Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "В далекой Мексике"


"В далекой Мексике"

Сообщений 11 страница 20 из 218

11

Игорь К. написал(а):

Так нет в тексте про их попытки получения сплавов меди, несмотря на то, что один из них как-бы не совсем далёк от работы с металлами.

А есть время этим заниматься? Подбор сплава с подходящими свойствами - дело не быстрое. Даже в наше время, когда технологии вышли на совершенно иной уровень, часто бывает непросто разработать материалы для тех или иных задач. При том, что этим занимаются специалисты по материаловедению с современным оборудованием. А не механик-автослесарь, который к материаловедению не имеет никакого отношения и простой рабочий, закончивший училище и курсы термистов, где изучал сугубо практические вопросы и совсем немножко теории.

А попаданцы зачем? Кучу сил на арбалеты они почему-то могут убивать, хотя пращники тысячи лет соперничали с лучниками, а арбалет по скорострельности уступает и лукам, и пращам. А доспехов особых у противников  нет, скорострельность важнее.

Главное преимущество арбалета - что из него можно быстро научиться стрелять. В то время как хорошие лучники тренировались годами.  Что на счет пращников - увы, не в курсе.

0

12

Игорь К. написал(а):

А попаданцы зачем? Кучу сил на арбалеты они почему-то могут убивать, хотя пращники тысячи лет соперничали с лучниками, а арбалет по скорострельности уступает и лукам, и пращам. А доспехов особых у противников  нет, скорострельность важнее.

Подозреваю, потому, что ацтеки - это "на кошках потренироваться", а главный противник - конкистадоры. Они на конях и в латах. Чтобы их одолеть, и нужны пикинеры - остановить лансерос, и арбалетчики - пробивать кирасы.
Что касается пращи, в местных условиях она неудобна. В джунглях пращой пользоваться явно менее удобно, чем арбалетом.
Попасть из пращи не по толпе воинов, а в одиночную движущуюся цель, например - ягуара (будь то зверь или воин-ягуар) весьма затруднительно, из арбалета это сделать гораздо реальнее.

0

13

PanzerGeneral написал(а):

Да еще и арбалеты, которые, когда Ваши герои наладят железное дело, смогут пробить кирасы конкистадоров.

До этого ещё дожить нужно, то есть победить ацтеков. А против ацтеков арбалеты не нужны.

PanzerGeneral написал(а):

Подозреваю, потому, что ацтеки - это "на кошках потренироваться", а главный противник - конкистадоры. Они на конях и в латах. Чтобы их одолеть, и нужны пикинеры - остановить лансерос, и арбалетчики - пробивать кирасы.

Главный противник - это тот, который сильнее твоей армии и который придёт уже завтра. Т.е. пока ацтеки.

PanzerGeneral написал(а):

В джунглях пращой пользоваться явно менее удобно, чем арбалетом

Серьёзные сражения точно не посреди джунглей происходили.

PanzerGeneral написал(а):

Попасть из пращи не по толпе воинов, а в одиночную движущуюся цель, например - ягуара (будь то зверь или воин-ягуар) весьма затруднительно, из арбалета это сделать гораздо реальнее.

Профессиональные пращники так не думали. :) Да, и какая одиночная цель? Ацтеки в одиночку воевали? Или конкистадоры? ;) Арбалетчика подготовить проще, но деревянный арбалет с медными болтами против стальных доспехов... Хм. А железо они ещё даже не искали, не говоря о том, что нужно будет изготовить хорошую сталь. И в любом слуае, сколько будет тех арбалетов, и как шустро будут они стрелять? Для обороны крепостей - там арбалет неплох, стрелять может кто угодно, а вот в обычной битве... туча снарядов от толпы пращников эффективнее одиночного болта.

Отредактировано Игорь К. (29-06-2021 14:49:04)

0

14

ДСВ написал(а):

Я тоже технолог и конструктор и нормировщик и вообще на моем маленьком заводике мне кажется я один за все отвечаю и без меня все сломается и прекратит работу

Похожая ситуация. Когда я только пришел на завод - у нас одних только технологов было 7 человек. Работали тогда еще все цеха - в том числе и литейка, и ремонтный цех, и инструментальный, и механических два было, и сборочный цех... А сейчас остался единственным технологом на заводе - все остальные на пенсию ушли, а новых не набирают.

однако тут вам скорее всего намекают на то что вашу книгу скорее всего будут читать не только подобные вам, такие как я конструкторы-технологи-нормировщики-контролеры ОТК, но еще и мсье знающие толк в металлических извращениях.

Я стараюсь исходить из того, что может знать обычный рабочий. В смысле, нормальный рабочий, а не такой, каких сейчас большинство (которому, например, даешь чертеж на деталь - а он смотрит на него как баран на новые ворота и ничего не понимает).

а вот какой-нибудь техпроцесс который знают все родившиеся до 1992 (условно конечно до разрушения СССР) года они осилить смогут, и тут уже ваши металлы и изделия из них я думаю ни у кого не вызовут вопросов

Я в те годы еще только в школу в 1 класс пошел - так что даже  и не знаю, что тут можно придумать. Мой-то опыт работы пришелся уже на 2000-е годы. Хотя с рабочими в те времена однозначно лучше было...

Кстати я как попаданец тоже стал бы делать арбалет, так как из лука еще нужно уметь стрелять, как и метать камни пращей

В этом и главный вопрос. Стрельбе из арбалета быстрее научишься.

0

15

Смирнов В. написал(а):

А есть время этим заниматься?

Время... Сделать 20 или даже 50 отливок, с разными соотношениями серебра и меди, можно за один день. А потом прикинуть прочность, ещё один день максимум.

0

16

Смирнов В. написал(а):

В этом и главный вопрос. Стрельбе из арбалета быстрее научишься.

Пять сотен пращников, или десять сотен, не важно, они учатся одновременно. Арбалетов столько не сделать, а учиться стрелять на одном арбалете может (одновременно) один человек, максимум два. И метают снаряды пращники как минимум в 10 раз чаще, чем арбалетчики. По дальности - разницы практически нет, арбалеты ведь деревянные.

0

17

Игорь К. написал(а):

Время... Сделать 20 или даже 50 отливок, с разными соотношениями серебра и меди, можно за один день. А потом прикинуть прочность, ещё один день максимум.

Это в теории, на практике ты будешь плевать в потолок, (попаданец если он офисный планктон) потом придут враги, а у тебя конь не валялся и ты в лучшем случае сделаешь что-то похожее на оружие из самого низкокачественного материала :)

Игорь К. написал(а):

Пять сотен пращников, или десять сотен, не важно, они учатся одновременно. Арбалетов столько не сделать, а учиться стрелять на одном арбалете может (одновременно) один человек, максимум два. И метают снаряды пращники как минимум в 10 раз чаще, чем арбалетчики. По дальности - разницы практически нет, арбалеты ведь деревянные.

Можно на первом этапе войны вообще сделать каких угодно воинов, они же могут быть и ополчением, а там любое оружие к месту, а вот на втором этапе войны заняться профессиональной армией, арбалеты, луки, пращи, копья ну и т.д.

Смирнов В. написал(а):

А сейчас вот оба они практически одновременно получили отпуска – точнее, они перекрывались на целые две недели – и решили съездить на «настоящую охоту», в тайгу! Дней так на десять! Ну или на неделю хотя бы.

Возможно "вот" лишнее слово?

Отредактировано ДСВ (29-06-2021 14:48:55)

0

18

Игорь К. написал(а):

До этого ещё дожить нужно, то есть победить ацтеков. А против ацтеков арбалеты не нужны.

По идее - да, не нужны. Только где взять обученных пращников?

Главный противник - это тот, который сильнее твоей армии и который завтра. Т.е. пока ацтеки.

Ацтеки/астеки, конечно, противник серьезный. Но, в принципе, тласкалтеки и сами от них успешно отбивались у себя в горах. Другое дело - что ГГ ставят перед собой цель не просто их остановить, а разгромить и захватить часть их территории, сняв торговую блокаду. А для этого нужен сокрушительный разгром ацтекской армии - после которого можно будет самим перейти в наступление.

0

19

Смирнов В. написал(а):

По идее - да, не нужны. Только где взять обученных пращников?

Где взять обученных лучников? Где взять обученных арбалетчиков? Пращники - самый экономичный вариант. Им для стрельбы по площадям не нужно слишком длительное обучение, а вот количество пращников может быть очень большим. Снаряды - можно даже камни примерно одного "калибра" подобрать, пусть дети или подростки займутся заготовкой, если нет возможности напрягать гончаров и тем более не хочется тратить металл.

0

20

Игорь К. написал(а):

Пять сотен пращников, или десять сотен, не важно, они учатся одновременно. Арбалетов столько не сделать, а учиться стрелять на одном арбалете может (одновременно) один человек, максимум два.

Дело не в этом. Дело в том, какую надо иметь практику чтобы уверенно попадать в цель? В свое время огнестрельное оружие совершило переворот в военном деле просто потому, что нескольких (ну пусть даже нескольких десятков) выстрелов было достаточно чтобы научиться уверенно попадать цель. В то время как для стрельбы из лука чтобы с той же точностью поражать цель понадобится несколько тысяч этих выстрелов - т.е. годы практики.  А вот как в этом отношении дела с пращами обстоят? Я вот понятия не имею. Если с пары сотен выстрелов можно научиться уверенно в цель попадать - это одно дело. А если с нескольких тысяч - это уже совсем другое.

ДСВ написал(а):

Это в теории, на практике ты будешь плевать в потолок, (попаданец если он офисный планктон) потом придут враги, а у тебя конь не валялся и ты в лучшем случае сделаешь что-то похожее на оружие из самого низкокачественного материала

ГГ все же не офисный планктон. Один - бывший ремонтник на заводе, а затем автослесарь. Второй - кузнец и термист одновременно. Но я сомневаюсь, что их знаний хватит чтобы быстро получить нужный сплав. Чисто исходя из того, что у специалистов-пор материаловедению на это порой уходят годы.
Конечно, у наших попаданцев нет столь жестких требований к характеристикам сплава, как для каких-нибудь лопаток турбин, но ведь нельзя забывать, что и ГГ не специалисты. И что методом проб и ошибок быстро что-либо получить невозможно. Так что пара-тройка месяцев опытов гарантировано.
Взять хоть ту же БрСр0,1. Сколько понадобится попыток чтобы выяснить, что серебра должно быть 0,08-0,12%, а не 0,5%, не 1% и не 5%?

Отредактировано Смирнов В. (29-06-2021 15:05:26)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "В далекой Мексике"